Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования кормов и производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор биологических наук Морозова, Лариса Анатольевна

  • Морозова, Лариса Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 376
Морозова, Лариса Анатольевна. Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования кормов и производства молока: дис. доктор биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2011. 376 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Морозова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные элементы полноценного кормления высокопродуктивных коров.'.

1.2 Роль некоторых биологически активных веществ в питании коров.

1.3 Нетрадиционные минеральные подкормки и их использование в кормлении животных.

1.4 Биологические основы применения энергетических кормовых добавок в рационах молочного скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОЧНОГО СКОТА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ ПРЕМИКСОВ ПРИ РАЗДОЕ КОРОВ.

4.1 ЗОНАЛЬНЫЕ (АДРЕСНЫЕ) ПРЕМИКСЫ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ.

4.1.1 Кормление коров подопытных групп.

4.1.2 Переваримость питательных веществ.

4.1.3 Обмен энергии в организме животных.

4.1.4 Обмен азота.t.

4.1.5 Обмен кальция и фосфора.

4.1.6 Морфологический состав и метаболиты крови.

4.1.7 Молочная продуктивность и качество молока.

4.1.8 Воспроизводительная способность коров.

4.1.9 Экономическая эффективность.

4.2 МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫЕ ПРЕМИКСЫ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ВИТАМИНОВ ДЛЯ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ.

4.2.1 Кормление коров подопытных групп.

4.2.2 Переваримость питательных веществ.

4.2.3 Обмен энергии в организме животных.

4.2.4 Обмен азота.

4.2.5 Обмен кальция и фосфора.

4.2.6 Морфологический состав и метаболиты крови.

4.2.7 Молочная продуктивность и качество молока.

4.2.8 Воспроизводительная способность коров.

4.2.9 Экономическая эффективность.

4.3 МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫЙ ПРЕМИКС НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

КОРОВ.

4.3.1 Физико-химические свойства бентонита Зырянского месторождения.

4.3.2 Кормление коров подопытных групп.

4.3.3 Переваримость питательных веществ.

4.3.4 Обмен энергии в организме животных.

4.3.5 Обмен азота.

4.3.6 Обмен кальция и фосфора.

4.3.7 Морфологический состав и метаболиты крови.

4.3.8 Молочная продуктивность и качество молока.

4.3.9 Воспроизводительная способность коров.

4.3.10 Экономическая эффективность.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛЮЩЕНОЙ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ЗЕРНОСМЕСИ С БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

5.1 Технология заготовки, состав и питательность консервированного плющеного зерна.

5.2 Влияние плющеной зерносмеси, обогащенной бентонитом на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров.

5.2.1 Кормление коров подопытных групп.

5.2.2 Переваримость питательных веществ.

5.2.3 Обмен энергии в организме животных.

5.2.4 Обмен азота.

5.2.5 Обмен кальция и фосфора.

5.2.6 Морфологический состав и метаболиты крови.

5.2.7 Молочная продуктивность и качество молока.

5.2.8 Воспроизводительная способность коров.

5.2.9 Экономическая эффективность.

6 РАЗДОЙ КОРОВ НА СИЛОСНО-КОНЦЕНТРАТНЫХ РАЦИОНАХ, ОБОГАЩЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ.

6.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ В РАЦИОНАХ

КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД.

6.1.1 Кормление коров подопытных групп.

6.1.2 Переваримость питательных веществ.

6.1.3 Обмен энергии в организме животных.

6.1.4 Обмен азота.

6.1.5 Обмен кальция и фосфора.

6.1.6 Морфологический состав и метаболиты крови.

6.1.7 Молочная продуктивность.

6.1.8 Экономическая эффективность.

6.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ В РАЦИОНАХ

КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ.

6.2.1 Кормление коров подопытных групп.

6.2.2 Переваримость питательных веществ.

6.2.3 Обмен энергии в организме животных.

6.2.4 Обмен азота.

6.2.5 Обмен кальция и фосфора.

6.2.6 Морфологический состав и метаболиты крови.

6.2.7 Молочная продуктивность и качество молока.

6.2.8 Воспроизводительная способность коров.

6.2.9 Экономическая эффективность.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА «ЭНЕРФЛО» В

РАЦИОНАХ КОРОВ.

6.3.1 Кормление коров подопытных групп.

6.3.2 Переваримость питательных веществ.

6.3.3 Рубцовый метаболизм.

6.3.4 Обмен энергии в организме животных.

6.3.5 Обмен азота.

6.3.6 Обмен кальция и фосфора.

6.3.7 Морфологический состав и метаболиты крови.

6.3.8 Молочная продуктивность и качество молока.

6.3.9 Экономическая эффективность.

7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования кормов и производства молока»

Актуальность проблемы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т., а к 2012 году рост составит 19% (Н.И. Стрекозов, 2008).

В Российской Федерации накоплен значительный генетический потенциал в области молочного скотоводства, позволяющий при правильном его использовании добиваться высокого уровня молочной продуктивности коров (Н.М. Костомахин, 2006; А. Киселев и др., 2010). Дальнейшая его интенсификация требует активного внедрения передовых технологий, что дает возможность решить важные экономические вопросы снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности скота (И.М. Шевченко, 2006; С. Митин, 2007; М.А. Юдахина, H.A. Табаков, 2010).

В рамках реализации национального проекта создаются принципиально новые молочные фермы с использованием современных технологий, оборудования, высокопродуктивного скота и научно-обоснованной системы кормления. Комплексное решение этих проблем позволит поднять производство молока до уровня мировых стандартов (В. Кочетов и др., 2007; Ю.Т. Фари-нюк, 2007; Д. Грачев и др., 2007; В.И. Трухачев и др., 2009; М.Н. Симонова, В.В. Тягилев, 2010).

Высокие экономические требования заставляют животноводов применять прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных. Повышение эффективности производства животноводческой продукции необходимо начинать с разработки и обеспечения хозяйств полноценными кормами. При этом, необходимо учитывать их качество и питательность. Полноценность рационов зависит от поступления в организм энергии, протеина и биологически активных веществ (В. Масалов, 2007; Ю. Опар, 2007; П.П. Кундышев, 2009; И.А. Лошкомойников, 2009; В.И. Трухачев и др., 2009; C.B. Алексеев и др., 2010; Д. Гаврин, В. Кряжева, 2010; JI.B. Торопова, О.Н. Серебрянников, 2010; А.Ш. Хамидуллина, 2010; Е. Харитонов, 2010).

Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используется около 35 млн. т. зерна. Однако перерабатываются в комбикорма только 18-19 млн. т., остальные скармливают в неподготовленном виде (В. Фисинин, 2008).

Одним из перспективных направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур (В.В. Попов, 2007). При этом все большее распространение получает прием плющения зерна на более ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока. Новая технология повышает урожайность зерновых культур на 10-15%, благодаря уменьшению потерь при уборке. Также исключается процесс послеуборочной сушки зерна, благодаря чему снижается себестоимость производства молока и повышается эффективность отрасли в целом (Г. Лаптев и др., 2006). Несмотря на то, что данная технология апробирована в хозяйствах Ленинградской, Тюменской и других областей, вопросы использования плющеного зерна применительно к условиям Зауралья не имеют комплексного научного обоснования.

Скармливание концентрированных кормов в больших количествах приводит к ускорению процессов ферментации в рубце, тем самым подавляется активность бактерий, участвующих в переваривании кормов, что ведет к изменению углеводно-жирового обмена с накоплением в организме кетоновых тел — ацетона, ацетоуксусной кислоты и (3-оксимасляной кислоты, при этом уменьшается потребление кормов, а в результате снижаются удои и содержание жира в молоке (М.П. Кирилов и др., 2006; А.И. Гречушкин, 2008; А. Таранович, 2008, 2010; Д. Насонова, 2010).

В последние годы в нашей стране и за рубежом для повышения энергетической питательности рационов лактирующих коров и профилактики нарушения обмена веществ появились публикации о целесообразности использования энергетических кормовых добавок, которые, являясь инертными для микрофлоры рубца коровы, всасываются через слизистую оболочку и с кровью попадают в печень: В клетках печени они метаболизируются в пропио-нат, далее в щавелево-уксусную кислоту, которая забирает остаток активированной жирной кислоты - ацетил-КоА, образующейся из неэстерифициро-ванных жирных кислот при расщеплении резервных липидов тела животного в цикл Кребса, где и происходит их окисление с образованием энергии (A.B. Жаров и др., 1983; П.П. Кундышев, 2009; А. Таранович, 2009).

Особую актуальность приобретает использование и биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах (Б.А. Скуковский, 2005). В условиях Зауралья лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро - и микроэлементов и витаминов.

Для балансирования рационов по данным веществам используются различные премиксы, добавки как промышленного производства, так и природные источники минеральных веществ. В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовых глин, промышленные запасы которого составляют более 30 млн. т. (А.К. Ягофаров и др., 1997). Кроме того, в их состав входят до 20 макро- и микроэлементов необходимых для полноценного питания высокопродуктивных животных.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий подготовки кормов к скармливанию и научному обоснованию системы полноценного кормления высокопродуктивного молочного скота, с использованием кормов местного производства и биологически активных веществ промышленного производства.

Диссертационная работа выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг. этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления сельскохозяйственных животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов», по заказу Министерства сельского хозяйства на тему: «Усовершенствовать систему кормления высокопродуктивных животных на основе кормовых ресурсов Южного Зауралья и БАВ промышленного производства» (2009-2011 гг.), а также является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации (01.99.00 08783; 01.2.00 109589; 01.2.006 08123; 01201151990).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в разработке путей и методов увеличения производства молока на основе повышения эффективности использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства, энергетические кормовые добавки и биологически активные вещества. В'задачу исследований входило: определить химический состав и питательность кормов и бентонита Зырянского месторождения; разработать и апробировать зональный рецепт минерально-витаминного премикса с учетом установленного дефицита микроэлементов и витаминов в кормах и премикса на основе бентонита; отработать технологию заготовки плющеного консервированного фуражного зерна в комплексе с бентонитом; спроектировать рационы кормления для животных подопытных групп; изучить эффективность использования пропиленгликоля и «защищенного» жира «Энерфло» в рационах стельных сухостойных коров, а также в период раздоя при силосно-концентратном типе кормления; установить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, энергии, кальция и фосфора, рубцовый метаболизм, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров и физико-химические свойства молока; определить экономические показатели использования различных кормов и добавок в кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья дано научно-практическое обоснование перспективных направлений по совершенствованию элементов технологии кормления высокопродуктивных коров с использованием кормов собственного производства, энергетических кормовых добавок и биологически активных веществ. Разработаны и апробированы рецепты минерально-витаминных премиксов с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в рационах коров, а так же на основе бентонитовой глины Зырянского месторождения. Научно обоснована возможность консервирования плющеной зерносмеси в комплексе с бентонитом. Определена эффективность использования энергетических кормовых добавок - пропиленгликоль и «Энерфло» при силосно-концентратном типе кормления высокопродуктивных коров. Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ у коров. Получены новые данные о влиянии кормов и добавок на рубцовый метаболизм, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность и физико-химические свойства молока, воспроизводительную способность коров и экономические показатели.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования зональных минерально-витаминных премиксов, премиксов на основе бентонита, плющенной консервированной зерносмеси в комплексе с бентонитом, энергетических добавок пропиленгликоль и «Энерфло» при кормлении высокопродуктивных коров, способствующие повышению переваримости питательных веществ и использованию энергии рационов на 1,21-5,46%, молочной продуктивности - на 5.30-12,00%, содержанию жира и белка в молоке - на 0,03-0,18 и 0,02-0,06%, соответственно, рентабельности производства молока - на 5,9-17,8%.

Полученные результаты дополняют научные данные в зоотехнической науке, рекомендованы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для повышения продуктивности молочного скота.

Научные разработки были использованы при написании учебного пособия «Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных» (с грифом СибРУМЦ), монографии «Рациональное использование кормов и добавок в молочном скотоводстве», трех рекомендаций, а также применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в племенных хозяйствах Курганской и Тюменской областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» (2000-2011 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: (Екатеринбург, 2001; Курган, 2002; Тюмень, 2003, 2009; Троицк, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2009); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах: (Дубровицы, 2004, 2007, 2008; Оренбург, 2004; Курган, 2004, 2006, 2008-2011; Санкт-Петербург, 2008; Краснодар, 2009; Рязань, 2009; Тюмень, 2009; Кемерово, 2009; Уфа, 2010, 2011; Владикавказ, 2011; Волгоград, 2011), результаты доложены и положительно оценены на Совете по племенной работе при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (протокол №1 от 18 марта 2011 года). Основные положения, выносимые на защиту: > научное обоснование использования зональных премиксов, премиксов на основе бентонита, плющеной консервированной зерносмеси, энергетических добавок: пропиленгликоль и «Энерфло» в рационах высокопродуктивных коров; рецепты минерально-витаминных премиксов; рационы кормления коров в период раздоя; потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона; рубцовый метаболизм у коров; морфологические и биохимические показатели крови коров; молочная продуктивность и физико-химические свойства молока за первые 100 дней лактации; воспроизводительная способность коров; экономические показатели производства молока с использованием кормов и добавок в период раздоя.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Комбикорма», «Russian Agricultural Sciences», «Главный зоотехник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», «Ветеринария и кормление», «Вестник мясного скотоводства», сборниках научных трудов международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе 1 рукопись депонирована в ЦИиТЭИагропром, 1 монография, 3 рекомендации и 1 учебное пособие (с грифом СибРУМЦ), 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Морозова, Лариса Анатольевна

8.1 Выводы

1. Раздой коров на рационах, обогащенных минерально-витаминным премик-сом, составленным с учетом химического состава кормов Зауралья, состоящим из микроэлементов (г/т): марганца - 500, меди - 844, цинка - 3455, кобальта - 220, йода - 209; витаминов (млн. МЕ/т): А - 2586, О - 287 способствует повышению переваримости сухого вещества на 2,60%, органического вещества - на 2,46 (Р<0,05), сырого протеина - на 2,84 (Р<0,05), сырого жира

- на 2,13, сырой клетчатки - на 2,43, БЭВ - на 2,36%, использования азота и энергии рационов на 4,20 и 2,10% соответственно и молочной продуктивности на 8,73% (Р<0,05). При этом снижается себестоимость молока на 7,66, а рентабельность его производства возрастает на 9,55%.

2. При производстве минерально-витаминных премиксов для высокопродуктивных коров в качестве наполнителя целесообразно использовать бентонит Зырянского месторождения Курганской области, в составе которого содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния — 1,25, натрия - 0,47, калия

- 0,50, железа - 0,85, марганца - 0,01, меди - 0,08, цинка - 0,04. Включение его в рационы коров в количестве 1% (от массы концентрированных кормов), способствовало повышению сухого вещества - на 5,46% (Р<0,01); органического - на 2,46; сырого протеина - на 3,56 (Р<0,01); сырого жира - на 5,0 (Р<0,05); сырой клетчатки — на 3,36% (Р<0,05), эффективности использования азота и обменной энергии рациона на образование молока на 3,73 и 12,24% (Р<0,05) соответственно.

3. Включение в рационы животных премикса приготовленного на основе бентонита способствует выведению тяжелых металлов из организма подопытных животных. В молоке коров опытных групп снизилось количество меди и цинка на 6,06 и 7,26%, свинца и кадмия на 23,91 и 45,73%.

4. Использование премикса на основе бентонита в период раздоя от подопытных животных было получено 2531,0 кг молока натуральной жирности, что на 13,0% (Р<0,05) больше, в сравнении с контрольной группой. При этом себестоимость молока снизилась на - 13,21%, а рентабельность его производства возросла на — 14,19%.

5. Введение в рационы коров плющеной консервированной зерносмеси, обогащенной бентонитом в дозе 100% от суточной дачи концентрированных кормов способствует повышению переваримости сухого вещества - на 2,67%; органического - на 2,17; сырого протеина — на 2,26 (Р<0,01); сырого жира — на 2,86%, эффективности использования азота корма от принятого и переваренного на синтез молока - на 3,33 и 3,44%, концентрации общего белка в сыворотке крови - на 6,21% (Р<0,05) и альбуминов - на 2,22% (Р<0,05), чем в контрольной группе.

6. Использование плющеной консервированной зерносмеси в рационах коров увеличило надой молока за первые 100 дней лактации на 12,0% (Р<0,05), содержание жира и белка - на 0,11 и 0,03% соответственно, при этом рентабельность его производства возросла на 17,77% по сравнению с контрольной группой.

7. Обогащение рациона сухостойных коров пропиленгликолем, в дозе 190 г на голову в сутки, способствует лучшему перевариванию сухого вещества — на 1,45%, органического - на 1,23, сырого протеина - на 3,63 (Р<0,01), сырого жира — на 3,43, сырой клетчатки — на 2,80%; использованию обменной энергии - на 2,99%, азота корма на 3,54%, кальция и фосфора на 3,50% и 3,52% соответственно.

8. Использование в рационе сухостойный коров пропиленгликоля увеличило надой молока натуральной жирности в последующую после отела коров лактацию на 9,57% (Р<0,05), содержание жира и белка - на 0,08 и 0,02% соответственно. При этом себестоимость молока снизилась на 4,83%, а рентабельность его производства возросла - на 6,04%.

9. Введение в рацион высокопродуктивных коров пропиленгликоля в дозе 250 г на голову в сутки способствовало повышению переваривания сухого вещества - на 2,00%; органического вещества — на 2,01 (Р<0,05); сырого жира — на 1,93; сырой клетчатки — на 1,44 и БЭВ - на 2,40% (Р<0,05), валовой энергии рациона - на 2,96. Животные II опытной группы лучше использовали принятый (на 3,68 и 1,64%) и переваренный азот (3,65 и 1,29%) на синтез молока, чем сверстницы из контрольной и I опытной групп. Более высокие надои при натуральной жирности молока были у коров, получавших 250 г пропиленг-ликоля и составили 2952,9 кг, сухостойный период у них сократился на 9 дней. При этом экономически обоснованной является доза введения 200 г/гол сутки, так как рентабельность производства молока у коров II опытной группы была на 6,74 и 1,88% больше, чем в контрольной и III опытной группах соответственно.

Ю.Скармливание коровам «защищенного» жира «Энерфло» в количестве 300 г на голову в сутки повысило переваримость сухого вещества - на 1,06%; органического вещества — на 1,19; сырого протеина — на 1,68 (Р<0,05); сырого жира - на 1,80; сырой клетчатки - на 1,10%, эффективность использования обменной энергии на образование молока — на 10,69%, чем у аналогов контрольной группы. Возросло количество летучих жирных кислот на 26,05% (Р<0,05), концентрация уксусной и пропионовой кислот на 3,26 и 0,36%, а также снизилось содержание общего азота и аммиака в рубцовой жидкости животных на 6,58 и 9,83%, а в сыворотке крови холестерина, мочевины, билирубина и креатинина на 11,69%; 22,94; 22,09 и 4,89% соответственно, в сравнении с контролем.

11 .Надой молока, при скармливании коровам «защищенного» жира «Энерфло», натуральной жирности за первые за 100 дней лактации у животных II опытной группы был на 10,05% (Р<0,05) выше, чем в контроле. При этом себестоимость молока снизилась на 4,48%, а рентабельность его производства возросла на 5,90%.

8.2 Предложения производству

1. При раздое высокопродуктивных коров на рационах силосно-концентратного типа в условиях Зауралья следует использовать зональный 1%-ный премикс с учетом фактического содержания микроэлементов и витаминов (с повышенным на 25% уровнем биологически активных веществ).

2. При производстве премиксов для коров в первые 100 дней лактации в качестве наполнителя целесообразно использовать бентонит Зырянского месторождения и обогащать его микроэлементами и витаминами.

3. С целью сохранения питательных веществ исходного сырья и экономии энергоресурсов целесообразно применять технологию плющения фуражного зерна вальцовой мельницей «Мигэка 7008 Россия» с последующим консервированием.

4. В условиях Зауралья в рационах высокопродуктивных коров в качестве концентрированных кормов использовать 100% плющеной консервированной зерносмеси, в комплексе с бентонитом, в дозе 2% от сухого вещества.

5. Для повышения молочной продуктивности коров, в последующую после отела лактацию, следует обогащать сенажно-концентратные рационы сухостойных коров за 14 дней до отела пропиленгликолем в дозе 190 г на голову в сутки.

6. С целью повышения энергетической питательности силосно-концентратных рационов и молочной продуктивности коров использовать высокоэнергетические кормовые добавки — пропиленгликоль 200 г или «защищенный» жир «Энерфло» 300 г на голову в сутки.