Научно-практические основы структурообразования мясопродуктов из сырья различного качества в условиях направленных биотехнологических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Кузнецова, Татьяна Георгиевна

  • Кузнецова, Татьяна Георгиевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 423
Кузнецова, Татьяна Георгиевна. Научно-практические основы структурообразования мясопродуктов из сырья различного качества в условиях направленных биотехнологических воздействий: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2007. 423 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Кузнецова, Татьяна Георгиевна

Введение.

Обзор литературы.

1 .Морфологические свойства поперечно-полосатой мышечной ткани и ее изменения при выработке мяса и мясопродуктов

1.1 .Структурно-функциональные свойства поперечнополосатой мышечной ткани.

1.2.Изменения мышечной ткани в процессе автолиза.

1.3.Влияние экзо-и эндогенных факторов на формирование качественных показателей мясного сырья.

1 АВлияние генотипов на качество мясного сырья.

1.5.Изменение мышечной ткани в процессе микробной порчи.

1.6.Принципы и способы интенсификации процесса созревания и коррекции функционально-технологических свойств мясного сырья

2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Материалы исследования, организация эксперимента.

2.2.Методы исследования

3.Результаты исследований

3.1 Морфологические свойства мясного сырья для производства мясопродуктов

3.1 Л.Влияние функциональных особенностей мышц, видовой принадлежности и возраста животных на морфологические свойства мясного сырья.

3.1.2.Морфологические особенности мясного сырья различных качественных групп после убоя и в процессе автолиза с учетом его видовой принадлежности.

ЗЛ.З.Влияние генотипов животных на морфологические свойства мясного сырья.

3.1.4.Влияние способов обездвиживания животных на морфологические свойства мясного сырья

3.2. Микроструктурные изменения соединительной ткани в условиях б иотехпологических воздействий

3.2.1. Изменения морфологических свойств соединительной ткани при механическом воздействии.

3.2.2. Изменение морфологических свойств соединительной ткани при тепловом воздействии.

3.2.3. Изменение морфологических свойств соединительной ткани при ферментативном воздействии.

3.3. Интенсификация процессов структурообразования цельномышечных и фаршевых мясных продуктов при использовании различных б иотехпологических приемов

3.3.1. Влияние ферментного препарата микробного происхождения с высокой коллагеназной активностью на морфологические свойства мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани.

3.3.2.Влияние ионов Са на процесс автолиза мышечной ткани

3.3.3.Влияние пищевых добавок на морфологические свойства мясного сырья с низкими функциональными свойствами.

З.ЗАКомплексное биотехнологическое воздействие в интенсификации процессов структурообразования в производстве цельномышечных и фаршевых мясопродуктов

3.3.4.1 .Производство цельномышечных мясных продуктов.

3.3.4.2.ГТроизводство варено-копченых колбас.

3.3.4.3. Производство сырокопченых колбас. :.

3.4. Формирование структурных свойств мясного сырья при удлинении сроков хранения мясопродуктов с использованием методов барьерной технологии.

3.4.1.Микроструктурные показатели санитарной доброкачественности мясного фарша

3.4.2.Влияние пищевых добавок на морфологические свойства мясного сырья и рубленых мясных полуфабрикатов в процессе хранения

3.4.3.Микроструктурные показатели санитарной доброкачественности готовых колбасных изделий

3.4.4. Идентификация отдельных пищевых добавок, используемых для оптимизации процессов структурообразования и повышения влагоудерживающей способности мясного сырья.

4.Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы структурообразования мясопродуктов из сырья различного качества в условиях направленных биотехнологических воздействий»

Актуальность работы Наращивание темпов производства и объемов выпуска продукции мясной промышленности неразрывно связано с совершенствованием и развитием принципиально новых ресурсосберегающмх технологий и комплексного использования животноводческого сырья, создания новых видов продукции с высокими потребительскими свойствами. Выполнению этой задачи должно способствовать развитие теоретических исследований формирования качественных характеристик мясного сырья и глубокое изучение процессов, протекающих в мясе при хранении и технологической обработке, в том числе с использованием биотехнологических приемов, позволяющих интенсифицировать процесс производства мясных продуктов и рационально использовать сырье с низкими функционально-технологическими свойствами.

Решение этих вопросов неразрывно связано с расширением возможностей исследований за счет использования новых аналитических методов, которые должны соответствовать передовому уровню науки и технологии и созданием системы показателей объективной и надежной оценки качества сырья и готовой продукции.

В то же время в работах Бем Р.,Плева В., Налетова H.A., Тинякова Г.Г., Велинова П., Белоусова A.A., Писменской В.Н., Horn D., Katsaras К. и других показано, что прижизненное состояние мышечной ткани и любое технологическое воздействие на нее, связанное с убоем животного, хранением и переработкой мясного сырья, находят свое отражение в изменениях ее морфологических свойств.

В последние десятилетия были выявлены существенные различия качественных показателей мяса в зависимости от условий содержания, физических нагрузок, стрессовых факторов в период транспортировки и предубойного содержания. Значительное влияние на увеличение неоднородности мясного сырья оказывает изменение экологической обстановки, а также селекционная работа, направленная на выведение новых генотипов животных с улучшенными показателями роста и накоплением большего количества мышечной ткани, однако часто обладающих более низкой стрессустойчивостью

Для повышения, сохранения и стабилизации качества продукции, выработанной из сырья с пониженными функциональными свойствами (мороженое, после длительного хранения, с пороком Р8Е,ОРО, с высоким содержанием соединительной и жировой ткани и т.д.) используют ряд технологических приемов, позволяющих корректировать негативные свойства мясного сырья.

Перспективными с этой точки зрения являются несколько основных направлений технологической или биотехнологической коррекции свойств мясного сырья с низкими функциональными свойствами. Это в первую очередь - технологические приемы, позволяющие компенсировать негативные отклонения в свойствах мясного сырья за счет входящих в рецептуру пищевых добавок и ингредиентов, в том числе, тормозящих развитие нежелательной микрофлоры (лактаты, комплексные добавки на основе буферных смесей пищевых кислот и их солей, нейтральных и кислых фосфатов), использование интенсивных технологий изготовления сырокопченых, сыровяленых изделий с применением углеводных композиций, стартовых культур, ГДЛ, применение механического воздействия (массирование, тумблирование и тендеризация ) с целью повышения нежности продукта и другие.

В связи с этим возникла необходимость проведения более глубоких исследований мясного сырья с применением методов световой, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, на разных стадиях технологического процесса при изготовлении готовых мясных продуктов из сырья различного качества, чтобы на основе полученных материалов создать цельное представление о процессах структрообразования, лежащих в основе формирования их качественных показателей.

Анализ литературных данных позволил сформулировать цель настоящего исследования, которая заключается в разработке теоретических и научно-практических представлений о прижизненном формировании качественных характеристик мясного сырья и структурообразовании мясопродуктов, изготовленных из него в условиях направленных биотехнологических воздействий.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: -исследовать морфологические особенности мясного сырья в зависимости от вида и возраста животных, функциональных особенностей мышц, качественной группы, генотипа, различных способов обездвиживания;

- изучить микроструктурные изменения соединительной ткани в усорвиях механических, термических и ферментативных воздействий;

-установить взаимосвязь между процессами структурообразования и функционально-технологическими свойствами мяса и изготовленных из него мясопродуктов;

-исследовать механизмы коррекции мясного сырья с низкими функциональными свойствами с использованием пищевых добавок;

-выявить микроструктурные показатели, характеризующие свежесть рубленых полуфабрикатов и вареных колбасных изделий; -разработать микроструктурные методы идентификации и количественной оценки отдельных ингредиентов и пищевых добавок в мясной продукции с использование морфометрического метода исследования

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы, экспериментально доказаны и установлены морфологические и морфометрические критерии оценки качественных характеристик мясного сырья на основе исследования микроструктурных и технологических показателей, характеризующих особенности его структурообразования с учетом прижизненных факторов.

Расширены теоретические представления о процессах структурообразования мясного сырья розличных качественных групп. Установлена взаимосвязь между процессами структурообразования и функционально- технологическими свойствами мясного сырья.

Определены особенности микроструктурных изменений соединительной ткани в ходе подготовки ее к использованию для производства мясопродуктов в условиях различных способов подготовки.

Дана система дифференциации микроструктурных изменений мышечной ткани цельномышечных и измельченных мясопродуктов положительно или отрицательно влияющих на их качество

Определены механизмы коррекции низких функциональнотехнологических свойств мясного сырья и оптимизации структурообразования готовой продукции с использованием пищевых добавок.

Сформулированы методологические подходы к определению свежести измельченных мясопродуктов по микроструктурным показателям.

Разработаны методы идентификации и определения количественного содержания отдельных ингредиентов и пищевых добавок в мясных продуктах.

Практическая ценность. Установленные морфологические и морфометрические критерии оценки качества мясного сырья и мясопродуктов, изготовленных в условиях биотехнологических воздействий позволяют: - объективно оценивать свойства мясного сырья, прогнозировать его качественные характеристики и определять рациональные режимы и наиболее эффективные способы переработки, обосновывать схемы дифференциальной разделки; - прогнозировать и корректировать пороки мясного сырья в процессе технологической обработки; - устанавливать рациональные режимы и способы обработки соединительной ткани; - выявлять степень микробиальной порчи измельченных мясопродуктов; - идентифицировать и проводить определение количественного содержания растительных ингредиентов и отдельных пищевых добавок в составе мясопродуктов.

Результаты исследований использованы при разработке 11 технологий производства мясных продуктов и широко используются в настоящее время при проведении научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработке новых технологий производства мясопродуктов, оценке их качественных показателей и создании новых видов продуктов.

Введены в действие ГОСТ 19496-93 «Мясо. Метод гистологического исследования», ГОСТ 51604 «Мясо и мясопродукты. Метод идентификации состава», методика выполнения измерений содержания полисахаридов неживотного происхождения в мясе и мясопродуктах, методика выполнения измерений содержания белков растительного и животного происхождения, получен патент на изобретение №2287953.

Теоретические положения работы экспериментальных исследований использованы в учебном пособии для обучения студентов по курсу гистологии «Микроструктура мяса и мясопродуктов», «Атласе мясного сырья и мясных продуктов», в методических рекомендациях по применению количественного микроструктурного анализа в мясной промышленности и научных исследованиях, оценке мясного сырья и определения мясопродуктов микроструктурными методами, комплексной оценке мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов, гистологическому методу оценки свежести субпродуктов.

Полученные данные включены в курсы лекций по гистологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, патологической анатомии, для подготовки специалистов мясной промышленности.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на 11 международных и европейских конгрессах работников НИИ мясной промышленности и на 19 международных научных и научно-теоретических конференциях и симпозиумах. По результатам проведенных исследований опубликованы 34 работы, учебное пособие «Микроструктура мяса»,

Гистологический атлас мясного сырья имясных продуктов», получен патент ж изобретение №2287953.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кузнецова, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ:

1 .На основании выполненных комплексных исследований сформулированы теоретические и научно-практические представления о прижизненном формировании качественных характеристик мясного сырья и структурообразовании мясопродуктов, изготовленных из него в условиях направленных биотехнологических воздействий. Установлены коэффициенты корреляции между содержанием соединительной ткани в мышце (г=0,88), величиной диаметра мышечных волокон (г=0,93), коэффициентом деструкции мышечных волокон (г=-0,81), длиной саркомеров (г=-0,79) и структурно-механическими свойствами мышечной ткани (напряжением среза).

2.Выявлены микроструктурные особенности мясного сырья в зависимости от: а) вида и возраста животных

- содержание волокон гликолитического типа в составе длиннейшей мышцы спины свиней на 10,2 % больше по сравнению с аналогичной мышцей бычков и на 49,2% - овец. С увеличением возраста количество волокон гликолитического типа в длиннейшей мышце спины возрастает, окислительных снижается, диаметр увеличивается б) функциональных особенностей мышц

- по комплексу морфологических показателей анатомически выделенные мышцы бычков отнесены к 4 группам, свиней - к 5 группам, отличающихся по качественным характеристикам и функционально-технологическим свойствам. По мере увеличения физической нагрузки снижаются диаметр, степень деструкции, длина саркомеров, количество мышечных волокон гликолитического типа, повышаются содержание соединительной ткани, количество волокон окислительного типа. в) качественной характеристики мясного сырья

- на основании морфологических показателей - диаметра мышечных волокон, порозности, длины саркомеров, характера и количества сверхсокращенных участков, степени деструкции - выделены 7 качественных групп мясного сырья. Из них четыре группы- РБЕ-мясо, две группы - БРБ - мясо. г) генотипа животных

При скрещивании чистопородных животных повышение выхода мышечной ткани достигается за счет:

-увеличения диаметра мышечных волокон (гипертрофии), сопровождающегося повышением количества волокон гликолитического типа, и как следствие увеличением сверхсокращенных участков мышечных волокон. Это приводит к снижению влагосвязывающей способности на 4-12%, увеличению потерь при тепловой обработке на 4,0 -9,13% (крупная белая х дюрок).

- увеличения количества мышечных волокон (гиперплазии) преимущественно окислительного типа. Это не приводит к заметному снижению влагосвязывающей способности и увеличению потерь при тепловой обработке (крупная белая х ландрас х пьетрен, крупная белая х ландрас). Второй путь является более предпочтительным для создания стрессустойчивых животных.

3. Использование механических способов обездвиживания животных способствует снижению образования узлов сверхсокращения в мышечной ткани, что в особенности актуально для стрессчувствительных животных. Это обеспечивает повышение влагоудерживающей способности мясного сырья, однако, сроки его созревания при этом замедляются на 2 суток. Для ускорения созревания такого мясного сырья целесообразно применять прогрессивные методы обработки мяса, в т.ч. электростимуляцию мышц.

4. Установлены микроструктурные изменения соединительной ткани в ходе подготовки ее к использованию в производстве мясопродуктов, которые независимо от метода обработки протекает в 4 стадии: стадия набухания пучков коллагеновых волокон; стадия нарушения взаимосвязи коллагеновых фибрилл в волокне; стадия деструкции коллагеновых фибрилл, их фрагментация; стадия лизиса фрагментированных коллагеновых фибрилл с образованием бесструктурной массы глютина.

Даны рекомендации по использованию обработанной соединительной ткани в мясном производстве.

5. Установлена и экспериментально подтверждена взаимосвязь между процессами структурообразования и функционально-технологическими свойствами мяса и изготовленных из него мясопродуктов. Определены основные морфологические показатели структурообразования мяса и мясопродуктов, влияющие на их качественные характеристики: степень сокращенное™ и деструкции мышечных волокон, сохранение целостности сарколеммы для цельномышечных продуктов; степень измельчения и взаимосвязанность структурных элементов фарша, характер порозности > структуры для измельченных изделий;

6. Определены механизмы коррекции низких функционально-технологических свойств мясного сырья и оптимизации структурообразования готовой продукции с использованием пищевых добавок. Более эффективным является использование смеси различных видов фосфатов, что обеспечивает их равномерное воздействие на все типы мышечных волокон. Применение цитрата и лактата кальция на ряду с увеличением длины саркомеров, способствует разрыхлению миофибриллярных структур мышечного волокна. Инкубация парной мышечной ткани в растворе хлорида кальция приводит к нарушению структуры Z-линий, их гомогенизации или расщеплению, что лежит в основе повышения нежности мяса в процессе автолиза в более короткие сроки.

7. По развитию и распределению микрофлоры и связанной с ней глубиной структурных изменений определены микроструктурные показатели, характеризующие степень свежести рубленых полуфабрикатов и колбасных изделий: свежие, свежие не подлежащие длительному хранению, несвежие.

Даны рекомендации по удлинению сроков хранения вареных колбас и рубленых полуфабрикатов с использованием препаратов, обладающих бактериостатическим действием, лактата натрия и препарата Ламефос-Фреш.

8.Разработаны микроструктурные методы идентификации отдельных пищевых добавок, используемых для улучшения структурообразования мясной продукции (ГОСТ 51604, утверждены методики их количественного определения).