Научно-педагогические кадры высшей школы: Состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Красноженова, Галина Федоровна

  • Красноженова, Галина Федоровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 249
Красноженова, Галина Федоровна. Научно-педагогические кадры высшей школы: Состояние и перспективы развития: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 249 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Красноженова, Галина Федоровна

Содержание Введение

Раздел 1. Теоретико-методологическое исследование проблем высшего образования и интеллектуального потенциала

Глава 1. Кадры и кадровая политика высшей школы § 1. Сущность кадровой политики и состояние современного кадрового потенциала высшей школы

§ 2. Определение приоритетов в кадровой политике

§ 3. Макроэкономические факторы сохранения и

развития кадрового потенциала высшей школы

§ 4. Основные цели и задачи кадровой политики вуза

школы и кадрового потенциала

§ 6. Краткие выводы по главе

Глава 2. Профессиональный выбор и ценностные ориентации

§ 1. Социально-демографическая и профессиональная

структура кадрового состава вуза

§ 2. Подготовка научно-педагогических кадров

§ 3. Профессиональный выбор преподавателей вуза

§ 4. Уровень удовлетворенности выбранной профессией.. 78 § 5. Социологические оценки качества профессионального

труда

§ 6. Краткие выводы по главе

Раздел 2. Кадровая политика в высшей школе на современном этапе Глава 3. Социально-экономические концепции кадровой

политики

§ 1. Социальные аспекты работы преподавателей в

новой информационной среде

§ 2. Новые технологии обучения

§ 3. Роль и место преподавателей в процессе реформирования инженерных вузов в технические университеты.. 114 § 4. Экономические аспекты поддержки преподавателей в

условиях перехода к рыночной экономике

§ 5. Краткие выводы по главе

Глава 4. Институциональные нормы высших учебных

заведений

§ 1. Академические свободы, автономия вуза и

преподавателя

§ 2. Политика и этика профессиональной

деятельности

§ 3. Сравнительный анализ профессиональных

требований к преподавательскому составу вуза

§ 4. Анализ международных норм и правил

поддержки преподавательских кадров

§ 5. Социальная защита работников высшей школы

§ 6. Прогнозирование изменения качественных характеристик кадрового состава высшей школы

§ 7. Краткие выводы по главе

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1.

Общие требования к уровню образовательно-профессиональной

компетентности преподавателя высшего учебного заведения

Приложение 2.

Программный комплекс "АНАЛИТИК". (Практическое руководство для социологов по использованию и применению программного комплекса " Аналитик-социолог")

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические кадры высшей школы: Состояние и перспективы развития»

Введение

Сфера интеллектуальных ресурсов традиционно является одним из основных источников обновления общества, его духовной, военной, политическом, экономическом и экологической безопасности. Каковы бы ни были изменения в экономической, политической, социальной областях, в инфраструктуре науки и высшей школы, сохранение научной и педагогической деятельности обеспечивает возможность производить научные и педагогические знания. Без такого производства декларации об уважении и даже приоритете науки и высшей школы в обществе остаются на бумаге. Остальные их функции являются относительно вторичными, они по-настоящему и выполняются лишь в том случае, если наука и высшая школа производят новые знания, новые поколения специалистов. В противном случае говорить о функционировании науки и высшей школы как общественно значимой особой отрасли невозможно.

Современная высшая школа функционирует в неразрывном единстве с экономикой, наукой, техникой и культурой не только как отрасль народного хозяйства, но и как особый социальный институт, целью деятельности которого является формирование высококвалифицированного кадрового и научно-технического потенциала общества. Стремительные темпы политических, экономических и социальных преобразований, обусловленные насущными потребностями развития российского общества в период перехода к рыночной экономике, диктуют качественно особые и повышенные требования к высшей школе.

Осуществление перехода экономики на новый путь развития невозможно без соответствующего образования и профессиональной подготовки кадров. Воспитание творчески мыслящего, инициативного специалиста означает прежде всего перестройку высшего образования и соответствующей кадровой политики. Это предполагает существенное повышение эффективности участия вузовской науки в деле совершенствования научно-технических разработок. Главная проблема состоит в необходимости рационального использования и повышения эффективности имеющегося интеллектуального потенциала, и особенно его важнейшей составляющей - научно-педагогических кадров.

Нынешний экономический кризис в России не мог не затро-

нуть системы образования. За последние 30 лет доля национального дохода, направляемая на ее нужды, снизилась почти в два раза. В этих условиях вузы вынуждены искать пути и возможности создания своего собственного хозяйственного механизма, позволяющего им нормально существовать.

Цель, которую по традиции ставит общество перед высшей школой, сводится, несмотря на разнообразие ее формулировок, к одному: высшая школа должна обеспечить рост интеллектуального и научного потенциала страны. Чтобы ее достичь, необходимо сохранить и развить вузы в условиях перехода к рынку, в том числе с целью интенсификации научных разработок, их дальнейшего практического освоения. Высшее образование выступает при этом как источник особых стратегических ресурсов - человеческого капитала.

Место России на мировой арене обязывает ее проявить безотлагательную и самую серьезную заботу о сохранности созданного в высшей школе образовательного потенциала, о поддержании научно-педагогических кадров на уровне, соответствующем их профессиональным, экономическим, политическим, моральным притязаниям.

Из многочисленных "обязанностей" (функций) науки и высшего образования в современном обществе в наибольшей степени проявляются следующие:

1. Воспроизведение способности к созданию научных знаний, которые представляют уникальную культурную и историческую ценность и являются национальным достоянием.

2. Создание теоретической и кадровой основы, позволяющей использовать научные достижения для обеспечения военной, политической и экономической независимости страны. Только при сохранении научных коллективов как субъектов научной и педагогической деятельности, научно-педагогических групп и отдельных научных сотрудников и преподавателей вузов в качестве ядра современного и будущего научного и педагогического сообщества, только при социальной и правовой их защите, при обеспечении сохранения и реализации накопленных научных и педагогических знаний и при адаптации научно-педагогических кадров к новым социально-экономическим условиям можно надеяться на возрождение не только высшей школы, но и всего общества в целом.

Невыполнение любой из перечисленных функций наносит ущерб образованию и науке, увеличивает "упущенные выгоды" для

общества в целом, поскольку данные функции взаимозависимы и исключение одной ведет к деформации структуры научно-педагогического потенциала, дальнейшему ухудшению социального климата.

Но если для будущей России необходимыми являются рыночная экономика и полноценная научная сфера, то целесообразно ли сегодня уничтожать то, что с существенно большими затратами придется восстанавливать завтра? Стихийный отток специалистов из науки и высшей школы, сокращение'финансирования и пр. и пр., продолжающиеся в течение нескольких лет, пока не привели, к счастью, к прекращению выполнения высшей школой своих функций. Предел, за которым начинается распад функциональной структуры, не определен, но при продолжении кризиса интуитивно представляется близким.

Проблемы, существующие в высшей школе, во многом вытекают, как нам кажется, из противоречия между старым, консервативным способом ее устройства и складывающимся социальным порядком. Преодолеть данное противоречие, оказывается, намного труднее, чем наладить финансирование и обеспечить высшей школе необходимый технический уровень.

Наука и высшая школа могут и должны использоваться обществом в качестве важнейших инструментов выхода из экономического кризиса. Произойдет ли это - реально зависит от преодоления узости сиюминутных задач и способности увидеть перспективу. А без соответствующего кадрового обеспечения этого не сделать.

Степень разработанности проблемы. Проблемы высшего образования и кадрового потенциала вузов довольно активно разрабатывались социологами в рамках общих исследований проблем высшей школы. Результаты этих исследований широко использовались в практике построения отечественной системы образования. Значение построенных на них публикаций и сегодня остается актуальным. Достаточно назвать работы таких авторов, как H.A. Аитов, A.B. Дмитриев, Д.И. Зюзин, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Н. Рут-кевич, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, Ф.Р. Филиппов и др.1

1 См.: Аитов H.A. Высшее техническое образование в условиях HTP. - М.: Высшая школа, 1983; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. - М.: Наука,

В настоящее время ситуация сильно изменилась. В связи с кризисом высшего образования, сокращением научных социологических исследований современные проблемы кадрового потенциала остаются практически не изученными. Переход общества на новые социально-экономические и политические принципы и модель развития качественно иначе обозначил и многие традиционные проблемы высшей школы, в том числе и проблему сохранения кадрового потенциала. Несмотря на существующие трудности их исследования, они не остаются без внимания социологов. В последние годы выпущено немало интересных работ, в которых авторы пытаются провести анализ проблем современной высшей школы в новых социально-экономических условиях2.

В большинстве наиболее серьезных исследований проблем вузов одним из принципиальных условий концептуальной разработки моделей и перспектив развития системы образования выступают принципы демократизации, гарантии и соблюдения права получения высшего, среднего и профессионального образования. Главными задачами являются равноправие доступа к системе образования, государственная защита системы образования, сохранение бесплатного и введение платного образования для части населения. Авторы в массе своей поддерживают идеи академической свободы и мобильности, многообразия форм образования, в том числе и в программах обучения.

1975; Турченко B.H. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М.: Политиздат, 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980.

2 См.: Высшая школа за рубежом: проблемы, поиски, решения /Гос. ком. РФ по высш. образ. Центр проблем качества подготовки специалистов. - М., 1994. - 190 е.; Высшее образование России: состояние и проблемы /Под науч. ред. В.Г. Кинелева. - М.: НИИВО, 1994. - 156 е.; Высшее образование России: состояние и проблемы развития /НИИ высш. образ. - М., 1994; Жураковский В. Право на самостоятельность //Высшее образование в России. 1995. № 2; Интеграция университетов России в общемировую систему университетского образования и науки. -М: МГУ, 1994; Кинелев В.Г. Объективная необходимость: история, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995; Лацис О. Трансформация гуманитарного образования в России: на пути к новой школе. - М.: Интерпракс, 1995; Лебедев О.Т. Проблемы теории подготовки специалистов в высшей школе. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1984; Михайлова О.Б., Суворинов A.B., Суровов М.В., Фетисов Э.Н. Основные тенденции развития научного потенциала высшей школы России в 90-е годы. - Москва; Ярославль, 1997; Смирнов Б.М. Кадровые нововведения. - М., 1996; Научно-образовательный потенциал высшей школы России в 1996 году //Аналитические материалы. - М., 1997; Широбо-ков С.М. Государственные гарантии обеспечения прав и права граждан Российской Федерации на образование: де-юре и де-факто //Аналитический вестник. - М.: Изд-во Государственной Думы, 1997; Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы. - М., 1996; Шленов Ю.В. Планирование и организация исследований в высшей школе. - СПб.: У ЭФ, 1995; Шукшунов B.E. От сознания парадигмы к образовательной практике //Развитие образования и науки на пороге XXI века: Сб. науч. сообщений. - М., 1995.

В работах, посвященных кадровым нововведениям, прежде всего в вузах, рассматриваются такие принципиальные моменты работы с кадрами, как современная кадровая инноватика, мотивация интеллектуальной деятельности и методы научно-образовательной работы с кадрами.

Анализ исследованности данных проблем показывает, что в настоящее время социологами в содружестве с учеными других специальностей действительно создается современная концепция развития кадрового потенциала высшей школы. Вместе с тем в данной области знания еще содержится немало проблем, особенно с учетом происходящих в обществе перемен, перехода к новым социально-экономическим условиям. Сегодня практически отсутствуют исследования, в которых основательно разрабатывались бы вопросы работы с кадрами в современных экстремальных условиях. Практика настоятельно требует решения данной проблемы, но теория пока не может подсказать наиболее эффективные подходы к ней. Иначе говоря, теоретико-методологическая разработка проблемы кадрового потенциала высшей школы и сохранения интеллектуального потенциала страны отстает от потребностей практики развития высшего образования, подготовки высококвалифицированных кадров.

Недостаточная методологическая проработка и сложность темы определили и основные цели, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель исследования - определить основные направления работы с кадровым составом высшей школы и меры по сохранению основы интеллектуального потенциала страны в новых социально-экономических условиях развития общества.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать макроэкономические факторы сохранения и развития интеллектуального потенциала высшей школы и фунда-ментализации высшего образования;

- проанализировать современные социально-экономические предложения по работе с кадровым потенциалом высшей школы;

- рассмотреть влияние новых технологий образования и коммерциализации высшей школы на деятельность профессорско-преподавательского состава;

- дать оценку демографической структуры кадрового состава вузов, в том числе региональных, его профессионального уровня и ценностных ориентаций;

- исследовать институциональные основы и нормы деятельности высших учебных заведений, имеющиеся академические свободы и автономию вуза, политику и этику, профессиональные признаки современных преподавателей.

Объектом исследования выступают научно-педагоги-ческие кадры, кадровый потенциал высшей школы. Предметом исследования являются социальные процессы, отношения основных субъектов высшей школы и работа с кадровым потенциалом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основная трудность в построении концептуальной основы исследования кадрового потенциала высшей школы заключается в том, что многие теоретические разработки, имеющие ценность в стабильном обществе и используемые в иных социально-экономи-ческих и политических условиях, не могут быть применены, по крайней мере полностью, в переходный к рыночной экономике период. Понятно, что сегодня российские специалисты не имеют возможности активно адаптировать общепринятую парадигму развития высшей школы, поскольку нынешняя отечественная практика ее формирования не позволяет до конца определиться по тем или иным прецедентам. Только с течением времени, когда новые формы функционирования системы высшего образования будут апробированы и приобретут устойчивый характер, можно будет говорить и о новой общей концепции, или идеологии, образования в России.

Автор в своем исследовании опирался прежде всего на общенаучные основы и принципы познания социальных объектов и процессов, среди которых выступают социально-философские теории социального управления и субъектно-объектного взаимодействия. Фундаментальные идеи и положения их могут быть использованы и при решении ключевых задач управления кадровым персоналом высшей школы.

В диссертационном исследовании автор опирался также на специальные концептуальные разработки современных отечественных социологов. В частности, речь идет о концепции системного подхода к управлению социальными организациями. В этой связи автор активно использовал известные работы А.И. Пригожина по социологии организации3. Если высшую школу рассматривать как общественный институт и организацию, то многие положения концепции организации, хорошо разработанные в отечественной со-

3 См.: Пригожин А.И. Современная социология организации. - М.: Интерпракс, 1995.

циологии, можно применить и к исследованию проблем кадрового потенциала вуза.

Комплексный подход к исследованию проблемы управления кадровым потенциалом как сложным структурно-функцио-нальным процессом потребовал соответствующего анализа. Автор придерживался той точки зрения, что кадровая составляющая высшей школы есть сложно организованная система взаимодействия с внутренними и внешними субъектами, с многофункциональными связями между структурными элементами. Это позволило представить кадровую структуру высшей школы как гибкую систему, способную перестраиваться под влиянием внутренних и внешних изменений.

Эмпирическая база. В работе автор опирался на официальные статистические данные, взятые из статистических сборников Госкомвуза РФ и Минобразования России, а также на результаты социологических исследований, проведенных с участием автора в ряде вузов страны. В ходе исследований применялись методы опроса, наблюдения, экспертные оценки, изучение документов.

Методология и методика исследований позволили в целом получить устойчивые результаты, адекватно описывающие происходящие процессы в кадровой системе вузов. Специальные методы проверки, в частности формально-логические, математические, позволяют говорить о надежности и достоверности полученных данных, на основании которых делались выводы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования. Основные социально-экономические факторы сохранения и развития кадрового потенциала вузов рассматриваются с учетом ценностных ориентацией субъектов высшей школы, которые были сформированы в иной социально-политической структуре общества и формируются сегодня.

Основные пути, цели и задачи кадровой политики характеризуются на основе анализа социально-демографической и профессиональной структуры кадрового состава вузов и с учетом тех общих задач, которые решает высшая школа в новой системе политических и социально-экономических отношений в стране.

Проблема профессионального отбора преподавателей рассматривается с привлечением результатов проведенных автором социологических исследований качества профессионального труда, что позволило выйти на научно обоснованные квалификационные

характеристики по должностям профессорско-преподавательского состава.

С позиции особых условий работы преподавательского состава на современном этапе рассмотрены основные социально-экономические слагаемые кадровой политики. Обоснованно принципиальное положение, что концепции развития высшего образования в обществе ни в переходный период, ни в будущем не могут полностью основываться на коммерциализации образования или опираться исключительно на патерналистскую позицию государства. Необходимо построение особой структурно-функциональной системы, в которой механизм взаимодействия субъектов определяется их общими и частными интересами и их взаимной ответственностью друг перед другом.

Проблема социальной защиты преподавателей и ученых вуза определена с учетом международных требований к статусу и деятельности учебных заведений, соответствующих рекомендаций ЮНЕСКО.

Показана необходимость привлечения к практической работе социологов, занимающихся проблемами кадрового потенциала, новых информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования, проведенного в рамках прежде всего теоретико-методологического направления в социологии образования, определяется возможностью применить полученные результаты при разработке концепций управления кадровым потенциалом высшей школы в целом и того или иного конкретного вуза. Соответственно материалы диссертации могут быть использованы при подготовке официальных документов подразделений системы Минобразования РФ, различных предложений по совершенствованию законодательной базы в области кадровой политики высшей школы. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов и программ ряда социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на международных и республиканских конференциях и совещаниях, в статьях и монографии, а также широко использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами и аспирантами МГАПИ, МГОУ и других вузов. Материалы проведенных социологических исследований использовались при подготовке ряда официальных документов по кадровой

политике вузов, для совершенствования практики работы Минобразования РФ (имеется соответствующий акт о внедрении результатов работы). В частности, ряд предложений автора нашли применение в работе кадровой службы Минобразования РФ, были отражены в утвержденных министерством положениях о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования Российской Федерации, о порядке присвоения ученых званий научно-педагогическим работникам образовательных учреждений и в других нормативных документах.

РАЗДЕЛ 1

Теоретико-методологическое исследование проблем высшего образования и интеллектуального потенциала

Высшая школа функционирует в неразрывном единстве с экономикой, наукой, техникой и культурой как отрасль народного хозяйства и как особый социальный институт, целью деятельности которого является формирование кадрового и научно-технического потенциала общества. Стремительные темпы политических, экономических и социальных преобразований, обусловленные насущными потребностями развития общества в период перехода к рыночной экономике, диктуют повышенные требования к формированию и проведению кадровой политики в вузе. Главная проблема состоит в необходимости рационального использования и повышения эффективности имеющегося научно-кадрового потенциала высшей школы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Красноженова, Галина Федоровна

Заключение

Проведенное исследование посвящено проблемам научно-педагогических кадров и кадровой политике в высшей школе, сохранению и развитию научно-педагогического потенциала России в переходный период. В ходе исследования проводился анализ становления, развития и использования научно-педагогических кадров высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике.

Краткие итоги диссертационного исследования можно изложить в следующих тезисах.

1. Интеллектуальный потенциал - комплексная характеристика уровня развития интеллектуальных потенциальных возможностей страны. К его изучению можно подходить с двух сторон: как к совокупности людей - обладателей знания, ориентирующихся на познавательную и преобразовательную деятельность; как к совокупности научных, технических, социальных культурных знаний, овеществленных в материально-технических формах и знаковых системах, способствующих достижению целей общества. Интеллектуальный потенциал определяется уровнем развития данного общества, его системы образования и просвещения, науки и культуры.

2. Подготовка научно-педагогических кадров высшей школы определяется множеством параметров, обусловленных историческим развитием системы образования, ее национальными особенностями, структурой финансирования, прочностью региональных и континентальных связей в области культуры и образования, политики и экономики и многими другими факторами.

Россия долгие годы самостоятельно, внеевропейских традиций определяла свою систему высшего образования и подготовку кадров высшей квалификации посредством аспирантуры и докторантуры. Нельзя сказать, что она принципиально отличалась от европейской системы подготовки кадров высокой квалификации по существу, но имела свою специфику.

3. Анализ профессиональной деятельности научно-преподавательских работников вузов позволил утверждать, что профессиональный выбор осуществлялся ими, исходя преимущественно из личных интересов, а также из соображений общественной полезности. Однако уровень удовлетворенности трудом оказался различным по социально-профессиональным группам и находится в прямой зависимости от уровня профессиональных и карьерных достижений.

По преимуществу недовольство своей научно-педагогической деятельностью работники вуза объясняют не зависящими от них причинами: отсутствием общественного интереса к научно-педагогической сфере, тяжелым материальным положением, которое заставляет их прибегать к "вторичной занятости" и не оставляет времени для профессионального самосовершенствования. Именно поэтому они не имеют возможности участвовать в конкурсах по системе грантов и в других формах научного творчества, даже в тех, которые имеют более или менее удовлетворительный размер финансирования. В то же время был выявлен низкий уровень самокритичности преподавателей. Он проявился в том, что около половины от их общего числа оценили собственную научную деятельность, как высокую. Только 10-15% смогли определить ее как соответствующую мировому уровюо.

5. В оценке преподавательской деятельности старшего и молодого поколения мнения респондентов довольно сильно разделились, что позволяет предположить о наличии некоторой конфронтации между поколениями. Старшее поколение весьма позитивно оценивает полученное ими в свое время образование, не намного отличаются их оценки в отношении образования, которые они дают студентам в настоящее время. Молодые сотрудники одинаково недовольны тем образованием, которое они получили, и тем, которое дается сегодня. Можно считать, что ключевые позиции в вузах занимает старшее поколение, от которого зависит организация всей вузовской деятельности, на него фактически возложено и решение вопросов реорганизации системы высшего образования. Но положение в вузах сегодня не меняется. Консерватизм научно-педагогических работников является довольно сильным тормозом в реформировании высшей школы.

6. Проблема реформирования системы высшего образования в России сегодня связана с появлением различных форм обучения и типов образовательных учреждений. В некотором смысле катализатором разработки новых стратегий обучения, концепций образовательных процессов явилась компьютеризация образовательных систем. Использование компьютерных технологий в образовательной системе открывает новую историческую эпоху в развитии образования. Они предполагают изменение системы управления образованием, взаимодействия всех субъектов в образовательной сфере, сущностного содержания процесса обучения. Внедрение компьютерных технологий позволяет преподавателю не только выдвигать творческие задачи, но и решать их совместно со студентами.

7. Важнейшим в развитии интеллектуального потенциала страны, научно-педагогических кадров является сохранение ведущих и перспективных научных школ и направлений, имеющих мировую известность и международное значение. Механизм социальной защиты и экономической поддержки научно-педагогических кадров в данном случае включает: использование контрактно-конкурсной системы организации и оплаты труда с учетом опыта развитых стран; создание равных конкурсных условий при распределении государственных финансовых ресурсов на научные исследования (научно-технические программы, гранты, государственные заказы, научные стипендии), исключая монополию отдельных секторов науки (академического, отраслевого и вузовского); более активное участие высшей школы в привлечении валютных ресурсов через международные программы сотрудничества и фонды; подготовку кадров для зарубежных стран; организацию совместных научных центров и учебных подразделений; стажировки преподавателей за рубежом; увеличение зависимости оплаты труда работников вузов от эффективности их труда через аттестацию, конкурс и профессиональную мобильность, получение грантов; оптимизацию соотношения молодых и пожилых работников; социальную поддержку ветеранов труда через механизм научных консультантов, советников, совместительства; установление системы вузовских пенсий из фондов социальной защиты.

8. Финансовый кризис привел к появлению коммерческих образовательных систем с высокой платой за обучение и нередко весьма не стандартной системой образования. Возникает своего рода скрытая форма общественного кредита. Однако предлагаемые этими учреждениями системы и формы образования не всегда отвечают потребностям общества, не говоря уже о том, что бесконтрольное развитие коммерческих образовательных структур нередко ведет к прямой фальсификации образования. Выход видится (1) в платном образовании не только в негосударственных, но и в государственных вузах в виде отдельных платных групп и (2) в контроле со стороны министерства и общественных организаций.

9. Одним из принципиальных моментов институализации системы высшего образования являются академические свободы, которые выступают гарантом защиты высших учебных заведений, преподавателей и научных работников и обеспечивают профессиональную занятость без какой-либо дискриминации. Академические свободы представляют собой средство и форму защиты преподавательских кадров высших учебных заведений от какого-либо политического давления. Пребывание в должности является процессуальной гарантией академической свободы, стимулирует индивидуальную ответственность и обеспечивает преподавательским кадрам высших учебных заведений, получившим после прохождения строго оценки постоянную работу, постоянную занятость.

10. В целях обеспечения академической свободы следует всем преподавателям и научным сотрудникам гарантировать работу по занимаемой должности в данной профессии, поскольку это отвечает интересам как высшего образования, так и преподавательских кадров. Такие гарантии должны обеспечиваться даже в случае организационных изменений в рамках высших учебных заведений, самих этих учреждений или системы высшего образования и должны предоставляться после прохождения испытательного периода тем, кто отвечает объективным критериям, установленным в области преподавания, научной работы, согласно требованиям соответствующего академического органа.

Высшим учебным заведениям следует принимать все меры для обеспечения справедливой и открытой системы служебного роста преподавателя, в том числе беспристрастного применения процедур, касающихся назначений, зачисления на штатную должность, повышения по службе, увольнений и решения других соответствующих вопросов; эффективной, беспристрастной и справедливой системы трудовых отношений в рамках учебного заведения, согласующейся с международными правовыми актами.

11. Оплата труда преподавательских кадров высших учебных заведений осуществляется на основе шкалы окладов, установленной по соглашению с организациями, представляющими интересы преподавателей. Труд квалифицированных преподавателей вузов, проходящих испытательный срок или работающих на временной основе, ни при каких обстоятельствах не должен оплачиваться по более низким ставкам, чем те, которые установлены для штатных преподавателей той же квалификации.

12. Рабочая нагрузка преподавательских кадров высших учебных заведений должна быть обоснованной и справедливой и позволяющей им эффективно выполнять свои функции и обязанности по отношению к учащимся, а также свои обязательства в области научной работы, исследований или академической административной деятельности.

13. Принципы коллегиальности включают академическую демократию, совместную ответственность всех заинтересованных лиц, их участие в принятии решений и в их выполнении, а также консультативные механизмы. Коллегиально необходимо принимать решения, касающиеся управления и определения политики в области образования, учебных программ и планов, исследований, консультативно-лекторской работы, распределения средств и другой соответствующей деятельности.

14. Высшим учебным заведениям следует принимать все возможные в финансовом плане меры для того, чтобы преподавательские кадры высших учебных заведений были защищены социальным страхованием, включая выплаты пособий по болезни, по случаю утраты трудоспособности, а также пенсионное обеспечение, охрану здоровья и обеспечение безопасности в случаях, перечисленных в конвенциях и рекомендациях МОТ.

Основные практические рекомендации, разработанные в ходе исследования:

1. Определена иерархия мотивов и факторов, влияющих на эффективность труда преподавателей вуза, подчеркнута возрастающая роль материального стимула в системе высшего образования на этапе становления рыночных отношений.

2. Показано, что требуется введение более широкой номенклатуры должностей профессорско-преподавательского состава в вузах для повышения материального и морального стимулирования их труда.

3. Проведенные социологические исследования свидетельствуют о том, что крайне важно сохранить научно-педагогический потенциал страны, разработав и осуществив комплекс мер, которые в своей совокупности сформировали бы нормативно-правовые основы и организационно-методический механизм функционирования высшей школы.

4. Очевидно, что сегодня в высшем образовании практически отсутствует подготовка преподавателей для работы со студентами. В связи с этим необходимо разработать систему обучения преподавателей для работы в вузах и соответствующую профессиональную программу.

5. Проведенное исследование выявило острую необходимость восстановления на новых принципах системы повышения квалификации научно-преподавательских кадров. Минобразования РФ следует предусмотреть в смете расходов финансирование повышения квалификации преподавателей. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО профессор, доцент должны иметь реальную возможность один раз в 5 лет получать оплачиваемый творческий отпуск на 6 месяцев для повышения своей квалификации в других вузах или институтах РАН, стажироваться за границей, участвовать в международных конференциях и др.

6. В целях социально-профессиональной защиты и морального стимулирования преподавательского состава предложено ввести механизм бессрочного исполнения должности (теньюра), принятый, в частности, в университетском секторе США. С преподавателями, проработавшими в вузах более 15 лет, прошедшими три конкурсных отбора, заключать бессрочный контракт. При выполнении этого принципиального положения не менее важным фактором становится соблюдение таких гражданских, политических, социальных и культурных прав преподавателей высшей школы, как свобода мысли, совести, религии, собраний и объединений.

7. Оценка состояния кадровой работы в ряде вузов показала необходимость создания системы мониторинга и общественного контроля за профессиональным продвижением преподавателей. В частности, предлагается создать кадровые комиссии, на заседаниях которых должны рассматриваться вопросы, касающиеся профессионального роста и социальной защиты преподавателей.

8. Определены основные квалификационные требования к должностям профессорско-преподавательского состава, что позволяет оптимальным образом использовать имеющийся кадровый потенциал вуза.

9. Проведенные исследования показали, что кадровая политика в системе высшей школы должна строиться на основе новых информационных технологий, позволяющих создать банк данных о научно-педагогическом потенциале, проводить анализ состояния, изменения и прогнозирование кадрового состава в соответствии с социальными и экономическими потребностями общества, координировать работы в области кадровой политики. Предложенный в диссертации комплекс "Аналитик" позволяет в определенной мере решить поставленные задачи.