Научно-методологические основы и методы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами промышленного производства и использования многокомпонентных бетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Либенко, Александр Владимирович

  • Либенко, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 352
Либенко, Александр Владимирович. Научно-методологические основы и методы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами промышленного производства и использования многокомпонентных бетонных смесей: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Либенко, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И МЕТОДЫ ЕГО АВТОМАТИЗАЦИИ

1.9.Системы автоматического управления процессом дробления в конусных дробилках

1.1. Обобщенная структурная схема системы управления качеством товарного бетона.

1.2. Принципы адаптации АСУ промышленным производством бетонных смесей к условиям процесса

1.3. Дробильно-сортировочные установки бетонных заводов непрерывного действия

1.4. Качественные характеристики каменных материалов при производстве фракционированного щебня

1.5. Агрегаты дробления дробильно-сортировочной установки бетонных заводов

1.6.0собенности автоматизации процессов первичного дробления при промышленном производстве бетонных 30смесей

1.7. Оценка качественных характеристик процесса первичного дробления

1.8. Конусные дробилки мелкого дробления ^

1.10. Агрегаты классификации фракционированного щебня 43

1.11. Агрегаты подачи, устройства транспортирования и дозирования компонентов смеси

1.12. Агрегаты перемешивания при промышленном производстве бетонной смеси

1.13. Автоматизированная подача и укладка бетонной смеси в тело бетонируемого сооружения

1.14. Выбор основных направлений исследований систем автоматизации технологических процессов производства 60-63 бетонных смесей

1.15. Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

2.1. Системотехническое проектирование иерархических ^ систем управления

2.2. Понятие функциональной иерархии 70

2.3. Упорядоченный непрерывный ряд моделей 72

2.4. Механизм образования иерархических систем 77

2.5. Операционное представление объекта 79

2.6. Критерии управления и их влияние на формирование структур САУ

2.7. Задачи автоматизации процессов управления качеством и производительностью

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННОЙ СМЕСИ

3.1. Модельное представление щековых дробилок 92

3.2. Конусные дробилки среднего дробления 99

3.3. Ситовые грохоты 105

3.4. Модель смесителя непрерывного действия 109

3.5. Накопительные и распределительные устройства 116

3.6. Системы транспортирования и дозирования сыпучих составляющих бетонной смеси непрерывного действия

3.7. Исследования элементов автоматизированной технологии производства бетонных работ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 130

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССАМИ ДРОБЛЕНИЯ-СОРТИРОВКИ

4.1. Особенности автоматического управления расходом щековой дробилки с помощью изменения размеров 132разгрузочного отверстия

4.2. Критерии оценки технологического процесса первичного дробления

4.3. Качественные характеристики системы регулирования РОД щековой дробилки

4.4. Структурная схема управления РОД щековой дробилки с гидравлическим исполнительным механизмом

4.5. Система автоматической оптимизации процесса дробления в конусной дробилке

4.6. Контроль параметров в системе оптимизации процесса дробления

4.7. Особенности поиска экстремума системы управления грохочением

4.8. Определение параметров процесса поиска экстремума 153

4.9. Метод гранулометрического анализа дробленого потока материала

4.10. Измерительные свойства систем непрерывного дозирования при случайном входном сигнале 160

4.11. Выбор оптимальных параметров смесительного агрегата 164

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 169

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОСТАДИЙНОГО ДРОБЛЕНИЯ И ГРОХОЧЕНИЯ

5.1. Особенности автоматизации дробилок по заданному рецепту

5.2. Рецептура фракционированного заполнителя бетонной смеси

5.3. Зерновые характеристики одностадийного процесса дробления

5.4. Зерновые характеристики одностадийного процесса дробления замкнутого цикла 180

5.5. Зерновые характеристики двухстадийного процесса дробления замкнутого цикла

5.6. Регулирование объема перерабатываемого щебня 184в двухстадийном ТПД замкнутой системы

5.7. Особенности вариаций нормированного рецепта в двухстадийной схеме дробления

5.8. Исследования автоматизированной системы двухстадийного дробления

5.9. Система автоматизированного управления переработкой щебня в двухстадийном процессе дробления

5.10. Разработка структуры САУ процессом дробления-сортировки

5.11. Иерархическая система автоматизации производства бетонной смеси

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 204

ГЛАВА 6. СИНТЕЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗНЫМ ДОЗИРОВАНИЕМ И 206

ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ БЕТОННОЙ СМЕСИ

6.1. Особенности классификации автоматизированных систем управления комплексами технологических устройств

6.2. Классификация устройств дозирования 209

6.3. Задача оптимизации состава смеси 214

6.4. Детерминированные ограничения области оптимизации состава смеси

6.5. Случайные ограничения области оптимизации состава смеси

6.6. Математическая модель статической оптимизации состава смеси

6.7. Определение длины условно-постоянного интервала непрерывных технологических процессов 223

6.8. Модели управления связным непрерывным дозированием сыпучих компонентов бетонной смеси

6.9. Особенности моделей управления связным непрерывным дозированием компонентов бетонной смеси

6.10. Иерархическая система автоматизации производства бетонной смеси

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6 240

ГЛАВА 7. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ И УКЛАДКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

7.1. Матричный метод построения декартовой системы координат

7.2. Решение обратной задачи о положении устройства укладки и уплотнения бетонной смеси

7.3. Критерий оптимизации перемещения распределительного устройства по точкам бетонирования

7.4. Планирование траектории перемещения распределительного устройства в технологическом 251процессе бетонирования

7.5. Автоматизированная система управления перемещением распределительного устройства в процессе бетонирования

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7 267

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО 269

ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННОЙ СМЕСИ

8.1. Задачи моделирования

8.2. Методика экспериментальных исследований динамических характеристик процесса дробления щековой 270дробилки

8.3. Анализ динамических характеристикщековой дробилки 279

8.4. Моделирование системы автоматической оптимизации процесса дробления в конусной дробилке

8.5. Математическая обработка экспериментальных данных динамических характеристик щековой дробилки

8.6. Разработка метода гранулометрического анализа продуктов дробления

8.7. Временное и амплитудное квантование сигналов 301

8.8. Разработка алгоритма функционирования и структуры электронного гранулометра

8.9. Моделирование двухстадийной схемы дробления 309

8.10. Моделирование процесса поддержания заданного рецепта

8.11. Результаты моделирования 322

8.12. Моделирование разомкнутых систем измерения расхода 324

8.13. Взаимосвязь задач связного дозирования 326-329 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 8 330 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы и методы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами промышленного производства и использования многокомпонентных бетонных смесей»

Снижение затрат и повышение качества выпускаемой продукции путем выявления скрытых резервов и совершенствования существующих технологий является одной из основных задач развития общественного производства. Современное строительное производство находится под жестким прессингом быстро меняющейся конъюнктуры рынка и требований заказчиков к ассортименту и качеству готовой продукции, вызывая необходимость повышения его гибкости, приспосабливаемости и степени управляемости.

Интенсивное развитие индустриальных методов строительства вызывает необходимость совершенствования технологии промышленного приготовления бетонных смесей, повышения технического уровня автоматизации бетонных заводов и установок. Необходимость повышения качества бетонных смесей вызывает потребность в создании и внедрении более прогрессивных технологических процессов на базе современных средств автоматизации и управления, в первую очередь - с использованием вычислительной техники.

Решение проблемы получения качественных бетонных смесей -непростая научная и инженерная задача, требующая, в свою очередь, решения ряда подпроблем: задания, подбора марок смеси по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке предприятием - изготовителем, выдерживания заданного состава и физико-механических свойств смеси с использованием технических средств автоматизации и управления, корректировки соотношений отдельных фаз смеси. Если первая подпроблема является чисто технологической, то две остальные относятся к области автоматизации промышленного производства бетонных смесей и решают основную задачу формирования их заданных качественных показателей. Одновременно с помощью средств автоматизации решается достаточно общая задача повышения технико-экономических показателей всего производства. Качественные показатели смеси служат ограничениями, в пределах которых осуществляется оптимизация технологического процесса.

Автоматическое управление технологическим процессом промышленного производства бетонных смесей учитывает принцип агрегирования, заложенный в конструкцию отечественных смесительных установок. Это позволяет строить локальные системы автоматики отдельными агрегатами, используя для их настройки информацию о компонентах, играющих определенную роль в структуре смеси. Основная задача локальных автоматических систем - свести к минимуму действие возмущений, уменьшив тем самым вариации качественных показателей смеси. Сложность решения этой задачи состоит в том, что система работает в условиях неполной информации о характеристиках компонентов и технологического процесса. Требуется адаптация локальных систем автоматики к изменяющимся условиям производства. Эта задача может быть решена корректировкой настроек методом статистической оптимизации, использующим информацию статистической обработки характеристик влияния на качественные показатели бетонной смеси.

В работе рассматривается только проблема автоматического управления непрерывным технологическим процессом промышленного производства бетонных смесей. Проблема статистической оптимизации достаточно сложна и требует для своего решения разработки отдельной концепции, математического аппарата и технологических средств реализации.

Решение вопросов качества и ассортимента готовой продукции того или иного производства неразрывно связано с переходом на непрерывность и поточность, обеспечивая тем самым внедрение более прогрессивных методов ведения технологических процессов, создавая предпосылки для их полной автоматизации.

В пользу применения таких технологий говорит расширяющаяся и совершенствующаяся техническая база строительного производства, применение современных средств вычислительной техники.

Средства вычислительной техники определяют новые возможности организации процессов промышленного приготовления бетонных смесей, принципиально изменяя сам подход к решению проблемы. Ряд теоретических положений и идей концептуального характера оказываются вовлеченными в сферу практических приложений. Подход к вычислительной и, в первую очередь, микропроцессорной технике, как к средству накопления и переработки больших объемов информации, начинает трансформироваться в сторону ее активного использования в непосредственном управлении технологией и в формировании продукта с заданными свойствами. Исчезают ограничения на применение нетрадиционных подходов к решению задач автоматизации. Происходит перенесение методов теории управления и теории систем в практику проектирования процессов смесеприготовления. Появляется возможность системотехнического синтеза объекта и системы управления в едином контексте проблемы интеграции технологии и управления.

Представление агрегатов технологического процесса промышленного производства бетонных смесей в виде элементов многоуровневых систем очерчивает совершенно иной круг задач теоретического и практического планов. Определяющим становится структурный подход и поиск функциональных связей, обеспечивающих многоуровневый характер передачи и преобразования информации, координацию действий элементов различных уровней иерархической соподчиненности. Появляются новые характеристики системы, связанные с вертикальной декомпозицией, алгоритмическим разнообразием принятия решений на разных уровнях, приоритетом действия и правом вмешательства верхних уровней по отношению к нижним. Неизбежно приходится рассматривать вопросы содержательного представления способов функционирования системы, относящиеся к методам подготовки и принятия решений и, соответственно, формированию целей и критериев, используемых в системе.

Непрерывные технологии обладают в концептуальном плане более широкими возможностями. Высока их подвижность в части изменения принятой структуры управления, использования возможных объемов активной информации, глубины ее интеллектуальной проработки, способов, алгоритмов и периодичности приложения управляющих воздействий. Важным в методологическом аспекте становится совмещение в одной системе непрерывных и дискретных задач управления с четким разделением уровня влияния и способов сопряжения процессов управления различной периодичности.

Немаловажную роль играет положение о совместимости целей, т.е. непротиворечивости управлений по различным каналам, обеспечивающее синхронизацию результатов от действия вышестоящих и нижележащих уровней многоуровневой иерархической системы. Выполнение этого положения гарантирует обоснованность выбора целей, критериев и областей возможного изменения настроечных и конструктивных параметров системы, возможность разумного сочетания управлений в локальных подсистемах и связного управления локальными подсистемами. Достижение глобальной цели, стоящей перед всей системой может быть реализовано за счет соответствующей координации автономно функционирующих систем.

Технико-экономические преимущества заводов и установок с непрерывной технологией производства, по сравнению с аналогами периодического действия очевидны и заключаются в значительном снижении стоимости приготовления смесей, уменьшении трудоемкости, расхода электроэнергии, значительном сокращении массы оборудования, его сроков монтажа и демонтажа, габаритов сооружений, повышении качества продукции.

Однако проблема управления непрерывным промышленным производством бетонной смеси для различных видов строительства -сложная научная проблема, которая охватывает большой круг вопросов, связанных с исследованием и разработкой новых комплексно автоматизированных технологических процессов, а также принципиально новых средств автоматизации.

Несмотря на применение при производстве бетонных смесей широкой гаммы агрегатов непрерывного действия при автоматизированном управлении их потенциальные возможности в части повышения качества смеси явно используются не полностью. Причина кроется в том, что до настоящего времени ограничивались только оптимизацией режимов управления отдельными агрегатами заводов по производству бетонных смесей. Если представление их как систем автоматического регулирования позволяет применить к ним методы расчета, принятые в теории управления, то исследование технологических схем непрерывного приготовления бетонных смесей должно базироваться на понятиях и представлениях теории систем.

Именно поэтому настоящая работа нацелена на создание стройной методологии проектирования автоматических систем управления процессами непрерывного промышленного приготовления бетонных смесей.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Либенко, Александр Владимирович

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Анализ задач производства бетонных смесей показывает новые тенденции ужесточения технических условий и норм на выпуск готовой продукции, которые диктуют принятие технических решений (и, в первую очередь, в области автоматизации), обеспечивающих существенное улучшение наиболее значимых показателей производства. Вместе с тем, эффективность функционирования имеющихся агрегатов бетонных заводов и установок ограничивается в сфере управления системами локальной автоматизации, решающими отдельные, зачастую, не связанные задачи и отражающими технические подходы предыдущей фазы экономического развития строительной отрасли. Учитывая, что развитие и применение новых комплексных автоматизированных технологий на базе средств вычислительной техники - одно из приоритетных направлений науки и практики строительной деятельности, проблема проектирования адекватной современным требованиям автоматизированной технологии промышленного производства бетонных смесей является теоретически и практически актуальной.

2. Достижение поставленной цели реализуется на основе разработки концепции и методологических принципов структурного синтеза и функционального наполнения автоматизированных систем производства бетонных смесей в едином контексте проблемы интеграции технологии, технических средств и управления. Комплексный подход к решению этой проблемы в рамках единой методологии проектирования иерархических систем позволяет увеличить производительность, повысить качество и снизить себестоимость приготовления бетонных смесей.

3. Разработанная технологическая схема промышленного производства бетонных смесей, интегрирующая в единый технологический комплекс процессы дробления и смесеобразования, позволяет не только снизить капитальные и эксплуатационные затраты, исключив промежуточные складские операции, но и перейти к мобильной, высокопроизводительной, самодостаточной автоматизированной структуре непрерывного производства бетонных смесей. В этом случае наиболее полно проявляются эффекты комплексного автоматического управления и оптимизации технологического процесса на основе разработанных критериальных функций в оперативном режиме, позволяющие повысить качественные показатели бетонных смесей.

4. Разработана концепция построения иерархических систем управления непрерывными технологическими процессами производства бетонных смесей со структурой, функциональными связями и критериями управления, отражающими многоуровневый характер преобразования первичной информации, степень обобщения и периодичность ее использования в процессах управления на каждом уровне иерархии.

5. Разработаны принципы и механизм формирования сложноструктурированной модели технологического процесса промышленного приготовления бетонных смесей, интегрирующей в себе модели локальных объектов автоматизации уровня оперативного управления и статистические модели технологических переделов (участков) с многопоточной технологией преобразования, подаваемого на переработку материала.

6. Разработана классификационная схема непрерывных многоуровневых иерархических систем многокомпонентного дробления и дозирования, механизм образования которой основан на комплексном фиксировании наиболее существенных свойств, ослабление или усиление сочетания которых позволяет упорядочить проектируемые системы по степени эффективности достижения заданной цели, найти их место в ряду подобных, оценить потенциальные возможности качественного совершенствования при принятии проектных решений, синтезировать устройства с наперед заданными свойствами.

7. Разработана наиболее полная по своим структурным и функциональным возможностям оптимизации качественных и технико-экономических показателей промышленного приготовления бетонной смеси многоуровневая иерархическая система управления комплексами устройств непрерывного многостадийного дробления, классификации, связного дозирования и перемешивания.

8. Разработан метод представления непрерывных материальных потоков компонентов бетонной смеси в виде непрерывной последовательности условно - дискретных интервалов, границы которых определяются репрезентативностью выборки мгновенных случайных значений отклонений производительности потока от среднего. В концептуальном плане это определяет принципы взаимосвязи непрерывных процессов оперативного управления с находящимися на верхнем уровне системы управления процессами статической оптимизации технологических показателей процесса производства бетонной смеси.

9. Разработан метод определения качественных характеристик дробилок и линий дробления с помощью нормированных характеристик оценки реальных возможностей получения на имеющемся дробильном оборудовании заданных рецептов, фиксируя линейные размеры их области определения и физические границы реализации.

10. Наиболее рациональна по количеству и размещению дробильно-сортировочного оборудования, по числу транспортных операций перемещения перерабатываемого материала технологическая схема двухстадийного дробления с замкнутым циклом и различающимися зерновыми характеристиками у дробилок на второй стадии дробления; существенно расширяется область определения рецепта и обеспечивается с помощью системы управления заданное по рецепту соотношение фракций заполнителя.

11. Разомкнутые структуры транспортирования сыпучих компонентов бетонных смесей являются наиболее перспективным и экономически целесообразным средством измерения расхода в силу простоты конструктивных решений системы дозирования с жесткой подвеской весового транспортера, отсутствия системы автоматической стабилизации расхода, прямого измерения массы, при максимальной интеграции технологии и управления на базе средств вычислительной техники.

12. Разработана модель непрерывного измерения текущей производительности процесса транспортирования сыпучих компонентов бетонной смеси, которая позволяет корректировать результаты измерений, существенно уменьшая погрешность дозирования.

13. Разработан метод повышения качества бетонных смесей с помощью связного многокомпонентного дозирования, когда акцент с качественных характеристик локального устройства дозирования переносится на определение качественных характеристик всей системы в целом.

14. Рассмотрение грохота в качестве элемента неразрывной технологической цепи «дробление-классификация» позволяет решить задачу повышения ее технико-экономических показателей за счет управления процессом грохочения фракционируемого материала.

15. Оптимизация работы грохота по критерию эффективности Е предполагает выдерживание его экстремального значения при определенном значении расхода щебня, поступающего из разгрузочного отверстия дробилки.

16. Разработана оптимальная технологическая схема и система автоматического регулирования процессами дробления-сортировки, обеспечивающая максимальную эффективность непрерывного процесса получения фракционированного щебня.

17. Разработан способ автоматизации процесса подачи, распределения, укладки и уплотнения бетонной смеси, позволяющий принципиально изменить характер труда строительных рабочих, многократно увеличить его производительность, повысить качество и общую культуру производства.

18. Предложен критерий и разработана методика выбора оптимальной кинематической структуры распределительного устройства для производства бетонных работ. Решена задача определения геометрических характеристик (длины звеньев, углов поворота сочленений звеньев) распределительных стрел для заданных конструктивно - технологических условий бетонирования.

19. Разработана методика кинематического анализа, позволяющая получать решение прямой и обратной задачи о положении для рассматриваемой распределительной стрелы, осуществлять планирование траектории ее перемещения.

20. Выполнены работы по внедрению методов проектирования и настройки автоматизированных систем управления агрегатами и устройствами технологических переделов промышленного производства бетонных смесей.