Научно-практические основы получения модифицированных жиров и жировых полуфабрикатов методом механохимической активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, доктор технических наук Мартовщук, Валерий Иванович

  • Мартовщук, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 303
Мартовщук, Валерий Иванович. Научно-практические основы получения модифицированных жиров и жировых полуфабрикатов методом механохимической активации: дис. доктор технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2000. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мартовщук, Валерий Иванович

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Особенности химического состава и физико-химических свойств нетрадиционных маслосодержащих видов сырья растительного происхождения.

1.1.1 Состав и физико-химические свойства заменителей какао продуктов.

1.1.2 Особенности химического состава и физико-химических свойств заменителей орехов.

1.2 Современное состояние получения модифицированных жиров и их роль в производстве кондитерских изделий.

1.3 Влияние одорирующих веществ в производстве кондитерских изделий.

1.4 Перспективные направления развития технологических процессов с использованием методов механохимической активации

1.5 Особенности измельчения материалов химической природы

2 Методическая часть.

2.1 Методы исследования химического состава и свойств маслосодержащих продуктов.

2.2 Методика проведения лабораторных экспериментов.

2.3 Разработка экспресс-метода определения степени измельчения жировых полуфабрикатов и готовых продуктов.

2.4 Методика определения поверхностно-активных свойств масел, жиров и их смесей.

3 Выбор и общая характеристика объектов исследования.

4 Экспериментальная часть.

4.1 Исследование структурно-механических свойств и химических превращений при обработке подсолнечной крупки в механохимическом активаторе.

4.2 Исследование влияния механохимической активации на твердофазные гетерогенные системы.

4.2.1 Исследование процессов измельчения маслосодержа-щих материалов с применением метода механохимической активации.

4.2.2 Исследование влияния механохимической активации на изменение физико-химических показателей виноградного и подсолнечного масел при обработке виноградных семян и подсолнечного жмыха.

4.3 Исследование силовых полей замкнутого объема механохи-мического активатора (гидродинамика замкнутого объема).

4.4 Выявление механизма воздействия механохимической активации на систему «виноградный порошок - кондитерский жир».

4.5 Разработка технологии переработки виноградных семян с применением метода механохимической активации.

4.6 Разработка технологии жировых продуктов и полуфабрикатов

4.7 Разработка рецептур жировой и шоколадной глазурей.

4.8 Исследование влияния технологических условий обработки пищевой подсолнечной крупки на удаление одорирующих веществ.

4.9 Разработка технологии получения пищевой подсолнечной крупки.

4.9.1 Изучение процесса структурообразования кондитерского жира в смеси с пищевой подсолнечной крупкой в качестве заменителей орехов.

4.9.2 Разработка технологии переработки пищевой подсолнечной крупки с целью получения орехозаменителей для кондитерского производства.

4.9.3 Разработка рецептуры полуфабриката - пралине с целью замены какао масла.

5 Опытно - промышленные испытания и оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы получения модифицированных жиров и жировых полуфабрикатов методом механохимической активации»

В настоящее время в сложившейся экономической обстановке большая часть населения России лишена возможности получать в достаточной степени витамины, микро- и макроэлементы, а также продукты с физиологически и биологически активными компонентами. Такое положение серьезно угрожает здоровью людей. Поэтому при решении многих технологических проблем ставится задача сохранения здоровья и жизни живущего и будущего поколений.

Большое значение при производстве пищевых продуктов уделяется проблеме обеспечения сбалансированного питания человека. Пищевой рацион должен быть организован таким образом, чтобы способствовать гармоничному развитию и слаженной деятельности организма, а также обеспечивать повышение сопротивляемости организма человека заболеваниям сердечно-сосудистой системы и другим «болезням цивилизации». Решению этой проблемы помогает употребление в пищу функциональных продуктов /151/.

К таким функциональным продуктам можно отнести жиры и масла, которые составляют основу рациона питания человека и поступают на стол потребителя как самостоятельный продукт, так и в составе целого ряда пищевых продуктов.

Одной из отраслей пищевой промышленности, потребляющей жиры и масла, является кондитерское производство, в котором они представляют обязательные компоненты различных кондитерских масс, в том числе, шоколадной и жировой глазури. Жиры обеспечивают структурные показатели кондитерских изделий, а также повышают пищевую ценность, а в шоколадных изделиях улучшают вкус и способствуют сохранению аромата.

Наиболее широко используют в кондитерском производстве натуральные масла, выделенные из дорогостоящего импортного сырья - какао бобов, жировые заменители какао масла и кондитерские жиры. Жирнокислотный состав указанных жиров представлен в основном насыщенными жирными кислотами, а для кондитерских жиров характерно наличие трансизомеров. Как правило, они характеризуются низким содержанием биологически и физиологически ценных компонентов.

Известно, что ценность жиров определяется их химическим составом. Так, насыщенные жирные кислоты и трансизомеры приводят к отклонениям в физиологическом состоянии организма: нарушается деятельность центральной нервной система, развиваются заболевания сердечнососудистой системы, и, напротив, мононенасыщенные жирные кислоты способствуют выведению из организма холестерина, а полиненасыщенные жирные кислоты являются эссенциальными кислотами и участвуют в синтезе жизненнонеобходимых компонентов /1,2/.

Решение проблемы улучшения качества пищевых продуктов и перевода их в разряд функциональных может быть достигнуто за счет повышения их физиологической и биологической ценности. К перспективным можно отнести направление получения модифицированных растительных масел и жировых полуфабрикатов, которые по своей природе являются достаточно ценными продуктами, имея наилучшее соотношение полиненасыщенных, мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот в триацилг-лицеринах, а также благодаря наличию физиологически и биологически активных групп сопутствующих веществ, таких как фосфолипиды, жирорастворимые витамины групп А, Д, Е и К.

Однако существующие методы получения и переработки растительных масел не позволяют использовать группы указанных ценных веществ в нативном состоянии в полной мере, так как применяемые при этом технологические приемы либо снижают их активность, либо полностью выводят их из масел с получением нейтрального, обезличенного по биологической и физиологической ценности жирового продукта.

Кроме того, учитывая технологическую и потребительскую популярность, а также дефицит такого- импортного сырья, как какао продукты и орехи, актуальным является поиск новых жиросодержащих сырьевых ресурсов, используя нетрадиционные виды сырья, преимущественно растительного происхождения, а также получения на их основе модифицированных жиров и жировых полуфабрикатов.

Использование нетрадиционных видов сырья позволяет расширить ассортимент, снизить сахароемкость и калорийность изделий, повысить качество продукции и ее биологическую ценность.

Нами предлагается подход к решению проблемы принципиально новыми методами обработки жировых полуфабрикатов, обеспечивающими получение их в виде различных модификаций с максимальным сохранением ценных компонентов.

Целью работы является создание научно-практических основ модификации жиров и жировых полуфабрикатов из маслосодержащего сырья растительного происхождения с применением метода механохимической активации и на их основе разработка физиологически и биологически активных продуктов.

В соответствии с этой целью в задачи исследования входило:

- выбор объектов исследования и их характеристика;

- исследование структурно-механических свойств и химических превращений при обработке подсолнечной крупки в механохимическом активаторе;

- исследование влияния механохимической активации на твердофазные гетерогенные системы;

- исследование силовых полей замкнутого объема механохимическо-го активатора (гидродинамика замкнутого объема);

- исследование процессов измельчения маслосодержащих материалов с применением метода механохимической активации;

- исследование влияния механохимической активации на изменение физико-химических показателей виноградного и подсолнечного масел при обработке виноградных семян и подсолнечного жмыха;

- выявление механизма воздействия механохимической активации на систему «виноградный порошок - кондитерский жир»;

- разработка технологии переработки виноградных семян с применением метода механохимической активации;

- разработка технологии получения жировых продуктов и полуфабрикатов;

- разработка рецептур жировой и шоколадной глазурей;

- исследование влияния технологических условий обработки пищевой подсолнечной крупки на удаление одорирующих веществ;

- разработка технологии получения пищевой подсолнечной крупки;

- изучение процесса структурообразования кондитерского жира, в смеси с пищевой подсолнечной крупкой в качестве заменителей орехов;

- разработка технологии переработки пищевой подсолнечной крупки с целью получения орехозаменителей для кондитерского производства;

- разработка рецептуры полуфабриката - пралине с целью замены какао масла;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что теоретически обосновано применение метода механохимической активации для модификации жиров и жировых полуфабрикатов из маслосодержащего сырья растительного происхождения. Показано, что обработка системы «масло - фосфолипиды» методом механохимической активации позволяет изменить жирнокислотный состав фосфолипидов. Предложен механизм структурных изменений системы «масло - фосфолипиды» под воздействием метода механохимической активации, заключающийся в мигрировании двойной связи в остатке линолевой кислоты из положения 12-13 в положение 17-18 с последующим разрывом указанной двойной связи с образованием молекулы этилена и присоединением к основному остатку жирной кислоты двух атомов водорода, переносимых от молекул фенольных соединений, что приводит к образованию пальмитоолеиновой кислоты, при этом одновременно возможно перемещение в активную зону, образованную неподвижной и подвижной поверхностями тел качения механохимического активатора, связи 9-10 с присоединением двух атомов водорода и образованием пальмитиновой кислоты. Впервые установлена совместимость свойств жировых и нежировых компонентов виноградных семян и доказана возможность их переработки без предварительного выделения масла с целью получения кондитерских жировых полуфабрикатов с частичной или полной заменой какао продуктов. Изучен механизм структурообразования жировых смесей, в котором основной эффект определяется переэтерифика-цией жиров под воздействием механохимической активации. Выявлены особенности свойств и химического состава подсолнечной крупки с целью применения ее для производства орехоподобных масс. Доказана возможность удаления одорирующих веществ из твердофазного гетерогенного сыпучего материала в процессе механохимической обработки в дезинтеграторе специальной разработанной нами конструкции. Определены поверхностно-активные свойства масла, выделенного из пищевой подсолнечной крупки, на основании которых установлен оптимальный температурный режим обработки полуфабриката орехозаменителя в жировой фазе. Изучен механизм структурообразования жировых смесей и доказано, что структу-рообразование происходит под воздействием механохимической обработки. Разработана экспресс методика определения степени измельчения полуфабрикатов на основе виноградных семян и готовых продуктов по токовым характеристикам механохимического активатора. Разработана методика и установка для определения межфазного натяжения жировых систем на границе с полярной средой.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Результаты сравнительного анализа химического и жирнокислотного состава, а также физико-химических свойств нетрадиционного растительного жиросодержащего сырья и основные направления его использования в качестве исходных материалов для выработки широкого ассортимента кондитерских продуктов повышенной биологической и пищевой ценности.

2. Установленные особенности подготовки виноградных семян и подсолнечной крупки с применением метода механохимической активации, обеспечивающие изменения структурно-механических свойств материала и химических превращений составляющих компонентов.

3. Доказательство возможности использования виноградных семян после специальной их обработки, предусматривающей тонкое измельчение в механохимическом активаторе без предварительного выделения масла, в качестве эффективного заменителя какао продуктов.

4. Предлагаемый механизм структурообразования жиров и их смесей, в соответствии с которым основной эффект совместимости достигается переэтерификацией жиров под воздействием метода механохимической активации.

5. Вывод - подсолнечная крупка второго прессования после специальной ее обработки может служить достаточно эффективным заменителем орехов при производстве пралиновых конфет с частичной или полной заменой орехов.

6. Выявленный дезодорирующий эффект пищевой подсолнечной крупки при механохимической активации, сопровождающийся отводом из зоны обработки паровоздушной смеси.

7. Разработанные способ для определения межфазного натяжения жиров и жировых полуфабрикатов и экспресс метод определения степени измельчения жировых полуфабрикатов, полученных на основе кондитерского жира и виноградных семян, заключающийся в измерении токовых характеристик механохимического активатора.

8. Разработанная технология переработки виноградных семян с применением метода механохимической активации для получения жировых полуфабрикатов и оптимальные технологические режимы переработки виноградных семян с целью получения полуфабрикатов.

9. Разработанные на основе проведенных исследований рецептуры жировой и шоколадной глазурей с использованием жировых продуктов и полуфабрикатов на основе порошка из виноградных семян.

10. Разработанная технология получения пищевой подсолнечной крупки, совмещенная с удалением одорирующих веществ при механохимической обработке и установленные оптимальные технологические режимы обработки подсолнечного жмыха в РВД при температуре 70°С и влажности 6 %.

11. Разработанная технология получения жирового полуфабриката на основе пищевой подсолнечной крупки в роторно-валковом дезинтеграторе и оптимальные технологические режимы обработки.

12. Разработанная рецептура пралиновых конфет с использованием заменителей орехов и полуфабрикатов на их основе, полученных по новой технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Мартовщук, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании сравнительного анализа химического и жирнокислотного состава, а также физико-химических свойств нетрадиционного растительного жиросодержащего сырья определены направления его использования в качестве исходных материалов для выработки широкого ассортимента кондитерских продуктов повышенной биологической и пищевой ценности. С целью подготовки исследуемых материалов для практического использования применяли метод механохимической активации, обеспечивающий изменение структурно-механических свойств материала и химических превращений составляющих компонентов:

- установлено, что виноградные семена при специальной их переработке могут служить достаточно эффективным заменителем какао продуктов;

- предложен механизм структурообразования жиров и их смесей и экспериментально доказано, что основной эффект совместимости достигается переэтерификацией жиров под воздействием метода механохимической активации;

- впервые доказана возможность переработки виноградных семян без предварительного выделения масла с целью получения жировых полуфабрикатов с частичной или полной заменой какао продуктов;

- установлено, что подсолнечная крупка второго прессования после специальной ее обработки может служить достаточно эффективным заменителем орехов при производстве пралиновых конфет;

- установлено, что механохимическая активация сопровождается дезодорирующим эффектом пищевой подсолнечной крупки при отводе из зоны обработки паровоздушной смеси;

- научно обоснована целесообразность применения жировых полуфабрикатов на основе пищевой подсолнечной крупки для частичной или полной замены орехов в пралиновых конфетах.

2. Разработан способ для определения межфазного натяжения жиров и жировых полуфабрикатов. Разработан экспресс метод определения степени измельчения жировых полуфабрикатов, полученных на основе кондитерского жира и виноградных семян, заключающийся в измерении токовых характеристик механохимического активатора.

3. Разработана технология переработки виноградных семян с применением метода механохимической активации для получения жировых полуфабрикатов. Определены оптимальные технологические режимы переработки виноградных семян с целью получения полуфабрикатов:

- предварительное измельчение на дезинтеграторе РВД;

- смешение измельченных виноградных семян с жировой фазой и какао порошком в соотношении 1:1:1;

- обработка полученной смеси в механохимическом активаторе в течение 30 мин. в режиме рециркуляции при температуре 70°С;

- подача обработаной смеси на приготовление жировой или шоколадной глазури.

4. Разработаны рецептуры жировой и шоколадной глазурей с использованием жировых продуктов и полуфабрикатов. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая эффективность и целесообразность широкого внедрения разработанной технологии и рецептур глазурей в кондитерское производство.

5. Разработана технология получения пищевой подсолнечной крупки, совмещенная с удалением одорирующих веществ при механохимической обработке и определены оптимальные технологические режимы: обработка подсолнечного жмыха в РВД при температуре 70°С и влажности 6 %.

185

6. Разработана технология получения жирового полуфабриката на основе пищевой подсолнечной крупки в роторно-валковом дезинтеграторе и определены оптимальные технологические режимы обработки:

- смешение пищевой подсолнечной крупки с жировой фазой в соотношении 1:1;

- обработка полученной смеси в роторно-валковом дезинтеграторе в течение 7 мин. в режиме рециркуляции при температуре 35°С.

7. Разработана рецептура пралиновых конфет с использованием заменителей орехов и полуфабрикатов на их основе, полученных по новой технологии. Опытно-промышленными испытаниями подтверждена высокая эффективность технологии и целесообразность щирокого внедрения разработанной рецептуры пралиновых конфет в кондитерское производство.

8. Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий и рецептур. Экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений на АОЗТ "Первый кондитерский комбинат "Азарт", г.Санкт-Петербург в 1994 - 1999 г.г. составил более 11 млн.руб.