Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Харламов, Анатолий Васильевич

  • Харламов, Анатолий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 450
Харламов, Анатолий Васильевич. Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2010. 450 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Харламов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины

1.2. Основные факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

1.3. Характеристика отходов спиртовой промышленности и применение их при производстве говядины

1.4. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота комбикормов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

3.1.1. Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской области

3.1.2. Молочность коров казахской белоголовой породы

3.1.3. Содержание и кормление мясных коров с телятами в стойловый и пастбищный периоды

3.1.4. Переваримость питательных веществ рационов

3.1.5. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными

3.1.6. Обмен азота в организме бычков

3.1.7. Рост и развитие подопытных животных

3.1.8. Морфологические и биохимические показатели крови

3.1.9. Мясная продуктивность и качество мяса

3.1.9.1. Убойная масса и убойный выход

3.1.9.2. Морфологический состав туш

3.1.9.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани

3.1.9.4. Трансформация протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков

3.1.10. Характеристика шкур бычков

3.1.11. Экономическая эффективность откорма бычков в зависимости от технологии их выращивания в подсосный период на пастбище

3.2. Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2.2. Характеристика роста и развития подопытного молодняка

3.2.3. Переваримость основных питательных веществ рационов

3.2.4. Обмен энергии в организме подопытных животных

3.2.5. Баланс азота у подопытных животных

3.2.6. Баланс кальция и фосфора

3.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.8. Этологические особенности подопытного молодняка

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения

3.3. Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле

3.3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.3.2. Весовой рост и интенсивность прироста массы тела

3.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса

3.3.3.1. Выход продуктов убоя

3.3.3.2. Морфологический состав туш

3.3.3.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытного молодняка

3.3.4. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

3.3.5. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка

3.4. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде

3.4.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.4.3. Потребление и характер использования энергии кормов

3.4.4. Баланс азота у подопытных бычков

3.4.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

3.4.6. Рост и развитие подопытных бычков

3.4.7. Морфологические и биохимические показатели крови

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.4.8.1. Показатели убоя и качество туш подопытных бычков

3.4.8.2. Морфологический и сортовой состав туш

3.4.8.3. Химический состав, энергетическая ценность мякоти туши и длиннейшей мышцы спины

3.4.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.4.10. Экономическая эффективность откорма бычков различных пород на барде в условиях промышленного комплекса

3.5. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка красной степной и черно-пестрой пород в условиях степной зоны Южного Урала

3.5.1. Условия содержания и кормления подопытных животных

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов подопытным молодняком

3.5.3. Потребление и характер использования энергии рационов

3.5.4. Использование азотистой части рационов подопытным молодняком

3.5.5. Особенности роста и развития

3.5.5.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

3.5.5.2. Характеристика линейного роста

3.5.6. Гематологические показатели

3.5.7. Этологические особенности подопытного молодняка

3.5.8. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.5.8.1. Убойные качества

3.5.8.2. Морфологический состав туш

3.5.8.3. Химический состав мякоти туш подопытного молодняка

3.5.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.5.10. Характеристика шкур

3.5.11. Экономическая эффективность выращивания молодняка

3.6. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании бычков на мясо

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков

3.6.2. Переваримость основных питательных веществ рационов

3.6.3. Потребление и характер использования энергии рационов

3.6.4. Баланс азота

3.6.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

3.6.6. Рост и развитие подопытных бычков

3.6.7. Гематологические показатели

3.6.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.6.8.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков

3.6.8.2. Морфологический и сортовой состав туш

3.6.8.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.6.8.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.6.8.5. Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце спины туш бычков

3.6.8.6. Физико-химические свойства внутреннего жира-сырца

3.6.9. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

3.6.10. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания пшеницы и кукурузы на зерно

3.6.11. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России, является устойчивое производство мяса для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает, и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до 43%, что составляет в расчете на душу населения около 13 кг.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, а, следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо, можно произвести до 3,5 млн. т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн. т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента (Х.А. Амерханов, 2003).

Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины.

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы «корова-теленок», то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаев, в традиционных зонах разведения мясного скота урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2003; И.Р. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным молочному, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период и напрямую от этого зависит эффективность доращивания и откорма (A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Одним из основных потенциалов мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

Основным резервом увеличения производства говядины при одновременном улучшении качества мяса является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма. При этом большое значение имеет более рациональное использование кормов, в том числе пастбищных, совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула молодняка при максимальном использовании природных кормовых угодий. Немаловажное значение в пополнении кормовых ресурсов для откормочного скота является использование в кормлении отходов спиртовой промышленности - барды. Она обладает высокой энергетической питательностью, содержит много углеводов разных форм, однако бедна фосфором, микроэлементами.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, занимающихся разработкой методов рационального использования барды. Немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Поскольку в настоящее время проблема производства говядины решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота, возникает необходимость более рационально использовать биологические особенности животных имеющихся пород. И не безынтересно, как проявят свои продуктивные качества животные этих пород в условиях резко-континентального климата степной зоны Южного Урала при широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах.

В целом совершенствование существующих и изыскание прогрессивных и эффективных технологических решений производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, с учетом природно-экономических зон, является актуальной и имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение.

Данная работа выполнялась согласно тематического плана Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Общесоюзной 0.51.25 (задание 05Т, 1988-1990 гг.) и Всероссийскими «Говядина» (задание 02.03, 1991-1995 гг.; 04.02, 1996-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 02.01, 2001-2005 гг.; 02.02, 2006-2008 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей и методов увеличения производства говядины в мясном и молочном скотоводстве на основе совершенствования технологии содержания скота, повышения использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства и отходов спиртовой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить влияние различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса;

- изучить рост, развитие и способность к использованию питательных веществ рационов молодняка, рожденного в различные сезоны года;

- разработать эффективную ресурсосберегающую технологию нагула в сочетании с откормом на площадке молодняка различных половозрастных групп с использованием естественных и улучшенных пастбищ для повышения мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ при наименьших затратах кормов, труда и материальных средств на производство говядины;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса, способности к усвоению питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков различных направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса;

- изучить особенности роста, мясные качества молодняка и эффективность использования питательных веществ и энергии кормов в зависимости от физиологического состояния животных, биологической полноценности рационов при производстве говядины с использованием комбикормов, включающих в свой состав зерно кукурузы;

- дать экономическое обоснование эффективности производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным звеном в решении проблемы совершенствования теории и практики подсосного выращивания, нагула и откорма молодняка в мясном и молочном скотоводстве.

Дано научное обоснование перспективных направлений в совершенствовании технологий подсосного выращивания телят, с учетом зональных особенностей, состояния естественных пастбищ, сезонов получения телят. Комплексно изучены и апробированы рациональные варианты технологии производства говядины в системе полного технологического цикла (Патенты РФ на изобретения № 81038 от 10.03.2009 г. и № 88905 от 27.11.2009 г.), включая стадии выращивания подсосных телят, доращивания, нагула, сочетая нагул с откормом молодняка с учетом природно-экономических факторов, пола, систем кормления и способов содержания. Дана научно обоснованная технология повышения мясной продуктивности молодняка при производстве говядины на промышленной основе на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности. В данном комплексе изучен вопрос использования питательных веществ, азота и энергии корма, характеризующие процессы биосинтеза в организме, конверсии протеина и энергии корма в продукцию. Дана агроэнергети-ческая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях степной зоны Южного Урала и использования его при приготовлении комбикормов и производстве говядины.

Практическая значимость работы заключается в разработке способов повышения эффективности мясного скотоводства и выявления дополнительных резервов производства говядины за счет совершенствования технологии «корова-теленок», сочетания нагула и откорма молодняка, широкого использования более дешевых местных кормов при условии общей сбалансированности рационов.

Подкормка подсосных бычков на пастбище или содержание их в лагере на режимном подсосе при низкой урожайности травостоя (менее 5 ц/га зеленой массы) позволяет повысить интенсивность их роста до 8-месячного возраста соответственно на 3,3-9,2% и получать к 18 мес. более тяжеловесных животных (на 19,7-42,8 кг) с повышением уровня рентабельности производства говядины на 1,2-3,7%.

В мясном скотоводстве получение телят в зимние месяцы года (январь-февраль) по сравнению с осенним и весенним сезонами выгодно как с зоотехнической, так и экономической точки зрения. Такой молодняк более жизнеспособный, обладает повышенной интенсивностью роста на 3,1-5,9% и обеспечивает увеличение прибыльности отрасли.

Сочетание интенсивного выращивания, нагула и заключительного откорма молодняка на площадке позволяет к 18-месячному возрасту получать тяжеловесных животных, незначительно уступающих по данному показателю сверстникам при стойловом содержании, но с большей прибылью и на 2-5% выше рентабельностью.

Установлено, что более интенсивным ростом обладает молодняк казахской белоголовой и симментальской пород, нежели красной степной, который уступает также и черно-пестрому скоту. Кроме того, в большинстве случаев экономически выгоднее выращивать бычков, чем кастратов.

Эффективность производства говядины можно повысить за счет повышения продуктивного действия комбикормов заменой в их составе некоторых компонентов на зерно кукурузы.

Положения, выносимые на защиту:

- использование питательных веществ корма и их конверсия в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генетических и паротипических факторов;

- новые технологические приемы выращивания телят по системе «корова-теленок», повышающие зоотехнические и экономические показатели мясного скотоводства;

- особенности мясной продуктивности и качества говядины молодняка разных пород и направления продуктивности;

- новые комбикорма для молодняка крупного рогатого скота применительно к зерновым ресурсам Южного Урала и продуктивное их действие;

- экономическая целесообразность использования рекомендуемых способов повышения эффективности производства говядины в мясном и молочном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональных (Оренбург, 1985, 1987, 1988, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), Всероссийских (Оренбург, 2002,

2003, 2004, 2006; Волгоград, 2004, 2006) и Международных (Оренбург, 2001,

2004, 2007) научно-практических конференциях, на Отделении зоотехнии Рос-сельхозакадемии (Москва, 2000; Краснодар, 2004, 2006; Кисловодск, 2005; Оренбург, 2007), на научно-техническом совете департамента АПК Оренбургской области (Оренбург, 1997, 2001, 2004, 2008), на деловых встречах с учеными и специалистами страны (Самара, 1988, 1990, 2004, 2009; Липецк, 2004, 2006; Тюмень, 2008; Казань, 2005, 2006; Уфа, 1994, 1996, 1999, 2002, 2004, 2006; Тверь, 2008, 2009; Чита, 2009), на расширенном совещании сотрудников отделов мясного скотоводства и производства говядины, кормления мясного скота, кормопроизводства, разведения сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Оренбург, 2010).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Харламов, Анатолий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. В мясном скотоводстве технология системы «корова-теленок» в пастбищный период должна определяться урожайностью травостоя. При низкой продуктивности пастбищ (менее 5 ц/га зеленой массы) целесообразно применять беспастбищное содержание телят с кормлением в летнем лагере и регламентируемым подсосом матерей 2-3 раза в сутки.

При этом:

- обеспечивается достаточный уровень кормления молодняка, а также лучшее тзазвитие желудочно-кишечного тракта, что в последующем положительно сказывается на переваримости и использовании питательных веществ и энергии корма;

- повышается интенсивность роста молодняка в период подсосного выращивания на 3,3-9,2%, при дальнейшем доращивании и откорме - на 4,4-10,4%;

- выход продуктов убоя увеличивается на 0,2-0,7%, а качество мяса повышается за счет улучшения морфологического состава туш и биологической ценности мышечной ткани;

- конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тканей тела повышается соответственно на 0,41-0,79% и 0,310,72%;

- снижаются затраты кормов на 1 ц прироста на 2,75-7,69%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 2,54-3,70%).

2. Эффективность использования питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота во многом зависят от сезона его рождения. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имеют животные, рожденные в зимние месяцы по сравнению с молодняком, полученным в осенний и весенний периоды года. Они лучше усваивали азот корма на 4,9-7,9%, обменную энергию на прирост - на 10,9-11,0%, кальций - на 2,4-2,8%, фосфор - на 1,0-1,2%, что позволяет повысить интенсивность роста бычков на 3,1-5,9%, телок - на 3,6-6,2%. При этом уровень рентабельности возрастает при выращивании бычков соответственно на 7,7 и 6,3%, телок - на 8,3 и 7,2% по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сроков рождения.

3. Зоотехнические и экономические показатели производства говядины можно повысить за счет организации интенсивного выращивания и нагула в сочетании с откормом молодняка крупного рогатого скота. На примере животных казахской белоголовой породы это позволяет:

- достигать живой массы к 18-месячному возрасту бычков 437,9-478,7 кг, кастратов - 455,7-468,5 и телок - 387,34-406,9 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 758-832, 790-810 и 667-704 г. Наиболее высокую живую массу и среднесуточный прирост имел молодняк при откорме на площадке;

- получать тяжеловесные туши бычков при откорме на площадке 253,9 кг, кастратов - 244,0, телок - 211,4 кг, при нагуле - соответственно 226,2; 234,5 и 203,7 кг, при нагуле и заключительном откорме - 247,1; 242,4 и 208,5 кг. Наибольшее количество мышечной и жировой тканей в тушах отмечалось у молодняка, откармливаемого на площадке, наименьшее - при нагуле. Индекс мясности у кастратов составлял 5,02-5,25, у бычков - 4,99-5,40 и телок - 4,90-5,01. Лучшей трансформацией протеина корма в пищевой белок обладали бычки-кастраты, а энергии - телки;

- обеспечить высокую рентабельность производства говядины - при откорме 22-26%), нагуле - 28-32% и нагуле с заключительным откормом - 2629%.

4. Прослеживается положительная тенденция к лучшему перевариванию основных питательных веществ бардяных рационов бычками комбинированного и мясного направлений продуктивности. Они имели более высокие показатели переваримости сырого протеина, жира и клетчатки, использования энергии и азота кормов, чем сверстники молочного направления.

5. При откорме на барде в условиях промышленной технологии наиболее высокой интенсивностью роста обладают бычки казахской белоголовой и симментальской пород. По среднесуточному приросту их преимущество над сверстниками красной степной породы составляет соответственно 14,8 и 6,4%. От бычков молочного направления продуктивности получены туши массой 201,1 кг, а от сверстников комбинированного - на 20,3 кг и мясного - на 18,0 кг тяжелее. Наибольшее содержание жира в мякоти туши отмечалось у бычков казахской белоголовой породы, которые превосходили по этому показателю сверстников красной степной и симментальской соответственно на 0,36 и 2,43%, а по белковому качественному показателю мяса их преимущество составляло 4,32 и 1,37%.

Себестоимость 1 ц прироста у бычков комбинированного и мясного направлений продуктивности ниже, чем молочного на 4,5 и 8,3%, а уровень рентабельности производства говядины выше на 2,1 и 5,2%.

6. Эффективность использования питательных веществ рационов и продуктивность молодняка крупного рогатого скота в определенной степени зависят от генотипа и физиологического состояния животных:

- лучшей способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов обладали бычки черно-пестрой породы. Переваримость сухого вещества у них была выше на 1,13%, органического - на 0,83, сырого протеина - на 2,26, сырого жира - на 0,43, сырой клетчатки - на 0,18 и БЭВ - на 1,27%, чем у сверстников красной степной породы. При этом они на 5,96% больше усваивали азот корма и на 0,59% лучше его использовали. Такая же закономерность наблюдалась и среди групп кастратов;

- расход обменной энергии на синтез продукции у черно-пестрых бычков был на 5,82% выше и на 0,04% лучше ее использовали, чем сверстники красной степной породы. Несколько больше обменной энергии на синтез продукции расходовали кастраты красной степной породы, однако коэффициент её полезного использования выше у черно-пестрых пород;

- интенсивность роста бычков выше, чем кастратов в среднем на 7,1%;

- наибольшей массой туши обладает молодняк черно-пестрой породы. Преимущество над сверстниками красной степной породы составляло по бычкам 22,5 кг, кастратам - 15,7 кг. Наибольшее содержание жира в мякоти туши отмечалось у бычков и кастратов черно-пестрой породы, которые превосходили по этому показателю животных красной степной породы соответственно на 0,85 и 0,68%, что положительно отразилось на энергетической ценности мякоти;

- лучшей способностью к конверсии кормового протеина в пищевой белок обладают бычки, а энергии рационов в энергию тканей тела - кастраты, с преимуществом черно пестрых особей;

- в степной зоне Южного Урала при производстве говядины в молочном скотоводстве более выгодно откармливать бычков, нежели кастратов, а из пород предпочтение следует отдавать молодняку черно-пестрой породы.

В частности, себестоимость 1 ц прироста у бычков ниже, чем у кастратов соответственно на 3,65 и 5,11%, а уровень рентабельности производства говядины выше на 4,47 и 6,36%. При этом более высокие экономические показатели достигнуты при выращивании молодняка черно-пестрой породы.

7. Разработанные комбикорма для молодняка крупного рогатого скота из компонентов местного производства на основе зерна кукурузы дешевле заводского почти в 1,3 раза и имеют более высокое продуктивное действие. Включение их в рацион бычков, выращиваемых на мясо, вместо типового базового варианта позволяет:

- улучшить переваримость питательных веществ, в т.ч. органического: на 0,99-1,78%, сырого протеина - 2,97-4,67%, сырого жира - на 5,92-9,98%, БЭВ -на 1,73-1,87%, а также использование азота и обменной энергии соответственно на 0,93-1,58 и 0,71-1,35%;

- увеличить интенсивность роста молодняка на 5,15-10,64% и живую массу к 18-месячному возрасту на 2,8-15,8 кг;

- повысить массу туш бычков на 5,8-12,0 кг, убойный выход - на 0,390,99%, индекс мясности - на 0,67-2,0% при более высокой энергетической и биологической ценности мяса;

- повысить конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тканей тела соответственно на 7,42-19,94 и 7,18-15,4%;

- снизить себестоимость продукции на 2,44-4,40% и повысить рентабельность производства говядины на 1,07-1,97%.

В условиях степной зоны Южного Урала организация посевов кукурузы на зерно, по сравнению с пшеницей экономически более выгодна. При этом совокупные затраты антропогенной энергии на 1 ц зерна при выращивании пшеницы составляют 1207 МДж, а кукурузы - 946 МДж, или на 22,0% ниже.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства говядины в мясном и молочном скотоводстве необходим комплекс мер по совершенствованию технологии содержания подсосных телят в пастбищный период, выявлению наиболее благоприятных сезонов получения молодняка, отработки технологии выращивания и откорма животных в зимний и летний периоды на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности, удешевлению кормов при одновременном повышении полноценности рационов. В связи с этим рекомендуем:

- в степной зоне Южного Урала при низкой урожайности травостоя пастбищ (менее 5 ц зеленой массы с 1 га) применять технологию беспастбищного содержания телят с регламентированным подсосом матерей, предусматривающую пастьбу коров, содержание молодняка в летнем лагере с кормлением из кормушек кормами растительного происхождения и подпуском к коровам 2-3 раза в сутки;

- в мясном скотоводстве выгодно получать приплод в зимний период, что позволяет улучшить технологию, повысить сохранность телят. Молодняк, родившийся в зимние месяцы, в летний период лучше использует пастбищный корм и молоко матери, отличается повышенной интенсивностью роста и достигает к моменту реализации большей живой массы - 413,7-479,9 кг. Рентабельность производства говядины при этом повышается на 7,7-8,3%;

- учитывая низкую урожайность естественных пастбищ в степной зоне Южного Урала, нагул молодняка целесообразно проводить с подкормкой концентратами, с последующим заключительным откормом на площадке;

- при комплектовании промышленных комплексов по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде предпочтение следует отдавать симментальской и казахской белоголовой породам, которые по сравнению с животными молочного направления продуктивности обладают более высокой интенсивностью роста, дают тяжеловесные туши (в возрасте 15 мес. - 219-221 кг) и обеспечивают высокий уровень рентабельности производства говядины (до 32%);

- молодняк районированных на Южном Урале молочных пород крупного рогатого скота (красная степная и черно-пестрая) обладает сравнительно высокой интенсивностью роста и обеспечивает рентабельное производство говядины. Однако, при возможном выборе, предпочтение следует отдавать молодняку черно-пестрой породы, который лучше использует питательные вещества корма, обладает более высокой мясной продуктивностью, что позволяет получать больше продукции при меньшей ее себестоимости;

- комбикорма лучше производить непосредственно в хозяйстве из сырья местного производства, при этом, повышая его продуктивное действие за счет ввода до 50% зерна кукурузы, заменяя зерно пшеницы, что позволяет повысить рентабельность производства говядины на 2,0%.