Научное историко-хронологическое знание в России в XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кайгородова, Татьяна Владимировна

  • Кайгородова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 231
Кайгородова, Татьяна Владимировна. Научное историко-хронологическое знание в России в XVIII - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Барнаул. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кайгородова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Начало отечественного историко-хронологического знания.

Первые научные направления.

1Л. Первый русский хронолог.

1.2. Механистическая хронология.

1.3. Пасхальная хронология.

1.4. Общеописательная хронология.

Глава 2. Критическая хронология.

2.1. И.-Ф. Круг - основоположник критической хронологии.

2.2. М.П. Погодин и русская хронология.

2.3. Расцвет и кризис критической хронологии.

Глава 3. Хронологические дискуссии XIX века. Возникновение системно-аналитической хронологии.

3.1. П.В. Хавский и русская историко-хронологическая наука.

3.2. Дискуссии частного характера.

3.3. Дискуссия о календарных стилях.

3.4. Создание системно-аналитической хронологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное историко-хронологическое знание в России в XVIII - начале XX века»

В конце XVI - начале XVII в. французский ученый-протестант Ж.-Ж. Скалигер в своих работах «Опыт исправления времени» и «Сокровищница времен» предложил всем историкам пересчитывать даты древних исторических источников на единую универсальную эру летосчисления. В качестве такой эры он предложил высчитанный им самим ориентир (так называемый сейчас период Скалигера), полученный математическим путем от перемножения трех христианских хронологических циклов (Круги Солнца, Золотые Числа, индикты): начальным моментом всех этих циклов был день 1 января 4713 г. до Рождества Христова (далее - P. X.), от которого Ж.-Ж. Скалигер и предложил вести датировку всех исторических событий1. Эта эра (ее называют сейчас «эрой Скалигера») не прижилась, однако, в исторической науке, но мысль француза-гугенота о необходимости применять единую шкалу датирования событий прошлого прочно утвердилась в сознании ученых. Немного позже французский монах-иезуит Дэнис Пето (Дионисий Петавий) в качестве универсальной научно-исторической эры стал применять уже давно знакомую европейцам эру лео тосчисления от P. X. , и именно она стала с тех пор применяться всеми историками-европейцами для пересчета (или редукции) хронологических показаний библейских, античных и средневековых источников. Этот момент и считается началом появления научного историко-хронологического знания.

Идеи Ж.-Ж. Скалигера и Д. Петавия быстро распространились в европейских научных кругах, и уже в XVII столетии активно начала создаваться новая, основанная на христовой эре, хронология человеческой истории. Переход к универсальному летосчислению явился важнейшим моментом в развитии исто

1 Skaliger J.-J. Opus de emendatione temporum. Lugudunum Batavorum, 1598; idem. Theasurum temporum. Lugudunum Batavorum, 1606. Подробнее о Ж.-Ж. Скалигере и его заслугах в области изучения хронологии см.: Bernays J. Joseph Justus Scaliger. Berlin, 1855; Grufton A. Joseph Scaliger: A Study in the History of classical Scolarship: II. Historical Chronology. Oxford, 1993.

2 Petavius D. Opus de doctrina temporum. Paris, 1627. рической науки: ученые открыли путь к установлению причинно-следственных связей между событиями прошлого и, следовательно, к познанию закономерностей эволюции человеческого общества.

В России научно-хронологическое знание появилось столетием позже и означало тот же самый переломный момент в развитии исторической науки. Вся она и отдельные ее направления являются «хронологичными», поскольку все они основываются на последовательном (т.е. хронологическом) изучении исторических фактов и имеют целью создание реконструкций, которые также представляют собой последовательное (хронологическое) изложение событий, процессов и явлений прошлого. Их интерпретация и научное объяснение не могут не учитывать временной (причинно-следственной) связи, и поэтому тоже могут быть названы «хронологичными». Именно поэтому изучение особенностей формирования и развития научно-хронологического знания в России является важной и актуальной задачей современной историографии, поскольку помогает понять те направления в развитии исторической науки, которые зависят от степени изученности хронологических проблем.

Значимость изучаемой темы подчеркивает еще и тот факт, что хронологическими проблемами увлекались в свое время такие заметные в нашей истории лица, как, например, объявленный в XVIII в. церковью святым митрополит Димитрий Ростовский, революционные деятели В.И. Штейнгель, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, известнейшие ученые своего времени Н.М. Карамзин, И.-Ф. Круг, Ф.И. Шуберт, Д.М. Перевощиков, М.П. Погодин, С.М. Соловьев, A.A. Шахматов, J1.B. Черепнин, и др. Приложила свою руку к решению хронологических проблем и высшая власть (Екатерина II, Николай I). Изучение развития российской хронологической науки поможет понять все особенности и недостатки существующей схемы датирования отечественной истории и, что не менее важно, определить пути дальнейшего совершенствования историко-хроно-логического знания. Это обстоятельство опять же указывает на своевременность обращения к теме, заявленной в заглавии диссертации.

Выясняется, что в предыдущие годы эта научная проблема не получила достаточно полного отражения в работах ученых и поэтому степень ее изученности является весьма неудовлетворительной.

Еще в середине XIX в. любитель хронологии П.В. Хавский предпринял первую попытку систематизации предшествующих достижений в области изучения российского времяисчисления. Несмотря на многочисленность его сочинений, посвященных этим вопросам, они не ставили целью произвести глубокий историографический анализ и выполняли скорее роль библиографических справочников3, которые, все же, не потеряли ценности и сейчас и к которым мы неоднократно обращались в ходе своего исследования. При составлении этих перечней П.В. Хавскому удалось сделать и некоторые историографические открытия, которые и сейчас помогают нам исследовать историю эволюции научно-хронологического знания. Так, именно П.В. Хавский открыл имя первого русского хронолога - митрополита Димитрия Ростовского4, он же установил истинное авторство создателей крупнейших отечественных хронологических таблиц начала XIX в.5, и пр. К сожалению, даже эти неглубокие историографические разработки П.В. Хавского вскоре оказались забытыми. По крайней мере, в XX в. ни в одном историко-хронологическом исследовании, кроме работ C.B. Цыба, о них не упоминалось.

Одним из эпизодов научного внимания к оценке предшествующих достижений в области изучения исторической хронологии были появившиеся в 1848-1849 гг. панегирики в честь недавно умершего академика И.-Ф. Круга, заслуги которого в разработке этой отрасли исторического знания нельзя было не

3 Хавский П.В. Взгляд на хронологию еврейскую, христианскую вообще и русскую в особенности // ЖМНП. Ч. LXII. 1849. С. 186-224; он же. Хронологические таблицы, сравнивающие юлианский календарь с григорианским. М., 1849. С. 1-3; он же. Сокращенные хронологические таблицы, необходимые для слушателей, преподавателей и исследователей церковной и гражданской истории. М., 1853. С. 70-76; и др.

4 Он же. Месяцесловы, календари и святцы русские. Кн. 1. М., 1855. С. 5-7; он же. Таблицы для проверки годов в русских летописях. М., 1856. С. 15-16; он же. Опыт исправления недостатков в русских летописях, историях государства российского, месяцесловах, календарях и святцах. М., 1862. С. IV-X; он же. Валаамский Миротворный Круг, полный на все 7980 лет, или пятнадцать Великих Индиктионов. М., 1864. С. X-XI.

5 Он же. Известие о хронологических трудах князя Ивана Алексеевича Голицина // ВОИДР. Кн. 23. 1855. С. 34-36. отметить. Эти публикации все же не пробовали определить место упомянутого исследователя в общем процессе развития российского историко-хронологического знания, тем более что они не претендовали на воссоздание всего этого процесса и выполняли только задачу поверхностной оценки достижений и ошибок И.-Ф. Круга6.

В некоторых историко-хронологических сочинениях XIX - начала XX в. эпизодически появлялись историографические сюжеты, авторы которых стремились прежде всего критически или хвалебно оценить достижения предшественников в рамках изучения того конкретного вопроса, который исследовали они сами7. Даже такой выдающийся исследователь русской хронологии, каким был Н.В. Степанов (см. 3. 4), не утруждал себя глубокими историографическими экскурсами и ограничивался только поверхностной констатацией совпадений (или несовпадений) своих конкретных исследовательских выводов с результатами ученых разработок предыдущих десятилетий.

Первые опыты обобщающего обзора развития хронологического знания в России появились только в XX в. Поскольку эти обзоры располагались в учебных пособиях, они не ставили перед собой задачу дать полную и исчерпывающую информацию и ограничивались только упоминанием основных событий этого процесса8. Нередко здесь второстепенные моменты развития российского научного историко-хронологического знания преподносились как первостепенные и определяющие, а главнейшие, с нашей точки зрения, события отодвигались на второй план. Так, авторы всех названных учебных пособий счита

6 Kunik Е.-Е. Eiuleitung: Vom Herausgeber // FAGR. Т. 1. St.-Petersburg, 1848. S. I-CCLYI; idem. К rug's Leben. St.-Petersburg, 1848; idem. Probe einer neuen Ausgabe der byzantinischen Chronologie von Philipp Krug // BCHP. Т. IX, № 14. 1852. Col. 223-224; Т. IX, № 24. Col. 379-384; П.Б. (Билярский П.С.) Очерк жизни академика Круга // ЖМНП. Ч. LXIV. 1849. С. 978; КуникА.А. Содействие И.-Ф. Круга графу Румянцеву // ЖМНП. Ч. LXV. 1850. С. 1-23.

7 Например: Беляев ИД. Хронология Нестора и его продолжателей // ЧОИДР. 1846. № 2. С. 23-24; Дубенский Д.Н. О некоторых годах Несторовой летописи // ВОИДР. Кн. 21. 1855. С. 2; Куник А.А. Известны ли нам год и день смерти великого князя Ярослава Владимировича? СПб., 1896. С. 54.

8 Черепнин Л.В. Русская хронология: Учебное пособие. М., 1944. С. 3-6; Каменцева Е.И. Русская хронология: Справочное пособие. М., 1960. С. 7-13; она же. История вспомогательных исторических дисциплин. М., 1979. С. 7-13; Пронштейн А.П., Кияшко В.Я. Хронология. М., 1981. С. 6-14. ли основателем научного (!) знания новгородского монаха XII в. Кирика, хотя, с позиций современных оценок, его сочинения являются не научными произведениями, а источниками. Одновременно с этим ничего не упоминалось о роли, так называемой критической хронологии (см. главу 2) и о заслугах таких ученых, как И.-Ф. Круг, A.A. Куник, М.П. Погодин и др.

К сожалению, мало чем отличалось от них и первое научно-историографическое сочинение в этой области (статья Б.М. Свердлова), где определялись, не всегда безошибочно, главные этапы в развитии российского научно-хронологического знания и только перечислялись, без глубокой аналитической характеристики, его важнейшие достижения (как и ранее, здесь упоминались второстепенные события и пропускались главные)9. Б.М. Свердлов, к примеру, не видел разницы между научными достижениями П.В. Хавского и Н.В. Степанова, хотя второй из них, как будет показано далее в нашей работе, был основателем нового направления в развитии научного знания, а первый - только любителем, интуитивно уловившим историческую действительность (ср.: 3. 1 и 3. 4). Тот же исследователь называл выдающимися исследователями русской хронологии знаменитых историков конца XVIII - начала XIX в. М.М. Щербатова и Н.М. Карамзина, хотя их заслуги в этой области весьма незначительны и несравнимы с достижениями их современника академика И.-Ф. Круга, о котором Б.М. Свердлов в своей статье не сказал ни слова (см. 2. 1). Б.М. Свердлов не смог правильно определить и начальный момент появления научно-хронологического знания в России, относя это событие ко второй половине XVIII в., и т. д. Несмотря на все перечисленные здесь недостатки, мы должны в полной мере положительно оценить эту, хотя и неудачную, попытку представить общий обзор развития научно-хронологического знания в России как начальный опыт обобщения сведений по изучаемой теме. Нам известна еще од

9 Свердлов Б.М. Изучение древнерусской хронологии в русской и советской историографии//ВИД: Вып. V. Л., 1973. С. 61-71. на попытка повторения выводов Б.М. Свердлова в форме тезисов научного дою клада .

В знаменитой и ставшей уже классической книге Н.Г. Бережкова историографический обзор занимал всего несколько страниц11 и ни в коей мере не претендовал на полное и глубокое аналитическое исследование достижений предшественников. Выдающийся исследователь хронологии русского летописания уделил свое внимание только описанию дискуссии середины XIX в. по поводу старшинства календарных стилей (ультрамартовского, сентябрьского и мартовского), но даже этот обзор получился у него весьма поверхностным и не учитывал всех деталей и сопровождающих моментов обозначенного научного спора. К примеру, он не уделил никакого внимания определению причин начала этой научной дискуссии и ее начальных сроков, он не установил главных ее участников, не пробовал определить этапы и многозначность ее результатов и, что самое удивительное, он почему-то воспринял итоги этого спора (в своей весьма своеобразной трактовке) самым верным направлением собственных научных изысканий. По представлениям Н.Г. Бережкова, в древнерусском летописании Х1-ХУ1 вв. отмечаются только случаи трансформации мартовских годов в ультрамартовские (и наоборот), а все случаи, не подходившие к этой схеме (например, случаи употребления сентябрьского календарного стиля), он объявлял ошибочными. Так же он трактовал и проявления «нестандартных» ле-тосчислительных элементов в показаниях русских летописных источников. Данный случай является показательным примером того, как недостаточно полные историографические основания повлияли на содержание собственно исто-рико-хронологического исследования и привели к появлению ошибок в построении научных выводов.

В 1984 г. в ленинградском ежегоднике «Вспомогательные исторические дисциплины» была опубликована статья московского ученого И.Н. Данилевского под названием «Нерешенные вопросы хронологии русского летопи

10 Нерод В.А. Хронологические исследования как специфическая форма отражения исторического времени: Историографический аспект // ВИД 1994. М., 1994. С. 112-113.

11 Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. М., 1963. С. 3-12. сания»12. Судя по заглавию, автор ограничивал свой обзор только хронологией летописания, но на самом деле он пробовал представить перспективу дальнейших историко-хронологических исследований на основе всех доступных современным исследователям источников. Обобщая достижения предшественников, И.Н. Данилевский не стремился к полному их учету, но он сформулировал представления о дальнейших направлениях историко-хронологических исследований. Одним из косвенных выводов, вытекавших из его рассуждений, было представление о необходимости полного научного историографического изучения предшествующих достижений в этой отрасли исторической науки.

Прямым продолжением идей И.Н. Данилевского стало появление в 90-х гг. XX - начале XXI в. исследований C.B. Цыба, который в ходе изучения конкретных проблем хронологии древнерусского летописания затрагивал и вопросы историографии этой отрасли исторической науки. Уже в одной из первых своих публикаций, посвященных историко-хронологической тематике, C.B. Цыб пробовал представить общую характеристику развития российского исто-рико-хронологического знания, но здесь он смог только приблизительно атрибутировать отдельные эпизоды сложного процесса его накопления и эволюции13. В этой же статье C.B. Цыб постарался изложить общие взгляды на периодизацию развития историко-хронологической науки в России и даже дать определение (в том числе, и наименования) основным его научным направлениям. Именно тогда и появились те самые термины, которые и ныне используются в научной и научно-учебной литературе для характеристики главных направлений изучаемой отрасли знания («механистическая хронология», «пасхальная хронология», «критическая хронология» и др.) и которых придерживаемся мы в своей работе. Признавая заслуги C.B. Цыба в создании принципиальной историографической схемы, заложившей основы дальнейшего исследования нашей проблемы, отметим все же, что полного исследования и исчерпы

12 Данилевский И.Н. Нерешенные вопросы хронологии русского летописания // ВИД. Вып. XV. Л., 1984. С. 62-71.

13 Кирюшин Ю.Ф., Неверов C.B., Цыб C.B. Понятие «хронология» в истории и археологии // Проблемы хронологии в археологии и истории. Барнаул, 1991. С. 3-8 (составная ис-торико-хронологическая часть этой публикации принадлежит C.B. Цыбу). вающего описания ее деталей C.B. Цыбу сделать не удалось, что объясняется, видимо, «второстепенностью» его интересов к этим вопросам.

Все дальнейшие исследования этого историка затрагивали только отдельные эпизоды сложного процесса возникновения, накопления и совершенствования историко-хронологических знаний. Некоторые из них имеют, однако, принципиальное значение для нашего исследования. Так, например, C.B. Цыб установил начальный момент появления научно-хронологических знаний в России14, разрешив одну из старинных проблем историографической науки, где отмечались никак не согласуемые утверждения. Как уже говорилось, некоторые авторы называли первым русским хронологом новгородского монаха XII в. Ки-рика, другие эту заслугу отдавали летописцам XVI-XVII вв., третьи - историкам XVIII-ro столетия (см. подробнее 1. 1). По мнению C.B. Цыба, начальным моментом появления научного хронологического знания, и, значит, главным критерием его отделения от «донаучных» хронологических представлений, было появление осознанного и целенаправленного пересчета древних датировок на общепринятую современной исторической наукой систему времяисчисления (эра от P. X. и юлианский или григорианский календарь). Этот момент, по мнению названного исследователя, наступил в России в начале XVIII в.

C.B. Цыб предпринял попытку охарактеризовать так называемое пасхальное (по его и по нашей терминологии) направление15. При помощи автора настоящей диссертации C.B. Цыб дал оценку значимости одной из хронологических дискуссий середины XIX в.16 Он же описал и другую дискуссию того же времени (дискуссию о дате битвы на Калке)17. В каждой из его работ так или

14 Цыб C.B. Святитель Димитрий Ростовский - первый русский хронолог // Известия Алтайского государственного университета. № 4 (18). Барнаул, 2000. С. 7-10

15 Он же. Русская церковно-пасхальная книжность XVIII-XX вв. и «Учение о числах» Кирика // Букинистическая торговля и история книги. Вып. 5. М., 1996. С. 19-29; он же. Старообрядческие традиции в церковно-пасхальной науке XVIII-XIX вв. // Старообрядчество: История и культура. Барнаул, 1999. С. 103-109.

16 Кайгородова Т.В., Цыб C.B. Начало российской государственности (дискуссия середины XIX века) // Теория и практика государственного и муниципального управления. Барнаул, 2006. С. 30-39.

17 Цыб C.B. Сравнительный метод в историко-хронологических исследованиях // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996. С. 327-328; он иначе проявлялись попытки дать общие оценки процесса развития российского историко-хронологического знания, эти оценки попали и в учебные пособия, автором которых был C.B. Цыб18, но для нас определяющими были следующие слова этого исследователя, изложенные в одной из последних его работ: «Развитие отечественного хронологического знания еще не получило должного ис

1 19 следования в нашей историографии» .

Под непосредственным воздействием этих идей появилось историографическое исследование, посвященное биографии и научным заслугам одного из выдающихся представителей российского историко-хронологического знания середины - второй половины XIX в. Петра Васильевича Хавского. Его автор -E.H. Курсакова - смогла детально восстановить жизненный путь и главные научные достижения одного из страстных любителей хронологической науки

90 позапрошлого столетия . Безупречность и доскональность исследовательских выводов E.H. Курсаковой позволила нам в полной мере полагаться на них в описании некоторых сюжетов развития российского историко-хронологического знания (см. 3. 1,3). Тем не менее, мы можем отметить и, одновременно с тем, не согласиться с завышенной оценкой E.H. Курсаковой некоторых конкретных разработок П.В. Хавского в области древнерусской хронологии, а также указать на то, что ей, как самому тщательному биографу П.В. Хавского, не удалось избежать невольной «симпатии» к главному герою своего же. Методика историко-хронологического исследования: На примере древнерусской хронологии // Источник: Метод: Компьютер. Барнаул, 1996. С. 44, прим. 28; он же. Когда была битва на Калке (историография вопроса) // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История». № 4/2. Барнаул, 2008. С. 217-222; Гартман A.B., Цыб C.B. Хронология первых русско-монгольских сражений // Palaeoslavica. Vol. 17, N 1. CambridgeMassachusetts, 2009. P. 1-10.

18 Иванова Н.П., Цыб C.B. Историческая хронология: Курс лекций. Барнаул, 2003. С. 102-109; То же / 2-е издание, исправленное и дополненное. Барнаул, 2008. С. 87-93.

19 Цыб C.B. Древнерусское времяисчисление в «Повести временных лет». СПб., 2011. С. 6, прим. 4.

20 Курсакова E.H. П.В. Хавский и дискуссия о календарных стилях: Почему в середине XIX в. не было сделано научное открытие // Известия Алтайского государственного университета. № 4 (18). Барнаул, 2000. С. 16-18; она же. П.В. Хавский - законовед, исследователь русской истории и генеалогии // Проблемы изучения древней и средневековой истории. Барнаул, 2001. С. 146-153; она же. П.В. Хавский - историк и исследователь русской хронологии: Диссертация на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Барнаул, 2001; она же. П.В. Хавский - историк и исследователь русской хронологии: Автореф. диссерт. .канд. ист. наук. Барнаул, 2001, и др. исследования, что повлияло на объективность общей оценки его ученых заслуг и его места в общественно-научной жизни Х1Х-го столетия.

Таким образом, история возникновения и развития научного историко-хронологического знания в России до сих пор остается не изученной в полном объеме. Новизна диссертационного исследования заключается, таким образом, в том, что оно является первой в историографии ХХ-ХХ1 вв. попыткой полного и систематического изучения всего хода появления и эволюции отечественного научного историко-хронологического знания и первым опытом идентификации научных школ и направлений в его развитии.

Главной целью нашего диссертационного исследования становится создание объективной и полной истории возникновения и развития научно-хронологического знания в России в XVIII - начале XX в. В ходе достижения этой цели диссертационное исследование выполняло и несколько исследовательских задач:

- исследовать и критически изучить достижения предшественников в области историографии научно-хронологического российского знания;

- выявить и оценить роль отдельных личностей, как ученых, так и дилетантов, в деле изучения русской хронологии, и, одновременно с тем, выявить роль объективных факторов в становлении их индивидуальных научных достижений;

- определить авторство некоторых отдельных сочинений по историко-хронологической тематике;

- оценить роль хронологических дискуссий середины и второй половины XIX в. в становлении современных представлений о целях и задачах научного историко-хронологического знания;

- основать периодизацию развития историко-хронологического научного знания в России на протяжении первых двух столетий его существования;

- установить своеобразие развития историко-хронологического знания в России по отношению к западноевропейской науке;

- в общих чертах определить перспективы дальнейшего развития научного историко-хронологического отечественного знания на основе анализа предшествующего опыта его развития.

Таким образом, процесс развития российского научного историко-хронологического знания XVIII - начала XX в. являлся объектом нашего диссертационного исследования, а его предметом стали сочинения по исторической хронологии, написанные авторами этого времени и отразившие этот процесс.

Реализовать заявленные исследовательские замыслы стало возможным через изучение источников, главными из которых были сочинения ученых или любителей хронологии XVIII - начала XX вв. (историографические источники). Их можно разделить на несколько групп, и это деление принято в современных историографических сочинениях:

- публикации в массовых периодических изданиях;

- публикации в научных сборниках и журналах;

- книги научно-популярного содержания;

- научные монографии.

Границы разделения этих групп не были определяющими для нашего исследования (это проявилось, в частности, в том, что в списке источников все они перечисляются вместе; см. раздел 1. 1 в списке источников и литературы). В XVIII и XIX вв., в отличие от нашего времени, разница между научными и популярными изданиями не была столь значимой, поэтому всем публикациям этого времени мы придавали одинаковое значение, не пробуя строго разделить их на научные, публицистические и научно-популярные. Так, например, большинство сочинений московского любителя хронологии XIX в. П.В. Хавского размещались в периодических изданиях, которые, с современной точки зрения, могут считаться популярными, но они воспринимались современниками как научно-исследовательские публикации и нередко становились поводом для начала научно-хронологических дискуссий (см. главу 3). Его же сочинения, оформленные в тома отдельных книг, по содержанию мало чем отличались от газетных и журнальных статей, хотя сейчас бы мы назвали их «монографиями».

Так же можно оценивать и публикации сочинений М.П. Погодина, В.М. Ун-долького, И.Д. Беляева и многих других персонажей нашего дальнейшего исследования21. Примерно так же «История государства российского» Н.М. Карамзина воспринималась современниками, скорее не как выдающееся научное, но как общественно-политическое произведение.

В тут же самую группу {историографические источники) мы условно включили и немногочисленные мемуарные и эпистолярные произведения, связанные с деятельностью отдельных исследователей и любителей хронологии, которые были персонажами нашего исследования. Конечно же, с точки зрения строгой научной классификации, их следовало бы отделить особыми типологическими границами, однако мы решили избежать этого дробления, поскольку эти источники не играли определяющей роли в оформлении наших главных выводов и только выполняли вспомогательную для создания научно-историографических реконструкций функцию.

Не входящими в группу историографических источников, но близкими к ним по научной значимости, для нас являлись опять же немногочисленные официальные документы светского и церковного происхождения. В эту группу вошли и законодательные распоряжения государственной власти, которые касались проблем исторической хронологии, и богослужебные тексты, признанные Русской Православной Церковью каноническими и так или иначе связанные с нашей темой, и делопроизводственные документы, которые фиксировали деятельность научных организаций (как государственных, так и общественных), в составе которых трудились исследователи русской хронологии.

Все наши источники являются опубликованными, некоторые попали на страницы публикаций уже давно, еще в XVIII-XIX вв., но не все они привлекались к изучению историографических проблем развития хронологического знания в России. Мы можем уверенно утверждать, что в сферу нашего внимания попало абсолютное большинство исследований первых двух столетий существова

21 Пожалуй, единственным исключением из этого вывода становятся сочинения академиков И.-Ф. Круга и A.A. Куника, хотя и в этих работах также можно отметить смешение научного и популярного жанров (см. 2. 1, 3). ния исторической хронологии в России, по крайней мере, тех, что хранятся в центральных библиотеках нашей страны, и это обстоятельство позволяет нам считать результаты диссертационного исследования весьма полновесными и доказательными.

Работа с сочинениями авторов ХУШ-Х1Х столетий осложнялась тем, что многие из них были анонимными или подписывались авторскими псевдонимами. Это было свойственно писателям тех времен, что, например, проявляется в случае с сочинениями Екатерины II. Если с установлением авторства русской императрицы не возникало никаких сложностей (оно давно уже было выявлено), то проблема определения личностей других сочинителей требовала привлечения специальной дополнительной информации. В этой работе неоценимую помощь оказал нам многотомный «Российский биографический словарь», издаваемый по алфавитному принципу (и, к сожалению, не изданный окончательно) в начале ХХ-го столетия, а также фундаментальное справочное пособие А.Ф. Масанова «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей»22. Именно с его помощью мы смогли установить, например, авторство одной из «псевдонимных» статей, опубликованной в апреле

23

1846 г. в газете «Московские ведомости» под авторской литерой «А.» . Как установил И.Ф. Масанов, именно под таким псевдонимом печатался в этой газете в 1843-1844 гг. А.И. Герцен24, но данную статью (1846 г.) известный советский библиограф не учел; мы решились сделать вывод о принадлежности этой публикации перу одного из выдающихся русских революционеров (более подробную аргументацию этого вывода, не отраженного пока еще в полном собрании сочинений А.И. Герцена и в посвященных ему биографических трудах, см. 3.2). Подобные библиографические «открытия» нам неоднократно приходилось совершать самостоятельно по ходу своего исследования. В отдельных случаях мы пробовали восстановить авторство некоторых сочинений, полагаясь

22 Масанов И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Т. 1-2. М., 1956.

23 А. Семисотлетие Москвы // МВ. 1846. 23 апреля, № 49. С.344-346.

24 Масаснов И.Ф. Указ. соч. Т.1. С. 26. на знание об обстоятельствах их появления. Так, к примеру, все публикации, помещенные в «Записках Императорской Академии наук» в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. под авторской литерой «К.» (и, что самое главное, посвященные вопросам хронологии), мы вполне уверенно приписывали академику A.A. Кунику, поскольку именно он был назначен Императорской Академией наук в 1848 г. редактировать это издание и в это же самое время увлекался проблемами исторической хронологии.

В ходе такой работы мы неоднократно убеждались в том, что каталоги наших лучших отечественных библиотек не всегда правильно фиксируют информацию об авторах учтенных в них сочинений (эта характеристика применима и к появившимся недавно электронным версиям этих каталогов25). Так, к примеру, в каталоге Отдела редких книг библиотеки Российской Академии наук авторами двух учтенных здесь книжных экземпляров26 ошибочно значатся соответственно Алексей Михайлович и Алексей Петрович Голицины (№ 1801/197; № 1801/197-а), тогда как истинное их авторство устанавливается по информации их младшего современника П.В. Хавского27. Вместе с тем, библиотечные каталоги иногда позволяли нам установить авторство «анонимных» произведений, правда, без гарантии точности полученных сведений. Так, мы полагались на их показания при установлении авторства многочисленных хронологических и пасхальных таблиц конца XVIII - XIX в. (см. главу 1).

Итак, еще одной группой наших источников были справочные библиографические и биографические издания и библиотечные каталоги (каталоги Российской государственной библиотеки в г. Москва и библиотеки Российской Академии наук в г. Санкт-Петербург).

Современный научный плюрализм позволил нам выбрать из трех доминирующих в наше время в исторической науке методологических подходов

25 Электронный каталог Российской государственной библиотеки (http://elibrary. rls.ru); электронный каталог библиотеки Российской Академии наук (http://rasl/e resours/ in-dexecat.php).

26 Таблица хронологическая государей европейских. М., 1801; Ядро хронологическое истории всемирной от начала света до кончины Екатерины II. Ч. 1-4. М., 1804-1805.

27 Хавский П.В. Известие о хронологических трудах князя Ивана Алексеевича Голицина // ВОИДР. Кн. 23. 1855. С. 34-35. формационный, модернизационный и цивилизационный) в качестве методологической основы диссертационного исследования последний из них. Мы считаем, что приоритетной целью исторического исследования является человек во всей совокупности общественных отношений, в том числе и как создатель научных историко-хронологических сочинений. Можно согласиться с тем, что с такой точки зрения «историография тесно стыкуется с науковедением в своем изучении исторической науки как социального института, как определенной формы научной деятельности»28. Выбор такого подхода к изучению историографических источников позволяет определить место исторической хронологии в системе российского научно-исторического знания, понять особенности ее развития в сравнении с другими отраслями исторической науки, создать цельное представление о причинах появления трудностей и недостатков в ее развитии при наличии масштабного академического и общественного интереса к ее проблемам, что проявилось в большом количестве сочинений на эту тему, и, наконец, рельефно представить проблемы альтернатив в ее развитии и раскрыть перипетии дискуссионной борьбы вокруг различных хронологических вопросов.

Определяющими в процессе нашего исследования являлись общенаучные принципы историзма и научной объективности. Первый из них позволяет понять мотивы научно-исследовательской деятельности исследователей русской хронологии, проживавших в XVIII - начале XX в., а также оценить сами результаты этой деятельности. Раскрытию закономерностей, которые определяли процесс развития научного историко-хронологического знания в России и создание отражающих его письменных сочинений способствует принцип объективности. Он предполагает изучение каждого явления, в том числе и историографического, в его многогранности и одновременно противоречивости, интерпретацию исторических фактов в их совокупности, независимо от того, подтверждают они господствующее мнение или противоречат ему.

28 Городецкий E.H. Историография как специальная отрасль исторической науки // ИС. 1974, №4. С. 116.

Двумя основными категориями, с помощью которых в диссертационном исследовании производилась группировка и характеристика достижений в области исторической хронологии в России XVIII - начала XX в., для нас стали понятия «научная школа» и «научное направление». Следует оговорить, что употребляя их в своем исследовании, мы позволяли себе отступить от принятой в науковедении идентификации научных школ, которая предназначена, в

29 первую очередь, для современных форм организации научной деятельности . Конкретные условия существования и организации исторической науки в России XVIII-ro и большей части XIX-го столетий не позволяют использовать многие признаки определения научной школы, например, такие, как коллективность научной деятельности, ориентация на «производство» ученых, наличие определенной программы исследований, наличие лидера и пр. Учтем также, что многие направления историко-хронологического знания того времени развивались не только стандартным академическим путем, но и за счет активного участия любителей-энтузиастов и даже откровенных дилетантов. В этой ситуации первостепенными для нас становились такие признаки определения научной школы, как оригинальность, значимость и высокий уровень исследований, их известность и научная репутация и, конечно же, общность идей и преемственность научных традиций и методов. В большей степени этим критериям соответствует выделенная нами школа критической хронологии, ставшая передовым достижением историко-хронологической науки начала XIX в. (см. главу 2). Основателем ее был академик И.-Ф. Круг, под личным и непосредственным влиянием которого находились самые талантливые его продолжатели (академики М.П. Погодин и A.A. Куник). Менее обоснованно это определение применимо к системно-аналитической хронологии, возникшей в начале XX в. (см. 3. 4): во-первых, ее основатель - Н.В. Степанов - не был профессиональным историком, и, во-вторых, его идеи не получили скорейшего развития и до сих пор остаются без должного продолжения, однако их оригинальность и научная

29 Например: Грезнева О.Ю. Научные школы: Педагогический аспект. М., 2003. С. 311. значимость позволяют признать их основанием новой научной школы. Все прочие историко-хронологические сочинения ХУШ-Х1Х вв. можно сгруппировать по признаку сходства форм и тематики их содержания, а сами эти группы считать отражением определенных научных направлений.

Важной стороной диссертационного исследования становилось изучение заявленной проблематики при помощи характеристики личных качеств исследователей русской хронологии, как раз поэтому оценка достижений и ошибок наиболее выдающихся представителей этой науки сопровождалась в разной степени подробными очерками их биографии (митрополит Димитрий, И.-Ф. Круг, М.П. Погодин, П.В. Хавский, Н.В. Степанов и др.). Биографические сведения во всех случаях помогали восстановить пути и особенности формирования авторских взглядов на проблемы исторической хронологии и объяснить причины и направления их эволюции. В некоторых случаях, как, например, это было при оценке научно-исследовательских достижений П.В. Хавского (см. 3. 1), субъективный фактор становился определяющим в оформлении всех прочих характеристик; одновременно с тем выявление личностных заслуг в деле изучения исторической хронологии становилось дополнением к давно известным и, казалось бы, хорошо изученным персоналиям (Димитрий Ростовский, М.П. Погодин, Н.С. Арцыбашев и др.).

Реализация авторских замыслов становилась возможной при использовании специально-научных методов историографического исследования, которые и стали главным средством достижения цели и решения задач. Историко-генетический и историко-сравнительный методы были ориентированы на выявление динамики процесса развития научного хронологического знания в дореволюционной России, на выяснение степени перспективности отдельных исследовательских разработок или целых научных направлений и школ. Истори-ко-типологический и историко-системный методы позволяли оформлять исследовательские выводы относительно смены одних качественных состояний отечественного историко-хронологического знания другими, а также выявлять в обобщающих научных построениях составляющие их элементы.

Хронологические рамки нашего исследования определяются весьма прочно и несомненно. Начало развития русского историко-хронологического научного знания приходилось на первое десятилетие XVIII в. и косвенным образом было связано со знаменитой времяисчислительной реформой Петра I. 1700-й год от Рождества Христова не стал, конечно, началом развития научной хронологии, но создал условия для ее появления и оформления. Начальным моментом ее возникновения мы считаем писательскую деятельность в России митрополита Димитрия, который первым осуществил систематический пересчет древнерусских дат на современную систему счета времени (см. 1.1). Конечная граница нашего исследования также устанавливается достаточно точно, это -начало XX в. Ее выбор определяется совершенно не тем обстоятельством, что на это время пришлись крупнейшие социально-экономические потрясения в истории России, а тем, что в начале прошлого века появился совершенно новый взгляд на цели и задачи историко-хронологических исследований, оформленный в работах Н.В. Степанова (см. 3. 4). К сожалению, в XX в. они не были признаны определяющими главное направление развития исторической хронологии, и произошло это по различным причинам, что уже не являлось предметом наших научных интересов. Тем не менее, историко-хронологические исследования Н.В. Степанова мы считаем этапным моментом и поэтому ограничиваем свое исследование этим историографическим эпизодом.

Результаты диссертационного исследования, без сомнения, имеют важное практическое значение, поскольку восполняют один из пробелов в преподавании таких необходимых для становления историков-специалистов учебных предметов, как «Вспомогательные исторические дисциплины» и «Историческая хронология». Они могут использоваться также в разработке и преподавании учебных курсов «Историография истории России» и «Историческая библиография». Вместе с тем можно рассчитывать на их применение в построении методологических основ историко-хронологического научного знания. Тщательное изучение истории возникновения и развития научной исторической хронологии в России показывает, что наивысшей точкой этого процесса явилось возникновение в начале прошлого века системно-аналитической школы, однако современные исследователи продолжают придерживаться устаревших и малоэффективных исследовательских принципов двухсотлетней давности, и это делает актуальной и необходимой задачу принципиальной перестройки целевых установок, определения новых приоритетов исследовательской деятельности и совершенствования методики этой отрасли исторической науки.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кайгородова, Татьяна Владимировна

Выводы И.-Ф. Круга М.П. Погодин критиковал очень осторожно, в полной мере сохраняя уважение к своему почившему наставнику. Согласившись с тем, что действительной датой воцарения Михаила III был 842 г. (впрочем, опровергнуть это было бы невозможно!) и что Нестор допустил в этом известии неточность, он поставил под сомнение строгую относительно-хронологическую связь всех последующих летописных известий (до 6374 г. от С.М. включительно) с исходной датой. Такой хронологический «релятивизм» он считал противоречащим законам исторической критики (т.е. критической хронологии) и охарактеризовал его «произвольным». Русский летописец, по мысли М.П. Погодина, заимствовал сюжет о призвании варягов из каких-то неизвестных пока источников скандинавского происхождения или же записывал его «по преданию, по памяти», поэтому доверяться византийской хронологии в этом вопросе было бы неправомерно. Чтобы как-то оправдать заблуждение своего кумира, редактор «Москови-тянина» здесь же пустился в сентиментальные воспоминания о том, как в 1826 г. И.-Ф. Круг, прочитав одно из ранних его сочинений о невозможности формирования древнерусской государственности до 862 г., одобрил его, сделал на полях кое-какие заметки и «чуть ли не готов был после отказаться от своей старой мыс

64 ли», однако руки у него до этого так и не дошли .

Самые острые полемические стрелы М.П. Погодин совершенно неожиданно направил в сторону С.М. Соловьева; его имя, правда, прямо в погодинской статье не называется, но речь там идет об «одном новом авторе, сочинителе "Истории России"». Сам по себе этот факт не удивителен, так как личные и научные отношения двух известных историков складывались очень непросто, причем, инициатором конфликтов чаще всего являлся именно Михаил Петрович. Удивительно другое: на своего бывшего ученика уважаемый академик обрушился совершенно безосновательно, напрасно обвинив его в разжигании юбилейного ажиотажа. На страницах первого тома «Истории России», который вышел из печати накануне описываемых событий, молодой профессор Московского университета

64 Там же. С. 53-60. ни разу не назвал 852 г. датой образования Древнерусского государства. В главах 4 и 5 этого тома, где шла речь о варяжских пришельцах, С.М. Соловьев вообще старался избегать точных датировок, употребляя чаще всего осторожное словосочетание «в половине IX века»; в тех случаях, где исторические события связывались с конкретным годом, он делал оговорку «по счету летописца», тем самым подчеркивая условность принятой хронологии. Более того, общие представления С.М.Соловьева о процессе сложения и первоначального развития Русского государства входили в противоречие с мыслью о возможности точной датировки всех событий этого процесса. Может быть, поэтому автор «Истории России» и не ставил перед собой задачи определить точную дату этого события, что и привело его к совмещению противоречивых утверждений на страницах своего сочинения: относя начало царствования Михаила III к 842 г., он тем не менее признавал общепринятую дату образования Древнерусского государства65.

Судя по всему, М.П. Погодин просто решил использовать юбилейный спор для оперативного ответа на критику в свой адрес, содержавшуюся в первом томе «Истории России», в том числе и по вопросам первоначального государственного устройства Руси66. Этот выпад возымел, однако, обратное действие. Вероятно, не в привычках молодого профессора было игнорировать замечания в свой адрес, тем более несправедливые и тем более исходящие от М.П. Погодина. Немного поразмыслив и придя к выводу о том, что хронологическое построение И.-Ф. Круга не противоречит его государственно-родовой концепции, С.М. Соловьев в одном из апрельских номеров университетских «Ведомостей» высказался в пользу скорейшего празднования юбилея и здесь же подверг резкой критике аргумен

67 ты М.П. Погодина .

Таким образом, М.П. Погодину не только не удалось развенчать «исторических воздухоплавателей», но, более того, с его легкой руки дискуссия о 1000-летии вышла на новый виток своего развития. Вскоре самому академику при

65 Ср.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 1 // Соловьев С.М. Сочинения в 18-и книгах. Кн. 1.М., 1988. С. 123, 126.

66 Там же. С. 294-296, прим. 162, 324-325, прим. 437.

67 Соловьев С.М. Несколько слов по поводу вопроса о том: «Когда Русскому государству исполнится тысяча лет?» // MB. 1852. 22 апреля, № 49. С. 501. шлось в развернутой форме отстаивать свой взгляд на обсуждаемый вопрос68, а еще позже к обсуждению подключились две заметные в научно-литературном мире личности.

Сатурн русской хронологии» поначалу находился, по его собственным словам, в позиции стороннего, хотя и внимательного наблюдателя, и это было вполне объяснимо: П.В. Хавский просто не знал, на чьей стороне ему следует выступить. На протяжении нескольких лет перед этим он настойчиво убеждал своих читателей в том, что летописи буквально насыщены хронологическими ошибками69, и это, казалось бы, должно было склонить его на сторону И.-Ф. Круга и С.М. Соловьева. Впрочем, как это и было ему свойственно, Петр Васильевич высказывал и совершенно противоположное мнение о том, что в Начальной лето

70 ^ писи «означено большей частью время весьма правильно» . С другой стороны, он, как и другие историки-любители, не был знаком с хронологическими сочинениями И.-Ф. Круга; это ясно хотя бы из того, что П.В. Хавский не включал их в библиографические списки исследований по русской хронологии. Поэтому еще в 1850 г. он призывал праздновать 1000-летие государства в соответствии с летописной датой71.

Однако после того, как М.П. Погодин и С.М. Соловьев обменялись полемическими выпадами, П.В. Хавский решил, что лавры «знатока русской хронологии» не позволяют ему более молчать и обязывают к действию. При этом он постарался сохранить все выгоды своего положения и от роли стороннего наблюдателя перешел к роли беспристрастного арбитра. В заметке, написанной примерно в конце апреля - начале мая 1852 г., он в равной степени раскритиковал как мнение М.П. Погодина, так и выводы С.М. Соловьева. Своеобразие такого «мудрого» поступка, в самом деле достойного звания Сатурна, П.В. Хавский объяснил тем, что не имеется достаточных оснований для предпочтения одной из обсужда

68 М.П. (Погодин М.П.) Ответ г Соловьеву // Московитянин. 1852. Т. 3, № 10 (май, кн. 2). С. 35-38.

69 Например: Хавский П.В. Отличия 1846 года по Р.Х. С. 1; он же. О разности годов в русской хронологии // ВМГП. 1848. 7 декабря, № 268. С. 2335; и др.

70 Он же. Ответ на шутку // СП. 1848. 12 февраля, № 34. С. 133.

71 Он же. 1850 январский от Р.Х. год // ВМГП. 1850. 2 января, № 1. С. 1. емых датировок. Сохранить беспристрастность и объективность ему, все же, не удалось. Вспомнив о былых противоречиях с академиком, он особо выговорил ему за его мемуарные ссылки на авторитетное одобрение И.-Ф. Круга, а также обвинил М.П. Погодина в неправильном описании юлианской високосной системы (здесь П.В. Хавскому просто не хватило внимания и догадливости; М.П. Погодин проявил небрежность и назвал 19-летний лунно-солнечный цикл периодом с 7-ю високосными и 12-ю простыми годами)72. Впрочем, все это не помешало П.В. Хавскому присоединиться к погодинскому мнению о предпочтительности 862 г. Он постарался, правда, подчеркнуть особенность и независимость своего вывода ссылкой на «веками устоявшийся взгляд», пересмотр которого явился бы, по его мнению, «верным способом произвести хронологический хаос». Свои заметки по дискуссионной проблеме Петр Васильевич разместил очень удачно: в антипогодинской СП и в ВМГП, редактор которых М. Захаров был, очевидно, рад поскорее отказаться от участия в разжигании спора, так как до Москвы уже стали доходить слухи о недоброжелательном интересе официального Петербурга к юбилейному вопросу73.

Наконец, в спор включился и другой известный знаток хронологии, академик A.A. Куник. Для него интерес к обсуждаемой проблеме был совсем не праздным: во-первых, именно он был редактором круговских «Forschungen.» и, следовательно, оказался в какой-то мере причастным к разжиганию спора; во-вторых, еще в мае 1849 г. в заседании ИАН он прочитал доклад, специально посвященный «Доказательству.» И.-Ф. Круга74. Кроме того, к вопросу о начальной дате русского государства A.A. Куник не раз обращался и в предшествующие годы, например, при критическом разборе сочинения дерптского историка Ф. Кру-зе75. В письме к М.П. Погодину 2 февраля 1851 г. он также писал о своем жела

72 Погодин М.П. Когда русскому государству. С. 57.

13 Хавский П.В. Тысячелетие России // ВМГП. 1852. 12 мая, № 105. С. 511; он же. Успехи в русской истории // СП. 1852. 8 июня, № 151. С. 601.

74 Доклад не был опубликован. О нем см.: Fuss P. Compte rendu de l'année 1849 // BCHP. T. VI, № 18. 1850. Col. 288; №20. Col. 319.

75 Kunik E.E. Kritische Bemercungen zu den Rafn'sehen Antiqités russes und zu dem Kruse'shen Chronicon Nordmannorum: 1-ster Beitrag // BCHP. T. VII, № 13-14. 1850. Col. 210, нии заняться этим вопросом76. В 1852 г. A.A. Куник наконец-то решил принять участие в дискуссии, опубликовав, хотя и с некоторым опозданием, свои со

77 ображения в поддержку мнения М.П. Погодина .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше диссертационное исследование восполняет один из пробелов современной историографии, до сих пор оставлявшей вне своего внимания процесс развития научно-хронологических знаний в России. В предыдущие годы интерес к этой теме носил неглубокий характер, что во многом определялось и пренебрежительным отношением историков к собственно хронологическому знанию, их необъяснимой уверенностью в том, что в изучении датировок событий отечественной истории все уже окончательно выяснено и здесь не требуется какого-либо существенного пополнения информации. Именно поэтому немногочисленные историографические сочинения Х1Х-ХХ вв., посвященные историко-хронологической теме, не отличались полнотой охвата материала и аналитической глубиной его исследования.

Изучение историко-хронологических сочинений российских и зарубежных авторов XVIII - начала XX в., а также дополнительных источников (светские и церковные делопроизводственные и законодательные документы, мемуары, переписка) позволило нам представить достаточно полную и объективную историю возникновения и развития научно-хронологического знания в России в этот период. Еще одна группа использованных в работе источников (справочные и библиографические материалы) помогла нам устанавливать забытые имена авторов некоторых анонимных историко-хронологических сочинений. Повторимся: можно не сомневаться в том, что нашим исследованием были охвачены почти все историографические источники, относящиеся к двум первым столетиям существования исторической хронологии в России, по крайней мере, из тех, что хранятся в центральных библиотеках нашей страны, и это обстоятельство позволяет нам считать результаты диссертационного исследования репрезентативными и доказательными.

В ходе проведенной работы нам удалось установить, что российская историческая хронология, хотя и возникла под непосредственным влиянием передовых европейских научных тенденций, тем не менее, развивалась своеобразным путем. В меньшей степени, чем на Западе, на нее влияли церковные и религиозные установки, что формально проявилось в малом количестве авторов-священнослужителей и в том, что исследовательские идеи, возникавшие первоначально в церковной среде, быстро становились достоянием светской общественности и эволюционизировали уже под ее непосредственным воздействием. Так произошло, например, с механистической хронологией, основателями которой были в XVIII в. служители Русской Православной Церкви (митрополит Димитрий Ростовский, епископ Палладий), но которая уже во второй половине того же столетия стала достоянием исключительно гражданских авторов (см. 1. 1,2); такое же произошло и с пасхальной хронологией, которая являлась, вроде бы, органичным продолжением одного из церковно-литературных жанров, но в XIX в. развивалась преимущественно за счет «нецерковных» авторов (см. 1. 3).

Другой отличительной особенностью русской хронологической науки было достаточно сильное влияние на ее эволюцию любителей-дилетантов, причем, некоторые из них сыграли важнейшую роль в становлении исследовательских идей (П.В. Хавский, Н.В. Степанов; см. главу 3). Западноевропейская же хронологическая наука в первые столетия своего существования продвигалась вперед, главным образом, усилиями профессиональных ученых (Ж.-Ж. Скалигер, И. Кеплер, И. Ньютон и др.) или священнослужителей (Д. Петавий, А. Малле, французские монахи-бенедиктинцы - создатели многотомного «Искусства переводить даты.» и пр.).

Наконец, оригинальным моментом развития хронологической науки в России было проявление интереса к ней со стороны официальной власти, представленной как ее высшими лицами (Петр I, Екатерина II, Александр I, Николай I), так и обслуживающими их чиновниками (И.М. Наумов, П.В. Хавский, и др.). Пристрастие власти к произвольному разрешению хронологических проблем отмечалось в России еще в средние века и сохранилось до наших дней1.

1 Цыб C.B., Гартман A.B., Кайгородова Т.В. Власть и счет времени: Исторический экскурс // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. 2010, № 5. С. 5-8.

Одним из двигателей развития российского научного хронологического знания были дискуссии по различным проблемам датирования отечественной истории. Спорные проблемы в изучении времяисчисления нередко возникали и в западноевропейской науке, но там они, как правило, становились уделом академических кругов; по крайней мере, нам не известны обстоятельства ни одного зарубежного спора по проблемам исторической хронологии, аналогичного российскому. Отечественные хронологические дискуссии середины - второй половины XIX в. превращались в полемику общественного значения, привлекавшую представителей самых разных социальных групп и самого различного уровня образования. Здесь можно отметить и представителей академической науки (И.-Ф. Круг, A.A. Куник, Ф.И. Шуберт, М.Д. Перевощиков и др.), и педагогов (М.П. Погодин, Н.В. Степанов и др.), и историков-энтузиастов (В.М. Ундольский, И. Д. Беляев и многие др.), и, как уже говорилось, государственных служащих, и людей военных, и пр. Если подобное и случалось в какой-то европейской стране, то это было связано, как правило, с обсуждением проблем практического времяисчисления, но только не с научно-исторической тематикой. По всей видимости, эта особенность развития российской хронологической науки определялась влиянием жесткого монархического режима на все сферы российской общественной жизни, что заставляло мыслящих и грамотных людей отыскивать своеобразные лазейки для выражения своих взглядов и устремлений, и одной из них как раз и была историко-хронологическая наука. Она позволяла открыто и не опасаясь цензуры обсуждать, например, временные проблемы образования национальной государственности или возникновения первопрестольного города, свободно рассуждать о датах смерти великих князей и царей, и т. п. Кстати, эта особенность и определила опережающие темпы развития российской хронологической науки в сравнении с западноевропейской: если появившиеся в России в XVIII в. такие научные направления, как механистическая и общеописательная хронология были копией достижений европейской научной мысли сто- и двухсотлетней давности, то российская критико-хронологическая школа начала XIX в. была передовым достижением общеевропейского масштаба, а появление системно-аналитической школы (начало XX в.) по срокам почти совпадало с ее возникновением в Европе.

Тщательное историографическое изучение общего хода развития и совершенствования российского хронологического знания позволило нам предпринять первую научно обоснованную периодизацию этого процесса. Конечно, хронологические границы выделенных нами этапов весьма условны и, возможно, будут уточняться в дальнейшем, но, тем не менее, они, все же, отражают основные переломные моменты в совершенствовании исследовательских целей и методов. Случайным совпадением стало «наложение» их начальных границ на начало столетий: именно в начале XVIII в. в России появляется научное хронологическое знание, а в первых десятилетиях следующего века возникает критико-хронологическая школа, что явилось этапным моментом, наконец, новая школа (системно-аналитическая) возникла в первом десятилетии XX в. Пограничными вехами периодизационной схемы мы выбирали момент появления принципиально новых исследовательских идей, но это не означало быстрого и полного исчезновения старых; так, к примеру, школа критической хронологии, зародившаяся в начале XIX в., продолжает господствовать в историко-хронологических исследованиях до сих пор, хотя столетие спустя появилась системно-аналитическая школа, открывшая новые исследовательские перспективы и показавшая ограниченность и несовершенство критико-хронологической методы.

Историко-хронологическое научное знание возникло в России в начале XVIII в. уже после того, как царь-реформатор Петр I ввел в гражданский обиход летосчисление от P. X. Его основателем мы считаем ростовского митрополита Димитрия, который первым предпринял систематический пересчет древнерусских дат от С. М. на Христову эру, которая к тому моменту уже стала универсальной времяисчислительной шкалой европейской исторической науки. Вполне вероятно, что совпадение этих двух событий (времяисчислительная реформа царя Петра и появление «Келейного летописца» митрополита Димитрия) было случайным, но мы склонны усматривать в этом определенный смысл: входившая в европейское культурное пространство Россия стремилась приобрести все его атрибуты, в том числе и времяисчислительные, приобщаясь к тем системам учета времени, которые и сейчас считаются признаком не только европейской, но и общечеловеческой цивилизации (счет лет от P. X. принят во всем мире, и, наверное, будет таковым до конца существования нашей цивилизации).

В течение первого столетия своего существования научно-хронологическое знание развивалось по нескольким направлениям, каждое из которых только приближалось к выполнению собственно исследовательских задач, стоящих перед этой отраслью исторической науки. Ни одно из этих направлений (мы использовали для их обозначения терминологию, предложенную C.B. Цыбом: механистическое, пасхальное и общеописательное) не определило основной путь эволюции историко-хронологического знания, хотя каждое из них сыграло определенную положительную роль в пропаганде и популяризации хронологии и в совершенствовании методов историко-хронологического исследования.

В начале XIX в. в России, до сих пор отстававшей от европейской науки в области исторической хронологии, появляется передовая, и на этот раз действительно научно-исследовательская школа. Она называется нами критической хронологией на основании того, что ее истоками были идеи критики источника, сформулированные в конце XVIII-ro столетия немецким историком A.-J1. Шлё-цером. Хронологи-критики старались обобщить в своих исследованиях все передовые достижения своих предшественников и использовать их при перекрестно-сравнительном изучении русской хронологии с хронологией иностранных источников. Именно в русле этого направления сложилась в общих чертах та хронологическая схема русской истории, которую мы и сейчас признаем хрестоматийной и используем в научных исторических исследованиях и в преподавании исторических знаний.

Важной заслугой критической научной школы стало внимание к разработке специфичных методов историко-хронологического исследования. Обогатившись приемами описания отдельных счетных элементов из пасхальной хронологии и передовыми выводами общеописательного направления, сторонники критической хронологии старались достичь максимально точной редукции древнерусских датирующих показаний за счет применения самых разнообразных методов их научно-аналитического исследования. Именно в работах лучших представителей критико-хронологической школы XIX в. (И.-Ф. Круг, М.П. Погодин, A.A. Куник) кроме традиционного «шлёцеровского» метода перекрестной проверки, широко и с научной обоснованностью стал применяться метод сравнения летописных астрономических показаний с результатами современнейших астро-номо-математических расчетов, метод проверки календарно-математического согласования различных датирующих элементов, входящих в состав письменных хронологических комплексов, метод определения годовых границ по очередности следования календарных и сезонных показаний в составе годовых летописных статей, метод анализа несинхронных дат одних и тех же исторических событий. Такое разнообразие методики позволило сторонникам критических методов изучения исторической хронологии в некоторых случаях добиться точнейших результатов и заложить основы современной хронологической шкалы отечественной истории.

Одним из главнейших достижений развития российского научно-хронологического знания в XIX в. стало понимание связи между специальным истори-ко-хронологическим исследованием древнерусских источников и их собственно источниковедческим изучением. К примеру, в 1848 г. академик A.A. Куник писал: «В наше время хронологические исследования. могут идти с надлежащей твердостию только тогда, когда обстоятельно будет исследовано самое событие или ряд событий, - так, чтобы хронологические исследование было при этом не столько само по себе целью, сколько средством для цели. От этого соединения хронологических изысканий с другими моментами исторического исследования произойдет значительная выгода и для самих хронологических соображении: от того, что источники, на которых должно основываться хронологическое вычисление, наперед уже будут оценены историческою критикою, в рассуждении их происхождения и достоверности. На эти два требования критики хронологи прочих поколений мало обращали внимания»2. К сожалению, в сочинениях исследователей того времени источниковедческий анализ ограничивался преимущественно попытками собрать и сравнить все известные в старинных письменных произведениях даты каких-то конкретных исторических событий; недаром, каждому крупному историко-хронологическому исследованию Х1Х-го столетия предшествовало, как правило, составление так называемых «хронографий», представляющих собой механический свод разнотипных датирующих показаний по отдельных периодам истории.

Несмотря на грандиозные достижения в области изучения русской исторической хронологии, критическая школа уже во второй половине XIX в. откровенно продемонстрировала ограниченность своих исследовательских задач и методического арсенала. Одной из причин ее частных неудач стало преобладание перекрестно-сравнительной методики, которой придавалось универсальное значение в деле установления точных дат исторических событий. Во-вторых, критическая хронология не смогла выйти за рамки априорных и появившихся еще на границе ХУШ-Х1Х вв. упрощенных представлений о единолинейности и этапно-сти развития времяисчислительных представлений на Русской земле: так, почти все ученые до начала XX в. считали, что древнерусские компутисты использовали только одну эру счета лет от С. М. (константинопольскую, от С. М. до Р. X. 5509-5508 лет) и только один календарный стиль (до конца XV в. - мартовский, после - сентябрьский). Все случаи противоречия источников этим схематичным представлениям объявлялись ошибками древнерусских авторов, тогда как они должны были стать основой для реконструкции каких-то неизвестных еще исто-рико-хронологической науке старинных систем учета времени. Однако задача воссоздания старинных правил времяисчисления и их постепенной эволюции (или быстрых решительных изменений) не входила в целевые установки крити-ко-хронологической школы.

2 Куник A.A. Предложение о премии на задачу о византийской хронографии // ЖМНП. Ч. LXIII. 1849. С. 9.

Особенно откровенно недостатки в развитии отечественного научно-хронологического знания и ограниченность критико-хронологического подхода проявились в ходе многочисленных научных дискуссий по отдельным проблемам хронологии русской истории, развернувшимся в середине и второй половине XIX в. Одним из достижений этих научных споров стало не только и не столько появление представлений об ограниченности традиционных путей исследования, но и формирование взглядов о значительно более сложной, чем считалось раньше, структуре русского времяисчисления допетровской эпохи.

Для того, чтобы историческая хронология смогла оформить новое представление о целях и задачах своего существования, должны были появиться на границе XIX-го и ХХ-го столетий сравнительно-текстологические исследования A.A. Шахматова, окончательно доказавшие сложносоставное происхождение всех русских летописных произведений, в том числе и самых древнейших; эти выводы открывали дорогу и к изучению «стратиграфии» датирующих летописных показаний.

Только в начале XX столетия Н.В. Степанов (1857-1914 гг.) отказался от упрощенной редукционной задачи в изучении древнерусской хронологии, от переноса времяисчислительных правил XVII-XX вв. на эпоху Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха и от казуистики перекрестного сравнения. Он поставил перед историко-хронологической наукой задачу реконструировать старинные способы учета времени на основании обобщения разрозненной информации источников. Результатом этих исследований стало формирование представлений о многообразии древнерусских систем учета времени и их замысловатом совмещении на страницах источников. Даже одна летописная статья могла содержать хронологические элементы различного происхождения. Задача исследователя русской хронологии должна заключаться в поиске характерных признаков отдельных систем, их размежевании и в установлении их влияния на оформление тех датирующих показаний, которые дошли до нас на страницах сохранившихся текстов. Так в развитии российского научно-хронологического знания произошло еще одно этапное событие - возникновение системно-аналитической школы.

Изучение дальнейшего развития российской хронологической науки не входило в задачи нашего диссертационного исследования, однако позволим сделать несколько замечаний, которые помогут составить представление о современном ее положении и главных перспективах ее совершенствования. Получилось так, что в советское время идеи Н.В. Степанова не получили должного развития. Историки этой эпохи, как и их предшественники XIX в., предпочитали решать отдельные хронологические вопросы при помощи методов перекрестной проверки источников, игнорируя системный подход, и это нередко приводило их к ошибочным выводам о времени свершения тех или иных событий. Даже в классической книге Н.Г. Бережкова3 системно-аналитические принципы не были воплощены в полной мере. Главным достижением этого исследователя стало значительное расширение зоны исследования летописных источников, а также совмещение сравнительно-текстологических и историко-хронологических приемов. Однако из всех идей и выводов своего предшественника он усвоил только мысль о соединении мартовских и ультрамартовских годов в летописном времяисчислении и поставил перед собой задачу тщательного его выявления в текстах, поэтому все его исследовательские приемы свелись к однообразной и почти механической фиксации смены мартовских годов ультрамартовскими и наоборот. Все конкретные случаи, не соответствовавшие этой схеме, Н.Г. Бережков объявлял ошибочными.

Полнее всего системно-аналитический подход в исследовании древнерусской хронологии в советское время проявился в трудах А.Г. Кузьмина, который выявил в «Повести временных лет» соединение нескольких календарных систем и эр летосчисления и пробовал определить время их попадания в русское летописание, сопоставляя историко-хронологические выводы с текстологическими наблюдениями4. Его реконструкции, однако, нельзя признать полными и исчер

3Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. М., 1963.

4 Кузьмин А.Г. Индикты Начальной летописи: К вопросу об авторе «Повести временных лет» // Славяне и Русь. М., 1968. С. 305-313; он же. Хронология Начальной летописи // Вестник Московского университета. 1968. № 6. С. 40-53; он же. Русские летописи как источник по истории Древней Руси. Рязань, 1969. С. 68-98; он же. Начальные этапы древнерусского летописания. М., 1977. С. 221-295. пывающими и главным образом потому, что они не сопровождались тщательным историко-хронологическим анализом летописных датирующих записей и, кроме того, нередко подчинялись весьма спорным текстологическим соображениям. Эти недостатки дали повод критически оценивать «методику Кузьмина», противопоставлять ее «методике Бережкова» и объявлять ее всего лишь «беглой разведкой» летописной хронологии5, что, конечно же, отрицательно повлияло на распространение системно-аналитических идей.

В последние десятилетия мы можем отметить только два заметных эпизода проявления степановских идей. Московский исследователь P.A. Симонов углубленно занимался реконструкцией древнерусских пасхальных счетных систем и, в первую очередь, системы новгородского пасхалиста XII в. Кирика6. C.B. Цыб предпринял попытку реконструировать древнерусские системы учета времени эпохи создания «Повести временных лет»7. Очевидно, однако, что историко-хронологическая наука должна обратиться к утверждению и совершенствованию системно-аналитических принципов в деле изучения русского времяисчисления, и от этого зависит создание достоверной хронологии отечественной истории.

5 Черепнин Л.В. Спорные вопросы изучения Начальной летописи в 50-70-х гг. // ИС. 1972. №4. С. 53-54.

6 Симонов Р.А. Математическая мысль Древней Руси М., 1977; он же. Кирик Новгороде: - ученый XII века. М., 1980; он же. Древнерусская книжность: В свете новейших источнико] календарно-арифметического характера. М., 1993, и многие др.

7 Цыб C.B. Древнерусское времяисчисление в «Повести временных лет». СПб., 2011 и др.