Научно-методическое обоснование снижения эмиссии загрязняющих веществ полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) биотехнологическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Рудакова, Лариса Васильевна

  • Рудакова, Лариса Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 321
Рудакова, Лариса Васильевна. Научно-методическое обоснование снижения эмиссии загрязняющих веществ полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) биотехнологическими методами: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Пермь. 2000. 321 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рудакова, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭМИССИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ

ВЕЩЕСТВ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО

1.1. Физико-химические и биохимические аспекты биодеградации органических веществ на полигонах захоронения ТБО

1.2. Эмиссии биогаза от полигонов захоронения ТБО. Качественная и количественная характеристика

1.3. Образование фильтрационных вод на полигонах захоронения ТБО

1.3.1. Условия образования фильтрационных вод

1.3.2. Количественная оценка образования фильтрата. Уравнение водного баланса

1.3.3. Изменение качества фильтрационных вод на разных этапах жизненного цикла полигона ТБО

1.4. Характеристика современных и перспективных технологий снижения эмиссии загрязняющих веществ от полигонов ТБО

1.4.1. Сортировка ТБО

1.4.2. Сжигание ТБО

1.4.3. Компостирование ТБО

1.4.4. Вермикомпостирование органических отходов

1.4.5. Технологии очистки фильтрационных вод полигонов ТБО

1.4.6. Утилизация и дезодорация биогаза на полигонах ТБО

1.5. Методы управления полигоном ТБО для снижения эмиссии загрязняющих веществ

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ

ПОЛИГОНОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ

ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

2.1. Использование метода системного анализа для оценки воздействия полигонов ТБО на окружающую природную среду

2.2. Обоснование выбора объектов исследования

2.3. Оценка воздействия полигона ТБО г. Перми на окружающую природную среду

2.3.1. Геологические и гидрогеологические особенности размещения площадки полигона ТБО

2.3.2. Образование биогаза на полигоне. Расчет количества биогаза

2.3.3. Расчет количества фильтрационных вод. Уравнение водного баланса

2.3.4. Качественная характеристика фильтрационных вод

2.3.5. Оценка воздействия полигона ТБО г. Перми по запаху

2.4. Характеристика полигонов ТБО малых населенных пунктов Пермской области

2.4.1. Полигон ТБО д. Страшная Гора Пермского района

2.4.2. Полигон ТБО г. Полазна Пермской области

2.5. Оценка экологической ситуации в районах размещения полигонов ТБО г. Вена (Австрия), г. Висбадена (Германия)

ГЛАВА 3. УТИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФРАКЦИИ

ТБО МЕТОДОМ КОМПОСТИРОВАНИЯ

3.1. Характеристика морфологического состава ТБО г.Перми

3.2. Характеристика потока биологически разлагаемой фракции ТБО

3.3. Разработка технологии компостирования биологической фракции ТБО

3.3.1. Теоретические основы компостирования. Параметры процесса

3.3.2. Экспериментальные исследования процесса компостирования отдельных фракций ТБО и ПО

3.3.2.1. Разработка технологии компостирования органических отходов предприятий г. Кудымкара

3.3.2.2. Компостирование органических отходов Пермского целлюлозно-бумажного комбината

3.3.3. Разработка технологической схемы компостирования биологической фракции ТБО г. Перми

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ

ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ

ОТХОДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Сущность и параметры процесса вермикомпостирования органических отходов

4.2. Экспериментальные исследования процесса вермикомпостирования

4.2.1. Исследование процесса деструкции твердых отходов ПЦКБ с помощью культуры дождевых червей с применением ящичной и траншейной технологий

4.2.2. Разработка конструкции вертикального биореактора

4.3. Разработка технологической схемы участка вермикомпостирования с применением биореакторов вертикального типа

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЕЗОДОРАЦИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ НА УЧАСТКЕ АЭРОБНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

5.1. Биодеструкция органических веществ на стадии аэробной стабилизации

5.2. Характеристика отходящих газов, образующихся при компостировании ТБО

5.3. Разработка биофильтра для дезодорации образующихся при компостировании газов

5.3.1. Экспериментальные исследования по изучению сорбционных свойств загрузочных материалов биофильтра

5.3.2. Характер процессов, протекающих в биофильтре

5.3.3. Разработка конструкции и расчет биофильтра

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ВОД ПОЛИГОНА ТБО

6.1. Экспериментальные исследования процесса интенсивной биохимической очистки фильтрационных

6.1.1. Аэробная очистка фильтрационных вод

6.1.2. Анаэробное сбраживание фильтрационных вод

6.1.3. Исследование двухступенчатой аэробно-анаэробной очистки фильтрационных вод

6.2. Разработка комплексной технологии очистки фильтрационных вод

6.2.1. Разработка биосорбционного фильтра

6.2.1.1. Подбор и обоснование сорбционных материалов фильтра

6.2.1.2. Экспериментальные исследования по изучению сорбционных свойств загрузочных материалов биофильтра

6.2.1.3. Разработка конструкции биофильтра

6.2.1.4. Сорбционные процессы в биофильтре и расчет биофильтра

6.2.1.5. Экспериментальные исследования по подбору растений-галофитов

6.2.2. Очистка фильтрационных вод в биологических прудах

6.2.2.1. Теоретические основы использования биологических прудов

6.2.2.2. Обоснование использования водных и полуводных растений в секциях прудов

6.2.2.3. Оценка эффективности очистки фильтрационных вод в биологических прудах

6.2.2.4. Конструкции и расчет прудов

6.2.3. Организация гидроботанической площадки для доочистки фильтрационных вод

6.3. Общая технологическая схема комплексной очистки фильтрационных вод

ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГОНАМИ

ТБО БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

7.1. Анализ входящих и выходящих потоков веществ на полигоне ТБО

7.2. Управление потоками веществ в биореакторе

7.3. Обоснование критериев управления потоками веществ в биореакторе

7.4. Структура концепции управления полигоном ТБО как биологическим реактором и ее практическая реализация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование снижения эмиссии загрязняющих веществ полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) биотехнологическими методами»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время твердые бытовые отходы (ТБО) традиционно обезвреживаются с помощью свалок, часто располагающихся в селитебной зоне. Несмотря на существование современных промышленных технологий обезвреживания и утилизации отходов (сжигание на мусоросжигательных заводах, аэробная ферментация с получением стабилизированного органического продукта и анаэробная ферментация), способ утилизации и обезвреживания ТБО на свалках и полигонах наиболее распространен [1]. В России до 90 % ТБО складируется на полигонах.

На свалках, в результате биохимического разложения фракций ТБО, подвергающихся биодеградации, образуются фильтрационные воды и био-газ. Процесс биохимического разложения определяется взаимодействующими друг с другом сложными первичными и вторичными факторами. К первичным факторам относятся геологические, гидрогеологические и гидрометеорологические особенности места размещения свалки, состав отходов (включая концентрацию доноров и акцепторов электронов, состав микробоценоза и влажность), технология складирования ТБО, фильтрационные свойства почв, топография местности и растительный покров. Эти условия определяют вторичные факторы: редокс-потенциал, рН, температуру, физико-химические процессы. К факторам, определяющим направленность биохимических процессов, относят молекулярные свойства отходов (водорастворимость, коэффициент распределения вода/липиды, летучесть, размер молекул, их заряд, конформацию молекул и функциональные группы, способность сорбировать микроорганизмы), а также межвидовое взаимодействие различных физиологических групп микроорганизмов.

Продукты биоразложения ТБО вызывают загрязнение объектов биосферы (почв, поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха).

Эмиссии биогаза, состоящие на 60 % из метана [2], приводят к появлению неприятных запахов, закислению грунтовых вод и оказывают угнетающее действие на корневую систему растений [3]. При нарушениях технологии складирования ТБО или неправильной эксплуатации свалки возможны взрыво- и пожароопасные ситуации.

Фильтрационные воды содержат растворенные органические и неорганические вещества, относящиеся к различным классам химических соединений. Содержание загрязняющих веществ в фильтрате в 10-20 раз превышает содержание загрязняющих примесей в бытовых сточных водах

4]. Загрязнение органическими веществами и токсичными соединениями грунтовых и поверхностных вод, поступающих со свалок с фильтратом, может длиться десятилетиями и распространяться на большие расстояния

5].

Фильтрационные воды опасны в санитарно-эпидемиологическом отношении, так как содержат болезнетворные бактерии, вирусы, яйца гельминтов. Коли-индекс фильтрационных вод в 2-3 раза выше, чем в городской канализации [6].

Сложившаяся экологическая ситуация в районах размещения свалок, требует решения вопросов, связанных со снижением эмиссии загрязняющих веществ от свалок ТБО и уменьшения, тем самым, экологической нагрузки на объекты окружающей природной среды.

В настоящее время существуют технологии снижения эмиссии загрязняющих веществ от свалок ТБО.

Так, для очистки фильтрационных вод используются следующие традиционные методы очистки: физико-химические - химическая коагуляция и флокуляция, адсорбция активным углем, обратный осмос, адсорбция на полимерах, химическое окисление, выпаривание и облучение; биохимические - аэробная и анаэробная интенсивная очистка, очистка в аэрационных прудах.

Анализ литературных источников показал, что ни один из перечисленных методов не является достаточно эффективным. Например, озоно-лиз, адсорбция на активном угле, катионный обмен и обратный осмос снижали концентрацию органического углерода на 48, 86, 53, 91 - 96 % соответственно. Кроме того, многие перечисленные технологии являются материал о- энергоемкими и технологически сложными.

В качестве альтернативного, применяется метод рециркуляции фильтрата через тело свалки ТБО. Общее воздействие рециркуляции заключается в увеличении влажности отходов, что ускоряет процесс биодеградации отходов, и в дополнительном осаждении сульфидов тяжелых металлов. При этом концентрация ионов аммония, хлорид-ионов и ХПК может оставаться достаточно высокой и после нескольких циклов рециркуляции возрастать. Увеличение общего объема воды, доступной для рециркуляции, может снизить скорости потока жидкости сквозь массу отходов и уплотнить слои отходов, что нарушает процесс аэробного окисления отходов и приводит к горизонтальному перемещению жидкости в окружающую среДУ

Использование биогаза, образующегося на свалках, имеет перспективы, так как он может служить источником энергии, при условии значительных количеств выхода метана, достаточной изученности процесса ме-таногенеза на данном объекте складирования отходов и экономической целесообразности. На современных полигонах захоронения ТБО уменьшение негативного воздействия биогаза осуществляется методом сжигания или внедрением комплекса технических мероприятий, направленных, прежде всего, на эффективное рассеивание биогаза в атмосферном воздухе, что не снижает появление неприятных запахов от полигона.

Недостаточная эффективность существующих технологий снижения эмиссии загрязняющих веществ от свалки ТБО заключается в том, что проводимые мероприятия носят в основном технический характер, что позволяет уменьшить воздействие уже образовавшихся продуктов разложения органических веществ, не влияя при этом на процессы, происходящие в теле свалки, делая ее неуправляемой.

С целью разработки более эффективных технологий снижения эмиссии необходимо рассматривать свалку как биологический реактор и управлять им в соответствии с биотехнологическими принципами. На типичной свалке вся система в целом работает, как группа реакторов периодического действия, в которых отходы находятся на разных стадиях биодеградации и подвергаются случайным воздействиям.

Теория управления свалкой ТБО, как биореактором, только начинает складываться из-за сложного характера поведения отходов, связанного с наслаиванием нового материала через неравные промежутки времени [7]. При разработке технологических схем снижения эмиссии не рассматривается жизненный цикл ТБО и не учитывается длительное существование биореактора, эмиссии которого представляют опасность и в постэксплуатационный период.

Следовательно, актуальным является разработка биотехнологических методов снижения экологической нагрузки полигонов ТБО на объекты окружающей среды, в основе которых лежат природные механизмы самоочищения, способные функционировать длительное время без вмешательства человека.

Цель работы. Научно-методическое обоснование и разработка биотехнологических методов снижения экологической нагрузки полигонов ТБО на окружающую природную среду.

Основные задачи исследований.

• Выявить закономерности биодеградации органических веществ на полигоне ТБО, провести комплексный анализ воздействия полигонов ТБО на окружающую природную среду и оценить существующие технологии снижения эмиссии загрязняющих веществ с учетом этапов жизненного цикла ТБО.

• Разработать методы, технологии и технические средства утилизации биологической фракции ТБО.

• Экспериментально обосновать и установить свойства загрузочных материалов биофильтра и определить механизмы процесса деградации веществ-одорантов.

• Разработать технологию и конструкцию установки для дезодорации отходящих газов в процессах аэробной стабилизации и компостирования ТБО.

• Экспериментально обосновать использование загрузочных материалов биосорбционного фильтра и определить параметры процесса сорбции органических веществ.

• Разработать комплексную технологию и технические средства очистки фильтрационных вод полигона ТБО.

• Разработать концепцию управления полигоном ТБО, как биологическим реактором, и научно-методические принципы выбора оптимального комплекса биотехнологических методов снижения эмиссии загрязняющих веществ на полигонах захоронения ТБО.

Объектом исследования являлись полигоны ТБО Пермской области (г. Пермь, г. Полазна, г. Березники, д. Страшная) и полигоны ТБО в Германии (г. Висбаден) и Австрии (г. Вена). Исследованные полигоны отличались сложившейся системой управления ТБО, технологиями складирования отходов, морфологическим составом ТБО, физико-географическими условиями размещения полигонов, этапами жизненного цикла полигона, мероприятиями по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Экспериментальные исследования проводились на базе лаборатории кафедры охраны окружающей среды Пермского государственного технического университета, института водных проблем и менеджмента отходов Венского технического университета, высшей технической школы г. Висбадена (Германия) с использованием лабораторных модельных установок и в натурных условиях на полигонах ТБО Пермской области, Австрии и Германии. Анализ и оценка воздействия полигонов на объекты окружающей среды, изучение параметров разработанных технологий и определение их эффективности, необходимые расчеты были выполнены в соответствии с установленными методиками.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

• Разработана концепция управления полигоном ТБО, как биологическим реактором, основанная на комплексе организационных и биотехнологических принципов, реализация которой позволит снизить эмиссию загрязняющих веществ в окружающую среду;

• Разработаны принципы и критерии управления биореактором путем регулирования потоков веществ на входе и выходе с учетом типа полигона, особенностей его эксплуатации и этапа функционирования;

• Разработан и обоснован комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих снижение содержания органического углерода в принимаемых ТБО на уровне 12-15 %, что позволяет снизить пиковые нагрузки загрязняющих веществ в газовых выбросах и фильтрационных водах;

• На основании экспериментальных исследований определены оптимальные параметры комплексной технологии очистки фильтрационных вод полигонов ТБО, включающей биосорбционный фильтр, биологические пруды и гидроботаническую площадку; разработан ускоренный метод определения БПК для контроля качества воды, прошедшей очистку [патент 1836816];

• Определены основные характеристики загрузочных материалов биосорбционного фильтра и параметры процесса сорбции органических веществ, содержащихся в фильтрационных водах;

• Установлено влияние различных концентраций ионов хлора, содержащихся в фильтрационных водах, на рост и развитие водных и наземных растений и обосновано использование растений-галофитов на поверхности биосорбционного фильтра и в биологических прудах;

• Установлены параметры процесса деградации органических веществ, содержащихся в фильтрационных водах полигонов ТБО, в биологических прудах и обоснована возможность их применения в комплексной технологии очистки в климатических условиях Западного Урала;

• Предложены, обоснованы и установлены свойства загрузочных материалов биофильтра, применяемого в технологии дезодорации отходящих газов от комплекса дурнопахнущих веществ, образующихся при компостировании отходов, и определены параметры процесса сорбции ве-ществ-одорантов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многолетними (более 8 лет) исследованиями автора в области снижения экологической нагрузки полигонов захоронения ТБО на окружающую природную среду; применением современных методов теоретических исследований и большим объемом лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, выполненных по общепринятым методикам; достаточной сопоставимостью (более 90 %) результатов аналитических решений с результатами лабораторных, натурных и опытно-промышленных исследований; положительным опытом реализации предложенных технологий и технических решений на полигонах ТБО Пермской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

- технологии утилизации биологической фракции ТБО;

- технологии вермикомпостирования биологической фракции твердых бытовых и промышленных отходов;

- опытно-промышленного биореактора вермикомпостирования;

- технологии дезодорации отходящих газов от участка аэробной стабилизации отходов, площадок компостирования и полигонов на стадии рекультивации;

- конструкции биофильтра для улавливания комплекса дурнопах-нущих веществ: меркаптана, сероводорода, аммиака, фенола;

- комплексной технологии очистки фильтрационных вод, включающей биосорбционные фильтры, биологические пруды и гидроботаническую площадку;

- конструкции биосорбционного фильтра для удаления органических биорезистентных загрязнений из фильтрационных вод полигона ТБО;

- методических рекомендаций по внедрению биотехнологий на полигонах ТБО, обеспечивающих снижение эмиссии загрязняющих веществ.

Внедрение результатов исследований. Материалы научных исследований использованы при разработке проектов полигонов захоронения ТБО г.г. Березники, Чайковский, Пермь; при разработке технологии компостирования бытовых и промышленных отходов г. Кудымкара, при подготовке ТЭО площадки компостирования биологических отходов г. Перми; при разработке технологии вермикомпостирования отходов Пермского целлюлозно-бумажного комбината и конструкции опытно-промышленного биореактора; проекта ОВОС мусороперерабатывающего завода г. Перми. Материалы исследований использованы при разработке лекций по курсам

Экология», «Прикладная экология», «Химия и микробиология воды», спецкурсу «Биохимические методы переработки бытовых и промышленных отходов», читаемых студентам различных специальностей Пермского государственного технического университета а также учебного пособия в рамках совместного европейского проекта ТЕМПУС - ТАСИС TJEP -10333-97.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 16 конференциях и научно-практических семинарах, в том числе на: международной конференции «Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии», Москва - Пермь, 1993; третьем Международном конгрессе «Биоконверсия органических отходов», Москва, 1994; международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы», Пермь, 1996; Болгарско-Российской научной конференции «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях», Варна - Пермь, 1997; научно-практическом семинаре института водных проблем и менеджмента отходов Венского технического университета, 1998; совещании в высшей технической школе г.Висбадена (Германия), 1999; научно-практических конференциях Пермского государственного технического университета (1995 -1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 9 статей в центральной печати, 21 публикация в виде материалов и тезисов конференций различных уровней, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, списка литературных источников. Текст изложен на 311 стр., иллюстрирован 33 рис., 55 табл. Указатель литературы содержит 291 источников, из них - 143 отечественных, 148 - зарубежных авторов. Приложения содержат документы о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Рудакова, Лариса Васильевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных аналитических, экспериментальных, опытно - промышленных исследований по снижению эмиссии загрязняющих веществ полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) биотехнологическими методами можно сделать следующие выводы:

1. Разработана концепция функционирования полигона захоронения ТБО, как биологического реактора, основанная на анализе потоков веществ на входе и выходе реактора и управления этими потоками с целью снижения эмиссий загрязняющих веществ. Концепция базируется на обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса биохимической деградации органических веществ на полигонах захоронения ТБО с учетом газового и водного балансов.

2. Основным независимым параметром управления на полигонах является общее содержание органического углерода, трансформации которого в теле полигона приводят к эмиссии в атмосферный воздух в виде уг-леродсодержащих органических и неорганических веществ (10,5 кг/т отходов в год) и в поверхностные и грунтовые воды в виде фильтрационных вод (ХПК на ацетогенной фазе до 60000 мг/02/дм3, на метаногенной фазе до 4500 мг/02/дм3).

3. Установлена возможность уменьшения потоков органического углерода на полигонах захоронения ТБО за счет проведения комплекса мероприятий организационно-технического характера: раздельный сбор ТБО, аэробная стабилизация отходов, компостирование и вермикомпости-рование биологически разлагаемой фракции ТБО. Внедрение разработанных технологий, снижающих экологическую нагрузку полигонов ТБО на объекты окружающей среды, уменьшает содержание общего углерода, поступающего на полигон до 12 -15 %.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в лабораторных и натурных условиях, послужили основой для разработки технологии компостирования биологической фракции ТБО. Разработанная технология включает аэробную стабилизацию отходов с биологическим фильтром для дезодорации отходящих газов, компостные площадки и вермикомпостирование. Общее количество утилизируемой фракции по г. Перми составляет около 2000 т, выход компоста составляет 1300 - 1400 т;

5. Неблагоприятное воздействие запахов, образующихся при компостировании ТБО, особенно в термофильной фазе, может быть снижено с помощью технологии дезодорации отходящих газов, основанной на использовании многослойного биофильтра, загрузочным материалом для которого служат щепа, опил, скоп и кора; эффективность очистки составляет по аммиаку - 98,7, по сероводороду - 99,6, по фенолу - 89, по меркаптану - 61 %. Механизм очистки заключается в одновременном протекании процессов физико-химической сорбции, химических и биохимических превращений; производительность биофильтра - 202 м3/час.

6. Повышение удобрительной ценности компоста из ТБО для его использования в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве, достигается за счет внедрения технологии вермикомпостирования, основанной на использовании адаптированной культуры дождевых червей, способной в результате своей жизнедеятельности, трансформировать органические соединения ТБО в биогумус, характеризующийся нейтральной реакцией среды (рН=7,0), высоким содержанием органических веществ (81,9 %), гумуса (25 %) и питательных элементов (фосфор подвижный -0,55 %, азот общий - 0,81 %, калий общий - о,59 %).

7. На основании лабораторных исследований получены исходные данные для проектирования опытно-промышленного биореактора, разработана конструкция, выполнены рабочие чертежи, изготовлена и испытана опытно-промышленная установка вермикомпостирования, производительностью 18т биогумуса в год.

8. Разработана комплексная технология очистки фильтрационных вод полигонов захоронения ТБО, включающая биосорбционный фильтр, трехсекционные биологические пруды и гидроботаническую площадку; эффективность очистки по ХПК составляет 85 - 90 %. На основании анализа существующих технологий и данных собственных исследований, показана возможность использования технологии на заключительных этапах очистки на вновь проектируемых полигонах и для очистки фильтрационных вод на полигонах длительного срока эксплуатации или на этапе рекультивации.

9. Экспериментальными исследованиями обосновано использование в качестве загрузочных материалов биосорбционного фильтра сорбента Н и шлака, эффективно снижающих содержание органических веществ в очищаемых водах (до 90 %). Определены оптимальные параметры процесса сорбции при линейной скорости подачи воды 0,74 м/час. Не установлены механизмы извлечения ионов хлора из раствора при использовании в биосорбционном фильтре скопа до 45 %, по сравнению с исходной концентрацией. Для повышения эффективности снижения концентрации хлорид-ионов предлагается выращивать на поверхности биосорбционного фильтра растения-галофиты, в частности костер безостый.

10. Предложен методический подход к выбору и обоснованию эффективных биотехнологий, в основу которого заложена концепция полигона ТБО, как биологического реактора, с управляемыми входными и выходными потоками веществ. Выбор оптимального решения осуществляется по технологическим и эколого-экономических критериям: мощность полигона, стадия эксплуатации, особенности эксплуатации, требуемая эффективность снижения эмиссии, экономическая целесообразность. Сопоставление всех критериев позволяет выбрать наиболее эффективные и приемлемые в данных условиях биотехнологии.