Научно-просветительская и педагогическая деятельность российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Бекоева, Татьяна Александровна

  • Бекоева, Татьяна Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 431
Бекоева, Татьяна Александровна. Научно-просветительская и педагогическая деятельность российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - XIX вв.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2011. 431 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бекоева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОГРЕССИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИОБЩЕНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА К РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ: КАВКАЗ В СОСТАВЕ РОССИИ

1.1. Государственная политика России в кавказском образовательном пространстве в XVIII - XIX вв.

1.2. Научно-исследовательская и просветительская деятельность российских учёных-кавказоведов на Северном Кавказе (конец XVIII -первая половина XIX столетия).

1.3. Научно-просветительская деятельность российских учёных - членов Кавказского Отдела Императорского Русского Географического

Общества.

Выводы.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

И. 1. Учёные-кавказоведы второй половины XIX столетия о проблемах образования в регионе.

П.2. Творческое содружество русских учёных и горских просветителей в процессе разработки письменности и создания школ для обучения северокавказских этносов.

П.З. Российские учёные второй половины XIX века о горском фольклоре и его педагогическом значении.

Выводы.

ГЛАВА III. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВИДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

III. 1. Попечитель Кавказского учебного округа К.П. Яновский о моделировании воспитат ельного процесса в этнорегиональных условиях.

Ш.2. Проблемы формирования национальной и этнокультурной толерантности в интерпретации Л.Н. Модзалевского.

Ш.З. Научно-просветительская деятельность Н.И. Воронова.

Ш.4. Педагогическое наследие П.К. Услара. Разработка П.К. Усларом горской письменности и её значение для развития просвещения и школы в СевероКавказском регионе.

Выводы.288:

ГЛАВА IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МИССИЯ РОССИИ НА КАВКАЗЕ (РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.)

IV. 1. Интеграция народов Северо-Кавказского региона в общероссийское и мировое цивилизационные пространства.

14.2. Конфессиональная система образования в Северо-Кавказском регионе (на примере исламских учебных заведений).

IV.3. Проект создания горских школ (определение содержания обазования, принципов и методов обучения).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-просветительская и педагогическая деятельность российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - XIX вв.»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономическая нестабильность сегодняшнего дня делает особенно востребованным поиск средств, с помощью которых кризис духовно-гуманистической парадигмы был бы преодолен. Для этого необходимо объективно оценить историко-педагогические процессы, происходившие в прошлом. Подобный подход должен помочь в преодолении некоторых стереотипов, нормализовать ситуацию с учётом творческого наследия классиков отечественной педагогики и российских просветителей кавказских этносов.

Деятельность российской научной интеллигенции по созданию образовательной инфраструктуры у нерусских народов, составлению алфавитов, азбук, книг для чтения, изданию газет, журналов и сборников сведений о кавказских горцах, открытию для них светских школ имеет непреходящее значение для воспроизведения целостной картины развития школы, просветительской мысли и общественно-педагогического движения, в России. Исследователи российской политики конца XVIII - XIX столетий подчёркивают, что освоение Кавказа шло параллельно с зарождением и становлением научного кавказоведения, происходило тесное взаимодействие кавказской администрации с ведущими научными учреждениями* империи. Изучением Кавказа занимались российские исследователи, многие из которых были членами Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества (КОИРГО) - А.П. Берже, Н.И. Воронов, М.Р. Завадский, Л.П. Загурский, Л.Г. Лопатинский, Д.С. Отаросельский, П.К. Услар, A.A. Шифнер. Их научные интересы тесно переплетались с интересами и конкретными задачами государственной политики России, в том числе и в сфере образования. Результаты их изысканий адресовались не только профессионалам, но и широкому кругу российской общественности, представителям всех северокавказских этносов. В процесс исследования они вовлекали талантливых представителей местной интеллигенции, а полученные выводы и результаты становились основой для эффективного управления системой просвещения местного населения.

Модернизация традиционных горских обществ, вызванная присоединением Кавказа к Российской империи, отразилась на взглядах и характере деятельности горских просветителей, получивших образование в высших и средних учебных заведениях России и испытавших на себе положительное влияние передовой русской и мировой культур.

Описание быта народов Кавказа в российской науке конца XVIII — XIX вв. было достаточно противоречивым. Для некоторых представителей так называемого дворянско-буржуазного направления в историографии (Н.Ф. Дубровин, Ф.И. Леонтович, Л.Лилов и др.) было характерно чрезмерное подчёркивание негативных сторон набеговой практики, изображение горцев «хищниками» и грабителями. Демократически настроенные представители передовой русской культуры, науки- и общественной мысли вслед за В.Г. Белинским, A.C. Грибоедовым, М.Ю. Лермонтовым, A.C. Пушкиным, начиная с первой'половины XIX столетия, в романтическом стиле знакомили российского читателя с образованными горцами. Например, прототипом главного героя поэмы М.Ю. Лермонтова «Измаил-бей» стал кабардинский князь и офицер русской армии Измаил Атажукин, владевший не только русским, но и многими европейскими языками.

Эту традицию продолжили учёные П.Г. Бутков, И.А. Гюльденштедт, Г.Ю. Клапрот, М.М. Ковалевский, A.M. Шёгрен, писатели и педагоги Л.Н. Модзалевский, Я.М. Неверов, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов и многие др. Руководствуясь гуманными целями, они предприняли ряд практических шагов по развитию культуры и школы народов Северного Кавказа, что способствовало сближению северокавказских горцев с Россией.

А.П. Берже, Н.И. Воронов, Л.Г. Лопатинский, В.Ф. Миллер, Д.Д. Семёнов, П.К. Услар, проживавшие в крае десятилетиями, занимались исследованиями нравов, культуры и фольклора многочисленных и разноконфессиональных кавказских этносов. Российские учёные разрабатывали для них письменность, боролись за открытие светских школ, справедливо считая, что-для формирования единой цивилизации очень важна символическая система письменности, графема (кириллица). Они хорошо понимали, что единая письменная традиция - основа модернизации жизни кавказских этносов, их образования, новой цивилизации; алфавит на русской графической основе, названный «кавказским», стал «краеугольным камнем» европеизации региона.

Изучение вопросов становления и развития просвещения на Кавказе проходило в три этапа — дореволюционный, советский и постсоветский. Для современного исследователя проблем развития педагогической мысли на Кавказе большое значение имеют собственно просветительско-педагогические, историко-этнографические и лингвистические труды учёных-кавказоведов конца XVIII — начала XX веков. В это время появились исследования кавказоведов И'.Ф. Бларамберга, С.М. Броневского, П.Г. Буткова, И.А. Гюльденштедта, Г.Ю.Клапрота, М.М. Ковалевского, Л.Г. Лопатинского, Ф.И. Леонтовича, Л .Я. Люлье, В:Ф. Миллера, П.С. Палласа, A.M. Шёгрена. В советский период их работы анализировались, исходя из принципа революционной целесообразности, в ущерб национальной и религиозно-просветительской традиции.

По инициативе российских исследователей (Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского, К.П. Яновского) в течение десятилетий в крае издавались «Сборник сведений о кавказских горцах», «Известия Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества», «Записки Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества», циркуляры Кавказского учебного округа. В периодической' печати появлялись статьи чиновников кавказской администрации и учителей Е.Баранова,

С.Ф. Грушевского, Е.И. Козубского, И.С. Костемеревского, М.В. Краснова, Е.Д. Максимова, Н.Ю Решетина и многих других. Большой вклад в развитие педагогической мысли России внесли JI.H. Модзалевский и К.П. Яновский, в своих исследованиях они обобщили многолетний педагогический опыт, полученный на Кавказе.

Второй этап исследования образовательной политики России на Кавказе начался после Октябрьской революции. Попытку проанализировать научно-лингвистическую деятельность П.К. Услара и Л.Г. Лопатинского сделал в конце 20-х годов XX столетия П.Н. Черняев; позднее, в 30-е - 40-е годы, была высказана мысль, согласно которой образовательная политика России на Кавказе являлась колонизаторской (А.Я. Габеев «Основные этапы развития народного образования в Осетии (1740 - 1917гг.)», 1942г., П.И.Симонов «Горские школы», 1937 г.). В более поздних исследованиях наблюдалась тенденция к переосмыслению понятий «русификация» и «колонизация», характеристика итогов российской образовательной политики на Кавказе была признана положительной (М.М. Блиев, Г.Ш. Каймаразов, Т.Х. Кумыков, В.В. Смирении, H.A. Смирнов, М.С. Тотоев, A.B. Фадеев).

В 60-е - 70-е годы XX столетия присоединение Кавказа к России в большинстве работ переосмысливалось и расценивалось как явление прогрессивное, изучались российско-кавказские культурные связи, развитие российского кавказоведения (Л.М. Васильева, И.П. Копачев, А.И. Свистунова, Г.И. Цибиров); появились обобщающие исторические работы, в которых рассматривались проблемы просвещения горцев: «История Кабарды с древнейших времен до наших дней», «История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции», «История Дагестана», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в. — первая половина XIX в.», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», «История народов Северного Кавказа (конец XVIII — 1917 г.)». В работе мы также использовали фундаментальные труды учёных, работающих в области истории отечественной педагогики A.B. Бабаян, Б.М. Бим-Бада, P.C. Бозиева, О.Г. Грохольской, Г.Б. Корнетова, A.A. Магометова, А.Ф. Меняева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, A.B. Райцева, Н.Б. Ромаевой, Е.Г. Силяевой, Б.К. Тебиева, З.Б. Цаллаговой, E.H. Шиянова,

Д.И. Фельдштейна, Е.Е. Хатаева.

Просветительская, научная и частично педагогическая деятельность российской интеллигенции рассматривались в советский период A.C. Гаджиевым, Н.В. Зикеевым, И.П. Лейберовым, В.Д. Магометовой, Х.С. Черджиевым и др. Лингвистические изыскания российских учёных были проанализированы филологами-языковедами Д.Г. Бекоевым, М.В. Беляевым, A.A. Бокаревым, З.М. Габуниа, Т.А. Гуриевым, A.C. Чикобава, исследователями Н.П. Гриценко, P.A. Губахановой, Г.Ш. Каймаразовым изучались их исторические воззрения. Однако обращение к данной проблеме носило фрагментарный характер и деятельность российской научной интеллигенции по созданию светских школ не была представлена как целостный историко-педагогический процесс.

В начале 90-х годов XX столетия начался новый этап исследования истории Кавказа, в историографии изменились подходы ко многим проблемам, в частности, были подвергнуты критике чрезмерно политизированные характеристики наследия прошлого. В конце XX века продолжалось исследование вопросов становления и развития просвещения на Кавказе, определялся вклад российских и горских учёных и педагогов в развитие системы образования (Л.С. Гатагова, В.К. Кочисов, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев, С.Р. Чеджемов; в начале XXI в. были изданы монографии С.А. Айларовой, Э.М-Г. Зульпукаровой, В.И. Стрелова и др.). В данных работах основное внимание уделялось воззрениям северокавказских просветителей на проблемы просвещения горцев, вклад российских учёных в данный процесс практически не рассматривался. В последние годы эти вопросы стали предметом специального исследования З.А. Газзаевой, Р.Ф. Дзерановой, Л.Т. Калаевой, Л.Б. Кусовой, И.Е. Хатаева, они изучали отдельные аспекты просветительской деятельности некоторых российских учёных-кавказоведов.

В целом анализ литературы по данной проблеме показал, что до сих пор не издано ни одной работы, посвященной комплексному исследованию просветительско-педагогических воззрений российских учёных, их взглядов на горский фольклор и его воспитательное значение, не раскрыто значение их творческого содружества с северокавказскими просветителями по созданию письменности, открытию школ для детей горцев:

Актуальность настоящего исследования обусловлена его значимостью и недостаточной изученностью, необходимостью системного историко-педагогического анализа проблемы, отсутствием монографических исследований об особенностях влияния российских учёных на просветительство и педагогическую работу кавказоведов в крае. Совместная деятельность представителей российской науки, связавших свою судьбу" с Кавказом, и северокавказских просветителей до сих пор не становилась предметом, специального изучения, хотя русские учёные сыграли главную роль в деле просвещения горских народов. Отсутствует также систематизация их педагогических воззрений, не выявлены особенности взглядов представителей научной интеллигенции на воспитание, образование и обучение разных народов Северо-Кавказского региона, находящихся на различных этапах социально-экономического развития.

С учётом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы ведущие идеи, условия формирования и роль научной и педагогической деятельности российской интеллигенции в просвещении горцев на Северном Кавказе? Эта идея послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Научно-просветительская и педагогическая деятельность российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII-XIX вв.». и

Цель исследования — теоретически обосновать основные принципы государственной политики России на Кавказе после добровольного вхождения в состав Российской империи народов, его населяющих; выявить роль российской интеллигенции в становлении и развитии системы просвещения в регионе; проанализировать особенности просветительской деятельности и научно-педагогических воззрений передовых представителей русской науки (её гуманистическую и демократическую направленность); в противовес сложившемуся в отечественной историографии (в 50-е - 80-е годы XX в.) превратному толкованию политики России как колонизаторской (РГВИА). и русификаторской, ущемляющей права горцев в области культуры и образования, встречающейся и в современных исследованиях, показать её цивилизаторский характер (вторая половина XIX в.). Обосновать значимость и перспективность впервые предложенной российскими педагогами системы организации обучения- в Северо-Кавказском регионе, в том числе билингвального, развивающего, вариативного, выявить особенности воззрений представителей научной интеллигенции на многокомпонентный процесс обучения и воспитания в национальных школах региона в конце XVIII.— XIX вв.

Объект исследования — история педагогики и образования России, школа и просветительско-педагогический процесс в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - XIX вв.

Предмет исследования — научно-просветительская деятельность и педагогические воззрения российской научной интеллигенции в регионе (Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского, Л.Н. Модзалевского, П.К. Услара, К.П. Яновского и др.).

Задачи исследования вытекают из объекта, предмета и цели диссертационной работы и заключаются в следующем:

- выявить и проанализировать вклад представителей российской науки и культуры в развитие просветительско-педагогической мысли и становление системы обучения народов Северо-Кавказского региона после его вхождения в состав России;

- определить и реконструировать этапы жизненного и творческого пути российских учёных-кавказоведов и педагогов, способствовавших становлению новой модели образования, предлагающей не простое параллельное сосуществование различных культур, а их взаимодействие и взаимовлияние в общем цивилизационном процессе, рассмотреть деятельность российских учёных-кавказоведов и педагогов как составную часть общероссийского общественно-педагогического движения. Подобный подход к организации образовательной деятельности в крае способствовал тому, что Кавказский учебный округ во второй половине XIX века был признан одним из ведущих центров педагогической мысли России;

- выявить содержание и специфику просветительско-педагогических воззрений российской интеллигенции, представители которой в своей деятельности, опираясь на интегративную сущность многокомпонентного процесса воспитания и обучения, учитывали особенности кавказских педагогических традиций;

- привлекая новые материалы, расширить круг персоналий и показать, что российские учёные-кавказоведы и педагоги, изучив проблемы региона, разработали научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов в условиях модернизации северокавказского социума; впервые ввели этноориентированные формы учебной работы;

- раскрыть разносторонний характер деятельности учёных России, её просветительский, научно-педагогический и практический аспекты;

- показать отношение российской интеллигенции к устному народному творчеству народов'Северо-Кавказского региона как средству образования;

- обосновать роль российских учёных в генезисе и развитии горского просветительства, становлении взглядов горской интеллигенции на проблемы культуры и образования соотечественников; показать плодотворное сотрудничество российских учёных' и педагогов с горскими просветителями в процессе создания письменности, издания газет и сборников научных трудов;

- раскрыть особенности и в сравнительно-историческом плане показать значение проектов российской научной интеллигенции по распространению грамотности среди горцев, созданию школ для народов Северного Кавказа, определению содержания образования, принципов и методов параллельного (билингвального) обучения родному и русскому языкам с учётом полиэтнической образовательной среды и национальных особенностей горцев.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и образования, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической мысли народов России. В процессе исследования научно-просветительской и педагогической деятельности представителей' российской научно-педагогической интеллигенции мы придерживались принципа историзма, требующего рассмотрения каждого положения в исторической связи с другими событиями и явлениями конкретной исторической эпохи.

В ходе исследования применялся комплекс общенаучных (исторический и абстрактно-логический, научной объективности, системных подхода и анализа), специально-научных (общепедагогические и общеисторические, историко-сравнительный и историко-системный), конкретно-проблемных и историко-биографических методов. Историко-сравнительный и историко-системный методы позволили изучить и сопоставить отдельные факты, произвести научный анализ и систематизацию региональных документов, архивных материалов, первоисточников, периодической печати Северного Кавказа, по-новому обозначить проблемы комплексного исследования„ влияния российской интеллигенции на развитие системы образования в регионе.

На основе историко-биографического метода проводился историко-генетический анализ творческих биографий, трудов известных и малоизвестных учёных, педагогов, публицистов и просветителей конца XVIII - XIX столетий, современных авторов по истории отечественного образования, кавказоведения и педагогической мысли Кавказа и России.

Конкретно-проблемный метод был необходим для проведения теоретического, сравнительно-сопоставительного, историко-генетического анализов, обобщения и интерпретации историко-этнографических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников. Абстрактно-логический метод помог выявить, обобщить и конкретизировать основные положения и выводы по теме исследования.

В социокультурном контексте рассмотрена проблема народного просвещения и адаптации северокавказских этносов к изменяющимся политическим, экономическим, социальным и культурным условиям жизни в крае. На основе принципа научной объективности был освещен характер взаимовлияния модернизационных процессов и традиционных стереотипов, проанализированы организационные условия, идейные основы, научное содержание и практическая значимость исследовательской и просветительской деятельности российских учёных в Северо-Кавказском регионе. Изучение различных источников по проблеме исследования позволило реконструировать основные факты, этапы жизни и деятельности российских учёных, раскрыть идейные основы и содержание их научных воззрений, определить способы их применения.

Источниковую базу исследования составили документы по истории образования, неопубликованные рукописи публицистического и научного характера, материалы творческих биографий представителей российской интеллигенции, периодические издания, на страницах которых публиковались статьи, освещающие широкий спектр вопросов по образованию и культуре. Архивные материалы, обнаруженные в Центральном Государственном историческом архиве Республики Грузия (фонды 416 - Кавказская археографическая комиссия, 422 - Канцелярия попечителя Кавказского учебного округа, 423 - Канцелярия главного инспектора учебных заведений на

Кавказе и за Кавказом, 1087 - Штаб Кавказского военного округа), помогли дать объективную характеристику образовательной политике России в крае, просветительским взглядам П.К. Услара, выявить новые факты его творческой биографии. Это, например, небольшая по объёму рукопись статьи «Записка о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев». В Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (фонды 11 — Терское областное управление, 12 - Канцелярия начальника Терской области, 13 - Владикавказское реальное училище, 147 -Владикавказское окружное отделение Епархиального училищного совета) также находятся документы, освещающие процесс развития системы просвещения на Кавказе.

В Научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - А (фонды 4 - Этнография, 19 — Литература и др.) имеется копия частично изданной работы П.К. Услара «Заметки о распространении просвещения и-устройстве школ среди горцев». В Российском государственном Военно-историческом архиве (Военно-учёный архив (ВУА), Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской. Республики, Государственном архиве Ставропольского края (фонд 73 - Ставропольская первая мужская гимназия.), Государственном архиве Краснодарского края интерес для нас представляют материалы, которые свидетельствуют о своеобразии просветительской политики Российской империи в регионе, отражают особенности воззрений российской интеллигенции (Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского и др.) на образование и социокультурные проблемы общества. Использование в работе данных архивных материалов позволило проанализировать вклад представителей российской науки и культуры в становление и развитие образования в Северо-Кавказском регионе, выявить основные этапы научно-просветительской работы российских кавказоведов, осветить некоторые аспекты их деятельности.

Большое значение для нашего исследования имеют научные труды (диссертации, монографии), материалы сборников, научно-практических конференций, Интернет-ресурсов. Был произведён анализ законодательных и нормативных документов России, касающихся проблем просвещения; отчетов наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской армией; актов, собранных Кавказской Археографической комиссией; рапортов представителей кавказской администрации; отчетов, протоколов и материалов заседаний Распорядительного комитета Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества; обзоров деятельности Кавказского учебного округа, циркулярных предложений и отчётов попечителя Кавказского учебного округа.

В диссертационном исследовании тщательно изучались научные работы авторов советского и постсоветского периодов, позволившие выявить и проследить этапы становления просветительско-педагогических взглядов деятелей русской науки. Ведущие тенденции развития просветительства в Северо-Кавказском регионе помогли определить труды русских и горских учёных, публицистов, работы дореволюционных авторов и исследователей конца XVIII - XIX столетий, фольклорные публикации, историко-этнографические статьи, без анализа которых невозможно представить развитие просветительско-педагогической мысли российской интеллигенции в регионе.

Организация и этапы исследования

Первый этап (1999 — 2002 гг.) — поисково-ознакомительный — связан с изучением и анализом литературы, документов по теме исследования, предварительным ознакомлением с проблемой развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа. На данном этапе были выработаны основные базовые понятия, определены проблема исследования и ведущие направления научного поиска, выбраны основные ориентиры изучения деятельности П.К. Услара в регионе.

Второй этап (2003 — 2006 гг.) — теоретико-систематтирующий — включал в себя определение методологии, методов, задач и источниковой базы исследования, сбор научной информации и сведений о российской научной интеллигенции, предлагавшей использовать этноориентированные формы учебной работы в полиэтнической образовательной среде; анализ материалов, содержащихся в историко-педагогических, архивных, лингвистических, литературных и фольклорных источниках. Изучались и анализировались модели построения учебно-воспитательного процесса в светской школе в условиях её модернизации и европеизации в регионе. Результаты исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К.Л. Хетагурова» при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Третий этап (2007 — 2010 гг.) — обобщающий — систематизация, обобщение материалов и конкретизация основных положений исследования, подготовка и издание монографии, статей для опубликования в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических журналах; разработка учебно-методических пособий и программ; обобщение полученных результатов, научное и литературное оформление диссертации. Материалы исследования послужили основой для докладов на Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, её интегративным характером и заключается в нижеследующем.

- В противовес существующим узкотематическим исследованиям, проведённым отечественными историками педагогики, которые накопили конкретные материалы об отдельных сторонах деятельности представителей российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе, данная работа является первым специальным обобщающим исследованием, в котором дано комплексное представление об их просветительско-педагогической деятельности.

- Проанализированы некоторые результаты лингвистической и просветительской деятельности представителей российской научной интеллигенции, которые рассматривались отдельными авторами, однако проблема этим не была исчерпана (большинство исследователей изучало вопросы просвещения северокавказских народов разрозненно, на территории, определённой проживанием того или иного этноса). Наше исследование впервые охватывает весь регион, показывает роль и значение деятельности российских учёных и педагогов в развитии просвещения и школы северокавказских этносов, введении этнокультурной составляющей в содержание образования, в появлении в крае десятков газет и сборников научных трудов.

- В процессе освещения деятельности российской научной интеллигенции в крае в конце XVIII - XIX вв. в научный оборот впервые введены новые архивные материалы и источники; путём комплексного изучения проблемы исследования показано, что только после- вхождения Кавказа в состав России в регионе начали появляться образовательные учреждения; обоснована концепция о том, что во второй половине XIX века' благодаря- усилиям российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе была создана система светского образования и Кавказский учебный округ был признан одним из ведущих центров педагогической мысли России; просветительско-педагогическая деятельность русских учёных представлена как составная часть общероссийского общественно-педагогического движения.

- Выявлены и реконструированы этапы жизненного и творческого пути русских учёных и педагогов (Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского, Л.Н. Модзалевского, К.П. Яновского и др.), деятельность и прогрессивные воззрения которых способствовали появлению новой модели образования, взаимодействию и взаимовлиянию различных культур в общем цивилизационном процессе.

- На основе анализа архивных материалов и редких источников показано, что во второй половине XIX века благодаря вкладу русских учёных-кавказоведов и педагогов произошло развитие системы правительственных школ, что повлекло за собой улучшение качества преподавания учебных дисциплин (родного и русского языков, математики, истории и других предметов). Это способствовало вовлечению горских этносов в орбиту модернизирующих преобразований, приобщению к достижениям передовой русской и мировой культуры.

- В диссертации исследованы особенности просветительско-педагогических взглядов российской интеллигенции: выявлено, что её представители, опираясь на интегративную сущность многокомпонентного процесса воспитания и обучения, учитывали специфическое воздействие на него национальных культурных традиций; а также проанализировано в просветительско-педагогическом аспекте творческое наследие российских учёных-кавказоведов (Ф.И. Горепёкина, С.Ф. Грушевского, Н.№ Воронова, В.Ф. Миллера, П.К. Услара, A.M. Шёгрена); на основе анализа- архивных источников расширен круг персоналий; с гуманно-демократических позиций показано, что представители русской интеллигенции, изучавшие различные проблемы региона, разработали научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов Северного Кавказа в условиях модернизации северокавказского социума, впервые ввели в образовательный процесс этноориентированные формы учебной работы.

- Раскрыт разносторонний характер деятельности учёных России, впервые систематическому исследованию подвергнуто творческое наследие и просветительско-педагогические воззрения Е.З. Баранова, Г.А. Вертепова, Н.Ф. Грабовского, С.Ф. Грушевского, М.Р. Завадского, Л.П. Загурского, A.B. Комарова, Е.Д. Максимова, С.Ф. Мельникова-Разведенкова и других малоизвестных представителей русской интеллигенции, которые внесли большой вклад в становление системы светского образования в крае.

- Рассмотрены научно-педагогический и практический аспекты деятельности учёных России; показано их отношение к фольклору северокавказских этносов, проанализирован процесс становления взглядов на проблемы культуры и образования при разработке письменности, издания > научных трудов и создания светских школ в условиях полиэтнической среды.

- На основе введения новых архивных материалов переосмыслены отдельные положения научного наследия кавказской интеллигенции, показаны творческое содружество русских и горцев, роль прогрессивной просветительской и педагогической деятельности российских учёных-кавказоведов и педагогов в становлении горского просветительства; впервые дан анализ проектов русских учёных (П.К. Услара, К.П. Яновского), указавших на необходимость распространения грамотности и создания школ для горцев, определивших содержание светского образования, которое заложило основу принципов и методов билингвального обучения родному и русскому языкам с учетом обычаев и традиций кавказских этносов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в; создание общетеоретической картины социокультурных процессов,- протекающих в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - XIX столетиях; результаты работы обогащают теорию педагогики новым знанием, расширяют научные представления об организации и содержании учебного процесса на Кавказе в указанный период. В диссертационном исследовании проанализированы, систематизированы и обобщены просветительско-педагогические воззрения представителей российской науки на обучение и воспитание горцев, предложивших новую модель образования в поликонфессиональном образовательном пространстве.

На примере рассмотрения деятельности учёных России выявлена и обоснована роль научной интеллигенции в развитии педагогической мысли в крае, введении этноориентированных форм учебной работы в полиэтнической образовательной среде. Представленный в работе ретроспективный анализ проблемы свидетельствует, что только благодаря деятельности русских учёных в регионе была создана модель светской школы, появились горские просветители, занимающиеся совместно с российскими исследователями серьёзными научными изысканиями, результаты которых публиковались в специальных научных и периодических изданиях. В процессе творческого сотрудничества российских и горских просветителей были составлены на русской графической основе алфавиты для большинства бесписьменных языков Северного Кавказа и изданы учебники, которые эффективно использовались в национальных школах региона при изучении родного и русского языков.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе дан анализ научно-педагогического подхода представителей российской научной интеллигенции к проблеме образования, и воспитания кавказских горцев, показана их роль в становлении и развитии светских школ в СевероКавказском регионе. Факты, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть включены в учебники-по* теории, и истории, педагогики, так как они расширяют наши представления о развитии просветительско-педагогической мысли на- Северном Кавказе в конце XVIII -XIX вв. Данные материалы могут быть использованы в качестве теоретической и фактологической основы для изучения и анализа образовательных процессов в условиях современной вузовской и школьной практик (при изучении дисциплины «Россия в мире», предложенной новым образовательным стандартом), в различных историко-педагогических работах (кандидатских и докторских диссертациях).

Результатами исследования могут пользоваться педагоги в процессе организации академических занятий в различных образовательных учреждениях, при подготовке лекций и семинарских занятий, при составлении программ спецкурсов по предметам «Просветители народов Северного Кавказа», «История педагогики», «Этнопедагогика народов Кавказа», написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Представленные в работе материалы могут использовать исследователи теоретического и практического наследия выдающихся педагогов России, их можно применять в системе повышения квалификации работников среднего и высшего образования, при подготовке и переподготовке учительских кадров, в учебном процессе национальной школы. Изложенные в научных публикациях, они расширяют представления о научно-просветительской и педагогической деятельности как российской, так и горской интеллигенции в СевероКавказском регионе, способствуют обновлению содержания образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью избранного методологического подхода, правильным выбором критериев оценки деятельности, использованием комплекса методов исследования (адекватных целям и задачам работы), позволяющим выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы, научно-просветительской и педагогической мысли в Северо-Кавказском регионе; логикой организации научно-исследовательского процесса, продуманной структурой диссертации, эффективностью внедрения в учебный процесс полученных результатов. Обширная- источниковая база, обеспеченная широким спектром разнообразных материалов (научная литература по педагогике, этнопедагогике, истории педагогики, истории, политологии, социологии, статистические данные и архивные источники, материалы периодической печати), способствует проведению глубокого теоретического анализа проблемы, документальному обоснованию положений и выводов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Прогрессивная- просветительская и педагогическая деятельность российских учёных-кавказоведов и педагогов после присоединения Кавказа к России содействовала вовлечению горских народов в орбиту европейской цивилизации и приобщению их к демократической русской культуре. Русские просветители, многие из которых были попечителями, инспекторами и учителями, работающими в Кавказском учебном округе, внесли позитивный вклад в развитие педагогической мысли и образования народов СевероКавказского региона.

Представители российской интеллигенции в Северо-Кавказском регионе считали, что гуманистический подход к воспитанию и образованию подрастающего поколения предполагает ориентацию на народную педагогику, её высокую духовность, идеи и традиции. Они активно собирали образцы устного народного творчества северокавказских этносов, помогали грамотным горцам в фиксации и публикации фольклорных материалов, составляли специальные программы записи пословиц, поговорок, песен, легенд и сказок, понимая, что они являются образцами народной педагогики, содержат рекомендации по умственному, трудовому, нравственному и физическому воспитанию личности.

Реконструкция этапов творческого пути русских учёных-кавказоведов и педагогов (Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского, Л.Н. Модзалевского, К.П. Яновского и др.) выявила содержание и специфику просветительско-педагогических воззрений российской интеллигенции, опирающейся в своей деятельности на интегративную сущность многокомпонентного процесса воспитания и обучения, помогла проследить за процессом зарождения и эволюции образования в регионе. Благодаря влиянию русских педагогов во второй половине XIX века окончательно сложилась система правительственных школ, церковно-приходские школы стали руководствоваться программами Министерства народного- просвещения России, а- Кавказский учебный округ стал одним из ведущих центров педагогической мысли России.

Просветительско-педагогическая и, в частности, научно-лингвистическая деятельность российской научной интеллигенции имела разносторонний характер, в ней сочетались теоретический и практический аспекты. Российские педагоги-просветители, проживающие в регионе, разработали научнопедагогические основы образования и просвещения горских народов в условиях модернизации северокавказского социума. Данные факторы способствовали развитию педагогической мысли и появлению плеяды горских просветителей, занимающихся обучением детей северокавказских народов в XIX столетии, создавших на русской основе алфавиты для своих народов и написавших книги на родном языке.

Российские учёные А.П. Берже, Н.И. Воронов, Л.Н. Модзалевский, П.К. Услар, К.П. Яновский и другие исследователи, десятилетиями жившие в поликонфессиональном крае, поддерживали правительственную политику Российской империи в области образования. Они считали необходимым развитие на Северном Кавказе системы светского образования и на практических примерах доказывали, что обучение горцев на родном языке не только возможно, но и осуществимо; полагали, что светские школы являются проводниками рациональных знаний, средством борьбы с панисламизмом и религиозным фанатизмом. Они создавали проекты совершенствования и моделирования воспитательно-образовательного процесса в этнорегиональных условиях.

Русские просветители сыграли ведущую роль в генезисе и развитии горского просветительства, становлении взглядов национальной интеллигенции на проблемы культуры и образования соотечественников. В содружестве с горцами они создавали алфавиты национальных языков на русской графической основе, а затем - азбуки и буквари; издавали региональные газеты и сборники статей; открывали курсы по подготовке учителей для обучения горских детей на родном и русском языках. В результате этого сотрудничества были разработаны научно-педагогические основы организации билингвального обучения в горских школах.

Цивилизаторская миссия России на Кавказе способствовала культурному развитию горских народов, модернизации системы их просвещения; это содействовало тому, что во второй половине XIX столетия Кавказский учебный округ вышел на позиции ведущего центра педагогической мысли России.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по мере подготовки диссертационных материалов. Они легли в основу научного проекта, отмеченного Грантом регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда «Северный Кавказ: традиции и современность» на 2009 - 2010 годы (проект № 09-06-37606 а/Ю «Проблемы обучения и воспитания кавказских горцев в интерпретации русских учёных»).

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2000 - 2009 гг.). Положения и выводы исследования- отражены в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, методических указаниях, используемых студентами и аспирантами при изучении ими спецкурсов «История/ педагогики и образования на юге России», «Российские учёные и их просветительско-педагогическая деятельность на Кавказе», «Просветители горских народов,XIX века», «Организация системы народного образования на Северном Кавказе в XIX столетии». Программы вышеназванных спецкурсов составлены с учётом результатов диссертационного исследования. Отдельные части диссертационной работы используются на лекциях и семинарских занятиях по предметам «Педагогика», «История педагогики и образования», в ходе преподавания спецкурсов, связанных с историей культуры и образования, в учебно-исследовательской работе с аспирантами и студентами, в процессе переподготовки учителей. Материалы исследования использовались преподавателями Филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» (г. Пятигорск); Филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Пятигорск), Филиала ГОУ

ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г. Ессентуки).

Различные аспекты поднятой темы освещались во время выступлений на Международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях «Основные тенденции и проблемы воспитания детей и учащейся молодежи в краях и областях Южного федерального округа» (Владикавказ, 2001), на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2008), «В.Ф.Миллер и актуальные проблемы кавказоведения» (Владикавказ, 2009), «XXVIII ЮжноРоссийские психолого-педагогические чтения» (Ростов-на-Дону, 2009), «Наука. Образование. Молодёжь» V Всероссийская научная конференция молодых учёных (Майкоп, 2009), «Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия» (Владикавказ, 2010), «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования. Отечественный и зарубежный опыт» (Владикавказ, 2010) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников литературы (всего 646 названий) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бекоева, Татьяна Александровна

Выводы

В соответствии с цивилизаторским курсом реформ, проводимым государством в Северо-Кавказском регионе, представители российской научной интеллигенции видели свою миссию во включении края в цивилизационное пространство Российской империи «мирными», то есть гуманными средствами (термин «цивилизационное пространство» исследователи понимали как поликультурное и поликонфессиональное пространство). Исследователи Кавказа отмечали, что мусульманская цивилизация, арабский язык и арабская письменность в условиях, когда происходит изменение народных понятий, цивилизации, начинают меняться, а все небольшие народы попадают в её сферу, усваивают себе чуждую цивилизацию, внося в нее кое-какие изменения.

Размышляя о путях цивилизации, учёные писали, что, покорив Кавказ оружием, арабские завоеватели покорили его и арабским языком, встретив затруднений меньше, чем русские во второй половине XIX века, хотя многие горцы хотели научиться русскому языку. Российские кавказоведы знали, что школа готовит не одиночек, она влияет на весь народ. Для развития образования и культуры нужны средства, нужен мир, необходимо им воспользоваться и изменить методы обучения в русско-христианских школах и ввести обучение на родных языках, а потом только переходить к русскому. Российские учёные считали, что Кавказ можно «завоевать» не силой оружия, а только гуманными методами — распространением грамотности и просвещением горцев, ибо «Учиться, когда надобно сражаться, нельзя». Просветители были убеждены в ответственности России за Кавказ, поэтому средством достижения вышеназванной цели, по их мнению, должна была стать «акклиматизация науки на горной почве».

Если проводником цивилизации служит родной язык, то она более или менее быстро проникает во все слои населения. Но когда новые понятия проводятся посредством чуждого языка, это делается достоянием только одного класса. Изменения, которые происходят в политике, экономике и культуре и предполагают изменение центра цивилизации, должны устранить влияние старой цивилизации. Российские исследователи понимали, что задача эта очень трудная и встретятся большие затруднения. Однако если начать обучать молодежь на родном языке, то интеграция народов Северо-Кавказского региона в общероссийское и мировое цивилизационные пространства произойдет быстро и успешно.

Российские учёные никогда не работали из соображений выгоды, они искренне желали оказать помощь новым подданным России, живущим в поликонфессиональном и многоязычном Северо-Кавказском регионе. В основу своих воззрений на проблему интеграции народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс они положили концепцию культурного синтеза развития просвещения горцев при помощи их родных языков. Поэтому прелставители российской интеллигенции не только разрабатывали алфавиты для горских этносов, создавали грамматики и буквари, но и руководили составлением книг для народного чтения, при этом культурный синтез Кавказа и России они предлагали проводить гуманными методами — путем распространения грамотности и образования.

Во второй половине позапрошлого столетия в Северо-Кавказском регионе наблюдалось распространение антирусских настроений, засилие многочисленных арабских школ - центров распространения мусульманской идеологии. В процессе развития экономической и культурной жизни на Кавказе все более настоятельной становилась необходимость иметь язык межнационального общения. Все это подталкивало учёных к мысли о том, что русский язык должен получить статус международного на полилингвальном Кавказе. Они утверждали, что состояние просвещения нельзя определять количеством школ, но необходимо рассматривать качество обучения, то, чему и как учатся дети.

Многие кавказоведы подвергали критике содержание и методику преподавания в мусульманских школах, где господствовали рутинные педагогические традиции, не отвечающие задачам обучения горцев, их национальным обычаям: ученики в мектебах заучивали незнакомые звуки и буквы, читали Коран, совершенно не понимая его. Часто процесс обучения сопровождался побоями, и педагоги выступали против изуверских методов обучения, калечащих детей морально и физически, против схоластики и формализма.

Вышеприведённые сведения о конфессиональной школе подтверждали сами горцы, известные просветители. Например, дагестанец Абдулла Омаров в очерке «Воспоминания муталима» подробно проанализировал процесс своего обучения арабской грамоте. Он дал обстоятельную характеристику примечетских школ, рассказал о жизни учащихся-муталимов и о тех ступенях обучения, которые они должны были пройти в течение многих лет занятий. Причину такого положения русские учёные видели не в Коране, а в «невежестве» тех, кто преподает в конфессиональных школах и насаждает данную систему обучения.

После близкого знакомства с горцами исследователи Кавказа пришли к выводу, что у большинства из них существует большая тяга к знаниям: «Учиться даже в зрелых летах у них не считается предосудительным». В семидесятых годах XIX столетия в Дагестане, Кабарде, Балкарии, Осетии и Чечне были открыты начальные школы. Эти школы, в отличие от школ Н.И. Ильминского для «инородцев Поволжского края», были не миссионерскими, а светскими; в них училась молодежь в возрасте от 15 до 20 лет грамоте на родном и русском языках. Можно с уверенностью утверждать, что в успехе, который был достигнут в процессе развития образования и культуры горских народов, есть огромная доля труда российских исследователей. Представители российской интеллигенции подчеркивали, что введение национальной грамоты — это единственно правильный способ к усвоению элементарных познаний», доказывали, что обучение необходимо вести без всякого принуждения, следует сохранять родные языки, создавать народные школы, в которых бы преподавание шло первоначально на родном языке.

Учёные-кавказоведы разработали научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов, впервые предложив систему организации билингвального обучения в горских школах. Убедившись на личном опыте в стремлении народов Северного Кавказа к знаниям, П.К. Услар стал автором статей, в которых он предложил проект создания школ для народов Северного Кавказа, ставший составной частью решения проблемы органичного включения народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство через культурный синтез. Проект П.К. Услара, который он изложил в статье «Предположение об устройстве горских школ», был посвящен проблемам светских учебных заведений на Кавказе, определению содержания образования, принципов и методов обучения. Автор статьи придерживался прогрессивных взглядов, считал, что обучение должно быть развивающим, необходимо пробуждать умственные способности учащегося, приучать его к самостоятельной умственной деятельности; весь процесс обучения необходимо строить по следующему принципу: «.выучить не на всю жизнь, а научить учиться».

Представитель русской школы педагогики пересмотрел методику преподавания в горских школах, их программу, считая, что народные школы должны быть общеобразовательными, элементарными, а не специальными, составил примерное расписание уроков, предложил необходимый для нормального функционирования учебного процесса педагогический состав данного образовательного учреждения. Он писал: «Целью элементарных училищ должно быть не столько приобретение сведений, сколько развитие способностей приобретать сведения». Окружной инспектор Кавказского учебного округа М.Р. Завадский отмечал, что П.К. Услар не был кабинетным ученым, он постоянно имел в виду практику, школьное преподавание, о чем свидетельствуют составленные им буквари, статьи и его деятельность по обучению горцев их грамоте. Народные школы, открытые по инициативе российских просветителей, сразу же завоевали симпатии горцев.

Научно-педагогическая деятельность русских учёных и педагогов оказала позитивное влияние на развитие педагогической мысли горских народов Северного Кавказа. Если во второй половине XIX века дети учились, в основном, в школах духовного ведомства, то благодаря их проектам создания школ светского направления, отвергающим рутинные методы обучения, получила ускоренное развитие система правительственных школ. Считая, что школы должны быть бессословными и доступными для всех слоёв населения, российские кавказоведы поддерживали и развивали прогрессивные демократические идеи известных русских педагогов К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова об общечеловеческом воспитании и его роли в образовании, о необходимости учёта национальных особенностей в процессе обучения каждого народа. Разнообразные научные интересы позволили этим ученым после присоединения Кавказа к России творчески развить передовые идеи русских педагогов с учетом национальных особенностей горцев. Анализ работ российских кавказоведов показывает, что предметом их научного исследования были важнейшие проблемы, волнующие представителей прогрессивной педагогической мысли не только России, но и Западной Европы.

Российские учёные выступали за распространение на Кавказе билингвального обучения — изучения родного и русского языков, при этом русский язык, который должен был со временем стать в регионе «международным». Их исследования являются ценным материалом для современных учёных, интересующихся вопросами педагогики, культуры и истории кавказских народов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый нами анализ исторических, педагогических, литературных источников, произведений устного народного творчества, периодической печати, архивных материалов позволил показать роль российских учёных и педагогов в процессе становления и развития системы просвещения в СевероКавказском регионе в конце XVIII - XIX столетиях.

Востребованность русской классической педагогики XIX века в постсоветский период определяется, прежде всего, высочайшим уровнем ее духовно-нравственного потенциала. Около ста пятидесяти лет прошло с тех пор, как появились многочисленные труды крупных российских кавказоведов и просветителей, посвященные проблемам истории, этнографии, лингвистики, школы кавказских народов и выдержавшие испытание временем. В каждой новой исторической ситуации они читаются по-новому, из каждого мы узнаем что-то интересное, помогающее лучше понять современность. Сопоставление прошлого с настоящим дает реальную картину сдвигов культуры человечества вообще и каждого народа в частности, так как материалы исторической науки, особенно свидетельства современников, изменяются немного. Обращаясь к прошлому, исследователь исходит из собственного общественно-культурного сознания и опыта, поэтому вопросы определяются не природой источников, а диктуются современным состоянием общества. Сегодня очень важно зафиксировать процесс развития выработанных веками национально-культурных и духовно-нравственных ценностей, создающих самобытный мир любого народа, проанализировать его с новых позиций.

Анализ деятельности научной российской интеллигенции в СевероКавказском регионе в рассматриваемый период дает основания для следующих выводов и обозначения перспективных направлений дальнейшего исследования:

1. До начала присоединения Северного Кавказа к России населяющие этот регион этносы не имели ни письменности, ни светских учебных заведений. Результатом деятельности русской интеллигенции, поддерживающей просветительскую политику России в регионе, стало его включение в территориально-административную и политико-правовую системы Российской империи, вовлечение горских народов в орбиту европейской цивилизации и приобщение их к гуманистической русской культуре. Обращение к деятельности российских учёных-кавказоведов было продиктовано потребностью сделать ретроспективный анализ их педагогических проектов, способствующих предотвращению межнациональных конфликтов, в основе которых лежат социокультурные и политические проблемы.

Научно-лингвистическая и просветительско-педагогическая деятельность представителей российской научной интеллигенции в крае до революции проходила в два этапа. В течение первого этапа - (конец XVIII — 40-е годы XIX в.) начинается изучение Северо-Кавказского региона российскими учёными, в городах и крупных станицах появляются первые учебные заведения, связанные с идеей христианизации - церковно-приходские, а также аманатские школы, школы военных воспитанников. Правительство осознаёт, что горцев следует воспитывать в российских школах, обучать и родному, и русскому языкам, что необходима модернизация образования. В этот период в условиях обновления северокавказского социума русские учёные разрабатывали основы образования и просвещения горских народов Северного Кавказа.

Во время второго этапа — (50-е годы XIX в. - 1917 г.) после создания Кавказского учебного округа (в 1848 г. было разработано «Положение о Кавказском учебном округе и учебных заведениях, оному подведомственных») российские учёные, ставшие основателями кавказоведения и языковедения, закладывали научно-педагогические основы горской письменности. Они начали изучать языки народов Северного Кавказа, составлять алфавиты, грамматики и азбуки для горских школ. В 60-е годы главной целью государственной политики стало вовлечение Кавказа в структуру Российской империи, укрепление единого полиэтнического государства. Образование считалось одним из средств интеграции региона в общероссийское государственное пространство. С помощью русских педагогов, поддерживающих политический курс Российской империи на Кавказе, учащиеся за короткий срок овладевали письмом и чтением, изучали родной и русский языки в открывающихся в регионе светских школах.

В 70-е годы появляются новые тенденции, предложенные правительством императора Александра II в отношении системы просвещения. В это время происходит увеличение числа учебных заведений различных типов, развитие и совершенствование системы обучения, в регионе издаются циркулярные предложения попечителя Кавказского учебного округа, методические разработки, материалы, предназначенные для руководителей учебных заведений. Здесь выходят различные периодические издания (газеты, сборники научных трудов), в которых печатаются материалы об открытии новых школ, педагогических курсах, анализируются недостатки в системе просвещения, учитывается передовой опыт местных учителей. Благодаря совместным усилиям русских педагогов и горских просветителей процесс обучения в регионе приводится в соответствие с общероссийским законодательством; он представляет собой систему с различными уровнями обучения. В период с 1865 по 1875 годы количество учащихся в образовательных учреждениях края увеличивается в три раза.

Кавказский учебный округ был координационным образовательным центром на Северном Кавказе, так как в развитии системы обучения здесь принимали участие несколько ведомств. К началу XX столетия в регионе была создана стройная система народного образования, которая сыграла прогрессивную роль в духовном развитии горских народов края, а Кавказский учебный округ был окончательно включён в образовательное пространство

Российской империи. К сожалению, многие позитивные перемены, предпринятые русскими просветителями, оказались кратковременными. В начале XX столетия в системе административно-политического управления Северо-Кавказским регионом стали проявляться негативные тенденции, в связи с событиями 1905, 1907 годов, Первой мировой войной проблемы образования ушли на второй план. В это время правительство, опасаясь роста революционных волнений, ужесточало школьную политику в крае, ибо контролировать деятельность многочисленных конфессиональных школ -источник антиправительственных настроений - было очень трудно. Однако благодаря работе российских педагогов и просветителей методы обучения в национальных школах продолжали совершенствоваться, созывались съезды учителей, подготавливались книги для педагогов, азбуки, учебники и книги для чтения.

2. Использование выявленных и впервые введённых в научный оборот архивных материалов и других редких источников позволило расширить круг персоналий и показать, как русские учёные решали вопросы становления и развития системы образования на Кавказе. Свою просветительско-педагогическую деятельность они начали с составления алфавитов и грамматик горских языков, осознав, что понятия современной культуры жителями края будут лучше усвоены на родном языке. Российским учёным удалось разработать научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов Северо-Кавказского региона в условиях европеизации северокавказских этносов. Методику обучения второму (русскому) языку ведущие педагоги строили на основе знания родного языка, вводили этноориентированные формы учебной работы.

Кавказ всегда был не только многонациональным, но и поликонфессиональным краем. Во второй половине XIX в. влияние на горцев идей панисламизма в регионе усиливалось через конфессиональные школы. В противовес учебным заведениям, в которых из-за формализма и схоластики дети в процессе обучении не развивались и не могли выучиться читать, российские учёные предложили обучать горцев в светских школах. Справедливо считая, что будущее принадлежит билингвальному обучению, они уделяли большое внимание подготовке учителей, владеющих русским и национальным языками, мечтали приблизить то время, когда будут созданы все условия для полного интеллектуального развития горцев. Гуманистически настроенные российские учёные делали всё возможное для приобщения коренных жителей Кавказа посредством обучения их грамотности к культурным ценностям российской и мировой цивилизации, стремились решить проблемы национальной и этнокультурной толерантности, учитывая при этом национальные чувства горцев, понимая, что Кавказ можно покорить не силой оружия, а распространением грамотности среди населения.

3. Реконструированные в работе этапы жизненного и творческого пути российских кавказоведов и педагогов (Н.И. Воронова, С.Ф. Грушевского, М.Р. Завадского, Л.П. Загурского, Л.Г. Лопатинского, С.Ф. Мельникова-Разведенкова, Л.Н. Модзалевского, П.К. Услара, A.M. Шёгрена, К.П. Яновского) позволили по-новому взглянуть на истоки становления и развития системы просвещения, интеграции народов Северного Кавказа в цивилизационное и государственное пространство России в конце XVIII -XIX вв. Благодаря профессионализму и подвижнической деятельности российских педагогов и просветителей продолжалось научное изучение края, совершенствовалась система просвещения, и Кавказский учебный округ был признан одним из лучших в России. Осмысление не утратившего своего значения творческого наследия учёных, живших в регионе в XVIII — XIX вв., является необходимым, поскольку идеи, выдвигаемые российскими кавказоведами, предполагали не простое параллельное сосуществование различных культур, а их взаимодействие и взаимовлияние в общем цивилизационном процессе. Подход прогрессивных российских учёных к данной проблеме с точки зрения многих просветительско-педагогических потребностей и задач имеет существенную значимость, так как остается актуальным и сегодня.

4. Изучение процесса развития просветительско-педагогической мысли на Кавказе через взгляды, суждения и выводы передовой части российской интеллигенции позволило выявить, что они, опираясь на интегративную сущность многокомпонентного процесса воспитания и обучения, старались учитывать специфическое воздействие на него национальных культурных традиций.

Их научно-лингвистические и педагогические исследования сегодня имеют большое значение для историков и педагогов-практиков. В работе процесс развития просвещения в крае рассматривается в тесной связи с жизнью и педагогической деятельностью, анализом научного наследия Н.И. Воронова, Л.Г. Лопатинского, С.Ф. Мельникова-Разведенкова, В.Ф. Миллера, Л.Н. Модзалевского, П.К. Услара, A.M. Шёгрена, К.П. Яновского и других известных и малоизвестных учёных и просветителей.

5. Исследовав содержание и специфику просветительско-педагогических воззрений российской интеллигенции, мы выявили, что учёные поддерживали образовательную политику России, их деятельность носила разносторонний характер: они занимались созданием алфавитов, открытием светских школ, являющихся проводниками рациональных знаний, создавали проекты совершенствования и моделирования воспитательно-образовательного процесса в этнорегиональных условиях. Сформулированные ими положения явились составной частью концепции общечеловеческого воспитания, выдвинутой знаменитыми классиками педагогической мысли Запада и России А.Дистервегом, Я.А. Коменским, Г.Песталоцци, Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским и др. Серьёзная экономическая и культурная трансформация традиционных горских обществ постепенно привела к тому, что населяющие край этносы осознали превосходство современной цивилизации, а желание усвоить её часто пересиливало религиозные предубеждения приверженцев ислама к русским как к иноверцам. Этому способствовала просветительско-педагогическая деятельность Л.Г. Лопатинского, Л.Н. Модзалевского, К.П. Яновского, забытых исследователей и педагогов Е.З. Баранова, Г.А. Вертепова, Ф.Горепёкина, С.Ф. Грушевского, Л.П. Загурского, A.B. Комарова, С.Ф. Мельникова-Разведенкова и других учёных, внёсших большой позитивный вклад в становление системы светского образования в кавказском наместничестве. Об этом свидетельствуют рассмотренные в работе научно-педагогические и практические аспекты их просветительской деятельности.

6. Анализ просветительско-педагогической деятельности российской интеллигенции показал, что с её помощью сформировалось позитивное отношение горцев к научной работе, сбору и изданию произведений устного народного творчества северокавказских этносов. Российские учёные глубоко симпатизировали горцам, вместе с ними фиксировали и изучали горский фольклор, благодаря которому из поколения в поколение северокавказские народы передавали обычаи, традиции, воспитательный опыт народной педагогики. Собирая различные варианты сказаний и песен, сказок и пословиц, российские учёные-языковеды, фольклористы и этнографы Е.Баранов, Л.Г. Лопатинский, В.Ф. Миллер и другие исследователи пришли к выводу, что один лишь перевод текстов не должен служить основой для развития национальной культуры. Так, Л.Г. Лопатинский в редакторских примечаниях к сборникам научных трудов и статьях призывал учителей записывать народные обряды и сказки, рекомендовал школьным работникам прививать молодежи любовь к своему краю, обучать учеников-горцев методике сбора фольклорных произведений; учёные России способствовали публикации образцов устного народного творчества на языках народов Кавказа.

7. Деятельность представителей российской интеллигенции сыграла ведущую роль в генезисе и развитии горского просветительства, способствовала развитию педагогической мысли, появлению местной интеллигенции. С её помощью во второй половине XIX столетия представители коренных этносов создали новые алфавиты родных языков на русской графической основе, напечатали ряд книг, освоили методику преподавания родного языка в школах. Для людей, выучившихся чтению, силами российского учёного мира совместно с горцами были подготовлены сборники местных песен и сказок на родных языках; с русского языка переводились брошюры для обучения и знакомства с окружающей средой (например, статьи К.Д. Ушинского). Зная о стремлении северокавказских народов к знаниям, учёные России оказывали им организационную и методическую помощь при открытии школ, принимали активное участие в процессе обучения детей грамоте на новом основании.

Нами был выявлен и подробно проанализирован позитивный вклад учёных России в разработку научно-педагогических основ просвещения горских народов Северного Кавказа, теории и практики народного образования; доказано, что представители передовой российской интеллигенции сыграли ведущую роль в эволюции взглядов горских просветителей на проблемы культуры и образования соотечественников. Н.И. Воронов, М.Р. Завадский, Е.Д. Максимов, В.Ф. Миллер, П.К. Услар, A.M. Шёгрен, К.П. Яновский и другие просветители плодотворно сотрудничали с горцами в процессе создания национальной письменности, использования русского и родного языков при обучении горских детей в светских школах, составления букварей, издания газет, методических пособий, книг, сборников научных трудов. Творческий тандем учёных России и просветителей горских народов способствовал позитивным изменениям в регионе, интеграции северокавказских этносов в социально-экономический и политический организм Российской империи.

8. В исследовании показано, что российские учёные-кавказоведы предложили гуманный путь сближения горцев с Россией, её наукой и культурой — распространением грамотности и просвещения среди северокавказских этносов с учётом их национальных и психологических особенностей, традиций и обычаев. Они считали, что следует использовать одну и ту же азбуку для нескольких языков, составили алфавиты на русской графической основе, которые назвали кавказским, составляли грамматики бесписьменных горских языков. Эти бесценные дары учёных Кавказу и сегодня не потеряли своей научной ценности. Педагоги-гуманисты разработали для горцев проект организации системы начального образования, ратовали за создание в крае светских школ. Академик П.К. Услар, обладавший несомненным лингвопедагогическим талантом, справедливо считал, что ученикам школ, прежде всего, нужно «выучиться учиться», впервые предлагая идеи развивающего обучения в системе образования региона. Им было составлено примерное расписание уроков, представлен проект комплектации школы учительским персоналом, просветитель обязал школьную администрацию выписывать хотя бы один журнал для того, чтобы ученики могли следить «за ходом современной жизни». Именно его научные изыскания, проекты распространения грамотности и создания школ для горцев, высказанные им замечательные передовые идеи способствовали постановке и рациональному решению проблемы воспитания и обучения детей северокавказских этносов.

Учёные на практике доказали правильность проводимой Российской империей образовательной политики на Кавказе. Школы, организованные русскими просветителями для горцев, выдержали испытание временем: в них в разумных пропорциях сочетались родной и русский языки, применялись принципы всеобщности, доступности и народности, были заложены основы билингвального и развивающего обучения, созвучные современным принципам реформирования системы образования.

9. Попытка в 20-х годах XX столетия составить новые алфавиты для горских языков на латинской основе не увенчалась успехом, так как подобный подход препятствовал культурному синтезу Кавказа и России. В 30-х годах XX столетия, как и предлагали российские учёные-кавказоведы и педагоги второй половины XIX века, представители северокавказских народов создали новую письменность на русской графической основе.

Выявление содержания и специфики просветительско-педагогических воззрений русских учёных способствует повышению качества обучения и воспитания подрастающих поколений до уровня современных требований, что возможно только путем осмысления и освоения воспитательно-образовательных идей видных деятелей культуры, науки и педагогической мысли прошлого. В работе проанализирован вклад лучших представителей российской интеллигенции, впервые предложивших систему организации параллельного обучения родному и русскому языкам в национальных школах, разработавших научно-педагогические основы образования и просвещения в полиэтнической среде, в процесс становления и развития образования в СевероКавказском регионе в XIX - начале XX веков, рассмотрено их педагогическое наследие. Демократически настроенные российские педагоги и кавказоведы использовали гуманные методы в образовании и воспитании подрастающего поколения, способствующие синтезу северокавказских и европейско-русской культур. Сегодня в европейской системе образования билингвальная концепция является стабилизирующим средством при возникновении межэтнических конфликтов, стимулом для изучения языков, на которых говорят представители этнических меньшинств.

Дальнейшее направление роботы мы видим в углублении исследования деятельности российской интеллигенции в рамках Кавказского учебного округа, в анализе просветительско-педагогической деятельности учёных России в первой четверти XX века.