Научно-педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Большакова, Ольга Николаевна

  • Большакова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Большакова, Ольга Николаевна. Научно-педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Большакова, Ольга Николаевна

1.Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях как педагогическая проблема.

1.1 .Сущность и источники профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2.Психолого-педагогические основания профессионального самоопределения старшеклассников в новых экономических условиях

1.3.Специфика современных социально-экономических условий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.

Глава 2. Процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.1.Анализ состояния и тенденции развития системы работы по профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях малого промышленного города.

2.2.Педагогические основы повышения эффективности процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

2.3.Обеспечение эффективной позиции субъектов образовательного процесса в формировании готовности к профессиональному самоопределению.

2.4.Результаты экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях»

Актуальность проблемы. Воспитание личности, адаптированной к труду в условиях рыночных отношений, - вопрос актуальный. Выполняя социальный заказ государства, школа возлагает на себя эту функцию. Вместе с тем вести такую работу, не имея финансовой поддержки со стороны государства, сложно. Школа ищет и находит дополнительные резервы, эти меры дают некоторый положительный результат, но полностью не решают проблемы.

Рынок профессий и рынок образовательных услуг в стране практически не связаны, мало внимания уделяется овладению учащимися практическими навыками работы в условиях экономических преобразований, большинство выпускников общеобразовательной и профессиональной школ не видит для себя ясного жизненного пути, не представляет своей профессиональной карьеры и неадекватно оценивает свою профессиональную перспективу.

Сегодня многим выпускникам школы свойственны устремленность в будущее, желание самоутвердиться в жизни. Вместе с тем настораживает меркантильная направленность их профессиональных намерений, погоня за высоким заработком в ущерб своему нравственному и духовному развитию.

У нас школьное образование хорошее, оно позволяет талантливому ребенку достичь высот. Но оно не ориентировано, к сожалению, на то, чтобы искать потом работу, и плохо применимо на практике. Помимо хорошего классического образования мы должны давать и такое, которое дало бы конечный результат: оно должно пригодиться в жизни". [6. с 4]

В настоящее время исследователи переосмысливают традиционный подход к профессиональной ориентации в школе, сложившийся при системе социализма, когда большое значение придавалось различного рода мероприятиям и трудовым делам. В современных экономических условиях следует отказаться от узкоотраслевого, или производственного, подхода к профориентации и направить педагогические усилия на развитие у учащихся общей культуры труда, определенных умений и навыков общетрудовой подготовки, предоставив школьнику информацию о тех областях деятельности, где молодой человек сможет найти себя и реализовать свои возможности с учетом ситуации, возникшей на рынке труда. (И. П. Арефьев).

Общепризнанными в педагогике и психологии стали положения, выдвинутые Б. М. Бим-Бадом и А. В. Петровским, обозначившие условия для профессионального выбора - это наличие программы, стратегии и тактики, хронологического плана и методов, материальной инфраструктуры и квалифицированных управленческих и педагогических кадров; М. В. Клариным, предложившим использование личностно-ориентированной модели и метода проектов; Г. Л. Ильиным, наметившим личностно значимую линию "сюжетного" жизненного движения человека; В. А. Попковым, И. М. Курдюмовой и Н. И. Калиниченко, определившие дифференцированное обучение как наиболее массовую форму: профильную дифференциацию; С. J1. Чернером, выявившим условия для формирования деловых качеств личности; В. А. Поляковым и С. Н. Чистяковой, ратовавшим за организацию профессиональных проб; Н. П. Майоровой, отметившей профориентационную направленность учебного процесса, нацеленность его на подготовку к конкретной профессии; Н. С. Пряжниковым, предложившим формирование "психологических тылов" старшеклассников.

Последователями взглядов психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения стали J1. И. Божович, Н. Э. Геревич, А. Е. Голомшток, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Б. П. Невзоров, А. А. Парыгин, А. Д. Сазонов Ю, Б. А. Федоришин, В. Д. Шадриков, Н. Н. Чистяков, и др. Общий подход формирования профессиональных намерений освещен в трудах J1. В. Ботяковой, В. П. Вавилова, В. Ф.

Витиньша, Л. А. Йовайши, Н. И. Крылова, Н. С. Пряжникова, В. В. Чебышевой и др.

Проблемы, связанные с непрерывным формированием готовности к профессиональному самоопределению, поиском принципиальных особенностей системы работы по подготовке молодежи к сознательному выбору профессии в условиях непрерывного образования, нашли отражение у ряда исследователей: Ю. А. Захарова, М. И. Губанова, В. И. Никифорова, С. Ю. Носкова, С. И. Осипова, Е. В. Филатова, Т. М. Чурекова и др.

Своеобразный взгляд на формирование и развитие профессиональных интересов под воздействием профориентационных мероприятий, а также влияние социальной среды на развитие профессиональных интересов молодежи представлен в работах А. В. Мордовской, И. В. Тимониной, Г. П. Холоповой, А. Ф. Эсаулова, Э. К. Васильевой, В. Н. Шубкина и др.

Обращает на себя внимание изучение опыта зарубежных школ в направлении определения критериев эффективности школы (В. А. Пилиповский), проблема самоопределения школьников (У. Глассер), основной концепцией которой является потребность индивида (А. Маслоу) и "обеспече-ние как можно большей индивидуальной свободы в рамках ограничений, добровольно принимаемых всеми членами этого сообщества". А. Н. Джуринский изучает типы специализированных программ по трудовой и профессиональной подготовке в ведущих странах мира, отмечая их разнообразие с учетом традиций, социального и экономического уклада страны.

Интересен подход авторов целостной модели личности Д. Магнуссон и Б. Тористед, которые полагают, что в качестве системообразующего признака личностной системы в любых ее проявлениях может быть рассмотрено самовосприятие, представление о роли собственного Я в основных жизненных событиях.

Центральной проблемой в исследованиях Г. К. Селевко является определение ведущего вектора развития личности в технологии саморазвития, который направлен на подготовку к жизни, на обеспечение выпускников школы всем необходимым для их последующей самостоятельной жизнедеятельности в открытой социальной среде, в том числе формирование жизненного и профессионального самоопределения подростка. Поэтому необходимо создать воспитательно-образовательную среду, формирующую у учащихся потребность в самосовершенствовании.

Большая группа педагогов и психологов плодотворно исследует проблему формирования профессионального самоопределения в довузовском образовании. В работе "Педагогические условия повышения эффективности подготовки школьников к выбору профессии" (И. А. Сазонов), на наш взгляд, заслугой автора является определение совокупности педагогических условий повышения эффективности подготовки учащихся к выбору профессии в условиях перестройки и ускорения социально - экономического развития страны, реализации школьной реформы. В диссертации научно обоснована уточненная и дополненная система работы по выделенной проблеме в целостном педагогическом процессе, разработана эффективная методика профдиагностики и математическая модель профотбора (подбора) учащихся с применением компьютера на основе дифференцированного подхода к формированию у них устойчивых профессиональных интересов, активного включения самоанализа и самовоспитания в сложно динамический процесс профессионального самоопределения молодого человека. Дальнейшего исследования требуют такие направления, как комплексное проектирование воздействий профориентационного характера на личность школьника с учетом социально - экономического прогноза, а также конкретных валидных методик профдиагностики, осуществляющих комплексный подход к изучению личности школьника в целях профессионального самоопределения.

Вопросы, связанные с формированием готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению нашли отражение в работах по исследованию проблем формирования мотивационной готовности профессионального самоопределения у старших подростков в условиях инновационной школы (И. В. Тимонина), по проблемам формирования готовности старшеклассников к выбору профессии сферы "Человек -природа" (А. В. Петрушина), по формированию профессиональных планов старшеклассников в процессе социально - досуговой деятельности (С. В. Панина). Исследователи показывают динамику развития самоопределения старших подростков, используя социально - досуговую деятельность на более ранних возрастных этапах, гарантируя и общее совершенствование профориентационной работы в социуме средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования; формирование мотивов выбора профессии через профессиональные пробы, всего учебно-воспитательного процесса и научно - исследовательской работы учащихся; показывают динамику роста компонентов готовности к выбору профессии сферы "Человек - природа" по разработанной модели в условиях естественнонаучного образования.

Поднимают проблему формирования социально -профессионального самоопределения сельских школьников в условиях региона А. В. Макарчук, Т. В. Нестер. Их исследования подтверждают гипотезу эффективности использования модели формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, обеспечивающей приобретение пракгико-ориентированного опыта школьников в условиях личностно -деятельностного подхода. Разработана новая технология для формирования профессионального выбора в условиях сельской школы.

Работа М. И. Решетниковой убедительно свидетельствует о возможности решения проблемы "Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии", где определены педагогические условия, обеспечивающие осознанность выбора учащимися будущей профессии с учетом возрастных особенностей школьников и воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха.

Проблемами формирования профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом в условиях промышленного города, детей - сирот в образовательных учреждениях интернатного типа, а также подростков в условиях детского дома семейного типа занимались В. В. Патрина, В. И. Кливер, М. А. Хациева, которые отметили, что сегодня отсутствует скоординированная система, согласованная работа по профессиональной ориентации и определили пути профессионального самоопределения подростков, потерявших связь с социумом - это деятельность наставников с подростками, потерявшими связь с социумом, система социальной реабилитации ребенка, утратившего семью, в детском доме семейного типа, использование личностно - ориентированной модели формирования профессионального самоопределения воспитанников, утративших попечение родителей.

Автор Забродин Ю. М. справедливо указывает на необходимость продолжения образовательных экспериментов, дополнив их системой психологического мониторинга, профессионального развития учащихся, что позволит лучше понять формирование новых систем ценностей, рост самостоятельности, устойчивости и личной безопасности профессионального работника, развитие у молодежи таких качеств, как эффективность и гибкость экономического мышления, ориентации на потребителя, на его интересы и возможности.

Исследования показывают, что в процессе профессиональной ориентации недостаточно рассмотрены вопросы индивидуального, дифференцированного подхода к личности, в арсенале преобладают словесные, декларативные формы и методы; на практике не обеспечивается возможность профессиональных проб в избираемой сфере деятельности; отсутствуют необходимые "профессиографические" материалы; не создана научно - обоснованная система прогноза и информирования о потребности в кадрах.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг обобщающих исследований по вопросам формирования профессионального самоопределения школьников, необходимо обратить внимание:

- на исследование педагогических объектов, которые должны быть в системе непрерывного образования преемственно связаны;

- на определение роли профессиональной ориентации молодежи в условиях непрерывного образования; на исследование закономерностей формирования профессионального самоопределения школьников;

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности в новых социально-экономических условиях послужили основанием выбора темы нашего исследования: "Научно-педагогические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях".

Проблема исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих разрешение объективно существующих противоречий между:

- потребностью общества, развивающегося в современных экономических условиях, в новом типе личности, способной к самореализации и самоопределению, и недостаточной готовностью образовательных учреждений к реализации данного запроса;

- объективными потребностями школьников в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и осуществляемой реальной системой профориентации;

- необходимостью в современных условиях более раннего профессионального самоопределения школьников и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному выбору;

Ф 10

- между потребностью испытать себя в различных видах трудовой деятельности и частым отсутствием таких возможностей в условиях учебного заведения.

Цель исследования - выявить научно - педагогические условия, пути и средства, обеспечивающие эффективность формирования профессионального самоопределения старшеклассников в новой социально-экономической среде.

Объект исследования -профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: современные социально-экономические условия создают специфическое образовательное пространство, когда известные способы, приемы, принципы, методология не являются эффективными, а закономерность работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе требуют организации такой системы работы, которая обеспечивала бы актуальное профессиональное самоопределение в условиях депривации малого промышленного города. Таким образом, т педагогический процесс в школе активизирует профессиональное самоопределение старшеклассников, если:

- содержание профильного образования будет переведено с эмпирического на научно-теоретический уровень;

- в процессе развития самоопределения будут учитываться личностные и профессиональные потребности субъектов;

- будут учитываться особенности окружающей социальной среды;

- условия будут отвечать современному уровню научных знаний о самоопределении;

- совместная профориентационная деятельность педагога и учащихся будет осуществляться с учетом целей, задач профессионального самоопределения и готовности учащихся к этому самоопределению;

- будет осуществляться подготовка учителей гимназии, направленная на повышение педагогической компетенции и овладение средствами, приемами организации профориентационной работы с учащимися.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения школьников.

2. Определить особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях малого промышленного города.

3. Разработать и экспериментально проверить структуру, содержание, формы, методы, условия, повышающие эффективность профессионального самоопределения школьников.

4. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения школьников в условиях малого промышленного города.

Методологической основой исследования является философская экзистенциальная, гуманистическая и деятельностная концепция человека как социально мыслящего, социально действующего и эмоционально чувствующего существа. Эта концепция задает общие рамки видения процессов социализации человека, включая воспитание и адаптацию, а также особенности процесса социализации в различных системах (трудовой коллектив, школа, семья, и т. д.). В основе этой концепции лежат принципы развития субъекта педагогического воздействия и принцип всеобщей связи его, окружающей среды и тех целей, которые ставятся в процессе социализации. Конкретизации этого положения находим в концепциях JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, Л. С. Рубинштейна.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: формирования самоопределения школьников

Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, Е. А. Климов, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.); психологии развития личности (Р. Берне, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, И. С. Кон, К. Роджерс и др.); личностно -деятельностного подхода к развитию ( Е. В. Бондаревская, В. А. Горбунов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.); концепции профессионального самоопределения молодежи ( В. А. Поляков и др.); на мотивационно - динамическую стратегию самоопределения личности, разработанную в теоретических трудах В. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, В. Н. Мясищева, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, и др.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по предварительно разработанному учебно-профессиональному комплексу формирования профессионального самоопределения старшеклассников в современных социально - экономических условиях малого промышленного города в целях их активизации. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Базами исследования явились школа № 44 (с 1999 года получила статус муниципальной гимназии №1), общеобразовательная школа № 30 и № 14 города Братска.

Этапы исследования:

I этап (1996-1997 гг.) - изучение научной литературы, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, проведение констатирующего эксперимента;

II этап (1997-2000 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности опытно-экспериментальной работы;

III этап (2000-2001 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, подготовка статей, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфика и предпосылки формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников в новых социально-экономических условиях малого промышленного города;

- разработаны и обоснованы структура, содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения школьников, основанные на принципах субъектности, природосообразности, преемственности, педагогической поддержки, личностно-деятельностного подхода;

- определены педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную нами систему, комплекс средств формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях малого промышленного города.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой целей и задач, принципов, структуры, содержания, форм и методов формирования профессионального самоопределения, выявлением критериев готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, обоснованием предпосылок формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях школы; определением педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование профессионального самоопределения школьников и готовности к обоснованному выбору профессии и образа жизни.

Практическая значимость исследования:

4» 14

- разработана и апробирована комплексно-целевая программа "Профессиональное самоопределение учащихся", основу которой составляет процесс формирования готовности учащихся к жизненному и профессиональнму самоопределению.

- на основе комплексно-целевой программы разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс дифференцированная подпрограмма психолого-педагогической мини-школы для учащихся 5-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов, которая способствует созданию условий для постепенного становления готовности к построению своей жизненной перспективы в плане профессионального самоопределения.

- составлена и внедрена в образовательный процесс программа "ЛОГОС" (профессиональное самосовершенствование учителей), способствующая подготовке педагогов к формированию готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников.

- представлены методические рекомендации для учителей по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ, в средних ^ специальных и высших учебных заведений при подготовке педагогов.

На защиту выносятся:

- структура, содержание, формы и методы, обеспечивающие результативность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- система работы школы по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях малого промышленного города;

- педагогические условия повышающие эффективность работы школы по профессиональному самоопределению учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциями развития современной социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора в качестве руководителя-организатора научно-методической работы, преподавателя кафедры педагогики и психологии Братского филиала Новосибирского гуманитарного института и Братского государственного технического университета; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходит с 1998 года и по настоящее время в школе № 44 (ныне гимназия № 1) г. Братска. Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на педагогических советах школы, на совещаниях директоров школ города Братска, на научно - практических конференциях в г.г. Братске, Иркутске, Москве, Ангарске. Результаты исследования изложены в публикациях, используются на курсах руководителей школ, при подготовке студентов вуза по специальности "педагог - психолог" в филиале Новосибирского гуманитарного института в г. Братске. Научно-методические разработки автора по проблемам педагогического руководства формированием готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в новых социально - экономических условиях малого промышленного города прошли апробацию в гимназии №1 и Целлюлознобумажном колледже г. Братска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Большакова, Ольга Николаевна

Результаты исследования, проведенные нами в малом промышленном городе, показали условия трудоустройства населения и профессиональной подготовки молодежи на всех ступенях обучения, а также сложившуюся систему профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений и позволили соотнести данные полученного исследования с выводами Комиссии национальной образовательной политики о состоянии дел в нашей стране на современном этапе по выбранной нами проблеме. Мы выделяем идентичные болевые точки, так:

- слабо используется региональный компонент госзаказа как основное средство обеспечения гибкой реакции системы работы по данной проблеме на развитие региональной экономики и приоритеты развития трудовых ресурсов. Условием распределения регионального компонента должно быть наличие встречного спроса. Аналогично обстоят дела по согласованию заказа района (города) и региона;

- рынок труда и рынок образования должны обмениваться сигналами, в итоге помогая каждому желающему найти себе рабочее место;

- в системе высшего образования продолжается процесс инерционного перепроизводства специалистов, в то время когда недостаточно развита подготовка специалистов среднего звена;

- политика государственного финансирования не поддерживает инновационных мер, развития информационной, материальной и технической базы учебных заведений;

- упадок материальной базы, усиливающееся отставание России от мирового уровня технологии;

- значительные различия между субъектами Федерации и местными органами власти в способности нести финансовое бремя, перекладываемое на их плечи федеральным правительством.

При таких условиях личность школьника попадает в перекрестье социального - экономического пространства и пространства школьной образовательной среды, появляются оправданные, сложившиеся внешними условиями, противоречия: с одной стороны личностные ориентиры, с другой - необходимость выбора личностной траектории саморазвития, способствующей возможности дальнейшей самореализации.

2.2. Педагогические основы повышения эффективности процесса профессионального самоопределения старшеклассников

Проведенное теоретическое исследование педагогических условий в школах, которые существенно влияют на профессиональное самоопределение школьников, позволило нам вскрыть сущность процесса педагогического руководства, выявить доминирующие факторы, влияющие на самоопределение, вследствие чего создались определенные предпосылки для эмпирического исследования названного процесса и возможностей педагогического управления им с целью совершенствования обучения и воспитания учащихся.

Цель нашей опытно - экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы эмпирически определить наиболее оптимальные критерии эффективности педагогических влияний на профессиональное самоопределение, найти эмпирические основания наиболее эффективных путей и средств улучшения образовательно-воспитательной практики в школе, с помощью которых можно активизировать процесс самоопределения личности, то есть подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Если школа ориентирована на создание условий для личностного развития учащегося, способствующих его самоопределению в дальнейшем, в том числе и профессиональному самоопределению, то она должна позаботиться о том, чтобы включить его в такие виды деятельности в рамках которых он мог бы освоить не только основные ценности культуры, регулирующих отношения, но и чувствовать себя полноправным субъектом этого процесса, свободным в творческом достижении принятых им целей обучения и воспитания и разработке задач в достижении жизненных планов, то есть самоопределиться, сделать свой профессиональный выбор.

Рассмотрим создание условий для самоопределения в общеобразовательных учреждениях города. Для этого мы провели исследовательскую работу в трех общеобразовательных учреждениях города Братска: школе № 14, школе № 30 и гуманитарной гимназии № 1, (статус гимназии присвоен в 1999 году). Всего было обследовано 163 учащихся школ и 105 педагогов гимназии. Следует отметить, что в гимназии работа по профессиональному самоопределению учащихся проводится с открытия учреждения в 1993 году. Система работы сформировалась не сразу, вначале это был поиск эффективных форм работы путем "проб и ошибок", постепенно определялась иерархия, слаженная система.

В 1993-1994 учебном году группой сотрудников кафедры психологии Иркутского педагогического института и кабинета профориентации Свердловского МУПК города Иркутска (В.Г.Асеевым, Н.М.Щербаковой, Л.И.Максаковой, Д.В.Ивановым) проводилась исследовательская работа на предмет изучения умственного развития школьников в целях профориентации в перечисленных выше школах ( гимназия № 1 числилась в тот период как школа № 44).

Обследование школьников 8-10 классов проводилось как реализация той части программы и мероприятий по профессиональному самоопределению, которые были положены в основу плана работы кабинета профориентации. В качестве основного методического приема обследования использовался тест ШТУР (школьный тест умственного развития), разработанный Институтом психологии РАО и прошедший успешную апробацию в ряде исследований. Цифровые данные мы будем приводить ниже в сравнении с полученными нами данными в ходе исследовательской работы. Но отметим, что результаты тестирования, полученные в 1993— 1994 учебном году позволили сделать следующий вывод: практически все обследованные школьники в большей или меньшей степени отстают в своем умственном развитии от требуемого социально-психологического норматива. Это говорит о существенных недоработках школы и педагогических коллективов в плане развития у учащихся в процессе обучения мыслительных способностей и логического мышления, обогащения их познавательного опыта и знаний. В процессе обучения (от восьмого к десятому классу) положительные изменения в умственном развитии учащихся нарастают крайне медленно. Умственное развитие учащихся в школе идет в значительной мере стихийно, при организации учебно-познавательной деятельности не обращается должного внимания на совершенствование интеллектуальных и логических умений школьников. Обследование умственного развития школьников позволяет эффективнее решать вопросы, связанные с отбором учащихся в десятые классы, более точно определять склонности школьников к различным областям общеобразовательных дисциплин, их ориентированность на будущую профессию и т. д. Любая программа, рассчитанная на развитие готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, должна учитывать индивидуальные особенности умственного развития каждого ученика. Школа, в первую очередь, обязана создать условия для формирования личности и продумать модель личностно - ориентированного подхода в формировании готовности старшеклассников к профессиональному выбору.

Нами были исследованы условия для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в перечисленных выше школах в 2000-2001 учебном году по следующим параметрам:

- реход пена вариативность образования;

- создание профильных классов;

- организация образовательной области "Технология";

- введение допрофессиональной подготовки;

- вовлечение учащихся в работу на спецкурсах, факультативах;

- организация научного общества учащихся;

- участие в олимпиадах, конкурсах;

- внедрение профориентационной диагностико - коррекционной работы;

- обеспечение поступления выпускников 11 классов в профессиональные учебные заведения.

Основой подготовки учащихся к осознанному выбору определенных профессий должно стать непосредственное участие в производительном труде, так как без трудового воспитания нельзя добиться настоящих успехов в работе по подготовке учащихся к выбору профессии. В.Д.Симоненко отмечает, что в ряде случаев изучение в школе различных законов, техники и технологии производства ведется в отрыве от раскрытия содержания и характера труда.

В исследуемых нами школах предмет "Технология" ведется по программе, рекомендованной Главным управлением развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации с 1996 года. При более тщательном исследовании выясняется несоответствие отводимых часов по данному предмету с программой (таблица 2.2).