Научно-педагогические основы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кириллова, Светлана Владимировна

  • Кириллова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Кириллова, Светлана Владимировна. Научно-педагогические основы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. ПРОПЕДЕВТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

УЧАЩИХСЯ, КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ

К УСВОЕНИЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

§1. Геометрия как учебный предмет в современной школе.

§2. Пропедевтико-геометрическая подготовка учащихся: цели, задачи, содержание.

§3. Психолого-педагогические особенности усвоения геометрических знаний подростками.

§4. Экспериментальное исследование готовности учащихся к усвоению и применению геометрических знаний.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОПЕДЕВТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ.

§1. Содержание пропедевтико-геометрической подготовки.

§2. Методика формирования геометрических понятий и развития логического мышления при изучении элементов геометрии

§3. Методика развития пространственного мышления учащихся

§4. Конструктивно-геометрическая подготовка учащихся.

§5. Формирование метрических представлений учащихся в процессе решения задач.

§6. Общие результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов средней школы»

В начале 21 века перед обществом встала проблема создания такой системы образования, которая предоставляла бы возможность для интеллектуального развития каждого человека.

Современный период в историческом развитии России, характеризующийся глубокими экономическими, социальными, политическими и культурно-историческими изменениями, предъявляет высокие требования к учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе, особенно в плане гуманизации, гуманитаризации и демократизации. Переориентация ценностей общества, взгляд на них с новых современных позиций требуют новых подходов к образованию разносторонне развитой творческой личности. Развитие такой личности возможно лишь тогда, когда весь процесс ф обучения поставлен с учетом индивидуальных особенностей учащихся и направлен на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования. Поэтому сущность образования на современном этапе трактуется как процесс целенаправленного, педагогически организованного духовного, интеллектуального и физического развития человека. Здесь основными элементами образования выступают три неразделимые грани единого процесса - обучение как процесс передачи опыта, знаний, умений, навыков; воспитание как процесс социализации личности и просвещение как процесс широкого приобщения к культуре. Такая трактовка сущности образования вообще, и математического в том числе, предполагает определение цели математического образования как синтеза общекультурных, научных (собственно математических) и прикладных целей [38].

В ряду учебных дисциплин, составляющих в совокупности школьный курс математики, геометрия играет особо важную роль. Эта роль определяется и относительной сложностью геометрии по сравнению с другими предметами математического цикла, и большим значением этого предмета для изучения окружающего мира. Геометрия, являясь неотъемлемой частью математического образования, имеет целью общеинтеллектуальное и общекультурное развитие учащихся. Развитие учащихся средствами геометрии направлено на достижение научных, прикладных и общекультурных целей математического образования, где общекультурные цели обучения геометрии в первую очередь предполагают всестороннее развитие мышления детей, и не только вербально логического, но и практического и наглядно-образного.

По утверждениям психологов, проблема развития мышления подростков (10 - 12 лет) при обучении математике в большой степени определяется наличием в курсе элементов геометрии. Это связано с определенным сензитивным периодом онтогенетического развития ребенка 10 -12 лет, при котором изучение геометрических объектов оказывает благоприятное воздействие на развитие определенных сторон психики. Геометрические фигуры и тела являются идеализированными объектами окружающего мира, отражающими такие его стороны, как форма, величина, пространственные отношения, и легко могут быть интерпретированы в моделях. Для их изучения геометрия располагает как логическими, так и образными и практическими методами исследования. Геометрию важно изучать с различных точек зрения: логической, прикладной, познавательной, исторической, философской, так как она помогает познавать мир, в котором живем.

Современное состояние геометрического образования характеризуется тем, что предлагается много различных подходов к определению целей, отбору содержания и изучению геометрического материала в 5 - 6 классах. Но надо отметить, что проблема начального обучения элементам геометрии не нова Еще Я.А. Коменский и И Г.

Песталоцци выдвинули идею обучения детей 6 - 12 лет элементам геометрии, опираясь на принцип наглядности и через придание такому обучению развивающего характера. В России эта проблема начала широко обсуждаться в конце 18 века, в 19 веке и начале 20-го, предлагались различные подходы к построению пропедевтического курса геометрии и были созданы курсы А. М. Астряба [6], М. Барышкевича [8], Е. Волкова [29], И. Н. Кавуна [69], М. Косинского [92], А. Р. Кулишера [99], Е. Г. Шалыта [176], С. И. Шохор-Троцкого [181] и других, которые назывались практической или наглядной геометрией. Цели изучения таких курсов можно охарактеризовать следующим образом:".привитие ученикам практических навыков в области геометрических знаний, подготовка учащихся к сознательному изучению в последующих классах основного систематического курса геометрии" [181, с. 260].

В 50-х годах 20-го столетия обсуждение проблемы начального геометрического образования, отбор содержания, разработка методов обучения рассматриваются с новых позиций в связи с появлением разнообразных исследований в педагогике и психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже и другие). В этот период значительный вклад в разработку курса по наглядно-практической геометрии внесли такие известные педагоги - методисты, как П. А. Карасев, Н. Н. Никитин, А. М. Пышка™, А. Д. Семушин и другие.

С 70-х годов появляется ряд научных статей А. Д. Александрова, Г. Д. Глейзера, В. А. Гусева В. М. Тихомирова, И. Ф. Шарыгина и других, в которых математики и методисты обсуждают проблемы построения непрерывной геометрической линии в структуре школьного математического образования. Эти авторы выдвигают в качестве цели изучения геометрии детьми 6 - 12 лет развитие пространственных представлений учащихся и воображения, геометрической интуиции, изобразительно-графический навыков, глазомера, изобретательности и т.п. Основными методами получения знаний являются наблюдение, измерение, эксперимент, использование которых предполагает обращение к деятельности органов чувств, опору на чувственные формы отражения действительности и практические действия. Появились новые учебники математики для 5-6 классов, содержащие как самостоятельную -геометрическую линию (Г. Д. Дорофеев и И. Ф. Шарыгин) [54, 55], учебники по геометрии для 5, 6 классов (В. А. Гусев [46], Г. А. Клековкин [85]), пособия, например, "Наглядная геометрия" (И. Ф. Шарыгин и Л. Н. Ерганжиева) [179].

В диссертационных исследованиях, посвященных вопросу обучения геометрии учащихся 5-6 классов, обсуждались такие аспекты, как наглядность, преемственность, формирование графических умений, пропедевтика, например это работы С. Б. Верченко [20], А. М. Мубаракова [118] и других. Но эти исследования проводились с учетом ориентации на изучение систематического курса геометрии и не претендовали на качественное изменение в ее обучении в 5 - 6 классах, В работах Л. Н. Ерганжиевой [58], Л. О. Рословой [144] объектом исследования является процесс изучения геометрии в 5 - 6 классах на основе взаимодействия практических и мысленных методов исследования и изменений, происходящих в развитии учащихся под его влиянием. А основная цель обучения учащихся 10-12 лет геометрическому материалу трактуется, как ознакомление на наглядно-интуитивном уровне с геометрическими фигурами и их свойствами; знакомство с геометрическими методами и преобразованиями; приобретение прочных изобразительно графических умений, измерительных навыков; развитие пространственных представлений и геометрического мышления, творческих способностей; обеспечение подготовки к систематическому изучению геометрии. В связи с этим, требования, которые выдвигаются к отбору учебного материала, состоят в следующем: образность и наглядность теоретического и заданного материала, преобладание задач и упражнений на развитие геометрической зоркости, пространственных представлений, интуиции и воображения учащихся, курс должен быть построен на принципе фузионизма. Большой интерес представляет исследование Н.С. Подходовой [134J по проблеме формирования и развития пространственного мышления детей 7-12 лет. Автор создал специальный курс геометрии, способствующий развитию пространственного мышления и опирающийся на возрастные и личностные особенности ребенка.

Итак, в методике геометрии накоплен большой запас интересных теоретических концепций построения пропедевтического курса. Но проведенный нами констатирующий эксперимент показал неготовность выпускников 6-х классов к применению даже того небольшого объема геометрических знаний и умений, полученных на уроках математики, при решении прикладных задач, задач с межпредметным содержанием, при выполнении практических работ. А значит, не сформирована и готовность к усвоению систематического курса геометрии, что в свою очередь повлечет трудности при обучении геометрии в 7 классе и на протяжении всей основной школы. И как результат, это отмечают многие математики методисты, неудовлетворительное состояние геометрического образования в школе и одна из основных причин этого - плохая пропедевтико-геометрическая подготовка. Ее недостаток состоит в том, что она проводится на основе концепции овладения элементами геометрии в курсе математики, содержащими отдельные факты и умения. Эти ограничения не позволяют включить учащихся в геометрическую деятельность. Возникает проблема поиска путей построения курса геометрии в 5 - 6 классах, направленного на развитие личности учащегося средствами геометрии. Противоречие между необходимостью формирования у учащихся готовности к у своению систематического курса геометрии, применения геометрических знаний и умений в практической жизни, при изучении других школьных предметов и неготовность учащихся к применению этих знаний и умений определили актуальность проблемы данной работы, которая состоит в исследовании принципов проектирования методической системы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов.

Цель исследования - сформировать такую концепцию пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, которая обеспечит разностороннее геометрическое развитие, формирование готовности к осуществлению геометрической деятельности в процессе изучения систематического курса геометрии, его усвоению, применение геометрических знаний в смежных дисциплинах, на практике.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 5 -6 классах.

Предмет исследования - содержание и методы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся.

Гипотеза исследования: если пропедевтико-геометрическую подготовку учащихся 5-6 классов проводить на основе концепции всестороннего геометрического развития учащихся через приобщение их к специально организованной геометрической деятельности, в которой для каждого ее условного компонента разработать соответствующую методику' с подбором адекватной системы задач и практических работ, то это будет способствовать формированию готовности учащихся к применению геометрических знаний и умений в смежных дисциплинах, на практике, к усвоению систематического курса геометрии, а в целом, обеспечит их интеллектуальное развитие.

Для достижения поставленной цели и проверку сформулированной гипотезы потребовалось решить следу ющие задачи:

1) на основе современных представлений о целях и задачах общего математического образования, анализа математической и методической литературы, психолого-педагогических особенностей усвоения младшими подростками геометрических знаний, сформулировать цели, задачи пропедевтико-геометрической подготовки учащихся;

2) сформулировать основные принципы отбора и конструирования содержания пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, обеспечивающие разностороннее геометрическое развитие учащихся, их готовность к осуществлению геометрической деятельности при изучении систематического курса геометрии;

3) разработать методическое обеспечение пропедевтико-геометрической подготовки учащихся;

4) проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Методологической основой исследования послужили: концепция развивающего обучения (Л. С. Выготский); основные положения теории деятельности (Д.Б. Эльконин, ВВ. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория структуры умственной деятельности в области геометрии (Г.Д. Глейзер); концептуальные основы обучения элементам геометрии в школе (A.M. Пышкало, Г.Д. Глейзер, В. А. Гусев).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ всех предметов естественного цикла, изучаемых в 5 - 6 классах, учебников по пропедевтическому и систематическому курсу геометрии, анализ геометрического материала учебников по математике для 5-6 классов и учебных пособий по математике для 5-6 классов средней школы;

- изучение практического опыта преподавания элементов геометрии в 5

6 классах и систематического курса геометрии через интервьюирование учителей математики, путем наблюдений, анализа собственного опыта преподавания в школе;

- проведение педагогического эксперимента;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Исследование проходило поэтапно. На первом этапе (1996 - 1997) осуществлялось изучение, и проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме, фиксировалось состояние методической работы, анализировался опыт работы учителей и собственный опыт преподавания в школе, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (1997 - 1998) разрабатывались теоретические положения по отбору и конструированию пропедевтико-геометрической подготовки учащихся, разрабатывалось методическое обеспечение, проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе (1998 - 2000) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной концепции, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые концепция пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов представлена на основе структуры умственной деятельности учащихся в области геометрии. Разработаны принципы, на основе которых раскрывается процесс функционирования методической системы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, выяснена сущность каждого компонента этой системы и связь между ними. В рамках предложенной модели, с учетом психологопедагогических особенностей детей 10-12 лет, сформулированы цели, раскрыта структура содержания, разработана технология обучения. Разработана программа курса «Пропедевтико-геометрическая подготовка учащихся 5-6 классов».

Теоретическая значимость исследования состоит в выдвижении и обосновании положения (концепции), согласно которому основным механизмом организации пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, является специально организованная геометрическая деятельность, которая представляет собой органическое сочетание важнейших компонентов геометрической деятельности -интуитивного, пространственного, метрического, логического, конструктивного, символического. Это положение получило в работе методическую реализацию посредством выявления основных принципов отбора и конструирования содержания обучения, позволяющего реализовать идею организации геометрической деятельности, разработки методики приобщения к ней учащихся 5-6 классов

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическое обеспечение пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов может быть применено в школьной практике обучения математике. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий для учителей и учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования педагогов, психологов, математиков-методистов, исторический опыт преподавания пропедевтического курса геометрии; поэтапным построением эксперимента и его устойчивыми положительными результатами. подтвержденными контрольными экспериментами, согласованностью полученных результатов с основными положениями новых методических концепций.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методических семинаров кафедры теории и методики обучения математике Нижегородского государственного педагогического университета (1998г., 1999г., 2000г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (1997г.), Самаре (1998г.), Кирове (2000г.); на курсах повышения квалификации учителей Нижегородской области (1999г.); на заседаниях методических объединений учителей математики в школе-лицее № 8 г. Нижнего Новгорода (1998г.), медико-экологическом лицее № 28 г. Нижнего Новгорода (1999г.), физико-математическом лицее № 36 г. Нижнего Новгорода (2000г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось и продолжает осуществляться в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов. В эксперименте участвовали учителя школ г. Нижнего Новгорода.

По теме исследования имеется 8 публикаций.

На защиту выносятся: 1. Концепция пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, разработанная на основе учета психолого-педагогических особенностей детей 10 -12 лет, и предусматривающая: формирование готовности к геометрической деятельности в органической взаимосвязи и сочетании важнейших компонентов такой деятельности - интуитивного, пространственного, логического, метрического, конструктивного, символического.

2. Содержание пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, в основу конструирования которого положены принципы: системности и целостности, основанные на реализации фузионистского подхода к геометрической подготовке учащихся, обеспечивающие развитие наглядно-образного мышления подростков.

3. Методическое обеспечение пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, направленное на разностороннее геометрическое развитие учащихся, формирование готовности к осуществлению геометрической деятельности в процессе изучения систематического курса геометрии, его усвоению, применение геометрических знаний в смежных дисциплинах, на практике, а также включающее систему практических работ, задач с прикладным, межпредметным содержанием и соответствующие методические рекомендации по работе с ними.

Также на защиту выносится экспериментальная программа курса «Пропедевтико-геометрическая подготовка учащихся 5-6 классов». Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография составляет 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кириллова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 При отборе и конструировании содержания пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов учтены принципы:

- системного, целостного подхода; целостность обеспечивается целостной структурой геометрической деятельности, то есть присутствием всех ее компонентов: интуитивного, пространственного, метрического, логического, конструктивного, символического;

- ведущего - наглядно-образного способа мышления детей 10 -12 лет;

- фузионизма, при котором предпочтение отдается пространственным фигурам, а плоские рассматриваются как элементы пространственных;

- прикладной направленности; в содержание курса включена система практических работ и задач с межпредметным и прикладным содержанием.

В качестве средств, позволяющих эффективно включать учащихся в геометрическую деятельность, и тем самым создать условия для готовности учащихся к применению геометрических знаний и умений, может выступать система практических работ, прикладных задач и задач с межпредметным содержанием. Система практических работ направлена на комплексное усвоение учащимися всех компонентов геометрической деятельности, удовлетворяет требованиям полноты, целостности, органической связи отдельных видов практических работ, преемственности, перспективности, интегративности, вариативности. Готовность к применению учащимися геометрических знаний проявляется и в том, насколько школьники умеют использовать их к решению задач с практическим и межпредметным содержанием.

При подборе и составлении задач с практическим содержанием мы стремились к тому, чтобы их систематическое решение приводило к органическому развитию у учащихся пространственных представлений, логического мышления, интуиции, конструктивно-геометрических умений и навыков. К задачам с практическим содержанием, которые использовались в экспериментальном обучении, предъявлялись следующие требования:

- решение практических задач должно быть этапом в усвоении математических знаний, оно должно способствовать овладению учащимися методом абстрагирования;

- задачи с практическим содержанием должны отражать современные достижения научно-технической мысли;

- математическое содержание задач должно соответствовать содержанию математических знаний, изучаемых в данный период, и должно быть доступным учащимся;

- основная цель введения практических задач на уроках математики должна быть направлена на лучшее достижение обучающих, развивающих и воспитательных целей урока, поэтому' введение таких задач должно быть подчинено конкретным задачам обучения математике, поставленным перед данным занятием;

- система практических задач должна быть вариативной;

- задачи с практическим содержанием должны носить общетехнический характер;

- практические задачи должны систематически применятся при обучении геометрии.

Результаты обучающего эксперимента показали статистическую значимость различий готовности при применении учащимися геометрических знаний и умений в контрольных классах и экспериментальном классе, обучаемом по разработанной экспериментальной программе. Наблюдается значительное повышение знаний и умений учащихся экспериментального класса

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования, в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Современное состояние геометрического образования характеризуется тем, что предлагается много различных подходов к определению целей, содержания, методическому обеспечению пропедевтического курса геометрии в 5 - 6 классах. Однако их недостаток, по нашему мнению, состоит в том, что они построены на основе концепции овладения элементами геометрии в курсе математики, содержащими отдельные факты и умения. Эти ограничения не позволяют включить учащихся в геометрическую деятельность.

Нами разработана концепция пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, методологической основой которой является системный, целостный подход. Эта целостность в данном случае обеспечивается целостной структурой геометрической деятельности, то есть присутствием всех ее компонентов: интуитивного, пространственного, метрического, логического, конструктивного, символического. В контексте этой концепции спроектирована модель методической системы пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов.

2. На основании концепции пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов выделены следующие компоненты методической системы:

-учащиеся 5-6 классов, их психолого-педагогические особенности;

- цель пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов;

- содержание пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5

6 классов;

-технология обучения (средства, формы, методы обучения).

Выделены принципы, которые определяют сущность каждого компонента системы, в том числе структуру содержания и технологию обучения:

- принцип деятельности;

- принцип личностной ориентации;

- принцип фузионизма;

- принцип практической направленности;

- принцип готовности к применению геометрических знаний и умений.

3. В соответствии с главной задачей общего математического образования - целостного развития личности средствами математики, сформулирована цель курса «Пропедевтико-геометрическая подготовка учащихся 5-6 классов» - приобщение учащихся к целостной геометрической деятельности, в процессе которого учащиеся овладевают в органичном единстве на доступном им уровне всеми компонентами этой деятельности: пространственным, конструктивным, метрическим, интуитивным, логическим, символическим.

Эта цель предполагает постановку и решение таких задач:

- целостное развитие мышления учащихся, как наглядно-образного и практического, так и логического (в том числе креативного); развитие математического языка и речи учащихся; расширение кругозора (в том числе и за счет привлечения исторических сведений);

- формирование готовности к применению геометрических знаний при изучении систематического курса геометрии;

- формирование готовности к применению геометрических знаний и умений в смежных дисциплинах и на практике.

4. Исходя из поставленных задач, отобрано и сконструировано содержание пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов (представлена и апробирована экспериментальная программа).

В основу отбора и конструирования содержания нашего курса положены;

- концепция структуры геометрической деятельности учащихся, разработанная Г. Д. Глейзером;

-наглядно-образный способ мышления, который является ведущим для детей 10 - 12 лет;

- фузионизм;

- система практических работ, прикладных задач и задач с межпредметным содержанием.

5. Разработано методическое обеспечение пропедевтико-геометрической подготовки учащихся 5-6 классов, где для каждого условного компонента геометрической деятельности разработана соответствующая методика с подбором адекватной системы задач и практических работ, а также соответствующие методические рекомендации к нему.

6. Эффективность разработанного методического обеспечения подтверждена экспериментально.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.