Научно-практические основы тепловой обработки зерновых компонентов в технологии комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Афанасьев, Валерий Андреевич

  • Афанасьев, Валерий Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 517
Афанасьев, Валерий Андреевич. Научно-практические основы тепловой обработки зерновых компонентов в технологии комбикормов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2003. 517 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Афанасьев, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Методы термической и гидротермической обработки зерна.

1.1.1. Конвективный нагрев зерна горячим воздухом.

1.1.2. Кондуктивный нагрев (поджаривание зерна).

1.1.3. Конвективно-кондуктивный нагрев зерна.

1.1.4. Микронизация и ИК-обработка зерна.

1.1.5. Горячее кондиционирование зерна.

1.1.6. Пропаривание зерна с плющением.

О 1.2. Методы термомеханической обработки зерна и комбикормов.

1.2.1. Гранулирование комбикормов.

1.2.2. Экструзионная обработка зерна.

1.2.3. Экспандирование комбикормов.

1.3. Санитарное состояние зернового сырья и пути улучшения его качества.

1.4 . Цель и задачи исследования

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Характеристика объекта и методов исследования

2.2. Факторы, влияющие на процессы и критерии оценки качества зерна.

2.3. Методика измерения температуры зерна.

2.4. Методика исследования химического состава комбикормов и компонентов.

Глава 3. Основные закономерности нагрева зерна и изменение его качества при различных способах энергоподвода.

3.1. Экспериментальные исследования процесса увлажнения зерна водой.

3.2. Конвективный нагрев зерна.

3.2.1. Теоретический анализ процесса.

3.2.2. Экспериментальное исследование.

3.2.2.1. Кинетика нагрева и обезвоживания зерна.

3.2.2.2. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

О 3.3. Кондуктивный нагрев зерна (поджаривание).

3.3.1. Теоретический анализ процесса.

3.3.2. Экспериментальное исследование.

3.3.2.1. Кинетика нагрева и обезвоживания зерна.:.

3.3.2.2. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

3.4. Конвективно-кондуктивный нагрев зерна.

3.4.1. Экспериментальное исследование.

3.4.1.1. Кинетика нагрева зерна.

3.4.1.2. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

3.4.1.3. Исследование процесса охлаждения зерна.

3.5. Нагрев зерна ИК-излучением.

3.5.1. Теоретический анализ процесса.

3.5.2. Экспериментальное исследование.

3.5.2.1. Характеристика оптических и терморадиационных свойств зерна ячменя.

3.5.2.2. Кинетика ИК-нагрева зерна.

3.5.3. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

3.6. Обработка зерна пропариванием.

3.6.1. Теоретический анализ процесса.

3.6.2. Экспериментальное исследование.

3.6.2.1. Кинетика нагрева и увлажнения зерна при пропаривании.

3.6.2.2. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

3.7. Обработка зерна пропариванием и плющением.

3.7.1. Экспериментальное исследование.

3.8. Обработка зерна пропариванием и поджариванием.

3.8.1. Экспериментальное исследование.

3.8.1.1. Кинетика нагрева и обезвоживания зерна.

3.8.1.2. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

3.9. Экструдирование зерна и комбикормов

3.9.1. Теоретический анализ процесса.

3.9.2. Экспериментальное исследование.

ЗЛО. Исследование процесса экструдирования сои для получения полножирного продукта и соевого концентрата.

3.10.1. Исследования по получению полножирной

3.10.2. Исследования по получению соевых концентратов.

3.11. Экспандирование комбикормов.

3.11.1. Экспериментальное исследование.

3.11.1.1. Изменение физических свойств и показателей качества зерна.

Глава 4. Обоснование режимов тепловой обработки зернового сырья комбикормового производства.

О 4.1. Методика обоснования оптимального режима тепловой обработки зерна.

4.2. Режимы термической обработки.

4.2.1. Режимы конвективного нагрева.

4.2.2. Режимы кондуктивного нагрева.

4.2.3. Режимы конвективно-кондуктивного нагрева

4.2.4. Режимы нагрева зерна ИК-лучами.

4.3. Режимы гидротермической обработки зерна.

4.3.1. Режимы пропаривания и плющения.

4.3.2. Режимы пропаривания и поджаривания

4.4. Режимы термомеханической обработки зерна

4.4.1. Режимы экструдирования зерна.

4.4.2. Режимы экспандирования комбикормов

Глава 5. Реализация научно-технических разработок.

5.1. Испытание барабанного обжарочного агрегата.

5.2. Испытание линии микронизации зерна.

5.3. Испытание влаготепловой обработки зерна.

5.4. Испытание агрегатов пропаривания, плющения зерна и сушки хлопьев.

5.5. Испытание линии экструдирования зерна.

5.6. Испытание линии экспандирования комбикормов.

ГЛАВА 6. Разработка технологических линий тепловой обработки зернового сырья при производстве комбикормов. о

Глава 7. Эффективность скармливания животным комбикормов, выработанных с применением тепловой обработки компонентов.

7.1. Сравнительные исследования по скармливанию поросятам раннего отъема комбикормов, содержащих микронизированный, пропаренный и поджаренный ячмень.

7.2. Исследования эффективности использования поросятами-отъемышами комбикормов, содержащих экструдированный ячмень.

7.3. Исследование эффективности использования поросятами комбикормов, содержащих микронизированный и экструдированный ячмень.

7.4. Исследование эффективности использования телятами комбикормов,' содержащих микронизированный, пропаренный и плющеный ячмень.

7.5. Биологическая оценка экспандированных комбикормов на цыплятах-бройлерах.

7.6. Сводные результаты эффективности скармливания комбикормов с зерновыми компонентами, подвергнутыми тепловой обработке.

Глава 8. Расчет экономической эффективности производства и использования комбикормов с зерновыми компонентами, подвергнутыми тепловой обработке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы тепловой обработки зерновых компонентов в технологии комбикормов»

В последнее время в комбикормовой промышленности непрерывно повышаются требования к качеству комбикормов, усовершенствованию технологии, расширяется номенклатура сырья, ассортимент продукции.

Особые требования предъявляются к комбикормам для молодняка животных, ценных пород и молоди рыб, домашних животных и др. В связи с этим во ВНИИКП с участием автора на протяжении нескольких десятков лет проводятся исследования по углубленной переработке зерновых компонентов и комбикормов с целью улучшения их питательности, вкусовых качеств, снижения расхода корма на единицу привеса животных и птицы, улучшения товарного вида, повышения санитарных показателей.

В структуре кормового баланса 50-80% занимает зерно, поэтому повышение питательной ценности зернового сырья, несомненно, скажется на повышении усвояемости комбикорма.

Тепловая (специальная) обработка зерна повышает его питательную ценность за счет перевода сложных высокомолекулярных веществ в простые. Для молодняка животных, у которых слабо развита активность амилолитиче-ских ферментов, целесообразно преобразовывать крахмал в легкоусвояемые углеводы - декстрины, мальтозу, тем самым улучшая его переваримость. Предварительная тепловая обработка зерна, при которой перевод части сложных веществ в простые проходит вне желудка животного, является несомненно необходимой.

Исследования тепловой обработки сырья и комбикормов во ВНИИКП с участием автора начались после того, как в начале 70-х годов прошлого столетия на комбикормовых заводах, построенных при крупных свинокомплексах мощностью 108 тыс. свиней в год, были пущены в эксплуатацию линии поджаривания зерна итальянской фирмы «Джи-э-Джи».

С того времени было исследовано много способов тепловой обработки зерна, это: поджаривание, пропаривание с последующим поджариванием, пропаривание с плющением, нагрев горячим воздухом, обработка ИК-лучами (микронизация), экструдирование, а также экспандирование комбикормов. Нами предложена схема классификации способов тепловой обработки зерна и комбикормов.

В процессе исследований изучали изменение физических, технологических, биохимических и санитарных показателей качества зерна и комбикормов.

Критериями оценки каждого способа обработки служили изменение свойств крахмала (степень декстринизации и клейстеризации, его переваримость), белка (переваримость белка, его фракционный состав, содержание аминокислот), инактивация антипитательных факторов, санитарные показатели, а также привесы животных, затраты корма, издержки производства. При этом определяли оптимальные режимы обработки сырья, так как жесткие режимы отрицательно сказываются на белковом комплексе. Стремились к тому, чтобы переваримость крахмала увеличивалась, происходила его дек-стринизация, а переваримость белка не снижалась. При высоких температурных режимах происходит реакция меланоидинообразования (реакция Мейа-ра), т.е. начинается взаимодействие между свободными аминокислотами и редуцирующими сахарами, приводящее к их связыванию и непереваримости, что является основным недостатком тепловой обработки.

Актуальность проблемы. Современное животноводство может существовать и развиваться только на основе широкого использования комбикормов. Поэтому комбикормовая промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства во всех развитых странах. Наряду с увеличением производства комбикормов постоянно улучшается их качество и расширяется ассортимент. Это диктуется нуждами нашего животноводства, индустриализация которого в основном зависит от обеспеченности высококачественными технологичными кормами.

Проблема повышения питательной ценности корма особенно остро встает при производстве комбикормов для молодняка животных, ценных пород и молодняка рыб, домашних животных, птицы и др., так как у них недостаточно развита секреция амилолитических ферментов и крахмал-основной компонент зернового сырья - является для них труднопереваримым веществом.

В структуре кормового баланса более половины занимает зерно. Поэтому увеличение питательной ценности зернового сырья, несомненно, сказывается на повышении питательной ценности комбикорма.

При переводе животноводства на промышленную основу возросли требования к комбикормам для животных, содержащихся в крупных животноводческих комплексах, которые должны быть высокопитательными и доброкачественными. Поэтому на заводах, поставляющих продукцию крупным животноводческим комплексам, в первую очередь, внедряются различные методы тепловой обработки зернового сырья и комбикормов.

В настоящее время на ряде заводов применяется различное оборудование для тепловой обработки зернового сырья. Это как простые малопроизводительные машины: кормозапарники, обжариватели, пропариватели, так и большой производительности линии, которые покупаются за рубежом: линии обжаривания зерна фирмы «Джи-э-Джи», экструдеры и экспандеры фирм «Матадор» и «Амандус Каль», микронизаторы фирмы «Микронайзинг», линии плющения зерна фирмы «Бюлер» и др.

Технологические и теплофизические основы тепловой обработки зерна применительно к сушке, гидротермической обработке, микронизации разработаны в трудах Кретовича В.Л., Козьминой Н.П., Казакова Е.Д., Соседова Н.И., Нечаева А.П., Гинзбурга A.C., Егорова Г.А., Резчикова В.А., Мельникова Е.М., Красникова В.В., Ильясова С.Г., Плаксина Ю.М., Зверева C.B., Тюрева Е.П., Доронина А.Ф., Малина Н.И. и др. Вместе с тем, проблема интенсивной тепловой обработки зерновых компонентов комбикормов с целью повышения их питательной ценности и усвояемости животными освещена недостаточно и требует своего неотложного решения. В нашей работе впервые предпринята попытка провести комплексное исследование основных методов специальной обработки зерна, провести научную экспертизу импортных образцов оборудования, разработать рациональные параметры процессов, а также исходные требования на оборудование для специальной обработки сырья и комбикормов для молодняка животных: поросят, телят, птицы, пушных зверей, домашних и др. животных с целью обеспечения существенного повышения питательности комбикормов и эффективности использования зерна, при одновременном снижении расходов на производство комбикормов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение питательной ценности комбикормов на основе применения интенсивных методов тепловой обработки зерновых компонентов, обеспечивающих направленное изменение их биохимических, физико-механических, структурных свойств и санитарного состояния.

Задачи:

- теоретически обосновать рациональные методы интенсификации тепловой обработки зерновых компонентов комбикормов, пригодные для действующего и вновь создаваемого оборудования;

- исследовать физические, биохимические, технологические и микробиологические свойства зерновых компонентов комбикормов как объектов интенсивной тепловой обработки;

- исследовать кинетику нагрева зерна при различных методах энергоподвода: конвективном, кондуктивном, конвективно-кондуктивном, ИК-нагреве, пропаривании;

- изучить процессы термомеханической обработки зерновых компонентов, сои и комбикормов при экструдировании и экспандировании;

- изучить происходящие изменения биохимических, физико-механических, структурных свойств и санитарного состояния зерновых компонентов при различных методах интенсивной тепловой обработки;

- обосновать оптимальные режимные параметры тепловой обработки зерновых компонентов, обеспечивающие наиболее высокую их питательную ценность по степени декстринизации крахмала и переваримости белка;

- разработать технологические схемы процессов тепловой обработки зерновых компонентов при различных способах энергоподвода;

- разработать проектно-конструкторскую документацию, изготовить и испытать в производственных условиях новое технологическое оборудование для эффективной обработки зерновых компонентов, сои и комбикормов;

- провести зоотехническую оценку компонентов и готовых комбикормов.

Научная концепция. В основу интенсификации тепловой обработки зерновых компонентов комбикормов положен системный подход к решению органически связанных задач от исследования физических, технологических и биохимических свойств обрабатываемых объектов, методов и средств интенсификации процессов до разработки и внедрения технологии и оборудования.

Научная новизна результатов исследования:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность целенаправленного позитивного изменения биохимических, физико-механических, структурных свойств и санитарного состояния зерновых компонентов комбикормов путем применения интенсивных методов тепловой обработки;

- предложена схема классификации различных методов обработки зерновых компонентов, группирующая их по способам энергоподвода и технического осуществления на термические, гидротермические и термомеханические;

- развиты представления о кинетике процессов интенсивного нагрева и обезвоживания зерна в слое различного состояния (элементарный, плотный, псевдоожиженный) при различных способах энергоподвода (конвективный, кондуктивный, ИКЛ, комбинированный); предложено соответствующее математическое описание процессов;

- выявлены закономерности количественно-качественных изменений углеводного и белкового комплексов зерна влажностью в диапазоне от 10 до 40%; при нагреве зерна до 300°С при. конвективном, кондуктивном, конвек-тивно-кондуктивном, ИК-нагреве, экструдировании и экспандировании, сопровождающиеся существенным обеззараживанием от грибной и бактериальной флоры;

- выявлена зависимость изменения степени декстринизации и переваримости крахмала и белка от способа тепловой обработки.

- установлен механизм вспучивания и взрыва зерна при интенсивном кратковременном его нагреве. Показана определяющая роль в реализации этого эффекта особой структуры зерна и перехода связанной зерном воды в парообразное состояние.

Практическая ценность:

- обоснованы оптимальные режимные параметры термической, гидротермической и термомеханической обработки зерновых компонентов, использование которых в производственных условиях позволяет существенно повысить энергетическую и питательную ценность комбикормов;

- разработана конструкторская документация на барабанный об-жарочный агрегат А9-КЖА, переданная Грязинскому машиностроительному заводу;

- разработаны исходные требования и переданы в ФКК «Росхле-бопродукт» и ЦКБ «Лазурит» для разработки конструкторской документации на:

- комплект оборудования для линии плющения зерновых компонентов в составе пропаривателя, питателя, плющильного станка, сушилки-охладителя для обработанного зерна;

- комплект оборудования для экструдирования зерна производительг ностью 3 т/ч;

- комплект оборудования для обработки зернового сырья инфракрасным излучением «Ярило»;

- разработаны технологии (ТУ и технологические регламенты) производства обжаренного зерна, микронизированного зерна, пропаренного и плющеного зерна, экструдированного зерна, экспандированных комбикормов, полножирной сои;

- разработаны «Рекомендации по технологии экструдирования зерновых компонентов при производстве специальных комбикормов для поросят», разосланные бывшим Минзагом СССР предприятиям, вырабатывающим комбикорма для животноводческих комплексов;

- разработаны материалы по интенсивной тепловой переработке зернового сырья и экструдированию зерновых компонентов, включенные в «Правила организации и ведения технологических процессов производства продукции комбикормовой промышленности».

Реализация результатов исследований. Практическая ценность работы подтверждается актами внедрения, производственных проверок, а также актами научно-хозяйственных и производственных опытов на животных (поросятах, телятах и птицы).

Производственные испытания линии поджаривания ячменя (итальянской линии «Джи-э-Джи»), линии влаготепловой обработки ячменя (модернизированной по разработкам ВНИИКП с установкой пропаривателя АСК-5 и с изменением режимов обработки), вновь смонтированной линии экструдирования зерна проведены на Кузнецовском экспериментальном комбикормовом заводе Московской области. Имеется акт внедрения (Приложение № 1) линии экструдирования зернового сырья на Кузнецовском ЭКЗ при производстве комбикормов для поросят, на базе которой проведено Всесоюзное совещание специалистов комбикормовой промышленности. По результатам исследований разработаны "Рекомендации по технологии экструдирования зерновых компонентов при производстве специальных комбикормов для поросят", которые доложены на Всесоюзном совещании и разосланы письмом Министерства заготовок СССР всем Министерствам заготовок союзных республик и предприятиям, вырабатывающим комбикорма для животноводческих комплексов, для внедрения в производство (Приложения № 2, 3). Опытные партии комбикормов на базе экструдированного зерна были выработаны и испытаны в производственных условиях на свинокомплексе имени «60-летия СССР» мощностью 108 тыс.свиней в год учеными ВНИИФБиП (под руководством профессора Кошарова А.). Результаты представлены в диссертации.

Разработана конструкторская документация на модернизацию экстру-дера КМЗ (пропариватель комбикорма), который изготавливается на Экспериментальной базе ВНИИКП (Приложение № 4). Модернизированные экс-трудеры установлены в стендовом корпусе ЭБ ВНИИКП, Бобруйском комбикормовом цехе и на др. предприятиях.

Цехи экструдирования зернового сырья для производства комбикормов при консультации ВНИИКП построены в Калинковичах (Белоруссия), Углегорске (Украина) и др. Разработаны технические условия (ТУ) на экструди-рованные зерновые компоненты комбикормов (Приложение № 5).

Внедрена линия микронизации зернового сырья на Новобелицком комбинате хлебопродуктов (Белорусия) (Приложение № 6). Завод вырабатывает комбикорма для крупных животноводческих комплексов. Опытные партии комбикормов с микронизированным ячменем для поросят и телят были выработаны на этом же предприятии и переданы для исследования эффективности использования в опытное хозяйство ВИЖ (под руководством Крохи-ной В.А.).

На базе проведенных исследований разработана и внедрена линия плющения зерна с применением отечественного модернизированного оборудования на Варенском комбинате хлебопродуктов Литовского ПО «Малиба», проведены ее производственные испытания (Приложение № 7).

Разработаны исходные требования и конструкторская документация на барабанный обжарочный агрегат, которые переданы на один из заводов системы машиностроения Минхлебопродуктов - Грязинский машиностроительный завод (Приложение № 9).

На базе линии плющения зерна, установленной на Рыздвяненском комбикормовом заводе Ставропольского края, разработаны исходные требования (ИТ), переданые ЦКБ «Лазурит» для разработки конструкторской документации на комплект оборудования для линии плющения зерновых компонентов в составе пропаривателя; питателя; плющильного станка; сушилки-охладителя (Приложение № 10).

Разработаны также исходные требования на комплект оборудования для экструдирования зерна производительностью 2-3 т/ч (Приложение №11) и для обработки зернового сырья инфракрасным излучением «Ярило» производительностью 2,0 т/ч (Приложение № 12).

Изготовлен опытный образец линии микронизации зерна по исходным требованиям ВНИИКП.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Правила организации и ведения технологических процессов производства продукции комбикормовой промышленности» 1997 г., как в основной текст «Углубленная технологическая переработка зернового сырья при производстве комбикормов», так в приложение «Технологическая инструкция по экс-трудированию зерновых компонентов при производстве комбикормов».

Определен экономический эффект от производства и использования комбикормов с различными способами специальной обработкой зерна для поросят, телят и птицы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на Ученых Советах ВНИИКП с 1976 по 2003 г.г., на научно-технических советах, на Всесоюзных и Всероссийских конференциях бывших МХП СССР и РСФСР в 1980-1999 г.г., на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАПП (Москва, 1996 г.), на научной конференции МГЗИГГП «Современные проблемы пищевой промышленности» (Москва, 1997 г.), на международной научно-технической конференции МГЗИ1111 «Приоритетные технологии в пищевой промышленности»(Москва, .1998 г.), на международной выставке У1кгаш-99 в г. Бангкоке, на 2-ой международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 2000 г.), на 3-ей международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития» (Москва, 2002 г.).

Практические результаты исследований были представлены на международных специализированных выставках-ярмарках «Комбикорма - 19972003» (Москва, ВВЦ).

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в трех монографиях, учебнике, методических рекомендациях по расчету рецептов комбикормовой продукции, в авторских свидетельствах и в 40 статьях периодических изданий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы целенаправленного изменения биохимических, физико-химических, физико-механических, структурных свойств и санитарного состояния зерновых компонентов комбикормов путем интенсивной тепловой обработки ;

- основные закономерности кинетики нагрева и обезвоживания зерна при различных методах интенсивного энергоподвода (конвективном, кондук-тивном, пропаривании, обработке инфракрасными лучами, экструдировании и экспандировании);

- закономерности функционирования и управления технологическими процессами интенсивной тепловой обработки зерновых компонентов комбикормов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Афанасьев, Валерий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе результатов комплексного теоретического и экспериментального исследования имеется возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработаны научные основы и рациональные параметры процессов термической, гидротермической и термомеханической обработки зерновых компонентов комбикормов, что позволяет в производственных условиях существенно повысить их питательную ценность и эффективности их использования в животноводстве.

При этом в качестве критерия эффективности процессов принята степень клейстеризации и декстринизации крахмала, как основного питательного вещества зерна.

2. Предложенная классификация методов тепловой обработки зерновых компонентов комбикормов по способу энергоподвода позволяет предметно проанализировать их по вариантам термической, гидротермической и термомеханической обработки. Схема классификации основана на различии и интенсивности теплового воздействия на зерно и конструктивной сложности технологического оборудования.

3. На основе теоретического анализа задачи получены математические модели процессов термической, гидротермической и термомеханической обработки зерновых компонентов комбикормов, которые позволили непосредственно выполнить поиск оптимальных параметров этих процессов, получивших экспериментальное подтверждение в стендовых и производственных условиях.

4. В сравнительном варианте экспериментально проанализированы происходящие при интенсивном воздействии теплоты изменения физико-химических и биохимических свойств и микроструктуры зерна и его питательной ценности и, в частности:

- степень клейстеризации и декстринизации крахмала, изменения белкового комплекса зерна, в зависимости от способа обработки и параметров процесса;

- сохранность биологически ценных соединений: витаминов и аминокислот, в том числе незаменимых;

- изменение содержания восстанавливающих Сахаров и, прежде всего, глюкозы;

- радикальные изменения макроструктуры эндосперма зерна, тем более значительные, чем интенсивней произведенное тепловое воздействие.

В результате такого преобразования свойств зерна существенно повышается атакуемость амилолитическими ферментами и, как следствие, возрастает усвояемость корма животными.

5. Изучены спектральные оптические и терморадиационные характеристики ячменя. Установлено, что зерно ячменя обладает ярко выраженной селективностью в спектре ИК-лучей.

6. Характер и глубина происходящих изменений физико-химических свойств зерна определяются способами тепловой обработки, длительностью процесса и, в конечном итоге, температурой нагрева зерна: при конвективном нагреве воздухом с температурой 30 0°С зерна нагреваются в течение 2-2,5 минут до 250-260°С; при кондуктив-ном нагреве (поджаривании) на поверхности с температурой 250°С до 200°С за 8-10 минут; при микронизации - до 190-200°С за 1 минуту; при пропари-вании - до 95-97°С за 7-10 минут; при экструдировании зерна до 120-140°С и при экспандировании до 95 °С.

7. Степень декстринизации крахмала, а также клейстеризации при про-паривании, как основные показатели технологической эффективности при прочих равных условиях определяются уровнем влажности обрабатываемого зерна. Содержащаяся в зерне влага выступает в качестве активного агента, повышающего процессы клейстеризации и декстринизации крахмала.

8. При конвективном нагреве зерна наилучшие результаты по степени декстринизации крахмала достигаются при влажности зерна 16-20% и нагреве его до 220°С. При кондуктивном нагреве (поджаривании) максимальное содержание декстринов достигается при обработке предварительно увлажненного зерна до 20-22% путем его пропаривания.

Подобный эффект достигается и при обработке зерна конвективно-кондуктивным способом в барабанном обжарочном агрегате с вспрыскиванием воды. Содержание декстринов при обработке увлажненного зерна возрастает более чем в шесть раз в сравнении с обработкой зерна кондиционной влажности.

При микронизации зерна наилучшие результаты по степени декстринизации крахмала и переваримости крахмала и протеина достигаются с применением пропаривания зерна и его плющения.

Процесс экструдирования зерна и экспандирования комбикормов наиболее эффективно происходит при увлажнении водой или при пропаривании измельченного зерна до влажности 17-18%.

9. Проанализирован механизм парообразования и деформации (взрыва) внутри зерновки при интенсивном нагреве происходит термический гидролиз, характеризующийся значительной деструкцией полимеров зерна.

10. Изучение микроструктуры и внутреннего строения зерна при интенсивной тепловой обработке показало значительные структурные преобразования крахмальных гранул и белковой матрицы эндосперма и алейронового слоя. Происходящие изменения в микроструктуре зерна - деструкция крахмальных гранул и денатурация белка — предопределяют улучшение ата-куемости их аминолитическими и протеолитическими ферментами и, как следствие этого, повышение усвояемости корма животными.

11. Экструдирование семян сои с нагревом их до 135°С обеспечивает снижение активности уреазы до требуемой нормы, что свидетельствует об инактивации антипитательных веществ сои. Увеличивается содержание переваримых углеводов. Эффективен способ производства соевого концентрата в смеси с зерновыми и бобовыми культурами в соотношении 1:1.

12. Выявлено положительное влияние интенсивной тепловой обработки на санитарное состояние зерна. Установлено практически полное уничтожение грибной и бактериальной микрофлоры зерна при использовании рекомендуемых параметров обработки во всех исследуемых способах нагрева. Экспандирование и ИК-нагрев снижают токсичность продукта.

13. Выявленные закономерности кинетики нагрева зерна и изменения его физико-химических свойств приняты за основу оптимизации режимов тепловой обработки.

За критерий оптимальности режима принято наибольшее повышение содержания декстринов, максимальное улучшение переваримости крахмала при сохранении на неизменном уровне коэффициента переваримости белка и наименьших затратах энергии на обработку зерна.

14. Результаты лабораторных исследований и разработанные режимы проверены испытаниями действующих и вновь созданных промышленных установок и технологических линий пропаривания и обжаривания ячменя, микронизации зерна, влаготепловой обработки, плющения зерна и сушки хлопьев, экструдирования сырья и экспандирования комбикормов.

Выявленная лабораторными исследованиями, проверенная и подтвержденная производственными испытаниями технологическая эффективность интенсивной тепловой обработки зернового сырья, является научно-технической основой прогрессивной технологии комбикормового производства.

В производственных условиях подтверждена технологическая эффективность разработанных режимов тепловой обработки зернового сырья и комбикормов. Определена производительность оборудования и удельные энергозатраты на обработку.

15. Зоотехнические опыты по скармливанию комбикормов с тепловой обработкой зерновых компонентов показали высокую эффективность использования их молодняком животных и птицей. Использование микронизированного зерна повысило среднесуточные привесы поросят на 15% и снизило затраты корма на 13%; экструдированного зерна на 18% и 10%, пропаренного и поджаренного зерна на 13% и 19%, пропаренного плющеного зерна на 13% и 12% соответственно. Наряду с этим можно заключить, что для конкретного вида животных более целесообразен определенный вид обработки.

16. Экономический эффект от производства и использования комбикормов с тепловой обработкой зернового сырья составляет от 10 руб/т до 126 руб/т в зависимости от применяемого способа обработки в ценах 2003 г.

17. Разработана проектно-конструкторская документация, изготовлено и испытано новое технологическое оборудование для обработки зерна мик-ронизацией, плющением, обжариванием, экструдированием компонентов и экспандированием комбикормов. Разработаны технологические регламенты на исследуемые методы тепловой обработки и технические условия на вырабатываемую продукцию.