Научно-техническое обоснование разработки и создания магнитных систем сепараторов и аппаратов для обогащения скарновых магнетитовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Килин, Владимир Иванович

  • Килин, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 319
Килин, Владимир Иванович. Научно-техническое обоснование разработки и создания магнитных систем сепараторов и аппаратов для обогащения скарновых магнетитовых руд: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Чита. 2012. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Килин, Владимир Иванович

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ РАЗИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД И МАГНИТНЫХ СИСТЕМ СЕПАРАТОРОВ.

1.1. Анализ технологии обогащения магнетитовых руд скарнового типа в России и за рубежом.

1.1.1. Технология сухой магнитной сепарации дроблёных скарновых магнетитовых руд.

1.1.2. Технология мокрой магнитной сепарации скарновых магнетитовых руд.

1.2. Оценка технического уровня развития магнитных систем сепараторов и вспомогательных аппаратов, используемых для создания. магнитных сил в рабочем пространстве.

1.2.1. Развитие магнитных систем сепараторов для мокрого обогащения магнетитовых руд

1.2.2. Развитие магнитных систем сепараторов для сухого обогащения магнетитовых руд.

1.2.3. Развитие производства материалов для изготовления постоянных магнитов.

1.2.4. Конструкции намагничивающих устройств для магнитной. обработки руд перед сухой магнитной сепарацией.

1.2.5. Магнитная сепарация в знакопеременных электромагнитных полях.

1.2.6. Магнитное поле и намагничивание материалов.

1.2.7. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СКАРНОВОЙ ФОРМАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ПО РЕГИОНАМ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Геолого - промышленные типы месторождений железосодержащих руд и их особенности

2.2. Методология минерало - технологических исследований руд.

2.2.1. Физические свойства.

2.2.-2г Химический состав руд.

2.2.3. Минералогический состав нерудной части.

2.2.4. Технологические свойства руд.

2.2.5. Чистота основных минералов.

2.3. Текстурно - структурные особенности основных минералов магнетитовых руд и их взаимосвязи с технологическими параметрами магнитного обогащения.

2.3.1. Неоднородность концентрации (оруденения и физических свойств) магнетита.

2.3.2. Оценка степени раскрытия магнетита в исходной руде.

2.4. Классификация технологических потерь железа при сухой и. мокрой магнитной сепарации руд.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА ДЛЯ ПРОЦЕССОВ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ РУД С УЧЁТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ МАГНИТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ КУСКОВ.

3.1. Взаимное индуктирование электрического и магнитного полей.

3.2. Механические силы магнитного поля.

3.3. Разделяющие активные магнитные и конкурирующие силы при сепарации сильномагнитных кусковых руд.

3.4. Исследование влияния неоднородности распределения магнитных минеральных зерен в рудных кусках на характер изменения величины пондеромоторной силы в рабочем пространстве сепаратора.

3.5. Форм - фактор (отношение длины частицы к диаметру) рудных зерен как критерий, определяющий эффективность магнитного обогащения железных руд.

3.6. Оценка изменения собственной частоты системы «рудный кусок - магнитное поле» с учетом функции пространственного распределения магнитного момента элементарной частицы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ПОНДЕРОМОТОРНОЙ СИЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ МАГНИТНЫХ СЕПАРАТОРОВ, КОНСТРУКТИВНО ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ НА ОСНОВЕ СПЛАВА НЕОДИМЖЕЛЕЗОБОР.

4.1. Взаимодействие магнитных полей постоянных магнитов.

4.2. Изображение магнитных силовых линий магнитных систем. методом порошковых фигур.

Объединение магнитных полей магнитов используется при моделировании новых магнитных систем для управления силовой составляющей магнитного поля и создания магнитных полей с требуемым значением магнитной силы.

4.3. Выбор полюсного шага магнитных систем.

4.4. Методика измерения магнитной силы для различных вариантов компоновки постоянных магнитов и предлагаемые устройства для его осуществления.

4.5. Исследование основных факторов, определяющих величину магнитного поля и удельной пондеромоторной силы в зависимости от конструктивных особенностей расположения и ориентации полюсов постоянных магнитов и клиньев.

4.5.1. Магнитные системы с постоянными магнитами, магнитные моменты которых направлены в противоположные стороны.

4.5.2. Магнитная система с разнополярными магнитами и магнитным клином между ними.

4.5.3. Магнитная система с магнитами одинаковой магнитной полярности на поверхности и расстоянием между ними 40мм.

4.5.4. Магнитная система с магнитами с одинаковой магнитной полярностью на поверхности и расстоянием между ними 60мм.

4.5.5. Магнитная система с магнитами одинаковой магнитной полярности на поверхности и металлическим клином между ними.

4.5.6. Магнитная система с магнитами с одинаковой магнитной полярностью на поверхности, металлическими и магнитными клиньями.

4.5.7. Магнитные системы с постоянными магнитами, магнитные моменты которых направлены навстречу друг другу.

4.5.8. Магнитная система с магнитами противоположной и встречной магнитной полярности

4.5.9. Комбинированная магнитная система с двумя блоками из ферритобариевых магнитов и магнитами из Nd-Fe-B, установленными на ребро.

4.6. Закономерности изменения напряженности магнитного поля и магнитных сил на различном расстоянии от сферической поверхности размещённых полюсов постоянных магнитов.

4.6.1. Изменение пондеромоторной силы притяжения железорудного материала с различным содержанием железа на различном расстоянии от поверхности полюсов постоянных магнитов.

4.6.2. Изменение удельной пондеромоторной силы на расстоянии от поверхности полюсов постоянных магнитов из феррита бария и одним, двумя и тремя магнитами из неодимжелезобора.

4.6.3. Изменение напряженности магнитного поля над магнитной системой с постоянными магнитами, магнитные моменты которых направлены в одну сторону.

4.6.4. Изменение напряженности магнитного поля над магнитами из Nd-Fe-B (41x41x10 мм) и FeBa на различном расстоянии от поверхности.

4.7. Закономерности изменения напряженности магнитного поля на расстоянии от сферической поверхности полюсов постоянных магнитов различных магнитных систем. 171 4.7.1. Методика и устройство для измерения напряженности и удельной пондеромоторной силы магнитных систем.

4.7.2. Закономерности изменения напряженности магнитного поля при различном расстоянии от сферической поверхности размещенных полюсов постоянных магнитов.

4.7.3. Изменение удельных пондеромоторных сил над различными магнитными системами по ходу движения материала при магнитной сепарации.

4.8. Анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных.

4.9. Расчёты магнитных систем сепараторов с помощью программы ELKUT.

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ АППАРАТОВ И СЕПАРАТОРОВ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ И СЕПАРАЦИИ СКАРНОВЫХ МАГНЕТИТОВЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ И ДВИГАЮЩИХСЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

5.1. Исследование процесса изменения магнитных свойств магнитных материалов под воздействием магнитной обработки.

5.1.1. Магнитные свойства магнетитовых руд.

5.1.2. Исследование процессов намагничивания скарновых руд баллистическим методом.

5.1.3. Исследование процесса извлечения тонких частиц. крупнокусковым материалом.

5.1.4. Влияние крупности кусков, напряженности поля на извлечение порошков.

5.1.5. Технологический эффект от объемной сепарации.

5.2. Исследования параметров переменных магнитных полей, созданных постоянными магнитами.

5.2.1. Основные положения методики оценки параметров магнитного поля и устройство для его осуществления.

5.2.2. Математическая обработка полученных экспериментальных данных.

5.3. Результаты опытно - промышленных испытаний конструктивных разновидностей аппаратов, предложенных к использованию для предварительной обработай магнетитовых РУД.

5.3.1. Аппарат для магнитной обработки роторного типа.

5.3.2. Механизм образования агрегатов из частиц магнетита.

5.3.3. Универсальный аппарат для магнитной обработки.

5.3.4. Аппарат для магнитной обработки дискового типа.

5.3.5. Испытания устройства для магнитной обработки в промышленных условиях.

ГЛАВА 6. ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ СЕПАРАТОРОВ ИЗ СПЛАВА НЕОДИМЖЕЛЕЗОБОР НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ОАО «ЕВРАЗРУДА».

6.1. Технология обогащения скарновых магнетитовых руд методом мокрой магнитной сепарации.

6.1.1. Барабанный магнитный сепаратор с магнитной системой, выполненной из двух участков - стандартного и двух вращающихся магнитных рядов.

6.1.2. Испытание магнитных систем из сплава неодимжелезобор на. сепараторах типа ПБМ для мокрой магнитной сепарации.

6.1.4. Внедрение двухстадиальной технологической схемы с тонким грохочением руд на Мундыбашской обогатительной фабрике.

6.2. Технология переработки скарновых магнетитовых руд методом сухой магнитной сепарации.

6.2.1. Модульные сепарационные установки, предлагаемые для получения агломерационного концентрата на Абаканской и Ирбинской ДОФ.

6.2.1.1. Изучение возможностей повышения качества первичных. магнетитовых концентратов.

6.2.1.2. Получение агломерационного концентрата на сепарационной установке с верхней подачей материала.

6.2.1.3. Получение агломерационного концентрата на сепарационной установке с нижней подачей материала.

6.3. Результаты испытаний конструктивных разновидностей сепараторов на основе использования вращающихся магнитных полей.

6.3.1. Магнитный сепаратор - анализатор роторного типа.

6.3.2. Магнитный сепаратор - анализатор дискового типа.

6.3.3. Ленточный магнитный сепаратор с двумя вращающимися магнитными системами

6.3.4. Магнитный сепаратор на основе одновременно двигающихся и вращающихся магнитных полей.

6.4. Барабанный магнитный сепаратор с комбинированной магнитной системой.

6.5. Барабанный магнитный сепаратор с полюсами чередующейся и встречной магнитной полярности.

6.6. Модернизация магнитных систем сепараторов для сухой магнитной сепарации.

6.6.1. Основные типы магнитных систем из сплава неодимжелезобор сепараторов для сухой магнитной сепарации.

6.6.2. Влияние технических параметров магнитных систем сепараторов на процесс сухой магнитной сепарации.

6.6.3. Разделительные характеристики процесса обогащения сепараторов типа ПБС.

6.7. Достигнутые основные технологические показатели обогащения и их сравнительная повариантная оценка.

6.7.1. Дробильно - обогатительная фабрика Тапггагольского филиала.

6.7.2. Дробильно - обогатительная фабрика Казского филиала.

6.7.3. Дробильно - обогатительная фабрика Горно — Шорского филиала.

6.7.4. Дробильно - обогатительная фабрика Ирбинского филиала.

6.7.5. Дробильно - обогатительная фабрика Тейского филиала.

6.7.6. Дробильно - обогатительная фабрика Абаканского филиала.

6.8. Эффективность использования инновационных разработок в практику для обогащения сильномагнитных руд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование разработки и создания магнитных систем сепараторов и аппаратов для обогащения скарновых магнетитовых руд»

Актуальность проблемы. Современный металлургический комплекс России, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику страны. Ежегодное потребление продукции черной металлургии составляет многие сотни миллионов тонн. За многолетний период работы горнообогатительных предприятий по причинам несовершенства действующих технологий добычи, переработки и применяемой техники на стадиях сухой (CMC) и мокрой (ММС) магнитной сепарации по регионам Сибири накоплены миллиарды тонн отходов. В них массовая доля потерянного магнетитового железа находится в пределах 1,5 — 10 %. Важнейшие показатели промышленного развития страны требуют постоянного роста, который может осуществляться за счет вовлечения в эксплуатацию новых геолого - промышленных типов месторождений и улучшения качественно - количественных показателей железорудного сырья при его переработке (товарных руд, концентратов, агломерата, окатышей).

Распоряжением Правительства РФ от 05.07.2010 г. № 1120 - р в связи с разработанной программой социально - экономического развития Сибири до 2020 г. предусмотрено улучшение технико - экономических показателей извлечения полезных компонентов руд за счет внедрения новых технологий разработки и рациональных схем переработки минерального сырья.

Решение этой важнейшей научно - технической проблемы возможно на основе современных достижений в области теоретических и экспериментальных исследований разделения сильномагнитных частиц, базирующихся на трудах известных российских и зарубежных ученых А .Я. Сочнева, И.С. Дацюка, В.Г. Деркача, В.И. Кармазина, АЛ Кваскова, В.В. Кармазина, И.К. Младецкого, P.C. Улу-бабова, П.Е. Остапенко, С.Ф. Шинкоренко, В.П. Мязина, A.A. Бикбова, Ю.И. Аз-беля, JI.A. Ломовцева, Г.А. Епутаева, Л.Ф. Рычкова, H.H. Конева, А.Г. Звегинцева, Э.К. Якубайлика, а также зарубежных исследователей Д.Х. Джонса, Е. Lamilla, U. Runollina и многих других.

Наиболее значимый инновационный подход к решению данной проблемы принадлежит научному направлению, связанному с разработкой и созданием магнитных систем сепараторов и аппаратов для обогащения скарновых магне-титовых руд методами CMC и ММС. Эти системы могут обеспечить эффективное разделение железных руд 82 месторождений Сибири и Дальнего Востока, значительно отличающихся по вещественному составу и технологическим свойствам.

В общей структуре производства железных руд перспективные скарновые магнетитовые руды Сибири составляют более 20 %. Однако для их эффективного освоения необходим индивидуальный подход к реализации схем и процессов CMC и ММС, обеспечивающих высокое извлечение полезного ископаемого с учетом особенностей структуры и текстуры руд, концентрации и размеров зерен магнетита. Причем наряду с повышением требований потребителей к качеству железорудных концентратов одновременно требуется решение проблем повышения извлечения ценного компонента из руд за счет усовершенствования магнитных систем сепараторов и аппаратов на основе использования новых достижений физики магнитных материалов и сплавов с учетом достигнутого уровня развития сегараторостроения в XXI веке.

Цель работы. Научное обоснование и разработка сепараторов и аппаратов для обогащения скарновых магнетитовых руд, обеспечивающих повышение технологических показателей извлечения железа и качества концентрата.

Идея работы заключается в направленном управлении силами магнито-динамического взаимодействия магнетитовых частиц скарновых магнетитовых руд с магнитными полями полюсов магнитных систем, изготовленных из перспективных магнитных материалов.

Объект исследования. Скарновые магнетитовые руды, отходы магнитной сепарации при обогащении скарновых магнетитовых руд.

Предмет исследования. Физико - технологические свойства скарновых магнетитовых руд, подвергаемых магнитной сепарации, и магнитные системы сепараторов и аппаратов из перспективных редкоземельных магнитов.

Основные задачи исследований:

- оценить основные причины и уровень потерь железа при магнитной сепарации магнетитовых руд при различном содержании в них легко - и труднообогатим ых минеральных частиц, выделить классификационные признаки потерь ценного компонента при обогащении скарновых магнетитовых руд;

- выполнить теоретические исследования поведения рудных частиц с введением критерия форм-фактора;

- исследовать пространственные конфигурации магнитных полей для оценки магнитных сил в рабочем пространстве сепараторов;

- разработать эффективные методы магнитной обработки (рудоподготов-ки) и магнитной сепарации магнетитовых руд и устройства для их реализации на основе вращающихся магнитных полей;

- обосновать рациональность технологий с использованием новых конструкций сепараторов в обогащении скарновых магнетитовых руд, произвести технико - экономическую оценку эффективности применения разработанных систем сепараторов и технологических схем для обогащения скарновых магнетитовых руд.

Методы исследований

1. Методы для измерения магнитных сил: баллистический, пондеромоторный.

2. Методы для изучения вещественного состава, структуры и свойств минералов: петрографо - минералогический, спектральный, химический, гранулометрический, сростковый анализы.

3. Методы разделения руды: обогащение на магнитных анализаторах, в магнитных полях различной напряженности CMC, в магнитных полях различной напряженности ММС, во вращающихся магнитных полях.

4. Разработка и промышленное опробование конфигураций новых магнитных систем в магнитных сепараторах для сухого и мокрого обогащения скарновых магнетитовых руд.

5. Лабораторные, полупромышленные, промышленные испытания технологических проб руды на обогатительных фабриках магнитными методами обогащения.

6. Физическое моделирование процессов разделения руд магнитными методами на моделях новых аппаратов.

7. Методы математической статистики для обработки результатов исследований.

8.Технико - экономический анализ.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Совершенствование научных основ магнитной сепарации скарновых магнетитовых руд базируется на различии генетических типов природных технологических свойств минерального сырья месторождений, классификация основных показателей которых (вещественный состав, степень раскрытия руды, потери магнетита, извлечение, эффективность) обеспечивает обоснованный выбор технологических и организационно - технических решений.

2. Эффективность обогащения скарновых магнетитовых руд определяется размером, форм - фактором рудных частиц и кусков, частотой колебаний выделяемых магнетитовых частиц, типом и параметрами магнитных систем.

3. Определена область распределения магнитного поля по высоте рабочего зазора сепаратора, что позволило проследить характер изменения составляющих магнитного поля, выявить величину удельной пондеромоторной силы, действующей на магнетитовые руды и на отходы магнитной сепарации при обогащении скарновых магнетитовых руд при различной компоновке (шаг полюсов, пространственное положение) пластин из РеВа и сплава Ш-Ре-В (типоразмер 41x41x10 мм, 80x80x20 мм, 60x80x20 мм, 40x80x20 мм).

4. Создано устройство для измерения пондеромоторных сил и напряженности магнитного поля во вращающихся магнитных системах, позволяющее установить особенности взаимодействия магнитного поля и сил от угла поворота магнитов и создать аппараты для магнитной обработки руды на основе подвижных магнитных систем.

5. Созданы патентозащищенные магнитные системы сепараторов с вращающимися и частотными полями, технические параметры которых повышают уровень извлечения, качество концентрата, снижают потери в отходах производства и повышают уровень технического развития сепараторостроения.

Выполненная работа является первой сводной работой, в которой на основе выявленных особенностей взаимодействия магнитных частиц и магнитных полей, впервые созданы конструкции магнитных систем магнитных сепараторов и аппаратов, повышающие общий уровень сепараторостроения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Систематизированы железорудные месторождения Сибири и Дальнего Востока, классифицированы потери с учетом технологических, технических, организационно - технических факторов, разработана блок-схема технологических потерь железа с учетом процентного недоизвлечения ценного компонента при переработке различных типов магнетитовых руд, что раскрывает причины, источники и формы соединений железа в руде и отходах при обогащении магнетитовых руд скарновош типа.

2. Уточнена зависимость изменения пондеромоторных сил от напряженности магнитного поля для скарновых типов руд, позволяющая установить особенности взаимодействия магнетита в объёме рудного куска и вектора напряжённости внешнего магнитного поля. Установлено, что изменение численного параметра пондеромоторных сил может достигать в большую или меньшую сторону 20 - 30 %, что требует принудительного изменения пространственного положения куска.

3. Впервые установлена взаимосвязь между собственной частотой магнитной частицы, её размером и форм - фактором для скарновых магнетитовых руд, позволяющая найти частотные режимы внешнего поля и собственной частоты магнитной частицы, при которой рудный кусок приобретает наибольшую подвижность.

4. Разработана методика и предложено устройство для экспериментальной оценки значений удельных пондеромоторных сил взаимодействия рудных частиц с магнитными полями постоянных магнитов на основе сплава ^-Бе-В. Экспериментально на типоразмерах магнитов (80x80x20 мм, 60x80x20 мм, 40x80x20 мм) установлено, что оптимальное расстояние между магнитами в магнитной системе сепараторов с чередующейся магнитной полярностью составляет половину ширины магнита, при этом обеспечивается беспрепятственный магнитный транспорт рудных частиц по поверхности барабана сепаратора. Найденные рациональные параметры рекомендовано использовать при создании промышленных образцов магнитных систем сепараторов.

5. Для типоразмерного ряда из магнитов Мй-Бе-В (60x80x20 мм) установлено, что численные значения удельной пондеромоторной силы в 40 - 50 раз превышают силу тяжести на расстоянии 20 мм от магнитов. При этом частицы транспортируемого наружного слоя прижимают основную массу разделяемых минералов к поверхности барабана, что нарушает процесс обогащения сильномагнитной фракции и следует учитывать при создании магнитных сепараторов.

6. Экспериментально обнаружен эффект «подскока» магнитных частиц на высоту 50 мм для однополярных магнитных систем с векторами магнитного поля магнитов направленными в одну сторону. Эффект «подскока» частиц разрыхляет постель материала на поверхности барабана магнитного сепаратора, высвобождает и удаляет частицы пустой породы, тем самым, повышая качество технологического процесса.

7. Разработаны комбинации патентозащищенных устройств (патент 2220776, патент 2233707) с использованием процессов разрушения магнитных флокул, размагничивания, перемещения магнитных частиц при рациональных параметрах знакопеременных вращающихся магнитных полей с частотой 15 - 50 Гц, позволяющие повысить технологические показатели обогащения.

8. Разработаны сепараторы ленточного и дискового типа, содержащие по две вращающиеся магнитные системы, выполненные в виде полос из прямоугольных призм Nd-Fe-B, вращающихся вокруг оси, проходящей через боковые грани в противоположные стороны и одновременно вращающихся в горизонтальной плоскости. Предлагаемые устройства (патент 2246358, 2344880) с частотными характеристиками 15-50 Гц позволяют вести процесс в непрерывном режиме, обогащать материал крупностью 0-3 мм с высоким коэффициентом эффективности обогащения.

9. Разработан барабанный магнитный сепаратор, отличающийся устройством магнитной системы с использованием пластин постоянных магнитов из Nd-Fe-B, расположенных в первой четверти барабана в виде колец с чередующейся магнитной полярностью по ширине барабана, во второй четверти - расположенных в виде магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и переменным полюсным шагом 120 - 60 мм, создающим частоту изменения магнитного поля 15-25 Гц, что позволяет обогащать материал крупностью до 250 мм в первой четверти без магнитной агитации с доводкой извлеченного продукта во второй четверти сепаратора. Использование устройства (патент 2344879) в технологических схемах расширяет область применения сухой магнитной сепарации.

10. Выявлен эффект встряхивания материала, прижатого к поверхности барабана в зоне действия магнитной системы со встречными магнитными моментами. Чередование магнитной агитации и магнитного встряхивания в устройстве (патент 2380164) обеспечивает получение качественных продуктов, способствует повышению эффективности сепарации неклассифицированного материала.

11. Разработан сепаратор для ММС с магнитной системой, состоящей из двух участков — стандартного и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов. Использование устройства (патент 2434684) с вращающимися магнитными рядами с частотой вращения 15 - 50 Гц в зонах загрузки и разгрузки сепаратора приводит к вращению магнитных частиц, их очистке, более качественному разделению сепарируемого материала.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

- экспериментальными исследованиями, выполненными для скарновых магнетитовых руд, дублированием лабораторных экспериментов, большим объемом исследований в условиях действующих фабрик с положительными результатами, сходимостью результатов теоретических, лабораторных и промышленных исследований;

- выполнением работ по утвержденным проектам, техническим заданиям, регламентам, что повышает надежность методики и полноту исследований; высокое их качество подтверждено актами по результатам испытаний, актами внедрения разработок;

- фактическими данными, полученными автором в процессе многолетних производственных, лабораторных экспериментов и исследований, которые привели к пониманию протекающих процессов;

- практическими результатами эффективного ведения процессов обогащения скарновых магнетитовых руд на обогатительных фабриках ОАО «Евразруда»;

- защищенными патентами на магнитные сепараторы для обогащения железосодержащих руд, аппараты для магнитной обработки руды, сепараторы-анализаторы для исследования продуктов магнитного обогащения.

Личный вклад автора заключается в формировании основной научной идеи, постановке задач, разработке методов исследования магнитных свойств магнетита различных месторождений, разработке методики экспериментальных исследований магнитных полей и пондеромоторных сил вблизи магнитных систем различного типа, разработке новых методов магнитной обработки и сепарации минеральных смесей на основе использования знакопеременных полей высокой интенсивности, разработке конструкций устройств для магнитной обработки и сепарации разделяемых продуктов, разработке новых элементов технологических схем на обогатительных фабриках ОАО «Евразруда».

Практическое значение

1. Разработаны и внедрены в производство:

- комбинированные магнитные системы с использованием магнитных материалов из сплава Nd-Fe-B и феррита бария к магнитным сепараторам ПБС 90/100, ПБС 90/150, 2ПБС 90/250, ЭБС 80/170 на шести обогатительных фабриках ОАО «Евразруда»;

- двухстадиальные технологические схемы на Тапггагольской, Тёйской, Горно - Шорской обогатительных фабриках CMC ОАО «Евразруда»;

- технологии по получению высококачественного концентрата с массовой долей железа 48,0 % для агломерационного производства на Ирбинской и Абаканской ДОФ ОАО «Евразруда»;

- технологии контрольной сепарации отвальных хвостов для дополнительного извлечения железа на Горно - Шорской, Тапггагольской, Тёйской, Ирбинской обогатительных фабриках CMC ОАО «Евразруда».

Применение комбинированных магнитных систем на обогатительных фабриках ОАО «Евразруда» позволило повысить извлечение железа в концентрат на 0,90 %, в т. ч.:

- на Ирбинской ДОФ извлечение повышено на 1,91 %;

- на Тёйской ДОФ извлечение повышено на 1,61 %;

- наКазской ДОФ извлечение повышено на 1,05 %

Качество концентрата повысилось на 0,60 %, потери с отходами снижены на 0,60 % (акт о внедрении от 21.07.2010 г.).

2. Для ДОФ Абаканского филиала предложены устройства для магнитной обработки сепарируемых продуктов, защищенные двумя патентами:

- аппарат для магнитной обработки минеральных смесей (патент №2220776);

- аппарат для магнитной обработки минеральных смесей (патент №2233707).

Технологический эффект от магнитной обработки выражается в повышении извлечения железа на 0,2 - 0,3 %.

3. Разработан и внедрён в лаборатории магнетизма горных пород Института Физики СО РАН (г. Красноярск) новый тип лабораторного магнитного сепаратора - анализатора (патент 2231394), магнитный сепаратор для селективного разделения минеральных смесей (патент 2246358), аппарат для магнитной обработки минеральных смесей (патент 2220776), аппарат для магнитной обработки минеральных смесей (патент 2233707). Каждый из аппаратов позволяет проводить высокоселективное разделение железосодержащих минералов различной крупности (от 0,01 до 10 мм) с разницей удельной магнитной восприимчивости на два порядка (акт об использовании от 17.08.2010 г.).

4. Разработаны новые типы машин и аппаратов для повышения эффективного применения магнитной сепарации:

- барабанный магнитный сепаратор (патент 2344879; 2380164);

- магнитный сепаратор (патент 2344880);

- сепаратор - анализатор (патент 2375117);

- ленточный магнитный сепаратор (патент 2400307), которые позволяют проводить сепарацию крупнокускового материала (от 0 до 0,25 м) и мелкой неклассифицированной руды (от 0 до 0,008 м).

5. Разработаны и внедрены комбинированные магнитные системы к сепараторам типа ПБМ 90/250 для мокрой магнитной сепарации на Абагурской и Мундыбаш-ской обогатительных фабриках, повышающие извлечение железа в концентрат на 0,71 %.

6. Разработан новый магнитный сепаратор (патент 2434684) для мокрой магнитной сепарации с магнитной системой, состоящей из двух участков: стандартного и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемым числом оборотов, обеспечивающих изменение частоты магнитного поля 15-50 Гц, в зоне загрузки и разгрузки сепаратора, расположенных параллельно оси барабана, что приводит к более эффективному разделению сепарируемого материала.

7. Суммарный годовой экономический эффект от комплекса внедренных в производство на обогатительных фабриках ОАО «Евразруда» комбинированных магнитных систем составляет 163000 тыс. руб.

8. Результаты научных исследований используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк) по специальности «Обогащение полезных ископаемых» (акт о внедрении от 21.10.2010 г.).

9. Результаты научных исследований использованы в научно - исследовательских работах института «ВостНИГРИ» (г. Новокузнецк) в процессах исследования обогатимости различных типов руд (акт об использовании от 08.09.2010 г.).

10. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры ОПИ и ВС Забайкальского государственного университета (г. Чита) при чтении лекций, проведении лабораторных работ, дипломном проектировании при подготовке горных инженеров по специальности 130400 «Горное дело» (акт об использовании от 05.12.2011 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на Третьем конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2001 г.; четвёртом конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2003 г.; Международном научном семинаре «Инновационные технологии — 2001», Красноярск, 2001 г.; Всероссийской научно - практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003 г.; Международной конференции «ЕБТМАО - 2004», Красноярск, 2004 г.; Международном совещании «Современные методы оценки технологических свойств труднообога-тимого и нетрадиционного минерального сырья благородных металлов и алмазов и прогрессивные технологии их переработки» (Плаксинские чтения), Иркутск, 2004 г.; пятом конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2005 г.; шестом конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2007 г.; Международной конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», Новосибирск, 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», Екатеринбург, 2008 г.; Международном совещании «Плаксинские чтения - 2008», Владивосток, 2008 г.; седьмом конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2009 г.;

Международном совещании «Плаксинские чтения - 2009», Новосибирск, 2009 г.; Международном совещании «Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья», Новосибирск, 2009 г.; 7 Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для обогащения рудных и нерудных материалов», Новосибирск, 2010 г.; Международном конгрессе «Цветные металлы - 2010», Красноярск, 2010 г.; Международном совещании «Плаксинские чтения - 2010», Казань, 2010 г.; Научном симпозиуме «Неделя Горняка - 2011», Москва, 2011 г.; восьмом конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва, 2011 г.

Работа заслушивалась и обсуждалась на расширенном заседании кафедры обогащения полезных ископаемых института цветных металлов и материаловедения СФУ (г. Красноярск) с участием специалистов УРАН института физики СО РАН, УРАН института химии и химической технологии СО РАН, института горного дела и геотехнологии СФУ (г. Красноярск); на научном семинаре горного факультета государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк); на расширенном заседании кафедры обогащения полезных ископаемых Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово); на расширенном семинаре лаборатории обогащения полезных ископаемых и технологической экологии института горного дела СО РАН (г. Новосибирск); на семинаре УРАН ИПКОН РАН (г. Москва); на расширенном научно - техническом совете ЗабГУ и ИГД СО РАН (г. Чита); на семинаре отдела УРАН ИФ им. Л.В. Киренского СО РАН; на расширенном заседании кафедры обогащения полезных ископаемых Московского государственного горного университета. Работа рассмотрена на расширенном заседании кафедры «Обогащение полезных ископаемых» Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (г. Магнитогорск); в отделе сепарации ОАО НПК «Механобр - Техника» (г. Санкт - Петербург).

Публикации. Основные положения по теме диссертации опубликованы в 53 печатных работах, в том числе монографии, пятнадцати статьях в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, десяти патентах РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и содержит 319 страниц, 171 рисунок, 42 таблицы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Килин, Владимир Иванович

Выводы по главе 6.

1. Разработан сепаратор для ММС с магнитной системой, состоящей из двух участков - стандартного и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов. Использование устройства (патент 2434684) с вращающимися магнитными рядами с частотой вращения 15 - 50 Гц в зонах загрузки и разгрузки сепаратора приводит к вращению магнитных частиц, их очистке, более качественному разделению сепарируемого материала.

2. Разработаны комбинированные магнитные системы для сепараторов ММС. Сравнительные испытания сепараторов с комбинированными магнитными системами и сепараторов с заводскими системами из феррита бария показали преимущество вновь созданных магнитных систем, так при работе в условиях первой стадии мокрой магнитной сепарации повышено извлечение железа в концентрат на 0,71 %.

3. Проведены промышленные опыты, лабораторные исследования по использованию тонкого вибрационного грохочения в технологических схемах, Установлено, что применение грохотов «Деррик» позволяет:

- снизить переизмельчение и, как следствие, ошламование магнетита;

- снизить потери магнетита с хвостами мокрой магнитной сепарации и повысить извлечение железа в концентрат;

- снизить нагрузку на мельницы второй стадии - уменьшить энергетические затраты.

4. Экспериментально установлено, что при сухой центробежной магнитной сепарации мелкого материала возможно получение высококачественных концентратов для агломерационного передела с массовой долей железа 56,0 -57,0 %. Вышеназванным способом на Ирбинском и Абаканском филиалах в 2007 - 2008 гт в промышленных условиях на модульных сепарационных установках производился агломерационный концентрат с массовой долей железа 48,0 %.

5. Разработан сепаратор роторного (патент 2231394) типа с магнитной системой, состоящей из основных и дополнительных постоянных магнитов с меньшими размерами по ширине и магнитными моментами, направленными в одну сторону с основными магнитами, с осью вращения, проходящей через боковые грани основных магнитов. Использование вращающегося ротора позволяет получать магнитные поля с частотой 15-50 Гц. На сепараторе - анализаторе из отвальных хвостов получена магнитная фракция с содержанием железа общего 46,87 %, выход её составил 1,06 %, при этом содержание железа в хвостах снизилось на 0,5 %.

6. Разработан сепаратор дискового (патент 2246358) типа, содержащий вращающуюся вокруг вертикальной оси магнитную систему из постоянных магнитов с чередующейся по дуге окружности магнитной полярностью. Использование вращающегося диска позволяет получать магнитные поля с частотой 15-50 Гц и сепарировать материал на магнитные фракции с заданным содержанием магнитных минералов в непрерывном режиме с получением высококачественных продуктов. В результате проведённых полупромышленных испытаний были получены продукты с содержанием железа 33 - 54 %.

7. Разработаны сепараторы ленточного (патент 2400307) и комбинированного (патент 2344880) типов, содержащие по две вращающиеся магнитные системы, выполненные в виде полос из прямоугольных призм Nd-Fe-B, вращающихся вокруг оси, проходящей через боковые грани в противоположные стороны и одновременно вращающихся в горизонтальной плоскости. Предлагаемые устройства с частотными характеристиками 15 - 50 Гц позволяют вести процесс в непрерывном режиме, обогащать материал крупностью 0-3 мм с высоким коэффициентом эффективности обогащения.

8. Разработан барабанный магнитный сепаратор, отличающийся устройством магнитной системы с использованием пластин постоянных магнитов из Nd-Fe-B, расположенных в первой четверти барабана в виде колец с чередующейся магнитной полярностью по ширине барабана, во второй четверти - расположенных в виде магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и переменным полюсным шагом 120 - 60 мм, создающим частоту изменения магнитного поля 15-25 Гц, что позволяет обогащать материал крупностью до 250 мм в первой четверти без магнитной агитации с доводкой извлеченного продукта во второй четверти сепаратора. Использование устройства (патент

2344879) в технологических схемах расширяет область применения сухой магнитной сепарации.

9. Выявлен эффект встряхивания материала прижатого к поверхности барабана в зоне действия магнитной системы со встречными магнитными моментами. Чередование магнитной агитации и магнитного встряхивания в устройстве (патент 2380164) обеспечивает получение качественных продуктов, способствует повышению эффективности сепарации неклассифицированного материала.

10. Реконструированы магнитные системы сепараторов типа ПБС, изготовлены системы с различным расположением магнитов и различным полюсным шагом, позволяющие увеличивать частоту изменения магнитного поля до 20-39 Гц. Индукция на поверхности барабанов изменялась от 200 до 250 мТл, градиент поля - от 50 до 70 мТл/см. Результаты сравнительных промышленных опытов показали, что сепараторы с магнитной системой из сплава неодимжеле-зобор позволяют повысить извлечение железа в концентрат на 1,2 - 5,1 %.

11. Установлено, что применение на промышленных сепараторах магнитов из неодимжелезобора, создающих напряжённость поля на поверхности барабана 2200 Э и разрешающих технически уменьшить шаг полюсов до 90 мм и менее, позволило увеличить частоту изменения магнитного поля сепараторов серии ПБС 90 до 20 - 25 Гц (частота вращения барабанов 80 - 90 об/мин) при полюсном шаге 90 мм, и 39,3 Гц (при полюсном шаге - 0,06 м).

12. Разработана методика и проведены промышленные испытания по сепарации исходных руд горнорудных предприятий Сибири на сепараторах с новыми магнитными системами на Абаканской ДОФ. Прирост по качеству полученных концентратов по сравнению с действующими на предприятиях сепараторами с заводскими магнитными системами составил 1,5 - 8,6 %, потери снижены на 0,1 - 3,0 %.

13. Расширено внедрение новых магнитных систем и технологий на их основе на все фабрики Евразруды. Мероприятия по разработке и внедрению новых магнитных систем сепараторов позволили повысить извлечение железа в первичный концентрат на 0,9 % при одновременном повышении качества первичных концентратов на 0,6 % и снижении потерь железа с отвальными хвостами на 0,6 %. Утвержденный экономический эффект от внедрения сепараторов с новыми магнитными системами составил 163000 тыс. руб.

Заключение

В диссертации решена крупная научно-техническая проблема горной отрасли - повышения извлечения железа из скарновых руд в концентрат путем научно-технического обоснования разработки и создания магнитных систем сепараторов и аппаратов, позволяющих увеличить выпуск товарной продукции, обеспечить научно-технический прогресс в области обогащения руд черных металлов.

Основные научные и практические результаты исследований, а также предложенные и реализованные рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана классификация потерь железа общего и магнетитового, достигнутых при сухой магнитной сепарации скарновых магнетитовых руд месторождений Сибири, характеризующая природные различия технологических свойств минерального сырья, особенности технических и организационно-технических решений, направленных на повышение достигнутой эффективности магнитной сепарации.

2. Уточнена зависимость изменения пондеромоторных сил от напряженности магнитного поля для скарновых типов руд, позволяющая установить особенности взаимодействия магнетита в объёме рудного куска и вектора напряжённости внешнего магнитного поля. Установлено, что изменение численного параметра пондеромоторных сил может достигать в большую или меньшую сторону 20 - 30 %, что требует принудительного изменения пространственного положения куска.

3. Впервые установлена взаимосвязь между собственной частотой магнитной частицы, её размером и форм-фактором для скарновых магнетитовых руд, позволяющая найти частотные режимы внешнего поля и собственной частоты магнитной частицы, при которой рудный кусок приобретает наибольшую подвижность.

4. Разработана методика и предложено устройство для экспериментальной оценки значений удельных пондеромоторных сил взаимодействия рудных частиц с магнитными полями постоянных магнитов на основе сплава Кё-Бе-В. Экспериментально на типоразмерах магнитов (80x80x20 мм, 60x80x20 мм, 40x80x20 мм) установлено, что оптимальное расстояние между магнитами в магнитной системе сепараторов с чередующейся магнитной полярностью составляет половину ширины магнита, при этом обеспечивается беспрепятственный магнитный транспорт рудных частиц по поверхности барабана сепаратора. Найденные рациональные параметры рекомендовано использовать при создании промышленных образцов магнитных систем сепараторов.

5. Для типоразмерного ряда из магнитов Ыё-Ре-В (60x80x20 мм) установлено, что численные значения удельной пондеромоторной силы в 40 - 50 раз превышает силу тяжести на расстоянии 20 мм от магнитов. При этом частицы транспортируемого наружного слоя прижимают основную массу разделяемых минералов к поверхности барабана, что нарушает процесс обогащения сильномагнитной фракции и следует учитывать при создании магнитных сепараторов.

6. Экспериментально обнаружен эффект «подскока» магнитных частиц на высоту 50 мм для однополярных магнитных систем с векторами магнитного поля магнитов направленными в одну сторону. Эффект «подскока» частиц разрыхляет постель материала на поверхности барабана магнитного сепаратора, высвобождает и удаляет частицы пустой породы, тем самым, повышая качество технологического процесса.

7. Разработаны комбинации патентозащищенных устройств (патент 2220776, патент 2233707) с использованием процессов разрушения магнитных флокул, размагничивания, перемещения магнитных частиц при рациональных параметрах знакопеременных вращающихся магнитных полей с частотой 15

50 Гц. Использование аппарата в комплексе для контрольной сепарации отвальных хвостов на ДОФ позволило повысить извлечение железа в концентрат на 0,94 %.

8. Разработан магнитный сепаратор для мокрой магнитной сепарации с магнитной системой, состоящей из двух участков: стандартного и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемым числом оборотов, обеспечивающих изменение частоты магнитного поля 15-50 Гц, в зоне загрузки и разгрузки сепаратора, расположенных параллельно оси барабана, что приводит к более эффективному разделению сепарируемого материала (патент 2434684).

9. Разработаны и внедрены комбинированные магнитные системы к сепараторам типа ПБМ 90/250 для мокрой магнитной сепарации на Абагурской и Мундыбашской обогатительных фабриках, повышающие извлечение железа в концентрат на 0,71 %.

10. Разработаны методы высокоселективного разделения магнитных материалов по их магнитным свойствам во вращающихся магнитных полях с частотой 15-50 Гц, новизна защищена патентами 2231394, 2246358, 2344880. Изготовлены магнитные сепараторы - анализаторы, позволяющие прогнозировать возможности сухой магнитной сепарации в промышленных условиях. Так, при анализе в различных режимах материала отвальных хвостов (класс 0-5 мм) получена магнитная фракция с содержанием железа общего 46,87 %, выход её составил 1,06 %.

И. Предложен способ обогащения крупнокускового неклассифицированного материала (0 - 0,25 м) на сепараторе с комбинированной магнитной системой. В первой четверти барабана магнитная система выполнена в виде колец с чередующейся магнитной полярностью по ширине сепаратора, вторая четверть барабана состоит из магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью по ходу движения материала и изменяемым по величине полюсным шагом от 0,12 м до 0,06 м. Новизна защищена патентом 2344879. Применение комбинированных магнитных систем для магнитного обогащения значительно расширяет возможности применения магнитной сепарации как самостоятельной операции на шахтах, карьерах, фабриках.

12. Разработан способ обогащения мелкой неклассифицированной руды (от 0 до 0,08 м). Основное отличие процесса сепарации состоит в наличии выталкивающей магнитной силы при чередовании с притягивающей и одновременным наличием вращательных магнитных моментов, что позволяет вращать и встряхивать материал магнитными силами, освобождая, таким образом, частицы пустой породы, запутавшиеся во флокулах и способствуя их удалению в отвальные хвосты. Новизна защищена патентом 2380164.

13. Разработаны и внедрены в производство:

- комбинированные магнитные системы с использованием магнитных материалов из сплава Nd-Fe-B и феррита бария к магнитным сепараторам ПБС 90/100, ПБС 90/150, ПБС 90/250, ЭБС 80/170, позволяющие увеличивать частоту изменения магнитного поля до 20 - 39 Гц, на шести обогатительных фабриках ОАО «Евразруда»;

- двухстадиальные технологические схемы на Тапггагольской, Тёйской, Горно - Шорской обогатительных фабриках сухой магнитной сепарации;

- технологии по получению высококачественного концентрата с массовой долей железа 48,0 % для агломерационного производства на Ирбинской и Абаканской ДОФ;

- технологии контрольной сепарации отвальных хвостов для дополнительного извлечения железа на Горно - Шорской, Тапггагольской, Тёйской, Ирбинской обогатительных фабриках CMC ОАО «Евразруда».

Применение комбинированных магнитных систем на обогатительных фабриках Сибирского региона совместно с технологическими новшествами позволило повысить извлечение железа в концентрат на 0,90 %, повысить его качество на 0,60 %, снизить потери с отходами на 0,60 % (акт о внедрении от 21.07.2010 г.).

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения в производство на обогатительных фабриках новых комбинированных магнитных систем составляет 163000 тыс. руб.

14. Результаты научных исследований используются:

- в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк) по специальности «Обогащение полезных ископаемых» (акт о внедрении от 21.10.2010 г.);

- в научно - исследовательских работах института «ВостНИГРИ» в процессах исследования обогатимости различных типов руд (акт об использовании от 08.09.2010 г.).

- в учебном процессе кафедры ОПИ и ВС Забайкальского государственного университета (г. Чита) при чтении лекций, проведении лабораторных работ, дипломном проектировании при подготовке горных инженеров по специальности 130400 «Горное дело» (акт об использовании от 05.12.2011 г.).

15. Выдвинут следующий ряд рекомендаций:

- использовать созданные конструкции для производства аппаратов и внедрения их на производстве, в лабораториях, учебных заведениях;

- продолжить исследования закономерностей сложного взаимодействия неизвестных составляющих магнитных полей, что обещает выявление новых закономерностей, создание новых более совершенных конструкций устройств для магнитного обогащения магнетитовых руд.