Научно-практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостимулирующих средств при производстве свинины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Ряднов, Алексей Анатольевич

  • Ряднов, Алексей Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 425
Ряднов, Алексей Анатольевич. Научно-практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостимулирующих средств при производстве свинины: дис. доктор биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 425 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ряднов, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Селен и его значение для организма животных.

1.2. Особенности пищеварения у молодняка свиней и предпосылки применения экзогенных ферментов.

1.3. Физиологический статус организма сельскохозяйственных животных под влиянием ростостимулирующих средств.

1.4. Продуктивные показатели животных при использовании се-ленсодержащих и ферментных препаратов и других биологически активных веществ.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эффективность производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах селенорганических препаратов

3.1.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных.

3.1.4. Клинические показатели подопытных подсвинков.

3.1.5. Морфологический и биохимический составы крови подопытных свиней.

3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка свиней.

3.1.6.1. Убойные и мясные качества подопытных животных.

3.1.6.2. Морфологический состав туш подопытного молодняка свиней.

3.1.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины молодняка свиней.

3.1.6.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных подсвинков.

3.1.6.5. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины.

3.1.6.6. Органолептические показатели мяса подопытных свиней

3.1.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных подсвинков.

3.1.8. Экономическая эффективность использования селеноргани-ческих препаратов в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме.

3.2. Эффективность использования биологически активных препаратов в рационах откармливаемых свиней.

3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Динамика живой массы и величина приростов подопытных подсвинков.

3.2.4. Клинико-этологические показатели молодняка свиней.

3.2.5. Морфологический и биохимический составы крови подопытных подсвинков.

3.2.6. Результаты контрольного убоя подопытных подсвинков.

3.2.6.1. Убойные и мясные качества подопытных свиней.

3.2.6.2. Морфологический состав туши подопытных свиней.

3.2.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

3.2.6.4. Биологическая ценность свинины.

3.2.6.5. Технологические и кулинарные свойства мяса.

3.2.7. Экономическая эффективность использования препаратов ДАФС-25 и целловиридин-В Г20х в рационах молодняка свиней на откорме.

3.3. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при введении в рационы ДАФС-25, треонина и протосубтилина ГЗх.

3.3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных подсвинков.

3.3.4. Клинические показатели подопытного молодняка свиней.

3.3.5. Морфологические и биохимические составы крови подопытного молодняка свиней.

3.3.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка свиней.

3.3.7. Химический состав мяса подопытных подсвинков.

3.3.8. Биологическая ценность и технологические свойства свинины.

3.3.9. Экономическая эффективность использования селеноргани-ческого препарата ДАФС-25 в сочетании с аминокислотой треонин и ферментным препаратом протосубтилин ГЗх в рационах подсвинков на откорме.

3.4. Использование новых ростостимулирующих препаратов «Селе-нолин» и САТ-СОМ при выращивании молодняка свиней на мясо

3.4.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков

3.4.2. Клинико-этологические показатели подопытного молодняка свиней.

3.4.3. Динамика живой массы подопытных подсвинков.

3.4.4. Морфологический и биохимический составы крови подопытного молодняка свиней.

3.4.5. Результаты убоя подопытных подсвинков.

3.4.5.1. Убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней.

3.4.5.2. Морфологический состав туши.

3.4.5.3. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса подопытных подсвинков.

3.4.5.4. Биологическая ценность свинины.

3.4.5.5. Технологические и кулинарные свойства мяса свиней.

3.4.6. Экономическая эффективность использования препаратов «Селенолин» и САТ-СОМ при доращивании и откорме молодняка свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования селенорганических препаратов и ростостимулирующих средств при производстве свинины»

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными и экологически чистыми продуктами питания животного происхождения — это одна из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Важную роль в ее решении играет повышение эффективности производства свинины.

Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (Кремптон Э., Хар-рис Л., 1971; Эрнст JI.K., 2001; Горлов И.Ф. и др., 2007; Саломатин В.В., Шперов A.C., 2009).

Минеральным веществам уделяют особое внимание в системе полноценного питания свиней. Введение в рацион животных макро- и микроэлементов способствует более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, интенсивному росту молодняка и повышению общей резистентности организма (Кальницкий Б.Д., 1985; Шперов A.C., 2009).

Ученые и специалисты животноводческих предприятий отмечают, что минеральная недостаточность или дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах животных задерживают рост и развитие, снижают продуктивность и качество получаемой продукции (Королев Ф.П., 1982; Солнцев K.M., 1991; Маменко A.M., 1993; Кузнецов A.B., 2003; Калашников А.П. и др., 2003; Фе-сюн В.Г., 2004; Шперов A.C., Злепкин А.Ф., 2008), вызывают различные заболевания сельскохозяйственных животных и даже их гибель.

Поэтому в кормлении животных необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения дефицита рационов недостающими макро- и микроэлементами. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своем составе селен, особенно такие селенорганические препараты, как ДАФС-25, «Селенопиран» (СП-1), характеризующиеся низкой токсичностью.

В последнее время в кормлении животных для улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов стали применять комплексные ферментные препараты.

Исследованиями Околеловой Т.М. и др. (2001), Фаритова Т.А. (2002), Кузнецовой Т.С. (2006), Энговетова В. (2006), Злепкина А.Ф. и др. (2008), Александровича А.К. (2009) установлено, что для повышения переваримости питательных веществ корма и улучшения белкового и углеводного обменов необходим правильный подбор ферментных препаратов - с учетом возраста животного и оптимальной дозы введения в рацион.

При недостатке в рационе только одной незаменимой аминокислоты у животных отчетливо проявляется потеря аппетита, что приводит к снижению интенсивности роста и оплаты корма приростом массы. В связи с этим, острая недостаточность любой из десяти незаменимых аминокислот в кормах для молодняка свиней так же отрицательно влияет на организм, как и острый дефицит протеина. Среди незаменимых аминокислот большое значение для свиней, особенно растущих, имеет треонин, что свидетельствует о важности нормирования треонина в рационах.

На крупных свиноводческих комплексах, как правило, рационы для свиней не сбалансированы по всем элементам питания либо питательные вещества корма не усваиваются в полной мере. Поэтому целесообразно дополнительно применять стимуляторы обмена веществ и антистрессовые препараты, добавляя их непосредственно в корм животным или в виде инъекций. При правильном подборе препаратов организм животного лучше усваивает питательные вещества корма, улучшается обмен веществ и, следовательно, повышается продуктивность.

При выборе таких средств наше внимание привлекли: селенсодержа-щий препарат «Селенолин» и стимулятор роста САТ-СОМ, используемые в виде инъекций.

Применение препаратов «Селенолин» и САТ-СОМ на практике дает положительные результаты. Однако комплексных исследований о влиянии препарата САТ-СОМ на организм свиней нами не обнаружено.

В связи с этим, наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования селенорганических и ферментных препаратов, аминокислоты треонина в кормлении молодняка свиней с учетом их влияния на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также стимуляторов роста «Селенолин» и САТ-СОМ в виде инъекций на прирост живой массы, морфологические и биохимические показатели крови, развитие внутренних органов, мясную продуктивность животных, качество мяса и шпика, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось теоретическое и практическое обоснование повышения мясной продуктивности молодняка свиней, улучшения потребительских свойств мяса за счет использования селенорганических и ферментных препаратов, треонина и САТ-СОМ. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические показатели, морфологические и биохимические составы крови, мясную продуктивность откармливаемого молодняка свиней, физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса, химический и жирнокислотный составы шпика при использовании в кормлении свиней селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1);

- изучить влияние совместного включения в рацион молодняка свиней, выращиваемого на мясо, ДАФС-25 и целловиридина-В Г20х на рост животных, переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция, фосфора, клинико-этологические показатели, морфологический и биохимический составы крови, мясную продуктивность подсвинков и качество свинины;

- определить влияние использования в рационе ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх на динамику живой массы и интенсивность роста откармливаемых свиней, переваримость питательных веществ кормов, использование азота, кальция, фосфора, клинические и гематологические показатели, мясную продуктивность, физико-химический состав, энергетическую и биологическую ценность, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

- изучить влияние препаратов «Селенолин» и САТ-СОМ на динамику живой массы и интенсивность роста молодняка свиней, выращиваемого на мясо, клинико-физиологические и гематологические показатели, мясную продуктивность животных, химический состав, энергетическую и биологическую ценность, кулинарные и технологические свойства свинины;

- дать экономическую оценку использованию селенорганических и ферментных препаратов, треонина и САТ-СОМ при производстве свинины.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья:

- выявлены закономерности формирования мясной продуктивности и качества продукции у молодняка свиней при скармливании им селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран»;

- теоретически и практически обосновано использование биологически активных препаратов ДАФС-25 и целловиридин-В Г20х при производстве свинины;

- доказана возможность повышения продуктивности свиней путем использования в их рационах ДАФС-25, треонина и протосубтилина ГЗх;

- разработан способ, повышающий эффективность производства свинины инъекционными формами ростостимулирующих препаратов «Селенолин» и САТ-СОМ;

- установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов в организме растущего молодняка свиней.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее биологической ценности путем применения селенорганических и ферментных препаратов, треонина, САТ-СОМ с использованием разработанных технологических процессов кормления молодняка свиней.

Положительное влияние на продуктивность откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет включения в состав комбикормов селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран», что позволило в опытных группах повысить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контрольной на 6,148,41 %, убойную массу - на 8,61-12,89 %, убойный выход - на 1,25-1,89 %, увеличить уровень рентабельности производства свинины - на 6,71-6,83 %.

Экспериментально обоснована экономическая эффективность и целесообразность совместного применения селенорганического препарата ДАФС-25 и ферментного препарата целловиридин-В Г20х в кормлении молодняка свиней на откорме. Использование данных биологически активных препаратов в рационах откармливаемых свиней повышает обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ комбикорма, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 4,63-8,60 %, убойной массы - на 3,64-7,28 %, убойного выхода - на 0,25-1,05 %, уровня рентабельности производства свинины - на 4,89-8,74 %.

Использование в рационах молодняка свиней на откорме селенорганического препарата ДАФС-25 отдельно и совместно с препаратом аминокислоты треонина, ферментным препаратом протосубтилин ГЗх позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 618,0-654,0 г, повысить убойную массу на 5,35-11,0 %, убойный выход - на 0,5-1,1 %, уровень рентабельности - на 7,26-14,10 %.

Применение селенорганического препарата «Селенолин» и ростости-мулирующего препарата САТ-СОМ как раздельно, так и совместно в виде инъекций гибридному молодняку свиней пород канадской селекции, находящемуся на доращивании и откорме, способствует увеличению производства свинины и повышению ее качества, снижению затрат кормов на единицу продукции и позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 823,50-843,30 г, повысить убойную массу - на 3,52-8,49 %, убойный выход — на 0,60-3,26 %, уровень рентабельности производства свинины — на 2,63-3,67 %.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова В.М. (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); научно-практической конференции ВГСХА (Волгоград, 2007); научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2007); региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций Южного Федерального округа, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); 1-й всероссийской научно-практической конференции «Физиологическая адаптация» (г. Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного

11 скотоводства (г. Оренбург, 2008); Международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК аридных территорий: теория и практика», (г. Волгоград,2011); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК» (г. Волгоград, 2011).

По результатам выступления на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в ноябре 2005 года с темой: «Использование селеносодержащих препаратов в рационах подсвинков на доращива-нии» награжден дипломом Администрации Волгоградской области второй премии (в качестве научного руководителя); по результатам выступления на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в ноябре 2006 года с темой: «Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков при применении ДАФС-25 и Целловиридина-В Г20х» награжден дипломом Администрации Волгоградской области второй премии (в качестве научного руководителя); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших предприятий по производству сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов за разработку ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства авторы удостоены диплома и серебряной медали (г. Волгоград, 2008 год); на Международной научно-практической конференции молодых

12 исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» — дипломом за 1 место (Волгоградская ГСХА, 2008; в качестве научного руководителя); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России - дипломом II степени (Волгоградская ГСХА, 2010; в качестве научного руководителя); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» за разработку инновационной технологии использования новых биологически активных веществ при производстве мяса авторы удостоены диплома и бронзовой медали (г. Москва, ВВЦ; 2010); за участие в I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Ветеринарные науки» - дипломом 1 степени (Волгоград, 2011; в качестве научного руководителя); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» — дипломом лауреата 2-го тура (ДонГАУ, 2011; в качестве научного руководителя).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, ПЗК им. Ленина Суровикинского района, СПК Семеновский Камышинского района, ЗАО Агрофирма Восток Николаевского района, ООО Гелио-Пакс-Агро-4 Михайловского района Волгоградской обл., легли в основу монографий: «Особенности и перспективы использования селенорганических препаратов в кормлении свиней» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2009), «Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах препаратов целловиридина-В Г20Х и ДАФС-25» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2009), реализованы в учебных пособиях по дисциплинам «Физиология и этология животных» (с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 «Зоотехния». - Волгоград: Волгоградская ГСХА,

13

2007), «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» (г. Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2007), «Физиология и этология животных» (с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 110400 «Зоотехния». - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2010), рекомендациях для производства «Метод улучшения качества свинины путем совместного применения селенорганических и ферментных препаратов» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011), «Наставления по эффективному использованию селенорганических препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011), «Наставления по совместному применению ростости-мулирующих препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011), «Технология повышения эффективности производства свинины и улучшения ее качества за счет использования ферментных препаратов» (г. Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011), утвержденных Департаментом научно-технологической политики и образования (Депнаучтехполитика) Министерства сельского хозяйства РФ. Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям 110401 — «Зоотехния» и 111201 — «Ветеринария» и дисциплинам: «Физиология и этология животных», «Морфология животных», «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 90 научных работ, в том числе 18 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 8 учебных пособий, 2 из которых с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 110400 и 110401 - «Зоотехния».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование мясной продуктивности, качество мяса и физиологические показатели молодняка свиней при введении в рационы селенорганиче-ских препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» (СП-1);

- рост, физиологические показатели, мясная продуктивность подсвинков и качество свинины при использовании в рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и ферментного препарата целловиридин-В Г20х в отдельности и совместно;

- физиологические показатели, мясная продуктивность, потребительские свойства мяса свиней, потреблявших с рационом селенорганический препарат ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином, а также совместно с ферментным препаратом протосубтилин ГЗх;

- новые технологии выращивания гибридного молодняка свиней пород канадской селекции на мясо при раздельном и совместном применении препаратов «Селенолин» и САТ-СОМ в форме инъекций, особенности роста, обмена веществ в организме, физиологические показатели, формирование мясной продуктивности животных и качество свинины;

- экономическая эффективность производства свинины на основе предлагаемых способов повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка свиней.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 416 страницах компьютерного текста и содержит 105 таблиц, 20 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 506 источников, из них 90 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ряднов, Алексей Анатольевич

выводы

1. В условиях Нижнего Поволжья разработана эффективная технология производства свинины и улучшения ее качества путем введения в рацион подсвинков селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран»:

- использование в дополнение к основному рациону свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 и II опытной - СП-1 по сравнению с контрольной группой способствовало повышению коэффициента переваримости сухого вещества соответственно на 1,83 (Р<0,05) и 2,14 % (Р<0,05), органического вещества - на 1,82 (Р<0,05) и 2,13 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,74 (Р<0,05) и 1,94 % (Р<0,05), сырого жира - на 1,43 и 2,09 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,27 и 2,07 % (Р<0,05). Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных подсвинков был положительным;

-у молодняка свиней опытных групп в сравнении с контролем установлено улучшение морфологического состава и биохимических свойств крови, повышение интенсивности роста и мясной продуктивности. Их абсолютный прирост живой массы за главный период опыта был больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,70 (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001), среднесуточный прирост был выше на 6,14 (Р<0,01) и 8,41 % (Р<0,001). Масса парной туши молодняка свиней опытных групп в сравнении с контролем была больше соответственно на 8,62 (Р<0,01) и 12,64 % (Р<0,05), убойный выход - выше на 1,25 (Р<0,05) и 1,89 % (Р<0,05), выход мяса в туше — на 1,65 (Р<0,01) и 2,20 % (Р<0,01);

- у молодняка свиней, получавших с рационом селенорганические препараты, улучшались химический и биохимический составы мяса. Содержание сухого вещества в средней пробе мяса было выше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 0,12 и 0,17 %, белка - на 0,27 (Р<0,05) и 0,44 % (Р<0,05). Белковый качественный показатель мяса был выше у них на 7,44 (Р<0,01) и 8,05 % (Р<0,05), влагоудерживающая способность длиннейшей мышцы спины - на 0,80 (Р<0,05) и 1,20 % (Р<0,01), КТП - на 2,61 и 3,92 %;

- использование в кормлении молодняка свиней, выращиваемого на мясо, селенорганических препаратов экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,34 и 0,45 ЭКЕ, уровень рентабельности производства свинины повышается на 6,71-6,83 %.

2. Использование в рационах откармливаемых свиней селенорганиче-ского препарата ДАФС-25 и ферментного препарата целловиридин-В Г20х в отдельности и совместно обеспечило увеличение объемов производства свинины и улучшение ее качества:

- введение в дополнение к основному рациону подсвинков I, II и III опытных групп ДАФС-25 и целловиридина-В Г20х по сравнению с контрольной группой способствовало повышению коэффициента переваримости сухого вещества соответственно на 1,97 (Р<0,01); 2,12 (Р<0,01) и 2,34 % (Р<0,01), органического вещества - на 1,98 (Р<0,05); 2,12 (Р<0,05) и 2,33 % (Р<0,05), сырого протеина-на 1,75 (Р<0,05); 2,01 (Р<0,01) и 2,16 % (Р<0,01), сырого жира - на 1,98 (Р<0,05); 2,11 (Р<0,05) и 2,32 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,41; 1,78 (Р<0,01) и 1,80 % (Р<0,01), БЭВ - на 1,48; 1,76 (Р<0,05) и 2,11 % (Р<0,05). Баланс азота, кальция и фосфора в организме подсвинков всех сравниваемых групп был положительным;

- подсвинки опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в конце откорма была больше, чем у аналогов контрольной группы, на 2,83 (Р<0,05)-4,90 % (Р<0,01), среднесуточный прирост за главный период опыта - на 4,63 (Р<0,05)-8,60 % (Р<0,01).

- убойная масса подсвинков, получавших в составе рационов ДАФС-25 и целловиридин-В Г20х, была больше в сравнении с подсвинками контрольной группы соответственно на 3,64 (Р<0,05); 5,77 (Р<0,05) и 7,28 % (Р<0,05), масса парной туши - на 3,55 (Р<0,01); 5,72 (Р<0,01) и 7,23 % (Р<0,01), убойный выход - выше на 0,25; 0,91 и 1,05 %, масса мяса в тушах - на 6,0

359

P<0,Ol); 8,67 (PO,001) и 10,82 % (PO,001), выход мяса-на 1,34; 1,59 и 1,88 %;

- по биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мыш- - -цы спины установлено превосходство подсвинков опытных групп: по содержанию триптофана в средней пробе мякоти - на 2,85 (Р0,01)-4,69 % (Р0,01), в длиннейшей мышце спины на 3,86 (Р0,01)- 5,37 % ( Р0,01), а оксипролина содержалось меньше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 3,54 (РО,05)-7,27 % (Р0,05) и 3,56-8,14 % (Р0,05) . Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I, II и III опытных групп был больше, чем у молодняка свиней контрольной группы, соответственно на 6,63 (Р0,01); 10,84 (Р0,01) и 12,89 % (Р<0,01), длиннейшей мышцы спины - на 7,73 (Р0,01); 11,59 (Р0,01) и 14,77 % (Р0,01);

- использование в рационах молодняка свиней на откорме селенорга-нического препарата ДАФС-25 и ферментного препарата целловиридин-В Г20х экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных опытных групп снижаются на 0,27; 0,40 и 0,48 ЭКЕ, себестоимость 1 ц прироста живой массы - на 200,51-346,91 руб. (4,24-7,34 %), уровень рентабельности производства свинины увеличивается - на 4,898,74 %.

3. Эффективным приемом увеличения производства свинины, характеризующимся высокими потребительскими свойствами, является использование в рационах подсвинков селенорганического препарата ДАФС-25 отдельно и совместно с препаратом аминокислоты треонина, ферментным препаратом протосубтилин ГЗх:

- по сравнению с контрольной группой использование в дополнение к основному рациону свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 способствовало повышению переваримости сухого вещества на 1,70 % (Р0,05),

II опытной - ДАФС-25 совместно с треонином - на 2,42 % (Р<0,01) и

III опытной группы - ДАФС-25 совместно с протосубтилином ГЗх на 2,73 % (Р0,01), органического вещества - соответственно на 1,73

360

Р<0,05); 2,44 (Р<0,05) и 2,76 % (Р<0,01), сырого протеина - на 1,88 (Р<0,05); 2,11 (Р<0,05) и 2,20 % (Р<0,01), сырого жира-на 1,83 (Р<0,05); 1,89 (Р<0,05) и 2,06 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,18 (Р<0,05); 1,48 (Р<0,05) и 1,83 % (Р<0,01), БЭВ - на 0,96; 1,66 (Р<0,05) и 1,91 % (Р<0,01). Использование азота от принятого с кормом у подсвинков опытных групп было выше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 3,04; 3,77 (Р<0,05) и 4,71 % (Р<0,01), кальция - на 1,55; 1,85 и 2,16 %, фосфора - на 1,72; 2,24 и 3,49 %;

- у подсвинков, получавших с рационом ДАФС-25 отдельно и совместно с треонином и протосубтилином ГЗх, отмечена более высокая интенсивность роста и мясная продуктивность. Убойная масса молодняка свиней опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 5,35 (Р<0,05); 7,81 (Р<0,05) и 11,0 % (Р<0,01), масса парной туши - на 5,13 (Р<0,01); 7,39 (Р<0,01) и 9,95 % (Р<0,01), масса мяса в туше - на 7,34 (Р<0,01); 10,32 (Р<0,01) и 12,77 % (Р<0,01), убойный выход -выше на 0,5; 0,7 и 1,1 %, выход туши - на 0,3; 0,4 и 0,5 %;

- по сравнению с животными контрольной группы в мясе подсвинков I опытной группы содержалось сухого вещества больше на 0,17 %, II опытной - на 0,41 % (Р<0,05) и III опытной группы - на 0,46 % (Р<0,05), белка -соответственно на 0,27 (Р<0,05); 0,48 (Р<0,05) и 0,44 % (Р<0,05), селена - на 24,0 (Р<0,05); 29,0 (Р<0,01) и 32,0 мкг/кг (Р<0,01). Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш подсвинков I, II и III опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 6,11; 10,39 и 12,10 %, длиннейшей мышцы спины - на 5,15; 9,02 и 10,89 %. Величина КТП средней пробы мяса была больше у животных опытных групп в сравнении с подсвинками контрольной группы на 2,61; 4,57 и 3,92 %;

- использование в рационах молодняка свиней на откорме испытуемых биологически активных препаратов экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 294,14-540,56 руб. (6,04

11,10 %) и повысить уровень рентабельности производства свинины на 7,2614,10%.

4. Использование в свиноводстве ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенорганического препарата «Селенолин» в виде инъекций способствует повышению мясной продуктивности и качества мяса откармливаемого молодняка свиней;

-применение инъекций препаратов САТ-СОМ и «Селенолин» молодняку гибридных свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме как раздельно, так и совместно способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови, активизации обмена веществ, повышению интенсивности роста и мясной продуктивности животных. Так, живая масса молодняка свиней I, II и III опытных групп в конце опыта была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 2,27 (Р<0,001); 3,11(Р<0,001) и 4,21 % (Р<0,001), среднесуточный прирост за главный период опыта был выше на 2,59 (Р<0,001); 3,82 (Р<0,001) и 5,06 % (Р<0,001). Убойная масса молодняка свиней опытных групп в сравнении с контролем была больше соответственно на 3,52 (Р<0,001); 5,82 (Р<0,001) и 8,49 % (Р<0,001), масса парной туши - на 3,84 % (Р<0,001); 5,26 (Р<0,001) и 8,96 % (Р<0,001), убойный выход - выше на 0,60; 2,0 и 3,26 %. В конце опыта активность ACT в I, II и III опытных группах была выше, чем в контрольной группе, соответственно на 111,79 (Р<0,01); 5,89 и 35,30 % (Р<0,05), АЛТ - на 137,58 (Р<0,05); 12,53 и 100,08 % (Р<0,01). По содержанию в сыворотке крови соматотропно-го гормона подсвинки I, II и III опытных групп в конце первого периода откорма превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 17,06 (Р<0,05); 21,84 (Р<0,05) и 92,15 % (Р<0,001). Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови подсвинков I и III опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 5,06 (Р<0,05) и 6,23 % (Р<0,05), а во II опытной группе (САТ-СОМ) концентрация ТТГ была ниже на 7,78 % (Р<0,01);

- у молодняка свиней опытных групп улучшились химический и биохимический составы мяса. Содержание сухого вещества в средних пробах мяса подсвинков I, II и III опытных групп по сравнению с животными контрольной группы было выше соответственно на 0,07; 0,26 и 0,69 %, белка -на 0,33; 0,75 и 1,24 %. Белковый качественный показатель средней пробы мяса животных опытных групп был выше, чем подсвинков контрольной группы, соответственно на 3,47; 5,79 и 16,9 % (Р<0,05), длиннейшей мышцы спины - на 4,71; 10,30 и 17,45 % (Р<0,05). В длиннейшей мышце спины молодняка свиней I, II и III опытных групп сумма аминокислот была больше, чем в контрольной группе, на 4,76; 4,63 и 5,93 % соответственно;

- применение инъекций ростостимулирующего препарата САТ-СОМ и селенорганического препарата «Селенолин» молодняку свиней на доращива-нии и откорме экономически целесообразно. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет повысить прирост живой массы на 5,06 % и уровень рентабельности производства свинины на 3,67 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности доращивания и откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганические препараты ДАФС-25 и СП-1 из расчета 0,889 и 0,833 мг на 1 кг комбикорма соответственно. Наиболее высокий экономический эффект достигается при введении в рацион селенорганического препарата ДАФС-25, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 6,14 %, уровень рентабельности производства свинины - на 6,83 %.

2. Для повышения мясной продуктивности, улучшения потребительских свойств свинины, рационального использования кормов целесообразно в рационы свиней вводить селенорганический препарат ДАФС-25 в количестве 0,889 г на 1 т комбикорма и ферментный препарат целловиридин-В Г20х в количестве 100 г на 1 т комбикорма. Наиболее эффективно их использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 8,60 %, уровень рентабельности производства свинины повысить на 8,74 %.

3. С целью снижения расхода кормов, повышения мясной продуктивности и улучшения потребительских свойств свинины, необходимо вводить в состав рационов селенорганический препарат ДАФС-25 из расчета 0,889 г на 1 т комбикорма как отдельно, так и совместно с препаратом аминокислоты треонина в первый период откорма в количестве 0,5 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 0,4 кг. Наиболее эффективно использовать в рационах селенорганический препарат ДАФС-25 в сочетании с ферментным препаратом протосубтилин ГЗх в количестве 30 г на 1 т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 12,76 % и уровень рентабельности производства свинины на 14,10 %.

4. Для повышения мясной продуктивности свиней, улучшения качества получаемой свинины и рационального использования кормов целесообразно вводить в организм в форме инъекций ростостимулирующий препарат САТ-СОМ в дозе 5 мг белка на 100 кг живой массы и селенорганический препарат «Селенолин» в дозе 1 мл на 100 кг живой массы. Наиболее эффективно данные препараты использовать совместно, что позволяет увеличить прирост живой массы на 5,06 % и повысить уровень рентабельности производства свинины на 3,67 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одынец Р.Н. (1973), Тменов И.Д. (1973), Клиценко Г.Т. (1975) утверждают, что минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, играют большую роль в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма.

Валуйский П.П. (1973), Дмитроченко А.П. (1973), Георгиевский В.И. и др. (1979) указывают, что минеральные вещества активизируют ферментные процессы и гормональные функции желез внутренней секреции, воздействуют на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Особое место среди биологически активных веществ, обладающих одновременно антиоксидантными и адаптационными свойствами, отводится соединениям селена — микроэлемента, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма животных. Спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, достаточно узок и зачастую использовались его неорганические формы. Вопросам использования препаратов селена в рационах животных посвящены работы Алтухова Н. и др. (2002), Горлова И.Ф. (2005), Ранделина A.B. и др. (2005), Храмовой В.Н. (2006), Пилипенко Д.Н., Шкаленко A.C., Водян-никова И.В. (2008) и др.

Поэтому, целью настоящей работы являлось изучение физиологических и продуктивных показателей молодняка свиней на доращивании и откорме с использованием в рационах малотоксичных органических соединений селена ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) и «Селенопиран» (9-фенил-симметричный октагидроселеноксантен) СП-1.

В условиях КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области был проведен научно-хозяйственный опыт для изучения влияния органических форм селена на продуктивные показатели молодняка свиней на доращивании и откорме.

Для проведения опыта были сформированы три группы свиней в возрасте 45 дней по 25 голов в каждой. Научно-хозяйственный опыт проходил в три периода — предварительный (10 дней), переходный (5 дней) и главный (182 дня).

В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), I опытной - ОР + ДАФС-25 из расчета 0,889 мг на 1 кг комбикорма, II опытной - ОР + «Селенопиран» в количестве 0,833 мг на 1 кг комбикорма.

Основной рацион для подопытных животных состоял из полнорационных комбикормов: в период доращивания — СК-5, а в период откорма — СК-6 и СК-7.

Рационы для подопытных свиней были разработаны по детализированным нормам ВИЖ, корректировались по периодам выращивания и рассчитывались для получения от животных на откорме 550-600 г среднесуточного прироста живой массы.

Для подсвинков опытных групп селенорганические препараты ДАФС-25 и «Селенопиран» были введены в полнорационные комбикорма СК-5, СК-6 и СК-7 в количествах, соответствующих 0,20 мг чистого селена в расчете на 1 кг комбикорма.

Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов указывают на лучшее использование сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ молодняком свиней опытных групп по сравнению с контролем.

Так, коэффициент переваримости сухого вещества у молодняка свиней I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы повысился на 1,83 % (Р<0,05), у животных II опытной группы - на 2,14 % (Р<0,05); органического вещества - на 1,82 (Р<0,05) и 2,13 % (Р<0,05); сырого протеина-на 1,74 (Р<0,05) и 1,94 % (Р<0,05); сырого жира - на 1,43 и 2,09 % (Р<0,05); сырой клетчатки - на 1,41 и 1,70 % (Р<0,05); БЭВ - на 1,27 и 2,07 % (Р<0,05) соответственно по группам.

Баланс азота у подопытных подсвинков всех групп был положительным. В теле животных I и II опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,42 (6,86 %; Р<0,05) и 1,72 г (8,31 %; Р<0,05), использование азота от принятого его количества с кормом - выше на 1,76 (Р<0,05) и 2,13 % (Р<0,05).

В теле подсвинков I и II опытных групп кальция откладывалось больше соответственно на 0,24 (2,0 %) и 0,40 г (3,34 %; Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Использование кальция от принятого его количества с кормом у подсвинков опытных групп также было выше, чем у аналогов контрольной группы соответственно на 0,85 и 1,43 % (Р<0,05), по использованию фосфора от принятого с кормом - выше на 1,17 и 1,40 %.

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование селе-норганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов.

Применение в период откорма молодняка свиней I опытной группы препарата ДАФС-25 обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 590,90 г, что выше на 40,90 г или 7,44 % (Р<0,01), по сравнению с контролем.

Введение селенорганического препарата «Селенопиран» в дополнение к основному рациону подсвинков II опытной группы способствовало получению среднесуточного прироста живой массы 609,70 г, что на 59,70 г или 10,85 % (Р<0,001) больше, чем у животных контрольной группы.

По группам средняя живая масса подсвинков на откорме по окончании научно-хозяйственного опыта составила соответственно 107,60; 113,40; 115,60 кг. В целом за главный период опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 92,80 кг, I опытной - 98,50 кг, II опытной — 100,60 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,70 кг (Р<0,01) и 7,80 кг (Р<0,001). У животных I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,14 (Р<0,01) и 8,41 % (Р<0,01).

Следовательно, добавка в рационы молодняка свиней селенсодержа-щих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» оказало положительное влияние на интенсивность роста животных.

Использование селенорганических препаратов в рационах молодняка свиней подавляло развитие стресса в процессе их взвешивания.

Физиологические показатели: температура тела, частота дыхания и пульса у всех подопытных животных были в переделах нормы.

Также на протяжении опыта не было зарегистрировано случаев заболевания подопытного молодняка свиней.

Подкормка подсвинков опытных групп селенорганическими препаратами ДАФС-25 и «Селенопиран» оказала положительное влияние на уровень гемоглобина и концентрацию эритроцитов в крови.

У животных I опытной группы в 8-месячном возрасте содержание

10 эритроцитов в крови было выше на 0,33x10 /л (5,10 %; Р>0,05) и II опытной

10 группы - на 0,47x10 /л (7,23 %) по сравнению с контролем. По данному по

10 казателю между подсвинками опытных групп разница составила 0,14x10 /л или 2,05 %, в пользу II группы.

Установлено, что содержание гемоглобина в крови молодняка свиней I и II опытных групп по сравнению с животными контрольной группы в 4-месячном возрасте было больше соответственно на 4,50 (3,99 %) и 6,30 г/л (5,58 %),, в 8-месячном возрасте - больше на 6,67 (5,64 %; Р<0,05) и 8,57 г/л (7,25 %; Р<0,05).

Добавка препарата «Селенопиран» в рационы молодняка свиней II опытной группы повышала в изучаемые возрастные периоды содержание лейкоцитов в крови на 8,40 и 3,06 и % по сравнению с контролем.

У молодняка свиней I опытной группы в 4-месячном возрасте по сравнению с контрольной группой содержание лейкоцитов в крови было выше на 6,87 %, а в 8-месячном - на 1,10 %.