Научно-технический прогресс в птицеводстве: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Клочков, Константин Николаевич

  • Клочков, Константин Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 362
Клочков, Константин Николаевич. Научно-технический прогресс в птицеводстве: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 362 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Клочков, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ПТИЦЕВОДСТВЕ.

1.1. Сущность и организационно-экономические аспекты инновационных процессов в птицеводстве.

1.2. Методика определения экономической эффективности научно-технического прогресса в отрасли.

1.3. Концепция совершенствования механизма регулирования развития регионального птицеводства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПТИЦЕВОДСТВА.

2.1. Основные направления, критерии и показатели эффективности 84 производства в яичном птицеводстве.

2.2. Факторы повышения продуктивности птицы.

2.3. Методические подходы к оценке использования кроссов ячной птицы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДВОДСГВЕННЫХ

РЕШЕНИЙ В ИНТЕНСИВНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ.

3.1. Опытно-экспериментальная работа на птицеводческом предприятии - как условие освоения НТП.

3.2. Оптимизация производственной структуры птицеводческого предприятия.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Маркетинг как концепция продовольственного обеспечения и рыночного управления в птицеводстве.

4.2. Региональный рынок птицепродуктов: динамический аспект, покупательские предпочтения.

4.3. Птицеводческий маркетинг в системе регионального АПК.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В

РЕГИОНАЛЬНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ.

5.1. Организация финансовой деятельности в региональном птицеводстве и перспективы развития.

5.2. Бизнес-планирование: производственно-финансовый аспект.

5.3. Технико-экономическое обоснование использования кредитных ресурсов птицеводческим предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический прогресс в птицеводстве: Теория, методология, практика»

Дальнейшее развитие отечественного птицеводства и повышение его конкурентоспособности обусловливает возросшую потребность в повышении эффективности производства. Наименее капиталоемким и не требующим больших финансовых затрат, труда и времени в решении этих проблем является практическая реализация нововведений на основе освоения имеющихся достижений научно-технического прогресса в отрасли. Это предполагает углубление теории, методологии и практики экономических исследований в птицеводстве, оптимальное управление инновационными процессами, рыночное регулирование производства и развитие финансового менеджмента.

Современное экономическое состояние птицеводческих предприятий России оценить как крайне сложное. Объемы производства яиц и мяса птицы по ^ сравнению с 1990 годом сократились в 1,6 и 2,0 раза. Резко снизились производственные и экономические показатели, многие предприятия оказались на грани банкротства. Минимизация денежных потоков в отрасли во многом сдерживает внедрение науки и технического прогресса в производство.

Снижающаяся экономическая эффективность функционирования и развития отечественного птицеводства: ухудшение технико-экономических показателей работы предприятий отрасли; рост затрат на производство тарифов и услуг производству; нарастание степени износа оборудования, зданий и сооружений; увеличение дебиторской и кредиторской задолженности и другие негативные последствия - все это предполагает необходимость принятия на всех уровнях территориально-отраслевого управления адекватных ^ мер, позволяющих стабилизировать кризисную ситуацию и обеспечить экономическую устойчивость птицеводческих предприятий на российском рынке птицепродуктов.

Для повышения эффективности производства, решения проблем продовольственной и экономической безопасности необходимо восстановление масштабов производства, выпуск конкурентоспособной продукции, совершенствование механизма нововведений, дальнейшая интенсификация цепочки «производство-переработка-потребление», использование резервов эффективности производства, что позволит птицеводческим предприятиям обеспечить себе конкурентное преимущество и устойчивое финансовое положение на рынке птицепродуктов. В связи с этим разработка методических и практических основ освоения НТП является определяющим в проблеме повышения эффективности производства.

Научные разработки отечественных учеиых-экоиомистов по исследуемой проблеме призваны развивать теоретические и общеметодические аспекты федеральных и региональных агроэкономических преобразований, формы и методы их познания.

Вопросам освоения научно-теоретического прогресса в АПК страны посвящено достаточно много теоретических трудов. К ним следует отнести работы В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова, А.А. Черняева и других ученых, которые рассматривали проблемы, определяли общие направления и условия их решения в целом.

Современные проблемы агромаркетинга подняты в работах Г.П. Абрамовой, М.М. Жигалина, В.А. Клюкача, П.П. Сорокина, А.Е. Матушкина, В.Т. Хаустова, С.М. Ягуткина и других. Методическим и практическим вопросам маркетинговых исследований в птицеводстве на региональном уровне страны особое внимание уделено в работах J1.J1. Горшкова, Г. Кочнева, Ю.П. Матыкина, В.Н. Санталова, JI.C. Черешни, О. Юшкевича и других. Реальная роль маркетинга в инновационном процессе служит важным индикатором рыночной ориентации производства в современных условиях и ее следует развивать в дальнейшем.

Многосторонние инновационные проблемы в системе ведения птицеводства исследованы в работах таких авторов, как Р.И.Варакина, И.А.Егоров, Ш.А.Имангулов, К.В.Злочевская, А.Ш.Кавтарашвили, 10Л.Марков, В.И.Фисинин.

Их практическая реализация на производстве предполагает поиск наиболее эффективных производственных приемов, их систематизацию и апробацию для массового применения в конкретных условиях.

Вопросам экономики, финансов и стандартизации в отрасли посвящены работы И.А.Бахтина, Г.А. Бобылевой, Э.И. Витол, Н.В.Денина, К.И. Карюкиной, B.C. Лукашенко, B.C. Сидорова, Г.П. Смолянинова, JI.M.

Ройтер, М.С. Ромашина и других.

Вместе с тем в исследованиях эффективности в птицеводстве еще не определена система оценочных показателей, наиболее полно отражающих их сущность. Нерешенным является вопрос экономической оценки высокопродуктивных кроссов яичной и мясной птицы. Сложной и щепетильной остается вопрос оценки финансового состояния птицеводческих предприятий в условиях углубления рыночных реформ в отрасли.

Обзор специализированной литературы свидетельствует о том, что многие, и в то же время важные, вопросы методического и прикладного характера носят дискуссионный характер. Для дальнейшего развития отечественного птицеводства требуются дополнительные научные исследования, обобщения и обоснованные практические решения на региональном и локальном уровне функционирования отрасли.

Возросшая актуальность научно-методических и прикладных аспектов, недостаточная разработанность, а также возникающие в новых условиях хозяйствования типовые и нетрадиционные направления развития научно-технического прогресса в региональном птицеводстве определили тему исследования, ее цель и задачи.

В настоящей диссертационной работе мы не ограничиваемся использованием узкоспециализированных проблем инновационных процессов в отрасли, как это предусматривают многие авторы. Нами анализируется большой комплекс научно-технического прогресса в птицеводстве и в нем преимущественно выделены следующие основные типы инноваций: продуктовый, технико-технологический и организационно-управленческий.

Цель исследования настоящей диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ приоритетных направлений освоения научно-технического прогресса в отечественном птицеводстве, обоснование возможностей и методов повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий прикладного характера применительно к конкретному региону страны. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические положения, выявлены и систематизированы факторы научно-технического прогресса, исследована методология разработки концепции повышения инновационного потенциала интенсивного птицеводства страны; уточнены направления и система показателей экономической эффективности производства и сбыта, освоения инновационных процессов в отрасли. Определены основные факторы максимального использования производственного потенциала высокопродуктивных кроссов яичной птицы, выработаны и апробированы методические подходы к экономической оценке их эффективности; выявлены особенности совершенствования механизма регулирования экономических процессов развития птицеводства в системе регионального АПК, определены особенности рынка, раскрыт механизм функционирования регионального птицеводческого маркетинга;

- обоснованы направления научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ по внедрению эффективных производственных, организационных, экономических и других решений на конкретном птицеводческом предприятии региона;

- предложены модель организации финансовой деятельности на основе комплексной оценки его состояния и финансово-кредитный ' механизм функционирования системы птицеводческих предприятий регионального АПК; определены принципы планирования, сформирована структура и содержание бизнес-проекта по эффективному использованию инвестиционных кредитов птицеводческих предприятий, осваивающих высокопродуктивные кроссы птицы;

- разработаны предложения по регламентации деятельности специалистов птицеводческих предприятий, качественной подготовки и повышения квалификации кадров, организации консультационно-внедренческой деятельности в птицеводческой отрасли.

Объектом исследования является проблема экономической эффективности развития научно-технического прогресса на птицеводческих предприятиях региона. В качестве базового объекта для углубленного изучения, аналитической разработки и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций определена областная птицеводческая система ОАО АК «Саратовптица». Целесообразность выбора данного объекта подтверждается положительным опытом работы и эффективностью функционирования птицеводческой системы в рыночных условиях.

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие процессы освоения достижений научно-технического прогресса, обусловливающие повышение эффективности регионального птицеводства.

Методика исследования построена на диалектическом методе познания, положениях рыночной экономики, фундаментальных разработках в области макро- и микроэкономики. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки официальных материалов Госкомстата РФ и Саратовской области, ассоциации «Росптицесоюз», данных министерств, ведомств, птицеводческих формирований различных уровней управления, результатов производственных, маркетинговых и экономических исследований.

При подготовке диссертации обобщены результаты многолетних исследований в области освоения инноваций в условиях рынка, изучены и проанализированы законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам интенсивного развития отрасли. При разработке конкретных вопросов применялись как общепринятые, так и модифицированные (усовершенствованные) автором методы и приемы экономических исследований. Научные положения совершенствования механизма регулирования регионального птицеводства и современной концепции маркетинга разрабатывались исходя из критической оценки динамического развития организационно-экономических процессов формирования отечественного птицеводства с применением абстрактно-логического метода. При анализе современных тенденций, оценки факторов и экономического механизма освоения, инновационных и инвестиционных процессов применялись статистический, монографический и сравнительный методы анализа. Изучение регионального рынка и конкурентоспособности птицеводческой продукции проведено на основе маркетинговых исследований и математических методов и социологии; перспективные параметры организационно-производственных решений и структур конкретного птицеводческого предприятия - с применением опытно-экспериментального, экономико-математических методов исследования. Организационно-экономические взаимосвязи и взаимодействия территориально-отраслевых органов управления основывались на методах расчетного моделирования, производственной проверки методических положений и рекомендаций. Экономическая оценка эффективности кроссов яичной птицы — на основе экономико-математических методов взаимосвязи системы птицеводческих предприятий. Проектирование маркетинговой и финансовой служб управления — на основе абстрактно-логического и расчетно-конструктивного исследования. Применение совокупности методов и приемов экономического исследования позволило комплексно и системно исследовать проблему эффективности освоения научно-технических достижений в птицеводстве региона.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по основным направлениям освоения научно-технического прогресса в птицеводстве применительно к проблеме эффективности и условиям рынка. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- концептуальные положения развития научно-технического прогресса и рациональная инфраструктура освоения инновационных проектов в отечественном птицеводстве;

- методические положения концепции совершенствования механизма регулирования и реструктуризации птицеводства в системе регионального АПК; классификация факторов, определяющих эффективность производственного потенциала и нормативная база производства высокопродуктивных кроссов птицы, разработанная на основе результатов опытно-экспериментальных исследований на уровне предприятия;

- методические подходы к разработке, оптимизационная модель птицеводческого предприятия и рациональные параметры его производственных подразделений;

- принципы формирования современной концепции маркетинга в птицеводстве, включающий информационно-сетевой маркетинг в управлении производством и исследования регионального рынка птицепродуктов; методические рекомендации по организации регионального агромаркетинга и модели птицеводческого маркетинга различного территориально-отраслевого уровня управления в регионе; предложения по организации и регламентации управленческой деятельности отрасли; алгоритм и оценка финансового состояния птицеводческих предприятий региона, на основе которой разработана программа финансового оздоровления производства, включающая комплекс мероприятий по совершенствованию производственной, экономической, финансовой, кредитной и инвестиционной деятельности; рекомендации по освоению научно-технического прогресса в птицеводстве региона применительно к условиям рынка, система показателей и методика расчетов оценки эффективности по каждому параметру нововведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа развивает мало разработанные в отечественной экономической теории научные направления, расширяет его методический аппарат. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований по эффективному освоению научно-технического прогресса для повышения конкурентоспособности отечественного птицеводства в мировом пространстве. Основные концептуальные положения могут быть использованы федеральными и муниципальными органами территориального и отраслевого управления в своей повседневной деятельности.

Диссертант является ииициатором реструктуризации производства, проведения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, освоения прогрессивных и эффективных новшеств в практике птицеводческой отрасли. Рекомендации, программы и нормативно-правовые разработки, подготовленные автором на материалах собственного исследования, широко используются в практической деятельности руководителями и специалистами птицеводческих и других предприятий АПК Поволжья. Важнейшие методические положения и результаты исследований по агро- и птицеводческому маркетингу, производственному, экономическому и финансовому анализам, регламентации управленческой деятельности приняты к практическому внедрению в Правительстве и МСХиП Саратовской области, МНТЦ «Племптице» (г.Москва), используются в научно-исследовательских учреждениях АПК страны и учебных программах ВУЗов. Отдельные разработки и предложения по повышению эффективности птицеводства учтены при разработке концепции и программы развития АПК Саратовской области на перспективу.

Практическое применение результатов исследований и нововведений способствует решению проблем продовольственной и экономической безопасности птицеводства региона. Целостный характер исследования инновационных проблем обеспечивает реальную возможность использования их результатов в других регионах страны. Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при обучении студентов ВУЗов в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент» и другие. и

Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались щ девяти международных научно-практических конференциях ОАО «Росптицепром», на заседаниях Правительства и экономического Совета МСХ и Саратовской области, ОАО АК «Саратовптица».

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 52 работы общим объемом авторского текста 63,4 п.л., из них 2 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 362 страницах компьютерного текста и включает в себя 67 таблиц, 24 схем (рисунков) и 17 приложений. Библиографический список состоит из 201 литературного источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клочков, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования подтвердили актуальность проблемы освоения достижений НТП на птицеводческих предприятиях региона. Уточнение теоретических аспектов применительно к специфике рыночной экономики, разработка комплекса методических проектов и полученные практические результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Научно-технический прогресс в птицеводстве - процесс поступательного развития производства, использования достижений науки, техники, технологии и сферы потребления, образующих единый последовательно сопряженный комплекс с целью повышения конкурентоспособности и эффективности производства, экономики отрасли, страны в целом.

Совокупность научных знаний и системы учреждений выступает дополнительным элементом производительных сил, участником экономической системы, обеспечивает поступательное развитие производства и дальнейший рост эффективности птицеводства.

Системный подход к исследуемому объекту подразумевает комплексность и целостность проблемы. Эффективное развитие НТП связано с федеральной и муниципальной поддержкой научно-инновационной сферы, совершенствованием взаимодействия науки с производством, материализацией научных знаний и практического опыта, повышением кадрового потенциала.

В процессе проводимых аграрных преобразований в отечественном птицеводстве общее производство птицеводческой продукции сократилось почти в два раза. Многие птицеводческие предприятия оказались на грани банкротства, свыше 15 % предприятий не функционируют. Инвестиционная активность в регионе упала.

Решение проблем продовольственной и экономической безопасности обусловливает необходимость увеличения объемов производства яиц и мяса птицы, восстановления интеграционных связей, устранения диспаритета цен на промышленное сырье и продукцию, укрепления материально-технической базы производства, выпуска конкурентоспособной продукции, укрепления финансового состояния птицеводческих предприятий.

В этих условиях возрастает значение повышения эффективности производства на основе возрастания роли «наука-производство-сбыт», освоения достижений научно-технического прогресса в отрасли. Одной из первоочередных задач выступает формирование инновационной политики, способствующей комплексному развитию региона, полному использованию научного и производственного потенциала птицеводства.

2. По результатам исследования инновационной сферы на основе методического руководства и внедрения комплекса мероприятий по освоению НТП сформирована эффективная политика регионального птицеводства. Разработана научно обоснованная классификация факторов, сгруппированных по следующим направлениям нововведений: материально-техническое, технологическое, организационное, экономическое, социальное и экологическое. Влияние каждого фактора на эффективность производства имеет свою значимость и обособленность.

Систематизация факторов НТП необходима хозяйствующим субъектам для стратегического и оперативного управления предпринимательской деятельностью в соответствии с конъюнктурой рынка, обеспечения и укрепления конкурентного, преимущественного положения на рынке птицепродуктов, повышения эффективности работы отрасли. Целенаправленное воздействие на внутренние и внешние факторы производства, продвижения и продажи птицепродуктов позволит птицеводческим предприятиям функционировать на более высоком уровне.

3. Методология оценки эффективности научно-технического прогресса предполагает разработку научно обоснованной классификации системы показателей эффективности птицеводства. В зависимости от решаемых задач выделены следующие уровни оценки эффективности по уровням отраслевого управления: страна, регион, предприятие, структурное подразделение, вид птицы и продукции, что находит отражение в их содержании и используемых показателях.

По функциональному предназначению на уровне птицеводческого предприятия показатели экономической эффективности производства сгруппированы по таким направлениям, как технико-технологическое, организационное, экономическое и социальное.

Система показателей экономического потенциала птицы детализирована в разрезе типов птицеводческих предприятий и сформирована по следующим группам: I — показатели результативности производственного потенциала птицы (36 показателей); II - показатели экономической эффективности результатов использования потенциала птицы (13 показателей) и III - финансовые показатели (25 показателей). Чем больше и лучше используется потенциал птицы, тем эффективнее функционирует производственная птицеводческая система, тем больше она реализует продукции, получает прибыли, лучше его финансовое состояние и экономические результаты.

4. В связи с особенностями производства птицеводческих предприятий перед внедрением новых высокопродуктивных кроссов птицы необходимо проводить опытно-экспериментальную работу по выявлению и максимальному проявлению их генетического и производственного потенциала. На основе исследований устанавливается рациональный режим кормления и содержания птицы. При этом оценочные показатели должны быть трансформированы в единый комплексный экономический показатель (прибыль с 1 м2 полезной площади птичника в год). В качестве дополнительных используются показатели: себестоимость, выход продукции на единицу площади птичника, эффективность воспроизводственного шлейфа и другие. В условиях птицеводческих предприятий Саратовской области им выступает кросс «Бованс белый», имеющий значительные преимущества перед кроссом «П-46». Его применение позволят увеличить доход на 30%.

Предлагаемая методика экономической оценки кроссов яичной птицы может быть использована при проведении сравнительной оценки в процессе эксплуатации и прогнозирования двух и более кроссов для эффективной комплектации поголовья птицы в перспективе.

5. Обеспечение устойчивого, динамичного и высокого уровня развития производства и дальнейшего роста его экономической эффективности на птицеводческих предприятиях обусловливает необходимость оптимизации производственной структуры предприятия в целом, определения оптимальных размеров и рациональных соотношений между основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями на основе применения экономико-математических методов исследований. В этих целях разработаны и апробированы на конкретном птицеводческом предприятии методические подходы по оптимизации комплекса многовариантного моделирования. В расчетах предусмотрено использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности исходных факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в отрасли.

6. Современную концепцию маркетинга следует рассматривать как координацию научно-технической, производственной, сбытовой, У информационной и других видов деятельности птицеводческого предприятия по выпуску качественной и конкурентоспособной продукции. Это предполагает знание потребительского спроса и его тенденций в перспективе, оперативное выявление неудовлетворенных запросов, нужд и потребностей целевых рынков. В качестве основного используемого инструментария выступает комплекс маркетинг-микс с применением информационных технологий. Целью этой концепции выступает поднятие социально-экономического уровня жизнедеятельности общества (покупателей, предприятий, региона) на новую, более высокую ступень своего развития.

Исследование современного состояния развития рыночных отношений в птицеводстве позволяют констатировать, что в регионах в основном уже созданы основные социальные и экономические предпосылки для формирования и развития маркетинговой деятельности. Ими являются переход к многоукладной экономике, развитие свободного предпринимательства, становление птицеводческого рынка и развитие его инфраструктуры, проявление конкурентных начал, ориентация на потребителя.

Создание птицеводческого маркетинга в системе АПК региона предусматривает трехуровневую систему управления маркетингом, реализация которой направлена на освоение нововведений, удовлетворение соотношения «спрос-предложение», повышение эффективности функционирования регионального птицеводства. Первичным уровнем выступает птицеводческое предприятие, вторым - административный район, базовой структурой которого является районное управление сельского хозяйства и третьим - областной уровень. По каждому уровню агро-птицеводческого маркетинга определены задачи и функции, организационные структуры, подготовлена основная нормативно-правовая документация.

7. В связи с усложнением проблем управления финансами на птицеводческих предприятиях следует создавать финансовые службы.

Структуры и функции этих служб зависят от конкретных особенностей производства.

В работе представлена система оценки финансового состояния птицеводческого предприятия. Финансовый анализ состояния имущества и обязательств предприятия определяет степень гарантии экономических интересов участников организации, положительные и отрицательные тенденции в структуре бухгалтерского баланса, тип финансовой ситуации на предприятии

На основании оценки финансового состояния предприятий ОАО «АК «Саратовптица» было определено, что значения большинства расчетных показателей отвечают установленным нормативам. В то же время низкий уровень платежеспособности предприятий обусловлен деформациями в экономическом механизме регулирования отрасли, что привело к нарушению платежной дисциплины. Для повышения эффективности финансовой деятельности в региональном птицеводстве требуется устранение недостатков в планировании денежных доходов, увеличение объема оборотных средств и ускорение их оборачиваемости, снижение уровня запасов, равномерное и своевременное погашение дебиторской задолженности, пополнение собственного капитала и повышение производственного потенциала предприятия. По каждому показателю финансового состояния выявлены неиспользованные резервы эффективности. Подготовлена программа финансового оздоровления производства.

8. Эффективная реализация проблемы регламентации управленческого труда на птицеводческих предприятиях определена методологией и инструментарием управлением этим процессом. Основным содержанием работ является построение конкретных регламентов по совершенствованию управления в отрасли.

В качестве объекта практической реализации формирования и использования регламентов в системе управления производством в диссертации разработаны: методика поэтапного внедрения инновационных и инвестиционных проектов; этапы и механизм формирования отдела маркетинга и финансового отдела на птицеводческом предприятии; модели отделов в зависимости от конкретных особенностей производства; схемы функциональных взаимосвязей внутри- и между структурными подразделениями; нормативно-правовая документация; информационное обеспечение процесса регламентации. Раскрыты принципы и критерии оценки работы отделов, систематизированы достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать в производственных условиях. Определен статус руководителей отделов на производстве. В масштабе птицеводства области решены вопросы оптимального сочетания централизации и децентрализации функций. Их реализация позволит снизить потребность в специалистах отделов в 2 - 3 раза.

9. По мере дальнейшего формирования рынка интеллектуальных услуг в птицеводстве страны и активизации инновационного потенциала региона предложена отраслевая инфраструктура научного обеспечения в виде республиканских и региональных специализированных семинаров, учебных курсов по повышению квалификации кадров, публикации методических рекомендаций, научно-экспериментальных исследований, инновационных фондов и информационно-консультационных служб на всех уровнях территориально-отраслевого управления. В своей совокупности они представляют основу высокоэффективного ведения производства и тесным образом связаны с развитием инновационного прогресса в отрасли. Общее научно-информационное обслуживание производства следует возложить на отраслевые научно-исследовательские учреждения и коммерческие структуры исследовательского характера.

Информационно-консультационная служба в региональном птицеводстве призвана обеспечить прямую и обратную связь производства с наукой, сократить время поиска и освоения птицеводческими предприятиями эффективной инновационной разработки, формировать «портфель заказов» для отраслевой науки на разработку и внедрение первоочередных жизненно важных проблем для поступательного развития отрасли. Это будет способствовать формированию саморегулирующей и самоокупаемой системы инновационного процесса в системе АПК.