Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор биологических наук Aзарнова, Татьяна Олеговна

  • Aзарнова, Татьяна Олеговна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 308
Aзарнова, Татьяна Олеговна. Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур.: дис. доктор биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Aзарнова, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные, классические физиологические и биохимические 14 аспекты стресса

1.2. Коламин. Строение, свойства, применение

1.3. Препарат Рибав. Состав, свойства и применение

1.4. Янтарная кислота. Строение, свойства и применение

1.5. Глицин. Строение, свойства, применение

ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Первая серия экспериментов. Влияние теплового стрессора на организм эмбрионов различных кроссов

2.2.1.1. Эксперимент №

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.1.2. Зоогигиенические показатели

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.1.1.4. Биохимические исследования

2.2.1.2. Эксперимент №

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.2.2. Зоогигиенические показатели

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.1.2.4. Биохимические исследования

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Эффективность различных схем обработки яиц растворами коламина 83 2.2.2.1. Эксперимент №

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.1.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.1.4. Биохимические исследования

2.2.2.2. Эксперимент №

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.2.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.2.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.2.4. Биохимические исследования

2.2.2.3. Эксперимент №

2.2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.3.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.2.3.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.3.4. Биохимические исследования

2.2.2.4. Эксперимент №

2.2.2.4.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.4.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.2.4.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.4.4. Биохимические исследования

2.2.2.5. Эксперимент №

2.2.2.5.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.5.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.2.5.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.5.4. Биохимические исследования 123 2.2.3. Третья серия экспериментов. Эффективность предынкубационной 126 обработки яиц растворами коламина и янтарной кислоты

2.2.3.1. Эксперимент №

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.1.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.3.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.3.1.4. Биохимические исследования

2.2.3.2. Эксперимент №9 134 2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.2.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.3.2.4. Биохимические исследования

2.2.4. Четвертая серия экспериментов. Эффективность однократной и двукратной обработки инкубационных яиц растворами: коламин., янтарная 141 кислота и глицин

2.2.4.1. Эксперимент №

2.2.4.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.4.1.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.4.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.4.1.4. Биохимические исследования

2.2.4.2. Эксперимент №

2.2.4.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.4.2.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.4.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.4.2.4. Биохимические исследования

2.2.4.3. Эксперимент №

2.2.4.3.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.4.3.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.4.3.3. Зооветеринарные показатели

2.2.4.3.4. Биохимические исследования

2.2.4.4. Эксперимент №

2.2.4.4.1. Показатели биоконтроля инкубации и развития эмбрионов

2.2.4.4.2. Зооветеринарные показатели

2.2.4.4.3. Анатомические показатели цыплят

2.2.4.4.4. Гистологические исследования 177 2.2.4.4.5 Биохимические исследования

2.2.5. Пятая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной 184 обработки инкубационных яиц растворами: коламин, янтарная кислота и Рибав

2.2.5.1. Эксперимент №

2.2.5.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.5.1.2. Анатомические показатели цыплят

2.2.5.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.5.1.4. Биохимические исследования

2.2.5.2. Эксперимент №

2.2.5.2.1. Показатели биоконтроля инкубации и развития эмбрионов

2.2.5.2.2. Зооветеринарные показатели

2.2.5.2.3. Анатомические показатели цыплят

2.2.5.2.4. Биохимические исследования 213 2.3. Производственная проверка

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 238 ВЫВОДЫ 266 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 271 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 271 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 273 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

1. аденозинтрифосфат - АТФ

2. активные формы кислорода - АФК

3. аланинаминотрансфераза - АлАт

4. антиоксидантная защитная система - АОСЗ

5. аспартатаминотрансфераза - АсАт

6. биологически активные вещества - БАВ

7. биологически активные добавки - БАД

8. глицин (аминоуксусная кислота)- гли

9. коламин (этаноламин) - кол

10. креатинфосфокиназа - КК

11. лактатдигидрогеназа - ЛДГ

12. малоновый диальдегид - МДА

13. никотинадениндинуклеотид - НАД

14. общие липиды - ОЛ

15. пировиноградная кислота - ПВК

16. перекисное окисление липидов - ПОЛ

17. супероксиддисмутаза - СОД

18. убихинон - КоС)

19. флавинадениндинуклеотид - ФАД 20 Шиффовы основания - ОШ

21. цикл трикарбоновых кислот - ЦТК

22. цитидиндифосфат - ЦДФ

23. цитидинтрифосфат - ЦТФ

24. янтарная кислота (сукцинат) - як

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур.»

Актуальность темы

Промышленное птицеводство, как самая наукоёмкая и динамичная отрасль АПК, вносит значительный вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. В связи с этим, главной задачей отрасли является увеличение производства яиц и мяса птицы до уровня, обеспечивающего их потребление в соответствии с научно обоснованными нормами питания. Как известно, эффективность птицеводства во многом зависит от результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка.

По данным Кочиш О. И. (2006), доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет 15%, на сохранность молодняка 5%, тогда как доля влияния внешних факторов в среднем - 85-95%. За 2008 год в РФ гибель птицы составила 47,2 миллионов особей, что обусловлено действием стрессоров различного генеза (Фисинин В.И., 2011).

Известно, что сохранность молодняка птицы в среднем не превышает 93% (Кочиш И.И., 2007). С применением новых технологических схем, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности, нагрузка на организм птицы значительно возрастает. На этом фоне погрешности в кормлении и содержании могут спровоцировать развитие дисбаланса гомеостаза в организме сильных особей и гибель слабых. Учитывая многообразие стрессоров в птицеводстве, и возрастающую напряженность метаболизма в организме высокопродуктивной птицы, во многом сопряженную с нарушением реакций биологического окисления, очевидна необходимость коррекции в первую очередь именно этих дестабилизирующих гомеосгаз процессов. Следует отметить, что вопросы профилактики таковых являются одной из первостепенных и перспективных задач зоогигиены и биохимии. В связи с этим, в представленных исследованиях было уделено особое внимание решению именно этих проблем современной науки и производства.

Рядом учёных (Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Лукичёва В.А., 2003; Найденский М.С., 1996) было доказано, что организм на ранних этапах эмбриогенеза наиболее реактивен, пластичен и подвержен действию стресса. Известно - нарушения, произошедшие в этот период, практически невозможно исправить в дальнейшем (Найденский М.С., 1996). Вышеизложенное свидетельствует о том, что это наиболее уязвимый этап онтогенеза дня действия негативных факторов. Указанное также означает, что в этот период проведение эффективных профилактических мероприятий, способствующих оптимизации условий инкубации, вследствие поддержания оптимального баланса обменных процессов, наиболее актуально.

В связи с этим, в современном птицеводстве всё чаще находят применение естественные метаболиты, участвующие в важнейших метаболических процессах и способствующие их оптимизации в организме.

К таковым можно отнести такие комплексные препараты для коррекции развития молодняка в онтогенезе, как Рибав, сочетающий в себе большое количество биологически активных веществ (преимущественно -аминокислот, незначительно - ферментов, витаминов); а также некоторые естественные метаболиты, такие как коламин (кол), янтарная кислота (як, сукцинат) и глицин (гли), основное преимущество последних состоит в том, что они являются стимуляторами при отсутствии ксенобиотических эффектов по сравнению с синтетическими препаратами.

Влияние Рибав на организм цыплят-бройлеров и уток было изучено в Белгородской государственной с.-х. академии, в работах которой подчеркнуто, что данный препарат стимулирует белковый, липидный и углеводный обмены, способствуя тем самым повышению естественной резистентности и продуктивности птицы (Науменко Л.И., 1999). Указанные закономерности нашли подтверждение в наших предшествующих исследованиях, проведённых на цыплятах яичного направления продуктивности (Азарнова Т.О., 2006).

Влияние янтарной кислоты на интенсивность метаболизма освещено более подробно. Так, в работах Лукичёвой В.А. (1997) и Мосягина В.В. (2011) доказано, что сукцинат активизирует энергетический обмен у цыплят. Кроме того, установлено, что применение янтарной кислоты и глицина в определенных концентрациях стимулируют эмбриогенез, повышая жизнеспособность зародышей птицы, за счет активизации обменных процессов, в частности белкового (Брюшинин Н.В., 2003, 2004). Об этом же свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови цыплят (Лукичёва В.А., 1997,2003). Помимо этих исследований было выполнено большое количество работ по выявлению стимулирующего действия данных биологически активных веществ на эмбриогенез кур различных кроссов (Бурлаков С.С. 2001; Костанди О.Х., 2000; Лазарева Н.Ю., 1999; Найденский М.С, 1996,2003).

Из доступной нам литературы известно, что препарат коламин в промышленном птицеводстве ещё не использовался. Известно лишь о его положительном влиянии на уровень лизоцимной, бактерицидной активности, а также на отдельные показатели обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота различных пород (Исянгулова Р.Х., 2008; Кинъябулатова Р.Х., 2009; Сало A.B., 2009; Фёдорова О.В., 2002).

Таким образом, можно свидетельствовать о том, что все вышеуказанные препараты обладают рядом уникальных жизненно важных для организма свойств. Обусловить, а, возможно, и выявить отдельные из них - нам предстоит в данной работе. К тому же, ещё до сих пор не изучено действие различных комбинаций, сочетаний вышеуказанных препаратов на эмбриогенез кур яичных и мясных кроссов. Опираясь на практические изыскания предшествующих научных работ и некоторые теоретические данные по включению отдельных БАВ в различные жизненно важные процессы, определенный научный интерес представляет изучение влияний сочетаний этих препаратов на динамику комплекса показателей, в частности: зоотехнических, биохимических, иммунологических, анатомических и гистологических.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработать научную концепцию оптимизации условий инкубации, путем нивелирования свободно-радикальных процессов при использовании естественных метаболитов для коррекции эмбрионального развития кур, а также оценки биохимических нарушений, возникающих вследствие действия стресса у эмбрионов кур различных кроссов. Определить оптимальные сочетания и схемы применения препаратов при обработке инкубационных яиц растворами коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав для стимуляции и физиологической акселерации эмбрионального развития цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать в модельных опытах влияние теплового стрессора на организм эмбрионов кур различных кроссов. Определить изменения важнейших биохимических показателей стресса у полученных цыплят.

2. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами коламина различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития кур мясного и яичных кроссов. Установить возможность оптимизации эффекта стимуляции онтогенеза, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и на 19-е сутки.

3. Определить возможность стабилизации полученного эффекта, путем использования однократной комплексной обработки яиц растворами коламина в сочетании с янтарной кислотой для стимуляции эмбриогенеза цыплят различных кроссов.

4. Разработать эффективные схемы предынкубационной обработки яиц комплексом препаратов: коламина, янтарной кислоты и глицина. Обосновать эффективность воздействия двукратной сочетанной обработки растворами указанных естественных метаболитов перед инкубацией и растворами коламина при переводе яиц в выводные шкафы на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития.

5. Установить возможность комплексного использования растворов коламина, Рибав, янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц.

6. Сопоставить эффективность различных схем обработки инкубационных яиц всеми испытанными комбинациями растворов с учётом их синергетического действия.

7. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергетического, липидного и минерального обменов.

8. Изучить влияние данных БАВ на некоторые анатомические и гистологические показатели цыплят.

9. Выявить и обосновать основные механизмы действия и свойства испытанных препаратов, как в отдельности, так и при сочетанном использовании.

10. Определить основные взаимосвязи интенсивности процессов липопероксидации и акселерации. Сформулировать гипотезу механизма физиологически полноценной акселерации эмбриона.

11. Установить экономическую эффективность обработки яиц оптимальным сочетанием растворов вышеуказанных препаратов.

Научная новизна Впервые разработан и предложен высокоэффективный способ оптимизации условий инкубации, при использовании оптимальной схемы обработки инкубационных яиц растворами коламина. Изучено его влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят новых высокопродуктивных яичных и мясного кроссов. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны основные биохимические механизмы действия препарата на организм эмбрионов и цыплят различных кроссов, на основе чего определены его важнейшие свойства. Дано анатомическое, гистологическое, зоотехническое, биохимическое обоснование оптимальных концентраций и схем применения вышеуказанного метаболита. Приведена оценка воздействия коламина, в сочетании с сукцинатом, глицином и препаратом Рибав. Научно обоснованы оптимальные схемы применения комбинаций вышеуказанных биологически активных веществ, с учётом их синергетического действия для стимуляции эмбриогенеза кур.

Впервые установлено, что все вышеуказанные препараты не только стимулируют развитие зародышей и цыплят, их естественную резистентность, но и значительно ускоряют процессы эмбриогенеза. Доказано, что установленные позитивные биологические сдвиги достигаются путем нивелирования реакций биологического окисления, интенсивности процессов липопероксидации, повышения антиоксидантной защиты организма и оптимизации метаболизма. На основе полученных результатов впервые была сформулирована и обоснована научная гипотеза механизма физиологически полноценного развития эмбрионов с учётом сохранения определенной динамики процессов биологического окисления. Также дана биохимическая и зоотехническая оценка состояния организма зародыша при тепловом стрессе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Особенности развития теплового стресса у эмбрионов кур различных кроссов.

2. Некоторые свойства коламина и его применение для стимуляции онтогенеза кур.

3. Трансовариальное комплексное использование растворов препаратов: коламин и янтарная кислота, синергетические свойства сочетания.

4. Комплексное применение растворов препаратов коламина, глицина, янтарной кислоты, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

5. Сочетанное применение растворов препаратов: коламин, Рибав, янтарная кислота, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

6. Сравнительная оценка эффективности обработки инкубационных яиц вышеуказанными комбинациями растворов. Обоснование физиологически полноценной акселерации эмбрионов. Гипотеза механизма этого явления.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Aзарнова, Татьяна Олеговна

выводы

1. Естественные метаболиты, применявшиеся для обработки инкубационных яиц обладали выраженными антиоксидантыми, обменостимулирующими, мембранопротекторными и энергосберегающими свойствами, что позволило эффективно оптимизировать условия инкубации.

2. Выполненные исследования выявили чёткую взаимосвязь между стрессом, интенсивностью свободно-радикального окисления, стимуляцией развития эмбриона и их физиологической акселерацией.

3. В лабораторных экспериментах по моделированию стрессоров определено их действие и последействие на комплекс зоотехнических и биохимических показателей, что послужило теоретической предпосылкой для изучения влияния негативных факторов на организм зародышей и обоснования эффективных способов применения естественных метаболитов для профилактики заболеваемости и высокой эмбриональной смертности.

4. В модельных опытах установлено, что тепловой стрессор, воздействуя на организм зародышей активизировал свободно-радикальные процессы, что привело к дестабилизации клеточного гомеостаза, обусловило снижение жизнеспособности организма. Выводимость яиц и вывод цыплят яичных и мясных кроссов уступали контролю на 3,1-4,3% и на 4,3-4,4%, соответственно.

5. Растворы естественных метаболитов (коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав) в оптимальных концентрациях, как при раздельном применении, так и при сочетанном использовании оптимизируя условия инкубации, профилактировали негативные последствия стресса, обуславливая, таким образом, позитивные морфологические и биохимические сдвиги в развитии зародыша.

6. Однократная и двукратная обработка инкубационных яиц растворами коламина определила полноценное, ускоренное развитие зародыша (количество яиц 1 категории по степени замыкания аллантоиса в опытных партиях превосходило контроль на 3-4%), повысила выводимость яиц и вывод цыплят на 2,3-7,5% и на 3,0-8,5% соответственно, при более ранних сроках вылупления молодняка (в среднем на 4-5 часов) и снижении падежа при выращивании на 1,0-4,0%. Максимальный биологический эффект был зафиксирован в партии, в которой перед инкубацией использовали 0,1% раствор коламина и на 19-е стуки - 1,5% раствор препарата. Вывод цыплят, полученный от кур различных кроссов в данной партии достоверно превосходили контроль на 8,33 - 8,5%.

7. Обработка яиц растворами коламина позволила:

- профилактировать нарушения в работе митохондриальной дыхательной цепи и активизировать ферментативную антиоксидантную систему защиты организма, предотвращая энергетические потери. У цыплят яичных и мясных кроссов в лучших опытных группах активность пероксидазы и СОД была выше в 1,2-1,6 раза ив 1,1-2,1 раза, соответственно, по сравнению с контролем.

- стабилизировать структуру каркаса мембран. Уровень фосфатидилхолинов в плазме крови в лучшей опытной группе превосходил контроль в 2 раза.

8. Использование растворов коламина и янтарной кислоты привело к увеличению выводимости яиц и вывода цыплят различных кроссов в опытных партиях на 2,59 - 5,48% и на 2,94-7,33%, соответственно, по сравнению с контролем при более ранних сроках вылупления в лучшей опытной партии на 6 часов (бройлеры), а также при снижении падежа молодняка за исследуемые периоды на 4%. Максимальный биологический эффект был получен при сочетанном использовании растворов коламина и янтарной кислоты по схеме: перед инкубацией - 0,1% и 0,1%, соответственно. Вывод цыплят в данной партии достоверно превосходил контроль на 7,33% (бройлеры) и на 6,86% (яичный кросс).

9. Растворы янтарной кислоты способствовали эффективному встраиванию коламина в структуру фосфолипидного каркаса мембран, что выразилось в увеличении содержания фосфатидилхолина в плазме цыплят в опытных группах на 15-35% по сравнению с контролем. Сукцинат, наряду с этаноламином оптимизировали работу митохондриальной дыхательной цепи, препятствуя её энергопотерям, что обусловило снижение интенсивности синтеза продуктов ПОЛ, в виде - малонового диальдегида и оснований Шиффа

267 на 9,5 % и в 1,8 раза, при повышении ферментативной антиоксидантной защиты в виде пероксидазы и СОД в 1,6 и 1,7 раза, соответственно.

10. Комплексное применение растворов: глицина, сукцината и моноэтаноламина обусловлено высокой интенсивностью развития эмбрионов (на. 8-е, 12-е и 16-е сутки молодняк в лучшей опытной партии достоверно превосходил контроль по длине зародыша на 7,7% (р<0,01), 4,2% (р<0,05) и на 8,3%) (р<0,05), соответственно), при раннем массовом выводе на фоне высокой жизнеспособности особей в постэмбриональный период. При однократном использовании растворов препаратов в лучшей опытной партии сроки инкубации опережали контроль на 5,5 часов, при двукратном - на 7,5 часов. Максимально эффективное профилактическое действие было установлено в партии, где применяли растворы препаратов в концентрациях: 0,1 %> коламина, 0,1%) янтарной кислоты и 0,05% глицина - перед инкубацией и 2,5%) этаноламина при переводе в выводные шкафы. Вывод цыплят и в данной партии достоверно превосходили контроль на 7,52% .

11. Обработка яиц растворами коламина, янтарной кислоты и глицина повлияла на снижение интенсивности процессов липопероксидации, при активизации ферментативной антиоксидантной защиты. В лучшей опытной группе уровень малонового диальдегида и оснований Шиффа уменьшились в 1,3 (р<0,01) и 3 раза (р<0,01), при повышении активности пероксидазы и СОД в 1,7 (р<0,01) и в 1,8 раза (р<0,01), соответственно, по сравнению с контролем.

12. Сочетанное применение янтарной кислоты, коламина и Рибав обусловило высокую эмбриональную жизнеспособность (выводимость яиц и вывод цыплят превосходили контроль на 3,35-9,26%) и на 4,33- 10,46%), соответственно) при лучшем развитии зародыша (количество яиц первой категории по развитию аллантоиса возросло на 19%), высокой интенсивности вывода, раннем массовом выводе цыплят опытных групп (на 36 часов раньше по сравнению с контролем) и снижении падежа молодняка в постэмбриональный период в 2-3 раза. Максимальный стимулирующий эффект получен при предынкубационной обработке яиц растворами препаратами в следующих концентрациях: 0,1%> коламин, 0,1% сукцинат, 0,5% Рибав. Вывод цыплят в данной партии достоверно превосходил контроль на 10,46%).

13. При использовании для обработки инкубационных яиц растворов - Рибав, коламина и янтарной кислоты установлены по сравнению с предыдущими опытами ниже следующие биологические эффекты:

- наиболее эффективное воздействие указанного комплекса на интенсивность процессов ПОЛ, что выразилось в снижении в крови и сыворотке крови -малонового диальдегида и оснований Шиффа в 1,5 и в 2 раза, соответственно, при повышении активности ферментов антиоксидантной защиты - пероксидазы и СОД в 1,85-2,00 раза и 1,93-2,80 раза, соответственно, по сравнению с контролем. оптимизация обменных процессов, в том числе гликолиза, что профи л актировала развитие гипогликемии. В опытных группах цыплят содержание глюкозы возросло на 8,81-9,1%), ПВК в 1,6 раза по сравнению с контролем.

- высокие адаптационные возможности организма, вследствие более тесной взаимосвязи обменов: аминокислотного, углеводного и нуклеиновых кислот (содержание пентоз увеличилось в 1,4 раза по сравнению с контролем).

- высокоинтенсивное, полноценное развитие эмбрионов (содержание а-фетопротеина увеличилось в сыворотке крови зародышей на 11,1-32,3%).

- увеличение естественной резистентности молодняка. Лизоциманая активность у цыплят опытных групп возросла на 8,4-10,9%), содержание ^ в и ^ М повысилось на 8,4% и на 16,7%, соответственно, по сравнению с контролем.

14. Изучаемые БАВ не оказали отрицательного влияния на основные физико-химические, микробиологические параметры мяса и качество бульона (в мясе лучшей опытной группы обнаружено мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 2,5 раза меньше, чем в контроле; средний балл при оценке бульона - 7, против 6,5 в контроле). По комплексу изученных ветеринарно-санитарных показателей опытные и контрольные образцы удовлетворяли требованиям соответствующих ГОСТов. 15. Экономическая эффективность от применения оптимального сочетания растворов препаратов вследствие повышения вывода цыплят на 1000 заложенных на инкубацию яиц составила 1700 руб. (яичный кросс) и 1340 руб. (мясной кросс). Вследствие сокращения сроков инкубации от экономии электроэнергии инкубатора получена дополнительная прибыль: 151,2 руб. при использовании оптимальной схемы на цыплятах яичного кросса и 127,3 руб. на бройлерах.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Исследования внедрены в производственных условиях ФГУП 11113 «Птичное» (Акт от 24.04.2012 г) и ЗАО «Михайловский бройлер» (Акт от 16.05.2012 г). Производственные испытания доведены до сведения специалистов птицеводческих хозяйств.

2. Экспериментальные данные и методические разработки используют в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий по зоогигиене и биологической химии студентам ФГБОУ ВПО МГАВМиБ следующих факультетов: ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического, зоотехнологий и агробизнеса (очного, заочного и вечернего отделений), слушателям повышения квалификации.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании полученных результатов, рекомендуем:

1. Для оценки степени негативного воздействия стрессоров, в частности теплового в период эмбриогенеза цыплят - использовать показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты.

2. Для оптимизации условий инкубации, а также предотвращения деструктивных и дисфункциональных клеточных нарушений, вызванных стрессовыми воздействиями, для стимуляции физиологической акселерации, эмбриогенеза, постэмбрионального роста, развития бройлеров и яичных цыплят, получения особей с оптимальной интенсивностью обменных процессов, рекомендуем следующие способ предынкубационной обработки яиц: 0,1%-ным раствором коламина+0,1%-ным раствором сукцината + 0,5%-ным раствором Рибав.

Полученные результаты, также позволяют предложить исследователям в дальнейшем следующее:

3. Учитывая идентичность протекания реакций биологического окисления у

271 различных живых организмов, и непременные нарушения процесса при их стрессировании, в том числе вследствие критических периодов развития эмбрионов, присущих всем живым существам - адаптировать предложенную схему для использования на различных видах с. - х. животных, человека. 4. Использовать разработанную схему действия препаратов для решения ряда научно-практических задач по предотвращению возможных патологий (в том числе онкогенного, эндокринного генеза), обусловленных дестабилизацией работы митохондриальной дыхательной цепи.