Научно-практические основы обеспечения прочности и устойчивости газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Чичелов, Виктор Александрович

  • Чичелов, Виктор Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 347
Чичелов, Виктор Александрович. Научно-практические основы обеспечения прочности и устойчивости газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2007. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чичелов, Виктор Александрович

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор научных работ, посвященных оценке прочности, устойчивости и технологиям обеспечения работоспособности трубопроводов, проложенных в сложных инженерно-геологических условиях

1.1. Обзор публикаций, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния, прочности и устойчивости трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях работы

1.2. Технологии ремонта линейной части магистральных газопроводов

Глава 2. Анализ условий эксплуатации газопроводного коридора, проложенного по карстовой территории

2.1. Основные сведения о карстовых явлениях

2.1.1. Определение и классификация карста

2.1.2.Условия, способствующие развитию карста

2.1.3. Оценка карстовой опасности

2.1.4. Характеристика взаимодействия карста и сооружений

2.1.5. Описание карстовых процессов по трассе газопроводов

2.2. Геофизические и гидрогеологические условия прохождения газопроводного коридора по карстовой территории

2.2.1. Физико-географические и инженерно-геологические характеристики карстоопасных участков трассы

2.2.2. Гидродинамическая характеристика трассы газопроводного коридора

2.2.3. Физико-механические и водно-физические характеристики грунтов

2.2.4.Примеры описания характерных карстовых воронок на участке газопроводного коридора

2.2.5. Примеры описания карстовых полостей

Глава 3. Анализ напряженно-деформированного состояния и оценка прочности газопроводов в карстовой зоне

3.1 Необходимость обследования газопровода

3.2. Натурные исследования напряженно-деформированного состояния трубопроводов

3.3. Техника и технология мониторинга напряженно-деформированного состояния трубопровода

3.3.1. Формирование системы противокарстовой защиты

3.3.2. Техника мониторинга напряженно-деформированного состояния газопроводов

3.3.3. Порядок проведения замеров напряжений в стенке трубы

3.3.4. Обработка и анализ результатов измерений

3.3.5. Оценка прочности газопроводов по результатам замеров напряжений

3.3.6. Характеристика напряженно-деформированного состояния газопроводов по результатам повторных замеров (на примере шестой нитки «Ямбург-Западная граница»)

3.3.7. Применение методики мониторинга на других участках газопроводного коридора

3.4. Расчет напряженно-деформированного состояния и оценка прочности газопровода

3.4.1. Учет трассовых условий в расчетах напряженно-деформированного состояния участка газопровода, проложенного по карстовой территории

3.4.2. Составление расчетной базы данных для рассматриваемого участка

3.4.3. Постановка задачи

3.4.4. Совместное интегрирование уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние отдельных участков газопровода, методом конечных элементов

3.4.5. Анализ напряженно-деформированного состояния участка газопровода, обусловленного конструктивными особенностями, параметрами эксплуатации и состоянием грунта

3.4.6. Оценка прочности газопровода согласно положений

СНиП 2.05.06-85* и других нормативно-технических документов

Глава 4. Технологии выполнения ремонтно-восстановительных работ на газопроводах, подверженных воздействию карста

4.1 .Технология засыпки поверхностных карстопроявлений

4.2. Направленный отвод поверхностного водостока и создание водонепроницаемых покрытий и заградительных стенок

4.3. Возвращение газопровода в проектное положение

4.4. Технология заполнения карстовых полостей

4.5. Условия применения опорной конструкции типа балочного перехода

Глава 5. Напряженно-деформированное состояние и стабилизация положения трубопроводов, проложенных в обводненных карстовых грунтах

5.1. Сбор и обработка натурных данных по напряженному состоянию потенциально опасных участков газопроводов

5.1.1. Общая характеристика района пролегания исследуемого участка газопровода

5.1.2. Данные по участку газопровода

5.1.3. Сбор и обработка натурных данных по напряженному состоянию газопровода

5.2. Расчет напряженно-деформированного состояния газопроводов, проложенных в пересеченной местности с обводненными участками

5.2.1. Постановка задачи

5.2.1.1. Расчет трубопровода с обводненными участками

5.3. Компьютерное моделирование, анализ напряженнодеформированного состояния и оценка прочности участка газопровода в Мазуевской депрессии

5.3.1 .Составление расчетной базы данных и анализ напряженно-деформированного состояния газопровода

5.3.2. Анализ напряженно-деформированного состояния газопровода в случае его всплытия на обводненном участке

5.3.3. Оценка эффективности стабилизации положения газопровода на обводненном участке с помощью анкеров

Глава 6. Анализ условий эксплуатации и разработка методов расчета напряженно-дсформированного состояния газопроводов на оползневом склоне

6.1. Анализ причин аварий, имевших место на газопроводах на оползневом склоне перехода через р. Кама

6.2. Разработка расчетной модели для определения напряженно-деформированного состояния трубопровода на оползневых и сложно-пересеченных участках

6.2.1. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость подземного участка трубопровода на оползневом склоне

6.2.2. Алгоритмы расчета реакции грунта при его совместных деформациях с подземным трубопроводом, подверженному оползню

6.2.2.1. Построение модели совместной деформации трубопровода и оползающего грунта

6.2.2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния газопровода в оползне с учетом деформации грунта основания

6.2.2.3 Исследование влияния конструктивных особенностей трубопровода, находящегося в оползневом грунте, на его напряженно-деформированное состояние

6.2.2.4. Исследование влияния сочетания склона и горизонтального участка на напряженно-деформированное состояние газопровода

Глава 7. Оценка и обеспечение прочности и устойчивости газопровода при противооползневых ремонтно-восстановительных мероприятиях и последующей его эксплуатации

7.1. Составление расчетной базы данных

7.2. Расчет прочности и устойчивости газопровода при ремонтно-восстановительных мероприятиях и последующей его эксплуатации

7.3. Исследование влияние эксплуатационных параметров на напряженно-деформированное состояние газопровода, находящегося в оползающем грунте

7.4. Общие практические рекомендации по обеспечению прочности и устойчивости газопровода при ремонтно-восстановительных мероприятиях и последующей его эксплуатации

7.5. Характеристика противооползневых мероприятий, направленных на стабилизацию положения газопровода и уменьшение напряжений в стенке трубы

7.6. Анализ результатов противооползневых мероприятий и диагностических работ на газопроводах оползневого склона р. Кама

7.7. Анализ данных по изменению напряженно-деформированного состояния газопроводов в ходе выполнения противооползневых мероприятий

7.8. Целенаправленный отвод поверхностного водостока и создание водонепроницаемых покрытий и заградительных стенок 309 Основные выводы и рекомендации 311 Литература

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы обеспечения прочности и устойчивости газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях»

Масштабы газотранспортной системы (свыше 150 тыс. км газопроводов и более 250 компрессорных станций) предопределяют большой объем работ по обеспечению ее надежного функционирования. Изношенность основных фондов магистральных газопроводов, которая составляет 56 % и средний возраст линейной части МГ, превышающий 23 года, сказывается на безопасности эксплуатации. Средний уровень приведенной аварийности (число отказов на тысячу километров в год) на объектах транспорта газа ОАО «Газпром» составляет 0,21 - 0,18. Относительная стабильность данного показателя достигается комплексами мер по диагностике и ремонту, а также за счет снижения рабочего давления на некоторых участках газовых магистралей, то ведет к сокращению объемов транспорта газа. Газотранспортная система ООО «Пермтрансгаз» на территории Западно-Уральского региона (в пределах Пермской области и Республики Удмуртия) представлена разветвленной сетью магистральных газопроводов-отводов, имеющих протяженность более 10000 км. Поскольку газопроводные системы осуществляют транспортировку продукта под высокими эксплуатационными давлениями (до 7,5 МПа), то их эксплуатация в условиях воздействия разных природных и техногенных факторов неизбежно сопряжена с риском возникновения различного рода аварийных ситуаций. Особенностью магистральных газопроводов ООО «Пермтрансгаз», как протяженных инженерных сооружений, является то, что разные их участки расположены в зонах с существенно различными природно-климатическими и геологическими условиями.

Особого внимания заслуживает оценка и обеспечение прочности и устойчивости трубопроводов, проложенных в сложных инженерно-геологических или природно-климатических условиях, таких как заболоченные и подтопленные территории; территории с карстовыми образованиями; оползневые зоны; сильнопересеченная местность. Необходимо отметить, что все вышеизложенные условия имеют место на газопроводах ООО «Пермтрансгаз». Изменение внутренних и внешних нагрузок на трубопровод и наличие неоднородности грунта по длине трассы обуславливает неравномерную осадку, всплывание (выпучивание) трубопровода, ведущих к его отклонению от проектного положения, что приводит к перераспределению нагрузки и возникновению в нем чрезмерных деформаций, которые являются одной из основных причин отказов и аварий трубопроводов.

Существующие математические модели и методы расчета устойчивости газопроводов в вышеуказанных условиях не раскрывают в полной мере физическую картину напряженно-деформированного состояния трубопровода и условия нагружения, определяющие его нестабильное положение, предшествующее отказу и аварии.

Большая часть протяженности трасс магистральных трубопроводов, которые предстоит построить в ближайшие годы в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине приходится на сложные инженерно-геологические условия. Поэтому представляется актуальной задача оценки и обеспечения прочности и устойчивости проектируемых, строящихся и эксплуатируемых газопроводов, в сложных природно-климатических (инженерно-геологических) условиях.

Целью работы является обеспечение работоспособности линейной части магистральных газопроводов, проложенных в сложных инженерно-геологических условиях, на основе оценки стабилизации напряженно-деформированного состояния (НДС) выявленных потенциально-опасных участков по результатам выполнения диагностики техническими средствами и расчетным путем и последующих ремонтно-восстановительных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие основные задачи:

1) анализ развития карстопроявлений по трассе газопроводного коридора и оценка характера их воздействия на газопровод;

2) разработка математической модели НДС трубопровода, расчетных и технических методов оценки прочности и устойчивости газопроводов, проложенных по карстовой территории, с применением результатов инженерно-геологического обследования, включающего инженерно-геодезические, геофизические и инженерно-геологические работы;

3) совершенствование технологии выполнения ремонтно-восстановительных работ (РВР) на газопроводах, подверженных воздействию карста, а также методов контроля напряженно-деформированного состояния на этапах выполнения РВР и последующей эксплуатации газопровода;

4) разработка математической модели, расчетных и технических методов оценки напряженно-деформированного состояния газопроводов, проложенных по обводненной карстовой территории, а также технологии стабилизации положения газопровода;

5) анализ условий эксплуатации и разработка методов расчета НДС и устойчивости газопроводов на оползневом склоне;

6) анализ НДС газопроводов на оползневом склоне, оценка и обеспечение прочности и устойчивости газопроводов при противооползневых ремонтно-восстановительных мероприятиях и последующей эксплуатации.

Научная новизна

1. Разработаны научно-методические основы оценки прочности и устойчивости газопроводов, эксплуатирующихся в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющие выявить степень влияния на напряженно-деформированное состояние трубопровода изменения грунтовых условий, обусловленного обводнением, развитием карста и оползней, параметров и режимов эксплуатации газопровода, а также особенностей его конструкции.

2. Впервые установлено, что для случая всплывшей трубы с аркой, с ростом внутреннего давления, приводящего к увеличению веса трубы с газом, не происходит соответствующего увеличения прогиба трубы вниз, а, наоборот, возрастает стрела подъема арки, определяемая не только выталкивающей силой воды, но и эквивалентным продольным усилием, зависящим от параметров эксплуатации и степени защемления грунтом примыкающих, слева и справа частей газопровода, к обводненному участку.

3. Впервые показано определяющее влияние изменения внутреннего давления на изгиб газопровода, проложенного в сложных инженерно-геологических условиях, при которых чрезмерный изгиб трубопровода, предшествующий его разрушению, определяется. Не вертикальной составляющей нагрузки, а воздействием внутреннего давления.

4. Разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния и устойчивости газопровода на оползневом склоне, учитывающий физическую природу и механизм его возможного разрушения. Показано, что наличие горизонтального участка на подошве склона уменьшает продольные растягивающие напряжения в стенке трубы, что приводит к преобладающему воздействию внутреннего давления, вызывающего чрезмерный изгиб и потерю устойчивости газопровода.

5. Впервые установлено, что сезонное изменение грунтовых условий, приводящее к уменьшению степени защемления газопровода, обусловливает чрезмерный изгиб при обычных режимах транспорта газа, предшествующий отказу или аварии газопровода. При этом воздействие внутреннего давления, а не только температурных напряжений (как было принято ранее), является определяющим прочность и устойчивость газопровода.

Практическая значимость

Разработана и впервые реализована в полном объеме технология ремонтно-восстановительных работ на газопроводах диаметром 1420 мм Ужгородского коридора, подверженных карстовому и оползневому воздействию на обводненной территории, в рамках «Программы работ по решению проблемы защиты газопроводов Ужгородского коридора от карстовых явлений», утвержденной ОАО «Газпром» в декабре 1995 г., и «Программы работ по защите магистральных газопроводов Ужгородского коридора от оползневых явлений», утвержденной ОАО «Газпром» в апреле 1996 г. Это позволило перевести ремонтно-восстановительные работы на карстоопасных участках из разряда аварийных работ в раздел планируемого ремонта.

Практическую ценность составляют также утвержденные ОАО «Газпром» нормативные документы «Методические рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния и прочности газопровода, проходящего по карстовой территории», «Методика по обследованию, расчету и проведению ремонтных работ по разгрузке от чрезмерных напряжений газопроводов, проложенных по карстовой территории», которые разработаны по Программе НИОКР и содержат результаты выполненных автором исследований. Они послужили регламентирующими документами при диагностике и выполнении ремонтно-восстановительных работ на газопроводах ООО «Пермтрансгаз». Реализация этих мероприятий обеспечила безаварийную эксплуатацию газопроводов.

Результаты выполненных В. А. Чичеловым исследований используются в учебном процессе УГНТУ в виде учебного пособия «Расчет напряженно-деформированного состояния и прочности магистральных газопроводов, проложенных по карстовой территории» (Уфа, УГНТУ, 1999. - 76 с.) и монографий «Расчет магистральных газопроводов в карстовой зоне» (Уфа: Гилем, 1999. — 215 е.), «Расчет и обеспечение прочности трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях. Том 1. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния и устойчивости трубопроводов» (М.: Изд-во «Интер», 2005. - 706 е.), Том 2. «Оценка и обеспечение прочности трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях» (М.: Изд-во «Интер», 2006. - 564с.).

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

Международной научно-практической конференции «Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды», Пермь, 1997 г.;

XX школе—семинаре по проблемам механики сложных сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа (Уфа, 1997 г.);

Региональной конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала», Пермь, 1997 г.;

Международной научно - технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», Уфа, 1998 г.;

II Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем», (УГНТУ, г. Уфа, 2000 г.);

II Конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2000 г.);

Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Уфа, 2000 г.); заседании секции «Техническое обслуживание и ремонт газопроводов, НТС ОАО «Газпром» (г. Москва, 2000 г.);

III Конгресс нефтегазопромышленников России. Секция Н «Проблемы нефти и газа» ( г. Уфа, 2001) электронной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (МЭИ, г. Москва, 2002 г.);

Международной научно-технической конференции

Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (г. Уфа, 2002 г.);

IV Конгрессе нефтегазопромышленников России»Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2003 г.);

IV Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2003 г.); научно-технической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 342 страницах машинописного текста, 90 рисунках, 24 таблицах; список литературы включает 248 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Чичелов, Виктор Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате техногенного воздействия отмечена высокая активность карстового процесса по трассе Ужгородского газопроводного коридора: карстовый процесс приобрел круглогодичный характер; интенсивность карстово-суффозионных процессов возросла на 2 - 3 порядка; подземные карстовые полости образуются в 2,5 раза быстрее, чем поверхностные формы. Рост поверхностных форм и подземных карстовых полостей приводит к обрушению грунта вместе с трубопроводом, провисанию последнего, к увеличению высоты засыпки грунта над трубой в несколько раз по сравнению с нормативным значением, следствием чего является формирование зон повышенных напряжений в стенке газопроводов.

2. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния газопровода, проложенного по карстовой территории, которая в отличие от ранее предложенных моделей позволяет оценить прочность и устойчивость трубопровода со сложным продольным профилем, с учетом его совместной деформации с грунтом, подверженным развивающемуся карсту. С помощью разработанной технологии диагностики состояния газопроводов, включающей инженерно-геодезические, геофизические и инженерно-геологические работы, мониторинг НДС газопровода, установлен основной признак нестабильного положения газопровода: форма изгиба трубопровода изменяется в зависимости от его параметров эксплуатации.

3. Усовершенствована технология выполнения РВР на газопроводах, подверженных воздействию карста, с учетом формы и степени развития карстопроявлений и на основе комплексного контроля НДС на этапах производства РВР. Систематизирован и обобщен 10 - летний опыт реализации «Программы работ по решению проблемы защиты газопроводов Ужгородского коридора от карстовых явлений», принятой ОАО «Газпром в 1995 г., что нашло отражение в следующих нормативных документах, разработанных с участием автора по Программе НИОКР и утвержденных ОАО «Газпром»: «Методические рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния и прочности газопровода, проходящего по карстовой территории», «Методика по обследованию, расчету и проведению ремонтных работ по разгрузке от чрезмерных напряжений газопроводов, проложенных по карстовой территории».

4. Разработана математическая модель НДС газопровода, позволяющая исследовать влияние эксплуатационных нагрузок на характеристики прочности и устойчивости трубопровода при его всплытии на обводненной карстовой сильнопересеченной местности, когда стрела его подъема составляет порядка радиуса трубы, и раскрыть физическую картину деформации всплывающего участка: газопровод занимает нестабильное положение, предшествующее потере устойчивости и разрушению не столько под воздействием выталкивающей силы воды, сколько под воздействием внутреннего давления и температурных напряжений. Для стабилизации положения газопровода разработан метод вариантного проектирования, позволяющий определить количество и расстановку пригрузов или анкеров по длине обводненной части рассматриваемого участка трубопровода, а также найти вес пригрузов или удерживающую силу анкера в зависимости от длины обводненной части, величины выталкивающей силы воды, параметров эксплуатации и от совместных деформаций подземных примыкающих участков трубопровода с грунтом.

5. На основе систематизации данных 16 - летней эксплуатации и обработки данных проектно-исполнительской документации, диагностических работ и анализа причин аварий на оползневых участках газопроводов ООО «Пермтрансгаз» установлено, что те газопроводы коридора, которые были проложены без нарушения естественного рельефа, практически не подвергались воздействию оползня, по сравнению с газопроводами, уложенными на искусственно выровненной части склона, где имели место все отказы и аварии. Газопроводы в местах разрыва длительное время испытывали чрезмерные изгибные напряжения от сочетания изгиба и продольного перемещения трубопровода с оползающим грунтом, о чем свидетельствует характер разрушения стенки трубы. Разработан метод расчета НДС и устойчивости газопроводов на оползневом склоне, раскрывающий физическую картину разрушения.

6. Установлено, что причиной возникновения чрезмерных изгибных деформаций трубопровода и его потери устойчивости на оползневом склоне является воздействие эквивалентного продольного усилия, которое зависит от конструктивных особенностей трубопровода, степени защемления его грунтом, высоты засыпки и параметров эксплуатации. При строительстве и проведении ремонтно-восстановительных работ следует исключить большой температурный перепад для газопроводов, проложенных на оползневых склонах, а в случае проявления оползня для предотвращения отказов и аварий эксплуатируемых газопроводов необходимо, в первую очередь, уменьшить или полностью сбросить рабочее давление. Разработана система обеспечения прочности и устойчивости газопроводного коридора на оползневом склоне, состоящая из диагностического комплекса для контроля состояния системы «труба -оползневой склон» и расчетной модели для определения НДС газопровода на оползневых участках, применение которой при выполнении ремонтно-восстановительных мероприятий дает возможность оценивать прочность и устойчивость трубопровода с учетом его конструктивных особенностей, параметров транспорта газа, воздействия оползающего грунта и позволяет обеспечивать целостность трубы и безаварийную работу при последующей эксплуатации.