Научное и практическое обоснование использования отходов морского промысла в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Цой Зоя Владимировна

  • Цой Зоя Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 323
Цой Зоя Владимировна. Научное и практическое обоснование использования отходов морского промысла в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек в условиях Приморского края: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 323 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цой Зоя Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологически активные добавки в рационе птицы

1.2 Характеристика основных морских гидробионтов, используемых в животноводстве и птицеводстве

1.3 Использование побочных продуктов морского и рыбного промысла

в рационах птицы

1.4Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Приморского края в период проведения исследований

2.2 Место и схема проведения опыта

2.3 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика химического состава изучаемых добавок

3.2 Научно-практическое обоснование оптимальных норм кормовых добавок рыбного и морского промысла в кормлении кур кросса Хайсекс

White

3.2.1 Первый этап научно-хозяйственных опытов по определению оптимальных доз введения кормовой добавки из отходов переработки

сельдевых, минтаевых

3.2.1.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта на молодняке

кур промышленного стада

3.2.1.2Результаты второго научно-хозяйственного опыта на курах-

несушках промышленного стада

3.2.2Второй этап научно-хозяйственных опытов по определению оптимальных доз введения кормовой добавки из отходов креветочного производства

3.2.2.1 Результаты третьего научно-хозяйственного опыта на

молодняке кур промышленного стада

3.2.2.2Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта на курах-

несушках промышленного стада

3.2.3Третий этап научно-хозяйственных опытов по определению

оптимальных доз введениякормовой муки из корбикулы японской

3.2.3.1 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта на молодняке

кур промышленного стада

3.2.3.2Результаты шестого научно-хозяйственного опыта на курах-

несушках промышленного стада

3.2.4.Четвертый этап научно-хозяйственных опытов по определению оптимальных доз введениякомплексной кормовой 177 добавки

3.2.4.1 Результаты седьмого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур промышленного стада

3.2.4.2 Результаты восьмого научно-хозяйственного опыта на курах-

несушках промышленного стада

3.4ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.4.1 Экономическая эффективность проведенных исследований на молодняке кур

3.4.2 Экономическая эффективность проведенных исследований на

курах-несушках

3.5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 ВЫВОДЫ

5.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

5.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Рационы кормления молодняка кур

Приложение 2. Рационы кормления кур-несушек

Приложение 3. Акты внедрения в производство

Приложение 4. Справка о внедрении в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование использования отходов морского промысла в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек в условиях Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полноценное кормление сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм в проявлении птицей генетического потенциала продуктивности (Фисинин В., 1996, Темираев Р.Б., 2010, 2017).

В настоящее время намечается тенденция к увеличению числа более дешевых кормовых средств и поиску, и использованию местных нетрадиционных компонентов.

При сбалансированном и полноценном кормлении птицы создаются условия для нормального обмена веществ в организме, обеспечивается высокая продуктивность при эффективной конверсии корма и, соответственно, наименьших затратах на единицу получаемой продукции. Также полноценное кормление сельскохозяйственной птицы позволяет повысить приросты живой массы, яичную продуктивность и биологическую и пищевую ценность получаемых яиц (Сидорова А.Л., 2017, 2018, 2020).

В связи с дефицитом белковых и витамино-минеральных кормов и добавок, в настоящее время остро стоит проблема обеспечения этими жизненно важными элементами рационы для сельскохозяйственной птицы (Овчинников А.А., 2021; Матросова А.А., Овчинников А.А., 2021).

Самым распространенным источником белка является рыбная мука. Но цены во всем мире постоянно увеличиваются, что заставляет постоянно искать новые резервы и источники.

Дальний Восток, а в частности Приморский край, очень богат морепродуктами, отходы от переработки, которых можно использовать в кормлении животных и птицы.В настоящее время в Приморском крае применяются разные технологии, позволяющие перерабатывать отходы рыбного производства. Таким образом, делая производство безотходным (Пруцкая Ю.Д., 2020).

Производство кормовых продуктов из отходов от переработки беспозвоночных позволяет экономно расходовать сырье, уменьшает отрицательное воздействие предприятий отрасли на окружающую среду, увеличивает ассортимент и объемы подкормок, необходимых при выращивании крупного, мелкого скота и птицы (Цой З.В., 2020).

Таким образом, изучение эффективности использования и возможности включения в состав комбикормов кормовых добавок рыбного и морского промысла имеет научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Приморский край очень богат разнообразными морепродуктами, из отходов переработки которых можно было бы выпускать кормовые добавки, богатые протеином, витамино-минеральными веществами, незаменимыми аминокислотами и другое. Среди подобных добавок широко известны следующие: добавки из Корбикулы японской, леды, морских ежей, хлореллы, водорослей, кальмара, криля, креветок и другие. Данные отходы от переработки морской и рыбной промышленности выпускаются в виде кормовой муки, мучки, концентратов, гидролизатов, фаршей и применяются в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы(Пруцкая Ю.Д., 2020, Аноросова Л.Ф., 2001, Афанасьева А.Е., 2003).

Эффективность применения морских кормовых добавок для улучшения яичной продуктивности, роста и развития сельскохозяйственной птицы было доказано в работах Ахмедановой Р.Р. (2013, 2017), Игнатович Л. (2008), Калачинской А.М (1993), Кулиш Е.Л. (1994), Шичко Е.В. (2008, 1993), Шарвадзе Р.Л., 2006, 2007, 2008, 2005, 2011, 2013 и других.

Однако изучение влияния комплекса морепродуктов на яичную продуктивность, рост и развитие молодняка, интенсивность обмена веществ, переваримость веществ корма сельскохозяйственной птицей, качество получаемой продукции от кур кросса Хайсекс Whiteв условиях Приморского края еще представлено не было.

Вот почему проведение сравнительного изучения влияния различных кормовых добавок рыбного и морского происхождения, как отдельно, так и в комплексе, является актуальным для современного птицеводства в условиях Приморского края и впервые представлено в наших исследованиях.

Цель и задачи исследований.Целью проведенных исследований являлось научное и практическое обоснование повышения продуктивности ремонтного молодняка кур и кур-несушек кросса Хайсекс White путем включения в состав комбикормов отходов от переработки морского и рыбного промысла и определение их влияния на показатели роста и развития, обмена веществ, продуктивные качества и рентабельность выращивания молодняка кур и кур-несушек в условиях Приморского края.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав и питательность стандартного комбикорма и изучаемых кормовых добавок;

- определить оптимальные дозы включения в состав комбикорма исследуемых кормовых добавок;

- изучить влияние кормовых добавок на рост и развитие молодняка, яичную продуктивность;

- изучить влияние кормовых добавок на обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ корма;

- рассчитать конверсию питательных веществ корма в продукцию;

-проанализировать морфологический и биохимический состав крови;

- дать обоснование экономической эффективности проведенных исследований;

- провести производственную проверку полученных результатов

- разработать практические рекомендации по применению отходов морского и рыбного промысла в кормлении кур.

Научная новизна исследований заключается в научном обосновании возможности повышения яичной продуктивности кур-несушек и улучшения показателей роста и развития молодняка кур путем введения в состав

комбикормов различными способами отходов от переработки морского промысла, как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Впервые в Приморском крае установлены оптимальные дозировки кормовых добавок (рыбной, креветочной, из корбикулы и комплексной), применяемые дляулучшения показателей роста и развития, повышения переваримости, использования и конверсии питательных веществ рациона, яичной продуктивности, сохранности поголовья и экономической эффективности производства яиц.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о влиянии кормления на продуктивность сельскохозяйственной птицы. Данная работа освещает аспект применения более дешевых кормовых добавок с целью удешевления выращивания кур без потери продуктивности.

Результаты научно-хозяйственных опытов показали экономическую целесообразность включения в состав рациона данные кормовые добавки с целью замены более дорогих компонентов комбикорма.

Использование отходов от переработки морской и рыбной промышленности в оптимальных дозах позволили увеличить прирост живой массы на в среднем на 3,3-7,3%, яичную продуктивность на 9,5-20,6%, количество яичной массы на 14,1-28,6%и снизить конверсию корма на 0,4-1,3 кг на 1кг яичной массы.Также использование таких морепродуктов как корбикулы японской, креветоки рыбы, позволило увеличить сохранность поголовья, переваримость питательных веществ, их усвоение и качество полученных яиц.

На основании проведенных исследований нами доказана целесообразность и эффективность использования отходов от переработки рыбы, креветок и корбикулы японской в кормлении кур.

Полученные результаты исследований вносят теоретический и практический вклад в изучение вопросов повышения яичной продуктивности

сельскохозяйственной птицы при совершенствовании ее кормления за счет введения кормовых добавок, рекомендуются использовать в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса «Птицеводство», «Технология переработки яиц и мяса птицы», Управление качеством продукции животноводства» и «Технологии производства продукции животноводства».

Полученные результаты исследований прошли производственную проверку, что отражено в актах внедрения в производство. Также по результатам опытов написана монография «Использование морепродуктов в кормлении кур».

Методология и методы исследований.Научные исследования проводились в условиях ООО КХ «Виктория», ООО «Устье», КФХ «Можаровская» Приморского края. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических, статистических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Для проведения исследований использовались следующие методы:

1. Химические, были изучены химические составы кормовых добавок из отходов рыбного, креветочного производства, кормовой добавки из отходов переработки корбикулы японской (CarbiculaJaponica) и комплексной кормовой добавки из морепродуктов;

2. Зоотехнические, были рассчитаны приросты живой массы, интенсивность яйцекладки;

3. Физиологические, рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ, усвояемость и использование азота,кальция и фосфора;

4. Гематологические (биохимические), изучены морфологический и биохимический состав крови молодняка кур и кур-несушек;

5. Статистические, были рассчитаны средние показатели живой массы, яйценоскость, показатели переваримости кормов, достоверность полученных данных;

6. Экономические, рассчитана экономическая эффективность проведенных исследований, конверсия кормов.

Использовались методики ВАСХНИЛ (1980), ВНИТИП (1994, 2004, 2007). Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное и практическое обоснование включения рыбной кормовой добавки в составе комбикормов для кур;

- научное и практическое обоснование введения в рацион кур отходов от переработки креветочного производства;

- научное и практическое обоснование использования отходов от переработки корбикулы японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек;

- исследование возможности включения в состав рациона комплексной кормовой добавки морского и рыбного происхождения;

- экономическое обоснование проведенных исследований.

Степень достоверности. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству основаны на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала. Кроме того, исследования были проведены на достаточном по численности поголовье кур кросса Хайсекс White согласно выбранной методике проведения исследований.

Апробация и публикации результатов диссертации.Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и ободрены на: Молодежной

международной научной конференции (Москва, 2019, 2020); Международной научно-исследовательской конференции «Scientific Research of the SCO countries: Synergy and Integration» (Пекин, Китай, 2020); XIII международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития Агропромышленного комплекса», посвященной 90-летию ДГТУ (Ростов-на-Дону, 26-28 февраля 2020); III международной научно-практической конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» (Красноярск, 2020); Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития ветеринарной медицины», посвященной 20-летию создания кафедры специальных ветеринарных дисциплин Иркутского ГАУ(18-19 июня 2020);IV Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития производства пищевых продуктов: технологии, качество, экология, оборудование, менеджмент и маркетинг»(20-21 февраля 2020); VШМеждународной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (2020); !УМеждународной конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» (Красноярск, 2020); XIV Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса (Конференция «ИНТЕРАГРОМАШ» 2021) (Ростов-на-Дону, 2021).

Результаты исследований были доложены на расширенном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева».

Внедрение в производство. Результаты проведенной нами работы внедрены в ООО КХ «Виктория»Уссурийского района Приморского края, ООО «Устье» Уссурийского района Приморского края, КФХ «Можаровская» Ханкайского района Приморского края.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, их результатов, обсуждения, выводов и предложений производству, а также библиографического списка и приложений. Работа содержит 122таблицы, 8 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 364источников, в том числе 56 - на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологически активные добавки в рационе птицы

Современное животноводство и,в частности птицеводство, в настоящее время требует рационального и научно-обоснованного кормления сельскохозяйственных животных и птицы, что является важным условием для полной реализации генетического потенциала животных и птицы. Кормление, как внешний фактор, оказывает огромное влияние на организм животного. Это касается и эмбрионального, и постэмбрионального развития. Так, при неполноценном кормлении организм недополучает определенное количество питательных веществ, в результате чего замедляется рост и развитие, уменьшается продуктивность, ухудшаются экстерьерные показатели, снижается резистентность организма и увеличивается восприимчивость организма к заболеваниям.

Использование различного типа биологически активных добавок в животноводстве и птицеводстве является одним из важных факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы поголовья (Федин и др., 2011).

Одним из эффективных факторов по рациональному использованию кормов и кормовых средств является разработка для каждой конкретной природно-климатической зоны нашей страны своих типов кормления, структуры рационов, методов кормления, так как в каждой зоне страны имеются свои зональные кормовые ресурсы, которые по удельному весу имеют большие различия. Эти различия обусловлены природно-климатическими условиями, специализацией хозяйств, различным составом почв, структурой сельскохозяйственных угодий и так далее. Помимо перечисленных выше различий, немаловажную роль играют тип кормления, то есть соотношение отдельных кормов в рационе. Но, не смотря на эти различия, все рационы должны соответствовать требованиям и нормам

кормления согласно продуктивности, возраста, физиологического состояния (Фисинин В.И., 2007, 2009, Хохрин С.Н., 2007, Пономаренко Ю.П., 2009).

На организм и состояние сельскохозяйственной птицы большое влияние оказывают вещества, входящие в состав рациона в небольших количествах, но являющиеся жизненно важными. Такие вещества называют биологически активные вещества или БАВ.

Под биологически активными веществами условно понимают препараты различного происхождения, стимулирующие увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, не являющиеся основными компонентами корма, способные при введении в организм животных ускорять их рост и развитие, обеспечивать получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышать общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам (Старцева Н.В,, 2014). Они условно делятся на несколько групп:

- вещества, предупреждающие снижение качества и питательности кормов, так называемые стабилизаторы и антиокислители, предупреждающие окисление питательных веществ, прогоркание, инактивацию;

- вещества, обогащающие корма и восполняющие недостатки их свойств и питательности, такие как аминокислоты, витамины, минеральные макромикроэлементы:

- вещества, регулирующие обмен (гормоны), аппетит (вкусовые добавки), повышающие усвояемость кормов (ферменты), возбудители секреции желез и антогонисты;

- вещества, угнетающие действие вредной микрофлоры, населяющей пищеварительный тракт (антибиотики и другие препараты) или регулирующие развитие симбиотической микрофлоры (пробиотики);

- поверхностно активные вещества (детергенты), успокаивающие средства (транквилизаторы) и фармакологические препараты.

Самый распространенный метод использования биологически активных веществ заключается в обогащении ими комбикормов (Крохина В.А., 1990; Драганова И.Ф., 2010; Кирилов М.П., 2009; Калашников А.П., 2003).

Антиокислители и стабилизаторы, или как их называют антиоксиданты, очень широко применяются в птицеводстве. Комбикорма для сельскохозяйственной птицы должны быть изготовлены из качественного сырья, во время хранения которого не должно быть существенных потерь по питательности и качеству. Потери питательной ценности комбикормов вызваны, как правило, самоокислением жиров и масел, что приводит в конечном итоге к прогорканию кормов. Следовательно, для избегания потерь применяют антиокислители и стабилизаторы. Применение антиоксидантов позволяет производителю комбикорма использовать сырье с большим содержанием жира, так как антиоксиданты предотвращают окисление жиров. Образующиеся свободные радикалы во время самоокисления жиров разрушают питательные вещества, витамины А, D, Е, К. Прогоркание понижает содержание энергии и доступность аминокислот.

В настоящее время известны такие антиоксиданты, как БОА (бутилоксианизол), кормолан-А1,эхинолан -Б1, Анок, сантохин, дилудин, Агидол кормовой, эндокс, рэндокс и др. (Фисинин В.И., 2011).

Бутилоксианизол (БОА) — воскообразные кристаллы кремового или розового цвета с фенольным запахом итемпературой плавления 48-55 °С, растворимые в жирах и органических растворителях. Используется для стабилизации жиров, масел, премиксов, БВМК, комбикормов в количестве 200 г/т. Эффективность возрастает при совместном использовании с бутилокситолуолом(Фисинин В.И., 2011).

Кормолан-А1 в дозе 125 г/т стабилизирует корма, повышает продуктивность бройлеров и яйценоскость кур-несушек; в дозе 250 г/т предотвращает токсическое действие перекиси в некачественных кормах.

Эхинолан-Б1 в дозе 200 г/т эффективно стабилизирует животный и рыбий жир, растительные масла от окисления, в дозе 750 г/т стабилизирует мясокостную, рыбную и травяную муку от окисления и плесневе-ния при длительном хранении.

Анок — высокоэффективный антиоксидант, использующийся при производстве комбикормов, белково-витаминных добавок, премиксов для стабилизации жиров, каротиноидов, жирорастворимых витаминов. Анок производится в сухой и жидкой форме. Сухой анок представляет собой стабилизированную многокомпонентную систему, в состав которой входят несколько веществ, имеющих ан-тиокислительную активность. Препарат не слеживается, не теряет активности после дробления, гранулирования, экструдирования, хорошо и равномерно смешивается со всеми видами сырья и кормов в количестве 125 г/т.

Жидкая форма анока используется для стабилизации жиров и масел, представляет собой маслянистую жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом. Легко смешивается с жидкими и сухими компонентами кормов, не теряет своей активности под воздействием высоких температур. Норма ввода жидкой формы составляет 125— 1000 г на 1 т жира, масла, кормов животного происхождения, другого кормового сырья (Фисинин В.И., 2011).

Агидол кормовой представляет собой смесь основного вещества агидола-1 технического (синонимы: ионол, бутилгидрокситолуол, 2,6-дитретбутил-пара-крезол), получаемого синтетическим путем, его содержание 97,7-98,2% по массе, и вспомогательного вещества — белой сажи, которая используется в качестве антислеживающей добавки, ее содержание не превышает 2% по массе. В птицеводстве агидол кормовой используется для повышения витаминной обеспеченности, способствующей росту и сохранности молодняка, увеличенияпродуктивности птицы, ограничения процессов окисления и нейтрализации, образующихся в процессе жизнедеятельности токсичных продуктов в организме и для

стабилизации жирорастворимых витаминов (А, D, Е), жиров и других лабильных компонентов в полнорационных комбикормах и премиксах, рыбной и мясокостной муке, а также каротина в травяной муке.

Эндокс состоит из карбонита кальция и кремнезема, а также включает фосфорную, лимонную кислоты, моно- и диглицериды жирных кислот, этоксиквин, бутил-гидроксианизол. Используется эндокс в кормах для птицы на всех стадиях производственного цикла как добавка с целью предотвращения окисления жиров и жирорастворимых витаминов. Оптимальная норма ввода в комбикорма составляет 100— 125 г/т, в корма животного происхождения норму повышают до 500-1000 г на 1 т.

Рэндокс — стабилизированный многокомпонентный препарат, в состав которого входят: бутилгидрооксианизол (2%), этоксиквин (5%), лимонная кислота (2%), фосфорная кислота (2%), моно- и диглицериды жирных кислот (0,5%), растворитель на основе растительных масел (88,5%). Вводится рэндокс в комбикорма для птицы на всех стадиях производственного цикла с целью предотвращения окисления жиров. Может использоваться в качестве антиокислителя для стабилизации жирорастворимых витаминов в составе витаминно-минеральных премиксов. Применяется в количестве 250-500 г на 1 т животного жира, растительного масла, мясокостной и рыбной муки (Фисинин В.И., 2011).

Для увеличения продуктивности птицы используются антибиотики. Но большинство антибиотиков обладают нежелательными вредными побочными эффектами. Так, например, при применении их в птицеводстве нарушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, снижается иммунитет, а при наличии патогенных микроорганизмов развиваются устойчивость и зависимость к антибиотикам, что делает дальше использование неэффективным (Пименов Н.В., 2006; Страчунский Л.С., 2000; Кочиш И.И., 2019). Применение антибиотиков в течение длительного времени может представлять опасность для человека, так как они накапливаются в продуктах птицеводства (Фисинин В.И., 2018; Кочиш И.И., 2019). Подобные

отрицательные последствия использования антибиотиковуже послужили причиной их запрета в США и странах Западной Европы (Багно О.А., 2018; Кочиш И.И., 2019).

Сегодняшний рынок стремится использовать органическую сельскохозяйственную продукцию, применение альтернативных антибиотикампрепаратов,улучшающих здоровье птицы, качество получаемыхпродуктови не представляющих опасностидлячеловека, имеет большой практическийинтерес как для самих производителей, так и для потребителей (Дубровин А.В., 2019; Кочиш И.И., 2019). К числу таких препаратов относят фитобиотики, антиоксиданты, пробиотики, пребиотики, симбиотики, адсорбенты и иммуномодуляторы (Кочиш И.И., 2019).

Фитобиотики - это кормовые добавки растительного происхождения, которые положительно влияют на микрофлору кишечника, улучшая переваримость питательных веществ и общее состояние здоровья. Следовательно, фитобиотики можно использовать постоянно (Кочиш И.И., 2019; Федотов В.А., 2018). Фитобиотики также обладают противовирусным, противомикробным и иммуномодулирующимдействием.Фитобиотики могут оказывать противовоспалительное действиеибыть

антагонистамирядаболезнетворных бактерий, обитающих в кишечнике животных (за счет влияния карвакрола, борнеола, эвгенола, коричногоальдегида, тимолаи другихвеществ). Кроме того,они стимулируют выработку пищеварительных ферментов и улучшают усвояемость кормов (Дубровин А.В., 2018, 2019; Кочиш И.И., 2019). В состав фитобиотиков чаще всего входят отдельные экстракты или смеси трав, цветов, ягод, специй, древесных растений, хвои, смолы и т.п.Фитобиотикипроизводятсяв виде экстрактов, порошковиэфирных масел. На животноводческихпредприятиях фитобиотики применяютсядля профилактики заболеваний, а также улучшения роста скота и птицы (Данилевская Н.В., 2010; Дубровин А.В., 2018, 2019; Кочиш И.И., 2019; Егоров И.А., 2019).

Исследования, проведенные Ибрагимовым Ш.С., Алиевой С.М., Ахмедхановой Р.Р. (2013) доказывают, что фитобиотики в виде муки из крапивы двудомной являются источником протеина и биологически активных веществ. При совместном применении с ферментным препаратом «Ксибетен Ксил» в составе комбикормов для цыплят-бройлеров приводит к увеличению живой массы в среднем на 7,4-8,5%. Также ими установлено, что при использовании ферментного препарата «Ксибетен Ксил» с мукой из крапивы и введение в комбикорма муки из крапивы двудомной дает более высокий убойный выход, на 0,6 - 4,5% выше, чем в контроле. Использование фитобиотиков приводит к снижению затрат на корма на 7,1-10,1% и улучшает переваримость питательных веществ рациона.

Применение антиоксидантов в животноводстве, и в частности, в птицеводстве позволит улучшить сохранность кормов, обмен веществ у сельскохозяйственной птицы. Причем, в настоящее врем я все большее внимание уделяется поиску природных антиоксидантов, нежели искусственным (синтетическим) (Остапчук П.С., 2019).

Оптимальной дозой антиоксиданта динофена является 12,5 г на 1 кг премикса или 125 г на тонну. Данная дозировка способствует повышению сохранности поголовья до 100 %, увеличению живой массы подопытных цыплят и повышению среднесуточных приростов. В крови на 38 % поднимается активность глутатионпероксидазы, на 27 % -глутатионредуктазы, на 9 % -каталазы (Жаркой Б., Рецкий М., 2000, Старцева Н.В., 2014).