Научно-практическое обоснование и перспективы использования ломонтитов Южно-Уральского месторождения в животноводстве и птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Ребезов, Максим Борисович

  • Ребезов, Максим Борисович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 316
Ребезов, Максим Борисович. Научно-практическое обоснование и перспективы использования ломонтитов Южно-Уральского месторождения в животноводстве и птицеводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2004. 316 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ребезов, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о природных цеолитсодержащих j 3 породах

1.2. Структурные особенности природных 21 цеолитсодержащих пород

1.3. Применение цеолитов в различных отраслях 26 сельского хозяйства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состав и свойства цеолитсодержащей породы 57 Тузбекского месторождения

3.2. Технология производства ломонтитов

3.3. Изучение свойств ломонтита

3.4. Изучение токсичности ломонтитов

3.5. Использование ломонтита в качестве дезодораторов \ помещений

3.6. Использование ломонтита в яичном птицеводстве

3.7. Использование ломонтита в качестве подкормки 144 для цыплят-бройлеров

3.8. Использование ломонтитов в молочном скотоводстве

3.9. Использование ломонтитов при откорме молодняка 173 крупного рогатого скота

3.10. Использование ломонтитов в рационах молодняка \ 92 свиней

3.11. Экономическая эффективность использования 220 ломонтита в животноводстве и птицеводстве

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование и перспективы использования ломонтитов Южно-Уральского месторождения в животноводстве и птицеводстве»

Актуальность исследований

Среди факторов, определяющих повышение продуктивности животных и птицы, одним из главных считается создание прочной кормовой базы. В решении этой задачи важное значение придается повышению биологической полноценности кормовых рационов посредством балансирования их по питательным, минеральным и биологически активным веществам. В научных исследованиях, выполненных в нашей стране и за рубежом, показана высокая хозяйственная и биологическая эффективность использования природных источников минеральных элементов для восполнения дефицита их в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. В последнее десятилетие произошли серьезные изменения в состоянии животноводства Российской Федерации. Значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных и производство продукции. Все это обусловило снижение производства и потребления продуктов животноводства, что отрицательно сказывается на здоровье населения и продовольственной независимости страны. В связи с этим в настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

В Челябинской области, по сравнению с 1994 г, наметилась тенденция к увеличению производства говядины, свинины и продуктов птицеводства. Однако дальнейшее увеличение их производства сдерживается дефицитом заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок, точнее их высокой стоимостью.

Особо актуальна проблема минерального питания животных и птицы, так как большая часть территории области относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И. Георгиевский и др., 1979; Л.И. Зинченко, 1980; С. А. Лапшин, В.А. Кокорев, 1988; В.Е. Улитько, 1999; Л.П., Зарипова, 2002, и др.).

Так, на Урале особенности геологического строения и химического состава материнских пород обусловили своеобразие микроэлементного состава почв, что наложило отпечаток на минеральный состав растений и кормов в данном регионе. Кормовые средства характеризуются избытком железа и марганца, недостатком - йода, меди, цинка и кобальта.

Этим возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, опок, глауконитов, трепелов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и других добавок. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих минералов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (Г.А. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.Н. Вяйзенен, 1995, A.M. Шадрин, 1996; Г.И. Калачнюк, 1996). Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России (Закавказье, Украина, Казахстан), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.

В 1998 г. на юго-востоке Башкортостана С.Ш. Юсуповым и Т.С. Атановым было открыто крупное месторождение («Южно-Уральское», получившее в дальнейшем официальное название «Тузбекское») цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве и птицеводстве отсутствовали. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных в геологическом и особенно технологическом отношениях. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003).

Теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц с применением в рационах местного природного минерального сырья - ломонтитов Южно-Уральского (Тузбекского) месторождения.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось научно-практическое обоснование и разработка перспективных и рациональных направлений использования ломонтитов в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

- изучить минеральный состав и токсикологические свойства цеолитсодержащей породы (ломонтитов) Тузбекского месторождения на Южном Урале;

- разработать нормативную документацию и технологию производства ломонтитов из цеолитсодержащего сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, дезодорации помещений, водоочистки;

- определить влияние разных доз минерального сырья на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров, свиней и телят на откорме, лактирующих коров;

- изучить влияние ломонтита на морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения, продуктивность сельскохозяйственных животных (свиней, телят, коров) и птицы (кур-несушек, цыплят-бройлеров);

- рассчитать экономическую эффективность применения данного минерального сырья в животноводстве и птицеводстве;

- на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технические условия и методические указания на использование минеральных добавок ломонтита в животноводстве и птицеводстве;

- изучить возможность использования ломонтитов в качестве дезодоратора воздуха животноводческих помещений и птичников;

- изучить возможность использования ломонтитов для очистки вод.

Научная новизна

Впервые доказана возможность, определены и установлены оптимальные дозы ломонтитов в кормах, а также влияние цеолитсодержащей породы Южно-Уральского (Тузбекского) месторождения Республики Башкортостан на обмен веществ и продуктивность молочных коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме, кур-несушек и цыплят-бройлеров, определены минеральный состав и токсикологические свойства ломонтитов. Установлено положительное влияние оптимальных доз изученных добавок на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения и хозяйственно-полезную продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Дано научное обоснование использования природных цеолитсодержащих минералов Тузбекского месторождения в обеспечении интенсификации производства мяса, молока, яиц в Уральском регионе. Разработанная система технологии производства ломонтитов позволяет комплексно использовать минеральное сырье для кормления сельскохозяйственных животных и птиц, а также в экологических мероприятиях (дезодорация животноводческих помещений и очистка вод).

Практическое значение и реализация результатов работы

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах сельскохозяйственных животных и птиц местного минерального сырья, которая повышает продуктивность свиней, коров, кур-несушек, а также улучшает качество продукции. Так, скармливание научно-обоснованных доз цеолитсодержащей добавки Тузбекского месторождения увеличивает энергию роста поросят на 3,4 - 7,5%, телят - на 2,7 - 6,1%; увеличивает молочную продуктивность коров на 2,2 - 4,6%; повышает яйценоскость кур-несушек на 1,5 - 2,4%, а также на 1, 3 - 4,0% массу и качество яиц. В целом эффективность использования цеолита в рационах свиней составляет в расчете на 1 рубль затрат -12,3 рубля; телят - 8,7 рубля; кур-несушек - 7,1 рубля; цыплят-бройлеров - 14,4 рубля; коров - 8,2 рубля.

Ломонтиты используются в хозяйствах Уральского Федерального Округа в качестве кормовой добавки; на комбикормовых заводах и линиях по производству БВМД как наполнители и источники макро и микроэлементов вместо отрубей в Челябинске, Богдановичи, Магнитогорске и других районах (сертификаты соответствия №№ РОСС RU. ПР45.В05427, РОСС RU. ГГН05.В00632).

Специально подготовленные ломонтиты используются для очистки вод на Шершнёвском водохранилище г. Челябинска и МУП «Водоканал» г. Троицка.

Внесение ломонтитов в подстилку свинарника и птичника способствовало снижению концентрации аммиака в воздухе в 2-3 раза.

По результатам научных исследований разработаны и используются следующая нормативная документация:

- Цеолит природный (технические условия) - ТУ 5710-001 -369102032000;

- Кормовая смесь (технические условия) - ТУ 9296-001-53861297-01;

- Смеси кормовые и наполнители (технические условия) -ТУ 9296001-56412677-02;

- Тузбекский ломонтит (технические условия) - ТУ 2164-00356407512-03.;

- Природные цеолиты (ломонтиты) в скотоводстве: Рекомендации по применению;

- Природные цеолиты (ломонтиты) в свиноводстве: Рекомендации по применению;

- Природные цеолиты (ломонтиты) в птицеводстве: Рекомендации по применению;

- Природные цеолиты (ломонтиты) в премиксах: Рекомендации по применению.

По результатам научных исследований разработана и используется техническая документация: Технологическая инструкция по производству ломонтитов на линии ООО ТК «Меридиан».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференциях:

Актуальные проблемы ветеринарной медицины домашних и декоративных животных» (Троицк, 1999);

Качество - залог успеха» (Магнитогорск, 1999); на научно-техническом Совете Управления сельского хозяйства Челябинской области (Челябинск, 2001);

Технологические проблемы производства продукции животноводства» (Троицк, 2002);

Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002);

Научных чтениях «Белые ночи» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург, 2002);

Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002);

Посвященной 150-летию Оренбургской государственной ветеринарной службы (Оренбург, 2002); j

Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование, производство» (Воронеж, 2003);

Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003);

Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004); на научно-практических конференциях и семинарах МГТУ (Магнитогорск, 2001-2004); на областных научно-практических конференциях и семинарах по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Троицк, 2000-2003).

Реализация результатов исследований

Основные положения работы внедрены в ООО: «Уральская цеолитовая компания», «Владар», «ТСС», «Вестерн», «Сельхозинвест», «Трастовая компания Меридиан», «МПК», МУП «Водоканал», ОАО «КХП», и др. Они используются в учебном процессе Уральской государственной академии ветеринарной медицины и приняты для производства комбикормов и премиксов в животноводстве Уральского Федерального округа. Цеолитсодержащее минеральное сырье широко используется в хозяйствах Урала в качестве кормовой добавки, на комбикормовых заводах и линиях по производству премиксов, как наполнители и источники макро- и микроэлементов вместо отрубей в г. Челябинске, Магнитогорске и др. (сертификаты соответствия №№ POCC.RU.ITP45.B05427,

POCC.RU.5ITH05.B00632).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального, химического состава и токсикологических свойств цеолитсодержащей породы (ломонтитов) Тузбекского месторождения свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц;

- определение оптимальной дозы ломонтитов в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров, свиней, бычков и коров;

- влияние минеральных добавок на обмен макро- и микроэлементов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, структурно-функциональное состояние органов пищеварения, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных и птиц;

- основные результат^ производственной апробации оптимальных доз ломонтитов и экономическая эффективность их применения в рационах кур-несушек, цыплят-бройлеров, бычков, свиней и коров;

- использование ломонтитов в качестве поглотителей аммиака воздуха свинарников и птичников;

- использование ломонтитов в очистке вод. 1

1.1. Общие сведения ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ о природных сорбентах

Благодаря уникальным и разнообразным физико-химическим свойствам природные сорбенты (цеолиты, опал-кристобалитовые породы, бентонитовые и палыгорскитовые глины, глаукониты и селипситы, смешанные породы и др.) техническом прогрессе сельскохозяйственного пр открытия крупных промыш за рубежом (США, Япония, играют активную и всевозрастающую роль в различных отраслей промышленности и оизводства. Их по праву можно считать барометром состояния науно-технического прогресса. Сведения о полезных свойствах некоторых видов природных сорбентов уходят далеко в глубь истории. Новым и крупным этапом в изучении и промышленном использовании природных сорбейтов следует считать 50-60-е годы. Это время ленных месторождений цеолитов, опок, глин как Италия, Греция и др.), так и в России и СНГ.

Существенно усилили деятельность научные центры по изучению природных сорбентов в таких регионах как Украина (Ф.Ф. Овчаренко и др.-бентонитовые глины); Дальний Восток (В.Т. Быков и др.- цеолиты, опал-кристобалитовые породы), Поволжье (Н.Н. Грязев, Н.В. Кирсанов и др.-опал-кристобалитовые породы, палыгорскитовые и бентонитовые глины), Азербайджан (З.Г. Зульфуг^ров и др.- цеолиты), Средняя Азия (З.А. Арипов и др.-опоки), Закавказье (Г-А. Мерабишвили и др.- бентонитовые глины, диатомиты). Много внимания уделяется теоретическому обоснованию процессов адсорбции, основанному на многочисленных и разносторонних исследованиях структурных, адсорбционных и каталитических свойств природных сорбентов [32, 33, 40, 68, 69, 87, 88, 148, 313, 365, 377, 378, 398, 421,422, 433,444, 445].

Важная особенность природных сорбентов - возможность их целенаправленного модифицирования активации с помощью различных методов (термические, химические, комбинированные) с целью получения сорбентов заданного качества. Практическая реализация повышения качества минерального сырья в настоящее время выдвигается в число приоритетных. Это способствует расширению диапазона народнохозяйственного использования природных сорбентов, за счет резкого повышения качества и конкурентоспособности по сравнению с искусственными сорбционными материалами.

Кроме того, в географическом отношении месторождения различных видов природных адсорбентов на территории России распределены неравномерно. Например, основные ресурсы высококачественных щелочных бентонитов и перлитов выявлены в Закавказье; цеолитов - в юго-западных, восточных и юго-восточных районах страны; диатомитов, опок и трепелов -среди платформенных образований Урало-Поволжья, Зауралья, а также Закавказье, на Сахалине и др.

Между тем, многие физико-химические и адсорбционные свойства природных сорбентов, а следовательно , и пути использования сходны, что обуславливает возможность их взаимозаменяемости. На рисунке 1 (приложение) представлена схема областей применения цеолитов. Ниже приведены основные направления народнохозяйственного использования природных сорбентов [ 8, 400 ]. Для каждого направления в порядке их значимости приведены виды используемого сырья: 1 - цеолиты; 2 - опал-кристобалитовые породы; 3 - бентониты; 4 - палыгорскитовые глины; 5 -перлиты; 6 - глаукониты [ 8, 87,88, 363, 418, 431, 434, 435, 441 ].

1. В промышленности:

- для очистки нефтепродуктов [ 392 ],

- для регенерации масел и автолов [ 379 ],

- в качестве носителей катализатов и катализаторов [ 360, 379, 389, 440 ],

- как носители в хроматографии [ 379 ],

- в качестве фильтровальных порошков, различных наполнителей резины, пластмасс и др. [ 103],

- как сырье для производства жидкого стекла, строительных материалов [114, 214, 389],

- для осушки воздуха и нефтяных газов [ 387]

2. В охране окружающей среды: для очистки природных и промышленных газов от вредных веществ (сернистые соединения, оксиды серы, азота, углерода, органические растворители и т.д.) [ 18, 24, 46, 79, 109],

- для очистки питьевых, сточных и промышленных вод [ 26, 46, 52, 71, 76, 124, 138, 144, 152, 158, 175, 176, 188, 211, 235, 241, 317,319, 329, 342, 387, 390, 396, 402, 416, 417, 424, 426, 429, 432],

- для очистки прудов и водоемов [34, 36, 84, 179, 199, 220, 344, 349, 370, 402],

- дезактивация почв [ 4, 125, 343 ],

- рекультивация [ 125, 357],

3. Минеральные удобрения:

-для кондиционирования минеральных удобрений [5, 113, 173],

- в качестве носителей инсектицидов, микроудобрений и др. [ 103, 173, 395 ].

4. Пищевая промышленность:

- для очистки масел, пива, вина, сахарных сиропов и др. [ 13, 94, 96, 221, 239, 315, 362, 383 ],

- для хранения овощей, фруктов; борьбы с амбарными вредителями [103, 393,

379, 392, 405, 434 ].

5. Медицинская, фармацевтическая, бумажная промышленность:

- как наполнитель медицинских и ветеринарных препаратов [19, 163, 165, 184, 345, 351, 367, 374, 389, 395, 423, 425], -в качестве добавок при производстве бумаги [ 103].

6. В сельском хозяйстве: Земледелие:

-для мелиорации почв [51, 428, 437],

-структурообразование почв, влагоудержание [2, 181,231, 242, 410], -адсорбция токсичных примесей, пестицидов и др. [14, 30, 31, 35, 42, 44, 153, 157, 382, 397, 413, 414, 418, 420, 421 ], -стимулирование роста растений [ 113, 126, 413, 428, 437].

Животноводство и птицеводство: -в качестве биостимулирующих кормовых добавок [ 9, 10, 12, 16, 50, 54, 55, 57, 60, 64, 65, 67, 91, 95, 101, 111, 116, 117, 118, 121, 127, 128, 129, 130,131,134, 146, 155, 156,162, 166, 168, 169,191,193,202,203,204,205, 225,226, 227,236, 237, 240,246, 252, 254, 256,320,323,333,335, 337, 350, 366, 438, 439, 443, 446 ],

-гигиенических подстилок для скота [ 357, 251, 394],

-очистителей стоков, дезодорации помещений [ 107, 251, 394, 406, 409,

416, 417, 418, 424, 426, 429, 435, 445].

Цеолиты относятся к числу наиболее распространенных природных сорбентов [ 25, 70, 92, 190, 207, 216, 250, 313, 365, 373, 376, 385, 415 ]. В отличие от других видов природного сорбционного сырья они, наряду с благоприятными адсорбционными характеристиками, обладают высокой механической прочностью (от 50 до 200x104 кг/м2), имеют небольшой процент виброизноса (от 0,4 до 4%), водостойки (более 96%), что существенно влияет на их потребительские свойства.

По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств природные сорбенты (У.Г.Устинов) подразделяются на две группы (таблица 1).

Первую составляют сорбенты с кристаллической структурой: цеолиты (с жесткой решеткой каркасного типа), бентониты и палыгорскиты (слоистые и ленточно-слоистые сорбенты глинистого типа с разбухающей структурой) и глаукониты и вермикулиты (слоистые сорбенты преимущественно неразбухающего глинистого типа). Ко второй группе относятся сорбенты с аморфной гелево-пористой структурой (опал-кристобалитовые породы, перлиты) [ 6,354,371,405 ].

В зависимости от размера пор выделяются сорбенты улырамикропористые со свойствами молекулярных сит - цеолиты, палыгорскиты; микро- и переходно-пористые опоки, бентониты, глаукониты и макропористые - диатомиты, перлиты.

Наиболее известными природными минеральными сорбентами являются цеолиты - водные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов (натрия, калия, кальция, магния и т.д.), они характеризуются уникальным комплексом физико-химических свойств - адсорбционных, ионообменных обладают развитой поверхностью и пористостью. В отличие от других алюмосиликатов сходного химического состава, природные цеолиты обладают специфической микропористой жесткой кристаллической решеткой каркасного типа и характеризуются особыми свойствами цеолитовой воды, которая может быть легко удалена и вновь присоединена без разрушения минерала. Пористая открытая микроструктура цеолитов и предопределяет их полезные свойства: обезвоженные путем нагревания цеолиты приобретают способность адсорбировать молекулы различных веществ, которые по своим размерам не превышают диаметра окон основных каналов, соединяющих микрополости; в растворах электролитов цеолиты могут обменивать свои катионы на другие; в процессах адсорбции и катионного обмена цеолиты проявляют тенденцию к избирательному поглощению одних молекул или ионов перед другими, реакционная способность адсорбированных цеолитом молекул избирательно увеличивается, в результате чего цеолиты проявляют каталитическую активность в различных реакциях. Известно более 30 минеральных видов и разновидностей природных цеолитов (таблица 4, представлена в приложении). Из них только используются в народном хозяйстве: клиноптилолит, морденит, клиноптилолит-гейландит и шабазит. Среди цеолитовых руд выделяются: богатые (содержание в породе более 70% цеолитов), средние (50-70%), бедные (менее 50%).

Таблица 1. Основные физико-химические показатели природных сорбентов

Породно-минеральный тип Породообразующие минералы Ионообменная способность, г-экв/кг Удельная поверхность хЮЗ, м2/кг Пористость, % Размер окон основных каналов, нм

Цеолит Клиноптилолит, морденит, филлипсит, шабазит 0,5-1,5 47-95 20-58 0,3-0,6

Опока, диатомит, трепел Опал, опал-кристобалит, а-кристобалит 0,8-0,12 20-50 (диатомиты) 110-150 (опоки) до 75 (диатомиты) до 40(опоки) до 100 и более (диатомиты) от 2 до 8 (опоки)

Бентонит Монтмориллонит 0,6-1,0 34-677 20-40 1-7

Палыгорскит Палыгорскит, монтмориллонит 0,2-0,3 100-200 55-65 от 0,4-0,6 до 100-200

Глауконит Глауконит, глауконит-монтмориллонит 0,1-0,4 100-115 3-5

Перлит Стекло кислое гидратированное 0,05-0,1 1,3-2,5 80-90 более 100

Вермикулит Вермикулит, гидрослюда 0,43-1,16 — • более 100

Известно, что основные месторождения высококачественных цеолитов, а также производственные мощности по их переработке в настоящее время находятся либо за пределами России - в Закарпатье, Грузии, Азербайджане, либо приходятся на Дальний Восток и Сибирь (Сахалин, Читинская обл., Якутия, Кемеровская обл.), что создает определенные трудности в вовлечении продукции на их основе в экономику Уральского Федерального Округа.

В 1998 г. на юго-востоке Башкортостана С.Ш. Юсуповым и Т.С. Атановым было открыто крупное месторождение («Южно-Уральское», получившее в дальнейшем официальное название «Тузбекское») цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве и птицеводстве отсутствовали. Ломонтиты являются новым минеральным типом цеолитсодержащих пород, еще слабо изученных в геологическом и особенно технологическом отношениях. По сообщениям ряда специалистов, имеются положительные результаты использования цеолитсодержащих пород Башкирии в растениеводстве и животноводстве (М.Г. Маликова, 2003).

В частности, для Уральского региона, на сырье Тузбекского месторождения цеолитоносных пород разработано технико-экономическое обоснование (подтвержденное результатами испытаний в реальных условиях потребителей и маркетинговой оценки рынка сбыта) производства сорбционно-фильтрующего материала (СФМ) для очистки вод хозяйственно-бытового водоснабжения на городских водозаборах, потребляющих воды поверхностных источников (реки: Миасс, Увелка, Уй, Урал).

На наш взгляд, применение данного сорбционно-фильтрующего материала позволит стабильно очищать питьевые воды от тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, ядохимикатов, вирусов, улучшит органолептические показатели, что немаловажно для получения экологически чистой и качественной сельскохозяйственной продукции.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ребезов, Максим Борисович

ВЫВОДЫ

1. Минеральный и химический месторождения свидетельствует о перс кормовых добавок для различных вид птицы. Цеолитоносная порода имее цеолитов 50,1%, плагиоклаз - 28,6% Цеолиты представлены: ломонтитом 11,5% и эрионитом 4,3% и др. эссенциальных минеральных элеме основание использовать их в качестве

2. Нами отработаны техн ломонтита и утверждена в устав техническая документация на Туз технология производства ломонтита Меридиан», она позволяет произВ1 ломонтиты, содержание которых в сырье) до 76,4-81,1% (в готовой прод;

3. Токсикологические исследован Тузбекского месторождения на Южно степени опасности относятся к 4 классу классификации - к малотоксичным сое, свойствами, местным раздражающим токсичности ломонтита в опытах на применение подготовленного минер; функциональных изменений в органу Результаты наших исследований состав ломонтита изученного нами пективности его применения в качестве ;ов сельскохозяйственных животных и т следующий усреднённый состав: 'о, кварца - 6,3%, хлоридов - 5,0%. 61,6%, морденитом 19,6%, стилбитом Установлено наличие в ломонтите Нтов для организма, которое дает подкормки для животных и птицы, ологические режимы производства овленном порядке нормативная и бекские ломонтиты. Разработанная внедрена в ООО «Трастовая компания одить специально подготовленные продукции увеличивается с 50,1% (в укции). ния показали, что изученный ломонтит м Урале согласно ГОСТ 12.1.007.76 по химических веществ, а по гигиенической динениям. Он не обладает аллергенными действием. Изучение субхронической животных показало, что длительное Зла в изучаемых дозах не вызывало зме лабораторных животных и телят, доказывают, что ломонтиты нового месторождения нетоксичны, отрицательных эффектов за весь период их использования в животноводстве не установлено.

4. Анализ характеристик ломонтита Тузбекского месторождения позволяет сделать вывод, что как фильтрующий материал, ломонтит соответствует всем предъявляемым требованиям, а по некоторым параметрам превосходит широко применяемый волгоградский кварцевый песок. Анализ полученных данных показывает, что качество очистки воды с загрузкой фильтровальных колонок ломонтитом несколько выше, чем кварцевым песком, как в период паводка, так и при эвтрофикации воды. Прирост потерь напора для ломонтита значительно ниже, чем у песка. Этим объясняются высокие значения времени защитного действия фильтрующей загрузки из ломонтита. В период паводка время защитного действия загрузки из ломонтита в 1,7 раза больше, чем песка. В период эвтрофикации воды фильтрующая загрузка из ломонтита в 3-4 раза превысила показатели кварцевого песка.

5. Внесение ломонтитов на пол станков свинарника в количестве 0,5-1,0 кг/м2 ежедневно и на глубокую несменяемую подстилку птичника в л количестве 1,0 кг/м один раз в неделю способствовало снижению концентрации аммиака в воздухе.

6. Скармливание оптимальной дозы ломонтитов оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен и продуктивность свиней, молодняка крупного рогатого скота, коров, кур-несушек, цыплят-бройлеров, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических, гистологических исследований и дегустационных исследований. В организме сельскохозяйственных животных и птицы, получавших рационы с ломонтитом, отмечена активизация обменных процессов, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови. Подкормки ломонтитом обусловили улучшение продуктивных показателей: коров - молочная продуктивность в пересчете на молоко 4% МДЖ возросла на 15,5% за 100 дней опыта; бычков - энергия роста возросла на 10,8 - 16,7%; свиней - предубойная масса возросла 10,1 - 14,0%, убойный выход - на 1,1 -5,8%; кур-несушек -яйценоскость возросла на 4,1 -6,4%, масса яиц на 0,1 - 1,1 г ; цыплят-бройлеров - увеличилась динамика приростов на 4,0 -6,8%, выход тушек 1 категории - на 7,0% .

7. Экономическая эффективность применения ломонтита в животноводстве и птицеводстве складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности при улучшении качества мяса, яиц и молока. В целом эффективность использования ломонтита в рационах свиней составляет в расчете на 1 рубль затрат— 12,3 рубля; молодняка крупного рогатого скота - 8,7 рубля; кур-несушек - 7,1 рубля; цыплят-бройлеров - 14,4 рубля; коров - 8,2 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации, рекомендуем разработанную нами технологию производства и рациональное использование ломонтита Тузбекского месторождения по следующим направлениям:

1. Включать ломонтит в состав кормовых рационов кур-несушек в дозе 2% от массы комбикорма, цыплят-бройлеров - до 2% (Природные цеолиты (ломонтиты) в птицеводстве: Рекомендации по применению; ТУ 9296-00153861297-01);

2. Использовать в кормовых рационах сельскохозяйственных животных (коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней,) ломонтит соответственно в дозах 2%, 2%, 1% из расчёта на сухое вещество рациона (Природные цеолиты (ломонтиты) в скотоводстве: Рекомендации по применению; Природные цеолиты (ломонтиты) в свиноводстве: Рекомендации по применению; ТУ 9296-001-53861297-01; ТУ 9296-00156412677-02).

3. Использовать Тузбекский ломонтит в качестве наполнителя для производства премиксов (Природные цеолиты (ломонтиты) в премиксах: Рекомендации по применению; ТУ 9296-001-56412677-02; ТУ 2164-00356407512-03).

4. Для поддержания концентрации аммиака в воздухе животноводческих помещений на допустимом уровне, вносить ломонтитов на пол станков свинарника в количестве 0,5-1,0 кг/м ежедневно и на глубокую несменяемую л подстилку птичника в количестве 1,0 кг/м один раз в неделю (ТУ 5710-00136910203-2000; ТУ 2164-003-56407512-03).

5. Специально подготовленные ломонтиты использовать для очистки вод и промышленных стоков (ТУ 2164-003-56407512-03).

Заключение

Таким образом, природные цеолиты в небольших дозировках в рационах животных и птиц стимулируют обменные процессы в их организме, повышают рост и развитие.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что группа природных алюмосиликатов очень многочисленна и разнообразна. Разнообразна как по происхождению, так и по химическому составу.

Присущие всем алюмосиликатам общее биологическое действие на организм животного: высокая ионообменность, нормализация ионного состава жидкой среды организма, сорбционность, детоксикационные свойства, повышение секреторной функции желез внутренней секреции, бактерицидные свойства - заставляют обратить особое внимание на широкое использование их в сельском и народном хозяйстве.

Сведений о применений тузбекских ломонтитов, приготовленных по специальной технологии, в практике кормления животных и птиц в доступной литературе нами не обнаружено. Это и послужило теоретическим обоснованием наших диссертационных исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1998 по 2004 год в Уральской государственной академии ветеринарной медицины; аккредитованной испытательной лаборатории Магнитогорского центра стандартизации и метрологии; аккредитованной испытательной лаборатории ГСАС «Карталинская»; технологической лаборатории МУЛ «СПП «ОСВ»; аккредитованном испытательном центре Челябинского ЦГСЭН; аккредитованном испытательном центре Екатеринбургского ЦГСЭН; Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова; Институте минералогии Уральского отделения Академии наук России; Институте геологии Академии наук Башкортостана; ООО «Уральская цеолитовая компания», ООО «ТСС», ООО «Вестерн», ООО «Сельхозинвест», ООО «МПК», ООО «Трастовая компания Меридиан» и ОАО «КХП».

Было проведено 12 лабораторных и 6 научно-хозяйственных опытов, в которых использовано более 300 лабораторных животных, 15600 голов птицы, 640 свиней, 150 коров, 160 телят. Объем и направление исследований представлены на рисунке 2, схема проведения лабораторных, научно-хозяйственных и производственных опытов в таблицах 5-10.