Научно-педагогические основы управления общеобразовательной школой: Теория и практика совершенствования внутришкольного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Толстов, Николай Семенович

  • Толстов, Николай Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 398
Толстов, Николай Семенович. Научно-педагогические основы управления общеобразовательной школой: Теория и практика совершенствования внутришкольного контроля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 398 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Толстов, Николай Семенович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы внутри-школьного контроля как вида управленческой деятельности

1.1. Контрольно-инспекционная деятельность администрации школы как проблема педагогического исследования

1.2. Историографический анализ внутришкольного контроля в России до начала XX века

1.3. Теория и практика административного управления в школах советского периода

Глава II. Основы моделирования организационной структуры управления общеобразовательной школы

2.1. Краткий анализ структуры власти

2.2. Основные организационно-структурные подходы к моделированию управления школой

2.3. Учет характерных особенностей сельской и городской школы при моделировании управления ею

Глава III. Локальная правовая база управления школой: сущность и системно-содержательная основа ее формирования

3.1. Нормативно-правовое обеспечение разработки и принятия локальных актов школы

3.2. Регламенты общеобразовательной школы как правовая база управления

3.3. Регламенты по персоналу как организационная основа внутришкольного инспектирования

Глава IV. Контрольно-инспекционная деятельность в современной школе

4.1. Сущность и теоретическое обоснование содержания внутришкольного инспектирования.

4.2. Формы и методы контрольно-инспекционной деятельности администрации школы в современных условиях

4.3. Объекты, содержание и процедура контрольно-инспекционной деятельности в школе

4.4. Педагогические условия повышения эффективности внутришкольного контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы управления общеобразовательной школой: Теория и практика совершенствования внутришкольного контроля»

I

В настоящий период в России корректируются властные взаимоотношения по вертикали и по горизонтали, ускоряя процесс создания правового государственного устройства, завершается процесс перехода от планово-нормативной экономики к рыночным взаимоотношениям. Эти изменения выдвинули совершенно новые, до сих пор малоизвестные 1 россиянам требования. Адекватно отражаясь в людях, они создают основу для здоровой конкуренции во всех областях общественно-производственной жизни, способствуют формированию нового сознания и новой психологии, базирующихся на иных ориентирах.

Преобразования в обществе коснулись всех формальных и содержа-• тельных сторон школьной жизни, всей системы образования. Школа как один из основных элементов в системе непрерывного воспроизводства рабочей силы незамедлительно среагировала на сложившуюся ситуацию. Внедряя теоретические разработки, практика школьной жизни обновляет содержание образования, пробует технологию обеспечения его вариативности, разрабатывает и отрабатывает основные пути взаимодействия всех компонентов педагогической системы. В соответствии с обновленным законодательством об образовании школе передали некоторые полномочия органов управления образованием. Это намного расширило сферу самостоятельной деятельности школы и многократно повысило ответственность за самостоятельно принятые решения. Новый импульс получили в школе демократические преобразования, которые предполагают «развитие стихийных и управляемых процессов, ведущих к установлению в коллективе отношений, предусматривающих равное t право всех участников образовательного процесса на участие в приня тии решений и ответственность за их осуществление» [339. С.7]1. Эти действия сегодня легализованы в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и являются созидательной силой в развитии всей системы российского образования. В то же время новые функции школы, в частности, функции инспектирования и нормотворчества, которые не были присущи ей в советский период, реализуются без достаточной научной базы, анализа школьной практики, а полномочия органов самоуправления школы, в основном, остались декларативными.

Эти преобразования вызвали необходимость комплексной реструктуризации и развития системы образования, перевода школы на качественно новый уровень, которые требуют замены исполнительно-распорядительной системы управления заявительной системой взаимоотношений. Характер процесса управления в таких условиях стал ориентированным на человека, на конечные результаты его дел, что предполагает поиск путей обновления принципов, методов, содержания управления. Важным критерием определения эффективности деятельности школы является адекватность внутренних и внешних факторов, оптимально содействующих реализации социальных функций школы. В современных условиях наблюдается некоторое отставание школы от запросов общества в обеспечении молодежи соответствующим образованием. Оно, как показывает анализ истории и практики деятельности школы, имело место с давних пор и будет еще наблюдаться, являясь движущей силой в развитии образования. Поэтому с момента зарождения системы образования государство всячески старалось свести до минимума эти несоответствия в форме надзора и опекунства.

В ходе преобразований общественно-производственной жизни страны значительно снизилась ценность образования. Прежде всего, это свя

• ' - здесь и далее первой цифрой указывается порядковый номер источника из библиографии, приведенной в конце работы, второй - номер страницы. В случаях, когда источник взят из многотомника, второй цифрой указывается номер тома, третьей - номер страницы. зано с недостаточным экономическим обеспечением условий для реализации законодательства об образовании (если в 1918 году доля финансирования образования составила 6,4 процента от расходной части бюджета, в 1966 году - 17,8, а к 1985 году дошла до 31,2 процента, то в 1995 году составила лишь 3,65 процента [286. С.41; 87. С.62]), наличием разрыва между ожидаемой востребованностью образования и его фактическим уровнем, недостаточной разработкой научно-педагогических основ управления современной школой в условиях рыночной экономики.

Отмена многих нормативных актов Министерств образования СССР и РСФСР способствовала развитию инновационного движения в системе образования. Однако его внедрение в школьную среду не обошлось без недостатков. Так, в начале 90-х годов в России появились инновационные типы учебных заведений (гимназия, лицей, учебно-воспитательный комплекс и др.) без учета научно обоснованной потребности общества в них, следствием чего во многих случаях содержание образования, контингент обслуживания ими остались такими же.

Возложение в 1987 году на администрацию общеобразовательных школ обязанностей по инспектированию деятельности педагогических работников и организации образовательного процесса, передача ей функций нормотворчества в 1992 году привели систему школьного образования к состоянию «неопределенности» и «выжидания». Функции школы, появившиеся в связи с расширением ее сферы самостоятельной деятельности, в нынешних условиях реализуются без достаточной научно-педагогической базы, анализа школьной практики, полномочия органов самоуправления учащихся и других участников образовательного процесса, в основном, остались декларативными. Отказ от привычных идеалов и ценностных ориентиров, не подготовив основу для замены их новыми социальными стандартами и принятыми обществом ценностяф ми, проникновение ряда негативных моментов в школьную жизнь внесли элементы произвола, вседозволенности, бездуховности.

В такой ситуации весьма актуальными стали: во-первых, разработка научно-педагогических основ управления школой в современных условиях, совершенствование системы внутришкольного контроля, регулирования социально-педагогических отношений в школе в условиях демократических принципов управления.

Во-вторых, школе передана нормотворческая функция, ранее выполнявшаяся государственными органами управления. Мы исходим из понимания того, что она призвана обеспечить реализацию одного из основных принципов цивилизованного общества - принципа диктатуры закона, выработанного обществом или отдельными социальными группами. Актуальность этой проблемы усиливается тем, что принимаемые в ^ стране в последнее время меры направлены на укрепление позиций правового государства. Поэтому привлечение участников образовательного процесса к разработке школьных норм и формированию культуры соблюдения их является одной из стержневых проблем школы.

В-третьих, в связи с ориентиром страны на рыночные отношения школа стала полноправным участником этих отношений, что меняет подходы к управлению школой.

В-четвертых, самостоятельность школы, ее адаптивность к уровню развития учащихся, отказ от единообразия и унификации позволяют организовать вариативное образование в соответствии с потребностями социума школы.

Эти и ряд других проблем школы вызывают необходимость разработки научно-педагогических основ управления, совершенствования внутришкольного контроля в условиях демократических преобразований в системе образования.

Моделирование системы внутришкольного управления с позиции предлагаемого нами личностно-правового подхода - важная и актуальная задача не только школьной практики, но и науки управления, педагогики, методологии, юриспруденции. Решение задач, связанных с регулированием социально-педагогических отношений в школьной жизни на приоритетах личности и принципа законности, опирается на имеющиеся научные предпосылки, набирающий многогранный и многоаспектный опыт управления современной школой и педагогической практики.

В работе при разработке научно-педагогических основ управления современной школой нами взяты идеи классиков народной педагогики Г.Н. Волкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и других. Также в ходе многолетнего исследования проблем управления школой изучены работы других авторов.

Нами использован опыт выдающихся руководителей школ А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и других, которые и теоретически, и практически доказывали, что для хороших результатов важнее не выполнение собственно управленческих функций в «чистом виде», а непосредственное участие самих организаторов во всех школьных делах.

М.И. Кондаков, Ф.Г. Паначин, Н.С. Сунцов и другие рассматривали разработку научных основ управления учебно-воспитательным процессом стержнем школоведения и отводили в нем приоритетное значение рациональной организации внутришкольного контроля.

В педагогической литературе весьма подробно описываются результаты исследований, раскрывающих вопросы организации контроля за деятельностью школы государственными, районными (городскими) органами управления образованием (Е.С. Березняк, В.П. Давыдов, М.И. Кондаков, В.И. Подобед, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, С.Е. Хозе, П.В. Худоминский, Ф.Е. Штыкало, Н.А. Шубин и др.). В работах

Н.Н. Иорданского, М.М. Мехти-Заде раскрывались методологические проблемы организации учебно-воспитательного процесса и контроля над ними, обеспечивающие нормальное функционирование учреждений образования.

В.А. Сластенин непосредственно связывает деятельность учителя с процессом управления, контроля и утверждает, что по своей природе это есть «процесс решения неисчислимого множества педагогических задач различных типов, классов и уровней» [272. С.23], раскрывает сущность инновационной деятельности [271].

Проблемы руководства сельской общеобразовательной школой рассмотрены Е.В. Ильиным, В.П. Ковалевым, А.Е. Кондратенковым, В.П. Стрезикозиным, Т.И. Шамовой и другими.

Об оптимальном сочетании контрольных и организационных функций, недопущении гипертрофии отдельных из них в осуществлении управления писали Ю.К. Бабанский, M.JI. Портнов, М.М. Поташник и др. Актуальнейшую проблему создания системы информационного обеспечения, автоматизации управления школой в современных условиях рассматривали В.В. Васильев, Ю.М. Киселев и др.

В разработке теоретических и практических проблем, методологических основ инспектирования мы также опирались на исследования К.И. Беленовского, А.Н. Волковского, Н.В. Горбуновой, Н.С. Жбанко-вой, Л.Л. Каганова, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.К. Рунко-вой, В.Ф. Сауткина, В.П. Стрезикозина, Р.Х. Шакурова, Ф.Е. Штыкало, Н.А. Шубина и др.

Демократические начала в управлении школой, пути их совершенствования рассматривались в работах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, Э.Р. Лихацкой, Б.В. Полубоярова, М.М. Поташника, К.М. Ушакова, А.В. Чоботарь и др.

С позиций современного менеджмента и управления по конечным результатам, человеческими ресурсами рассматриваются проблемы внутришкольного контроля в работах А.Е. Капто, B.JI. Лазарева, А.В. Лоренсова, Н.Д. Малахова, A.M. Моисеева, П.И. Третьякова, О.Г. Хоме-рики, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др.

В изменившейся ситуации пересматриваются общие подходы к проблемам социального управления. Комплексное освещение проблем управления в современных условиях, основные социальные законы и закономерности социального управления, концепции власти, содержание и типология менеджмента рассмотрены в работах Р. 3. Акбердина, В. Н. Гунина, А.П. Егоршина, 3. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, Н. В. Туленкова, О. Яковлева и других. Проблемы административного управления, менеджмента организаций рассматриваются в переводной литературе англо-американских авторов М. Альберт, У. Бредцик, М. Вудкок, С. Дип, М. Мескон, Г Саймон, Л. Сесмен, Д. Смитбург, В. Томпсон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и других.

Несмотря на наличие многочисленных исследований по тематике внутришкольного управления в публикациях недостаточно раскрыты научно-педагогические основы управления школой, осуществления контроля администрацией в современных условиях. В связи с расширением сферы самостоятельной деятельности школы возросла актуальность регулирования внутришкольных отношений на основе личностно-правового подхода к управлению.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность в условиях изменившихся общественно-производственных отношений, назревшая необходимость оценки теоретической и практической значимости данного вида управленческой деятельности обусловили выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована так: каковы концептуальные основы организации внутришкольного контроля и пути их реализации в современной школе.

Целью исследования явилось решение вышеуказанной проблемы путем научного обоснования и создания модели внутришкольного контроля в современных условиях.

Объект исследования - внутришкольное управление, история, развитие и практика осуществления внутришкольного контроля.

Предмет исследования - процесс совершенствования контрольно-инспекционной деятельности в современной школе.

Гипотеза исследования. На основе анализа литературы по социальному управлению, психолого-педагогической и юридической литературы, законодательно-нормативных документов мы выдвигаем следующие предположения:

1. Результативность контрольно-инспекционной деятельности в школе повысится, если в основе ее организации будет личностно-правовой подход, базирующийся на обеспечении и уважении всех прав и свобод участников образовательного процесса в рамках установленных норм.

2. Внутришкольный контроль сможет реализовать свое назначение, если он строится на научно-обоснованной модели функционирования.

3. Развитию демократических принципов управления будет способствовать привлечение органов школьного самоуправления к разработке локальной правовой базы управления школой и контролю над их соблюдением.

4. Эффективность контроля, способствующего максимальному использованию потенциала каждого работника и коллектива школы, повы

Ф сится, если в основе его сущности лежит идея объективной оценки и оказания профессиональной помощи каждому работнику.

Задачи исследования:

1. Провести аксиологический анализ сущности инспектирования в системе образования и описать современное его состояние.

2. Выявить структуру, типологию власти и на их основе разработать подходы к моделированию внутришкольного контроля.

3. Раскрыть сущность локальной правовой базы управления школой и выработать требования к ее формированию.

4. Разработать теоретические основы и раскрыть сущность внутришкольного контроля в современных условиях.

5. Определить принципы, цель, задачи, функции, методы, процедуру внутришкольного контроля. ф 6. Охарактеризовать и апробировать педагогические условия повышения эффективности внутришкольного контроля.

Методологической основой исследования являются: общенаучная теория систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, теория формирования личности в творческой деятельности и общении.

Теоретической основой исследования явились теории и концепции: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова и др.); о природе педагогической деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); об управлении, в том числе педагогическими системами (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Ю.М. Киселев, М.И. Кондаков, A.M. Моисеев, Г.Х. Попов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, А. Файоль, Т.И. Шамова и др.); о внутришкольном контроле (Н.В. Горбунова, В.П. Давыдов, Н.С. Жбанкова, Ю.А. Конаржев-ский, М.К. Рункова, В.Ф. Сауткин, Н.С. Сунцов, Н.А. Шубин и др.).

Методология исследования также определилась законодательно-нормативными документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.

Источники исследования:

• официальные законодательно-нормативные документы, правовые акты, регулирующие отношения в области образования;

• педагогическая периодика, материалы Министерств образования Российской Федерации, Чувашской Республики, отделов образования рай/гор/администраций Чувашской Республики, нормативные документы общеобразовательных школ;

• антология педагогической мысли, историко-педагогическая литература по проблемам управления, развития школьного образования, юридическая литература;

• отечественные и зарубежные энциклопедии, энциклопедические словари, справочники по вопросам управления и педагогики;

• ежегодные статистические материалы.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ (историографический, сравнитель-но-соспоставительный, ретроспективный, моделирование), диагностический (тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик), обсервационный (прямое, косвенное, включенное наблюдение), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, оценка выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном планах. Также были использованы методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Тра-ковская чувашско-немецкая гимназия, Ходарская гимназия имени И.Н. Ульянова, Ядринская национальная гимназия-интернат, средняя общеобразовательная школа № 48 г. Чебоксары, Ювановская средняя общеобразовательная школа, Ленинский территориальный отдел управления образования г. Чебоксары.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем публикаций, участия на конференциях, оказания помощи при подготовке материалов Министерству, органам и учреждениям образования республики по соответствующим направлениям.

Основные положения и выводы диссертации легли в основу при разработке учебных программ курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Чувашского республиканского института образования, руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием Чувашии, рабочего учебного плана по специальности технология и предпринимательство Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование представляет результат многолетнего изучения и анализа концептуальных основ управления школой, организации контроля в системе образования, практического опыта диссертанта в качестве директора школы, инспектора школ Министерства просвещения Чувашской Республики, преподавателя Чувашского республиканского института образования. На первом этапе (1980-1992 гг.) определялась тема исследования, изучалась теоретическая база по вопросам управления школой, организации инспектирования в системе образования. Часть материалов исследования была обобщена в диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

На втором этапе (1993-1997 гг.) разрабатывалась методика дальнейшего исследования, уточнялась ее тема, проводился научный анализ нормативной базы функционирования школы. В этот период разработано и внедрено положение об инспектировании в системе просвещения республики (1993 г.), уточнена локальная правовая база школ, выработаны рекомендации по ее разработке, многие варианты моделей локальных актов внедрены общеобразовательными школами.

Третий этап (1998-2000 гг.) включил работу по созданию целостной программы по исследуемой теме, внедрению ее на курсах повышения квалификации руководителей школ, пропаганде ее идей на всех курсах специалистов образования республики и в процессе обучения студентов технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. В этот же период результаты исследования оформляются в виде монографии и докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации проведено комплексное исследование научно-педагогических основ управления современной школой, организации контрольно-инспекционной деятельности администрации школы:

• разработана и апробирована модель внутришкольного контроля на основе правовой базы управления школой;

• разработаны необходимая и достаточная правовая база управления школой, ее структура, содержание и обоснованность в соответствии с требованиями законодательно-нормативных актов;

• выработаны концептуальные основы личностно-правового подхода к осуществлению контрольно-инспекционной деятельности; ф • раскрыты принципы, цели, задачи, содержание, технология организации внутришкольного контроля и инспектирования, их толкование в условиях современных отношений в системе образования;

• проведена систематизация и классификация основных функций школы, уточнены функции инспектирования и контроля;

• введен в оборот термин «регламент школы» и осуществлена классификация минимального перечня регламентов школы, разработаны к ним процедурные требования.

Практическое значение и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический анализ рассматриваемых вопросов доведен до конкретных рекомендаций и внедрения. Они направлены на повышение эффективности организационно-управленческих функций администрации школы, раскрытие сущ-• ности внутришкольного инспектирования, выявление путей оптимизации управленческих функций, уточнение содержания локальных актов школы, полномочий инспекторов отделов образования.

Выводы и предложения, материалы исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы в подготовке республиканских экспериментов, республиканских целевых программ развития образования (Президентская программа «Новая школа»), рабочих документов Министерства образования Чувашской Республики, нормативных актов отделов образования и общеобразовательных школ. Они также могут быть использованы в качестве теоретической основы при исследованиях инспекционной деятельности органов и учреждений образования и практических рекомендаций для организаторов образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта подтверждены следующими материалами:

1. Разработаны организационно-нормативные документы для экспериментальной аттестации педагогических и руководящих работников образования Чувашии, которые прошли апробацию при аттестации педагогических работников средней общеобразовательной школы № 48 г. Чебоксары /Приказ № 12 от 19 февраля 1991 года/, при экспериментальной аттестации педагогов республики /приказ Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики № 82 от 09.02.93 г./.

2. Разработано и внедрено Положение об инспектировании в системе просвещения Чувашской Республики (Приказ Министерства образования, науки и высшей школы № 138 от 23.02.93 г.), обновлено в октябре 1999 года, где за основу была взята схема ступенчатого инспектирования на основе соблюдения принципа законности при выборе объектов и соблюдении процедуры инспектирования.

3. Выработаны предложения по основным требованиям к локальным актам общеобразовательной школы, изданы в форме учебного пособия для директоров школ и доведены до всех школ Чувашской Республики в 1996 году.

4. Установлен минимальный перечень управленческих решений директора школы в форме обязательных приказов, выработаны к ним требования, введены в делопроизводство школ унифицированные обороты, которые изданы массовым тиражом («Образование в документах» №№ 15,19,20,21 1997 года).

5. Разработано «Положение о контрольно-инспекционной деятельности» для Траковской чувашско-немецкой и Ходарской гимназий, Ку-гесьского лицея № 2, Ядринской № 3, Ювановской, Карабай-Шемуршинской средних и других школ (1994 г.).

6. Подготовлено и внедрено «Положение об осуществлении текущей успеваемости и системе оценок в Ядринской национальной гимназии

Ф интернате» (Решение педагогического совета от 16.09.94 г. /Протокол №

2/).

7. Предложены «Положение об отделе образования» и «Положение о совете отдела образования», которые приняты в администрациях Ала-тырского, Аликовского, Калининского, Комсомольского, Красноармейского, Ленинского и других районов, г. Алатырь.

8. Проведена комплексная экспертиза организационных документов школы для формирования ее правовой базы, систематизированы «Регламенты общеобразовательной школы» и внедрены в систему образования Чувашии (Письмо Министерства образования Чувашской Республи-ки№ 12-3511 от22.11.2000 г.).

9. Предложена формула расчета количества уроков, прослушиваемых руководителями школ в течение учебного года, позволяющая опреф делить норму текущего и перспективного внутришкольного контроля над учебным процессом.

10. Разработано содержание управленческих решений директора общеобразовательной школы для компьютерной программы «Электронный помощник директора школы» и внедрено в Кугесьском лицее № 2, Ядринской № 3, Карабай-Шемуршинской средних школах, чувашском национальном лицее-интернате им. Г. Лебедева, в других школах.

11. В рабочем учебном плане подготовки учителей технологии и предпринимательства в Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева, разработанном в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования, усилено внимание раскрытию содержания личностно-правового подхода к управлению, подготовке студентов к управленческой деятельности в системе образования.

Ф 12. Составлен перечень школьных правовых документов, служащих объектом внутришкольного контроля (издано в 1998 году в виде пособия «Школьное делопроизводство»).

13. Разработан комплект тестовых заданий для проверки уровня знаний руководителей школ законодательно-нормативных актов в системе входного контроля и итоговой аттестации слушателей курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования, при аттестации руководящих работников учреждений образования на высшую и первую квалификационные категории руководителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность внутришкольного управления находится в прямой зависимости от уровня организации контроля администрацией школы на основе личностно-правового подхода, предусматривающего обеспечение и уважение прав и свобод личности каждого участника образовательного процесса в пределах охраняемых государством и органами власти, школой норм.

2. Основой осуществления внутришкольного контроля является самостоятельно формируемая правовая база школы. Сущность и перечень конкретных актов школы определяются основными целями и задачами в соответствии с ее уставом, законодательно-нормативными документами органов государственной власти.

3. Системность в осуществлении внутришкольного контроля способствует реализации своих главных и основных функций через создание его модели. Регулирование отношений в школе осуществляется на основе ее регламентов.

4. Демократические принципы управления формируются и развиваются в процессе разработки и реализации локальных актов шкощ лы, которые реализуются в деятельности участников образовательного процесса в органах школьного самоуправления.

Основные положения исследования отражены в 40 публикациях (монография, 19 учебно-методических пособий, 20 научных статей).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Объем текстовой части составляет 320 страниц, в списке использованной литературы приведены 378 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толстов, Николай Семенович

выводы по данной главе.

1. Организация внутришкольного контроля является необходимым этапом управленческого цикла. Директор школы несет ответственность

Ф за реализацию функций контрольно-инспекционной деятельности администрации на любом этапе управленческого цикла ,

2. В современных условиях контрольно-инспекционная деятельность в школе осуществляется в разных формах и методах по трем направлениям: повседневный контроль, внутришкольное инспектирование и общественный контроль.

3. Директор школы реализацию главных и основных функций контрольно-инспекционной деятельности осуществляет разумным делегированием своих полномочий заместителям, органам самоуправления, преимущественно оставляя за собой функции инспектирования.

4. Сущность внутришкольного контроля должна заключаться в оказании профессиональных услуг персоналу.

При этом следует четко определить, что повседневный контроль

Ф осуществляется как в плановом, так и в оперативном порядке над всеми структурными и содержательными компонентами организационной структуры школы и, в основном, главная функция контроля направлена на изучение и оценку состояния школьных объектов. Критериями контроля являются общепринятые нормы в коллективе, уровень собственного понимания проверяющего лица в необходимости предъявления тех или иных требований.

Внутришкольное инспектирование может осуществляться в строго установленных рамках, где четко определены содержательные и процессуальные требования. Инспектирование есть проверка выполнения требований нормативных актов, принятых вышестоящими органами управления и школой самостоятельно в пределах своей компетенции.

5. Как правило, функции инспектирования реализуются директором школы или одним из его заместителей, фактически выполняющим основные функции штатного инспектора школы в соответствии с распре делением властных полномочий.

6. В общем процессе внутришкольного контроля преимущественную долю занимает образовательный процесс. При этом доля уроков, прослушанных и оцененных администрацией в ходе инспектирования, занимает 15-20 процентов от общего количества изученных за учебный год уроков и занятий в школе.

7. Модель внутришкольного инспектирования включает следующие элементы: концептуальные основы, цели, задачи, субъектно-объектные отношения, структуру, содержание, формы, виды, методы, процедуру организации, которые устанавливаются соответствующим локальным актом (Приложение 6).

8. Содержательной частью инспектирования являются только вопросы, отнесенные к компетенции школы. Вопросы, отнесенные к компетенции учителя, любого работника, не могут быть объектами инспектирования ни для администрации школы, ни для отдела образования.

Таким образом, контрольно-инспекционная деятельность администрации школы в состоянии выполнить свои главные и основные функции, выступая мощным средством обратной связи. Объем выполняемой при этом работы, действительно, значителен. Однако рациональное использование личного времени каждым из руководителей, применение различных методов планирования и контроля этой деятельности (циклограммы, матрицы и др.), использование возможностей компьютерной техники, программных средств управления могут сэкономить время руководителя, значительно повышая эффективность управления.

Общее количество планируемых в течение года проверок должно быть столько, чтобы иметь достаточную и необходимую информацию для принятия решений. Объем этой информации может быть увеличен без увеличения количества текущих проверок при выработке определенной системы внутришкольного контроля, позволяющей сохранить информацию за предыдущие годы и обновлять ее по мере необходимости.

Заключение

Рассматриваемая в данной работе тема для России является актуальной по нескольким позициям. Во-первых, Россия, как государство, свои отношения с разными системами, в том числе системой образования, строит по новым принципам, которые не были известны в Советском Союзе. Во-вторых, за годы переходного периода недостаточно четко вырисовывалась концепция контрольно-надзорной функции государства и его исполнительных органов. В-третьих, частая смена руководителей государственной системы образования страны не могла способствовать организации инспекционной деятельности в полном объеме, закрепленном в законодательных документах. В-четвертых, из-за отсутствия опыта организации контрольно-инспекционной деятельности в условиях децентрализации управления на уровне муниципальных органов и учреждений образования наступил период «ожидания». В то же время было понятно, что опыт организации инспекционной деятельности в системе образования предыдущих лет нельзя механически перенести в современную школу.

Многолетнее изучение взаимоотношений внутри школы, взаимоотношений школы с учредителем убедительно доказывают, что соблюдение принципа законности является гарантом в вопросах защиты свободы и прав всех участников образовательного процесса. Данная защита обеспечивается совокупностью нормативных документов - уставом и другими регламентами школы. К сожалению, экспертиза показывает, что преобладающее большинство из них разрабатывается поспешно, без учета требований действующих законодательно-нормативных документов. Процесс работы над уставами школ, как правило, носит временный (разовый) характер, в них и локальных актах школ допускается некорректная трактовка отдельных положений законов и нормативных актов, ущемление прав и свобод участников образовательного процесса.

Предлагаемый нами личностно-правовой подход к организации контрольно-инспекционной деятельности администрации школы в пределах исключительно требований законов и нормативных актов в сочетании с уважением всех прав и свобод личности, позволяет по-другому рассматривать весь комплекс вопросов, выходящих на проблемы управления школой. Мы уверены, что в перспективе данный подход к управлению будет осуществляться повсеместно, в том числе, не только в сфере образования. Значительно возросла актуальность рассматриваемой темы и весьма своевременной она оказалась еще потому, что в России сделаны реальные шаги для укрепления властной вертикали - на местах между руководителями субъектов Федерации и Президентом России появи-Ф лись полномочные представители Президента, осуществляющие координационные и надзорные функции. Это закрепляет позицию государства по строительству правового общества, где должна главенствовать диктатура закона. А практика повседневной жизни показывает, что нормы права не всегда находят равнозначное применение. Поэтому мы ожидаем заметных позитивных изменений от внедрения наших рекомендаций. Данный подход к управлению позволит оградить работников от произвола руководства всех уровней, одновременно защищая интересы работников и работодателя, а отношения между ними строить в границах уважения личности и права.

Совершенно по-иному необходимо рассматривать функции школы в аспекте рассматриваемой проблемы. Приоритетной среди них является создание условий для формирования у учащихся понимания необходимости уважения прав и свобод личности и закона, защищающего их. Позицию защиты и пропаганды правового поля, которую необходимо начинать прививать именно в учебных заведениях, используя все формы учебной и общественной деятельности, считаем одним из важнейших направлений в деятельности школы. На занятиях по граждановедению, основам права и государства, другим дисциплинам необходимо разъяснять учащимся их права и свободы, необходимость признания приоритетности общепринятых норм, прививать практические умения в нормо-творческой деятельности. Органы школьного самоуправления шире должны привлекаться к разработке социальных норм общежития, выполнять функцию общественного контролера и учетчика. Они не просто должны быть переименованы в «министерства» и «администрации», а им, в том числе ученическим и смешанного типа, необходимо реально предоставлять конкретные полномочия, закрепляя в школьных уставах. В связи с этим считаем, что необходимо повысить статус органов самоуправления, передать им часть полномочий администрации школы, особенно в части руководства деятельностью ученических объединений и организаций. Такое делегирование должно быть закреплено в регламентах функционирования школы. Также видится необходимость точного указания представительного органа всех участников образовательного процесса в уставе, закрепив за ним нормотворческую инициативу, право участия в разработке проектов и экспертизы принятых локальных актов.

Нам также думается, что администрация школы должна проводить в начале учебного года экспертизу образовательных программ на предмет возможного разъяснения сущности и применения локальных актов школы по всем предметам и во всех классах, начиная с начального звена. Изучение нормотворческой деятельности администрации школ, органов самоуправления, их взаимодействие между собой и с коллегами открывает дорогу для дальнейшего междисциплинарного изучения этой проблемы, позволяет рассматривать их в других аспектах.

В педагогических учебных заведениях, по нашим данным, имеются попытки разъяснения этих проблем. Однако далеко еще не все сделано для пропаганды и необходимости создания школьного правового поля будущим учителям, создания правовой культуры среди педагогов. Также эти проблемы не находят широкого разъяснения на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников.

В связи с этим, по нашим рекомендациям, в базовые учебные планы курсов повышения квалификации всех категорий педагогических и руководящих работников учреждений образования Чувашского республиканского института образования включены темы по проблемам управления современной школой и ее нормотворческой деятельности.

Проблема организации контроля в любой школе, естественно, связана с организацией самого процесса управления, ибо контрольная функция должна быть сквозной функцией всех этапов, шагов управленческого цикла, неотъемлемой частью управленческих действий. Управление школой охватывает широкий круг проблем, которые являются междисциплинарными. Соглашаясь с позициями авторов, которые отстаивают необходимость системного подхода к управлению современной школой, отмечаем, что указанный нами подход на основе ведущего принципа законности во всех действиях руководителя не исключает системный подход, а лишь дополняет. Он позволяет представить школу, все структурные компоненты, взаимоотношения и содержание их деятельности как целостную систему. При этом принцип законности остается стержневым регулятором педагогических, социально-психологических, экономических и иных отношений в функционирующей и развивающейся школе.

Управление охватывает область коммуникаций и контактов как в школе, так и вне ее. Поэтому в связи с необходимостью адаптации школы к запросам населения на оказание образовательных услуг, усиления внимания на личность учителя, учащегося в вопросах оптимального организационного построения школы вектор приоритетов должен быть нацелен на сочетание гибких и ситуативных структур, на структуры, пощ зволяющие организовать управление по конечным результатам в пределах полномочий школы. Поэтому с учетом системного подхода к проблемам управления, усиления внимания на управление человеческими ресурсами школа должна разработать модель внутришкольного контроля, состоящую из относительно автономных компонентов: административного и общественного контроля.

Административный контроль, осуществляемый в плановом порядке директором школы и его заместителями является необходимым компонентом управленческой структуры. Нами дается четкое разведение данного понятия на два направления: внутришкольное инспектирование и повседневный контроль. В реальной жизни, конечно, оба направления выполняются одновременно. Однако по выявленной проблеме и подходам к реализации поставленных целей, преимущественной основе ф предъявляемых требований необходимо эти виды деятельности рассматривать по отдельности. Мы твердо убеждены, что повседневный контроль осуществляется администрацией как качественная и количественная оценка тех или иных позиций в школе, определяемых преимущественно объективно-субъективными критериями. В качестве объектов оценки могут быть и динамические процессы, в частности, процесс обучения, когда изучающее лицо может оценить действия педагога и предложить более эффективные, на их взгляд, приемы и методы обучения.

В отличие от повседневного контроля осуществление инспектирования предполагает все действия директора и его заместителей производить только в соответствии с нормативными требованиями. Подвергать инспектированию можно только тот объект, параметры которого приняты нормативными документами. Поэтому динамические процессы, по всей вероятности, довольно сложно подвергать инспектированию. Так, мы убеждены, что методику обучения нельзя инспектировать, хотя на практике некоторые руководители пытаются до сих пор ставить действия учителей в конкретные рамки и нарушать их право выбора. А это не соответствует требованиям закона «Об образовании», где учителю предоставлена свобода выбора методов и приемов работы. В школьном нормативном документе четко должны быть установлены объекты и субъекты инспектирования. Субъектами могут быть лишь работники, имеющие право принимать определенные решения по отношению к персоналу школы. К таким работникам, в первую очередь, относится директор школы, который обязан осуществлять инспектирование, привлекая к этой деятельности в качестве консультантов специалистов (заместителей или учителей высокой квалификации). Также, на наш взгляд, можно возродить опыт содержания в штате крупных школ инспектора, адаптируя его функции к сегодняшним условиям школьной действительности.

В целях более широкого использования демократических принципов управления, где основой является выработка общих норм взаимоотношений и их выполнение, административный контроль дополняется общественным контролем, организуемым органами самоуправления в пределах соответствующих положений. При этом в школе должен быть выработан механизм балансирования инспекторских и контрольных функций. Инспектирование образовательного процесса должно занимать не более 20 процентов времени в общем процессе осуществления контроля.

Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. В вопросах управления школой, используя системный подход, наряду с другими, в качестве приоритетного должен быть выработан лич-ностно-правовой подход на основе уважения личности и охраняемых государством, органами власти и школой норм.

2. Внутришкольный контроль осуществляется в соответствии с целями и задачами школы. Его основой является формируемая правовая база школы, состоящая из законодательно-нормативных документов органов государственной власти и локальных школьных актов.

Ф 3. Сущность локальных актов школы определяется ее основными задачами в соответствии с уставом, законодательными и нормативными актами в области образования в целях защиты прав и свобод участников образовательного процесса, регулирования тех или иных отношений и выработки единых требований в школе, если они отсутствуют в документах вышестоящих органов управления.

4. Контрольно-инспекционная деятельность администрации школы должна регулироваться законодательно-нормативными требованиями. Модель внутришкольного контроля разрабатывается на основе демократических принципов управления с сочетанием принципа законности и с учетом правовых, педагогических, социальных, психологических требований. Объектами повседневного контроля могут быть все структурные и содержательные компоненты школы как педагогической системы, а

Ф объектами инспектирования могут быть только нормативные требования, зафиксированные в регламентах школы.

5. Регулирование любых отношений в школе осуществляется на основе уважения прав и свобод личности в границах регламентов школы.

6. Системность в осуществлении внутришкольного контроля способствует реализации его главных и основных функций через создание модели, закрепленной локальным школьным актом. В модели закрепляются основные принципы, цели, объекты, содержание, методы и процедура контрольно-инспекционной деятельности в пределах полномочий школы.

7. Система внутришкольного контроля призвана оказывать участникам образовательного процесса профессиональную услугу. Наряду с этим, она должна выявлять отклонения от нормативных требований с целью защиты свободы и прав личности. К недопустимым отклонениям в системе образования относятся любые отклонения от норм, ущемляющие права и свободы граждан.

8. Устав школы, другие нормативные документы, регулирующие деятельность школы, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой. Формой реализации данного положения являются органы школьного самоуправления всех категорий участников образовательного процесса. Процесс разработки и реализации локальных актов школы формирует и развивает демократические принципы управления. В то же время назрела необходимость уточнения статуса, полномочий органов самоуправления школы на уровне государственных актов.

9. Совершенствование контрольно-инспекционной деятельности в школе зависит, прежде всего, от умелого подхода директора школы к решению школьных вопросов. Главной функцией контроля должно стать оказание профессиональных услуг всем участникам образовательф ного процесса, основной функцией - осуществление систематической обратной связи на основе достоверных данных для принятия оперативных и стратегических решений. Внутришкольный контроль осуществляется директором школы делегированием своих полномочий заместителям, органам самоуправления, преимущественно оставляя за собой функции инспектирования. В отличие от повседневного контроля эффективность инспекционной деятельности зависит от грамотного соблюдения всех процессуальных моментов, в том числе документирования хода и результатов инспектирования.

10. В связи с вышеназванными выводами считаем необходимым:

• организовать во всех учреждениях общего образования, среднего и высшего педагогического профессионального образования изучение регламентов школы, прививая навыки нормотворчества через включение участников образовательного процесса в деятельность в органах самоуправления;

• в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников необходимо усилить внимание на повышение их правовой грамотности, знакомить с нормотворческой деятельностью;

• разработать государственный стандарт подготовки руководителя учреждения системы образования с тем, чтобы в учреждениях высшего профессионального образования велась подготовка директоров школ, их заместителей по специальности «менеджмент в образовании».

Проведенное исследование не исчерпывает задачи изучения теории и практики управления школой в аспекте организации внутришкольного контроля. Наоборот, оно открывает путь к дополнительному исследованию проблем управления школой, ее нормотворческой деятельности, организации внутришкольного контроля над состоянием обучения отдельным школьным предметам, деятельности структурных компонентов, возможности дальнейшего совершенствования подготовки молодежи к самостоятельной жизни в правовом государстве и т.д.

Рассматривая вопросы организации внутришкольного контроля и инспектирования, мы коснулись в основном правового аспекта проблемы, умалчивая другие стороны в деятельности администрации. Нами совершенно не затронута научно-исследовательская сторона в деятельности персонала и учащихся по рассматриваемым вопросам, где раскрываются свобода и творческие возможности личности. В работе не приводятся конкретные примеры организации инспектирования и кот роля, а даны лишь общие к ним подходы. В приложении приведены не все конкретные локальные акты школ, локальные акты отделов образования как учредителя школы, в разработке которых принимал личное участие автор. Параметры данной работы не позволяют привести их в полном объеме. Отдельно не рассмотрены опыт и результаты деятельности школ iH различных наименований и типов, которые значительно обогащают современную педагогическую практику.

В ходе многолетней работы по исследуемой теме результаты опытно-экспериментальной работы, наши предложения, разработанные на основе научного анализа имеющихся публикаций и практики деятельности школ в этом направлении, нами рекомендованы к использованию в школьной практике. Так, нами разработана минимальная локальная база общеобразовательной школы, отдела образования, которая успешно применяется в системе образования Чувашской Республики. Часть наших работ распространена по всей России, в отдельных субъектах Федерации находит положительный отклик среди руководителей и педагогических работников системы образования. Некоторые из них получили статус нормативного документа Министерства образования республики. щ Вместе с тем, назрела необходимость более тщательного изучения опыта учреждений образования других типов, зарубежного опыта работы школ в рассматриваемом направлении, адаптации их опыта в российскую школьную действительность. Данная работа открывает возможности для дальнейших исследований в области контрольно-инспекционной деятельности руководителей, управления школой и, в целом, педагогической науке.