Научно-технические основы и аппаратное обеспечение автоматизированной электрокаплеструйной маркировки изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Безруков, Виктор Иванович

  • Безруков, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 562
Безруков, Виктор Иванович. Научно-технические основы и аппаратное обеспечение автоматизированной электрокаплеструйной маркировки изделий: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 562 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Безруков, Виктор Иванович

Введение

1 Научно-технические и реализационные проблемы создания электрокаплеструйных технологий и оборудования для автоматизации промышленной маркировки в машиностроении и смежных областях

1.1 Состояние науки и техники в процессе становления электро-каплеструйной технологии.

1.2 Обзор традиционных методов маркировки деталей.

1.2.1 Требования к маркировке и методам её нанесения

1.2.2 Механические методы маркирования.

1.2.3 Электрофизические методы.

1.2.4 Химические методы.

1.2.5 Маркирование красящими составами

1.3 Особенности и обзор электрокаплеструйных методов печати

1.3.1 Обобщённая функциональная схема электрокаплеструй-ного устройства.

1.3.2 Способ печати с эмиссией капель импульсным давлением

1.3.3 Способ печати с эмиссией капель высоким давлением с синхронизацией каплеобразования.

1.3.4 Способ печати с эмиссией капель сильным электрическим полем.

1.4 Технико-экономическое обоснование перехода от традиционной маркировки к автоматизированной электрокаплеструйной маркировке на примере судостроительной отрасли

1.5 Постановка проблемы исследования и перечень задач по её реализации.

2 Исследование процессов монодиспергирования жидкостей и разработка научно-технических основ расчёта и проектирования эмиттеров капель

2.1 Разработка программы теоретического и экспериментального исследования процессов эмиссии капель.

2.2 Теоретическое исследование эффективности эмиттеров капель с ультразвуковой синхронизацией

2.3 Разработка эквивалентной электромеханической схемы колебательной системы эмиттеров капель и численное моделирование акустической синхронизации на её базе.

2.4 Разработка математической модели и программной системы вынужденного капиллярного распада струй и его численное исследование.

2.5 Комплексное экспериментальное исследование разработанных эмиттеров капель с осевым и радиальным возбуждением и оптимизация процессов каплеобразования и сателлитообра-зования.

2.6 Исследование капиллярного распада струй, инициируемого полигармоническим воздействием в истоке.

2.6.1 Развитие неустойчивости свободных границ тонких струй

2.6.2 Физические эксперименты по распаду струй.

2.7 Обобщение основных физических процессов каплеобразования и сателлитообразования и разработка инженерной методики расчёта и проектирования генераторов капель с ультразвуковой синхронизацией

2.8 Исследование акустических процессов в генераторах капель с импульсным возбуждением и разработка инженерной методики их расчёта

2.9 Теоретическое и экспериментальное исследование эмиссии капель сильным электрическим полем с автоколебаниями мениска и периодическими коронными разрядами

2.9.1 Исследование физических процессов эмиссии капель в электростатическом поле.

2.9.2 Разработка аналитических, численных и аналоговых методов оптимизации электродных систем для задач электростатического монодиспергирования.

2.9.3 Основы проектирования и реализации электростатических эмиттеров капель с периодическими коронными разрядами.

2.10 Исследование эмиссии капель сильным электрическим полем с автоколебаниями мениска без коронирования и разработка основ расчёта и проектирования.

2.10.1 Основы построения электродиспергирующего ЭКС-устройства и его экспериментальные характеристики

2.10.2 Элементы расчёта и проектирования гидродинамических устройств синхронизации каплеобразования

3 Исследование индукционной электризации монодисперсных капель и разработка научно-технических основ расчёта и проектирования заряжающих систем

3.1 Программа исследования.

3.2 Получение аналитических соотношений для количественной оценки электризации капель основных электродных систем через удельные ёмкости.

3.3 Методы и средства для исследования электризации капель в осесимметричных и неосесимметричных индукторах.

3.3.1 Разработка математической модели, алгоритма и программной системы для численного моделирования и расчёта реальных осесимметричных индукторов

3.3.2 Метод экспериментального исследования процессов электризации капель по току переноса, его реализация и некоторые результаты для разработки неосесимметричных плоскопараллельных индукторов.

3.4 Исследование влияния на электризацию капель краевых эффектов и внутренних электрических полей. Разработка методов миниатюризации индукторов и требований к положению и стабилизации точки дробления.

3.5 Результаты численного моделирования осесимметричных индукторов типа кольцо, цилиндр, диск, пара дисков, поперечный индуктор и их сравнительный анализ

3.6 Экспериментальное исследование влияния на эффективность электризации капель параллельно перемещения струи между пластинами и полярности потенциалов пластин. Оценка точности предложенных соотношений и разработка методов юстировки струи.

3.7 Численное исследование влияния на эффективность электризации формы и размеров капли, перешейка и сателлитов в момент их отрыва и разработка методов управления этими факторами

3.8 Исследование наводимых помех при электризации капель со стороны отклоняющих электрических полей и разработка методов помехозащиты.

3.9 Исследование электростатического влияния на электризацию капель зарядов предыдущих капель и анализ экранирующих свойств индукторов

3.10 Исследование влияния параметров индуктора и электрофизических свойств рабочих жидкостей на переходные процессы электризации и получение динамических характеристик. Методы решения проблем быстродействия и фазирования

3.10.1 Разработка математической модели нестационарной электризации отрываемой капли в индукторе.

3.10.2 Комплексное экспериментальное исследование переходных процессов.

4 Исследование полета монодисперсных капель и разработка научно-технических основ расчета и проектирования отклоняю ще-у прав ляющих устройств и систем

4.1 Разработка программы исследования и универсального экспериментального комплекса.

4.2 Разработка математических моделей и программных систем и численное моделирование отклоняющих электрических полей и отклоняющей электрической силы. Анализ влияния краевых эффектов на точность позиционирования капель

4.3 Исследование влияния силы электростатического воздействия соседних капель на управляемый полет.

4.4 Исследование влияния пограничного слоя регулярной лову-шечной цепочки незаряженных капель на управляемый полет

4.4.1 Разработка математической модели для численного исследования совместного полета цепочки капель и спутного пограничного слоя.

4.4.2 Теоретическое и экспериментальное исследование торможения цепочки капель в пограничном слое.

4.4.3 Исследование структуры пограничного слоя и его влияния на характеристики управляемого полета и конструктивные особенности печатающих головок

4.5 Исследование управляемого полета регулярной цепочки заряженных капель и разработка методов повышения точности позиционирования и оптимизации отклоняющих систем . . . 259 4.5.1 Разработка методики экспериментального исследования управляемого полета цепочки заряженных капель и общих рекомендаций по повышению точности позиционирования

4.5.2 Разработка математических моделей полета регулярной цепочки заряженных капель и рекомендаций по оптимизации отклоняющих систем на базе численного и экспериментального исследования полета . 263 4.6 Исследование сил аэродинамического воздействия окружающей среды на капли из упорядоченной группы и изучение их управляемого полета.

4.6.1 Исследование коэффициента лобового сопротивления одиночной капли.

4.6.2 Анализ физической картины аэродинамического обтекания одиночной капли и парного ансамбля в области ближнего следа.

4.6.3 Исследование сил аэродинамического воздействия на капли из упорядоченной группы возмущенной и невозмущенной окружающей среды в приближении Стокса и дальнего следа.

4.7 Исследование управляемого полета заряженных капель в ускоряющих и отклоняющих полях печатающих головок с электродиспергированием

4.8 Разработка обобщенной математической модели управляемого полета капель и методики расчета и проектирования от-клоняюще-управляющих систем

4.8.1 Обобщенная математическая модель управляемого полета капель.

4.8.2 Создание основ построения оптимальных алгоритмов разверток и определения управляющих и корректирующих сигналов.

4.8.3 Разработка основ методики расчета и проектирования отклоняющих электродных систем в составе печатающих головок.

5 Исследование и разработка научно-технических основ расчета и проектирования элементной базы и систем гидроавтоматики для современных ЭКС-комплексов

5.1 Основные технические требования к гидросистемам ЭКС-комплексов, их обобщенная структурная схема.

5.2 Методы оптимизации гидросистем по критерию капества печати. Основные расчетные соотношения.

5.3 Разработка элементной базы для построения гидросистем ЭКС-комплексов нового поколения.

5.3.1 Электромагнитные помпы и новые функциональные возможности гидросистем на их базе.

5.3.2 Основные отличия и достоинства гидросистем на базе насосов с электромагнитными приводами.

5.3.3 Одноступенчатые и двухступенчатые электромагнитные клапаны

5.3.4 Проточные и погружные фильтры.

5.3.5 Рабочий и измерительный ресиверы мембранного и пружинного типов.

5.3.6 Жидкостный датчик давления пьезорезистивного типа с интегральной микросхемой управления.

5.3.7 Моноблок жидкостного датчика давления и измерительного ресивера

5.4 Ловушка капель с бесконтактным тромбо-оптическим датчиком попадания струи в ловушку.

5.5 Исследование и разработка методов контроля и стабилизации вязкости рабочих жидкостей и создание класса универсальных экспоненциальных вискозиметров.

5.6 Исследование и разработка миниатюрных высокостабильных источников давления на базе электролитических ячеек для микродозирования.

5.7 Исследование и разработка схемотехнических решений по созданию гидросистем для ЭКС-комплексов.

5.7.1 Гидросистемы с источником давления от цеховой пнев-мосети иперекомутацией резервуаров

5.7.2 Разработка методов построения гидросистем для многоканального (многоголовочного) ЭКС-комплекса повышенной производительности.

5.7.3 Автоматизированная многофункциональная гидросистема для ЭКС-комплекса четвертого поколения

6 Разработка научно-методических основ, рецептур и технологий приготовления ЭКС-композиций

6.1 Постановка проблемы исследования. Разработка классификации ЭКС-композиций.

6.2 Методы обеспечения функционально-технологических требований к ЭКС-композициям.

6.3 Методы обеспечения эксплуатационных требований к ЭКС-композициям. Композиционный состав обобщенной рабочей жидкости.

6.4 Исследование и разработка рецептуры и технологии приготовления быстросохнущей белой пигментированной ЭКС-композиции на базе нитроэмали НЦ-25 для маркировки листовых заготовок в судостроении.

6.4.1 Общие методические рекомендации по приготовлению

ЭКС-композиций для маркировки.

6.4.2 Исследование и разработка методики доводки нитроэмали НЦ-25 до уровня требований ЭКС-технологии

6.4.3 Технология приготовления ЭКС-композиции для маркировки листовых заготовок в судостроении с помощью машины плазменной резки и ЭКС-комплекса

6.5 Методика модификации белой пигментированной маркировочной эмали НЦ-501 и получения на ее базе экологичной этилцеллозольвной ЭКС-композиции широкого применения

6.5.1 Общие положения.

6.5.2 Исследование и оптимизация показателя вязкости композиции

6.5.3 Исследование и оптимизация показателя электропроводности композиции.

6.5.4 Оценка качества маркировки с использованием новой ЭКС-композиции.

6.6 Разработка быстросохнущей ЭКС-композиции для значкового производства и для маркировки металлических деталей

6.7 Разработка типовых технологических процессов приготовления ЭКС-композиций

6.7.1 Технологический реглемент и рецептура водных ЭКС-композиций для впитывающих поверхностей.

6.7.2 Технологический регламент и рецептура спиртовых (этанольных) ЭКС-композиций.

6.7.3 Особенности разработки рецептур быстросохнущих ме-тилэтилкетоновых ЭКС-композиций широкого применения. Характеристики ЭКС-композиций, освоенных Институтом ЭКСТ по предложенным методикам

7 Разработка конкурентоспособных ЭКС-комплексов для автоматизации маркировки изделий в машиностроении и в других отраслях, их промышленное освоение и внедрение в России и за рубежом

7.1 Из истории развития электрокаплеструйных технологий в России и создания Института ЭКСТ.

7.2 Динамика развития и промышленного освоения отечественных маркировочных ЭКС-комплексов в фотодокументах: от первых лабораторных макетов до конкурентоспособных комплексов четвертого поколения

7.3 Особенности построения и функционирования ЭКС-марки-раторов третьего поколения типа «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ»

7.3.1 Общие положения.

7.3.2 Печатающая головка.

7.3.3 Стойка управления маркиратора.

7.3.4 Отсек гидросистемы. Система подачи и отсоса жидкости

7.3.5 Основы построения микропроцессорных систем управления маркировочными ЭКС-комплексами. Контроллеры печати и гидросистемы.

7.3.6 Электронный отсек. Блоки управления гидросистемой и печатью.

7.3.7 Блоки высоковольтного преобразования напряжения и питания.

7.3.8 Блок контроллера клавиатуры, внешние разъемы, органы управления и элементы присоединения.

7.4 Основы построения и основные отличия ЭКС-маркираторов четвертого поколения.

7.4.1 Особенности конструкции корпуса из нержавеющей стали и печатающей головки.

7.4.2 Основные отличия и достоинства новой гидросистемы на базе насосов с электромагнитными приводами

7.4.3 Основные характеристики одноплатного системного блока управления и блока питания.

7.4.4 Особенности построения высокопроизводительного многоканального маркировочного ЭКС-комплекса типа «ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный».

7.5 Основные технические характеристики серийного ряда про-мышленно выпускаемых Институтом ЭКСТ маркировочных ЭКС-комплексов.

7.6 Основные результаты внедрения маркировочных ЭКС-комплексов в России и их поставки на экспорт.

7.6.1 Маркировочные ЭКС-комплексы в машино- и приборостроении, полиграфиии и смежных отраслях

7.6.2 Маркировочные ЭКС-комплексы в кабельном производстве и при изготовлении профильно-погонажных изделий.

7.6.3 Опыт внедрения маркировочных ЭКС-комплексов в пищевой промышленности, в агропроме и в других отраслях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы и аппаратное обеспечение автоматизированной электрокаплеструйной маркировки изделий»

В современных производственных процессах трудоемкость маркировочных операций составляет существенную долю. Практически, весь всё возрастающий ассортимент машиностроительной и немашиностроительной продукции, т. е. всё, что производит человечество, подлежит маркировке (кодировке, идентификации). Например, только в судостроении в цехах кор-пусообработки трудоемкость маркировочных операций превышает 13%.

Поэтому решение задачи по автоматизации промышленной маркировки по-прежнему является актуальной проблемой.

Требования к маркировке как по качеству исполнения, так и по содержанию в последние годы существенно возрастают, что вытекает из новых законов, стандартов и других нормативных документов, например, по маркировке, по сертификации, по защите прав потребителей, по защите от подделок, по организации внешнеэкономической деятельности, в том числе с учётом требований со стороны таможенных и налоговых органов и т. д. Диктуют также новые требования к маркировке законы конкурентной борьбы, в частности, требование к современному товарному виду продукции, поставляемой на экспорт. Внедрение новых принципов логистики и организации складского хозяйства предъявляет требование по нанесению машиночитаемой маркировки с использованием штриховых кодов, логотипов и т. д. со скоростями производства основной продукции на заводах с крупносерийным и массовым производством.

Традиционные методы маркировки, например механические, электрофизические, химические и с нанесением красящего состава не отвечают современным требованиям по производительности, экономичности, качеству печати, гидкости и экологичности.

В последнее десятилетие в промышленно развитых странах Запада, а также в России наметилась тенденция к широкому внедрению для автоматизации промышленной маркировки электрокаплеструйного метода маркировки.

В ЭКС-методе исполнительным органом и объектом управления со стороны электрических сигналов и электрических полей непосредственно является каждая капля в капельном ансамбле, которые участвуют в мозаично-матричном покапельном синтезировании знаков, символов и графических образов.

К достоинствам ЭКС-устройств маркировки по сравнению с традиционными устройствами можно отнести следующее:

• малогабаритность (компактность) исполнения 10-15 кг);

• низкое энергопотребление 20-30В-А);

• высокая производительность (до 50 марок/с);

• полная автоматизация процесса маркировки с управлением от ЭВМ или микропроцессорных контроллеров;

• высокая гибкость, универсальность, возможность оперативного по программе переналаживания с изменением наносимой информации, а также оперативный переход к маркировке произвольных форм, в том числе, чувствительных к удару материалов, качества обработки поверхностей, маркировка с изменяемым расстоянием до запечатываемой поверхности, сменяемость красок;

• высокая разрешающая способность, точность попадания (позиционирования) каждой капли, их высокая монодисперсность (разброс диаметров капель не более 0,1%) и как следствие почти полиграфическое качество промышленной маркировки;

• одностадийность процесса маркировки, т.е. получение отпечатков в реальном масштабе времени;

• возможность встраивания и сопряжения в любую технологическую линию;

• высокая надёжность устройств, низкие затраты на обслуживание, ремонт и расходные материалы;

• безударность, бесшумность, бесконтактность, связанные с отсутствием механических подвижных элементов в печатающих головках, безот-ходность, рациональное использование красок и растворителей и высокая экологичность;

• высокая универсальность, например, с помощью односопловой печатающей головки можно получать многострочные марки с символьными и графическими фрагментами (логотипы, штрих-коды и др.), лёгкость перехода на любые алфавиты и языки.

Однако промышленное освоение ЭКС-комплексов в России до недавних пор сдерживалось из-за ряда непреодолимых сложностей:

• ЭКС-устройства и комплексы относятся к особо сложным, наукоёмким объектам, так как они базируются на высоких технологиях и разноплановых областях знаний: пневмогидроавтоматика, микропроцессорная техника и микропрограммирование, электростатика и сильные электрические поля, ультразвуковая гидроакустика, аэродинамика заряженных частиц, пьезоэлектрические преобразователи и датчики давления, стробоскопия, оптика, технология часового производства и прецизионная механика, технология и рецептура специальных композиций и др.;

• За рубежом и в России отсутствовали комплексные завершённые исследования и разработки с единых методологических и технических позиций основных физических процессов и основных элементов и устройств, т. е. отсутствовала научно-техническая база достаточная для воспроизводства ЭКС-техники;

• За рубежом в развитых странах только единичным высокотехнологичным фирмам удалось разработать и промышленно освоить выпуск высокопроизводительных ЭКС-комплексов с эмиссией капель высоким давлением с ультразвуковой синхронизацией (США —Videojet; Англия — Domino, Linx, Willet; Франция — Jmage; ФРГ — EBS, Widenbah; Япония — Hitachi и немногие другие фирмы по закупленным лицензиям). Их разработки серьёзно защищены патентами и на уровне ноу-хау, не взаимозаменяемы и не совместимы, что говорит об отсутствии в мире завершённых единых методологических подходов и научно-технических основ их создания;

• До недавних пор в Россию и страны СНГ и Балтии ЭКС-техника для маркировки изделий импортировалась из-за рубежа по высокой цене в валюте.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения научно-исследовательских работ по разработке и дальнейшему развитию ЭКС-метода и устройств на его базе, выполненных и представленных автором в данной работе.

Предложенная автором работа базировалась на результатах работ следующих научных школ и направлений: электрофлюидика и пневмо-, гидроавтоматика (проф. А. А. Денисов, проф. В. С. Нагорный, проф. В. В. Власов и др.), электрокаплеструйная автоматика (проф. В.С.Нагорный), электронно-ионная технология (проф. И.П.Верещагин), криодисперсная технология и монодисперсные системы (чл.-кор. РАН, проф. В. В. Аметистов, чл.кор. РАН, проф. А. В. Клименко, проф. А. С.Дмитриев, проф. В. В. Блаженков и др.), электродиспергирование и электрогидродинамическая неустойчивость (проф. А.И.Григорьев, проф. С.О.Ширяева), капиллярные МГД-течения и установки (д. т. н. А. Ф. Колесниченко, к. т. н. Н. В. Лысак и др.).

Представленная автором работа охватывала весь комплекс проблем от научных исследований основных физических процессов, на которых базируется ЭКС-метод маркировки, до разработки ЭКС-оборудования, его промышленного освоения, внедрения в России и за рубежом и дальнейшего сервисного обслуживания и технической поддержки.

Детально изучены все основные физические процессы и явления от зарождения струи и капель и вдоль их траекторий до осаждения капель на подложках. В частности исследование охватывало такие проблемы:

• синхронизированное управляемое дробление струи на капли под действием акустической колебательной системы;

• селективная электризация капель в индукторе;

• контроль качества каплеобразования и электризации;

• управляемый полет заряженных капель с вводом коррекции траекторий с учётом электростатических и аэродинамических помех;

• синтез на движущихся с большими скоростями маркируемых поверхностях мозаично-матричных покапельных алфавитно-цифровых и графических обозначений;

• разработка, исследование и приготовление ЭКС-композиций (красок, чернил, растворителей);

• разработка и исследование полных технологических баз для построения печатающих головок, систем гидроавтоматики, а также микропроцессорных систем управления печатью и гидроавтоматикой.

При решении проблемы комплексной автоматизации всего технологического процесса маркировки на базе ЭКС-метода, был решён комплекс задач по автоматизации отдельных операций:

• автоматическое включение и выключение струи;

• автоматический контроль и стабилизация давления;

• автоматический контроль вязкости красок и долив растворителя;

• автоматическая (кнопочная, программная) наладка и переналадка режимов работы печатающей головки;

• автоматизация сервисных, диагностических операций и операций Пользователя;

• автоматизация операций по прочистке сопла и по консервации ЭКС-оборудования;

• автоматизация контроля качества каплеобразования и электризации капель;

• автоматическая синхронизация скорости печати и скорости движения конвейера с изделиями;

• автоматический ввод информации от ЭВМ или микропроцессорного контроллера и др.

Результаты данной работы легли в основу разработки, исследования и промышленного освоения впервые на постсоветском пространстве семейства ЭКС технологического оборудования по «российской» версии для автоматизации промышленной маркировки 1, 2, 3 и 4 поколений типа «ЭКСТ-ДАТА», «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА», «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ», «ЭКСТ-ЧЕЛНОК», «ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный» и др.

Сейчас успешно внедряется третья тысяча ЭКС-комплексов для автоматизации маркировки (разработчик и производитель Институт ЭКСТ) как на внутреннем рынке, так и на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в США, ФРГ, Италии, Южной Кореи, КНР, Тайване и др.

Отличительной особенностью ЭКС-маркираторов по «российской» версии является их повышенная универсальность, так как эти аппараты в отличие от иностранных совместимы и могут адаптироваться к любой струйной краске (от разных фирм), к разным диаметрам сопел, не критичны к изменениям расстояния до маркируемой поверхности в широком диапазоне, к вибрациям оборудования, к быстрым перемещениям печатающей головки и к ударным нагрузкам, т.е. лучше приспособлены к работе в тяжёлых цеховых условиях.

На базе выполненных автором работ можно говорить о наметившемся экспортном прорыве российской конкурентоспособной, патентночистой, высокотехнологичной и интеллектуальноемкой научно-технической продукции на рынки развитых стран.

Разработанные автором научно-технические основы ЭКС-технологии, а также созданная полная технологическая элементная база для печатающих головок, систем гидроавтоматики, схемные решения и микропроцессорные системы управления имеют также самостоятельное значение и могут послужить основой для автоматизации других новых технологий, например, программного прецизионного микродозирования, моногранулирования с управляемой формой, получения управляемой топологии, при обработке нитей в лёгкой промышленности, и в других областях науки и техники, связанных с прецизионным программно управляемым переносом вещества, зарядов и других свойств.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Безруков, Виктор Иванович

7.6 Основные результаты внедрения маркировочных ЭКС-комплексов в России и их поставки на экспорт

7.6.1 Маркировочные ЭКС-комплексы в машино- и приборостроении, полиграфиии и смежных отраслях

Среди отраслей машиностроения наиболее полно маркировочные принтеры «ЭКСТ» представлены в отраслях автопромышленности.

Как уже упоминалось ранее, Узловский завод «Пластик» использует принтер «ЭКСТ-ДАТА 2М» для маркировки автопластика — погонажных изделий из полиамида, полиэтилена и пластикатов поливинилхлорида, предназначенных для автомобилей ВАЗ и других транспортных средств. Маркируются защитные оболочки, шланги, трубки систем стеклоомывания, профили и уплотнители.

Три маркировочных принтера «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА» установлены на крупнейшем в России производителе тормозных колодок для МПС — Волжском заводе асбестотехнических изделий. Маркируются черными, красными и белыми чернилами по металлу колодки для автомобилей иномарок и по асбесторезине колодки для тормозных систем тепловозов.

Принтером «ЭКСТ-ДАТА ЗМ» маркируют также колодки для автомобилей ВАЗ в г. Тольятти на дочернем предприятии «К-2» объединения ВАЗ.

В г. Миасс Челябинской области принтером «ЭКСТ-ДАТА М» и двумя принтерами «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ» на ПО «Трек» маркируют шаровые опоры «Классика». Семизначная буквенно-цифровая маркировка производится на сферическую часть опоры после нанесения ударопрочного полимерного покрытия. Для перемещения опор используется мини-конвейер производства «ЭКСТ». Основное требование к маркировке опоры — устойчиво и без стирания выдержать в условиях эксплуатации на автомобиле гарантийный пробег 40 ООО км. Маркировка индивидуального идентификационного номера на опоре является необходимым требованием сертификации качества по международному стандарту ISO 9001.

Этими же требованиями, а также необходимостью соответствия технологического оборудования Регистру Ллойда было вызвано внедрение маркировочных принтеров «ЭКСТ» на предприятии «Мотордеталь-Правэкс» (г. Конотоп). Это украинское предприятие является крупнейшим на территории бывшего СССР производителем гильз цилиндров для двигателей внутреннего сгорания к авто-, тракторо- и сельско-хозяйственной технике. Маркировка в виде шестизначного серийного номера наносится на верхнюю часть поршней.

Два маркировочных принтера «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА М» были внедрены фирмой «ГУР» в Санкт-Петербурге — одним из ведущих производителей отечественных воздушных, масляных и бензиновых фильтров для автомобилей. В марке (двух- или трехстрочная надпись на английском языке) содержится название фирмы, информация о фильтре и 30-миллиметровый рисунок — торговый знак фирмы. Маркировка наносится на цилиндрическую часть фильтра из полиэтилена низкого давления высокой плотности.

Ведущее в России предприятие в области автохимии — ООО «Тосол-Синтез» и фирма «Анвикус» в г. Дзержинске Нижегородской области маркируют пластиковые емкости с тормозными жидкостями «Роса» и «Рос-Дот 4». Для нанесения маркировки предусмотрено строго отведенное для нее место — специальная выштамповка на боковой поверхности флаконов. Марка наносится принтером «ЭКСТ-ДАТА 2М» и состоит из двух строк — номера партии и даты изготовления.

Маркировочные принтеры «ЭКСТ» работают также на ряде других предприятий России, связанных с автопромышленностью, например на предприятии «Автожгут». Принтером «ЭКСТ-ДАТА ЗМ» успешно маркируют защитные пластиковые трубки-кожуха для свечей зажигания на одном из дочерних предприятий автоконцерна К1А в г. Аньян в Южной Корее.

Большую часть принтеров, работающих в других отраслях машино- и приборостроения, можно объединить по принципу маркировки по металлу, или пластмассе.

Например, на Череповецком металлургическом комбинате на скоростной линии проката установлен специально модернизированный принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА М» и ведутся переговоры о поставке нового принтера.

На машиностроительном заводе им. Дзержинского в Перми принтером «ЭКСТ-ДАТА М» маркируют стальные шины для бензопил. Марка включает логотип, рисунок торгового знака и надпись шрифтом высотой 20 мм.

Фирма ЗАО «Энергет и Ко» (Москва) оригинально решила задачу групповой маркировки мелкосерийной продукции с помощью принтера «ЭКСТ-ЧЕЛНОК М». Они приобрели аппарат, укомплектованный принтером «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ», имеющий возможность печатать бегущий номер вместо серийного «ЭКСТ-ДАТА ЗМ», а вместо бугорчатой прокладки, предназначенной для яиц, специально изготовили поддон с гнездами под свою продукцию. С помощью модернизированного таким образом принтера маркируются массивные металлические пломбы для опечатывания грузовых вагонов.

Не менее часто маркируется и промышленный пластик.

На ОПО «Уральский завод электроизделий „Исеть"» специально для маркировки продукции по окружности изготовили вращающийся дисковый конвейер, на котором маркируют пластмассовые электроустановочные изделия. Также по пластмассе принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» маркирует изделия НПФ «МикроЭПМ».

ПО «Электрохимический завод» в г. Зеленогорске Красноярского края внедрил принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА М» на производстве магнитных носителей для маркировки видео- и аудиокассет. Маркировка осуществляется в две строки белой краской. Такими же принтерами маркируют видеокассеты на фирме «Урал-Тик» в Челябинске и Кишиневе (Молдавия).

Специальные плиэтиленовые и ПВХ пломбы-сережки для идентификации коров племенного стада маркируются принтерами типа «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА» в ООО «Племдело» Московской области а поли-этиленовые и полистирольные катушки и бобины для ниток — на предприятии «Тех-пром» в г. Бобруйске (Беларусь) и «Советская звезда» (Санкт-Петербург). Нитки в упаковке маркируются также в Санкт-Петербурге на ОАО ПНК им. С. М. Кирова с помощью принтера «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ».

Кроме маркировки металла и пластика, принтеры «ЭКСТ» используются для маркировки и других материалов, например стеклопакетов в ОАО «Стекломаш» Московской области, и даже при изготовлении самой ПЭТ-пленки — в производстве ленточного рукава на ОАО «Полимер» г. Кемерово.

Особо следует остановиться на примерах маркировки полиграфической продукции и учетных контролируемых изделий.

Именно как маркировка и нумерация почтовых отправлений и начала развиваться отечественная электрокаплеструйная технология. В настоящее время надо отметить значительное количество примеров применения принтеров «ЭКСТ» в полиграфии как оперативного дополнения к ее традиционным средствам. Одним из самых первых внедрений принтеров «ЭКСТ» была печать последовательной нумерации бумажных багажных бандеролей и посадочных талонов для компании «Саха-Авиа» авиапредприятия «Якутскавиатранс». Шестизначный номер печатался в специально отведенном поле готового типографского бланка и дублировался в отрывном талоне.

Ниже приведены примеры некоторых последующих внедрений в типографиях Санкт-Петербурга.

Типографией «Пиитари» приобретен принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА 2М» для нанесения последовательной нумерации на каждый отдельный экземпляр газетного тиража. Нанесенный номер газеты данного тиража является как бы лотерейным номером и участвует в розыгрыше призов среди подписчиков и покупателей газеты.

Типографией № 12 им. Лоханкова используется принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» для нумерации дополнительных региональных марок для подакцизных товаров. Мелкосимвольным шрифтом наносится двухбуквенная серия и цифровой шестизначный номер поперек марки между штрих-кодом и голографической этикеткой.

Непосредственно на саму голографическую акцизную марку для алкогольных товаров аналогичная маркировка наносится в Санкт-Петербурге фирмой ЗАО «Холо Грэйт» — производителем голограмм и дифракционных решеток. Особенностью маркировки является очень высокая скорость следования (до 25 марок в секунду) небольших (1-2 см) марок при размотке с рулона. При этом просвет между ними очень узкий, а фон отражения от голографического материала очень высок. Это потребовало применения на просвет датчика команды печати специальной конструкции, которая легла в основу разработки новой модификации штатного датчика.

На предприятии «Сибзнак» г. Красноярска модернизированный аппарат «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» использован для нумерации проездных билетов и талонов. Модернизация потребовалась для обеспечения синхронизации с перемоточным устройством бобин с билетной лентой и возможности согласования с управляющем компьютером.

Принтеры «ЭКСТ» применяют для нанесения номера или спецсимволов на пластиковые карточки. На карточках с магнитным носителем маркировка может быть нанесена прямо на носитель, например на магнитную ленту, так как бесконтактная маркировка не повреждает поверхность. Фирмы «Тариф» и «Стэк» — практически монополисты производства пластиковых таксофонных карт в Санкт-Петербурге — используют для их маркировки и нумерации пять аппаратов «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА 2 и ЗМ». Для этих же целей используют принтеры «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА М» в ПКФ «Телекарт», а принтером «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА 2М» ПКФ «Востокэлектроника» (Украина) наносит девятизначный буквенно-цифровой код на пластиковые проездные карточки для Харьковского метрополитена.

Следует отметить, что данные применения электрокаплеструйной маркировки непрерывно расширяются, предъявляя к изготовителям принтеров дополнительные, все более жесткие требования и стимулируя новые разработки.

7.6.2 Маркировочные ЭКС-комплексы в кабельном производстве и при изготовлении профильно-погонажных изделий

Весь мир окутан паутиной проводов линий передач — осветительных, телефонных, силовых и прочих. Все дома и сооружения на земле пронизаны станционными и контрольными проводами и кабелями. Под землей проло-жего множество мощных оптических кабелей и всевозможных труб. Три четверти алюминия уходит на производство проводов и кабеля. Номенклатура их вместе с оболочками и гибкими трубами составляет более 1000 типоразмеров и наименований.

В любом современном технически сложном аппарате масса переплетающихся сетевых и монтажных проводов, жгутов и подводок. Разобраться в них при внешней схожести помогает только повторяющаяся на проводе, трубе или кабеле маркировка. Наиболее универсальной и чаще всего использующейся в современном кабельном и трубном производстве является электрокаплеструйная маркировка.

Для маркировки проводов, кабельных оболочек и труб из семи выпускающихся в настоящее время принтеров пригодны модели «ЭКСТ-ДАТА ЗМ», «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» и «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ». Наиболее часто в кабельном и трубном производствах используется «Этикетка» и «Универсал».

Первый маркировочный принтер «ЭКСТ» был внедрен на заводе «Са-рансккабель» в 1994 г. Он был установлен в цехе по производству проводов и кабелей связи на прессе изготовления осветительных проводов ППВ и АППВ. На оболочку белого цвета наносилась черная маркировка. На заводе быстро оценили, что удобные и надежные принтеры вполне отвечают требованиям международных стандартов. Были приобретены принтеры «ЭКСТ» для нанесения несмываемой маркировки белыми чернилами на темной оболочке кабеля. Высокое качество маркировки стимулировало новые ежегодные закупки. Сейчас на «Сарансккабеле» внедрены уже 10 маркировочных принтеров «ЭКСТ», из них 6 — для маркировки белыми чернилами. Например на прессе МЕ-160 наносится маркировка на городские кабели ТПП, ТППЭП, ТППЭЭПМ, имеющие темную полиэтиленовую оболочку. Момент нанесения маркировки на кабель задается обработанным сигналом с датчика мерного колеса счетчика метража. Расстояние между марками выбирается из ряда 0,25; 0,5; 1 м. При невозможности или затруднении выдачи сигнала со счетчика устанавливается генератор с регулируемой частотой печати марки.

Также белыми чернилами маркируются судовые, контрольные, телефонные и станционные кабели. Маркировочный принтер установлен на прессе МЕ-125 по изготовлению осветительных проводов около экструдера перед ванной охлаждения. После маркировки кабель попадает в валки и направляется в контролирующее оборудование Beta, Acciscan. На темной цилиндрической поверхности маркировка легко контролируется, не стирается и хорошо читается при скорости протяжки кабеля до 80 м/мин, даже несмотря на неизбежные отклонения — «гуляние» кабеля в области печатающей головки. Электрокаплеструйная маркировка не приводит к повреждениям внешней оболочки кабеля, снижает брак и улучшает качество продукции. Отмаркированная продукция, как уже отмечалось, стала соответствовать международным стандартам и была удостоена одной из высших международных наград — «Звезды Качества».

На ряде кабельных предприятий было проведено сравнение принтеров «ЭКСТ» и аналогичных зарубежных принтеров. По многим важным параметрам принтеры «ЭКСТ» оказались лучше.

Например, на московском заводе «Электропровод» используются маркировочные принтеры «ЭКСТ» и Wiedenbach. Принтер «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» установлен на участке маркировки внешней оболочки оптоволоконного кабеля после ванны охлаждения перед тягой. Команда на вывод марки поступает от сигнала со счетчика метража. Маркировка, включающая бегущий номер, наносится через каждый метр черным цветом на серую полиэтиленовую оболочку многожильного кабеля. При этом маркировочный принтер «ЭКСТ» имеет следующие преимущества перед принтером фирмы Wiedenbach:

• не требует стабилизированной сети питания и подключения к магистрали воздушного давления;

• имеет 7 основных шрифтов (Wiedenbach —4);

• облегченная настройка параметров печати с клавиатуры, в отличие от введения текста маркировки по таблице кодов в принтере «Wiedenbach»;

• обеспечена высокая надежность сохранения марки, в отличие от возможности ее потери в аппарате Wiedenbach при замене батарейки;

• обладает легкой юстировкой печатающей головки, простым снятием и установкой сопла;

• техническое обслуживание принтера «ЭКСТ» более простое и дешевое (стоимость контракта на годовое обслуживание принтера Wiedenbach 6000 долл, что почти равно стоимости нового принтера «ЭКСТ» — 6600 долл.).

На различных кабельных производствах процесс маркировки имеет характерные особенности. Однако вследствие сходства технологического цикла в целом аналогичен.

На заводе «Чувашкабель» в Чебоксарах принтерами «ЭКСТ» маркируют черную пластиковую оболочку провода АЧМ-63. Маркировка наносится в одну строку латинским шрифтом через каждый метр при скорости протяжки 80-100 м/мин. Сигнал на печать подается с мерного колеса с использованием работающего на отражение оптического датчика, входящего в комплектацию маркировочного принтера. Маркировка производится после выхода из ванной охлаждения при нормальной температуре на поверхность, высушенную сжатым воздухом.

Также белой краской маркируется черная оболочка городского телефонного кабеля на предприятии «Белтелекабель» (г. Мозырь, Беларусь). На скорости 50-70 м/мин на оболочку наносится марка, содержащая информацию о параметрах кабеля (длина, диаметр) и наименование предприятия. Особенностью технологии на этом предприятии (а также и на некоторых других) является необходимость размещения маркировочного принтера вблизи высоковольтного оборудования, с помощью которого кабель испытывается на пробой. В таких случаях необходимо учитывать, что при одновременном включении обоих приборов могут возникнуть сбои в работе принтера вследствие электрических наводок.

Высокая надежность, эксплуатационные свойства принтеров и качество маркировки «ЭКСТ» позволяют использовать их на уникальных промышленных объектах, например на заводе «Электропульт» в Санкт-Петербурге для маркировки кабельных оболочек созданного по международной кооперации тренажера для атомных электростанций.

Помимо маркировки оболочек кабелей и проводов маркировочные принтеры «ЭКСТ» широко используются при маркировке пластиковых труб разных размеров и различного назначения. Одними из первых для этих целей внедрило принтеры Узловское ПО «Пластик» при маркировке профильно-погонажных изделий для автомобильной промышленности. В частности, маркировались (с нанесением товарного знака) трубки диаметром 1,8-48 мм, изготавливающиеся на экструдерах с диаметром шнека 45-63 мм из полиамидов, полиэтилена, пластикатов поливинилхлорида и других материалов, предназначенные для комплектации автомобилей ВАЗ и других транспортных средств.

Интересен опыт маркировки труб на московской фирме ООО «Метал-лополимер», где работают три принтера «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ». Маркируются полиэтиленовые трубы после выхода из ванны охлаждения перед намоткой на барабан. Перед маркировкой воду с труб сдувают сжатым воздухом, и марка наносится на сухую трубу с периодичностью 1 м. На внешнюю поверхность диаметром 16 и 22 мм в одну строку печатается название фирмы, параметры трубы (размеры), технические условия и назначение (пищевая, непищевая, холодная, горячая и т. д.), а также бегущий номер. Сигнал с мерного колеса через каждый метр подается на принтер для запуска марки и в компьютер для подсчета и регистрации метража. Особенностью производства является дистанционное обнуление марки, так как маркировка происходит за ванной охлаждения, а пульт управления находится у экструдера. Обнуление запускается вводом внешнего сигнала по интерфейсу 118-232 — одной кнопкой с пульта обнуляется и счетчик метража и маркировочный принтер. После обнуления трубу обрезают и получают бухту заданного метража.

Общепринятой практикой является маркировка электрокаплеструйны-ми принтерами холодных труб, однако возможна и маркировка горячей трубы. Так, на фирме «Каучук» принтером «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ» маркируется белыми чернилами труба еще сырой резины сразу после обработки при 120С, до вулканизации. Особенностью маркировки является необходимость использовать специальные необратимые полимеризующиеся чернила.

В производстве пластиковых труб принтеры «ЭКСТ» благодаря высокому качеству используются для маркировки уникальной продукций и продукции экспортного назначения. Так, на Подольском заводе электромонтажных изделий маркируются белой краской термоусаживаемые полиэтиленовые трубы. Маркировка происходит на участке между ванной охлаждения и печью (до раздутия) принтерами «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ». Отмаркированная продукция отправляется на экспорт.

На сегодняшний день принтеры «ЭКСТ» используются уже не только непосредственными изготовителями, но и разработчиками и производителями оборудования для изготовителей. Так, московская фирма «Маяк-93» поставляет целиком линии по производству металлопластиковых труб, укомплектованные маркировочными принтерами «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ».

Следует отметить, что принтеры «ЭКСТ» используются в производстве кабельно-погонажных изделий не только в России или ближнем зарубежье. Например, принтером «ЭКСТ-ДАТА ЗМ» успешно маркируют защитные пластиковые трубки-кожуха для свечей зажигания на одном из дочерних предприятий автоконцерна KIA в г. Аньян в Южной Корее.

С ростом кабельного и трубного производства непрерывно растет и внедрение в этих отраслях самой современной промышленной маркировки — электрокаплеструйной маркировки с помощью отечественных принтеров «ЭКСТ».

7.6.3 Опыт внедрения маркировочных ЭКС-комплексов в пищевой промышленности, в агропроме и в других отраслях

Рассмотрим и кратко обобщим накопленный Институтом ЭКСТ опыт внедрения маркировочных принтеров на предприятиях самых различных отраслей.

Как уже отмечалось, одним из важнейших направлений электрокаплеструйной маркировки является скоростная безбойная маркировка яиц и продукции птицеводства. Институтом ЭКСТ разработан и внедрен на отечественных и зарубежных птицефабриках целый ряд специализированных принтеров для маркировки яиц. Это принтеры «ЭКСТ-ПТИЦЕПРОМ пя-тиканальный», «ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный», «ЭКСТ-ЧЕЛНОК М», «ЭКСТ-ЧЕЛНОК 2М», а также «ЭКСТ-ДАТА ЗМ», «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» и «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ». Они предназначены как для маркировки каждого яйца, так и в рифленых прокладках, как на яйцескладах, так и на яйцесортировальных машинах, как в зоне взвешивания, так и в зоне яйце-укладчиков, в зависимости от требований заказчиков и производственных условий конкретной птицефабрики.

Ни одна зарубежная фирма, производящая маркировочные принтеры, не способна предложить такую широкую гамму принтеров для продукции птицеводства. Более того, ни одна из них, за исключением фирмы «Videojet», вообще не поставляет на рынок маркираторы яиц, но и та поставляет их крайне мало, только в составе производственных линий, а маркировка «Videojet» не соответствует российскому ГОСТу на маркировку яиц и поэтому не может быть рекомендована. В то же время наши принтеры и чернила имеют Российские сертификаты, а чернила являются пищевыми, полностью соответствуют ГОСТам на маркировку и являются самыми дешевыми среди всех чернил для электрокаплеструйных принтеров.

Внедрение наших маркировочных принтеров для яиц началось в 1988 году на птицефабрике «Скворицы» Ленинградской области, где и сейчас эксплуатируются высокопроизводительные (до 150 тыс. яиц в час) принтеры «ЭКСТ-ПТИЦЕПРОМ пятиканальный». Наибольшее же их число — 35 шт. — работает сегодня на крупнейшей в Европе птицефабрике «Синя-винская».

Одним из ведущих направлений маркетинговой работы Института ЭКСТ является постоянное изучение и учет в своей работе, даже с опережением, возможных требований клиентов. Именно так, вовремя уловив тенденцию птицеводов иметь принтер со многими печатающими головками, но единым блоком управления, Институтом была создана самая современная модель принтера для маркировки яиц, не уступающая по своей производительности предыдущей — «ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный».

Пионером внедрения этого принтера была птицефабрика «Заводская» Ленинградской области, пример которой стимулировал рост спроса на принтер со стороны многих новых птицефабрик. На этой же птицефабрике еще в 1997 г. была испытана и запущена в работу наиболее популярная на сегодняшний день модель двухкоординатного комплекса «ЭКСТ-ЧЕЛНОК М», снабженная собственным транспортирующим устройством для перемещения прокладок с яйцами. Птицефабрики «Большевик», «Магнитогорская», «Островная», «Еманжелинская» в России, «Гунранд», «Сигунда», «Ниукреты» в странах Балтии, в Монголии и много других успешно работают с комплексами «ЭКСТ-ЧЕЛНОК М» при производительности до 20 тыс. яиц в час.

Другая модель принтера типа «ЧЕЛНОК» — однокоординатный двух-скоростной принтер производительностью до 27 тыс. яиц в час «ЭКСТ-ЧЕЛНОК 2М», предназначенный для установки на конвейер. Эта модель идеально приспособлена для работы в составе высокопроизводительных яйцесортировальных комплексов, в частности, голландских «Staalkat» и «МОВА». Именно на них внедрены 24 таких принтера на крупнейшей в Северо-Западном регионе птицефабрике «Роскар».

Для сверхскоростной поштучной маркировки яиц вне прокладок предназначены усовершенствованные принтеры «ЭКСТ-ДАТА ЗМ», «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА ЗМ» и «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ». Их также устанавливают на машины «Staalkat» и «МОВА» и обычно на каждое яйцо наносится категория, соответствующая его весу и название птицефабрики. Впервые в России суперскоростная маркировка в зоне взвешивания была внедрена в 2000 г. на птицефабрике «Сеймовская» Нижегородской области. Производительность принтеров достигает 38 тыс. яиц в час.

Дополнение голландских яйцесортировальных линий принтерами «ЭКСТ» согласовано и одобрено официальными представителями фирмы «МОВА» в России, предоставившими также Институту «ЭКСТ» необходимую для этого техническую документацию.

Рекордно большое количество маркираторов «ЭКСТ» на одной птицефабрике—60 шт.— внедрено на одной из крупнейших в мире птицефабрик — «Боровской» Тюменской области.

Маркираторы яиц первыми из принтеров «ЭКСТ» стали предметом экспорта в европейские и азиатские страны. Так, для немецких птицефабрик поставлено более 80 аппаратов «ЧЕЛНОК 2М» через фирму «Volker GMbh», более 60 принтеров поставлено в Китай, в том числе для китайскоанглийской птицефабрики «Ляо хэ», выпускающей экологически чистые яйца и др.

По отзывам птицеводов, маркировка принтерами «ЭКСТ» имеет существенные преимущества, в том числе такие весомые, как более качественная и контрастная надпись, возможность нанесения отчетливо прорисованных товарных знаков, водостойкость марки, наличие российских сертификатов на чернила и принтеры, низкие эксплуатационные расходы. При этом она дает весомый экономический эффект за счет полного исключения боя и насечки яиц и улучшения их товарного вида.

Крупными потребителями маркировочных принтеров являются хлебобулочные, крупяные, бакалейные и кондитерские производства.

Обусловлено это тем, что в этих отраслях требуется маркировка не только для конечного продукта (например, упаковки с печеньем, или пряниками), но и для продуктов всех промежуточных этапов переработки зерна — муки, крупы, фасованного теста, хлеба, а также необходимых ингредиентов, таких как дрожжи, добавки, пряности и т. д.

При этом принтеры «ЭКСТ» одинаково хорошо маркируют полиэтиленовую стрейч, и термоусадочную пищевые пленки, техническую пленку любой толщины, и ПВХ и ПП пленки, и целлофан — т. е. любую полимерно-пленочную упаковку, используемую в хлебобулочной и кондитерской промышленности.

Поэтому они широко распространены на предприятиях отрасли, в том числе на таких гигантах, как концерн «СладКо» (екатеринбургская фабрика «Конфи»), Санкт-Петербургской кондитерской фабрике «Петроконд», рижской кондитерской фабрике «Лайма», одном из крупнейших производителей хлебобулочных изделий на Урале — Челябинском хлебокомбинате № 1 и др.

Мука, хлеб, коробки или гофрокороба с конфетами, полиэтиленовые и полипропиленовые упаковки с пряниками, сухарями и сушками, бумажные и пергаментные упаковки с печеньем, жестебанки с драже, халвой, леденцами, мешки и пачки с сыпучими продуктами, мелкоштучная продукция, продукты быстрого приготовления — всё маркируется принтерами «ЭКСТ» одинаково хорошо.

Более того, по результатам выигрыша тендеров на маркировку продукции, к которой предъявляются повышенные санитарные требования — кондитерских изделий для комплектации детских завтраков в школах и дошкольных учреждениях — принтеры «ЭКСТ» установлены, например, на предприятии «Дедовскхлеб» Московской области и в Новоалтайске.

Особенно много продуктов, к маркировке которых предъявляются наиболее строгие требования — в молочной и масложировой промышленности, где многие продукты имеют сроки реализации, измеряемые часами.

Принтеры «ЭКСТ» устанавливаются здесь как в составе фасовочных, разливочных и других технологических линий, так и для автономной работы, например, совместно с миниконвейером разработки Института «ЭКСТ» или любым транспортером, как для маркировки готовой продукции, так и заготовленной тары.

Так, в составе скоростной линии розлива молока в полиэтиленовые пакеты, они работают на Гормолзаводе г. Минска, в пюрпаки — на смоленской «Росе», в тетрапаки —в фирме «Пармалат» (г.Липецк). Пустую тару — контейнеры для творога, стаканчики под сметану, бутылки для йогуртов принтерами «ЭКСТ» маркируют, например, на Тольяттинском молочном заводе, что позволяет предприятию быстро подстраиваться под изменения ассортимента.

Для производственников большим плюсом принтеров «ЭКСТ» является стабильность в работе при ежедневной обработке помещения молочного цеха паром.

Для экономистов преимуществом принтеров «ЭКСТ» оказывается возможность отказаться от заказов дорогостоящих типографских этикеток, реализованная на Оршанском заводе плавленых сыров при печати вкладышей, на Башкирском хладокомбинате при печати пятачков на мороженое, на Верхнедвинском молочном заводе при печати на коробках с маслом.

Выбор десятков предприятий России, Беларуси, Украины подтверждают лидерство маркировочных принтеров «ЭКСТ» в молочной отрасли.

Благодаря таким свойствам, как бесконтактное нанесение печати и наличие сертифицированных пищевых красок, в том числе выдерживающих автоклавирование, электрокаплеструйные принтеры нашли широкое применение в мясо- и рыбоперерабатывающем и консервном производстве. Маркируются колбасы, консервы, полуфабрикаты и фасованные мясо- и рыбопродукты.

Принтерами «ЭКСТ» маркируют тушки цыплят на птицефабрике «Рев-динская» Свердловской области, колбасные оболочки на мясокомбинатах Бреста, Брянска, Невинномысска, Омска, готовые батоны с паштетом в ООО «Царицыно» (Москва). Фасовки с сосисками и пельменями — на мясокомбинате «Нейма», фирме «Фрост» и многих других.

Отдельно следует сказать о маркировке консервов и пресервов. На современных производствах используют банки из гораздо более тонкого листа, чем раньше. Слой лакового покрытия отличается от толщины жести гораздо меньше. Поэтому при традиционной маркировке выдавкой лак трескается. Микротрещины разъедаются консервами и солью, особенно при закатке рыбных деликатесов и икры, банка ржавеет, а продукты окисления металла портят содержимое банки.

Электрокаплеструйные принтеры не повреждают защитное покрытие банки, поэтому струйная маркировка дополнительно защищает консервированную продукцию и интенсивно внедряется на консервных предприятиях. Ее внедрению способствует то, что электрокаплеструйные принтеры могут работать на специальных чернилах, выдержывающих термообработку автоклавированием.

Следует отметить особую актуальность струйной маркировки в рыбоконсервной отрасли, так как даже при отсутствии этикетки банка должна быть идентифицирована.

Это обусловило широкое использование принтеров «ЭКСТ» на мясо-и рыбоконсервных предприятиях Центральной и Южной России, Северо-Запада, Дальнего Востока, стран Балтии и др.

Как и в консервной промышленности, главным образом по металлическим крышкам или стеклу маркируют продукцию в производстве алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Третья часть всех принтеров «ЭКСТ» — более 750 шт. — работает в этой отрасли.

Такое большое количество маркираторов объясняется важнейшим для алкогольной продукции свойством электрокаплеструйной маркировки — она придает продукции дополнительные степени защиты от подделки, при комплексном использовании которых подделать ее практически невозможно.

Принтеры «ЭКСТ» позволяют гибко использовать различные схемы маркировки, быстро переходя с одной на дургую, маркировать как возвратную, так и разовую тару, маркировать любую часть бутылки — колпачок и винтовую пробку, защитное кольцо, горлышко, плечико, низ, и лицевую, и тыльную стороны этикеток, контрэтикетку, термоусадочные колпачки, фольговую обертку.

Все российское производство самой известной в мире водки «Эпптой», одна из лучших российских водок класса «премиум» «Русский стандарт», лучшие российские коньяки, Цимлянское и Екатеринбургское шампанское, бальзам «Иремель», и сотни других водок и вин маркируются принтерами «ЭКСТ».

Они работают на самой скоростной в мире линии по розливу водки на Санкт-Петербургском заводе «Ливиз», на любых отечественных, немецких и итальянских линиях розлива, на линиях сувенирной продукции, на линиях розлива пива.

Отдельно надо упомянуть маркировку безалкогольной продукции — ПЭТ-бутылки, банки и пакеты с соками, нектарами, минеральной водой и газированными напитками. На заводе минеральных вод в г. Саки (Украина) принтер «ЭКСТ» еще одного из предыдущих поколений настолько хорошо работает в три смены с 1995 года, без единого ремонта, что завод на вновь запускаемую линию принял решение приобретать только принтер «ЭКСТ».

Остановимся на работе принтеров «ЭКСТ» в непищевых секторах промышленности.

Можно сказать, пограничным между пищевым и непищевым сектором промышленности является химико-фармацевтическая и парфюмерно-косметичеср отрасли, вместе с производством препаратов бытовой химии. Продукция этой группы отраслей требует обязательной маркировки, чтобы не оказаться опасной для здоровья людей, поскольку она может быть токсичной, аллергенной или ядовитой.

Поэтому они являются крупными потребителями маркировочных принтеров. В первую очередь это относится к парфюмерно- косметической отрасли. Одна из самых известных марок косметической продукции — совместного итало-белорусского предприятия «Белита» полностью маркируется принтерами «ЭКСТ». Шампуни и восстановители, тубы, флаконы и баночки с кремами, масками и пр. в 1-4 строки, и белой, и черной краской маркируют 16 принтеров «ЭКСТ». Принтеры «ЭКСТ» выбраны вторым в Беларуси предприятием в отрасли — фирмой «Маркелл», предприятиями «Белкосмекс», «Белбыткомплект», «Брестский ЗБХ». Практически вся отрасль работает на принтерах «ЭКСТ», несмотря на протекционистскую политику ряда руководящих хозяйственных органов Беларуси по отношению к аппаратам английской фирмы «Виллетт» (заметим, что аналогичная картина и в мясо-молочном секторе Беларуси).

В России одними из первых внедрили принтеры «ЭКСТ» в Санкт-Петербурге на фабрике «Невская косметика». Ориетируясь именно на принтеры «ЭКСТ» активно внедряет каплеструйную маркировку крупнейший концерн «Калина», все предприятия которого в г. Омске, Екатеринбурге и Алмалыке оснащены нашими маркираторами. Самарская фабрика «Весна», «Невская фабрика косметики «Элона», знаменитая рижская фабрика «Ог^агв», казанский «Хитон», продукция которого удостоена «международной Звезды качества» маркируют свои изделия принтерами «ЭКСТ».

Еще в период стновления ЭКС технологии, ею активно заинтересовались медико-фармацевтические предприятия. Маркировка «ЭКСТ» удовлетворяет огромному ассортименту их продукции. Коробки с лекарственными препаратами, аэрозольные баллончики, порошки в разовой фольговой упаковке, тубы с линиментами и мазями, флаконы с микстурами и тинктурами, блистерные упаковки и пеналы с таблетками — на всем можно увидеть маркировку «ЭКСТ». Принтеры «ЭКСТ» успешно работают по всей стране — на АО «Партнер», ФНПП «Ретиноиды», предприятии «Мед-сервис» (Москва), АО «Синтез-Курган» (Курган), фармацевтическом предприятии «Мелиген» (Санкт-Петербург), ОАО «Красфарм» (Красноярск), Борисовском заводе медпрепаратов (Беларусь) и т. д. На предприятии «Акрихин» они используются совместно с английскими аппаратами фирмы «Виллетт», а на объединении «Мосхимфармпрепараты» принтеры «ЭКСТ» приобретены вместо немецких принтеров ЕВЭ.

Заключение

Главным итогом диссертационной работы является разработка завершенных научно-технических основ электрокаплеструйной технологии, а также создание методов построения, основ расчета и проектирования и решение комплекса реализационных проблем по организации впервые на постсоветском пространстве серийного выпуска и широкого внедрения нового класса отечественных импортозамещающих, патентночистых и конкурентоспособных ЭКС-элементов, устройств, комплексов и композиций для автоматизации технологических процессов промышленной маркировки в машиностроении и в других отраслях.

Тем самым внесен существенный вклад в создание и развитие нового научно-технического направления — Электрокаплеструйная технология, т. е. решена крупная научно-техническая проблема, а также предложен и научно обоснован комплекс технических и технологических решений, внедрение которых внесло значительный вклад в развитие экономики страны.

К основным результатам диссертационной работы относится следующее.

1. На базе комплексных сравнительных исследований трех основных способов эмиссии капель (сильным электрическим полем, импульсным давлением и высоким давлением с ультразвуковой синхронизацией) обосновано предпочтительное применение для задачи автоматизации промышленной маркировки третьего из них по показателям производительности, стабильности параметров, надежности, экономичности и продолжительности срока эксплуатации.

2. Выполнены комплексные теоретические и экспериментальные исследования основных физических процессов автоматизированной электрокаплеструйной маркировки, включающих капиллярное монодиспергирование с ультразвуковой синхронизацией, индукционную электризацию капель, управляемый полет одиночных капель и их упорядоченных групп в сильных электрических полях с учетом электростатического и аэродинамического взаимодействий, получения скоростных качественных отпечатков на обширном классе маркируемых поверхностей различной формы из всевозможных материалов, движущихся с высокими скоростями в цеховых условиях, процессы контроля и коррекции электризации капель и их полета с попаданием в нужную точку с высокой точностью, контроль фазового соотношения между процессами эмиссии капель и их электризации.

3. Разработана комплексная компьютерная модель для математическиго моделирования базовых физических процессов печатающей головки и получения машинных траекторий управляемого полета заряженных капель в электрических полях по всей траектории от эмиттера до подложки с получением машинных отпечатков, их анализа и расчета сигналов для коррекции полета, а также для диагностики и аттестации различных вариантов конструкций печатающих головок,.причем, компьютерная модель включала следующие взаимосвязанные продпро-граммы: модель колебательной системы, включающей пьезоэлектрический преобразователь, концентратор, форсунку, сопловой элемент, подпрограмма монодисперсного капиллярного распада струи на капли, подпрограмма индуционной электризации капель с учетом влияния множества параметров реальной электродной системы индуктор-струя, предыдущих капель и динамических характеристик; подпрограмма расчета картины отклоняющего электрического поля с учетом входных, выходных и боковых краевых эффектов и подпрограмма полета как уединенных капель, так и регулярных ловуптечных цепочек и упорядоченных капельных групп.

4. Разработаны базовые научно-технические основы электрокаплеструй-ной технологии, достаточные для создания нового класса отечественного конкурентоспособного, импортозаменяющего ЭКС-оборудования для автоматизации промышленной маркировки и других технологических процессов в машиностроении, приборостроении и других отраслях.

5. Разработана, исследована и доведена до промышленного освоения элементная база для построения нового семейства печатающих головок, включающая генераторы капель, заряжающие индукторы, отклоняющие системы, ловушечные узлы с датчиками фазы, зарядки, скорости полета капель, точки дробления струи и диагностики системы, миниатюрные электромагнитные клапаны, стробоскопические системы для визуализации и контроля качества каплеобразования, элементы внешнего поддува и др.

Разработана, исследована и доведена до промышленного освоения новая оригинальная элементная база для построения специализированных систем гидроавтоматики применительно к ЭКС-оборудованию, включающая электромагнитные помпы высокого давления и разрежения, насосы, электромагнитные клапаны, системы фильтрации, преце-зионные малогабаритные пьезорезистивные жидкостные датчики давления, гидроаккумуляторы, малогабаритные вискозиметры, бесконтактные датчики попадания струи в ловушку, малогабаритные элек-тролиртические источники давления и др.

6. Исследованы, разработаны и доведены до промышленного освоения оригинальные современные перепрограммируемые микропроцессорные системы управления процессами печати и гидроавтоматикой, а также системы сопряжения маркировочного оборудования ЭКСТ с управляющими ЭВМ и другими внешними устройствами, например, с датчиками объектов, скорости движения, с конвейерами, а также соответствующее программное обеспечение с учетом реализации версий на следующих языках: русский, английский, немецкий, итальянский, китайский, корейский, иранский и др.

7. Разработаны научно-технические основы, рецептуры и технологии приготовления новых классов ЭКС-ком позиций для автоматизированной маркировки различной машиностроительной и другой продукции с произвольными формами и материалами на основе воды, спирта, ме-тилэтилкетона, этилцеллозольва, включая пигментированные и др. ЭКС-композиции, отвечающие множеству требований как со стороны надежной работы ЭКС-оборудования, так и со стороны эксплуатационных требований к самой маркировке.

8. Новизна и практическая значимость разработанных и исследованных новых методов и технических средств электрокаплеструйной технологии подтверждены 44 авторскими свидетельствами, патентами и сертификатами, в том числе 16 изобретениями на новые способы, 5 изобретениями на элементы и системы гидроавтоматики и вискозиметрии, 5 изобретениями на генераторы капель, заряжающие электроды и системы управления, 2 изобретениями на ЭКС-композиции, 2 изобретениями на стробоскопические устройства визуализации и т. д.

9. В 1993 г. Безрукову В. И. в соавторстве с учеными Московского энергетического института была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники «За комплекс научно-технических работ по энергофизическим основам получения и применения монодисперсных систем».

10. Наряду с решением проблемы комплексной автоматизации всего технологического процесса маркировки на базе ЭКС-метода, был также решен ряд задач по автоматизации отдельных операций:

• автоматическое включение и выключение струи;

• автоматический контроль и стабилизация давления;

• автоматический контроль вязкости красок и дозированный долив растворителя;

• автоматизация сервисных, диагностических операций и операций Пользователя;

• автоматизация операций по аварийной прочистке сопла и по консервации ЭКС-оборудования;

• автоматизация контроля качества каплеобразования и электризации капель;

• автоматическая синхронизация скорости печати и скорости движения конвейера с маркируемыми изделиями;

• автоматический ввод информации от ЭВМ или микропроцессорного контроллера и др.

11. Решен комплекс реализационных проблем по промышленному серийному освоению и широкому внедрению новых классов ЭКС-оборудования для автоматизации маркировки во многих отраслях: машиностроение, приборостроение, кабельная, строительная, легкая, фармацевтическая, полиграфическая, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность, на птицефабриках и т. д.

Результаты диссертации легли в основу разработки, исследования и промышленного освоения семейства ЭКС технологического оборудования для автоматизации промышленной маркировки 1, 2, 3 и поколений типа «ЭКСТ-ДАТА», «ЭКСТ-ЭТИКЕТКА», «ЭКСТ-УНИВЕРСАЛ», «ЭКСТ-ЧЕЛНОК», «ЭКСТ-ДРАКОН пятиголовочный».

Отличительной особенностью ЭКС-маркираторов по «российской» версии является их повышенная универсальность, так как эти аппараты в отличие от иностранных совместимы и могут адаптироваться к любой струйной краске (от разных фирм), к разным диаметрам сопел, не критичны к изменениям расстояния до маркируемой поверхности в широком диапазоне, к вибрациям оборудования, к быстрым перемещениям печатающей головки и к ударным нагрузкам, т.е. лучше приспособлены к работе в тяжелых цеховых условиях.

За период с 1985 г. по 2002 г. Институтом ЭКСТ (раньше Инженерный центр «ЭКСТ» и Научно-производственный центр «ЭКСТ») под руководством соискателя внедрено в различных отраслях более 2000 единиц ЭКС-оборудования с 1 по 4 поколение для автоматизации промышленной маркировки в России, странах СНГ, Балтии, а также поставлено на экспорт в страны дальнего зарубежья: США, ФРГ, Италия, КНР, Южная Корея, Тайвань, Иран и др.

Таким образом, на базе выполненных автором работ наметился экспортный прорыв российской конкурентоспособной, патентночистой, высокотехнологичной и интеллектуальноемкой научно-технической продукции на рынки развитых стран.

12. Разработанные автором научно-технические основы ЭКС-технологии, а также созданная полная технологическая элементная база для печатающих головок, систем гидроавтоматики, схемные решения и микропроцессорные системы управления имеют также самостоятельное значение и могут послужить основой для автоматизации других новых технологий, например, программно-управляемого прецезионного микродозирования, моногранулирования с управляемой формой, получения управляемой топологии, при обработке нитей в легкой промышленности, и в других областях науки и техники, связанных с пре-цезионным программноуправляемым переносом вещества, зарядов и других свойств.