Научно-методологические основы расчета и проектирования систем токосъема электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Забоин, Валерий Николаевич

  • Забоин, Валерий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 316
Забоин, Валерий Николаевич. Научно-методологические основы расчета и проектирования систем токосъема электрических машин: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Санкт-Петербург. 2003. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Забоин, Валерий Николаевич

щ 1 ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Условия и режимы работы твердощеточных систем токосъема электрических машин различного назначения.

1.2 Основные требования, предъявляемые к твердощеточным системам токосъема электрических машин.

1.3 Краткий обзор и анализ опубликованных в печати работ, посвященных расчетно-теоретическим и экспериментальным исследованиям электрических, тепловых и механических характеристик сильноточного скользящего электрического контакта.

1.4 Цель и основные задачи диссертационной работы.

2 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ СИЛЬНОТОЧНОГО СКОЛЬЗЯЩЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА ТСТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

2.1 Общие замечания и положения.

2.2 Электрические процессы и электродинамические взаимодействия скользящем электрическом контакте.

2.2.1 Анализ трехмерного стационарного электрического поля в щетке и зависимости ее сопротивления стягивания от размера, формы и расположения пятна проводимости.

2.2.2 Оценка контактных давлений, числа и размеров пятен проводимости на расчетной поверхности контактирования щетки Аа.

2.2.3 Электродинамические взаимодействия между элементами конструкции скользящего электрического контакта.

2.3 Тепловые процессы и явления в элементах скользящего электрического контакта.

2.3.1 Анализ распределения и количественная оценка максимального значения температуры внутри объема щетки.

2.3.2 Определение максимальной температуры &тах и температуры контактной поверхности в различных электрических контактах.

2.3.3 Определение превышений температур поверхностей охлаждения щетки Д&ащ и контактного кольца Л$ак над температурой окружающей среды 0о.

2.3.4 Тепловые схемы замещения скользящего электрического кон* такта для определения максимальной температуры внутри объема щетки ©тах и температуры поверхности контактирования

2.4 Физико-химические и триботехнические процессы в скользящем электрическом контакте.

2.4.1 Химические процессы на рабочих поверхностях элементов контактной пары.

2.4.2 Виды проводимости скользящего электрического контакта.

2.4.3 Триботехнические и динамические процессы в скользящем электрическом контакте.

2.5 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, ТЕПЛОВЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕ-♦ РИСТИК СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН.

3.1 Общие замечания и положения.

3.2 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.3 Описание физических моделей, лабораторных установок и устройств для комплексных исследований характеристик скользящего электрического контакта и систем токосъема электрических машин.

3.4 Методики проведения исследований и способы измерений. 3.4.1 Методика определения электрических характеристик скользящего контакта и систем токосъема.

3.4.2 Способы измерения интенсивности износа и коэффициента трения элементов скользящего электрического контакта.

3.5 Исследование падения напряжения в скользящем электрическом контакте и в системах параллельно работающих щеток.

3.5.1 Вольтамперные характеристики электрографитированных, металлографитных и металлических щеток в обычной воздушной среде.

3.5.2 Однофакторные зависимости AUm от Fm и VK при 1Щ =const.

3.5.3 Исследование влияния химического состава, температуры и влажности окружающей газовой среды на электрические характеристики скользящего контакта.

3.5.4 Оценка влияния числа параллельно работающих щеток на л токораспределение и величину падения напряжения в системе токосъема.

3.6 Исследования интенсивности износа элементов сильноточного скользящего контакта.

3.6.1 Исследование влияния факторов воздействия на коэффициент трения ц различных контактных пар.

3.6.2 Исследования влияния различных факторов воздействия на интенсивности износа элементов скользящего электрического контакта.

3.7 Выводы.

4 МЕТОДОЛОГИЯ ТРЕХФАКТОРНОГО МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

СИСТЕМ ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

4.1 Общие замечания и положения.

4.2 Планирование трехфакторного физического эксперимента.

4.2.1 Выбор вида математической модели и анализ критериев оптимальности планов эксперимента для ее определения.

4.2.2 Анализ традиционных трехфакторных планов эксперимента первого порядка.

4.2.3 Разработка нормированных многоуровневых ортогонально-ротатабельных планов эксперимента.

4.2.4 Методика и результаты реализации многоуровневых ортогонально-ротатабельных несимметричных планов эксперимента. 235 Щ 4.3 Особенности определения и оценки адекватности и точности мультипликативных математических моделей Ли и Л/г.

4.3.1 Определение коэффициентов и статистический анализ уравнения линейной регрессии.

4.3.2 Статистическая оценка точности мультипликативного математического моделирования.

4.4 Выводы.

5 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТОКОСЪЕМА И СКОРОСТИ ИЗНОСА ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1 Общие замечания и положения.

5.2 Методология расчета и оптимизации параметров систем токосъема электрических машин.

5.3 Методология оценки технического состояния и прогнозирования надежности работы систем токосъема электрических машин в различных режимах их эксплуатации

5.3.1 Общие замечания и положения.

5.3.2 Анализ существующих методов расчета и прогнозирования надежности элементов систем токосъема электрических машин.

5.3.3 Новый метод оценки вероятности безотказной работы щетки, учитывающий принципиальную множественность режимов ее эксплуатации в системе токосъема.

5.3.4 Количественная оценка вероятности безотказной работы системы токосъема по известным показателям надежности ее элементов.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы расчета и проектирования систем токосъема электрических машин»

1.1 Условия и режимы работы твердощеточных систем токосъема электрических машин различного назначения.

Настоящая диссертационная работа обобщает результаты многолетней деятельности группы сотрудников кафедры «Электрические машины» СПбГПУ (ЛПИ им. М.И.Калинина) под руководством и непосредственном участии автора в области исследования, расчета и проектирования сильноточных многощеточных систем токосъема с контактными кольцами для электрических машин различного назначения, включая турбо- и гидрогенераторы, а также ферромагнитные и сверхпроводниковые униполярные генераторы и двигатели для питания электрофизической и технологической аппаратуры, систем электродвижения судов и других транспортных средств.

Необходимость в проведении соответствующего цикла работ была предусмотрена целевой комплексной программой «Электрооборудование» (п.01.05 и п. 02.03) и программой 0.14.02 «Создать новые виды электротехнического оборудования с использованием явления сверхпроводимости» (приказ Минэлек-тротехпрома СССР и Минвуза РСФСР №726/671 от 17.11.83) [113, 127, 129, 130], направлением 8.2 научно-технической программы «Повышение надёжности, экономичности и экологичности электроэнергетической системы России» (1993-1995) [91, 117], грантами Минобразования РФ (1995-2001) [118-121], заказами научно-исследовательских и промышленных предприятий (1980 -1997) - ВНИИ Электромашиностроения, АО «Электросила», «Ленэнергоремонт» и др.[113, 115,122-136].

Основной целью всех отмеченных работ цикла был поиск путей повышения эффективности и надежности как существующих, так и вновь разрабатываемых твердощеточных систем токосъема (ТСТ). Актуальность и практическая значимость такого поиска обусловлены, прежде всего, тем, что ТСТ, являясь одним из важнейших элементов конструкции электрических машин, определяют не только их эксплуатационную надежность в целом, но даже и возможность создания некоторых из них, например, униполярных. В частности, по данным ВНИИ Электромашиностроения на долю щеточно-контактного аппарата (ЩКА) более 250 турбогенераторов мощностью от 200 до 800 МВт в 19841985 гг. приходилось, в среднем, до 20 % от общего числа отказов турбогенераторов и до 20% времени их простоя на ремонт. Несмотря на некоторое снижение этих показателей за последние годы [32, 294], проблема обеспечения высокой эффективности и надежности работы систем токосъема в электроэнергетических машинах по-прежнему остается весьма актуальной и важной. Сложность ее решения вызвана чрезвычайно жесткими и напряженными условиями и режимами эксплуатации ТСТ в мощных турбогенераторах (ТГ) и, особенно, в сверхпроводниковых униполярных электрических машинах (СПУЭМ) [279, 159, 139].

В сильноточных и многощеточных ТСТ электрических машин на контактных кольцах диаметром от 300 до 1000 мм, изготовленных, как правило, из турбогенераторной нержавеющей стали или из меди со специальными легирующими добавками редкоземельных металлов [131], параллельно работают от нескольких десятков в ТГ до несколько сотен в СПУЭМ электрографитирован-ных или металлографитных электрощеток при суммарном токе в системе от 3-8 кА в ТГ до 100 и более кА в СПУЭМ при скорости перемещения контактных пар Ук до 90-150 м/с. Соответствующая расчетная плотность тока в сколь

У О зящем контакте (СК) составляет 8-10 (15-30) А/см в ТГ и 100-300 А/см в СПУЭМ. Большие токовые и тепловые нагрузки, работа в различных квазиу-становившихся и переходных режимах по и Ук в условиях значительной влажности и высокой температуры окружающей среды, неравномерного токо-распределения по щеткам и наличия вибраций и биений контактных колец, угольной и медной пыли, сильных магнитных полей способствуют возникновению отказов в ТСТ электрических машин [95, 96, 113, 122- 124, 128, 130, 131,

133]. Наиболее характерными из них являются отказы щеток, токоподводящих жгутов, пружин щеткодержателей и контактных колец [144, 145].

Основной причиной отказа многощеточной ТСТ как системы с постепенными отказами является, конечно, линейный износ щеток, непосредственно обусловленный усилием нажатия на них скоростью скольжения контактных пар, неравномерностью токораспределения по щеткам и нестабильностью их контактирования.

Существенное влияние на равномерность токораспределения по щеткам оказывает конструктивное исполнение щеточного узла. В частности, когда траверса служит одновременно и токоподводом, и местом крепления щеткодержателей [3], то это приводит при больших токовых нагрузках к значительному падению напряжения на траверсе и, как следствие, неравномерному токораспре-делению по щеткам параллельных дорожек. Именно поэтому все современные конструкции щеточного аппарата выполняется с изолированными щеткодержателями [144-146]. В качестве последних в многощеточных системах токосъема турбогенераторов применяются, как правило, щеткодержатели типа ДБ, позволяющие осуществить дискретное регулирование усилия нажатия на щетку и, тем самым, реализовать требования отраслевых инструкций [144-146] и опубликованные в литературе рекомендации [3, 32, 42, 195, 294, 300].

Эффективность регулирования нажатий на щетки с целью улучшения токораспределения по ним зависит от вида профилирования рабочей поверхности контактных колец (КК). При гладкой рабочей поверхности КК, несмотря даже на регулирование возможно «стягивание» тока в некоторые щетки и практическое отсутствие его в ряде других щеток - коэффициент вариации тока по щеткам (относительная величина его среднеквадратичного отклонения) при этом нередко превышает 80-100% [114, 132, 144, 145]. Поэтому на рабочей поверхности КК электроэнергетических машин широко применяется не только винтовая, но и ромбическая нарезка (канавка прямоугольного сечения) [144, 145], предназначенная не только для устранения «воздушного клина» под щетками, но и для принудительного переключения тока по щеткам. В результате коэффициент вариации тока по щеткам, как показано в работах автора [105, 108, 114, 132], снижается, особенно при наличии коллекторно-винтовой (комбинированной) нарезки, до 10-20%

Интенсивность износа щеток зависит, как уже отмечалось выше, и от величины и характера динамических возмущений, обусловленных консольным расположением узла контактных колец на валу ТГ. В частности, по данным предприятия «Ленэнергоремонт» [144, 145], при амплитуде вибрации вала ТГ порядка 200-300 мкм двойная амплитуда вибрации КК достигает 1000 мкм. Возникающая при этом нестабильность контактирования щеток приводит к существенному искрению под щетками и возрастанию их износа вследствие интенсификации электрофизических и электрохимических процессов в контактной зоне. Причем характер протекания и направленность этих процессов зависят не только от величины и полярности тока в щетках, но и от влажности, температуры и химического состава окружающей газовой среды, особенно в ТСТ СПУЭМ для систем электродвижения судов [107].

Режимы работы систем токосъема ТГ и СПУЭМ по ^ и Ук являются, по существу, квазиустановившимися, так как, например, в турбогенераторе ТВВ-320-2, установленном на ТЭЦ-22 «Ленэнерго», текущий ток в системе характеризуется циклическим изменением в течение 1-2 мин. на ± 400-450 А по отношению к номинальному току в 2400 А при частоте циклов до 25-30 в час. Возможен также и другой циклический режим работы медленно нарастающего и спадающего в течение 5 мин. тока общей длительностью 15-20 мин. и с частотой от 20 до 1 цикла за сутки [144]. Каждый из указанных режимов сопровождался непропорциональным перераспределением тока по щеткам и интенсивным искрением под некоторыми из них. В СПУЭМ при переходе от форсированного режима работы к крейсерскому изменяется не только суммарный ток в системе, но и скорость скольжения контактных пар [107]. Кроме того, каждый из возможных режимов работы ТСТ СПУЭМ характеризуется чрезвычайно высоким уровнем суммарных электрических и механических потерь в системе (от 40 до 100 и более кВт), неизбежно предопределяющим необходимость водяного охлаждения щеткодержателей [107]. Высокая тепловая напряженность элементов контактной пары, воздействие на них существенных электродинамических усилий (от 10 до 100 и более Н на щетку) при наличии магнитного поля в зоне токосъема могут вызывать «залипание» или (и) дополнительную тангенциальную вибрацию щеток, размягчение их материала и, как следствие, увеличение износа щеток и искрения под ними [100, 102].

Принципиальной важной особенностью условий работы щеток в системах токосъема является различие в шероховатости рабочей поверхности контактных колец противоположной полярности, что предопределяет применение в полярных группах не только различных марок, но и типов электрических щеток для получения соизмеримых, а лучше одинаковых скоростей их износа. Именно поэтому в системах токосъема ТГ мощностью свыше 150 МВт для КК отрицательной полярности используют специально разработанные электрографитиро-ванные щетки ЭГ2АФ, а для КК положительной полярности - металлографит-ные щетки 61 ЮМ [144,145]. Благодаря легирующим добавкам и различным связующим эти турбогенераторные щетки имеют практически одинаковые антифрикционные свойства (ц « 0.25) и интенсивность износа (порядка 4 мм/1000 ч) при скорости скольжения 90 (!) м/с [193]. К сожалению, эти щетки нельзя использовать в системах токосъема униполярных электрических машин из-за соответствующего большого падения напряжения в контактной паре порядка 2 В. Поэтому в таких системах могут применяться исключительно щетки метал-лографитного класса с большим содержанием меди и, как следствие, низким падением напряжения (< 0.2-0.3 В). Из щеток, изготавливаемых в нашей стране, этим качеством обладают только щетки марки МГСО и, отчасти, МГ. Однако меднографитные щетки с Си > 75% при работе на контактных кольцах из нержавеющей стали имеют очень большой износ, и соответствующая контактная пара считается несовместной [130, 131]. Вместе с тем, жесткое требование высоких скоростей скольжения контактных пар (> 100 м/с) в ТСТ униполярных машин предопределяет использование в них именно стальных КК. Поэтому совершенствование традиционных и поиск принципиально новых контактных пар, в полной мере удовлетворяющих современным техническим и эксплуатационным требованиям к многощеточным и сильноточным системам токосъема различных электрических машин, является весьма важной научно-практической задачей. Анализ опубликованных в литературе данных [16, 139, 253, 279, 290] и результаты собственных расчетных и экспериментальных исследований автора [95, 96, 107, 115] позволили сформулировать указанные требования, которые в обобщенном виде представлены в следующем подразделе введения.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Забоин, Валерий Николаевич

5.4 ВЫВОДЫ.

Из рассмотрения и анализа представленных в данном разделе материалов можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана и реализована методология векторной оптимизации числа щеток Nщ и усилия нажатия на них ¥щ в системе токосъема по минимуму суммарных потерь в ней и (или) требуемому ресурсу ее эксплуатации на базе применения полученных в работе мультипликативных математических моделей

Аи(АИ) = С • 1щ • ^ • VI, позволяющая эффективно и с наименьшими затратами времени определять матрицу рациональных значений энергетических и ресурсных показателей системы с учетом геометрии и тепловой напряженности ее элементов.

2. Общим принципиальным недостатком традиционных подходов к оценке вероятности безотказной работы щетки Рщ{г) является то, что они не отражают ее работу как невосстанавливаемого элемента системы с постепенными отказами, то есть не отражают результат физического процесса изнашивания щетки - уменьшение ее высоты к. Именно поэтому они не позволяют корректно и просто учесть принципиальную множественность режимов работы щетки - решить одну из важнейших задач расчета ВБР системы токосъема в целом.

3. Разработан принципиально новый метод расчета ВБР щетки РЩ(Ь) в любых последовательно сменяющих друг друга режимах ее эксплуатации, основанный на определении текущих значений математического ожидания ты высоты щетки к и соответственно в результате статистической линеаризации случайной величины к в виде линейной веерной функции времени.

4. Предложен новый подход к оценке вероятности безотказной работы системы токосъема Ртст^д п0 величине ВБР ее элемента на основе использования принципа практической достоверности и принимаемого значения вероятности аварийного отказа щетки 0.05-(0.02 или 0.01), позволяющий рассматривать нерезервированную систему в качестве резервированной системы с любой кратностью, все частичные оценки Ртстк дг (/,) которой, обычно принимаемые за ее ВБР, не будут противоречить физическому смыслу.

5. Любую систему токосъема, в том числе и нерезервированную, предлагается рассматривать как резервированную систему с дробной кратностью кр < 2 при < для систем с постоянной расчетной токовой нагрузкой и при г, > ¡та* -с перераспределяемой нагрузкой, полагая под гтах время, для которого вероятность полного физического износа щетки (2Щ тах(^) становится больше принятого уровня значимости а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на новой методологической основе решен комплекс задач общей теории скользящего электрического контакта, включая глубокие экспериментальные исследования характеристик СК и ТСТ в экстремальных режимах и условиях их эксплуатации, методики расчета и оптимизации параметров, оценки технического состояния и прогнозирования надежности работы многощеточных и сильноточных систем токосъема различных электрических машин. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены общие аналитические выражения для расчета сопротивления стягивания тока в электрическом контакте, электродинамических сил, действующих на его элементы в магнитном поле и температур внутри и на поверхностях элементов контактной пары, наиболее полно учитывающие их структуру и геометрию. Эти выражения могут быть положены в основу вычислительных блоков и блоков температурного контроля алгоритма векторной оптимизации параметров различных систем токосъема электрических машин.

2. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что при неизменных значениях 1Щ, и Эа падение напряжения А£/ в контакте и скорость линейного износа его элементов АЬ не зависят от сечения щетки, а, следовательно, ни расчетная величина плотности тока в щетке ни расчетное значение давления на нее рщ не определяют сущность и характер протекающих в контакте физических процессов и явлений. Поэтому общепринятая практика расчета систем токосъема электрических машин по допустимым (рекомендуемым) значениям7Щ[доп] и рЩ[доп] является не обоснованной.

3. Установлено, что основными факторами воздействия на А и и А/г системы токосъема являются 1Щ, и Ук, которые полностью характеризуют режим работы системы токосъема и определяют, в конечном итоге, уровень электрических и механических потерь в ней, ее ресурс и эксплуатационную надежность. Все остальные физические факторы, характеризующие условия работы системы токосъема, либо статистически незначимы, либо коррелированы с основными.

4. Предложена и реализована методология трехфакторного мультипликативного математического моделирования АЦ и А/г системы токосъема на основе использования разработанных в диссертации ортогонально-ротатабельных нормированных несимметричных матриц планирования эксперимента, позволяющая минимизировать дисперсии определения коэффициентов модели и значений функции отклика.

5. Разработана и реализована методология векторной оптимизации числа щеток Атщ и усилия нажатия на них Рщ в системе токосъема по минимуму суммарных потерь в ней и (или) требуемому ресурсу ее эксплуатации на базе применения полученных в работе мультипликативных математических моделей

А1/(Ак) = С ■ -У^, позволяющая эффективно и с наименьшими затратами времени определять матрицу рациональных значений энергетических и ресурсных показателей системы с учетом геометрии и тепловой напряженности ее элементов.

6. Предложена методология и разработаны методы оценки технического состояния и прогнозирования надежности систем токосъема и их элементов, основанные на статистической линеаризации случайной величины высоты щетки к линейной веерной функцией времени и использовании принципа практической достоверности, позволяющие рассчитать ВБР системы Ртст^д по величине ВБР ее элемента РЩ{Ь) с учетом принципиальной множественности режимов ее эксплуатации и принимаемой структурной схемы надежности системы.

В целом выполненная диссертация является законченной научной работой, в которой решена крупная научно-техническая проблема системных исследований, оптимальности проектирования и обеспечения высокой эксплуатационной надежности ТСТ, имеющая важное практическое значение для расчета и проектирования многощеточных и сильноточных систем токосъема электрических машин различного назначения.