Научно-практические основы технологии и техники охлаждения природного газа при его подготовке к транспорту на месторождениях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Давлетов, Касим Мухаметгареевич

  • Давлетов, Касим Мухаметгареевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Надым
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 465
Давлетов, Касим Мухаметгареевич. Научно-практические основы технологии и техники охлаждения природного газа при его подготовке к транспорту на месторождениях Крайнего Севера: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Надым. 2007. 465 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Давлетов, Касим Мухаметгареевич

Условные обозначения.

Введение.

1. Функции и конструкции аппаратов воздушного охлаждения сырого газа в системе его подготовки к дальнему транспорту.

1.1. Современное состояние системы охлаждения сырого газа при его подготовки к дальнему транспорту.

1.2. Отличительные особенности режима эксплуатации аппаратов воздушного охлаждения в различные периоды жизни месторождений. ф 1.3. Основные результаты исследований работы АВО сырого газа.

1.4. Исходные требования на разработку АВО сырого газа для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

1.5. Основные направления совершенствования процесса охлаждения сырого газа.

2 Рециркуляционные и расходные характеристики аппарата воздушного охлаждения газа с внешней рециркуляцией воздуха.

2.1 .Физическая модель и общая математическая постановка задачи.

2.2. Исследование влияния основных параметров регулирующих органов на характеристики рециркуляционного регулирования. ф 2.3. Характеристики рециркуляционного регулирования при совместной работе вентиляторов и воздушной сети.

2.4. Совместная работа вентиляторов и воздушной сети в предельных случаях регулирования (Gp/Gx= 0 и Gp/Gx= 1).

2.5. Совместная работа вентиляторов и воздушной сети в режимах жалюзийного регулирования.

3 Работа опытного образца АВО газа с учетом сопряжения тепловых процессов с механическим жалюзийным регулированием и совместной работы воздушной сети вентиляторов. ф 3.1.Предварительные замечания.

3.2. Двухжалюзийное синхронное регулирование (применительно к опытному образцу ABO газа).

3.3.Температурно-расходные характеристики в режимах синхронного двухжалюзийного регулирования.

3.4.Трехжалюзийное синхронное регулирование.

3.5. Характеристики АВО газа, обеспечивающие неизменную подачу вентиляторов в процессе нелинейного жалюзийного регулирования.

4. Внутренние тепловые характеристики АВО газа в режимах рециркуляционного регулирования в условиях неоднородных продольных полей входных температур и расхода воздуха.

4.1. Аналитическое решение задачи о влиянии неоднородности полей входной температуры и расхода воздуха на внутренние тепловые параметры аппарата.

4.2. Алгоритм программы теплового расчета АВО газа с рециркуляцией воздуха в условиях трехжалюзийного синхронного регулирования с учетом неоднородности продольного поля входной температуры воздуха.

4.3. Постановка задачи «численного эксперимента» по исследованию влияния режимных параметров на внутренние параметры аппарата в условиях рециркуляционного регулирования.

4.4. Результаты «численного эксперимента» и их анализ.

4.5. Альтернативные методы снижения негативного влияния рециркуляции воздуха на тепловые параметры аппарата.

5. Результаты испытаний опытного образца АВО газа с внешней рециркуляцией воздуха.

5.1. Постановка задач испытаний по "программе-минумум".

5.2. Результаты испытаний в летний период эксплуатации.

5.3.Результаты испытаний в осенне-зимний периоды эксплуатации.

5.4.Расходные и рециркуляционные характеристики.

5.5. Задачи дальнейших испытаний.

5.6. Анализ и организация двухступенчатого охлаждения газа в режимах автоматического регулирования (практические рекомендации).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы технологии и техники охлаждения природного газа при его подготовке к транспорту на месторождениях Крайнего Севера»

Актуальность работы. В настоящее время основным газодобывающим регионом России является север Тюменской области. Крупнейшие газовые месторождения региона вступили в компрессорный период эксплуатации. Охлаждение природного (сырого) скомпримированного газа в серийных АВО открытого типа при низких температурах окружающего воздуха приводит к образованию гидратов и выходу из строя нижних рядов теплообменных трубок или вынужденному повышению температуры на выходе аппарата, что снижает эффективность процессов промысловой подготовки газа.

Теоретические и методологические проблемы охлаждения сырого газа в АВО, в т.ч. при низких температурах воздуха, недостаточно отражены в опубликованных работах. Это касается как самой конструкции АВО и их температурно-расходных характеристик, так и проблем регулирования:

- отсутствует принципиальная концепция эксплуатации парка АВО в зимних, летних и экстремальных условиях;

- отсутствует принципиальная концепция регулирования АВО;

- отсутствует концепция оптимизации режимных параметров АВО, требуемого количества аппаратов и их компоновки;

- имеющиеся методики тепловых расчетов АВО принципиально не могут быть использованы при ограничениях по минимально допустимой температуре внутренней поверхности труб (для предотвращения льдогидратообразования) и неоднородности полей температуры воздуха на входе вентиляторов (вследствие рециркуляции воздуха).

Особенности работы аппаратов воздушного охлаждения с внешней рециркуляцией воздуха (АВР) заключается в том, что в режимах регулирования АВР тепловые и аэродинамические процессы в общем случае связаны и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Поэтому АВО предназначенные для охлаждения сырого газа требуют принципиально новых методик исследования, расчета и проектирования.

Представляется актуальным выполнение комплекса работ, включающих:

- создание методической базы для совершенствования техники и технологии промысловых систем охлаждения сырого газа;

- разработку и внедрение новых технологий и технических средств для охлаждения природного газа на промыслах;

- разработку принципов и способов автоматического регулирования процесса охлаждения сырого газа в АВО, обеспечивающих надежную и эффективную эксплуатацию при любых практически реализуемых диапазонах изменения режимных параметров.

Цель работы: Разработать эффективные технологии и технические средства охлаждения сырого газа в системе подготовки его к транспорту.

Задачи исследований:

1. Исследовать процессы охлаждения сырого газа в эксплуатируемых АВО при ограничениях по минимальной допустимой температуре стенки труб.

2. Разработать физическую модель теплоаэродинамических процессов в режимах однопараметрического (по минимальной температуре стенки) рециркуляционного регулирования АВО и ее математическое описание при различных условиях эксплуатации аппаратов.

3. Выявить и экспериментально подтвердить закономерности рециркуляционных, расходных, расходно-рециркуляционных и температурно-расходных характеристик аппаратов воздушного охлаждения с внешней рециркуляцией воздуха (АВР) при жалюзийном регулировании применительно к однородному продольному полю входной температуры воздуха.

4. Определить, условия обеспечивающие минимальное снижение подачи потока воздуха вентиляторами и его неравномерность в процессе рециркуляционного регулирования, влияние неоднородности продольных полей входных температур и расхода воздуха на внутренние параметры АВР.

5. Получение опытных данных по тепловой мощности АВР и по минимальной температуре стенки труб первого ряда применительно к двух- и трехжалюзийному регулированию с целью проверки надежности методик расчета аппаратов.

6. Обосновать технологию двухступенчатого охлаждения сырого газа в АВО обеспечивающую:

- минимально допустимую температуру внутренней поверхности стенки теп-лообменной трубки при низких температурах воздуха и заданную температуры газа на выходе при повышенных температурах воздуха;

- необходимый уровень рекуперации по газу при минимальных затратах мощности на прокачку воздуха.

7. Разработать требования к АВО для охлаждения сырого газа в условиях Крайнего Севера и основные направления совершенствования процессов охлаждения сырого газа в аппаратах воздушного охлаждения на газовых промыслах.

Научная новизна

1. Разработана методика тепловых расчетов для однородного поля температуры воздуха при ограничениях по минимальной допустимой температуре внутренней поверхности труб на выходе АВО, которая позволила выявить ранее неизвестные закономерности процессов охлаждения сырого газа при низких температурах воздуха, обосновать и разработать пути совершенствования этих процессов и методы управления ими в широких диапазонах изменения режимных параметров и геометрических факторов.

2. Разработана математическая модель теплоаэродинамических процессов жа-люзийного регулирования АВО с внешней рециркуляцией воздуха, включающей как аэродинамические, так и тепловые характеристики аппарата.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что автоматическое управление процессом охлаждения газа в аппаратах воздушного охлаждения может быть обеспечено только при синхронном трехжалюзийном регулировании, при котором возможны любые варианты изменения потока воздуха вентиляторами, и установлены условия минимизации неравномерности подачи воздуха.

4. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что неоднородность продольного поля входной температуры воздуха при внешней рециркуляции существенно влияет на тепловые процессы в трубном пучке, при этом тепловая мощность аппарата противоположна градиенту температур поля воздуха, который зависит от способа организации охлаждения газа.

Основные защищаемые положения

1. Методика тепловых расчетов АВО при ограничениях температуры стенки труб и выполненный на их основе теоретический анализ влияния режимных и геометрических факторов аппаратов на процессы охлаждения сырого газа.

2. Направления совершенствования процессов охлаждения природного газа в основе которых заложены технико-технологические, конструкторские решения и методы управления этими процессами, позволяющие вывести комплексную подготовку газа к транспорту на этапе предварительного его охлаждения на уровень современных технологий.

3. Принципы и способы автоматического управления процессами охлаждения газа, в основе которых заложено регулирование переменным расходом воздуха и его рециркуляцией, обеспечивающие при любых отклонениях режимных параметров минимальную температуру газа на выходе и надежность эксплуатации АВО путем поддержания неизменной заданной минимальной температуры стенки труб.

4. Математическая модель теплоаэродинамических процессов жалюзийного регулирования АВО с внешней рециркуляцией воздуха. Модель базируется на сопряжении аэродинамических и тепловых характеристик АВО. Тепловые параметры аппарата определяются на основе методик расчета, адекватных различным вариантам эксплуатации АВР.

5. Способы снижения и исключения негативных последствий рециркуляции воздуха и улучшения тепловых характеристик АВР на основе изменения продольного поля входной температуры воздуха.

6. Технология двухступенчатого охлаждения сырого газа, где в качестве первой ступени используется АВО открытого типа с комбинированным регулированием, а второй ступени - аппараты с рециркуляцией воздуха, что обеспечивает максимальное снижение капитальных затрат и существенное упрощение системы регулирования.

Практическая значимость

1. Внедрены новые технологии и технические средства охлаждения сырого газа, в системе его подготовки к транспорту (двухступенчатое охлаждение, АВО с внешней рециркуляцией воздуха), позволяющие сократить капитальные, эксплуатационные затраты на обустройство и эксплуатацию газовых промыслов, а также повысить надежность и экологическую безопасность технологических процессов.

2. На основе созданной математической модели охлаждения сырого газа АВО разработаны методики тепловых, аэродинамических и гидравлических расчетов аппаратов для проектных и конструкторских организаций.

3. Результаты работы положены в основу проектирования аппаратов воздушного охлаждения сырого газа на Вынгаяхинском и Бованенковском месторождениях.

4. Разработано технико-экономическое обоснование предложенных методов повышения эффективности и надежности АВО при работе их в условиях Крайнего Севера.

Апробация работы

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы комплексного использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов» (г. Надым, 2003 г.); научно-техническая конференция «Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазодобывающего комплекса» (г. Анапа, 2003 г.); отраслевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений углеводородов Ямала XXI века» (п. Ямбург, 2004 г.); IV научно-практическая конференция молодых специалистов и ученых (г. Надым, 2005 г.); заседание секции «Добыча и промысловая подготовка газа и газового конденсата» научно-технического совета ОАО «Газпром» (г. Надым, 2001 г., г. Ноябрьск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе: 2 монографии, 2 научно-технических обзора, 6 патентов РФ.

Автор искренне признателен научному консультанту О.М. Ермилову за помощь и долголетнее сотрудничество в совместной работе.

Автор выражает глубокую благодарность своему первому научному руководителю д.т.н. [С.А. Ярхо], а также специалистам ЦКБН Б.С. Палей, М.П. Игнатьеву, В.Я. Иванову, оказавшим неоценимую помощь в проведении экспериментальных ис

14 следований.

Автор искренне благодарен за помощь и поддержку А.И. Березнякову, В.К. Голубкину, А.Г. Глухенькому, В.И. Кононову.

Автор выражает благодарность коллегам С.А. Горбатову, В.Г. Мазитову, С.В. Сидорову, А.В. Елистратову за ценные замечания и помощь в подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Давлетов, Касим Мухаметгареевич

Основные результаты и выводы

1. Анализ и обобщение результатов многолетних исследований, особенностей режима работы АВО и опыт их эксплуатации позволили сформулировать основные исходные требования на разработку АВО предназначенные для охлаждения неосушенного газа при его промысловой подготовке к транспорту.

2. Разработана методика теплового расчета АВО газа при ограничениях по минимально допустимой температуре внутренней поверхности стенки теплообменных труб, предназначенная для эксплуатации аппаратов в Северных условиях, учитывающая требование надежности их работы в отношении предотвращения льдогидратообразования.

3. На основе предложенной методики расчета выполнен теоретический анализ влияния режимных и геометрических факторов на температурно-расходные характеристики АВО. Дано теоретическое обоснование их влияния на процесс охлаждения газа и определены направления совершенствования этих процессов.

4. Установлено, что серийные АВО газа в области отрицательных температур окружающего воздуха имеют неудовлетворительные температурные характеристики, требующие для обеспечения приемлемого уровня рекуперации газа и надежной работы аппаратов дорогостоящие и энергоемкие средства регулирования.

5. Разработаны принципы и предложены способы автоматического управления процессами охлаждения газа, в основе которых заложено регулирование переменным расходом воздуха и его рециркуляцией, обеспечивающие при любых отклонениях режимных параметров минимальную температуру газа на выходе и надежность эксплуатации АВО методом поддержания неизменной заданной минимальной температуры стенки труб теплообменных секций.

6. Проведена сравнительная оценка различных способов регулирования на базе сопоставления достигаемых уровней охлаждения газа, эксплуатационных и капитальных затрат в широких диапазонах изменения эксплуатационных параметров работы серийных и модернизированных АВО. Установлены и рекомендованы рациональные условия, способы и режимы регулирования.

7. Разработана замкнутая математическая модель теплоаэродинамических процессов применительно к жалюзийному регулированию произвольной конструкции АВО с внешней рециркуляцией воздуха. Модель базируется на сопряжении аэродинамических характеристик АВО с тепловыми. Разработанная математическая модель и соответствующие блок - схемы ее реализации использованы на всех этапах исследования: теоретических - изучения рециркуляционных, расходных и расходно - рециркуляционных характеристик, темпера» турно - расходных характеристик, реализации „численного эксперимента; опытных - при обработке опытных данных по теплоаэродинамическим характеристикам АВР в режимах жалюзийного регулирования.

8. Выполнен теоретический анализ влияния основных параметров регулирующих органов на характеристики рециркуляционного регулирования. Предложены способы управления этими характеристиками. Доказано, что трехжалюзийное синхронное однопараметрическое регулирование в практическом большинстве случаев является безальтернативным.

9. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что увеличение степени рециркуляции при синхронном двухжалюзийном регулировании неизбежно сопровождается снижением подачи вентиляторов. В то же время, при синхронном трехжалюзийном регулировании возможны любые варианты изменения подачи вентиляторов. Исследованы и рекомендованы условия, обеспечивающие минимум снижения и неравномерности подачи при трехжалюзийном регулировании.

10. Теоретически исследованы температурно - расходные характеристики при двух и трехжалюзийном синхронном однопараметрическом регулировании (в рамках допущения об однородности поля входной температуры воздуха в трубный пучок). Установлено, что только трехжалюзийное регулирование обеспечивает автоматическое управление процессом охлаждения газа в АВО, при этом снижение тепловой мощности не превышает 3% с ростом степени рециркуляции.

11. Аналитически, теоретически и экспериментально установлено, что неоднородность продольного поля входной температуры воздуха tXBX(L) в вентиляторы, реализуемая как следствие рециркуляции воздуха, существенно влияет на тепловые процессы в трубном пучке. Важно, что это влияние на тепловую мощность аппарата противоположно в зависимости от способа организации регулирования. Разработаны альтернативные способы повышения тепловой мощности АВР и снижения температуры воздуха в отсеке приводов первой пары вентиляторов, базирующиеся на изменении продольного поля входной температуры воздуха.

12. Применительно к условиям двухступенчатого охлаждения сырого газа предложено использовать в качестве первой ступени аппараты открытого типа (2АВГ - 75), а второй ступени - аппараты с рециркуляцией воздуха. Анализ этого варианта показал, что при нем достигаются максимальное снижение капитальных затрат и существенное упрощение системы регулирования. Регулирование охлаждения в первой ступени осуществляется комбинированным методом. В обоих случаях регулирование первой ступени количественное, т.е. путем изменения подачи вентиляторов. Регулирование второй ступени охлаждения - качественное, т.е. жалюзийно - рециркуляционное.

13. Подход к исследованию теплоаэродинамических процессов в АВО нового поколения с позицией единой замкнутой математической модели позволил вскрыть ранее неизвестные закономерности и особенности этих процессов и создать надежные методы решения ряда задач, имеющих важное практическое значение.

14. Разработаны и предложены пути совершенствования процессов охлаждения природного газа в основе которых заложены технико-технологические, конструкторские решения и методы управления этими процессами, позволяющие вывести комплексную подготовку газа к транспорту (по крайней мере, на этапе предварительного его охлаждения) на уровень современных технологий.

Основные разработанные методики

1. Теплового, аэродинамического и гидравлического расчетов трубного пучка с комбинированным оребрением при ограничениях по tCTmin для АВО с перекрестным током теплоносителей при однородном поле входной температуры воздуха.

2. Теплового и аэродинамического расчета АВР в квазистационарных режимах регулирования с учетом изменения подачи вентиляторов и степени рециркуляции (двух и трехжалюзийное регулирование по tCT.min=const) для однородного поля воздуха.

3. Теплового расчета АВР, включая трубу первого ряда, в условиях неоднородного поля воздуха tXBX(L).

4. Расчета рециркуляционных и расходных характеристик аппарата при любом способе жалюзийного регулирования.

5. Определение условий, обеспечивающих минимальное снижение подачи вентиляторов и ее неравномерность в процессе рециркуляционного регулирования АВР.

6. Определение продольного поля степени рециркуляции(ОрЛлх)=:Г(Ь), обеспечивающего минимально допустимую температуру стенки труб первого ряда.

7. Обработка опытных данных по тепловым мощностям и минимальной температуре стенки труб, сравнения их с расчетными для однородных и неоднородных полей ^(L).

8. Обработки опытных данных АВР по рециркуляционным и рециркуля-ционно - расходным характеристикам, сравнения их с расчетными.

9. Сравнительного анализа возможностей различных способов расходноМ го (по воздуху) регулирования применительно к „открытым АВО с перекрестным током теплоносителей при различных объектах регулирования: ^^const и tcr.mi^const (первая ступень двухступенчатого охлаждения газа).

10. Оптимизация режимных параметров АВО (температура газа на выходе, максимальный расход воздуха, потребное количество аппаратов) на базе минимизации себестоимости охлаждения газа.