Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников железнодорожного транспорта (по материалам Дальневосточной железной дороги) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Солохина, Людмила Васильевна

  • Солохина, Людмила Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 378
Солохина, Людмила Васильевна. Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников железнодорожного транспорта (по материалам Дальневосточной железной дороги): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Солохина, Людмила Васильевна

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования и особенности охраны 11 здоровья работников железнодорожного транспорта.

Глава 2. Материалы, методика и организация исследования

Глава 3. Формирование системы охраны здоровья работников

Дальневосточной железной дороги в период социально -экономических реформ.

3.1. Влияние исторических и социально-экономических условий на становление железнодорожного здравоохранения на Дальнем Востоке.

3.2. Социально — экономические и климатогеографические особенности территорий в зоне прохождения Дальневосточной железной дороги.

3.3. Санитарно — эпидемиологическая обстановка и основные факторы профессионального риска работников ДВЖД

Глава 4. Состояние здоровья работников Дальневосточной железной дороги в период социально - экономических реформ.

4.1. Медико - демографическая характеристика и перспективы формирования трудовых ресурсов Дальневосточного федерального округа.

4.2. Профилактические медицинские осмотры как основа обеспечения безопасности движения.

4.3. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников ДВЖД.

4.4. Динамика первичного выхода на инвалидность.

4.5. Роль социально - гигиенических факторов, особенностей образа жизни в формировании здоровья работников ДВЖД по данным социологического исследования.

Глава 5. Медико - экономические аспекты потерь трудового потенциала Дальневосточной железной дороги.

5.1. Динамика смертности работников Дальневосточной железной дороги в период 1995- 2001 гг.

5.2. Потери трудового потенциала ДВЖД и экономический ущерб вследствие преждевременной смертности работников Дальневосточной железной дороги.

Глава 6. Проблемы управления и организации здравоохранения

Дальневосточной железной дороги в период структурной реформы.

6.1. Динамика ресурсного обеспечения и показателей деятельности учреждений здравоохранения Дальневосточной железной дороги (1990-2001 гг.).

6.2. Удовлетворенность железнодорожников медицинской помощью в ведомственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

6.3. Финансовое обеспечение здравоохранения Дальневосточной железной дороги в переходный период.

6.4. Организационно - управленческие механизмы оптимизации здравоохранения ДВЖД в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.

Глава 7. Основные направления оптимизации охраны здоровья работников Дальневосточной железной дороги в условиях структурной реформы на транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационное обоснование основных направлений охраны здоровья работников железнодорожного транспорта (по материалам Дальневосточной железной дороги)»

Актуальность проблемы. Понадобилось долгое время перестроечных действий, чтобы и руководители государства, и общество ясно осознали, что в центре всех проблем — здоровье нации, что при этом на передний план выходит здоровье работающего населения, как основа политической и экономической стабильности страны (Николаев М., 2003).

Негативные последствия радикальных экономических реформ в наибольшей степени отразились на состоянии здоровья трудоспособных возрастных контингентов, темп роста смертности среди которых выше, чем среди всего населения (Щепин О.П., 2000, 2001, 2002; Стародубов В.И. 1998 - 2003; Тишук Е.А. 1999,2001; Овчаров В.К., Максимова Т.М., Белов В.Б., 2002 и др.).

Здоровье населения трудоспособного возраста определяет здоровье семьи, детей и, таким образом, негативные тенденции в его состоянии представляют собой угрозу национальной безопасности по причине снижения воспроизводства общественных ресурсов, общей трудоспособности и жизнеспособности популяции, качества потомства.

Изучение закономерностей формирования здоровья населения, оценка происходящих сдвигов, определение тенденций и прогнозирование, выявление региональных социально — гигиенических особенностей является необходимым условием для научно обоснованной управленческой деятельности системы здравоохранения и охраны здоровья населения (Лисицын Ю.П.,1982 - 2003; Овчаров К.В., 1989,1997, 2001; Щепин О.П., 1990 - 2002; Стародубов В.И., 1997 - 2003; Вялков А.И., 1999,2000, 2001; Филатов В.Б., 1999 и др.).

Разработка основных направлений оптимизации системы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта, адекватных характеру новых политических, экономических и социальных реалий, особенностям переходного периода структурной реформы на железнодорожном транспорте, является одной из приоритетных научных и практических задач отраслевого здравоохранения.

При формировании модели медицинского обслуживания работников Дальневосточной железной дороги необходимо учитывать состояние и тенденции формирования трудовых ресурсов в Дальневосточном федеральном округе, возможности отраслевого и территориального здравоохранения, региональные особенности здоровья в сочетании с профессиональными и факторами риска нездорового образа жизни, интенсификацией производственной деятельности.

Значимость охраны здоровья населения трудоспособного возраста возрастает в связи с прогнозом сокращения трудовых ресурсов Дальневосточного федерального округа не только вследствие отсутствия простого воспроизводства населения, но, прежде всего, за счет миграционного оттока.,

Состояние здоровья обусловлено как производственными факторами, так и экологическим и санитарным благополучием, особенностями образа и качества жизни, доступностью медицинской помощи, климатогеографическими и социально-экономическими условиями. Наличие сложного комплекса этих факторов требует оценки здоровья работников Дальневосточной железной дороги с позиций интегрирования трех компонентов - среды, организма, поведения (Гринина О.В., 1993, 1997, 1999).

До настоящего времени не проводились научные исследования, в которых системно и комплексно изучались бы тенденции состояния здоровья работников железнодорожного транспорта с использованием, в качестве интегрального показателя, потерянных лет потенциальной жизни.

Между тем, при существующей региональной вариации преждевременной смертности, необходимо учитывать ее тенденции в отдельных профессиональных группах населения, что позволяет выбирать приоритетные пути сохранения трудового потенциала, отвечающие как профессиональной, так и региональной специфике. Этот подход позволяет оценить с учетом потерянных потенциальных лет жизни от конкретных причин смерти наиболее значимые угрозы для здоровья работающих в различные возрастные периоды.

Объективная, многоаспектная и системная информация о состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта и его тенденциях является основой для научно обоснованной управленческой деятельности, стратегического планирования различных видов медицинской, в т.ч. профилактической помощи.

Обеспечение эффективных путей сохранения здоровья работников железнодорожного транспорта, оптимизация структуры медицинской помощи и наиболее эффективное использование имеющихся средств, расширение межотраслевого сотрудничества, пересмотр устаревших методов управления приобретают все большее значение и актуальность в современных условиях.

Цель исследования — научное обоснование и разработка основных направлений программы оптимизации охраны здоровья работников железнодорожного транспорта.

Задачи исследования

1. Изучить историю становления и развития железнодорожной медицины на основе анализа социально — экономических, экологических факторов, условий производственной деятельности Дальневосточной железной дороги.

2. Проанализировать структуру здравоохранения Дальневосточной железной дороги, провести сравнительный анализ с территориальной системой здравоохранения субъектов Дальневосточного федерального округа, разработать варианты интеграции.

3. Исследовать удовлетворенность медицинской помощью работников Дальневосточной железной дороги в ведомственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

4. Дать комплексную оценку здоровью работников железнодорожного транспорта по результатам профилактических осмотров, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности.

5. Определить зависимость заболеваемости работников железнодорожного транспорта от условий и образа жизни, социально — гигиенической характеристики семьи.

6. Проанализировать потери трудового потенциала работников Дальневосточной железной дороги, социально - экономический ущерб от преждевременной смертности.

7. Научно обосновать и разработать модель программы охраны здоровья работников Дальневосточной железной дороги.

Научная новизна заключается в том, что впервые

- на основании архивных данных и исторических исследований проанализирована история становления железнодорожной медицины на Дальнем Востоке и влияние социально — экономических факторов на ее развитие;

- проведен комплексный анализ показателей здоровья работников железнодорожного транспорта Дальневосточного региона на основе медико-биологических, социально-экономических и психологических параметров;

- проанализированы потери трудового потенциала Дальневосточной железной дороги и экономический ущерб вследствие преждевременной смертности;

- на основе системного подхода и сравнительного метода определено ресурсное обеспечение, структура медицинской помощи отраслевого и территориального здравоохранения;

- проведена научная оценка вариантов интеграции с территориальным здравоохранением;

- обоснованы методологические подходы к разработке модели программы оптимизации системы охраны здоровья работников Дальневосточной железной дороги.

Практическая значимость

Материалы исследования использованы: для подготовки докладов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Президенту Российской Федерации в 2001- 2003 гг.; при разработке решений Координационного Совета по здравоохранению в ДВФО в 2001 - 2003 гг.; при заключении соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в период реформирования железнодорожного транспорта между Министерством путей сообщения РФ, федеральным государственным унитарным предприятием «Дальневосточная железная дорога» и субъектами ДВФО по вопросам здравоохранения в 2002 - 2003 гг.; при разработке мероприятий по оптимизации системы здравоохранения ДВЖД в условиях структурной реформы; при проведении совместных коллегий врачебно-санитарной службы ДВЖД и органов управления территориальным здравоохранением, территориальных фондов обязательного медицинского страхования в 2002-2003 гг. с целью определения вариантов взаимодействия и интеграции, оценки эффективности использования ресурсов.

Разработанные положения легли в основу концепции реформирования здравоохранения в период структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте; использованы для разработки нормативных документов врачебно - санитарной службы ДВЖД при реструктуризации, что позволило научно обосновать и разработать основные направления программы охраны здоровья работников железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке и обосновать стратегию развития региональной системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исторический опыт железнодорожной медицины доказывает, что при реформировании здравоохранения Дальневосточной железной дороги необходимо сохранить ведомственную систему оказания медицинской помощи как наиболее адаптированную к сохранению здоровья работников дороги.

2. В современных условиях усложняются факторы, влияющие на формирование здоровья работников железнодорожного транспорта. Они отражают последствия социально — экономических преобразований, неблагоприятной экологической обстановки, использования достижений научно — технического прогресса, нездорового образа жизни, которые проявляются в тенденциях временной и стойкой утраты трудоспособности, в показателях профессиональной непригодности и преждевременной смертности.

3. Анализ потерь трудового потенциала позволяет определить приоритетные направления оптимизации охраны здоровья работников железнодорожного транспорта.

4. Участие ведомственных учреждений здравоохранения в реализации Территориальных программ государственных гарантий предоставления бесплатной помощи населению, использование страховых принципов финансирования медицинской помощи, развитие договорных отношений с территориальными органами власти являются частью стратегии развития здравоохранения Дальневосточной железной дороги.

5. Концептуальная модель программы оптимизации охраны здоровья работников железнодорожного транспорта исследовании, наиболее адекватно отвечает современным задачам сохранения трудовых ресурсов отрасли.

Апробация работы и публикации. Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов здравоохранения» (Хабаровск, 1997); симпозиуме «Внебольничная помощь: сегодня и завтра» (Владивосток, 1998);

Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000); региональных научно - практических конференциях «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте» (Владивосток, 2000); «Добровольное медицинское страхование на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2000); «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2001); «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001); «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); заседаниях Координационного Совета по здравоохранению в Дальневосточном федеральном округе (2002 - 2003 гг.); Российской научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003); II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); I научно — практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра Минздрава России (Владивосток, 2003); региональной научно — практической конференции, посвященной 50-летию отделенческой больницы на ст. Комсомольск (Комсомольск - на - Амуре, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в т.ч. монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 343 источника, из которых 280 - отечественных и 63 — зарубежных, приложений. Общий объем работы - 360 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 64 таблицами, 51 рисунком, 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Солохина, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Становление и развитие отраслевой системы здравоохранения на Дальневосточной железной дороге проходило в экстремальных условиях, обусловленных социальными катаклизмами, неблагоприятными климато-географическими и социально-экономическими характеристиками региона. Значительное увеличение протяженности дороги, численности работающих, рост производительности труда, использование современных технологий перевозочного процесса предъявляют новые требования к медицинской службе, что обусловливает необходимость внедрения новых организационных и медицинских технологий, поиск путей повышения эффективности охраны здоровья работников, адекватной инвестиционной политики.

2. Прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в сочетании с ухудшением их качественных характеристик, экстремальные климатогеографические и социально - экономические условия жизни в Дальневосточном федеральном округе повышают значимость ведомственной системы охраны здоровья работников Дальневосточной железной дороги, позволяющей обеспечить доступность лечебно — профилактической помощи, адаптированной к потребностям работников железнодорожного транспорта.

3. Современные условия формирования здоровья работников железнодорожного транспорта отражают усложняющиеся взаимодействия социально — экономических преобразований, неблагоприятной экологической обстановки, использования достижений научно — технического прогресса, способствующих появлению новых повреждающих факторов, росту комбинированного и потенцирующего воздействия профессиональных факторов риска, нездорового образа жизни, которые проявляются в тенденциях временной и стойкой утраты трудоспособности, показателей профессиональной непригодности и преждевременной смертности.

4. Отмечается рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Дальневосточной железной дороги, уровень профессиональной непригодности работников локомотивных бригад. Выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость между числом случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности и долей рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам.

5. За исследуемый период изменилась структура первичного выхода на инвалидность, увеличился ее уровень в основном за счет роста в 3,6 раза III группы. При сохранении существующих тенденций к 2010 г. прогнозируется увеличение стойкой утраты трудоспособности по причине болезней системы кровообращения, инфекционных заболеваний и новообразований.

6. Установлено доминирующее влияние социально - гигиенических факторов на состояние здоровья работников ДВЖД. В зоне риска по факторам образа жизни находятся 56,6 % железнодорожников, по медико — демографической характеристике семьи — 40,2%, жилищно - бытовым условиям - 23,5 %, материальному положению — 22,2 %. Несмотря на то, что 15,8 % респондентов отказались от курения, большинство железнодорожников продолжают курить (58,6 %). В зоне риска по табакокурению (пачка сигарет и более в день) находятся 26,6 % респондентов, по употреблению алкогольных напитков — 22,1%.

7. За исследуемый период уровень смертности работников ДВЖД вырос на 13 %. Вероятность смерти мужчин от всех причин значительно выше, чем женщин и различия с каждым годом нарастают: если в 1997 г. в 2,7 раза, то в 2000, 2001 гг. уже в 3,8 и 4,6 раза соответственно. Прогнозируется, что уровень преждевременной смертности к 2010 г. останется на уроне 2001 г., но при сохранении существующих тенденций будет иметь место рост смертности от травм и отравлений, останется на прежнем уровне при заболеваниях системы кровообращения и снизится - от новообразований.

8. Социально — экономически обусловленные причины — травмы и отравления наполовину сокращают период трудоспособного возраста у мужчин (49,5 %) и на 39,1 %. — у женщин. К группе риска относится мужчины в возрасте от 20 до 34 лет, смерть которых наполовину определяет потери трудового потенциала от данного класса. В структуре потерь трудового потенциала четвертая часть приходится на самоубийства, пятая — на криминальные случаи, восьмая — на транспортные травмы, четырнадцатая — токсическое действие алкоголя, связано с травмой на работе 3,7 % потерь. Устранение такой причины смерти, как самоубийство привело бы к увеличению продолжительности трудоспособного периода жизни мужчин на 17,8%.

9., Ишемическая болезнь сердца — главная угроза жизни работников ДВЖД, на 80,3 % обусловливающая потери трудового потенциала по причине болезней системы кровообращения. С цереброваскулярными заболевания связана пятая часть потерь. Возрастная группа 45 - 49 лет относится к группе повышенного риска: на нее приходится треть потерь у мужчин и половина — у женщин.

10. Среди потенциальных резервов увеличения продолжительности периода трудоспособности у мужчин доминируют травмы, у женщин — новообразования. При устранении смертности от травм и отравлений в возрастной группе до 40 лет может быть реализовано около 88 % максимальных резервов роста продолжительности жизни для мужчин и 40,7 % - для женщин. В старших возрастных группах вклад этой причины снижается до 40,8 % для мужчин и 18,6 % для женщин. Увеличение продолжительности жизни в молодых трудоспособных возрастах при предотвращении смертности от болезней системы кровообращения мог бы составить около 5 % для мужчин, а после 40 лет - 34,1 % для мужчин и 20,5 % - женщин. Устранение смертности от новообразований могло бы дать выигрыш в продолжительности периода трудоспособности до 40 лет на 42,7 для женщин и 3 % - для мужчин, в старших трудоспособных возрастах — 58 % и 14,5 % соответственно.

11 .Экономические преобразования последнего десятилетия, структурная реформа на федеральном железнодорожном транспорте стимулировали процессы реформирования отраслевого здравоохранения. Только за три года коечный фонд учреждений здравоохранения ДВЖД сократился в 1,5 раза, объем стационарной помощи уменьшился на 12 %, повысилась эффективность использования ресурсов. По данным социологического опроса установлено, что при свободном выборе учреждения здравоохранения большинство работников дороги (62,0%) отдает предпочтение ведомственным; показатель удовлетворенности железнодорожников стационарной медицинской помощью достоверно выше в ведомственных лечебных учреждениях по сравнению с муниципальными. Вместе с тем, реформирование здравоохранения в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа идет более медленными темпами. Сохраняются структурные диспропорции прошлых лет. Отсутствие системности приводит к повышенному потреблению скорой и стационарной медицинской помощи.

12. Результаты проведенного исследования позволили разработать теоретические и методологические основы для оптимизации охраны здоровья работников ДВЖД на основе межсекторального и межведомственного сотрудничества. Модель программы направлена на активизацию деятельности по совершенствованию трех компонентов, определяющих здоровье человека: среда, организм, поведение, которые включают медико - биологические, социально — экономические, психологические и экологические условия.

13. Обсуждение проблем реформирования, межведомственного взаимодействия на заседаниях Координационного совета по здравоохранению, межрегиональной научно — практической конференции «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы», совместных коллегий в субъектах федерации ДВФО позволили научно обосновать и реализовать программу реструктуризации здравоохранения ДВЖД, создать механизмы взаимодействия территориального и ведомственного здравоохранения, внедрить экономическую модель интеграции.

14.Увеличение социальной неоднородности здоровья, более низкое качество и уровень жизни населения ДВФО в результате проводимых социально - экономических реформ в 90 - х годах XX в., уровень и структура потерь трудового потенциала требуют реализации подпрограммы «Здоровье населения трудоспособного возраста Дальневосточного федерального округа» в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 — 2005 и до 2010 года».

15. Модель оптимизации охраны здоровья работников ДВЖД, позволяющая интегрировать в систему медицинского обеспечения психофизиологическую службу, мониторинг условий труда, развитие восстановительной медицины, по нашему мнению, будет являться наиболее адекватной в условиях отрицательной динамики роста населения в регионе, а также возможного увеличения грузо - и пассажиропотока в связи с предполагаемым использованием ДВЖД, как части трансазиатского транзита из стран АТР в Европу и наоборот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Железнодорожный транспорт с его оперативностью, надежностью, все-погодностью, способностью к перемещению больших масс людей и грузов был и остается основным рычагом реализации экономических и геополитических интересов любого государства. Не подлежит сомнению его историческая роль в освоении, экономическом развитии Дальнего Востока, занятости и обслуживании его населения.

Становление и развитие железнодорожной системы России конца XIX — начала XX в. имело большое социально — экономическое, военно-стратегическое и политическое значение. Железнодорожный транспорт способствовал созданию единого экономического и военно - стратегического пространства России. Формирование транспортной сети Дальнего Востока, переселение на новые земли, ставило ряд сложных медико-социальных проблем: организация питания и медицинской помощи переселенцам, строителям, рабочим и служащим магистрали; проблемы адаптации к новым условиям и, особенно, предотвращения распространения инфекционных болезней. Строительство Транссибирской магистрали исторически предопределило необходимость появления железнодорожной медицины на Дальнем Востоке еще до возникновения территориального здравоохранения.

Социальные катаклизмы, изменяющиеся социально - экономические условия оказали свое влияние и на развитие отраслевого здравоохранения. Значительное увеличение протяженности Дальневосточной железной дороги, численности работающих, кратный рост производительности труда с каждым годом предъявляли и предъявляют новые требования к медицинской службе, необходимости внедрения новых организационных и медицинских технологий, повышения эффективности охраны здоровья работников при оптимальном использовании ресурсов.

Существующая структура отраслевого здравоохранения, потребность в ее преобразовании обусловлены множеством внешних и внутренних факторов.

Неблагоприятные погодные и климатические условия в значительной мере определяют состояние здоровья работников Дальневосточной железной дороги. Экстремальные климатические условия, особенно в республике Саха (Якутия), северных районах Хабаровского края и Амурской области приводят чрезмерным нагрузкам на организм человека.

Помимо воздействия неблагоприятных экологических условий в Дальневосточном федеральном округе, на здоровье работников ДВЖД оказывают влияние вредные условия труда, производственные факторы риска. Использование достижений научно — технического прогресса, электрификация железных дорог, внедрение современных технологий перевозочного процесса способствуют появлению новых повреждающих агентов, росту комбинированного и потенцирующего воздействия разных профессиональных факторов при их сочетании с умственно-эмоциональным напряжением, гипокинезией или монотонным трудом, стрессогенными ситуациями и т.д.

Социально - экономическая нестабильность 90-х годов XX в., снижение уровня жизни негативно отразились на здоровье населения Дальневосточного федерального округа, в т.ч. и работников железной дороги. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума на Дальнем Востоке значительно выше, чем в Российской Федерации. И до настоящего времени в субъектах округа не преодолен докризисный уровень бедности (до 1998 г.), а по масштабам ее Амурская область и Приморский край находятся в числе наиболее неблагополучных российских регионов.

Все это предъявляет повышенные требования к системе здравоохранения, объемам и структуре потребления медицинской помощи, необходимости адекватных мероприятий для повышения адаптационных возможностей организма, охране здоровья здоровых.

Социально - экономическое развитие Дальнего Востока, повышение производительности труда, в т. ч. на железнодорожном транспорте, предполагают наличие соответствия между имеющимися людскими ресурсами, их качественными характеристиками и потребностями в рабочей силе.

Проблема резкого снижения уровня здоровья населения трудоспособного возраста, как результат социально — экономических реформ, является одной из угроз национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе. Приоритетность ее возрастает в связи с прогнозом сокращения трудовых ресурсов округа не только вследствие отсутствия простого воспроизводства населения, но, прежде всего, за счет миграционного оттока.

В последнее десятилетие темпы сокращения населения Дальнего Востока почти в 4 раз выше, чем по стране в целом; естественная убыль населения возросла в 2,5 раза против 27,5 % в Российской Федерации.

Деформация возрастной структуры населения разрушает основу демографического и трудового потенциала Дальнего Востока, формировавшуюся с невероятными трудностями и издержками на протяжении всей предыдущей истории его освоения. По прогнозам Госкомстата к 2016 г. население Дальнего Востока сократится до уровня 1977 г.(6,5 млн. чел.)., в т.ч. трудоспособного возраста более, чем на 600 тыс. чел. или пятую часть.

Комплекс климатогеографических, техногенных и социально-экономических условий ДВФО проявляется в более низком уровне и качестве жизни его жителей по сравнению с другими федеральными округами России и снижает его привлекательность для переселенцев из стран СНГ и других регионов России. В настоящее время Дальний Восток может рассчитывать на мигрантов из перенаселенных стран азиатско - тихоокеанского региона (АТР), как на дополнительный источник рабочей силы, что является неприемлемым вариантом для отдельных ведомств, в т.ч. железнодорожного транспорта.

Таким образом, социально - экономическое развитие Дальнего Востока выдвигает на первый план проблему обеспечения региона рабочей силой.

Прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в результате снижения воспроизводства населения, миграционного оттока, снижения продолжительности предстоящей жизни повышает значимость сохранения трудового потенциала, изучения причин его потерь для определения адекватных социально — экономических и медицинских мероприятий, направленных на оздоровление демографической ситуации и совершенствование медицинской помощи отдельным профессиональным группам населения.

С учетом прогнозных показателей баланса трудовых ресурсов на основе тенденций медико - демографической ситуации к 2015 г. Дальневосточная железная дорога будет испытывать дефицит трудовых ресурсов, особенно работников основных профессий, к которым предъявляются повышенные требования по состоянию здоровья. В связи с этим необходимо создание адекватной системы охраны здоровья работающих железнодорожников, обеспечивающей сохранение профессионального долголетия, повышение работоспособности и продолжительности трудового периода.

Роль отраслевой системы здравоохранения возрастает, поскольку Россия, располагая Трассибом и БАМом, имеет возможность эффективно соединить АТР с Европой, стать территорией прохождений «второго трансконтинентального моста» (Ляньюньган — Роттердам).

Состояние и перспективы дальнейшего развития ДВЖД определены системой программных мероприятий федеральных целевых программ, реализация которых предполагает значительно увеличить объем грузоперевозок, изменить технологии перевозочного процесса. Следовательно, увеличатся нагрузки на работников железнодорожного транспорта и требования к их профессиональному отбору.

Реализация целевых функций здравоохранения невозможна без развития стратегического планирования, основанного на мониторинге здоровья железнодорожников, приемах и методах социального маркетинга, системном анализе управления, организации и финансирования учреждений здравоохранения.

Изучение тенденций состояния здоровья железнодорожников и, главное, построение его прогнозных моделей, определение потребностей в медицинской, в т.ч. профилактической помощи, позволяют эффективно управлять системой охраны здоровья, формировать ее стратегию, выявлять приоритетные направления, разрабатывать и внедрять целевые профилактические программы на основе межведомственного взаимодействия, социального партнерства и т.д. Только тогда возможно снизить потери трудового потенциала отрасли и повысить профессиональное долголетие железнодорожников, а, следовательно, и производительность труда.

Наиболее остро проблемы здоровья работников ДВЖД проявляются в тенденциях временной и стойкой утраты трудоспособности, профессиональной непригодности, преждевременной смертности.

Уровень профессиональной непригодности среди работников локомотивных бригад за период 1994 -2001 гг. вырос практически в 2 раза, что обусловлено не только ухудшением показателей здоровья, но и началом действия нового приказа № 15 ЦЗ/99, который отличается от предыдущего повышенными медицинскими требованиями, что подтверждается данными по сети дорог. Ведущая причина профессиональной непригодности - болезни системы кровообращения.

За период 1999 - 2001 гг. количество проведенных предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад сократилось на 8,9 %, а частота отстранения от отрейса - на 35 %.

Повышение артериального давления занимает второе ранговое место среди причин отстранения после острых респираторных заболеваний; самый высокий уровень зафиксирован в 1997 г. На третьем месте - травмы и отравления, по причине которых не выходит в рейс каждый седьмой работник.

Последние годы наметилась тенденция к снижению уровня отстранения от рейса по причине употребления алкоголя. Однако за период 1997 - 2001 гг. на Дальневосточной железной дороге число больных с впервые выявленным диагнозом хронического алкоголизма увеличилось на 18,7%. Наибольшие темпы прироста показателя отмечены в 1998 г. (12,5 %) и 2001 г. (37,9%).

Общая заболеваемость по данным обращаемости работников Дальневосточной железной дороги составляет 1064,5 случаев на 1000 чел., в т.ч. с впервые установленным диагнозом - 708,1 на 1000 чел., что не превышает показатели по Дальневосточному федеральному округу. Показатель патологической пораженности вырос с 23 в 1999 г. до 36,9 случаев на 100 осмотренных в 2002 г.

В структуре диспансерной группы первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (24,5 %), на втором — болезни органов пищеварения (23,0 %), на третьем — болезни мочеполовой системы (10,0 %), на четвертом — новообразования (8,4%); пятое место делят болезни органов дыхания и инфекционные и паразитарные заболевания (5,5 % соответственно). К группе риска по развитию заболеваний отнесен каждый пятый работник дороги (21,3%).

Как следует из данных проведенного исследования, заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников ДВЖД имеет тенденции к росту. За исследуемый период число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих по всем причинам возросло на 6,4 %, дней нетрудоспособности — на 13 %.

Отмечается рост ЗВУТ как в целом по болезни, так и при заболеваниях системы кровообращения в 1,9 раза, уха и сосцевидного отростка - в 1,5 раза, органов пищеварения — на 30 %, глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной и соединительной ткани — на 22%.

Выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость между числом случаев ЗВУТ и долей рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам.

Нельзя не отметить медико - социальный эффект первичной и вторичной профилактика заболеваний в учреждениях здравоохранения ДВЖД. В результате вакцинации против гриппа за три года уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности снизился в 4 раза, частота отстранения на предрейсовых медицинских осмотрах - в 2 раза. Обучение самоуправлению здоровьем в школах «Артериальная гипертония» при здравпунктах локомотивных депо позволило снизить частоту отстранения от поездок на 25 %.

Установлено, что в 2001 г. 3,4 % работников ДВЖД или 3 043 чел. условно не работали в течение года по причине временной утраты трудоспособности, что на треть больше по сравнению с 1994 г. при сопоставимом числе работающих. Среди работников локомотивных бригад процент нетрудоспособности составил" 3,5 % или 212 чел., из которых 46 чел. не участвовали в производственном процессе по причине травматизма и столько же — по причине болезней органов дыхания (47 чел.). Таким образом, в 2001 г. в денежном эквиваленте потери от недопроизведенного валового внутреннего продукта вследствие временной утраты трудоспособности работников локомотивных бригад условно составили 31 800 тыс. руб., из которых 22 % обусловлено травматизмом.

Рост заболеваемости по отдельным классам болезней определяет и тенденции первичного выхода на инвалидность работников ДВЖД. За исследуемый период он вырос на 38,9 % при среднем ежегодном темпе прироста 7,6 %. Возросло число лиц, впервые признанных инвалидами по причине туберкулеза (в 10 раз), болезней эндокринной системы (в 3 раза), системы кровообращения (в 1,9 раза), костно-мышечной системы (в 1,5 раза).

Уровень первичной инвалидности мужчин в 1,8 раза выше, чем женщин. Особенно велика эта разница при травмах, отравлениях и других воздействиях окружающей среды (в 8 раз), туберкулезе (в 4 раза), заболеваниях органов кровообращения (в 2 раза).

При сохранении существующих условий прогнозируется рост первичного выхода на инвалидность при заболеваниях системы кровообращения, туберкулезе, новообразованиях. Однако тенденции стойкой утраты трудоспособности определяются ростом в 3,5 раза лиц с III — й группой. Интенсивность I группы снизилось на 16,7 %, а II группы - выросла на 16,5 % .

Установлено доминирующее влияние социально — гигиенических факторов на состояние здоровья работников ДВЖД в результате проводимых реформ. В зоне риска по медико - демографической характеристике семьи находятся 40,2 % респондентов, по жилищно - бытовым условиям - 23,5 %, материальному положению - пятая часть (22,2 %).

Большинство железнодорожников находятся в зоне риска по отсутствию установки на здоровый образ жизни (56,6 %), треть — по качеству питания. Несмотря на то, что 15,8 % респондентов отказались от курения, более половины железнодорожников продолжают курить (58,6 %). В зоне риска по табакокурению (пачка сигарет и более в день) находятся 26,6 % опрошенных, по употреблению алкогольных напитков — 22,1%.

В настоящее время формирование общественного мнения по отношению к собственному здоровью, психологическая установка на здоровый образ жизни — одна из наиболее сложных задач. Социально — гигиеническое изучение семьи, ее образа жизни, медицинской активности позволяет идентифицировать потребности отдельных профессиональных групп населения и служит основой для разработки программы направленного социального маркетинга, как составной части стратегии здравоохранения.

Напряженность и динамизм социально - экономических условий жизнедеятельности с начала 90 — х годов XX в. обусловили высокие требования к трудовым ресурсам и, в свою очередь, приводят к быстрому истощению жизнеспособности человека, снижению продолжительности предстоящей жизни, особенно среди мужчин, которая составляет по данным Госкомстата РФ около 59 лет в Российской Федерации и только 57,8 лет - в Дальневосточном федеральном округе. Следует подчеркнуть, что ДВФО относится к региону с повышенным риском смерти, т.к. стандартизованные показатели выше, чем Российской Федерации, как среди мужчин, так и среди женщин по всем причинам.

Стандартизованное отношение смертности (SMR) от всех причин на Дальневосточной железной дороге к смертности в Дальневосточном федеральном округе у мужчин равно 0,34, а у женщин - 0,23.

Сохранившаяся система диспансеризации, профилактические осмотры даже при наличии сочетанных неблагоприятных производственных факторов риска позволяют сдерживать смертность работников Дальневосточной железной дороги на уровне в 3 - 4 раза меньшем по сравнению с населением трудоспособного возраста ДВФО.

Однако в 2001 г. риск их смерти был на 13 % выше, чем в самом неблагоприятном — 1995 г. Вероятность смерти мужчин ДВЖД от всех причин значительно выше, чем женщин, а нарастание различий выглядит угрожающе: если в 1997 г. в 2,7 раза, то в 2000, 2001 гг. уже в 3,8 и 4,6 раза соответственно.

Общеизвестно, что социальное неблагополучие лежит в основе роста смертности от внешних причин, являясь значимым фактором ее увеличения от травм и отравлений. На протяжении рассматриваемого периода - это ведущая причина преждевременной смертности. Риск смерти мужчин в 7,5 раз выше, чем женщин, что обусловлено особенностями образа жизни, в т. ч. и профессиональной деятельности, распространенностью факторов риска. Среди работников локомотивных бригад вероятность смерти от всех причин в 1,7 раза выше по сравнению со всеми работающими, а по причине травм и отравлений — в 2 раза.

В структуре внешних причин каждый восьмой случай смерти связан с транспортной травмой, каждый десятый погиб от самоубийства, в результате нападений - 9,1 %, токсического действия алкоголя — 9,0 %. Частота смерти от убийств в 2,5 раза превышает ее уровень по причине заболеваний органов дыхания, пищеварения.

Стандартизованное отношение смертности (SMR) от суицидов мужчин Дальневосточной железной дороги к смертности в Дальневосточном федеральном округе составляет 0,4. Вместе с тем оно варьирует в различных возрастных группах: в 20 -29 лет — 0,656, а в 40 - 49 лет — 0,19.

Структура смертности в результате внешних причин приобретает все более криминальный характер. Увеличение риска смерти от несчастных случаев, травм и отравлений связано с социально-экономическими факторами: ростом насилия, усилением психологического стресса, что, в свою очередь ведет к повышению потребления алкоголя. Для Дальнего Востока эта проблема наиболее актуальна.

Контингент больных алкоголизмом и алкогольными психозами превышает в целом на 18,0 %, а по отдельным субъектам федерации ДВФО - в 1,5 —2 раза российский уровень. На фоне сокращения контингента наркологических больных на ДВЖД, количество впервые выявленных больных имеет тенденцию к росту.

Значительную долю и традиционно второе ранговое место в структуре смертности работников ДВЖД занимают болезни системы кровообращения, за исключением 1995 г., когда они вышли на первое место. Именно 1995 г. был чрезвычайно трудным для Дальневосточной железной дороги: резко снизился объем грузоперевозок, а, следовательно, и заработная плата; возрос риск потерять работу, отмечен пик темпа убыли численности работающих. Однако интенсивность смертности в 2001 г. на 5,4 % превысила уровень 1995 г. Вероятность смерти мужчин в 2 раза выше, чем женщин. Риск смерти работников локомотивных бригад в 1,5 раза больше по сравнению со всеми работающими и за три года увеличился на 39,7 %.

Стандартизованное отношение смертности (SMR) от болезней системы кровообращения на Дальневосточной железной дороге к смертности в Дальневосточном федеральном округе составляет у мужчин - 0,4, у женщин - 0,16.

Злокачественные новообразования, как причина смерти, занимают третье ранговое место, за исключением 1997 г., когда они имели одинаковую частоту с болезнями системы кровообращения и занимали второе ранговое место. Начиная с 1999 г., отмечается нарастание коэффициента смертности при среднегодовом темпе прироста 24,9 %.

Стандартизованное отношение смертности (SMR) от новообразований на Дальневосточной железной дороге к смертности в Дальневосточном федеральном округе составляет у мужчин 0,3, у женщин - 0,59. Заболеваемость данным классом связана с экологическими факторами, образом жизни и, следовательно, в определенной мере поддаются профилактике, хотя генетическая предрасположенность некоторых лиц подвергает их большему риску, чем других.

В связи с ухудшением социально - экономических условий, ростом миграционной активности, неблагоприятной санитарно — эпидемиологической обстановкой в Дальневосточном федеральном округе показатель смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний работников ДВЖД за период 1995 - 2000 гг. увеличился в 2,5 раза, а в 2001 г. - вернулся к уровню 1995 г. Смертельный исход по причине туберкулеза на 60 % обусловливает риск смерти от данного класса болезней.

Рассчитанные на основании базовых динамических рядов линейные уравнения регрессии, трендовые модели прогноза смертности работников Дальневосточной железной дороги до 2010 г. свидетельствуют о том, что ее уровень не будет снижаться и останется таким же, как и в 2001 г. Однако, при сохранении существующих тенденций будет иметь место рост смертности от внешних причин, незначительно увеличится - по причине болезней системы кровообращения и несколько снизится — от новообразований.

В условиях структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте приоритеты по охране и укреплению здоровья работников железнодорожного транспорта должны иметь экономическое обоснование. Финансовые ограничения заставляют искать пути наиболее рентабельного вложения материальных ресурсов в мероприятия и программы здравоохранения.

В связи с этим экономическая оценка преждевременной смертности представляет собой важный этап научного обоснования направлений развития здравоохранения, мониторинга их эффективности. Этот подход позволяет оценить с учетом потерянных потенциальных лет жизни от конкретных причин смерти наиболее значимые угрозы для здоровья работающих в различные возрастные периоды.

Анализ потерь трудового потенциала на 1000 чел. соответствующего пола показал, что, как и в структуре общей смертности, основная часть трудопо-терь приходится на экзогенные социально - экономически обусловленные причины - несчастные случаи, травмы и отравления, которые у мужчин в 15 раз выше, чем у женщин. За год потери трудового потенциала мужчин по этой причине практически не изменились, а женщин снизились на треть.

В 2001 г. с травмами и отравлениями связаны более половины трудопо-терь среди мужчин (68,7 %) и треть - среди женщин (33 %). Уровень потерь от болезней системы кровообращения в 2001 г. находится на втором месте у мужчин (19 %) и третьем у женщин (11,4 %), при чем среди последних потери за год снизились почти в 2 раза. Потери от новообразований у мужчин занимают третье место (5 %) и за год они снизились в 2 раза. У женщин данная причина занимает ведущее место в структуре потерь потенциальных лет трудовой деятельности (47,4%); темп убыли за год - 60 %.

В 2001 г. на Дальневосточной железной дороге каждый умерший мужчина не дожил до окончания трудовой деятельности 17,2 года (39,1 % трудоспособного периода), а каждая женщина - 7,1 года (18,2 % трудоспособного периода), в том числе по причине травм и отравлений - 17,9 (40,7 %) и 10,6 года (27,1 %), болезней системы кровообращения - 11,1 (25, 2%) и 9,7 года (24,8 %), онкологических заболеваний - 9,7 (22,0 %) и 6 лет (15,4%) соответственно. Средний возраст умерших преждевременно от всех причин - 43,6 лет, при этом на Комсомольском отделении - 42,6 ± 2,8 лет, Тындинском - 42,9 ± 2,4 лет, Хабаровском - 44,4 ± 2,6 лет, Владивостокском -47,5+ 2,6 лет.

По всем случаям смерти за два года потеряно 6 013 человеко — лет потенциальной жизни в трудоспособном возрасте, 95 % которых приходится на мужчин. В денежном эквиваленте общие потери от преждевременной смертности работников Дальневосточной железной дороги в 2000 -2001 гг. в результате недопроизведенного валового внутреннего продукта составили 901 950 тыс. руб. (мужчины - 805 950 тыс. руб., женщины - 96 000 тыс. руб.) или 1969, 323 тыс. руб. по каждому случаю смерти. Таким образом, ежегодные экономические потери вследствие преждевременной смертности сопоставимы с годовым бюджетом врачебно - санитарной службы ДВЖД.

В результате смертности от травм и отравлений экономический ущерб за 2 года составил 566 400 тыс. руб. или 62,8 % , в том числе от преднамеренного самоповреждения - 147 900 тыс. руб., нападений - 112 200 тыс. руб., токсического действия алкоголя - 38 850 тыс. руб., производственных травм - 21 000 тыс. руб. Только один случай преждевременной смерти работника по этой причине приносит ущерб в размере 3 201, 824 тыс. руб. Средний возраст умерших мужчин - 38,2 года, женщин - 39,75 лет, что приводит к непропорционально серьезным последствиям для семей и производства. Наибольший социально - экономический ущерб связан с возрастной группой мужчин от 20 до 34 лет, смерть которых наполовину определяет потери трудового потенциала от травм и отравлений. В структуре потерь четвертая часть приходится на самоубийства, пятая — на криминальные случаи, восьмая — на транспортные травмы, четырнадцатая — токсическое действие алкоголя, связано с травмой на работе 3,7 % потерь трудового потенциала. Устранение такой причины смерти, как самоубийство привело бы к увеличению продолжительности трудоспособного периода мужчин на 17,8 %.

Таким образом, медико - психологический компонент медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта, снижение распространенности факторов риска образа жизни, повышение уровня и качества жизни населения, профилактика транспортных и профессиональных травм на основе межведомственного взаимодействия имеют важное значение для снижения потерь трудового потенциала по причине травм и отравлений.

Суммарный объем социально — экономического ущерба от второй по ранговому значению причине потерь трудового потенциала — болезней системы кровообращения за 2 года - равен 170 700 тыс. руб. или 18,9 % (мужчины

157 950 тыс. руб., женщины — 12 750 тыс. руб.). Средний возраст умерших мужчин — 47,3 года, женщин — 49,4 года, т.е. в среднем трудоспособный период жизни мужчин сократился на 28,8 %, а женщин - на 14,4 %. Ущерб от одного случая в 2 раза ниже, чем от травм и отравлений. Ишемическая болезнь сердца представляет главную угрозу жизни работников ДВЖД, обуславливая 80,3 % потерь трудового потенциала по причине данного класса. С цереброва-скулярными заболевания связана пятая часть потерь. Возрастная группа 45 — 49 лет относится к группе повышенного риска. На нее приходится треть потерь среди мужчин и половина — женщин.

Третье ранговое место занимают онкологические заболевания, общий социально - экономический ущерб от которых в денежном выражении составил 115 050 тыс. руб. и сопоставим с потерями вследствие убийств (мужчины

64 950 тыс. руб., женщины — 50 100 тыс. руб.), а одного случая - 1 643, 571 тыс. руб. Средний возраст умерших мужчин — 48,9 года, женщин - 44,2 года. Смерть от новообразований привела к снижению трудоспособного периода жизни мужчин в среднем на 25,2 %, а женщин - на 27,6 %. Меньшее сокращение периода трудоспособности мужчин от новообразований связано с потерями в молодом возрасте от неестественных причин. К ведущим причинам сокращения периода трудоспособности относятся злокачественные новообразования: у женщин - молочной железы (29 %) и женских половых органов (10,0 %), у мужчин — желудка (23 %), легкого (18 %) и мужских половых органов (15%).

Четвертое ранговое место по объему потерь среди всех причин занимают болезни органов пищеварения (1,6 %). Вклад этого класса обусловлен только смертностью мужчин — 1,8 % недожитых лет жизни. Продолжительность потенциального периода нетрудоспособности, утраченного в среднем по каждому случаю смерти — 3,3 года (7,8 % периода). Объем социально-экономического ущерба от данного класса в 10 раз меньше, чем от самоубийств — 14 550 тыс. руб.

Пятое, шестое ранговые места среди классов болезней по объему утраченного потенциала трудоспособности занимают инфекционные и паразитарные болезни (1,2 %) и болезни органов дыхания (0,4 %). Социально — экономические потери от этих классов составили 10 950 тыс. руб. и 4 050 тыс. руб. соответственно.

Таким образом, среди потенциальных резервов увеличения продолжительности трудового периода жизни в отдельных возрастах доминируют травмы: у мужчин — абсолютно, у женщин, преимущественно. За счет устранения смертности от травм и отравлений в возрастной группе до 40 лет может быть реализовано около 88 % максимальных резервов роста продолжительности жизни для мужчин и 40,7 % - для женщин. В старших возрастных группах вклад этой причины снижается до 40,8 % для мужчин и 18,6 % для женщин.

Выигрыш продолжительности жизни от предотвращения смертности от болезней системы кровообращения мог бы составить около 5 % для мужчин в молодом трудоспособном возрасте и после 40 лет — 34,1 % для мужчин и 20,5 % - женщин.

Устранение смертности от новообразований могло бы дать выигрыш до 40 лет в 42,7 % для женщин и 3 % - для мужчин, в старших трудоспособных возрастах в 58 % и 14,5 % соответственно. Роль новообразований в потенциальном приросте продолжительности жизни значительно выше для женщин во всех возрастных группа, чем для мужчин.

Потери в результате смерти от болезней органов дыхания среди мужчин в возрасте 40 —59 лет сопоставимы с таковыми от инфекционных заболеваний и в 2,5 раза ниже, чем от болезней органов пищеварения.

Большинство причин смерти, приводящих к сокращению продолжительности жизни в возрастах до 60 лет, рассматриваются европейскими экспертами, как условно предотвратимые усилиями современной медицины и здравоохранения, причем не только за счет улучшения медицинской помощи, но в первую очередь за счет профилактики поведенческих факторов риска. Поэтому потенциальный выигрыш от устранения многих причин смерти можно рассматривать в качестве достижимых реальных резервов роста продолжительности жизни и увеличения периода трудоспособности.

Многофакторный анализ состояния здоровья железнодорожников, системный анализ управления, финансирования и показателей деятельности учреждений здравоохранения ДВЖД, сравнительный анализ с территориальной системой здравоохранения позволили сформировать приоритетные направления развития регионального отраслевого здравоохранения.

Экономические преобразования последнего десятилетия, структурная реформа на федеральном железнодорожном транспорте стимулировали процессы реформирования и отраслевого здравоохранения. Сокращение бюджетного финансирования, невысокие компенсаторные возможности системы обязательного медицинского страхования, слабое ресурсное обеспечение муниципальной системы здравоохранения, недостаточная нормативно - законодательная база муниципализации ведомственных учреждений привели к необходимости совершенствования системы.

В основе реформирования отраслевого здравоохранения реализация таких принципов, как отнесение лечебно-профилактической деятельности по медицинскому обеспечению безопасности движения поездов к основной деятельности предприятий и формирование ведомственного заказа, развитие договорных отношений, оптимизация структуры медицинской помощи, обеспечение многоканальности финансирования.

На первом этапе реформирования основное внимание уделялось устранению структурных диспропорций сложившейся организационной модели медицинской службы вследствие длительного экстенсивного развития системы с приоритетным развитием дорогостоящей стационарной помощи на линии.

На системной основе, дифференцированно по территориям субъектов федерации в Дальневосточном федеральном округе в соответствии с ведомственными задачами проведена реструктуризация здравоохранения ДВЖД.

За период 1998 — 2001 гг., коечный фонд учреждений здравоохранения ДВЖД сократился в 1,5 раза, объем стационарной помощи уменьшился на 12 %, повысилась эффективность использования коечного фонда.

Доступность стационарной медицинской помощи сохраняется за счет снижения длительности лечения и увеличения оборота койки. Остается стабильной частота оперативных вмешательств на 1000 госпитализированных больных в среднем на уровне 289.

Между тем реформирование здравоохранения в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа идет более медленными темпами. Сохраняются структурные диспропорции прошлых лет, избыточное потребление скорой и стационарной помощи в результате низкой эффективности амбула-торно — поликлинического уровня. Это затрудняет процессы интеграции и взаимодействия отраслевой и территориальной систем здравоохранения, развитие межтерриториальных центров специализированной медицинской помощи в округе, использование с этой целью возможностей Дорожной клинической больницы на ст. Хабаровск -1.

Реформирование отраслевого здравоохранения, как часть структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте, не могло проводиться в одностороннем порядке, а требовало согласования с органами управления здравоохранением на уровне субъектов РФ в ДВФО, муниципальных образований для текущего и стратегического планирования.

Обсуждение проблем реформирования, муниципализации учреждений здравоохранения на заседаниях Координационного совета по здравоохранению в ДВФО, проведение научно — практической конференции, совместных коллегий в субъектах федерации ДВФО позволило научно обосновать подходы к реструктуризации здравоохранения ДВЖД, создать механизмы взаимодействия территориального и ведомственного здравоохранения, внедрить экономическую модель интеграции.

Темп прироста поступлений финансовых средств в учреждения здравоохранения ДВЖД из всех источников в 2002 г. по отношению к 2000 г. составил 73,7 %, за счет средств обязательного медицинского страхования - 104,5 %. Кроме того, появился дополнительный источник финансирования - средства органов местного самоуправления.

В условиях переходного периода повышается значимость врачебно — санитарной службы. Ее задачи заключаются в формировании политики в области охраны здоровья железнодорожников, координации работы всех структур, мониторинге выполнения договорных отношений, аудите медицинских учреждений, управлении качеством лечебно - профилактического и реабилитационного процессов на основе отраслевых стандартов, модели конечных результатов.

В современных экономических условиях в основе оптимизации системы охраны здоровья работников — создание рациональной и эффективной структурно-функциональной модели медицинской службы Дальневосточной железной дороги, оптимально обеспечивающей безопасность движения, медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий на железнодорожном транспорте, сохранение трудовых ресурсов и ориентированной на специфику работы железнодорожного транспорта.

Результаты проведенного исследования позволили разработать теоретические и методологические основы для оптимизации системы охраны здоровья работников ДВЖД на основе межсекторального и межведомственного сотрудничества. Модель программы направлена на активизацию деятельности по совершенствованию трех компонентов, определяющих здоровье человека: среда, организм, поведение, которые включают медико — биологические, социально — экономические, психологические и экологические условия.

Повышение роли государственной политики по охране здоровья работающего населения, повышение уровня и качества жизни; реализация в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 года» подпрограммы «Здоровье населения трудоспособного возраста Дальневосточного федерального округа»; оптимальная организационная модель медицинского обеспечения работников Дальневосточной железной дороги, отвечающая их потребностям в медико-санитарной помощи, оптимальные экологические условия (макро и микросреда), охрана труда; развитие службы социального маркетинга; горизонтальная и вертикальная координация действий врачебно - санитарной службы с соответствующими структурами и ведомствами для комплексного подхода к охране здоровья; повышение ответственности каждого работника за свое здоровье, изменение отношения к здоровью, как главному достоянию общества и экономической категории - позволяют надеяться на то, что удастся уменьшить негативные тенденции и реально улучшить показатели здоровья работников Дальневосточной железной дороги.