Научное обеспечение комплексной переработки семян рапса с использованием теплонасосных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Сердюкова Наталья Алексеевна

  • Сердюкова Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 234
Сердюкова Наталья Алексеевна. Научное обеспечение комплексной переработки семян рапса с использованием теплонасосных технологий: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2020. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сердюкова Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ

1.1 Семена рапса как объекты производства

1.1.1 Общая характеристика семян рапса

1.1.2 Перспективы выращивания и переработки рапса

1.2 Тепловые насосы как источник альтернативной энергии

1.2.1 Использование тепловых насосов в мире — статистика, тенденции, перспективы

1.2.2 Экономические и экологические аспекты применения теплона-

сосных технологий для утилизации низкопотенциального тепла

1.2.3. Передовые схемные решения теплонасосных технологий в мас-ложировой промышленности

1.3 Сушка как энергоемкий в технологии комплексной переработке семян рапса

1.3.1 Тепло- и влагообменные свойства семян рапса

1.3.2 Модельные представления процесса сушки масличных семян

1.3.3 Энергоэффективные способы сушки зерновых и масличных культур и сушильные установки для их реализации

1.4 Тенденции в совершенствовании технологий получения биодизельного топлива

1.4.1 Сырьевая база для производства биотоплива

1.4.2 Теоретические основы процесса переэтерификации растительных масел спиртом

1.4.3 Способы производства биотоплива

1.5 Анализ литературного обзора, формулировка цели и основных

задач исследований

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН РАПСА В БАРАБАННОМ АГРЕГАТЕ С КАНАЛЬНОЙ НАСАДКОЙ

2.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований

2.2 Компьютерное моделирование теплофизических характеристик семян рапса методом нестационарного теплового режима

2.3 Построение эмпирической модели кинетики сушки семян рапса

2.4 Численно-аналитическое решение дифференциальных уравнений связанного тепломассопереноса при сушке семян рапса в барабанной сушилке

2.5 Оптимизация процесса сушки семян рапса по технико-экономическому показателю с применением теплового насоса

2.6 Конструктивные изменения двухсекционной барабанной сушилки

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА СЕМЯН РАПСА В

88

БЕЛОКСОДЕРЖАЩИЕ ПРОДУКТЫ

3.1 Разработка линии комплексной переработки семян рапса в белок-содержащие продукты с использованием парокомпрессионного теп-

лового насоса

3.2 Разработка способа комплексной переработки семян рапса в бе-локсодержащие продукты с применением пароэжекторного теплового насоса

3.3 Использованием рапсового шрота при составлении рецептов полнорационных комбикормов

3.4 Конструктивные решения в совершенствовании шнекового пресса

при механическом отжиме масличных семян

Глава 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО

КАСКАДНОГО ПАРОКОМПРЕССИОННОГО ТЕПЛОВОГО

НАСОСА В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕЛЛЕТ И БИОДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

4.1 Разработка аппаратурно-технологической схемы получения пел-лет из семян рапса с использованием двухступенчатого каскадного ПКТН

4.2 Эксергетический анализ теплонасосной технологии получения пеллет с каскадной схемой ПКТН

4.2.1 Технологический цикл получения биодизельного топлива

из семян рапса

4.2.2 Алгоритм управления технологией получения биодизельного топлива

Глава 5 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА

БИОТОПЛИВА ИЗ РАПСОВОГО МАСЛА

5.1.Исследование кинетики процесса переэтерификации рапсового масла сверхкритическим этиловым спиртом

5.2 Выбор оптимальных нагрузок реактора переэтерификации в экстремальных условиях методом математического моделирования

5.3 Способ получения биодизельного топлива и установки для его

осуществления

5.5 Эксергетический анализ эффективности технологии получения биодизельного топлива из рапсового масла

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение комплексной переработки семян рапса с использованием теплонасосных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время вторичные ресурсы растительного сырья активно используются в решении продовольственных, экологических и энергетических проблем, являясь дополнительным источником веществ природного происхождения. В современном мире постоянно растет потребность в белках и продуктах на их основе. По данным ВОЗ более 60 % человечества не получают достаточного количества белка. Недостаток белков в питании нарушает динамическое равновесие метаболических процессов и приводит к истощению организма. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы создания безотходных технологий переработки вторичного возобновляемого растительного сырья в белоксодержащие продукты, отвечающих требованиям экологической безопасности и энергетической эффективности, которые составляют значительную часть научных исследований и актуальны в практической реализации получаемых научных результатов. Разработке научно-технологических решений в получении белковых изолятов посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В.Б. Толстогузова, А.П. Нечаева, В.В. Колпаковой, И.Ф. Горлова, Ю.Ф. Рослякова Л.В. Антиповой, Н.В. Аникеевой, М.Л. Доморощенковой, В.Г. Щербакова, П.И. Кудинова, S. Berot, A. Davin, S. Sercl, F. Sosulsky, D. Knorr и др.

Комплексная переработка масличных семян связана с возрастающим интересом к биотопливу, как альтернативному источнику энергии. Один из основных видов биотоплива - «биодизель», получают на основе растительных масел, а также продуктов их этерификации. Биодизель является экологически чистым продуктом и подвергается практически полному биологическому распаду. В Европе для производства биодизеля, как правило, используется рапс, в Америке - соя. Согласно прогнозам аналитиков компании Abercade объем потребления биодизеля в ЕС к 2020 г. достигнет 20,4-26,0 млрд. литров.

Для разработки отечественных энергоэффективных и экологически безопасных технологий получения биодизельного топлива необходим технологический рывок в биоэнергетике. Достойный вклад в данной области внесли ученые

Д.Б. Бубнов, П.А. Вальехо, И.И. Габитов., С.В Гусаков, Б.П.Загородских, С.П Кулманаков, А.П. Марченко, С.А. Нагорнов, Г.С Савельева., В.Г. Семенова, О.Н. Слепцов, Е.П. Шилова, Т. Hatonen, H.J. Kampmann, W. Kürbitz, S.A. Niemi, M.E. Tat, K. Yamane, F.A. Zäher и др.

В технологии комплексной переработки растительного масла все более широкое применение находят тепловые насосы (ТН), которые позволяют довести эксплуатацию оборудования до высокого энергетического совершенства в отношении использования энергоносителей.

Теоретические основы тепломассообмена в теплотехнологческих процессах, а также их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, В.И. Жидко, И.Ф. Пикуса, И.Л. Любошица, В.С. Уколова, В.А Резчикова, Б.И. Леончика, И.Т. Кретова, А.Н. Острикова А.Н. др.

Идеология создания ТН базируется на масштабном опыте разработки холодильных машин (ХМ), что не всегда оправдано, поскольку температурные режимы работы, охлаждаемые и нагреваемые среды, рабочие тела и термодинамические циклы при совместной выработке тепла и холода в общем случае различаются. Это делает необходимым разработку и использование универсальных подходов анализа и поиска решений по повышению эффективности ТН и теплоснабжающих систем на их основе. Повышение эффективности теплонасосных установок за счет совершенствования их рабочих циклов и схем составляет основу современных исследований в области теплонасосных технологий.

Исследования проводились в рамках инициативной НИР кафедры 208 общепрофессиональных дисциплин ВУНЦ ВВС «ВВА» по теме «Разработка энергоэффективных способов производства биодизельного топлива с использованием теплонасосных технологий», номер госрегистрации 1611413.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы: решение комплекса научно-практических задач, направленных на создание энергоэффективных и экологически безопасных технологий переработки семян рапса в белоксодержа-щие продукты, биодизельное топливо и топливные пеллеты с использованием

теплонасосных технологий; разработка рекомендаций по проектированию высокоэффективных барабанных сушилок и шнековых прессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение основных кинетических закономерностей процесса сушки семян рапса в барабанной сушилке с подъемно-лопастной системой и выявление рациональной области изменения режимных параметров, обеспечивающих снижение энергозатрат и получение готовой продукции высокого качества; постановка и решение задачи оптимизации степени заполнения сушильного барабана по величине удельных энергозатрат в сушилке с ТН;

- аналитическое решение математической модели, представленной дифференциальными уравнениями связанного тепломассопереноса А.В. Лы-кова при сушке семян рапса в барабанной сушилке, методом разложения в ряды Фурье и ее использование для проведения численных исследований;

- разработка энергетически эффективных и экологически безопасных технологий комплексной переработки семян масличных культур в белоксодержащие продукты с применением парокомпрессионного и пароэжекторного тепловых насосов ;

- разработка аппаратурно-технологических схем получения биодизельного топлива из семян рапса с применением катализатора и пеллет из рапсового шрота при подготовке энергоносителей в двухступенчатом тепловом насосе;

- выбор оптимальной нагрузки реактора переэтерификации растительного масла сверхкритическим спиртом по технико-экономическому показателю с последующей реализацией сверхкритической флюидной СО2-экстракции в технологии получения биодизельного топлива; оценка энергоэффективности технологической системы получения биодизельного топлива с использованием паро-эжекторного теплового насоса методом эксергетического анализа;

- разработка конструктивных решений по совершенствованию барабанной сушилки и шнекового пресса, направленных на снижение энергозатрат и повышение качества целевых продуктов;

- производственные испытания предлагаемых технологий и их техни-ко-экономическая оценка.

Научная новизна. Выявлены кинетические закономерности процесса сушки семян рапса в барабанной сушилке с подъемно-лопастной системой в широком диапазоне изменения режимных параметров; установлено наличие только периода убывающей скорости сушки, что позволило в качестве аппроксимирующей функции использовать экспоненциальное уравнение с агрегацией переменных при коэффициенте сушки; сформулирована и решена задача оптимального выбора степени заполнения сушильного барабана семенами рапса по величине удельных энергозатрат в сушилке с тепловым насосом.

Предложено численно-аналитическое решение математической модели, представленной дифференциальными уравнениями связанного тепломас-сопереноса А.В. Лыкова при сушке семян рапса в барабанной сушилке методом разложения в ряды Фурье. Численные эксперименты позволили определить распределение полей температур и влагосодержаний в единичном зерне рапса.

Показано, что применение теплонасосных технологий при переработке семян масличных культур в белоксодержащие продукты, биодизельное топливо и топливные пеллеты на основе сопряжения тепловых насосов с теплотехнологиче-скими процессами обеспечивают минимизацию энергетических потерь за счет максимальной рекуперации и утилизации отработанных энергоносителей в замкнутых термодинамических циклах.

Установлено, что повышение термодинамической эффективности цик-лов ПКТН при большой разнице температур в испарителе и конденсаторе возможно за счет внешней регенерации тепла отработанных энергоносителей; при этом снижение температуры кипения рабочих тел в испарителе и повышение температуры в конденсаторе достигается при двухконтурном каскадном подключении теплонасосного оборудования.

Предложен метод поиска оптимальной нагрузки реактора переэтери-фикации по величине суммарных материальных и энергетических затрат, прихо-

дящихся на единицу массы получаемой биодизельной смеси при различном соотношении расходов растительного масла и этилового спирта.

Методом эксергетического анализа обоснована целесообразность применения флюидной сверкритической СО2-экстракции биодизельной смеси в технологи получения очищенного биодизельного топлива с использованием пароэжекторно-го теплового насоса.

Достоверность эффективности научных разработок подтверждена производственными испытаниями способа получения белоксодержащих фракций из семян рапса на ОАО «ВНИИКП» и способа получения биодизельного топлива из семян масличных культур в ООО «Золотая Нива».

Практическая ценность и реализация результатов. Экспериментальными методами определены рациональные режимы процесса сушки семян рапса в барабанной сушилке с подъемно-лопастной системой: температура и скорость сушильного агента 363-383 К; 3,3-3,7 м/с; степень заполнения барабана 0,30-0,35; частота вращения барабана (0,15-0.20) 10--2; время сушки 25-30 мин; начальная и конечная влажность семян 18-22 %, 8-12 %.

Найдены оптимальные значения степени заполнения барабана по величине суммарных теплоэнергетических затрат, приходящихся на единицу массы испаряемой влаги в барабанной сушилке с ТН при различных значениях начальной влажности семян рапса. По результатам исследований предложены: многосекционная барабанная сушилка (Пат. РФ 2649379), в каждой секции которой оптимальное значение степени заполнения достигается путем изменения частоты вращения, и маслопресс (Пат. РФ2690332), позволяющий оптимизировать работу за счет оперативного изменения расстояния между зеерными пластинами.

Разработаны энергоэффективные технологии переработки рапсового масла в белоксодержащие продукты (Пат. РФ 2688467, 2689672), в биодизельное топливо (Пат. РФ 2693046) и топливные пеллеты (Пат. РФ 27221704) с использованием тепловых насосов. Разработан способ управления линией комплексной переработки семян масличных культур в биодизельное топливо с применением двухступенчатого парокомпрессионного теплового насоса (Пат. РФ 2688467).

Предложен способ автоматической оптимизации процесса переэтери-фикации рапсового масла сверхкритическим этиловым спиртом по величине удельных материальных и энергетических затрат (решение о выдаче патента по заявке № 2019127099 от 03.2020 г.).

Разработана технология флюидной сверкритической СО2-экстракции биодизельной смеси в технологи получения очищенного биодизельного топлива (Пат. РФ 2714306).

Автор искренне благодарен научным руководителям: заслуженному изобретателю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Тертычной Татьяне Николаевне за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств ВГУИТ за поддержку и эффективное сотрудничество.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ

1.1 Семена рапса как объект производства

Продовольственная безопасность страны - один из важнейших государственных национальных приоритетов политической и хозяйственной деятельности АПК [10, 45, 49, 119]. В решении проблем обеспечения населения растительным маслом, а животноводства - высокобелковыми кормовыми добавками ведущее место занимают капустные масличные культуры. По пищевым и кормовым достоинствам рапс и сурепица превосходят многие сельскохозяйственные культуры. Масло двунулевых сортов рапса и сурепицы (с отсутствием эруковой кислоты и низким содержанием глюкозинолатов) применяют в пищевой промышленности и как добавку к комбикормам для балансирования их по энергии, а содержащее эруковую кислоту - для технических целей. Широко используется масло из семян рапса для производства биотоплива, а рапсовый шрот - для производства топливных пеллет, которые при сгорании не выбрасывают окиси серы, быстро разлагаются при попадании в почву, не загрязняют водные источники [20].

1.1.1 Общая характеристика семян рапса

Масличные культуры - растения, возделываемые для получения жирных масел. Для условий России из масличных культур по биологическим особенностям наиболее пригоден озимый и яровой рапс. Ботаническая характеристика. Рапс -Brassica napus oleifera biennis (семейство капустные - Brassicaceae) (рис.1.1).

Посевы рапса благоприятно влияют на экологическую обстановку: 1га его посевов выделяют за период вегетации до 10,6 млн. литров кислорода, в 2 с лишним раза больше, чем гектар леса [20].

Результаты опытов научно-

исследовательских учреждений Северного Кавказа свидетельствуют, что возделывание озимого рапса повышает плодородие почвы, защищает её от эрозии, освобождает поле на 15-20 дней раньше, позволяет удлинить период скармливания зеленой массы на 20 дней, обеспечивает получение высоких урожаев поздних культур и увеличивает продуктивность пашни на 30-40 % .

Озимый рапс - однолетнее травянистое растение с хорошо развитым стержневым корнем, проникающим в почву на глубину 1,7 м и

более. Растение осенью образует прикорневую розетку листьев, на следующий год весной развивает стебель высотой до 1,5 м и больше. Стебель ветвистый, покрыт восковым налетом. Нижние листья крупные, черешковые лировид-но-перисторассеченные; верхние - мелкие, сидячие, удлиненно-ланцетные. Листья покрыты сильным восковым налетом [52].

Озимый рапс среди масличных культур семейства капустные занимает первое место по количеству масла в семенах: они содержат от 45 до 51 % слабовысы-хающего масла (йодное число 94 - 112), до 20% белка и свыше 17% углеводов. В состав рапсового масла входит в большом количестве вредная для организма эру-ковая кислота (до 40 - 45%), снижающая его пищевые достоинства, однако в последние годы во многих странах выведены безэруковые сорта озимого рапса. В масле таких сортов почти полностью отсутствует эруковая кислота, а содержание олеиновой кислоты доведено до 60 - 70%, что значительно повысило его пищевые достоинства и приблизило по качеству к подсолнечному маслу. Рапсовое масло этих сортов широко используется непосредственно в пищу, а также в кон-

Рис. 1.1 - Рапс яровый: А - корневая часть растения, В - часть стебля с цветами и незрелыми плодами:1 - пестик, окруженный тычинками, в увеличенном виде; 2 - стручок; 3 - семена рапса.

дитерской, консервной, пищевой промышленности. Масло обычных сортов рапса употребляют в пищу после рафинирования. Кроме того, его используют для производства биотоплива, как смазочное, а также в мыловаренной, текстильной, металлургической, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Жмых и шрот озимого рапса используются как богатый белком корм для животных в натуральном виде и для приготовления комбикормов. Шрот из семян безэруковых сортов содержит вредных глюкозинолатов до 0,5% (вместо 6 - 7% у обычных сортов) и по кормовым достоинствам приравнивается к соевому. В нем имеется до 45 - 49% белка с высоким содержанием незаменимых аминокислот: в 100 г белка рапса содержится - метионина 1,74 г, лизина - 5,54 г, в 100 г белка сои - метионина - 1,3 г и лизина - 6,19 г. Жмых и шрот обычных сортов также скармливают скоту небольшими дозами; 1 кг жмыха приравнивается к одной кормовой единице.

Яровой рапс (кольза) — Brassica napus oleifera annua относится к семейству капустные - Brassicaceae. Это однолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем высотой до 1,5 - 1,8 м. Листья у него менее развиты, чем у озимого рапса: нижние - более крупные лировидно-перистонадрезанные, черешковые; верхние - цельные, удлиненно-ланцетные. Стебли и листья покрыты сильным восковым налетом, листовая пластинка с нижней стороны опушена.

Яровой рапс (кольза) имеет такое же значение, как и озимый. В семенах его содержится от 35 до 45% слабовысыхающего масла (йодное число 101), 21% белка и до 17 - 18% углеводов. Масло ярового рапса обычно используют для технических целей (в мыловаренной, текстильной, лакокрасочной, металлургической и других отраслях промышленности). Вследствие высокого содержания в нем эру-ковой (до 35 - 40%) и линоленовой (до 10 - 13%) кислот пищевые достоинства его очень низкие. Яровой и озимый рапс - хорошие медоносы [52].

Масличные культуры, возделываемые в зоне умеренного климата, привлекают все большее внимание как возобновляемое сырье для химической промышленности и энергетических целей. В Европе, и в Беларуси, в частности, в связи с проблемой охраны внешней среды, все большее применение находит рапсовое

масло как топливо (биодизельное топливо). Его использование частично заменяет ограниченные запасы природной нефти; снижает нагрузки СО2 на окружающую среду: при производстве и использовании 1 л дизельного топлива выделяется 3 кг СО2, а биодизельного - 0,5 кг.

Рапсовое масло используется как в неизменном виде (салатные масла), так и в виде разнообразных продуктов переработки - маргарина, майонеза, кулинарных жиров, мороженого, используется как заменитель молочного жира при выращивании телят, применяется в полиграфии, металлургической, лакокрасочной, текстильной, мыловаренной и других отраслях промышленности. Семена рапса содержат 40 - 45 % масла, 21 - 27 % белка.

1.2 Перспективы выращивания и переработки рапса

Производство рапса постоянно увеличивается. Он занимает около 9 - 12% от общей площади посевов масличных культур в мире. Основные регионы по производству семян рапса: Азия - 46,8% мирового производства, Европа - 30,3%, Северная Америка - 19,2% [108].

За последние годы производство этой культуры в России также значительно возросло. Посевные площади рапса озимого и ярового в России, по данным Рос-стата, в 2019 году в хозяйствах всех категорий находились на уровне 1 561,3 тыс. га, что на 1,0% (на 15,0 тыс. га) меньше, чем годом ранее. За 5 лет площади выросли на 31,2% (на 371,6 тыс. га), за 10 лет - на 126,8% (на 872,9 тыс. га). В 2001 году засеяли всего 134,7 тыс. га. Динамика роста производства семя рапса проиллюстрирован на диаграмме (рис. 1.2) [145].

В 2019 году, по данным Росстата, валовые сборы семян рапса составили 2 307,0 тыс. тонн в первоначальном весе (2 059,7 тыс. тонн в весе после доработки). В том числе, ярового рапса собрали 1 864,4 тыс. тонн, озимого - 442,6 тыс. тонн. За год валовые сборы выросли на 4,1 % (на 90,7 тыс. тонн), за 5 лет - на 57,7 % (на 844,5 тыс. тонн), за 10 лет - на 245,8 % (на 1 639,9 тыс. тонн), к 2001 году - на 1 938,0 % (на 2 193,8 тыс. тонн) (рис. 1.3).

Рис. 1.2 Посевные площади рапса в хозяйствах всех категорий в России в 2001-2019 гг., тыс. га

Рис. 1.3 Динамика валового сбора рапса в хозяйствах всех категорий в России в 2001-2019 гг.,

тыс. тонн

Природно-климатические условия России позволяют возделывать рапс на значительном пространстве, практически во всех зонах. На рисунке 1.4 представлены основные регионы производители рапса.

Следует отметить, что качество рапса, выращенного в России, высоко ценится на мировом рынке. Повышенный интерес к нему проявляет Китай. Китайские компании готовы оплачивать данную культуру даже тогда, когда она еще находится на корню.

О 5 10 15 20 25 30 35

Красноярский край 17

Алтайский край ю.4

Тульская область 23,6

Республика Татарстан 14,9

Калининградская область 31,9

Омская область 9,6

Липецкая область 22,5

Новосибирская область 11,5

Кемеровская область 14,7

Ря занская область 20,3

Курская область 26

Ставропольский край 17,9

Орловская область 24,6

Брянская область 25,4

Краснодарский край 23,2

Республика Башкортостан ^^^^ви^^^нш и,5

Республика Мордовия 23,4

Московская область 20,9

Тюменская область ^^^^^^^^^^^^ 12,7 Иркутская область 13,7

Другие регионы РФ в среднем ^^^^^^^^^^^^^^^ 16,2

| урожайность, ц/га убранной площади Рис. 1.4 Урожайность рапса по ключевым регионам-производителям в 2019 г.

В силу увеличения спроса на рапсовое масло в России также существенно возрастают мощности по переработке рапса. В таблице 1.1 представлены наиболее крупные маслоэкстракционные заводы, оборудованные под переработку рапса.

Рапс входит в число наиболее перспективных для российских аграриев сельхозкультур, и в настоящее время стоит задача по увеличению посевных площадей до 5 млн га. В 2019 году, по данным Росстата, посевы рапса немного снизились, составив 1,56 млн га [108].

Таблица 1.1

Перечень маслоэкстракционных заводов по переработке рапса

№ п/п Наименование

1 ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», г. Казань

2 АО «Татрапс-1», г. Казань

3 ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", г. Витебск

4 ОАО «Армавирский МЭЗ», Краснодарский край

5 ООО «Ефремовский маслозавод», Тульская область

6 Омский маслоэкстракционный завод, Омская область

7 Маслоэкстракционный завод (МЭЗ-2), группа компаний «Содружество»

8 ООО «Элеватор», республика Башкортостан

9 ООО «Чишминский МЭЗ», республика Башкортостан

10 ООО «Либойл», Липецкая область

11 Верхнехавский МЭЗ, Воронежская область

Однако в целом, посевы рапса достаточно высоко рентабельны по сравнению с другими агрокультурами, в связи с чем правительством РФ 05.02.2020 было подписано постановление N 86 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур". Что в свою очередь предполагает активизацию развития данного направления.

1.2 Тепловые насосы как источник альтернативной энергии

Эффективное внедрение в процессы пищевых теплотехнологий теплонасос-ной техники использующей вторичные источники тепла является одним из важнейших принципов энергосбережения и охраны окружающей среды [4, 16, 28, 31, 33-38, 41, 50, 65, 68, 99, 100, 113]. В них экологически обосновано применение хладагентов с нулевым значением потенциала истощения озонового слоя относительно фтортрихлорметана и с минимальными значениями потенциалов глобального потепления относительно диоксида углерода. Перспективными являются теплона-

сосные установки со ступенчатым сжатием, а также с последовательной и каскадной схемами включения, которые обеспечивают более высокую температуру теплоносителя в системе теплоснабжения. Повышение эффективности теплового насоса зависит от совершенства термодинамического цикла работы, выбора рабочего агента и качественного функционирования установки на нерасчетном температурном режиме [1, 31 - 33].

1.2.1 Использование тепловых насосов в мире — статистика,

тенденции, перспективы

В России установленная мощность теплонасосных установок всех типов не превышает 65 МВт, тогда как тепловая мощность действующего в мире парка тепловых насосов составляет более 250 ГВт, что делает их внедрение актуальным в условиях экономического курса страны, направленного на энергоэффективность и экологическую безопасность, скорейшее устранение имеющегося отставания в этой сфере [143, 34].

Лидерами по результатам исследования Австрийского энергетического агентства является Шведская компания NIBE AB: марками тепловых насосов KNV F114512, KNV F1140 - 6 и KNV F1240-10; фирма HELIOTHERM: тепловые насосы модели HP 16s18W - M - WEB; немецкий производитель - Viessman: моделью Vitokal 300GBW 106; фирма VAILLANT: марка VWS 101/3 и др.

Рис. 1. 5 Рейтинг различных моделей тепловых насосов применяемых в России.

В России крупными производителями тепловых насосов являются следующими компаниями: ЗАО «Энергия» (г.Новосибирск), комплекс «Тепломаш» ОАО «Кировский завод» (г. Санкт-Петербург) и ОАО «ФГУП «Рыбинский завод приборостроения», выпускающие тепловые насосы мощностью от 10 до 3000 кВт.

Использование теплонасосной системы на производстве позволяет исключить дополнительный расход электрической энергии, а также снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу [34, 61].

1.2.2 Экономические и экологические аспекты применения теплонасосных технологий для утилизации низкопотенциального тепла

В последнее время в мировой экономике наметились устойчивые тенденции к использованию альтернативных источников энергии при создании ресурсосберегающих систем управления теплоэнергетическими ресурсами. Все большее распространение в рамках программ по управлению энергосберегающими технологиями приобретают схемы с использованием низкотемпературного бросового тепла [35]. Одним из устройств, способных внести существенный вклад в управление экономией энергетическими ресурсами, является теплонасосная установка [3, 19, 37, 150, 151, 152, 158, 160].

Тепловые насосы могут применяться для различных целей :

- нагрев и охлаждение технологических процессов;

- отопление и кондиционирование помещений;

- нагрев воды для различных нужд;

- производства пара;

- сушки/осушения воздуха;

- испарение;

- дистилляция;

- концентрация.

Для эффективной эксплуатации тепловых насосов необходимо учитывать существующие внешние условия и характер протекания процесса преобразования

тепла. Основные причины привлекательности тепловых насосов заключаются в следующем:

- экологичность: один из самых важных аспектов, нет выброса СО2 и прочих вредных веществ;

- безопасность: нет огня, нет угарного газа и прочих недостатков использования различных типов котлов;

- долговечность: срок службы насоса составляет до 20 - 25 лет; на некоторые элементы производитель обещает до 100 лет бесперебойной работы, например, земляные зонды;

- низкая стоимость отопления: платим лишь за работу компрессора;

- принцип все в одном: