Научно-практические основы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя домашних, диких оленей и птиц при некоторых инфекционных заболеваниях на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, доктор ветеринарных наук Малтугуева, Мария Харанутовна

  • Малтугуева, Мария Харанутовна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 396
Малтугуева, Мария Харанутовна. Научно-практические основы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя домашних, диких оленей и птиц при некоторых инфекционных заболеваниях на Крайнем Севере: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Якутск. 1999. 396 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Малтугуева, Мария Харанутовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение колнбактерноза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза среди домашних и диких животных в условиях Крайнего Севера.

1.2. Обсемененность туш, внутренних органов оленей, объектов убоя и внешней среды возбудителями колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза.

1.3. Распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц и обсемененность продуктов их убоя.

1.4. Выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза во внешней среде.

1.5. Морфологическая, химическая и биохимическая оценка мяса домашних и диких северных оленей.

1.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашних и диких оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии и оценка пищевой ценности получаемой продукции.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Бактериологический контроль туш и органов домашних и диких северных оленей.

2.2.1. Обсемененность продуктов убоя оленей бактериями группы кишечной палочки и сальмонеллами.

2.2.2. Частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл в мышечной ткани и внутренних органах северных оленей.

2.3. Распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц Заполярья Крайнего Севера.

2.3.1. Обсемененность тушек, внутренних органов и желудочно-кишечного содержимого диких уток бактериями группы кишечной палочки и сальмонеллами и частота их обнаружения.

2.3.2. Распространение возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза на объектах внешней среды в местах гнездования диких уток и гусей.

2.4. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды, как факторов распространения колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии.

2.4.1. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды в местах выпаса домашних северных оленей.

2.4.2. Бактериальная обсемененность объектов внешней среды в местах выпаса диких северных оленей.

2.4.3. Видовая принадлежность бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и патогенных стафилококков, выделенных из объектов внешней среды.

2.4.4. Бактериальная обсемененность объектов убойного пункта и видовая принадлежность выделенных патогенных микроорганизмов.

2.5. Выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии во внешней среде в условиях Крайнего Севера в различные сезоны года.

2.5.1. Выживаемость бактерий группы кишечной палочки на объектах внешней среды.

2.5.2. Выживаемость сальмонелл на объектах внешней среды.

2.5.3. Выживаемость возбудителя некробактериоза на объектах внешней среды в различные сезоны года.

2.5.4. Выживаемость возбудителя инфекционной энтеротоксемии на объектах внешней среды.

2.6. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних и диких оленей при некробактериозе.

2.6.1. Бактериальная обсемененность продуктов убоя домашних оленей.

2.6.2. Бактериальная обсемененность продуктов убоя диких оленей.

2.6.3. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних оленей, переболевших некробактериозом.

2.6.4. Видовая принадлежность патогенных микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя больных и переболевших некробактериозом. северных оленей.

2.6.4.1. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя молодняка и взрослых домашних оленей, больных некробактериозом.

2.6.4.2. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя молодняка и взрослых диких оленей, больных и переболевших некробактериозом.

2.7. Бактериологический контроль продуктов убоя домашних и диких оленей при инфекционной энтеротоксемии.

2.7.1. Бактериальная обсемененность продуктов убоя домашних оленей.

2.7.2. Бактериальная обсемененность продуктов убоя диких оленей.

2.7.3. Частота обнаружения патогенных микроорганизмов из продуктов убоя домашних и диких северных оленей при инфекционной энтеротоксемии.

2.8. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества мяса оленей при некробактериозе.

2.8.1. Исследование мяса, полученного от убоя оленей, больных некробактериозом.

2.8.2. Патоморфологические изменения органов и тканей.

2.8.3. Морфологический состав мяса домашних оленей.

2.8.4. Химический состав мяса оленей.

2.8.5. Аминокислотный состав мяса оленей.

2.8.6. Содержание макро- и микроэлементов в мясе и печени здоровых и больных домашних и диких северных оленей.

2.8.7. Содержание витаминов в мясе здоровых и больных некробактериозом домашних и диких северных оленей.

2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и оценка качества мяса оленей при инфекционной энтеротоксемии.

2.9.1. Органолептические изменения мяса.

2.9.2. Исследование мяса по физико-химическим показателям.

2.9.3. Морфологический состав туш домашних оленей.

2.9.4. Патоморфологические изменения органов и тканей.

2.9.5. Химический состав мяса оленей.

2.9.6. Аминокислотный состав мяса оленей.

2.9.7. Содержание витаминов в мясе северных оленей.

2.9.8. Содержание макро- и микроэлементов в мясе и печени домашних и диких северных оленей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя домашних, диких оленей и птиц при некоторых инфекционных заболеваниях на Крайнем Севере»

Актуальность темы.

На Крайнем Севере оленеводство является основной отраслью животноводства. На 1 января 1998 года в республике Саха (Якутия) выпасалось более 193 тыс. домашних оленей. В последние годы и дикие северные олени наряду с домашними, становятся одним из важнейших источников получения высококачественного мяса. В Якутии за 1997 год было отстреляно около 25 тыс. диких оленей.

Население, находящееся в особых условиях существования, получает от домашних и диких северных оленей не только мясо, но и кожсырье для одежды на все сезоны года, обувь, сырье для медицинской, строительной промышленности, производства кормов животного происхождения, художественных поделок и др.

Препятствием в увеличении продуктов северного оленеводства являются некоторые инфекционные болезни, в частности колибактериоз, сальмонеллез, некробактериоз и инфекционная энтеротоксемия.

Эпизоотии некробактериоза среди оленей в регионах Крайнего Севера посвящено ряд работ, выполненных в разные годы (B.C. Федотов, 1947; Л.Д. Николаевский, 1951; JI.A. Александров, 1959; И.М. Голосов, 1958, 1963; А.Х. Лайшев, 1962; Б.В. Маслухин, 1964 и другие). Полученные научно-практические данные касаются проблем эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики некробактериоза оленей в различных регионах Крайнего Севера. Но при всех достоинствах, публикаций по данному вопросу, проблема изучения качества продуктов убоя освещена недостаточно.

В последние годы, по признанию Международного эпизоотического бюро, во многих странах мира значительно возросла заболеваемость животных клостридиозами.

У северных оленей отмечаются также отдельные вспышки или спорадические случаи инфекционной энтеротоксемии. Появляются новые малоизученные, редко встречающиеся формы этой патологии, что в значительной мере является следствием ухудшения экологических условий существования (B.C. Анисимов, 1972; П.Н. Бургасов, С.Н. Румянцев, 1974; И.А. Бакулов, А.Д. Третьяков, 1979; В.И. Покровский, 1991). Заболевание энтеротоксемии у северных оленей имеет место и в регионах Крайнего Севера.

Возбудители инфекционных заболеваний широко распространены среди домашних и диких промысловых животных и зверей в условиях Крайнего Севера. Одной из причин является значительное скопление домашних и диких промысловых животных и зверей на незаселенных пространствах тундры Крайнего Севера, а также трупы погибших животных, остающиеся не захороненными.

Окружающая среда является лишь местом временного сохранения возбудителей инфекционных заболеваний до очередного внедрения их в восприимчивый организм, независимо от продолжительности этого периода. Предметы неживой природы служат лишь факторами передачи возбудителя инфекции (JI.B. Громашевский, 1965; И.А. Бакулов и другие, 1979).

Низкая температура воздуха в северных регионах Крайнего Севера способствует тому, что патогенные микроорганизмы, такие как E.coli, Salmonella, Bact.necrophorum, Cl.perfringens продолжительное время остаются жизнеспособными во внешней среде.

Среди домашних и диких северных оленей часто регистрируются сальмонеллез и колибактериоз. Эти животные являются резервуаром сальмонеллезной и колибактериозной инфекций в природе, играя исключительную роль в эпидемиологии сальмонеллезов и кишечных инфекций человека и животных.

Изучение и анализ литературы показывает, что в ней недостаточно освещены вопросы о частоте обнаружения сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки у разных видов животных и птиц, а также на различных объектах внешней среды Крайнего Севера, что являются одной из важнейших современных проблем в ветеринарной и медицинской практике.

Олени являются переносчиками возбудителей многих болезней, не только относящихся к животным, но и к человеку. В последние годы обострение эпизоотической ситуации среди северных оленей обращает на себя внимание ветеринарных специалистов, что требует разработки ветеринарно-санитарных мероприятий и решений вопросов по ветсанэкспертизе при ряде инфекционных заболеваний. В тоже время следует подчеркнуть, что до сих пор нет научно обоснованных рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

Исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является научное обоснование и разработка ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя северных оленей при некробактериозе, инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллезе и колибактериозе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить особенности распространения колибактериоза, инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллеза и некробактериоза среди домашних и диких северных оленей;

• Изучить распространение возбудителей на объектах внешней среды в местах выпаса, убоя и переработки продуктов убоя домашних и диких северных оленей;

• Определить выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, инфекционной энтеротоксемии и некробактериоза во внешней среде в условиях Крайнего Севера;

• Изучить распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц Заполярья Крайнего Севера;

• Изучить патологоанатомические и патоморфологические изменения внутренних органов домашних и диких северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии оленей;

• Изучить морфологический состав мяса, полученного от вынужденного убоя животных при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Определить качественные показатели мяса северных оленей, больных некробактериозом и инфекционной энтеротоксемией;

• На основании экспериментальных данных разработать научно обоснованную ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллезе и колибактериозе в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна.

На основе комплексных исследований впервые дано научное и практическое обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей больных некробактериозом, инфекционной энтеротоксемией, сальмонеллезом и колибактериозом и в условиях Крайнего Севера (Якутии).

По комплексу органолептических, физико-химических, биохимических, патологоанатомических, гистоморфологических и бактериологических методов исследований получены новые данные и при этом:

• Определено распространение сальмонеллеза и колибактериоза среди домашних и диких северных оленей;

• Изучена частота выделения возбудителей некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии из органов и тканей домашних и диких северных оленей и установлена разновидность выделенных типов СЬрегйтя^еш;

• Изучено распространение инфекционной энтеротоксемии среди домашних и диких северных оленей;

• Определены патологоанатомические и гистоморфологические изменения внутренних органов и тканей у северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Установлена бактериальная обсемененность объектов внешней среды как факторов вторичных источников распространения возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии;

• Изучена выживаемость возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза, некробактериоза и энтеротоксемии на различных объектах внешней среды в условиях Крайнего Севера.

• Определен морфологический состав мяса домашних северных оленей при некробактериозе и инфекционной энтеротоксемии;

• Изучена пищевая ценность мяса по химическому составу, содержанию аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов;

• Изучено распространение колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц в условиях Заполярья Крайнего Севера;

Практические предложения.

Результаты исследований легли в основу следующих рекомендаций:

1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

2. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

3. Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса северных оленей при некробактериозе. Одобрены Ученым Советом Якутского госуниверситета и представлены для утверждения в ДВ МСХиП РС, 1998 г.

4. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией и Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом, которые одобрены ДВ МСХиП РФ и будут внесены в подготавливаемые в новой редакции "Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (одобрены ДВ МСХиП РФ от 22.02.1999 г.).

5. Методические указания "Методы лабораторной диагностики возбудителей токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии в мясе и мясопродуктах" (Утв. Якутским Госуниверситетом, 1985 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ЯГУ (1973-1985 г.г.), ЯГСХА (1986-1997 г.г.), БлагСХИ (1990, 1992 г.), ЯНИИСХ (1980-1993 г.г.), на конференции молодых ученых Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (Москва, 1973 г.), на IV Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980 г.), на Всесоюзном совещании "По проблемам и перспективам экономического и социального развития" (Новосибирск, 1983 г.), на научной конференции СО ВАСХНИЛ по проблеме "Болезни домашних животных Крайнего Севера" (Якутск 1985 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации" (Махачкала, 1987 г.), на Всесоюзном совещании "Природные циолиты в народном хозяйстве" (Новосибирск, 1990 г.), на Всесоюзном совещании "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Новосибирск, 1993 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯГСХА, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Наука -невостребованный потенциал" (Якутск, 1996 г.), на Первой Международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996 г.), на Второй Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1997 г.), на 18-ом Северном Ветеринарном Конгрессе (Хельсинки, Финляндия, 1998 г.), на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию Высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998 г.)

Основные положения, выносимые на защиту: • Распространение некробактериоза, инфекционной энтеротоксемии, сальмонеллеза и колибактериоза среди домашних и диких северных оленей и на объектах внешней среды в условиях Крайнего Севера Республики Саха (Якутия).

• Пути распространения колибактериоза и сальмонеллеза среди диких птиц в условиях Заполярья Крайнего Севера.

• Устойчивость Е.соН, 8а1шопе11, О.регйтг^еш и Ва^.песгорЬогит в условиях Заполярья Крайнего Севера.

• Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя северных оленей при инфекционной энтеротоксемии и некробактериозе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Малтугуева, Мария Харанутовна

выводы.

1. Комплексными исследованиями установлено, что колибактериоз, сальмонеллез, некробактериоз и инфекционная энтеротоксемия среди домашних и диких северных оленей, а также колибактериоза и сальмонеллез среди диких гусей и уток имеет широкое распространение, что подтверждено бактериологической оценкой объектов обитания животных и птицы. На основании результатов исследований разработана ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя. Полученные научно-обоснованные данные позволяют прогнозировать эпизоотические и санитарно-эпидемиологическое состояние в районах Крайнего Севера.

2. Распространению сальмонеллеза, колибактериоза, некробактериоза и инфекционной энтеротоксемии способствует контаминации внешней среды возбудителями. На участках выпаса домашних и диких оленей выделено соответственно сальмонелл: 8-33%, 7-30%; E.coli - 20-46%, 2050%; Bact.necrophorum - 8-28% и Cl.perfringens в 13-21% случаев. Выделенные культуры относятся к 12 серогруппам E.coli (026, 055, 078 и др.), к 13 серотипам сальмонелл (S.tiphimurium, S.enteritidis, S.london и др.), а также Bact.necrophorum и Cl.perfringens типа А и Д.

3. Устойчивость изученных микроорганизмов на объектах внешней среды достаточно высока. В зависимости от сезона года, температуры, влажности и вида объекта, патогенные эшерихии выживают от 30 до 160, сальмонеллы - от 40 до 180, Bact.necrophorum - от 10 до 65 и Cl.perfringens - от 60 до 320 дней.

4. Продукты убоя больных некробактериозом домашних и диких оленей нижесредней упитанности обсеменены Bact.necrophorum в 13-33%, сальмонеллами - 6,6-26%, патогенной кишечной палочкой - 6,6-33% случаев.

5. При иекробактериозе северных оленей патологоанатомические изменения обнаруживали в области венчика, путового сустава, фаланг пальцев, ротовой полости, во всех отделах желудочно-кишечного тракта, печени, селезенке, почках, легких, сердце, мышцах и регионарных лимфатических узлах.

6. Физико-химические показатели мяса больных некробактериозом оленей отличаются высоким показателем рН - 6,5-6,6; отрицательной реакцией на пероксидазу, повышением амино-амиачного азота (1,58-1,94 мг в 10 мл фильтрата) и положительной реакцией на продукты первичного распада белков. Морфологический и химический состав отдельных отрубов туши больных оленей некробактериозом характеризуется выходом мышечной ткани - 68,9%, соединительной ткани - 9,3%, костной ткани - 21,3% и жировой - 1,7%. Мясо больных животных содержит белка меньше на 1,3-1,5% и жира - на 0,63-0,75%) по сравнению с мясом здоровых оленей.

7. В мясе больных некробактериозом животных отмечается снижение витаминов А, Вь В2 и С в 1,5-2 раза. Количество витаминов в мясе исследуемых взрослых оленей колебалось (в мг/%): А - 0,83±0,04, тиамина - 0,73±0,03, рибофлавина - 0,24±0,01, аскорбиновой кислоты -6,56±0,40; у телят - 1,34±0,10; 0,82±0,04; 0,40±0,03 и 7,18+0,40 соответственно.

8. Мясо больных некробактериозом северных оленей нижесредней упитанности содержит Са -13,8±1,0; Р - 176±12; Бе - 2,85+0,16; Си -0,72±0,05 иZn- 1,14+0,07 мг/%, что на 6-8% ниже по сравнению с мясом здоровых животных.

9. Мясо вынужденно убитых оленей нижесредней упитанности, больных некробактериозом, следует направлять на техническую утилизацию на основании органолептических и физико-химических показателей. Туши средней упитанности при отсутствии патологоанатомических изменений и отрицательном результате бактериологических исследований можно использовать для пищевых целей после обеззараживания.

10.Мышечная ткань, внутренние органы, содержимое зоба, желудка и кишечника диких перелетных птиц обсеменены бактериями группы кишечной палочки в 8,6-30%, сальмонеллами - 8,6-15% случаев. По видовой принадлежности, выделенные культуры микроорганизмов отнесены к 10-ти серогруппам E.coli (01, 02, 08, 011, 018 и др.) и к 7 серотипам (S.tiphimurium, S.enteritidis, S.london и др.).

11 .Мясо диких птиц, обсемененное эшерихиями или сальмонеллами, подлежит обеззараживанию высокой температурой в течение 1 часа с достижением температуры в толще куска 80°С.

12.Продукты убоя домашних и диких оленей, больных инфекционной энтеротоксемией, во всех случаях обсеменены токсигенными Cl.perfringens типов А, В, С и Д. Они выделены из мышечной ткани взрослых животных в 27-30%, печени - 27-31%, лимфоузлов - 22-33% случаев. Физико-химические показатели мяса имеют отклонения от нормы. Так рН - 6,5-6,7; количество амино-аммиачного азота - 1,6-1,87 мг; реакция на пероксидазу - отрицательная; реакция на продукты первичного распада белков - положительная.

13 .Патологоанатомическими и патогистологическими исследованиями органов и тканей больных оленей инфекционной энтеротоксемией установлено, что наиболее заметные изменения обнаруживаются в органах пищеварения. Геморрагическое воспаление тонкой и подвздошной кишок, слизистая оболочка толстых отделов кишечника утолщена, слизистая желудка в состоянии катарального воспаления, печень полнокровна, светло-глинистого цвета, брыжеечные, заглоточные и подчелюстные лимфоузлы отечны и геморрагически инфильтрированы. При гистологических исследованиях отмечается обширные кровоизлияния в слизистой и зачастую в мышечной оболочке кишок, в печени - зернистая и жировая дистрофия, в сердечной мышце явления дегенерации и некроза.

14.При инфекционной энтеротоксемии северных оленей нижесредней упитанности установлено понижение содержания белка на 9-13% и жира на 27%, а также витамина А на 38-56%, С - на 42-50% и аналогичное снижение отмечено также витаминов Bi и В2 по сравнению с их содержанием у здоровых животных.

15.При инфекционной энтеротоксемии серверных оленей нижесредней упитанности отмечено снижение содержания кальция до 14,7±0,8; фосфора - до 170+13,0; магния - до 15,32+0,7; натрия - до 103+5; железа -до 2,78±0,12; меди - до 0,84±0,02 и цинка - до 1,25±0,04.

16.Туши оленей нижесредней упитанности, больных инфекционной энтеротоксемией, при наличии патологоанатомических изменений в органах и тканях подлежат технической утилизации или уничтожаются.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Результаты исследований легли в основу следующих рекомендаций:

1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

2. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом. Утверждены ДВ МСХиП Республики Саха (Якутия), 1998 г.

3. Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса северных оленей при некробактериозе. Одобрены Ученым Советом Якутского госуниверситета и представлены для утверждения в ДВ МСХиП РС, 1998 г.

4. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных инфекционной энтеротоксемией и Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей, больных сальмонеллезом и колибактериозом, которые одобрены ДВ МСХиП РФ и будут внесены в подготавливаемые в новой редакции "Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (одобрены ДВ МСХиП РФ от 22.02.1999 г.).

5. Методические указания "Методы лабораторной диагностики возбудителей токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии в мясе и мясопродуктах" (Утв. Якутским Госуниверситетом, 1985 г.).