Научно обоснованные севообороты и системы обработки почвы в Северо-Западном Прикаспии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Аджиев, Аскерхан Мусаевич

  • Аджиев, Аскерхан Мусаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 366
Аджиев, Аскерхан Мусаевич. Научно обоснованные севообороты и системы обработки почвы в Северо-Западном Прикаспии: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2000. 366 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Аджиев, Аскерхан Мусаевич

1 Общая характеристика и сельскохозяйственная оценка природных условий Северо-Западного Прикаспия

1.1 Почвенно-климатическиеусловия территории

1.2. Состояние и перспективы развития земледелия в регионе

2. Условия и методики проведения исследования

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Методики исследований

3. Научное обоснование оптимизации условий повышения продуктивности и противодефляционной устойчивости полупустынных земель региона

4. Влияние севооборотов и систем обработки почвы на влагообеспеченность и водопотребление культур в условиях естественного увлажнения и орошения

4.1. Влагообеспеченность культур зернопаровых и зернотравяных севооборотов в условиях естественного увлажнения

4.2. Динамика влажности почвы и водопотребление культур зернопаровых и зернотравяных севооборотов при различных системах ее обработки

4.3. Водопотребление культур в орошаемых севооборотах

5. Оптимизация физических свойств почвы с помощью подбора, рационального размещения культур в севообороте и систем ее обработки

5.1 Роль видов севооборотов и систем обработки почвы в оптимизации ее структуры и объемной массы в условиях естественного увлажнения

5.2. Совокупное действие культур и систем обработки на структуру и объемную массу почвы в условиях орошения

Выводы

6. Влияние систем обработки и размещения культур в севооборотах на питательный режим почвы

6.1 Питательный режим почвы в зависимости от предшественников полевых культур

6.2. Питательный режим почвы при различных системах ее обработки

Выводы

7. Влияние севооборотов и систем обработки почвы на фитоценоз посевов полевых культур

7.1. Засоренность посевов озимой пшеницы и кукурузы в условиях естественного увлажнения и при орошении в зависимости от предшественников и систем обработки почвы

7.2. Поражаемостьрастений болезнями в зависимости от предшественников и систем обработки почвы при естественном увлажнении и орошении

8. Размещение озимой пшеницы в неорошаемых и орошаемых севооборотах

8.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем обработки почвы J

8.2. Влияние предшественников и систем обработки почвы на формирование площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов

8.3. Накопление сухой надземной массы растениями после различных предшественников и систем обработки почвы

8.4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем обработки почвы в условиях естественного увлажнения и при орошении

8.5. Последействие предшественников и систем обработки почвы

Выводы

9. Кукуруза в орошаемых севооборотах

9.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений кукурузы при размещении по различным предшественникам и системах обработки почвы

9.2. Урожайность кукурузы в зависимости от предшественников и систем обработки почвы

9.3. Последействие предшественников кукурузы и систем обработки почвы в севообороте j c>q

10. Качество зерна озимой пшеницы и кукурузы в связи с размещением по разным предшественникам, применяемым и системами обработки почвы в условиях естественного увлажнения и при орошении

Выводы

11. Противодефляционная оценка севооборотов, сроков и способов обработки почвы, уплотненного использования пашни и кулис высокостебельных культур

11.1. Влияние предшественников и систем обработки на дефляцию почвы в условиях естественного увлажнения

11.2. Повышение противодефляционнойустойчивости почвы рациональным подбором предшественников и систем обработки почвы в условиях орошения

11.3. Роль пожнивных посевов в предотвращении дефляции почвы и повышении продуктивности севооборотов

11.4. Влияние сроков и способов основной обработки почвы и сохранения полос из стеблей пожнивной культуры на защиту почвы от дефляции в осенне-зимний и ранневесенний периоды и урожайность кукурузы

Выводы

12. Продуктивность полевых севооборотов в условиях естественного увлажнения и орошения

12.1. Урожайность полевых культур в севооборотах

12.2. Продуктивность севооборотов в зависимости от видов и степени насыщения зерновыми культурами

Выводы

13. Энергетическая эффективность севооборотов и систем обработки почвы в условиях орошения и естественного увлажнения

13.1. Эффективность видов севооборотов в условиях естественного увлажнения и орошения

13.2. Эффективность систем обработки почвы

13.3. Эффективность пожнивных посевов кукурузы при орошении

13.4. Эффективность различных сроков, способов основной обработки почвы под кукурузу и оставления полос из стеблей пожнивной культуры на зяби

Выводы

14. Экономическая эффективность севооборотов, систем обработки почвы и противодефляционных мероприятий

14.1. Эффективность научно обоснованных севооборотов при естественном увлажнении и при орошении

14.2. Эффективность систем обработки почвы и уплотненного использования пашни

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно обоснованные севообороты и системы обработки почвы в Северо-Западном Прикаспии»

Проблемы стабилизации и дальнейшего развития АПК Северо-Западного Прикаспия всецело связаны с повышением эффективности использования земельных ресурсов.

В настоящее время на пахотных землях этого обширного региона преобладают посевы озимой пшеницы, частично высевается и озимая рожь. Объемы производства зерна сокращаются из года в год, снижается урожайность выращиваемых культур. Так, средний показатель ее в Ногайском районе Республики Дагестан, на долю которого приходится более половины пахотных земель региона, составляет 4. 6 ц/га. Одновременно сокращается и обрабатываемая площадь с 37 тыс. до 13,5 тыс. га, что привело к резкому снижению валовых сборов зерна.

Аналогичное положение складывается и в прилегающих районах Калмыкии и Астраханской области. Урожайность названной выше ведущей культуры здесь снизилась с 6.7 до 3.4 ц/га.

Одновременно сократилось валовое производство зерна в рассматриваемых регионах не на 45.50% как урожайность, а в значительно больших объемах - на 65.70%. Причиной недобора зерна здесь является не только снижение урожайности, но и сокращение посевных площадей. А вызвано это в значительной степени недостаточным материально-техническим оснащением сельскохозяйственных предприятий (недостатком тракторов, сельскохозяйственных машин, горюче-смазочных материалов), а также из-за нехватки оборотных средств.

Но одной из основных причин недобора зерна и другой растениеводческой продукции в регионе является нерешенность в научном плане вопроса об оптимальной структуре посевных площадей, в частности, о доле в ней чистых паров.

В научной литературе утвердилось недостаточно обоснованное, на наш взгляд, мнение о том, что в неорошаемом земледелии полупустыни основой рационального земледелия являются севообороты с чистым паром и чем засушливее климат, тем большую площадь пашни они должны занимать (Л.Д. Максименко, 1977; К.Г. Шульмейстер, 1975,1992 и др.).

Однако многолетний производственный опыт позволил нам усомниться в эффективности чистых паров в условиях Терско-Кумской равнины, где выпадает 150.300 мм осадков в год. В засушливые годы в период озимого сева всходы здесь не получают ни по одному из предшественников, включая и чистый пар.

Большинство производственников рассматриваемого района оценили одно преимущество чистого пара (наряду с лучшим очищением полей от сорняков) -это возможность проведения сева в оптимальный срок, поскольку к этому времени по чистым парам успевают провести весь комплекс работ по основной и предпосевной подготовке почвы. А оптимальным в рассматриваемых условиях можно считать любой день сентября и октября, лишь бы посевной слой был увлажнен.

Однако этот аргумент не объясняет целесообразность чистых паров в научном плане, скорее подтверждает характерность его для экстенсивного ведения хозяйства, когда в течение 2.3 месяцев после уборки предшественника сельхозпроизводитель не имеет возможности подготовить почву к посеву.

Решение же проблемы в научном плане должно обосновываться на законах земледелия и в первую очередь, на законе минимума факторов жизни растений, т.е. выявить какой из факторов жизни находится в минимуме и разработать приемы по его оптимизации, а также на законе возврата питательных веществ в почву, направленный на стабилизацию и повышение ее плодородия.

В этой связи, начатые в 1984г. исследования по изучению эффективности чистых, занятых паров и непаровых предшественников озимой пшеницы, а также зернопаровых и зернотравяных севооборотов в сравнении с бессменными посевами озимой пшеницы являются актуальными для всего Северо-Западного Прикаспия, поскольку направлены на совершенствование структуры посевных площадей и увеличение производства зерна и другой растениеводческой продукции в этом обширном регионе страны.

Аналогичные исследования проводились в районах неорошаемого земледелия юга России: в Ставропольском крае (Л.Д. Максименко, 1977; В.Г. Хомко, 1977), Астраханской (В.П. Зволинский, 1992), Волгоградской области и Калмыкии (В.М. Кононов, 1922; К.Г. Шульместер, П.П. Смирнов, 1992).

Результатом этим исследований был вывод о том, что устойчивое производство зерна здесь можно гарантировать только по черным парам. Такие рекомендации, как уже отмечалось, оказались неприемлемыми для рассматриваемого региона и нуждаются в коренном пересмотре.

Более 150 тыс. га пахотных земель полупустынной территории Прикаспия орошается. Многочисленные научные исследования, выполненные на Северном Кавказе, Поволжье и в других регионах страны, ближнего и дальнего зарубежья свидетельствуют о целесообразности применения орошения для увеличения производства кормов и другой продукции растениеводства.

Однако такие рекомендации вряд ли могут себя полностью оправдать применительно к региону Северо-Западного Прикаспия, где сельскохозяйственные предприятия специализируются на производстве продуктов овцеводства и скотоводства и около 70% площади сельскохозяйственных угодий занимают пастбища и сенокосы.

Имеются все возможности получить с указанных земель необходимое количество (или большую часть) грубых кормов, а орошаемую пашню использовать для производства концентратов, наиболее ценных овощебахчевых культур, также отзывчивых на орошение бобовых многолетних трав.

Наши исследования были направлены на выявление наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур в орошаемых условиях и установление пределов оптимального насыщения зернопропашных и зернотравянопропашных севооборотов различными их группами.

Стационарные исследования по разработке севооборотов в неорошаемых условиях и при орошении для полупустынных районов Северо-Западного Прикаспия ранее никем не проводились. Значимость полученных результатов для решения важнейшей народно-хозяйственной задачи по повышению эффективности использования мелиорированных земель этого крупного региона на юге России не вызывает сомнения.

Оптимизация структуры посевных площадей и разработка севооборотов для орошаемых и неорошаемых условий - это важнейшие вопросы развития АПК Северо-Западного Прикаспия и направлены они на решение задач по достижению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Попутно решается также ряд вопросов по повышению плодородия почв (оптимизация водно-физических, агрохимических свойств, очищения полей от сорняков и вредных организмов и т.д.).

Важнейшей же проблемой развития Северо-Западного Прикаспия является создание адаптивных агроландшафтов в увязке с концепцией непрерывной связи хозяйственного развития и охраны окружающей среды, учитывая при этом, что для данного региона характерно истощение почв, водных, луговых и лесных ресурсов, их неконтролируемый расход, что подрывает основы его экономического развития.

Учитывая подверженность всей территории Северо-Западного Прикаспия дефляции и усиливающийся здесь процесс опустынивания, наши исследования были направлены на разработку эффективных приемов по их предотвращению и повышению плодородия почв.

В качестве таких мероприятий в условиях естественного увлажнения исследованы различные севообороты и системы обработки почвы, в том числе и «нулевая», на фоне двух видов севооборотов - зернопаровых с чистым и занятым парами, а также зернотравяных с люцерной, житняком и суданской травой.

В орошаемых условиях испытаны: эффективность сохранения полос из стеблей высокостебельных растений, различных сроков и способов основной обработки почвы под яровые и озимые культуры, а также принцип непрерывного использования пашни в целях недопущения дефляции почвы.

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Вопросы теории:

- нецелесообразность оставления чистых паров в районах полупустынного земледелия с суммой осадков менее 300 мм в год;

- математические зависимости между количеством растений озимой пшеницы, накопленной ими сухой биомассой и фотосинтетическим потенциалом посевов, площадью листьев и ФПП, объемной массой и содержанием водопрочных агрегатов в почве в неорошаемых и орошаемых условиях;

- целесообразность исключения механической обработки песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почв в неорошаемых условиях СевероЗападного Прикаспия при условии осуществления иных мер борьбы с сорной растительностью.

2. Вопросы совершенствования севооборотов, системы обработки почвы и другие приемы борьбы с дефляцией почвы:

- недопустимость освоения зернопаровых севооборотов с чистым паром с агрономической, экономической и экологической точек зрения;

- целесообразность зернотравяных севооборотов с многолетними травами и зернопаровых с занятым паром;

- эффективность «нулевой» обработки почвы в зернопаровых и зернотравяных севооборотах, как радикального средства сохранения влаги в почве и защиты ее от дефляции; агроэкономическая целесообразность насыщения зернотравяно-пропашных севооборотов в условиях орошения пропашными культурами до 40%, зернопропашных до 60%, в том числе луком или арбузом - до 20%;

- возможность получения во второй половине лета (после уборки озимой пшеницы) более 30 т/га силосной массы кукурузы и необходимость соблюдения принципа непрерывного использования пашни в целях предотвращения дефляции почвы и повышения продуктивности орошаемой пашни;

- недопустимость подъема зяби после промежуточной культуры в звене севооборота «озимая пшеница - пожнивная кукуруза - кукуруза на зерно» для сохранения почвы от выдувания в зимний период. Основную обработку почвы под кукурузу проводить весной с последующим проведением допосевного полива.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что полученные результаты и выявленные закономерности использованы для решения практических задач совершенствования структуры посевных площадей и построения интенсивных почвозащитных севооборотов, а также систем обработки почвы в сельскохозяйственных предприятиях Терско-Кумской полупустыни; увеличения производства зерна озимой пшеницы и кукурузы, а также многолетних трав; предотвращения эрозии почвы за счет применения почвозащитных зернотравяных севооборотов, почвозащитной обработки на богаре и непрерывного использования пашни в орошаемых севооборотах.

Для сельскохозяйственных предприятий региона, а также для проектных организаций разработаны рекомендации по освоению почвозащитных севооборотов с оптимальным насыщением основными и промежуточными культурами, а также систем обработки почвы в них.

Реализация результатов исследований. Разработаны рекомендации по освоению почвозащитных севооборотов и систем обработки почвы для неорошаемых и орошаемых условий региона. Они включены в «Систему ведения сельского хозяйства в АПК Республики Дагестан» (1998).

Наши рекомендации использованы проектными организациями Дагестана для проектирования севооборотов и системы обработки в них на площади 24,6 тыс. га.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных, Всероссийских и зональных научно-практических конференциях: «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (г. Владикавказ, 1997), «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (г.Махачкала, 1997), «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России (г. Волгоград 1998), «Современные аспекты биологизации и экологизации земледелия», (г. Орел, 1999), «XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана» (1999), «Технологии производства экологически чистой продукции XXI века» (г. Владикавказ,

13

2000г.), «Кругооборот биогенных веществ в адаптивно-ландшафтном земледелии различных почвенно-климатических регионов России» (Москва 2000) и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1986 по 1998 гг.

Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работы, выполнены в 1984. 1996 гг. автором совместно с научными работниками Дагестакого НИИСХ Гасановым Г.Н., Магомедовым Н.Р., Шахбазовым Г. Н., Айтемировым А. А., Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Мирзоевым Э.М.-Р. и Баламирзоевым М.А, а также специалистами совхозов «Кумботарский» и «Червленые буруны» Ногайского района Омаровым О.З. и Курбановым С. Н.

Научными консультантами были доктора сельскохозяйственных наук профессор кафедры земледелия и агрохимии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии Гасанов Г. Н. и зав. кафедрой земледелия Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Дорожко Г. Р.

Автор выражает сердечную признательность своим научным консультантам, а также работникам научных учреждений и специалистам совхозов, принимавших участие в проведении совместных исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Аджиев, Аскерхан Мусаевич

Основные выводы и предложения производству

По результатам исследований в условиях естественного увлажнения

1. В острозасушливых условиях рассматриваемой территории пары являются эффективным средством борьбы с засоренностью полей и болезнями озимой пшеницы.

Однако за осенне-зимний период осадки насыщают влагой слой почвы 0.20 см, а в наиболее благоприятные годы - 0.33 см, но за весенне-летний период парования полностью теряется и этот небольшой запас влаги. Поэтому преимущество чистого пара по накоплению влаги в пахотном и подпахотном слоях почвы до посева озимой пшеницы по сравнению с занятым паром или непаровыми предшественниками этой культуры не обнаруживается.

2. При размещении озимой пшеницы после черного пара в почве складывается более благоприятный питательный режим, чем по другим предшественника.

Но из-за недостаточного количества влаги в 1 кг пахотного слоя почвы здесь остаются неиспользованными растениями 20,2 мг нитратов и 9,4 мг Р2О5, после занятого пара - соответственно 0,8 и 2,0 мг, а после непаровых предшественников, наоборот, идет мобилизация их из почвенных запасов после: озимой пшеницы - 6,8 и 1,3 мг, суданской травы - 13,5 и 7,8 мг.

3. За период парования содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы снижается до 10,2% или в 1,7. 1,8 раза, в занятом пару - на 9,9%, под суданской травной - на 17,8% по сравнению с исходным уровнем, а под озимой пшеницей сохраняется на одном и том же уровне. Высокая степень распыленности почвы в сочетании с излишней ее разрыхленностью (объемная масса - 0,8.0,9 г/см2) способствует усилению дефляции почвы: потери ее с 1 га парового поля составляют 24 т, а в занятом пару и на полях с суданской травой и озимой пшеницей - соответственно на 6,4; 1,7 и 78 т меньше.

4. Возделывание многолетних трав в полупустынном регионе способствует накоплению в почве органического вещества, улучшению ее физических свойств и полному предотвращению ветровой эрозии.

5. Наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы достигаются при посеве по чистому пару - 13,1 ц/га. Но преимущество его по сравнению с занятым паром проявляется в годы с осадками не менее 80. 100 мм в сентябре-октябре. Поэтому достоверная прибавка урожая зерна получена лишь за один год из трех лет исследований.

По своему влиянию на урожайность озимой пшеницы занятый вико-ржаной смесью пар и люцерна равноценны.

Трехлетнее бессменное выращивание озимей пшеницы приводит к снижению урожайности озимой пшеницы по сравнению с посевами по чистому пару на 21,4%, но при этом достигается такая же продуктивность ее (10,2 ц/га), как при посеве по житняку.

Суданская трава является худшим из предшественников озимой пшеницы. Урожайность последней при этом снижается на 38,9% по сравнению с чистым паром.

6. Почвы Северо-Западного Прикаспия не нуждаются в рыхлении для создания оптимальных условий для развития растений. Для качественного проведения озимого сева, наоборот, необходимо уплотнение посевного слоя, которое возможно лишь при выпадении осадков порядка 10. 12 мм. Поэтому полное исключение механической обработки почвы и лишение жизнеспособности сорняков и оттавы многолетних трав химическими средствами позволяет накопить в почве больше влаги и питательных веществ, улучшить физические свойства и полностью исключить ее дефляцию. Урожайность озимой пшеницы в этом случае достигает 15. 18 ц/га, или больше, чем при почвозащитной обработке почвы по занятому пару на 14,7%, после люцерны - на 34,3%, житняка - на 51,5%.

7. Максимальное производство зерна со 100 га севооборотной площади достигается при пятилетнем бессменном возделывании озимой пшеницы -103,6 т. Сокращение площади зерновой культуры до 80% за счет введения поля чистого или занятого паров приводит к снижению объемов его производства на 7,1. 7,7%, поля суданской травы - на 17,8%.

В зернотравяных севооборотах с 60% озимой пшеницы и 40% многолетних трав производство зерна по сравнению с зернопаровым с чистым паром, сокращается в среднем на 21,8%. Но по выходу зерновых единиц они превосходят указанный севооборот в 2,5.2,6 раза, севооборот с занятым паром - в 1,5 раза.

8. Самые высокие значения энергетического коэффициента и энергетической рентабельности достигаются в зернопаровом севообороте с занятым паром - соответственно 1,68 и 67,9% и зернотравяном с люцерной -1,63 и 59,1%. Эти показатели были минимальными в севообороте с чистым паром - 1,39 и 38,9%, а также при бессменном возделывании озимой пшеницы - 1,37 и 37,2%.

Замена почвозащитной системы обработки почвы «нулевой» позволяет увеличить энергетический коэффициент на 0,34% и энергетическую рентабельность на 33,3%.

9. Замена чистых паров занятыми позволяет получать со 100 га севооборотной площади на 40,6 тыс. руб. дополнительной продукции, 14,6тыс.руб. чистого дохода и на 10% повысить рентабельность производства. По основным экономическим показателям севооборот с чистым паром и бессменное возделывание озимой пшеницы в течение пяти лет равноценны.

Наиболее эффективными в регионе являются зернотравяные севообороты. Чистого дохода в них получено больше, чем в севообороте с занятым паром, в 2,6.3,1 раза, рентабельность повысилась в 2,7.2,5 раза.

При орошении

10. Применение орошения способствует повышению урожая зерна озимой пшеницы в 3.4 раза, люцерны - в 10. 12 раз. Выращивание кукурузы, лука и арбуза в рассматриваемых условиях возможно только при орошении.

Оросительная норма озимой пшеницы при этом составляет 2900 м3' лука -2000, арбуза - 2400, кукурузы - 3100, люцерны - 3200 м3 воды на 1 га.

Наибольшее суммарное водопотребление среди культур орошаемого л севооборота имеет люцерна - 6300 м , озимая пшеницы и кукуруза расходует по 5200, арбуз - 4100, лук - 3300 м3 на 1 га.

Коэффициент водопотребления озимой пшеницы зависит от предшественников. Величина его при размещении после люцерны составляет 115,1, лука - 120,7, арбуза - 122,5, кукурузы на силос - 131,0, повторном посеве - 139,1, а наибольшую величину - 152,2 - имеет после кукурузы на зерно.

Кукуруза более рационально использует воду на создание тонны зерна -от 58,4 м3 при посеве по люцерне до 67,4 м3 после кукурузы на зерно. Другие предшественники ее - озимая пшеница, лук и арбуз - по показателям коэффициента водопотребления равноценны (60,3.61,9).

11. Размещение озимой пшеницы по люцерне способствует улучшению питательного режима, водно-физических свойств почвы и очищению полей от сорной растительности. Но минимальная степень пораженности растений корневыми гнилями отмечается при посеве ее по луку (2%) и арбузу (5,0%).

По этим же предшественникам достигается максимальные значения площади листовой поверхности (44,2.42,7 тыс. м2/га), ФПП (2,63.2,65 млн. м2/га день) и суточных приростов сухой надземной массы (1,28. .1,13 ц/га).

12. Самые высокие урожаи зерна озимой пшеницы получены при размещении ее после люцерны - 52,9 ц/га, на втором месте по этому показателю стоят лук и арбуз (46,3.45,3 ц/га), на третьем, с урожайностью 42,0 ц/га - кукуруза на силос.

Повторные посевы озимой пшеницы на тоже поле вполне допустимы, при этом достигается более высокая урожайность зерна, чем после кукурузы на зерно (38,4 против 34,7 ц/га).

13. Предшественники орошаемой кукурузы по своему влиянию на ее урожайность располагаются в следующем порядке: люцерна - 91,3 ц/га, озимая пшеница - 86,1, арбуз - 85,4, лук - 84,4, кукуруза на силос - 80,3, кукуруза на зерно - 74,8 ц/га.

14. Зерно озимой пшеницы, отвечающее требованиям на сильную пшеницу, можно получить при размещении ее по люцерне луку, арбузу и кукурузе на силос и внесении удобрений рассчитанных на получение планируемых урожаев.

Качество зерна орошаемой кукурузы мало зависит от предшественников и способов обработки почвы.

15. Урожайность озимой пшеницы при обычной полупаровой обработке (43,2 ц/га) повышается по сравнению с почвозащитной на 6,5%, кукурузы (83,1 ц/га) - на 7,0%, с поверхностной обработкой дисковыми боронами -соответственна на 10,4 и 11,3%, культиваторами типа КПШ - на 14,1 и 12,7%.

16. В условиях орошения абсолютные показатели дефляции почвы в период от уборки до повторного посева озимой пшеницы снижаются в 1,5 раза, и достигают 5,3 т/га. Выращивание в этот период пожнивной кукурузы позволяет полностью исключить потери от выдувания.

17. В целях защиты почвы от дефляции в осенне-зимний (после уборки пожнивной культуры) и ранневесенний периоды срок проведения основной обработки почвы следует перенести на весну. Предлагаемая нами в связи с этим технология возделывания кукурузы, основанная на проведении допосевного полива, позволяет повысить урожайность ее на 21,1 ц/га (11,5%) без дополнительных затрат и предотвратить дефляцию 7,91 т/га почвы.

18. Наибольший выход зерна со 100 га севооборотной площади достигается при насыщении севооборотов зерновыми культурами до 80% -356,2 т.

Важнейшим средством увеличения производства зерна с гектара севооборотной площади является расширение площади зерновой кукурузы.

19. Насыщение орошаемых севооборотов до 40% люцерной и озимой пшеницей при 20% кукурузы на зерно, а также до 60% озимой пшеницей при 20% кукурузы на зерно или на силос позволяет добиться наибольшей энергетической рентабельности - соответственно 117,8 и 111,7%.

20. По уровню чистого дохода, полученного с 1 га посевов, культуры орошаемого севооборота располагаются в следующий убывающий ряд: арбуз - 15,2 тыс. руб., лук - 13,0, кукуруза на зерно - 5,3.6,4 (в зависимости от предшественников), люцерна - 2,6, озимая пшеница 2,4.2,6, силосная кукуруза - 2,2.2,3 тыс. руб., по рентабельности производства: арбуз -401,3%), люцерна - 137,2, лук - 126,4, кукуруза на зерно - 124,4. 136,9, озимая пшеница - 51,5. 137,5, кукуруза на силос - 70,6. 13,0%.

Соответственно степени насыщения указанными культурами повышается и экономическая эффективность севооборотов. Наибольшие показатели достигаются в зернопропашных севооборотах, где лук и арбуз занимают по 20% - соответственно 412,4 и 552,6 тыс. руб. чистого дохода и 130,0 и 167,7% рентабельности.

21. Выращивание кукурузы на силос или зеленый корм в пожнивной период после уборки озимой пшеницы позволяет получать с 1га 1406 руб. чистого дохода при уровне рентабельности 49,3%. Поэтому ее следует считать одним из основных предшественников озимой пшеницы и особенно яровых культур в орошаемых условиях.

22. Из агротехнических мероприятий, направленных на предотвращение дефляции почвы в период от уборки пожнивной кукурузы до посева яровых культур, наиболее эффективным является перенесение срока основной обработки до весны. По сравнению с безотвальной обработкой и оставлением полос из стеблей кукурузы чистого дохода с 1 га здесь получено больше соответственно на 2036 и 2481 рубль, рентабельность повысилась на 46,2 и 73,7%.

Предложения производству

В целях повышения эффективности аграрного производства, достижения экологического равновесия, в особенности предотвращения процесса опустынивания в регионе, предлагаются следующие мероприятия.

В условиях естественного увлажнения:

1. Исключить чистые пары из состава предшественников озимой пшеницы и заменить их занятыми.

2. Наряду с зернопаровыми севооборотами с 20.25% занятого пара и 75.80% озимой пшеницы вводить зернотравяные севообороты с 40% многолетних трав (люцерна, житняк, донник или их смеси) и 60% озимой пшеницы.

3. Посев озимой пшеницы проводить при содержании в верхнем десятисантиметровом слое почвы не менее 10 мм влаги.

4. Заменить механическую обработку почвы, особенно в зернотравяных севооборотах, химическими приемами лишения жизнеспособности сорняков и оттавы многолетних трав не менее чем на 50% площади. На остальной части пашни променять почвозащитную систему обработки почвы.

В условиях орошения:

5. Вводить зернотравянопропашные севообороты, насыщение люцерной до 30.40%, кукурузой на зерно - до 20.30%, озимой пшеницей - до 30.40% и зернопропашные с долей озимой пшеницы 50%, пропашных и овощебахчевых культур (кукуруза на зерно и отчасти на силос, лук, арбуз) - 50%.

6. Исключить или свести к минимуму посевы озимой пшеницы по кукурузе на зерно.

Практиковать сдвоенные плодосмены озимой пшеницы и пропашных культур (первая кукуруза на зерно, вторая та же или другая культура на силос, лук, арбуз) с целью недопущения посевов озимой культуры по зерновой кукурузе.

7. Не оставлять поля во второй половине лета после уборки озимой пшеницы без посева пожнивных культур. В этой связи одним из основных предшественников озимых зерновых, в особенности яровых культур, считать пожнивные посевы кормовых культур.

Исключить проведение осенней обработки почвы под поздние яровые культуры. В целях защиты ее от эрозии в зимний период, экономии энергетических и материальных ресурсов, основную и предпосевную обработку в сочетании с допосевным поливом проводить весной за 20.30 дней до наступления оптимального срока сева.