Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению качества и продуктивного действия силосов, заготовленных по разной технологии при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Павленко, Геннадий Викторович

  • Павленко, Геннадий Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 477
Павленко, Геннадий Викторович. Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению качества и продуктивного действия силосов, заготовленных по разной технологии при производстве говядины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2011. 477 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Павленко, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические аспекты силосования зеленых кормов.

12. Силосование зеленых кормов различными консервантами.

1.3. Влияние силосованных кормов на продуктивность животных.

1.4. Краткая характеристика природных алюмосиликатов.

1.5. Влияние природных алюмосиликатов на живой организм и продуктивность животных.

1.6. Питательная ценность и продуктивное действие растительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования силосов, консервированных с гипохлоритом натрия и мочевиной из смеси кормовых культур при производстве говядины.

3.1.1. Кормление подопытных бычков.

3.1.2. Переваримость основных питательных веществ рационов.

3.1.3. Обмен азота.

3.1.4. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных.

3.1.5. Обмен энергии рационов.

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.1.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.1.8. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.

3.1.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.1.8.2. Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины.

3.1.8.3. Химический состав внутреннего сала.

3.1.8.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

3.1.9. Экономическая эффективность применения испытуемых силосов при выращивании бычков на мясо.

3.2. Эффективность использования силосов, консервированных с препаратом «Бишокон» и мочевиной из смеси кормовых культур в рационе бычков, выращиваемых на мясо.

3.2.1. Химический состав и питательность изучаемых силосов.

3.2.2. Характеристика кормления подопытных животных.

3.2.3. Переваримость основных питательных веществ рационов.

3.2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками.

3.2.5. Обмен азота рационов в организме животных.

3.2.6. Обмен минеральных веществ у подопытных бычков.

3.2.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.7.1. Весовой рост.

3.2.7.2. Линейный рост.

3.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.9. Мясная продуктивность бычков и качество мяса подопытных животных.

3.2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.2.9.2. Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины.

3.2.9.3. Химический состав внутреннего сала.

3.2.9.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

3.2.10. Экономическая эффективность применения испытуемых силосов при выращивании бычков на мясо.

3.3. Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов, консервированных алюмосиликатами.

3.3.1.Лабораторный опыт.

3.3.2. Кормление подопытных бычков.

3.3.3. Переваримость основных питательных веществ рационов.

3.3.4. Использование энергии рационов подопытными животными.

3.3.5. Обмен азота рационов в организме подопытных животных.

3.3.6. Обмен минеральных веществ у подопытных бычков.

3.3.7. Рост и развитие подопытных бычков.

3.3.7.1. Весовой рост.

3.3.7.2. Линейный рост.

3.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.9. Мясная продуктивность бычков и качество мяса

3.3.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.3.9.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.

3.3.9.3. Химический состав внутреннего сала.

3.3.9.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных бычков.

3.3.10. Экономическая эффективность применения испытуемых силосов при выращивании бычков на мясо.

3.4. Влияние различных доз алюмосиликатов на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы.

3.4.1. Кормление подопытных бычков.

3.4.2. Переваримость основных питательных веществ рационов.

3.4.3. Эффективность использования энергии рационов подопытными животными.

3.4.4. Использование азота скормленных кормов.

3.4.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных.

3.4.6. Особенности роста и развития подопытного молодняка.

3.4.6.1. Весовой рост.

3.4.7. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.4.8.2. Характеристика качества мяса.

3.4.8.3. Конверсия сырого протеина и энергии рационов в мясную продукцию.

3.4.9. Экономическая эффективность применения алюмосиликатов при выращивании бычков на мясо.

3.5. Эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии в рационах бычков, при выращивании на мясо.

3.5.1. Влияние технологии заготовки кормов из люцерно - кострецовой смеси на энергетическую и питательную ценность.

3.5.2. Кормление подопытных бычков.

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.5.5. Использование азотистой части рационов подопытными животными.

3.5.6. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5.6.1 Весовой рост.

3.5.6.2. Линейный рост.

3.5.7. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

3.5.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.8.2. Характеристика качества мяса.

3.5.8.3. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.

3.5.8.4. Биологическая ценность мяса.

3.5.8.5. Химический состав и физические свойства внутреннего жира подопытных животных.

3.5.8.6. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.

3.5.9. Экономическая эффективность использования кормов из люцерно -кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению качества и продуктивного действия силосов, заготовленных по разной технологии при производстве говядины»

Увеличение производства продукции животноводства в современных рыночных отношениях является одной из важнейших задач, стоящих перед тружениками сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому укрепление кормовой базы следует считать одним из основных условий решения этой задачи, повышения продуктивности скота и увеличения производства продуктов животноводства.

Для получения намеченных объемов продукции животноводства, достижения высоких среднегодовых темпов прироста мяса от молодняка крупного рогатого скота необходимо полностью обеспечить его потребность в разнообразных биологически полноценных кормах, приготовленных на основе прогрессивных, передовых технологий.

При силосовании кормов по традиционной технологии потери питательных веществ в зеленой массе составляют 15 - 20% и более. В среднем 1 т консерванта дополнительно сохраняет такое количество питательных веществ, за счет которого можно получить Ют молока или 1,5 т мяса (М.Т. Таранов, 1982; 1987; В.И. Анискина и др., 1989; Г.И. Бельков, 1995; Г.И. Лева-хин, 1996; Ю.А. Победнов, 1998).

Силосование является простым и надежным способом консервирования сочных кормов. Однако нередки случаи, когда при заготовке силоса теряется много питательных веществ, а получаемый корм имеет низкое качество. Поэтому в последнее время, с целью сохранения кормовых достоинств исходного сырья, широкое применение при силосовании получило химическое консервирование (А.А.Зубрилин, 1961; Л.Г.Боярский, О.С.Прозор, 1968; А.В.Кислов, 1975; С.Я.Зафрен, 1977; С.Г.Леушин и др., 1990; Г.И.Левахин, 1996; И.Е.Воронин, 1997; Е.В.Шиндялова 1998; И.Л.Аллабердин, 1999; А.Г.Зелепухин и др., 2000; А.И.Турков, Б.Х.Галиев, 2000; В.И.Левахин и др., 2001 и др.). Химическое консервирование зеленых кормов позволяет сохранить в каждой тонне исходной массы 20-30 кормовых единиц, 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 г каротина. При этом потери питательных веществ снижаются в 3-5 раз и более.

В настоящее время для консервирования зеленых кормов применяется более 100 различных консервантов. Однако использование многих из них нежелательно из - за низкой консервирующей эффективности, высокой стоимости, токсичности и ряда других причин. К тому же, теперь преимущественное распространение получают биологические консерванты (Кофасил -Лак, Кофасил - Лак Гранулянт, Экосил, Сальвана Бактенсил и др.), отвечающие высоким экономическим требованиям к качеству животноводческой продукции.

Для консервирования зеленых кормов в последние годы предложено достаточно много химических, биологических и растительных консервантов, некоторые из них нашли широкое применение в производстве благодаря их доступности, безопасности при использовании, низкой стоимости, и высокого консервирующего эффекта и базирования на отечественном сырье. К такому роду консервантам комплексного действия относятся гипохлорит натрия и природный бишофит. Последний добывается с Волгоградских месторождений, является консервантом - обогатителем зеленых кормов и хорошей магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов. Однако заготовленный силос с применением гипохлорита натрия и природного бишофита (препарат «Би-шокон» получен высушиванием последнего) недостаточно содержит протеина, поэтому есть необходимость внесения в силосуемую массу синтетических азотсодержащих веществ (CAB) для обогащения азотом.

В последнее время в животноводстве довольно часто применяют нетрадиционные кормовые добавки и в их числе природные алюмосиликаты, которые на территории РФ встречаются почти, в каждом регионе и представлены морденитами, глауконитами, шабазитами, клиноптилолитами, гейланди-тами, эрионитами, филлипситами и другими редко встречающимися видами цеолитов. В животноводстве они давно применяются в качестве кормовой минеральной добавки. Опытами установлено, что введение алюмосиликатов в рационы животных позволяет не только повысить прирост живой массы, но и снизить себестоимость прироста, затраты кормов, труда на производство единицы продукции и обеспечить профилактику кормовых токсикозов. Это связано с их уникальным сорбционным, ионообменным, молекулярно-ситовым и каталитическим свойством. Кроме того, алюмосиликаты регулируют биохимические процессы в рубце животных, количество различных видов азота, стабилизируют реакцию среды, увеличивают содержание ЛЖК, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов (Т. Onogi, 1966; I.N. Owen, 1971; И.И. Грабовский, Г.И. Ка-лачнюк, 1984; Н. Несторов, 1984; A.M. Шадрин и др., 1986; А. Антонов, 1989; М.К. Колосов, 1991; В.Ю. Бибарсов, 2004 и др.).

Наряду с установленными свойствами алюмосиликатов многие из них остаются неизученными, в том числе влияние на процесс силосования кормовых культур, полноценность полученного корма. Кроме того, при введении в рационы жвачных животных синтетических азотосодержащих веществ, алюмосиликаты лонгируют периоды освобождения аммиака, снимая риск отравления животных.

Большие запасы алюмосиликатов обнаружены и в Оренбургской области - около 50 млн.т. Однако в качестве кормовых средств Оренбургские алюмосиликаты до настоящего времени практически не использовались ввиду малочисленных данных об их влиянии на физиологическое состояние животных, качество продукции, а также из-за отсутствия доз включения в рационы. Кроме того, исследования по применению природных алюмосиликатов, в основном, проведены на птицах, свиньях и овцах и почти отсутствуют на крупном рогатом скоте. В связи с этим, изучение доз при силосовании кормов и включении в кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота мясных пород алюмосиликата Южноскворцовского месторождения представляет большой научный и практический интерес.

Известно, что производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.

Одной из наиболее распространенных и перспективных культур в кормовом отношении, является люцерна. Корма, заготовленные из люцерны, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим возделывание люцерны целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для повышения урожайности этой смеси. Очень ценной многолетней корневищной злаковой культурой является кострец. Он отличается высокой урожайностью, большой жизнеспособностью и долголетием кроме того, люцерна и кострец близки по темпам развития, а люцерно-кострецовая смесь дает многие годы высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт -отличного качества (Н.Г.Андреев, В.А.Савицкая, 1982; А.И. Шерстнев, 1982; Г.И.Левахин, 1996; Ю.И.Левахин, Б.Х.Галиев, В.К.Пошвин, 2005).

Говоря о различных методах заготовки кормовых средств, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами, консервирование кормов все большее распространение получает сравнительно новая технология заготовки их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Этот вид корма характеризуется высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.Ф.Перевозников, 2003; Ю.И.Левахин, 2004; Ю.И. Левахин, Б.Х.Галиев, В.Ф.Перевозников, 2005). В связи с этим возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из люцерно-кострецовой смеси с целью максимального использования потенциала этих культур.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (Задание 2.01; 03.02.01; 06.0301.) и Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 гг. (задание 02.02.) являлось изучение эффективности силосования кукурузы, смеси кормовых культур (кукуруза, подсолнечник, суданка) с использованием гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов как в отдельности, так и совместно с мочевиной, алюмосиликатов в качестве кормовой добавки, а также выхода питательных веществ, качества и продуктивного действия различных кормов из люцерно - кострецовой смеси с учетом новых подходов к технологии их заготовки и определение влияния консервированных силосов на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. При этом решались следующие задачи:

- установить оптимальные дозы внесения алюмосиликатов в качестве консерванта в силосуемую массу и в состав концентратов как кормовой добавки;

- изучить влияние консервированных (гипохлоритом натрия, препаратом «Бишокон», алюмосиликатом в отдельности и совместно с мочевиной) и обычных силосов на переваримость и использование основных питательных веществ, энергии рационов, обмен азота, кальция, фосфора и на продуктивные качества подопытных животных;

- изучить химический состав природного алюмосиликата Южноскворцовского месторождения и установить влияние различных его доз на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии кормовых рационов, а также на азотный и минеральный обмен в организме подопытных бычков;

- определить питательную ценность и выход переваримых питательных веществ с единицы площади посевов люцерно - кострецовой смеси по фазам вегетации при различной технологии заготовки кормов;

- выявить влияние скармливания бычкам различных кормов из люцерно -кострецовой смеси на их потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов, а также на обмен азота;

- исследовать некоторые морфобиохимические показатели крови бычков;

- определить интенсивность роста, мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании испытуемых силосов, алюмосиликатов, а также кормов, заготовленных из люцерно - кострецовой смеси по разной технологии;

- дать экономическую оценку применения различных химически консервированных силосов, алюмосиликатов, кормов из люцерно - кострецовой смеси, при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях степной зоны Южного Урала изучена эффективность силосования кукурузы, смеси кормовых культур (кукуруза, подсолнечник, суданка) с использованием ги-похлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов в отдельности и совместно с мочевиной и дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка применения испытуемых силосов при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо (Патент РФ на изобретение № 01-10/221 от 17.08.2007 г.).

Дана комплексная оценка кормов из люцерно - кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, изучено их влияние в составе рациона на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность, конверсию сырого протеина и энергии кормов в мясную продукцию и экономическую эффективность при выращивании бычков.

Впервые в условиях Южного Урала установлена оптимальная доза использования природного алюмосиликата Южноскворцовского месторождения Оренбургской области в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании их на мясо. Изучено влияние различного его уровня в рационах на переваримость, использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность и качество говядины, а также доказана экономическая целесообразность его применения при откорме молодняка крупного рогатого скота (Патент РФ на изобретение № 2322081 от 20.04.2008 г.).

Практическая значимость работы. В условиях Южного Урала до последнего времени основной силосной культурой служит кукуруза. Однако в новой экономической ситуации семенной материал этой культуры стал дорогостоящим, поэтому не всем хозяйствам доступен. Некоторые сорта подсолнечника (Чкаловский гигант и др.) по урожаю зеленой массы и сухого вещества значительно превосходят в условиях Южного Урала кукурузу. Кроме того, смесь кормовых культур более урожайна и силос, заготовленный из нее, более питательный. Полученные научно-обоснованные данные свидетельствуют о целесообразности силосования смеси кормовых культур с применением гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов в отдельности и совместно с мочевиной. Скармливание таких силосов бычкам повышает их интенсивность роста на 6,3-10,4%, уровень рентабельности производства говядины -на 2,5-4,52% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции.

Включение алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения в качестве кормовой добавки в рационы подопытных бычков в дозе 2,5 - 3,0% от их сухого вещества повышает потребление объемистых кормов на 2,9 - 3,5%, среднесуточный прирост живой массы на 11,2 - 11,7%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 2,8 - 3,6%.

Исследования, проведенные по заготовке и использованию кормов из лю-церно - кострецовой смеси в рационе животных позволяют установить их продуктивное действие и на основании этого выбирать наиболее оптимальную технологию их заготовки.

Положения, выносимые на защиту:

- гипохлорит натрия, препарат «Бишокон», алюмосиликаты в чистом виде и совместно с мочевиной при силосовании кукурузы, смеси кормовых культур - эффективные консерванты, обеспечивающие повышение в заготовленном корме энергетической ценности и выхода питательных веществ;

- комплексная оценка силосов, заготовленных с консервирующими добавками по питательной и энергетической ценности, продуктивному действию при скармливании их откармливаемым бычкам, мясной продуктивности, величине трансформации сырого протеина и энергии рационов в продукцию и экономической эффективности; оптимальные дозы скармливания алюмосиликата Южноскворцовского месторождения молодняку крупного рогатого скота и его влияние в составе рациона на переваримость, усвоение питательных веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании бычков на мясо;

- эффективность использования кормов из люцерно - кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Павленко, Геннадий Викторович

399 5. ВЫВОДЫ

1. Применение гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения отдельно и совместно с содержащими веществами в качестве консерванта при силосовании кукурузы, смеси кормовых культур в степной зоне Южного Урала улучшает качество заготовленного корма и повышает энергетическую питательность на 9,135,0%, протеиновую - на 9,7-26,6: содержание каротина - на 8,5-40,0%. Совместное применение гипохлорита натрия, препарата «Бишокон» и алюмосиликатов с мочевиной оказалось более эффективным.

Оптимальной дозой алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения при силосовании зеленой массы кукурузы является 1,75% или совместно с диаммонийфосфатом (3 кг/т) и элементарной серой (1 кг/т).

2. Алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области является высокоактивной минеральной добавкой, характеризующейся хорошей ионообменной, адсорбционной и каталитической свойствами, отсутствием в своем составе токсических элементов в опасных для здоровья животных концентрациях и при продолжительном скармливании бычками казахской белоголовой породы, выращиваемым на мясо, не вызывает функциональных изменений в организме. Оптимальная доза скармливания изучаемого алюмосиликата 2,5-3,0% от сухого вещества рациона бычков.

3. При производстве различных кормов из люцерно-кострецовой смеси наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах. Данный вид корма по сравнению с кормовыми средствами, заготовленными по традиционной технологии, превосходит их по выходу протеина, жира и обменной энергии соответственно на 20,1-14,9; 17,3-5,2 и 22,6-8,1%.

4. Использование консервированных силосов и алюмосиликатов в качестве кормовой добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота повышает потребление ими объемистых кормов на 1,50-4,36%, сухого вещества - на 1,40-9,51%, кормовых единиц - на 1,1-11,0%, сырого, переваримого протеина - на 0,70-7,70%, Сахаров - на 0,62-13,6%, сухого и органического веществ - на 3,49-5,98% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,36-6,23% (Р<0,05), сырого жира - на 4,22-4,70% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,685,38% (Р<0,05) и БЭВ - на 2,98-5,75% (Р<0,05) в сравнении с контролем.

5. Скармливание молодняку крупного рогатого скота сенажа, заготовленного в рулонах и по обычной технологии по сравнению с сеном и силосом из тех же культур, обеспечивает более высокую переваримость сухого и органического веществ на 3,72-3,17 и 2,59-1,97%, сырого протеина - на 2,91-2,70 и 1,62-1,41%, сырого жира - на 4,59-4,10 и 3,07-2,58%, сырой клетчатки - на2,97-2,56 и 1,89-1,48 и БЭВ - на 1,84-1,78 и 0,97-0,91.

6. Введение в рационы подопытных бычков химически консервированных силосов из кукурузы, смеси кормовых культур и алюмосиликатов в качестве минеральной добавки способствует большему поступлению в организм валовой энергии на 1,85-8,29% (Р<0,05), переваримой - на 5,2216,08% (Р<0,05), обменной - на 5,16-16,11% (Р<0,05), улучшается использование энергии на продуктивные цели на 11,50-36,72% (Р<0,05) и повышается энергия среднесуточных приростов на 8,52-24,62% (Р<0,05) в сравнении с контролем. При этом повышается отложение азота в организме у опытных бычков на 7,47-15,0% (Р<0,05), кальция - на 5,79-12,23% (Р<0,05) и фосфора - на 5,59-18,74% (Р<0,05) и наблюдается лучшее использование азотистой и минеральной части рационов.

7. Вскармливание подопытным бычкам сенажа из люцерно-кострецовой смеси в рулонах и заготовленного по традиционной технологии вместо сена и силоса из этих культур позволяет повысить использование энергии и азотистой части рационов. Животные, получавшие люцерно-кострецовый сенаж превосходили сверстников из сенной и силосной групп по энергии прироста на 19,5-17,4 и 13,8-11,8%, по эффективности использования обменной энергии - на 1,92-1,56 и 1,61-1,25% и по отложению азота в теле - соответственно на 11,8-11,2 и 7,1-6,5%.

8. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота химически консервированных силосов из кукурузы, смеси кормовых культур и алюмосиликатов в качестве кормовой добавки не оказывает отрицательного влияния на их физическое состояние. В крови бычков опытных групп возрастает содержание эритроцитов на 1,2-4,94 (Р<0,05), гемоглобина

- на 1,67-6,30% (Р<0,05), общего белка - на 2,3-6,94% (Р<0,05), альбуминов

- на 1,24-5,25%, кальция - на 5,55-18,37% (Р<0,05), фосфора - на 3,3317,92% (Р<0,05), а активность аминотрансфераз, т.е. AJIT (аланинатрансфе-раза) - на 3,7-27,4% и ACT (аспартатаминотрансфераза) - на 7,5-12,6%. При этом более высокие показатели получены у бычков при скармливании силоса, химически консервированного гипохлоритом натрия, препаратом «Бишокон», алюмосиликатами с синтетически азотосодержащими веществами. Подопытные бычки, получавшие в рационе сенаж, заготовленный по традиционной технологии и в рулонах, имели также более лучшие морфологические и биохимические показатели крови. Они превосходили аналогов из сенной и силосной групп по содержанию эритроцитов на 9,92-9,06 и 5,56-4,72%, гемоглобина - на 7,16-6,70 и 2,882,45%, общего белка - на 6,345,44 и 3,12-2,25%.

9. Использование в рационах подопытных бычков химически консервированных силосов из кукурузы и смеси кормовых культур и алюмосиликатов в качестве кормовой добавки положительно сказывается на их росте и развитии. Среднесуточный прирост животных контрольных групп за период опыта колебался в пределах 890-913г, опытных - выше на 67-104 г (7,511,69% Р<0,05), а живая масса в конце эксперимента достигала в контроле 417,0-428,5 кг, в опытных - соответственно 430,4-448,5 кг, т.е. выше на 13,4-20,0 кг (3,21-3,48% Р<0,05). Улучшаются индексы телосложения, характеризующие мясные формы животных.

10. Введение сенажа из люцерно-кострецовой смеси в рулонах и традиционной заготовки с концентрацией обменной энергии 9,3-8,9 МДж в рационы подопытных животных способствует более интенсивному их росту, развитию, а также лучшей мясной продуктивности и качества мяса. Молодняк сенажных групп превосходил своих сверстников из сенной и силосной групп по среднесуточному приросту на 14,7-13,9 и 8,1-7,4%, по абсолютному приросту - на 23,8-22,1 кг (14,8-13,9% Р<0,05) и 13,1-11,9 кг (8,1-7,3% Р<0,05) и живой массе - на 24,5-22,1 кг (5,9-5,3% Р<0,05) и 12,7-10,3 кг (3,12,5% Р<0,05). Сенажные группы также имели преимущество над сверстниками из сенной и силосной групп по массе туш на 6,7-5,7 и 2,3-1,3%, убойной массе - на 7,4-6,1 и 2,6-1,4%, убойному выходу - на 1,0-0,8 и 0,5-0,3%, индексу мясности - на 8,4-6,7 и 5,1-3,5%, БКП - на 7,8-6,4 и 3,4-2,1%.

11. Химически консервированные силоса и алюмосиликаты в составе рационов бычков, выращиваемых на мясо, способствуют наиболее полному проявлению генетического потенциала мясной продуктивности. Масса туш увеличивается на 5,1-12,8 кг (2,23-5,81% Р<0,05), убойный выход - на 0,30,73%, индекс мясности - на 0,65-3,91%, БКП - на 2,56-6,55% и мякоти туш - на 5,7-11,8 кг (3,16-6,88% Р<0,05). Мясо, полученное от животных опытных групп, отличалось лучшей энергетической и биологической ценностью. С возрастом животных убойный выход в контроле повысился на 1,913,91%, а в опытных группах - соответственно на 2,33-6,62%.

12. Увеличение отложения пищевого белка в тканях съедобной части тела бычков, получавших химически консервированные силоса и алюмосиликаты в качестве кормовой добавки в составе рационов, составило 0,872,96 кг (2,10-7,22%), жира - 0,67-4,88 кг (2,72-15,0%) и энергии - 48,70259,57 МДж (2,49-11,80%), что и способствовало более высоким коэффициентам конверсии протеина (ККП) и энергии (ККОЭ) скормленных кормов -соответственно 0,23-0,84 и 0,35-0,86%. При этом с возрастом коэффициенты конверсии сырого протеина у бычков контрольных групп снижаются на 1,27-4,42%, опытных - на 1,81-4,19%, а энергии, наоборот, повышаются соответственно на 1,91-6,29 и 0,41-6,62%.

Сенаж из люцерно-кострецовой смеси в рулонах и обычной заготовки оказывает положительное влияние на конверсию питательных веществ рациона в компоненты мяса, чем сено и силос соответствующей смеси культур. При включении его в рацион бычков вместо сена и силоса коэффициент конверсии сырого протеина повышается на 1,39-1,30 и 0,86-0,77% и энергии - соответственно на 0,69-0,65 и 0,41-0,37%.

13. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием силосов с консервантами и алюмосиликатов в качестве кормовой добавки экономически выгодно, так как при этом снижаются затраты кормов на единицу прироста на 0,50-10,47%, переваримого протеина - на 2,184,56%, обменной энергии - на 1,68-10,47%, затраты труда - на 5,88-9,45%, а себестоимость 1 ц прироста - на 41,10-198,14 руб. 2,3-7,36%. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает на 1,60-4,53%. Более высокий экономический эффект достигается при применении в качестве консервантов гипохлорита натрия, препарата «Бишокон», алюмосиликатов совместно с азотосодержащими веществами.

14. Использование сенажа в рулонах и традиционной заготовки в рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота вместо сена и силоса экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста на 7,36-4,63%, переваримого протеина - на 4,06-1,32%, труда - на 1,49-0,98%, себестоимость - на 21,8-9,5%, при одновременном повышении уровня рентабельности на 9,8-5,5%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Южного Урала для сокращения потерь питательных веществ и улучшения качества, повышения питательности силоса из смеси кормовых культур целесообразно применять в качестве консервантов гипохлорит натрия (14 л/т), препарат «Бишокон» (2 кг/т) в отдельности и совместно с мочевиной (2,5-3 кг/т). Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота химически консервированных силосов взамен традиционной заготовки повышает интенсивность роста бычков на 7,34-10,40%, живую массу - на 10,8-18,6 кг (2,55-4,46% Р<0,05), при снижении затрат кормов на единицу прироста - на 0,56-7,07%, обменной энергии - на 1,68-7,10%, труда - на 5,9-9,5%, себестоимости 1 ц прироста - на 2,37,4% и увеличивает уровень рентабельности производства говядины на 2,53,9%. При этом предпочтение следует отдавать силосам, заготовленным с гипохлоритом натрия и препаратом «Бишокон» совместно с мочевиной.

2. Для улучшения качества кукурузного силоса и сокращения потерь питательных веществ в качестве консервирующего средства следует использовать алюмосиликаты Южноскворцовского месторождения Оренбургской области в отдельности (оптимальная доза - 1,75%) или совместно с диаммоний фосфатом (3 кг/т) и серой (1 кг/т). Применение в рационе бычков, выращиваемых на мясо силосов, консервированных алюмосиликатами, способствует повышению интенсивности роста бычков мясных пород на 6,80-8,55% при снижении на единицу прироста затрат труда, переваримого протеина на 6,44-7,94 и 2,18-3,88, себестоимости прироста - на 2,66-3,83% и увеличения уровня рентабельности производства говядины - на 3,10-4,52%.

3. В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения качества говядины при концентратно-силосно-сенном типе кормления целесообразно включать в рационы природный алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области на уровне 2,5-3,0% от сухого вещества. При этом интенсивность роста животных повышается на 11,2-11,7%, затраты кормов на единицу прироста снижаются на 10,0-10,5%, себестоимость 1 ц прироста - на 7,0-7,1%, а рентабельность производства говядины увеличивается на 2,8-3,6%.

4. В степной зоне Южного Урала при производстве кормовых средств из люцерно-кострецовой смеси наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах, а данный вид корма характеризуется наиболее высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей. Скармливание бычкам на откорме в составе рационов сенажа, заготовленного в рулонах и по обычной технологи, наиболее экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивность животных на 14,7-7,4%, снизить себестоимость производимой продукции - на 21,8-9,5% при одновременном увеличении уровня рентабельности на 9,8-5,5%.