Научное обеспечение и разработка способа сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Зуев, Игорь Анатольевич

  • Зуев, Игорь Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 202
Зуев, Игорь Анатольевич. Научное обеспечение и разработка способа сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуев, Игорь Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

II Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки топинамбура.

1.1. Комплексная оценка топинамбура как объекта исследования.

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки топинамбура.

1.3. Анализ закономерностей процесса сушки топинамбура.

1.3.1. Обоснование использования импульсного псевдоожиженного слоя для сушки топинамбура.

1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Исследование топинамбура как объекта сушки.

2.1. Исследование фрикционных свойств топинамбура.

2.2. Исследование форм связи влаги в топинамбуре методом дифференциально-термического анализа.

2.3. Определение теплофизических характеристик топинамбура.

Глава 3. Исследование процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

3.2. Исследование гидродинамики процесса сушки топинамбура

3.2.1. Гидродинамические характеристики слоя топинамбура, продуваемого теплоносителем.

3.2.2. Исследование усадки при сушке топинамбура.

3.3. Исследование кинетики процесса сушки топинамбура.

Глава 4. Математическое моделирование процесса сушки топинамбура.

4.1. Математическая модель процесса сушки частиц топинамбура.

4.2. Уравнение теплопроводности для частиц высушиваемого продукта.

4.3. Алгоритм решения задачи расчета температурного поля частицы топинамбура. ф 4.4. Решение задачи теплопроводности без учета внутренних источников теплоты.

4.5. Решение нестационарного трехмерного уравнения теплопроводности для параллелепипеда с учетом внутренних источников теплоты.

4.5.1. Локально - одномерная схема для решения многомерной задачи теплопроводности.

4.5.2. Зональный метод решения задачи нестационарного трех-~ мерного уравнения теплопроводности для параллелепипеда с учетом внутренних источников теплоты.

Глава 5. Комплексная оценка качества топинамбура «Скороспелка».

5.1. Исследование органолептических и физико - химических показателей качества топинамбура.

5.2. Исследование аминокислотного состава топинамбура.

5.3. Исследование влияния режимов сушки на содержание инулина в топинамбуре.

Глава 6. Разработка конструкции сушилки способа сушки топинамбура.

6.1. Методика расчета сушилки для топинамбура.

6.1.1. Исходные данные для расчета. ф 6.1.2. Методика расчета.

6.2. Разработка конструкции аппаратов для сушки топинамбура.

6.3. Разработка способа сушки топинамбура.

6.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования сушилки для топинамбура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение и разработка способа сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах»

В последние годы в связи с осложнившейся экологической и экономической обстановкой в стране произошел резкий скачок заболеваемости взрослого населения, подростков, детей такими болезнями века как диабет, язва желудка, сердечно-сосудистые заболевания и др. В связи с этим для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и сохранения генофонда человечества большое внимание должно уделяться организации профилактического и лечебного питания, созданию продуктов питания нового поколения, призванных задерживать старение организма, связывать, нейтрализовывать и выводить из организма вредные вещества, препятствовать развитию болезней.

Ценным сырьем для производства продуктов питания лечебно-профилактического назначения может служить топинамбур. Топинамбур, или земляная груша (Helianthus tuberosus), известен в Европе сравнительно недавно. Он завезен из Америки в 1612 г. По химическому составу клубни топинамбура практически не уступают картофелю. Однако углеводы топинамбура имеют характерное отличие от углеводов картофеля. Спирто- и водорастворимые углеводы клубней топинамбура большей частью представлены фруктозанами, наиболее ценный из них - инулин, содержание которого составляет свыше 14 %.

Структурные полисахариды клубней топинамбура, входящие в клеточные стенки (пектиновые вещества, гемицеллюлоза, Х-целлюлоза), составляют от 1,56 до 2,88 % на сырую массу. Сумма пектиновых веществ колеблется от 0,56 до 2,18 % на сырую массу, при этом преобладает нерастворимый протопектин (51,0.75,0 % от их суммы). С пектиновыми веществами связано наличие радиопротекторных свойств клубней топинамбура. Клубни и вегетативная масса топинамбура содержат все незаменимые аминокислоты. Выявлено высокое содержание (в % на сухую массу) аргинина - 0,46, валина -1,33, триптофана - 0,82.

В клубнях топинамбура преобладают лимонная и яблочная кислоты (55 % и 27 % соответственно). Обнаружены также фумаровая, янтарная, хинная и следы шикимовой кислоты. Клубни топинамбура имеют богатый минеральный состав. Установлено, что в них не накапливаются тяжелые металлы даже в случае культивирования на зараженных почвах. Благодаря высокой пищевой ценности топинамбур с давних пор использовался как продукт питания человека. Однако применение его в пищевой промышленности тормозилось вследствие особенностей строения клубней и их нетехнологичности.

Переработка топинамбура на полноценные продукты питания стала возможной в настоящее время благодаря выращиванию Майкопской селекционной станцией новых сортов топинамбура с правильной грушевидной формой корнеплодов без глазков. С применением этих сортов разработаны рецептуры, технология изготовления и нормативная документация на пюреобраз-ные продукты питания.

Учитывая высокую пищевую ценность консервов из топинамбура, обладающего радиопротекторными свойствами, производство продуктов питания на его основе позволит в значительной степени решить проблему питания населения в районах с повышенным фоном радиации.

Порошок топинамбура различных фракций, выпускаемый по предложенной технологии, изготавливается из свежезамороженных клубней топинамбура путем резки клубней на чипсы, их сушки и последующего помола до заданного размера частиц продукта и облучения полученного продукта ультрафиолетом. Он предназначается для использования в качестве компонента при производстве пищевых продуктов и пищевой или биологически-активной добавки.

В последние годы значительно вырос интерес к земляной груше (топинамбуру) как культуре широких возможностей. Ценность ее определяется высокой экологической пластичностью и продуктивностью, экономичностью возделывания, уникальным химическим составом, универсальностью использования, устойчивостью к болезням и вредителям, возможностью производства продукции экологически чистым способом.

В отличие от картофеля у топинамбура используется как подземная, так и надземная часть растения. Размеры, масса клубневого гнезда топинамбура и связь клубней со столонами существенно выше, чем у картофеля. Топинамбур - культура многолетняя, хорошо переносит зиму и в отличие от картофеля имеет два срока посадки и уборки. Сроки нахождения клубней картофеля в почве (от клубнеобразования до уборки) до 4-х месяцев, топинамбура - до 11 месяцев. Топинамбур - многолетняя, т. е. «самовоспроизводящаяся» культура, поскольку клубни в почве хорошо переносят зиму. Основное содержание сухих веществ у топинамбура - сахар.

Посадки топинамбура требуют ухода и периодической уборки и посадки. В противном случае в течение 2.3 лет загущаются и теряют урожайность.

Топинамбур не требует применения гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Это в полном смысле «экологически чистое растение». Клубни топинамбура из-за отсутствия в кожуре пробкового слоя при хранении быстро теряют влагу и легко поражаются гнилью. За две недели хранения при комнатной температуре клубни теряют до 60 % веса.

Для центральной России лучшим сортом земляной груши является «Скороспелка» (авторы Устименко-Бакуновский Г.В., Усанова З.И.). Производством оригинальных семян данного сорта и разработкой технологии производства, адаптированной к агроэкологическим условиям региона, занимается Тверская государственная сельскохозяйственная академия. Сорт имеет самое широкое распространение в Нечерноземной зоне России, а также в ряде областей Черноземного Центра, в республике Беларусь и других регионах России и стран СНГ.

В Центральном районе России «Скороспелка» превосходит все другие сорта по клубневой продуктивности, технологичности, скороспелости.

Содержание Сахаров (на сухое вещество) в клубнях топинамбура колеблется от 69,5 до 73,9 %, в надземной массе от 40,0 до 43,9 %, а белка - в клубнях до 6,31 %, в листьях до 21,5 %. В состав клубней и надземной массы входят другие ценные химические вещества (микроэлементы, пектины, аминокислоты и др.). Благодаря своей технологичности и ценному химическому составу, сорт «Скороспелка» широко используется для получения диетических продуктов питания, лечебных препаратов.

Сорт «Скороспелка» представляет большую ценность также как кормовая культура. Силос из надземной массы превосходит по питательности кукурузный, а также из однолетних трав, ботвы кормовой свеклы и хорошо поедается всеми видами животных. Клубни могут использоваться в корм в свежем, запаренном и силосованном виде для сельскохозяйственных животных и птицы.

Актуальность работы. Обладая высокой пищевой ценностью, сушеный топинамбур «Скороспелка», как важный компонент, входит в состав некоторых вторых обеденных блюд, хлеба, вареных колбас и других видов продуктов.

Потребительские свойства топинамбура (его аромат и специфический вкус) формируются в процессе сушки [1, 17, 18, 19]]. Новые физические, вкусовые и ароматические свойства топинамбура, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций. При производстве сушеного топинамбура очень важно соблюдать параметры, которые способствуют прохождению биохимических процессов, направленных на создание продукта с высокими пищевыми достоинствами, сильным ароматом и приятным вкусом.

Однако традиционная сушка топинамбура воздухом сопряжена со значительными энергозатратами и невысоким качеством готового продукта [11, 20,31].

Необходима разработка новых сушильных установок с комбинированными гидродинамическими режимами [2, 8, 16, 26]. Создание таких высокоэффективных установок, обеспечивающих полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходную переработку топинамбура и улучшение его качества.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки пищевого растительного сырья и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.С. Сажина, В.И. Муштаева, В.В. Куцаковой, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова и др.

Из зарубежных исследователей, работающих в этом направлении, следует отметить О. Кришера, Т. Хиодо, Р. Тоеи, Т. Масазуку, Т. Сигеру и др.

Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовило условия для научного подхода к разработке новых способов сушки топинамбура и рациональных конструкций сушильных установок, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в системах: твердое тело - жидкость, твердое тело -газ при течении в каналах разной геометрической формы» (№ гос. регистрации 01.960.006217).

Цель диссертационной работы: научное обеспечение процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах; повышение эффективности процесса за счет разработки нового способа сушки и сушильных установок для его реализации, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Научная новизна. Обоснована целесообразность использования комбинированных гидродинамических режимов для сушки топинамбура.

Определены гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя топинамбура, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах.

Выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

Разработана математическая модель процесса сушки топинамбура в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая процессы тепло- и массопереноса.

Практическая ценность. Разработано программное обеспечение процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах.

Предложен способ сушки топинамбура и оригинальные конструкции сушильных установок для его реализации.

Проведено комплексное исследование качественных показателей топинамбура «Скороспелка», высушенного при комбинированных гидродинамических режимах. Установлено, что высушенный топинамбур «Скороспелка» обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую ценность.

Разработан инженерный метод расчета сушильных установок для топинамбура.

Новизна технических решений защищена семью патентами РФ (№№ 2237224,2215957,2256379,2256135,2252564,2252565,2254001).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2005 г.г.); III международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003 г.); международной научнопрактической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002 г.); научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004 г.); V международной научно - технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005 г.).

Результаты работы демонстрировались на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (22-24 октября 2003 г.), выставке «Центрагромаш» (14 ноября 2003 г.), IV московском международном салоне инноваций и'инвестиций и награждены дипломами. Соискатель принял участие в конкурсе инновационных проектов в рамках 17-й межрегиональной выставки «Продторг» и награжден дипломом. Соискатель является стипендиатом Президента РФ за 2005-2006 г.г.

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н., профессора А.Н. Острикова.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Зуев, Игорь Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработана энергосберегающая технология сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах, основанная на использовании в качестве теплоносителя перегретого пара атмосферного давления, паровоздушную смесь и воздух, обеспечивающая высокую эффективность процесса, экономию теплоэнергетических ресурсов и хорошее качество готовой продукции.

2. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости теплоносителя и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя топинамбура на решетку.

3. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса сушки топинамбура при комбинированных гидродинамических режимах. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки топинамбура, являются температура теплоносителя и его скорость.

4. Разработана математическая модель процесса сушки топинамбура в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая процессы тепло - и массопереноса.

5. Определены следующие рациональные режимы сушки топинамбура: температура воздуха 333.373 К; скорость воздуха 2,1 м/с; эквивалентный диаметр 8,7-10'3 м.

6. Проведено комплексное исследование качественных показателей топинамбура «Скороспелка», высушенного при комбинированных гидродинамических режимах. Установлено, что топинамбур, высушенный воздухом, обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую ценность.

7. Исследована кинетика процесса термолиза топинамбура, что позволило выявить температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.

8. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для сушки топинамбура. Проведены производственные испытания способа сушки топинамбура перегретым паром на ООО «Топинамбур», которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 112,3 тыс. р./год.