Научно-практические основы технологии хлебобулочных изделий с направленной коррекцией пищевой ценности и антиоксидантных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор наук Белявская Ирина Георгиевна

  • Белявская Ирина Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 381
Белявская Ирина Георгиевна. Научно-практические основы технологии хлебобулочных изделий с направленной коррекцией пищевой ценности и антиоксидантных свойств: дис. доктор наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств». 2019. 381 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белявская Ирина Георгиевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные аспекты совершенствования технологий хлебобулочных изделий для здорового питания

1.2 Научно-практическое обоснование применения новых видов сырья - источников пищевых, биологически активных веществ и антиоксидантов в технологии хлебобулочных

изделий

1.3 Формирование антиоксидантных свойств хлебобулочных

изделий и методы их оценки

Экспериментальная часть

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Основное и дополнительное сырье, применявшееся в работе

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и хлебобулочных изделий

2.3.2 Методы исследования пищевой, биологической ценности

и гликемического индекса хлебобулочных изделий

2.3.3 Методы определения показателей безопасности и микробиологических показателей хлебобулочных изделий

2.3.4 Методы определения антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий

2.3.5 Методы математического планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных

Результаты исследований и их анализ

Глава 3 Технологии хлебобулочных изделий с использованием растительных источников пищевых и биологически активных

веществ

3.1 Научно-практические аспекты использования микроводоросли

спирулины при производстве хлебобулочных изделий

3.1.1 Влияние технологических факторов на качество хлебобулочных изделий со спирулиной

3.1.2 Влияния спирулины на хлебопекарные свойства муки

3.1.3 Исследование влияния спирулины на свойства полуфабрикатов

3.1.4 Влияние спирулины на качество хлебобулочных изделий в

процессе хранения

3.1.5 Пищевая и биологическая ценность хлебобулочных изделий со

спирулиной

3.1.6 Влияние спирулины на антиоксидантную емкость хлебобулочных изделий

3.1.7 Технологические решения по применению микроводоросли спирулины в технологии хлебобулочных изделий

3.2 Совершенствование технологии хлебобулочных изделий с использованием морских водорослей

3.2.1 Влияние технологических факторов на качество хлебобулочных изделий с порошками морских водорослей

3.2.2 Влияния дозировки порошков морских водорослей на хлебопекарные свойства муки

3.2.3 Разработка метода экспресс - контроля содержания

порошков морских водорослей в составе мучных смесей

3.2.4 Исследование влияния порошков морских водорослей на свойства полуфабрикатов

3.2.5 Влияние способа приготовления теста на степень

сохранности йода в хлебобулочных изделиях

3.2.6 Влияние порошков морских водорослей на антиоксидантную емкость хлебобулочных изделий

3.2.7 Технологические решения по применению порошков морских водорослей в технологии диетических хлебобулочных

изделий

3.3 Разработка технологии хлебобулочных изделий с экстрактом

зеленого чая

3.3.1 Влияние технологических факторов на качество хлебобулочных изделий с экстрактом зеленого чая

3.3.2 Влияние экстракта зеленого чая на технологические свойства муки и полуфабрикаты хлебопекарного производства

3.3.3 Пищевая ценность хлебобулочных изделий с экстрактом зеленого чая

3.3.4 Влияние экстракта зеленого чая на антиоксидантную

емкость хлебобулочных изделий

3.3.5 Технологические решений применения экстракта зеленого

чая при производстве хлебобулочных изделий

3.4 Разработка технологии хлебобулочных изделий, обогащенных

жомом ферментированных ягод облепихи

3.4.1 Влияние жома ферментированных ягод облепихи на физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий

3.4.2 Пищевая и биологическая ценность и антиоксидантная емкость хлебобулочных изделий с жомом ферментированных ягод облепихи

3.4.3 Технологические решения применения жома ферментированных ягод облепихи в производстве хлебобулочных изделий

3.5 Разработка технологических решений применения льняной

обезжиренной муки в технологии хлебобулочных изделий из ржаной муки

3.5.1 Разработка требований к гранулометрическому составу

льняной муки для приготовления хлеба из ржаной муки

3.5.2 Влияние льняной муки на свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства

3.5.3 Разработка технологических решений применения льняной муки при производстве хлебобулочных изделий из ржаной муки

3.5.4 Влияние льняной муки на потребительские свойства в процессе хранения, пищевую ценность и гликемический

индекс ржано-льняных хлебобулочных изделий

3.5.5 Определение антиоксидантной емкости ржано-льняных хлебобулочных изделий

3.5.6 Технологические решения ржано-льняных хлебобулочных изделий

3.6 Применение муки псевдозерновой культуры киноа в технологии

хлебобулочных изделий

3.6.1 Влияние муки киноа на хлебопекарные свойства пшеничной муки

3.6.2 Определение антиоксидантных свойств муки киноа

3.6.3 Влияния муки киноа показатели качества хлебобулочных изделий

3.6.3.1 Влияния заваривания муки киноа на показатели

качества хлебобулочных изделий

3.6.3.2 Влияние способов приготовления теста на качество хлебобулочных изделий из пшеничной муки с добавлением

муки киноа

3.6.4 Расчет пищевой ценности и гликемического индекса хлебобулочных изделий с мукой киноа

3.6.5 Определение микробиологических показателей хлебобулочных изделий с мукой киноа при хранении

3.6.6 Технологическое решение хлебобулочных изделий с мукой киноа

Глава 4 Разработка хлебобулочных изделий скорректированного состава

на основе использования минерально-органических веществ

4.1 Разработка технологии хлебобулочных изделий, обогащенных

лактатом кальция

4.1.1 Влияние гидролактивина на показатели качества хлебобулочных изделий

4.1.2 Влияние продолжительности хранения на показатели качества хлебобулочных изделий с гидролактивином

4.1.3 Пищевая ценность хлебобулочных изделий с гидролактивином

4.1.4 Влияние гидролактивина на антиоксидантную емкость хлебобулочных изделий

4.1.5 Технологические решения хлебобулочных изделий с гидролактивином

4.2 Разработка технологии хлебобулочных изделий с применением

активированного угля (Carbo activatus)

4.2.1 Влияние активированного угля на хлебопекарные свойства пшеничной муки

4.2.2 Влияние активированного угля на свойства теста и показатели качества хлебобулочных изделий из пшеничной

муки

4.2.3 Расчет пищевой ценности хлебобулочных изделий с активированным углём

4.3 Научно - практические основы совершенствования технологии

ахлоридных хлебобулочных изделий

4.3.1 Влияние дозировки соли поваренной пищевой на свойства

теста и качество хлебобулочных изделий

Глава 5 Разработка критерия оценки антиоксидантных свойств

хлебобулочных изделий

5.1 Влияние основного и дополнительного сырья хлебопекарного

производства на показатель антиоксидантной емкости

хлебобулочных изделий

5.2 Разработка классификации хлебобулочных изделий по

показателю антиоксидантной емкости

Глава 6 Разработка технической документации на хлебобулочные

изделия и промышленная апробация

Глава 7 Расчет экономического эффекта производства хлебобулочных

изделий в условиях современного рынка

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1 - Патент на изобретение № 2450522 Способ

производства хлебобулочных изделий для профилактического питания

Приложение 2 - Патент на изобретение №2492654 Способ производства

хлебобулочного изделия для диетического питания

Приложение 3 - Патент на изобретение № 2520980 Способ производства заварного ржано-овсяного хлеба

Приложение 4 - Патент на изобретение №2536918 Способ производства

паровых хлебобулочных изделий из композитной смеси (варианты)

Приложение 5 - Патент на изобретение №2540015 Способ приготовления ячменно-молочной закваски

Приложение 6 - Патент на изобретение №2561930 Способ производства

диетического ржано-льняного хлебобулочного изделия

Приложение 7 - Патент на изобретение № 2604925 Способ производства диетического ржано-пшеничного хлеба на зерновой закваске

Приложение 8 - Проекты технической документации

Приложение 9 - Акты производственных испытаний

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы технологии хлебобулочных изделий с направленной коррекцией пищевой ценности и антиоксидантных свойств»

Введение

Целью реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года №1364-р, является сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе за счет профилактики заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. В связи с этим одной из основных задач пищевой промышленности является развитие производства продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, обеспечивающих потребности населения в здоровом питании.

Методология разработки и производства современных продуктов, базирующаяся на достижениях нутрициологии, способствует формированию рациональной структуры питания населения, направленной на профилактику ряда заболеваний. Особая роль в создании таких продуктов принадлежит возобновляемому растительному сырью, в том числе зерновым и крупяным растениям, водорослям и микроводорослям, продуктам переработки овощей, плодов и ягод, благодаря входящим в их состав основным пищевым веществам, макро- и микронутриентам, функциональных пищевым ингредиентам (пищевым волокнам, полиненасыщенным жирным кислотам, каротиноидам, витаминам, фосфолипидам, биофлавоноидам, органическим кислотам, минеральным веществам), которые способны формировать и поддерживать важнейшие физиологические функции организма человека.

Хлебобулочные изделия относятся к продуктам массового потребления и занимают исключительно важное место в рационе питания населения. Большой вклад в развитие теоретических и практических аспектов разработки и совершенствования отечественных технологий хлебобулочных изделий для здорового питания внесли работы российских ученых Л.Я. Ауэрмана, Л.И. Пучковой, Р.Д. Поландовой, Л.Н. Казанской, Т.Б. Цыгановой, С.Я. Корячкиной, В.Я. Черныха, Ю.Ф. Рослякова, Г.Г. Дубцова, Г.Н. Дубцовой, И.В. Матвеевой, Л.Н. Шатнюк, A.A. Кочетковой, А.П. Нечаева, В.Д. Малкиной, С.Е. Траубенберг,

Л.И. Кузнецовой, Е.И. Пономаревой, A.C. Джабоевой, Л. Г. Ипатовой, Е.В. Алексеенко и многих других.

Особое место в ассортименте хлебобулочных изделий занимают диетические изделия, лечебный или профилактический эффект от употребления которых обеспечивается либо использованием в рецептуре необходимых дополнительных компонентов, либо обоснованным исключением или заменой нежелательных. Использование в рецептуре хлебобулочных изделий ингредиентов, придающих перечисленные свойства, позволяет эффективно решить проблему профилактики различных заболеваний, связанных с дефицитом необходимых для организма пищевых веществ.

Совершенствование традиционных и разработка инновационных технологий хлебобулочных изделий, обеспечивающих наибольшее сохранение полезных свойств, входящих в состав рецептурных компонентов, является актуальной проблемой, продиктованной высокими требованиям науки о здоровом питании. Решение этой проблемы может быть достигнуто за счет использования природного сырья как источника макро-, микронутриентов и антиоксидантов.

Работа проводилась в рамках государственного задания Минобрнауки России на выполнение НИР по теме "Конструирование продуктов функционального и специализированного назначения. Роль взаимодействия макро- и микронутриентов» и федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Целью настоящей работы является совершенствование технологии хлебобулочных изделий на основе направленной коррекции их химического состава за счет использования различных видов растительных источников пищевых и биологических веществ, в том числе с антиоксидантными свойствами, и способов подготовки дополнительного сырья к производству, обеспечивающих сохранение указанных свойств в изделиях с высокими потребительскими показателями качества.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

-дать характеристику химического состава дополнительного сырья хлебопекарного производства (микроводоросли спирулины, порошков морских водорослей ламинарии пищевой, экстракта зеленого чая, жома облепихи ферментированной, льняной муки, муки киноа, гидролактивина и активированного угля), пищевой ценности, обосновать возможность их применения в технологии хлебобулочных изделий для здорового питания;

- определить влияние растительных источников пищевых и биологически активных веществ при использовании их в качестве рецептурных ингредиентов хлебопекарного производства на свойства полуфабрикатов во взаимосвязи с технологией и показателями качества готовых изделий;

- установить влияние минерально-органических веществ на свойства полуфабрикатов и показатели качества хлебобулочных изделий скорректированного состава (с использование гидролактивина, активированного угля и с исключением пищевой соли);

- разработать технологические решения при применении исследуемых видов рецептурных ингредиентов для производства хлебобулочных изделий;

- определить антиоксидантные свойства хлебобулочных изделий с использованием в качестве рецептурных ингредиентов широкого спектра продуктов переработки зерновых и крупяных культур, семян, экстрактов растений, ягод и овощей (53 наименования); разработать критерий оценки антиоксидантных свойств, а также представить классификацию хлебобулочных изделий по антиоксидантной емкости;

- разработать техническую документацию (ТУ, ТИ, РЦ) на хлебобулочные изделия со спирулиной; с льняной мукой; мукой киноа; гидролактивином; активированным углём, провести опытно-промышленную апробацию;

- оценить экономический эффект производства хлебобулочных изделий в условиях современного рынка.

Научная концепция. В основу разработки технологии хлебобулочных изделий с направленной коррекцией пищевой ценности и антиоксидантных свойств положена комплексная оценка эффективности применения растительных

источников пищевых и биологически активных веществ, минерально-органических веществ и установление зависимостей изменения реологических и биотехнологических свойств полуфабрикатов при их использовании, для формирования совокупности показателей качества готовых изделий.

Научная новизна. Теоретически обоснована целесообразность использования растительных источников пищевых и биологически активных веществ (микроводоросли спирулины, порошков морских водорослей, экстракта зеленого чая, жома облепихи ферментированной, льняной муки, муки киноа), минерально-органических рецептурных компонентов (соль пищевая, гидролактивина и активированного угля) для корректировки пищевой ценности хлебобулочных изделий для здорового питания, полученных с использованием рационально разработанных технологий.

Установлены зависимости ИК-спектров поглощения мучных смесей от содержания в них порошков спирулины и ламинарии, положенные в основу метода определения количественного состава мучных двухкомпонентных смесей.

Выявлено положительное влияние рецептурных ингредиентов (микроводоросли спирулины, порошков морских водорослей ламинарии пищевой и фукуса, экстракта зеленого чая, жома облепихи ферментированной, льняной муки), заключающееся в повышении показателя антиоксидантной емкости хлебобулочных изделий. Наибольшее увеличение антиоксидантной емкости (по отношению к ABTS-радикалу) гидрофильной фракции хлебобулочных изделий установлено при использовании экстракта зеленого чая.

Установлены качественный и количественный состав основных пищевых веществ и степень удовлетворения суточной потребности организма человека при употреблении разработанных хлебобулочных изделий.

Разработана классификация хлебобулочных изделий на основе определения антиоксидантной емкости (АОЕ) по ABTS-радикалу, позволившая ранжировать хлебобулочные изделия в зависимости от величины показателя Р (prior) -критерия.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработаны технологические решения по использованию источников растительных пищевых и биологически активных веществ (микроводоросли спирулины, порошков морских водорослей, экстракта зеленого чая, жома облепихи ферментированной, льняной муки, муки киноа) и гидролактивина в качестве минерально-органического рецептурного компонента хлебопекарного производства.

Разработаны технологические решения по использованию угля активированного и соли пищевой для корректировки химического состава хлебобулочных изделий.

Разработаны проекты технической документации (ТУ, ТИ, РЦ) на хлебобулочные изделия со спирулиной, хлебобулочные изделия ржано-льняные, хлебобулочные изделия «С золотым зернышком», хлебобулочные изделия с гидролактивином, хлебобулочные изделия «Карбоактиватус».

Новизна разработанных технических решений подтверждена 7 патентами Российской Федерации.

Материалы выполненных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «МГУПП» при реализации профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья» и 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья», при выполнении выпускных квалификационных работ студентов университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-методологический подход к оценке эффективности применения рецептурных ингредиентов хлебопекарного производства (микроводоросли спирулины, порошков морских водорослей ламинарии пищевой и фукуса, экстракта зеленого чая, жома облепихи ферментированной, льняной муки и муки киноа, угля активированного), базирующийся на изучении химического состава, антиоксидантных свойств, качественного и количественного состава основных

пищевых веществ, функциональных пищевых ингредиентов и других ценных природных компонентов сырья;

- технологии хлебобулочных изделий с использованием рецептурных компонентов - растительных источников пищевых и биологически активных веществ, обеспечивающие повышение пищевой ценности;

- совокупность экспериментальных данных по оценке антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий и обоснование дополнительных рецептурных компонентов в качестве источников веществ, повышающих пищевую ценность;

- теоретическое и экспериментальное обоснование классификации хлебобулочных изделий по показателю антиоксидантной емкости;

- технологические решения создания ассортимента хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности на основе использования в составе рецептурных ингредиентов - источников основных пищевых веществ и природных антиоксидантов.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа, математической обработкой результатов экспериментов и промышленной апробацией на предприятиях. Обработку результатов проведенных исследований проводили с использованием программ Microsoft Excel, Matstat, Statistica 6.0. Результаты исследований отражены в рецензируемых научных изданиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, республиканских научно-технических и научно-практических конференциях, выставках, форумах: «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», Москва, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., представлены на Международном Хлебопекарном Форуме в рамках международной выставки «Современное хлебопечение», Москва, 2009, 2011, 2012 гг.; Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Инновации в технологии хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, Москва, 2010 г. ; IV International Conference on Colloid

Chemistry and Physicochemical Mechanics, 7-th Annual European Rheology Conference, Suzdal, 10-14 May, 2011 г.; Третьей научно-практической конференции с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов», Москва, 2012 г.; IV International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics, 30 June-05 July 2013r., Moscow; IV международной научно-практической конферен-ции "Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований", North Charleston, USA 4-5 августа 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье человека и экологически чистые продукты питания-2014», Орел, 31 октября 2014 г.; курсах повышения квалификации для специалистов хлебопекарной и кондитерской отрасли «Школа современного хлебопека и кондитера» в рамках 20 - международной выставки «Modern Bakery Moscow», 25 апреля 2014 г.; XII Международной конференции «Хлебопекарное производство в России: вызовы и стратегии рынка», Москва, МПА, 2016 г; Научно-практической конференции с международным участием «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России: кадры и наука», Москва, 11-12 апреля 2017 г.; III Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», Краснодар, 25 октября 2018 г., Национальной научно-практической конференции «Пищевые ингредиенты и биологически активные добавки в технологиях продуктов питания и парфюмерно-косметических средств», ФГБОУ ВО «МГУПП», Москва, 28 марта 2019 г., Научно-практической конференции «Продукты переработки зерна: технологии, безопасность, качество», ФГБОУ ВО « МГУПП», Москва, 29 апреля 2019 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 73 печатных работы, в т. ч. 2 статьи в изданиях, входящих в базу Web of Science, 27 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 35 публикаций в материалах конференций, форумов, семинаров, научных трудах института; получено 7 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы, список цитированных источников. Содержание работы изложено на 381 странице основного текста, содержит 84 рисунка и 87 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 339 источников, в том числе, 78 - зарубежных.

Основные этапы работы выполнены на кафедрах «Зерна, кондитерских и хлебопекарных технологий», «Биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза» ФГБОУ ВО «МГУПП», в лаборатории Центра реологии пищевых сред ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности», в лаборатории группы аналитической биохимии Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН, лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», в лаборатории ООО «Люмэкс-центрум». Промышленная апробация проведена на ОАО «Калининградхлеб» (г. Королев), АО «Клинский хлебокомбинат» (г. Клин).

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 2, 4, 6, 12 паспорта специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

Глава 1 Обзор литературы

Анализ опубликованных в литературе данных позволил дать характеристику существующих технологий хлебобулочных изделий и используемого основного и дополнительного сырья, с учетом нетрадиционных рецептурных ингредиентов, применяемых в качестве источников макро- и микронутриентов, биологически активных веществ и антиоксидантов. Представлено научно-практическое обоснование применения новых видов рецептурных ингредиентов хлебопекарного производства, на основе использования которых возможно осуществлять корректировку пищевой ценности и антиоксидантных свойств изделий для здорового питания. Приведены классификации антиоксидантов. Изучены существующие методы оценки антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий для обоснования выбора и проведения экспериментов с целью разработки классификации хлебобулочных изделий по показателю антиоксидантной емкости.

1.1 Современные аспекты совершенствования технологий хлебобулочных

изделий для здорового питания

Хлеб и хлебобулочные изделия по праву занимают центральное место среди материальных и нравственных ценностей человека. Процесс производства хлеба -древнейший биотехнологический процесс, подмеченный у природы человеком, оформленный в современные машинно-аппаратурное обеспечение, оснащенное автоматизированными устройствами контроля качества полуфабрикатов и регулирования технологическими параметрами.

В книге В.А. Патта "Наш хлеб" отмечено: " В Древнем Египте пять-шесть тысяч лет назад была создана по сути дела современная технология хлебопекарного производства. Египтяне соединили в один процесс три великие технологии древности: выращивание пшеницы хорошего качества, применение

жерновов при помоле и использование дрожжей при производстве хлеба. Так был получен хлеб, облик которого остается практически неизменным на протяжении пяти тысяч лет. Тот хлеб, выпеченный пятьдесят веков назад умелыми мастерами в пекарне фараона, был таким же пышным и мягким, как паляницы, буханки и булки наших дней" [173].

Хлеб и хлебобулочные изделия является важной составной частью рациона питания населения не только Российской Федерации, но и многих народов мира. Основными факторами, определяющими первостепенное место хлеба и хлебобулочных изделий в рационе питания человека, являются:

- традиции и привычки ежедневного потребления хлебобулочных изделий всеми категориями населения;

- пищевая ценность и усвояемость хлебобулочных изделий, возможность использования новых видов рецептурных ингредиентов в качестве компонентов продуктов здорового питания;

- разнообразный ассортимент хлебобулочных изделий, включающий традиционные и национальные изделия, функциональные, в том числе обогащенные специализированные, а также диетические и другие изделия;

- привлекательные потребительские свойства, низкая стоимость и доступность для всех групп населения.

Промышленное производство хлебобулочных изделий, обеспечивающих стабильное качество и безопасность готовой продукции, основывается на реализации комплекса мероприятий, включающих:

- выбор технологической схемы производства, обусловленной способом тестоприготовления, климатических условий предприятия-изготовителя, вкусовых предпочтений населения и других факторов;

- применение современных методов техно-химического контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- управление технологическими параметрами процесса производства в зависимости от применяемого оборудования, показателей качества сырья;

- обязательный контроль показателей безопасности - содержания токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов в пределах допустимых уровней, установленных техническими регламентами.

Хлебобулочные изделия являются одним из основных продуктов питания всех социально-демографических групп населения России. До 40% пищевой и энергетической ценности ежедневного рациона россиянина приходится на потребление хлеба и хлебобулочных изделий [76].

В докладе научного руководителя ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академика РАН Виктора Александровича Тутельяна «Роль хлеба и кондитерских изделий в структуре питания населения России» панельной дискуссии «Контроль качества и безопасности пищевой продукции: объекты и субъекты контроля, мониторинг и взаимодействие с участниками рынка», проходившей в рамках юбилейной XXV Международной специализированной выставки для хлебопекарного и кондитерского рынка, отмечена важная роль хлеба в обеспечении человеческого организма многими необходимыми макро- и микронутриентами. По его словам, несмотря на модный тренд отказа от хлеба, у 80% россиян по-прежнему этот продукт ежедневно присутствует на столе. Хлеб по праву находится в основании «Пирамиды здорового питания», разработанной Всемирной организацией здравоохранения [222].

Достижения научно-технического прогресса находят отражения в важной отрасли человеческой деятельности - процессе производства хлеба и хлебобулочных изделий. Основными направлениями исследований в области хлебопекарной промышленности является разработка и внедрение гибких технологий, позволяющих управлять процессом тестоприготовления, изучение возможности использования новых видов сырья с различными функциональными свойствами с целью расширения ассортимента изделий, решение проблем полноценного питания на основе создания новых видов хлебобулочных изделий для здорового питания скорректированного химического состава, а также разработка обогащенных, специализированных, в том числе диетических изделий лечебного и профилактического назначения [135,155,190].

Во многих странах мира (России, США, Франции, Германии, Японии, Китая и др.) ведутся работы по созданию гибких процессов производства с одновременной интенсификацией процесса тестоприготовления. Для этого применяются различные способы приготовления и обработки полуфабрикатов (высушивание, замораживание, экструдирование), оптимизация основных процессов производства, применение интенсификаторов и стабилизаторов хлебопекарного производства, а также различных пищевых добавок [75,92].

Разработка гибких технологий приготовления теста основывается на изучении существующих критериев оценки процесса его приготовления, обеспечивающих наилучшее качество хлеба, и определении роли пищевых добавок различного принципа действия в оптимизации процесса брожения полуфабрикатов [6].

Роль питания в обеспечении здоровой жизнедеятельности населения Российской Федерации имеет большое значение. Поддержание работоспособности организма в кризисных условиях определяется регулярным поступлением определенного уровня различных питательных веществ. Этим обусловлена растущая популярность хлебобулочных изделий для здорового питания [223].

Лечебный и профилактический эффект от употребления диетических хлебобулочных изделий обеспечивается либо введением в рецептуру необходимых дополнительных компонентов, либо исключением нежелательных, а также изменением технологии их приготовления. Введение в рецептуру хлебобулочных изделий ингредиентов, придающих лечебные и профилактические свойства, позволяет эффективно решить проблему профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с дефицитом тех или иных веществ. Согласно ГОСТ 25832, изделия хлебобулочные диетические подразделяются на семь групп в зависимости от назначения:

- бессолевые хлебобулочные изделия для страдающих гипертонией, сердечнососудистыми заболеваниями, заболеваниями почек;

- хлебобулочные изделия с пониженной кислотностью для лиц, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

- хлебобулочные изделия с пониженным содержанием углеводов производятся для больных сахарным диабетом, получившим ожоговую травму, при ожирении, остром ревматизме;

- хлебобулочные изделия с пониженным содержанием белка для страдающих почечной недостаточностью и другими заболеваниями, связанными с нарушениями белкового обмена;

- хлебобулочные изделия с повышенным содержанием пищевых волокон -при атониях кишечника;

- хлебобулочные изделия с добавлением лецитина или овсяной муки рекомендуются для страдающих атеросклерозом, ожирением, заболеваниями пищеварительного тракта и нервной системы;

- хлебобулочные изделия с повышенным содержанием йода необходимы для страдающих заболеваниями щитовидной железы и проживающих в районах с йодной недостаточностью.

Разнообразный ассортимент диетических хлебобулочных изделий выпускается по техническим условиям.

Технологий хлебобулочных изделий скорректированного состава в соответствии рекомендациями «ФИЦ питания и биотехнологии» [107] включает несколько направлений, которые можно разделить на две группы. К первой группе относятся технологии повышения пищевой ценности изделий:

- технологии обогащения хлебобулочных изделий с использованием цельносмолотого зерна пшеницы, ржи, тритикале, продуктов переработки различных злаков (мука ячменная, овсяная, кукурузная, амарантовая, гречневая, пшенная, зерна проса);

- технологии добавления семян, орехов, сухофруктов, продуктов переработки плодов и ягод;

-технологии повышения биологической ценности хлебобулочных изделий с использованием источников белка (продуктов переработки бобовых культур, дрожжей, гидролизатов и изолятов белков);

- технологии обогащения пищевыми волокнами (в составе растительных источников и (или) очищенными препаратами);

- технологии обогащения витаминами, минеральными веществами и биологически активными добавками;

- технологии обогащения йодом (морские водоросли, йод-органические соединения);

- технологии использования продуктов переработки, в том числе экстрактов растений и микроводорослей.

Ко второй группе относятся технологии снижения содержания или исключения из состава некоторых веществ:

- технология хлебобулочных изделий с пониженным содержанием или исключением натрия (или соли пищевой);

- технологии хлебобулочных изделий с пониженным содержанием или исключением белка (глютена);

- хлебобулочных изделий с пониженным содержанием или отсутствием легкоусвоямых углеводов, в том числе сахара.