Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Куцов, Сергей Владимирович

  • Куцов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 256
Куцов, Сергей Владимирович. Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куцов, Сергей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки и обжарки овса.

1.1. Комплексная оценка овса как объекта исследования.

1.1.1. Строение, свойства, химический состав, пищевая и биологическая ценность зерна овса.

1.1.2. Производство продуктов из овса: опыт, проблемы, перспективы.

1.1.3. Теплофизические характеристики зерна.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки и обжарки овса.

1.3. Анализ закономерностей процесса сушки и обжарки овса.

1.3.1. Кинетика и гидродинамика процесса сушки и обжарки овса.

1.3.2. Обоснование использования перегретого пара и псевдоожиженного слоя для сушки и обжарки овса.

1.3.3. Теоретические предпосылки моделирования процесса сушки и обжарки зерна.

1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Исследование овса как объекта сушки и обжарки.

2.1. Исследование форм связи влаги в зерне овса методом дифференциально-термического анализа.

2.2. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

2.3. Исследование гидродинамики процесса сушки и обжарки овса.

2.4. Кинетика процесса сушки и обжарки овса воздухом и перегретым паром атмосферного давления.

Глава 3. Математическое моделирование процесса обжарки овса перегретым паром.

3.1. Математическая модель процесса обжарки овса.

3.2. Алгоритм определения температурных полей и полей влагосодержания в процессе обжарки овса перегретым паром.

Глава 4. Комплексная оценка качества обжаренного овса.

4.1. Разработка способа сушки и обжарки овса.

4.2. Исследование органолептических и физико-химических показателей качества овса.

4.3. Исследование ферментативной активности.

4.4. Исследование пищевой и биологической ценности зерна овса.

Глава 5. Разработка конструкций сушилки и обжарочных аппаратов.

5.1. Методика расчета обжарочного аппарата для овса.

5.2. Разработка конструкции аппаратов для сушки и обжарки овса перегретым паром.

5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования обжарочного аппарата для овса с использованием перегретого пара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления»

Питание - один из важнейших факторов связи человека с внешней средой, большую роль в его организации играют биологически полноценные продукты. Уровень и качество питания основных групп населения в нашей стране в последние десять лет резко снизились. Общая питательность среднесуточного рациона людей уменьшилась в 1,5 раза, достигнув 2000.2300 килокалорий. Объем производства сбалансированных по составу продуктов для диетического, детского и геродиетического питания не удовлетворяет возросшего спроса на них. Известно [116], что три четверти населения в большинстве европейских стран, в том числе и в России, страдают заболеваниями, возникновение и развитие которых связаны с неправильным питанием. Болезнями цивилизации считаются избыточная масса тела, высокое кровяное давление, атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни печени, почек и кишечника. Пищевой рацион человека постоянно должен включать более 600 нутриентов. Примерно 95% из них обладают лечебно-профилактическими свойствами. От их содержания и соотношения зависят диетические свойства продукта. При разработке и создании продуктов функционального питания детского, диетического и геродиетического назначения необходимо знать химический состав сырья, пищевую ценность, специальные приемы технологической обработки.

В тоже время выпуск таких продуктов на промышленной основе позволяет применять современную щадящую технологию переработки сырья обеспечивающую сохранение пищевой и биологической ценности продукта.

Анализ научных и промышленных разработок в области диетического и детского питания, представляемых уже несколько лет на европейском саммите «Food ingredients», свидетельствует, что в настоящее время в мире активное развитие получили четыре группы продуктов - продукты на зерновой, молочной, жировой основе и безалкогольные напитки [83].

Для производства ряда диетических продуктов на зерновой основе применяют процесс обжарки, позволяющий своевременно ускорить или остановить процессы протекающие внутри зерна (активация или инактивация различных ферментов и т.д.). В результате такой обработки получается диетический продукт, обладающий высокими энергетическими и питательными свойствами за счет увеличения содержания легкоусвояемых декстринов и уменьшения содержания моносахаров [7, 8, 9, 12, 13, 31,45, 94, 128].

Российская Федерация является крупнейшим производителем зерна. Наметившаяся в последние годы положительная динамика по сбору урожая зерновых позволяет ежегодно увеличивать объемы поставок зерна отечественному производителю, а также наращивать его экспорт. Если в 1998 г. валовой сбор зерна составил 47,9 млн. тонн, то уже в 2004 г. - более 70 млн. тонн. По данным администрации Воронежской области, в 2006 г в области было собрано зерновых и зернобобовых культур более 2 млн. тонн. Наибольший удельный вес в структуре зерновых занимает ведущая культура - пшеница, на долю которой приходится более 980 тыс. тонн. Сбор овса составляет - 41700 тонн, что говорит о его значимости в сельском хозяйстве. i

В результате формирования цивилизованных рыночных отношений в зерновой отрасли возникла острая потребность в своевременном получении заинтересованными участниками хозяйственной деятельности полноценной информации о качестве и технологических свойствах конкретных партий зерна в целом и овса в частности, о возможностях его переработки в высококачественные и конкурентоспособные продукты питания с наименьшими экономическими затратами и издержками на их производство. Это в значительной степени отразилось на необходимости модернизации и перевооружении предприятий по производству, хранению и переработке овса, совершенствовании рыночной инфраструктуры и маркетингового обеспечения. Применение современных технологий, машин и зерноперерабатывающего оборудования, внедрение на практике оперативного мониторинга показателей качества зерновых культур, создания эффективной системы информационного обеспечения, анализа состояния производства и управления качеством - вот тот далеко не полный круг задач, который в настоящее время стоят перед специалистами отрасли [1,24, 33, 38, 41, 63,96].

От количества и качества овса зависит обеспеченность сырьем многих отраслей пищевой промышленности, в частности мукомольной, крупяной и комбикормовой. В этой связи элеваторное хозяйство должно в короткие сроки осуществлять прием и поточную послеуборочную обработку зерна и обеспечивать его полную сохранность. Важнейшее звено поточных комплексно-механизированных линий приема и послеуборочной обработки овса - это сушка, так как большая часть заготовляемого зерна поступает, как правило, с повышенной влажностью и его сохранность зависит от работы зерносушильных установок.

Процессы гидротермической обработки: увлажнения, пропаривания, сушки и обжарки на зерноперерабатывающих предприятиях характеризуются значительной энергоемкостью. В большинстве случаев их нельзя признать оптимальными с энергетической точки зрения, достаточно научно обоснованными и максимально соответствующими кинетическим, гидродинамическим и термодинамическим закономерностям процессов. Велика доля физически и морально устаревшей малопроизводительной сушильной и обжарочной техники, что приводит не только к перерасходу топливно-энергетических ресурсов, но и отражается на качестве выпускаемой продукции.

Одним из главных путей повышения эффективности использования тепла является совершенствование технологии, так как на осуществление технологических тепловых процессов расходуется примерно 55 % теплоты. Совершенствование технологии непосредственно связано с увеличением производительности оборудования, что, в свою очередь, приводит к интенсификации теплообмена и снижению удельных расходов тепла [2,17, 20, 73, 75, 137].

Значительные возможности экономии ресурсов создаются при автоматизации технологических гидротермических процессов. Однако этот перспективный путь оптимизации управления процессами сушки и обжарки в перерабатывающих отраслях АПК еще не нашел достойного места в решении актуальных задач энергосбережения.

Недостаточно высокая организация послеуборочной обработки зерна приводит к потерям урожая до 2.3 %. Это в свою очередь отражается на заготовке овса высокого качества, пригодного для получения продуктов питания [6, 24,30, 103].

Пищевая ценность зерна и продуктов его переработки определяется химическим составом, усвояемостью веществ, образующих их, и колеблется в зависимости от многих факторов. Зерновые культуры, относящиеся к разным семействам, отличаются не только соотношением питательных веществ, но и их составом и свойствами.

Пищевая ценность продуктов питания полученных из овса очень высока. В среднем овес содержит (в % на сухое вещество) белковых веществ до 12,5, жиров до 6, углеводов до 66,5, золы до 4,0, клетчатки до 12,2. Белки овса содержат все незаменимые аминокислоты. Овсяные хлопья и толокно содержат витамины комплекса В, необходимые организму человека соли - соли железа, калия, фосфора, кальция и т.д. [30, 95, 99,111, 112, 126].

Из овса можно получить различные виды бакалейных изделий - прежде всего, дробленую и недробленую овсяную крупу, овсяные хлопья (геркулес), муку, толокно и проч. В последнее время особенно активизировался рынок овсяных хлопьев быстрого приготовления, а также мюслей - смеси хлопьев с сухофруктами [31, 50].

Общий выпуск овсяной крупы в 2004 г., по данным Госкомстата РФ, составил порядка 36 тыс. т. Наибольший объем выпуска при этом приходится на такие предприятий, как ОАО «Алейскзернопродукт» (Алтайский край), ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов №1» (Челябинская область), ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» (Пермская область), ЗАО

СИБКОРН» (Омская область), ООО «Арчединский» (Волгоградская область), ГУП «Юргинский комбинат хлебопродуктов» (Кемеровская область).

Объем производства геркулеса за аналогичный период превысил объем выпуска овсяной крупы чуть менее чем в два раза, очевидно, в силу большей популярности у потребителей, и составил порядка 62,7 тыс. т.

В последнее время на рынке России отдается предпочтение продуктам питания быстрого приготовления, которые не всегда сбалансированы по аминокислотам и качественным показателям. Одним из наиболее соответствующих современной научной концепции рационального и здорового питания пищевым продуктом являются производимые из овса зерновые хлопья. Они получили большое признание у населения. Пищевая ценность овсяных хлопьев «Геркулес» (ГОСТ 21149-93) содержащаяся в 100 г. продукта: белки - 11 г., жиры - 6,2 г., углеводы - 51 г., калорийность - 305 ккал. Наличие в овсяных хлопьях водорастворимых слизеобразующих полисахаридов дает лечебный эффект и оказывает щадящее воздействие при желудочно-кишечных заболеваниях. Содержание в хлопьях овсяных очень важного в пищевом и диетическом отношении лицина благоприятно влияет на деятельность нервной системы, печени, препятствует развитию атеросклероза.

Овсяные хлопья иностранного производства, готовые к употреблению, в среднем на 10 % дешевле отечественных. Продукция российских предприятий менее привлекательна по вкусовым качествам, оформлению упаковки и пользуется небольшим спросом. Это следствие более высокой себестоимости производства, несовершенства технологии, отсутствия прогрессивных методов воздействия на сырье.

Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, обжаренный овес является сырьем для получения диетического, детского и геродиетического питания - толокна, круп быстрого приготовления, хлопьев, а также входит в состав многих видов вторых обеденных блюд, хлеба, кондитерских изделий, вареных колбас и других видов продуктов.

Потребительские свойства овса (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе гидротермической обработки: замачивания, пропарива-ния, сушки и обжарки [43, 45, 47, 49, 118]. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства овса, образующиеся при обжарке, обусловлены существенными изменениями состава веществ, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве обжаренного овса очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и приятным вкусом.

Однако традиционная сушка овса воздухом сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта [46, 98].

Необходима разработка новых сушильных и обжарочных установок с активными гидродинамическими режимами [3, 4, 9, 16, 22, 27, 33, 40, 44, 48, 55, 65, 72, 96, 134]. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку овса и улучшение его качества.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Г.А. Егорова, В.Н. Гуляева, В.Е. Куцаковой, Б.И. Ле-ончика, И.Т. Кретова, Ю.А. Михайлова и др. [16,17, 18, 19,43, 44, 45, 46, 54, 56, 57,58,59,60,61,91].

Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера, Т. Хиодо, Р. Тоеи, Т. Масазуку, Т. Сигеру и др. [127,130, 133, 146].

Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов сушки и обжарки овса и рациональных конструкций обжарочных аппаратов, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии по теме «Интенсификация технологических процессов зерно-перерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса обжарки зерна овса при активных гидродинамических режимах; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа обжарки и высокоэффективных обжарочных аппаратов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования активных гидродинамических режимов для сушки и обжарки овса.

Определены гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя овса, позволяющие обеспечить заданные технологические режимы.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки !и обжарки овса при активных гидродинамических режимах.

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

Разработана математическая модель процесса обжарки овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

Практическая ценность. Предложен способ производства толокна, включающий двустадийную тепловую обработку: на первой - сушка воздухом температурой 75.80 °С до влажности 12. 14 %, на второй - обжарка перегретым паром температурой 120. 130°С до влажности 4.5%, а также оригинальные конструкции сушилок и обжарочных аппаратов для его реализации.

Установлено, что высушенный воздухом и обжаренный перегретым паром овес обладает хорошими потребительскими свойствами, имеет высокую пищевую ценность и легко усваивается организмом человека.

Разработан инженерный метод расчета обжарочных аппаратов для овса и программное обеспечение процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах.

Новизна технических решений защищена тремя патентами РФ (№№ 2256134; 2267938; 2292725).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2004 по 2007 г.г.); V международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006 г).

Результаты работы демонстрировались на межрегиональной выставке "Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности", посвященной 75-летию Воронежской государственной технологической академии и отмечены дипломом выставки за проект "Разработка высокоэффективного оборудования для тепловой обработки и активного вентилирования зернопро-дуктов".

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки и обжарки овса при активных гидродинамических режимах, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н., профессора А.А. Шевцова.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Куцов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология сушки овса воздухом и обжарки перегретым паром атмосферного давления, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.

2. Исследована кинетика процесса термолиза овса, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса, а так же определить предельно допустимую температуру обработки овса.

3. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки и обжарки овса с использованием в качестве теплоносителя воздуха и перегретого пара атмосферного давления. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости перегретого пара и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя овса на решетку.

4. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки и обжарки овса перегретым паром атмосферного давления. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки и обжарки овса, являются: температура и скорость теплоносителя. Установлено, что оптимальная температура обжарки овса перегретым паром - 120. 130 °С, а скорость теплоносителя - 2,0. .2,2 м/с.

5. Разработана математическая модель процесса обжарки зерна овса в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных в цилиндрических координатах, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

6. Проведено комплексное исследование качественных показателей овса обжаренного перегретым паром атмосферного давления. Установлено, что овес, обжаренный с использованием в качестве теплоносителя перегретого пара, обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую и биологическую ценность. Исследованы органолептические и физико-химические показатели качества толокна, произведенного по предлагаемой технологии. Подтверждено, что оно содержит больше ценных питательных веществ, чем приготовленное по традиционной технологии.

7. Предложен способ производства толокна, оригинальные конструкции аппаратов для сушки и обжарки овса. Проведены их производственные испытания на ОАО «Комбинат Хлебопродуктов Калачеевский», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов и конструктивных решений. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 1452100 р/год.