Научное обеспечение развития процессов распылительной сушки и агломерации концентратов цикория и ячменного солода при получении продуктов функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Саранов, Игорь Александрович

  • Саранов, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 241
Саранов, Игорь Александрович. Научное обеспечение развития процессов распылительной сушки и агломерации концентратов цикория и ячменного солода при получении продуктов функционального назначения: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2017. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саранов, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТОВ ЦИКОРИЯ И ЯЧМЕННОГО СОЛОДА

1.1 Анализ используемого сырья как объекта исследования

1.1.1 Концентрат ячменного солода

1.1.2 Концентрат цикория

1.1.3 Пралиновые массы как дисперсные системы

1.2 Обзор современного состояния техники и технологий получения функциональных продуктов питания

1.2.1 Особенности производства растворимых полуфабрикатов

1.2.2 Особенности технологии производства конфет пралине

1.3 Анализ существующих подходов к математическому описанию получения порошкообразных полуфабрикатов и функциональных продуктов на их основе

1.3.1 Математические подходы к описанию процессов сушки распылением

1.3.2 Математическое описание процессов получения агломерированных полуфабрикатов

1.3.3 Анализ теоретических подходов к формованию пралиновых масс

1.4 Анализ литературного обзора, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИСПОЛЬЗУЕМОГО СЫРЬЯ КАК ОБЪЕКТА ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

2.1 Исследование реологических свойств концентратов цикория и ячменного солода

2.2 Изучение физических и теплофизических характеристик концентратов цикория и ячменного солода

2.3 Исследования форм связи влаги концентратов цикория и ячменного солода

2.4 Исследование процессов плавления и кристаллизации жировых компонентов пралиновых масс

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АГЛОМЕРАЦИИ, СУШКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СРЕД

3.1 Математическая модель агломерации твёрдой дисперсной фазы в камере с жидкостно-капельным орошением распылительной сушилки

3.2 Математическая модель конвективной сушки полидисперсных жидкой и твёрдой фаз агломератов после камеры жидкостно-капельного орошения распылительной сушилки

3.3 Моделирование конвективного охлаждения конфетных жгутов

на основе дифференциального уравнения теплопроводности Фурье

3.3.1 Постановка начально-краевой задачи конвективного охлаждения конфетных жгутов

3.3.2 Аналитическое решение первой начально-краевой одномерной задачи конвективного охлаждения конфетных жгутов

3.3.3 Численное решение первой начально-краевой одномерной задачи конвективного охлаждения конфетных жгутов

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ АГЛОМЕРИРОВАННОГО ЦИКОРИЯ, ЯЧМЕННОГО СОЛОДА И КОНФЕТ ТИПА ПРАЛИНЕ

4.1 Исследование процессов агломерации порошков цикория и ячменного солода с последующей их сушкой

4.1.1 Экспериментальная установка для исследования процессов агломерации и сушки пищевых сред

4.1.2 Оптимизация процессов агломерации и сушки

4.1.3 Экспериментальное исследование гигроскопических характеристик сухих концентратов цикория и ячменного солода

4.1.4 Исследование структурно-механических свойств агломерированных дисперсных систем ячменного солода и цикория

4.2 Исследование процесса получения пралиновых масс

4.2.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов по получению пралиновых масс с применением агломерированного ячменного солода

4.2.2 Исследование реологических характеристик пралиновых масс

4.2.3 Изучение влияния дозировки агломерированного ячменного солода

на структурообразование жгутов пралиновых масс

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ, ПРОЕКТНО-

ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Техническое обеспечение получения сыпучих порошкообразных полуфабрикатов со сниженной объёмной массой

5.1.1 Разработка установки для сушки и агломерации пищевых сред

5.1.2 Эксергетический анализ установки для сушки и агломерации пищевых сред

5.1.3 Создание системы автоматического управления процессов агломерации и сушки

5.2 Разработка технологии производства конфет типа пралине с применением агломерированного ячменного солода

5.2.1 Оптимизация рецептуры конфет типа пралине

5.2.2 Расчёт пищевой и энергетической ценности предлагаемой рецептуры конфет типа пралине

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение развития процессов распылительной сушки и агломерации концентратов цикория и ячменного солода при получении продуктов функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В Государственной программе развития АПК РФ на 2013 - 2020 годы одной из целей является повышение конкурентоспособности российской растениеводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Для достижения этой цели необходима комплексная переработка сырьевых источников отечественного АПК с максимальным сохранением исходной пищевой и биологической ценности и создание на их основе продуктов питания функционального назначения.

Основным направлением развития пищевой промышленности не только в России, но и во всем мире является стремление к созданию функциональных продуктов питания, обладающих высокой пищевой, биологической ценностью и сниженной калорийностью.

Особенно остро стоит проблема в кондитерской отрасли, где продукция обладает высокой сахаро- и жироёмкостью, низкой степенью обогащения функциональными макро- и микронутриентами (витамины, микроэлементы, пищевые волокна, органические кислоты и др.).

Поэтому основным способом снижения сахароемкости, калорийности и повышения пищевой, биологической ценности кондитерских изделий и напитков является использование в их рецептурах в качестве обогатителей отечественных сырьевых источников: цикория, ячменного солода, новых видов фруктовых и овощных концентрированных соков, пюре, паст, порошкообразных полуфабрикатов.

В данной работе предложено совершенствовать процессы сушки концентратов цикория (КЦ), ячменного солода (КЯС) и агломерации их порошков для формирования высоких технологических и потребительских свойств при сниженных энергозатратах и создать обогащенные пищевые продукты, в том числе кондитерские изделия, с их применением. Эти полуфабрикаты доступны на рынке, при их производстве применяются мягкие режимы сгущения, способствующие максимальному сохранению пищевой и биологической ценности исходного сырья.

Объёмы выращивания корневого цикория растут с каждым годом, представлены на рисунке 1.

Объём производства КЦ составляет более 1000 тыс. т за счёт импортированного сырья.

1200

1000 --

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

годы

Рисунок 1 — Объёмы выращивания корневого цикория

На протяжении последних трёх лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства солода (в целом). В 2016 году в России было произведено 1 060 034,0 т солода (в целом), что на 0,3 % выше объёма производства 2015 года. Производство солода (в целом) в декабре 2016 года увеличилось на 27,3 % к уровню декабря 2015 года и составило 104 406,0 т.

Лидером производства солода от общего произведённого объёма за 2016 год стал Центральный федеральный округ с долей около 56,2 %.

Концентрат цикория - полуфабрикат, получаемый из жареного корневого цикория путём экстрагирования с последующим концентрированием. Наиболее ценным его компонентом является пребиотик инулин, улучшающий обмен веществ и нормализующий работу пищеварительной системы за счёт участия в формировании благоприятной среды для развития кишечной микрофлоры. Концентрат цикория также содержит фруктозу, гликозид интибин, каротин, витамины группы B (Б1, B2, B3), витамин С, макро- и микроэлементы (№, ^ Ca, Mg, P, Fe и др.), дубильные вещества, пектин, органические кислоты, белковые вещества, смолы. Он обладает большей антиоксидантной активностью, чем корневой цикорий из-за происходящей при температурной обработке химической реакции с образованием цикореля [7, 8, 46].

1660 1668 1695

В настоящее время промышленные технологии получения растворимого порошка цикория аналогичны технологиям производства растворимого кофе. Основной объём порошка цикория производится путем сушки на распылительных и сублимационных сушилках. Получение и хранение порошков цикория осложняется высокой гигроскопичностью и отсутствием энергоэффективных технологий агломерации. Таким образом, на сегодняшний день актуальной задачей является совершенствование процесса, способа и оборудования для распылительной сушки концентрата цикория с одновременным проведения процесса агломерации их порошкообразных фракций.

Концентрат ячменного солода - полуфабрикат, получаемый из пророщенного ячменя путём экстрагирования и последующего концентрирования. Он применяется в технологии алкогольных и безалкогольных напитков благодаря своему углеводному составу (более 60,6 %), белковым фракциям (гордеины - 39,1 %, альбумины - 13,3 %, глютенины - 24,5 %, склеропротеины - 18 %), аминокислотному составу (содержит более 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых), витаминному составу (представленному в основном группой В) и биологически активным веществам (а- и ß- Амилазы, эндо-Д-глюканаза и т.д.).

По своему химическому составу и доступности эти виды сырья являются стратегическими источниками повышения пищевой и биологической ценности продуктов питания, кондитерских изделий и напитков.

Степень разработанности темы. Одним из методов стабилизации свойств и подготовки сырья к дальнейшему использованию является процесс дегидратации, от которого зависят и себестоимость, и качественные показатели сухих порошков.

Теоретические основы тепломассообмена в процессе распылительной сушки и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.И. Леончика, А.А. Долинского, А.П. Фокина, В.И. Муштаева, Ю.В. Космодемьянского, Д.Г. Пажи, В.С. Галустова, Г.К. Иваницкого, Н.Н. Липатова, В.Д. Харитонова, Г.Б. Дворецкого.

Большой научный и практический вклад в развитие промышленного производства растворимых порошкообразных полуфабрикатов и создание рецептур

функциональных продуктов питания, а также кондитерских изделий сбалансированного состава внесли: А.В. Зубченко, Г.А. Маршалкин, Л.М. Аксенова, В.А. Панфилов, З.Г. Скобельская, Г.Б. Цыганова, С.Я. Корячкина, Т.В. Савенкова, М.А. Талейсник, В.К. Кочетов, Ф.Г. Нахмедов, В.А. Ломачинский, Г.О. Магомедов, М.Г. Магомедов и др.

В настоящее время научные работы в области распылительной сушки направлены на увеличение потенциала сушки, рациональное использование низкопотенциальной теплоты отработанного сушильного агента, получение агломерированных (быстрорастворимых) продуктов и полуфабрикатов.

В результате повышения температуры сушильного агента растет и потенциал сушки, но поскольку пищевое сырье является термолабильным объектом сушки, то необходимо соблюсти баланс между качеством высушенных продуктов и энергозатратами.

Чем выше дисперсность высушиваемой частицы в процессе распыления, тем ниже энергозатраты, но в этом случае снижаются потребительские качества порошкообразного полуфабриката за счет пылевидности в помещениях, повышения слёживаемости и снижения растворимости в воде [52].

Стадия агломерации позволяет устранить все перечисленные негативные свойства высокодисперсных порошков и тем самым повысить потребительские и технологические свойства получаемого продукта за счёт придания ему пористой структуры, при этом уменьшается удельная поверхность частиц, увеличивается сыпучесть и растворимость и снижается объемная масса агломерированного порошка.

В настоящее время передовые технологии сушки распылением предусматривают совмещение процессов сушки и агломерации, где требуется дополнительная паровлажностная обработка высокодисперсного порошка, полученного сушкой распылением в кипящем слое для окончательной агломерации с последующей подсушкой. Однако эти технологии сложные, трудноуправляемые, требуют высоких энергозатрат и не обеспечивают высокие технологические и потребительские свойства агломерированных порошков.

Для совершенствования процесса сушки распылением совмещенного с процессом агломерации и разработки нового оборудования с целью контроля и управления процессами сушки и агломерации порошков с оптимальными свойствами и минимальными энергозатратами возникает необходимость экспериментального и теоретического исследования, учитывающего всю совокупность рассматриваемых явлений при столкновении влажных и сухих частиц, а также оптимизация этих процессов.

Цель диссертационной работы: научное обеспечение развития процессов распылительной сушки концентратов цикория и ячменного солода, агломерации их порошков и создание функциональных продуктов на их основе.

Для достижения цели необходимо было решить ниже перечисленные основные задачи:

1. Разработать научно-практический подход к получению агломерированных порошков цикория и ячменного солода повышенной сыпучести и сниженной объёмной массы.

2. Исследовать физико-химические, реологические, теплофизические свойства концентратов цикория и ячменного солода, а также изучить процессы плавления и кристаллизации жира лауринового КС-35 и кокосового масла методом дифференциально-сканирующей калориметрии.

3. Разработать математическую модель агломерации твёрдой дисперсной фазы с использованием жидкостно-капельного орошения.

4. Создать математическую модель конвективной сушки полидисперсных жидкой и твёрдой фаз агломератов, получаемых после камеры жидкостно-капельного орошения распылительной сушилки.

5. Определить рациональные параметры распылительной сушки концентратов цикория, ячменного солода и агломерации их порошков.

6. Изучить и систематизировать физико-химические, физико-механические, гигроскопические свойства порошкообразных и агломерированных продуктов и сформировать научно обоснованные условия их хранения и применения в производстве пищевых продуктов.

7. Разработать конструкцию распылительной сушильной установки и системы автоматического управления процессами сушки и агломерации порошков цикория и ячменного солода.

8. Разработать научно обоснованную технологию и рецептуру конфет типа пралине с применением агломерированного ячменного солода с повышенной пищевой ценностью и пониженной сахароёмкостью.

9. Изучить влияние рецептурных компонентов и технологических параметров на структурообразование жгутов конфет типа пралине в процессе охлаждения.

10. Провести промышленную апробацию, эксергетический анализ техники и технологий получения агломерированных порошков цикория, ячменного солода и конфет типа пралине.

Научная новизна. Изучены кинетические закономерности процессов сушки и агломерации концентратов цикория и ячменного солода, определены формы связи влаги с материалами.

Разработана математическая модель процесса агломерации, позволяющая подбирать рациональные концентрации твердых и жидких частиц в камере распылительной сушилки, рассчитывать необходимый путь и длительность совместного взаимодействия твердых частиц и жидких капель и оценивать количество образующихся агломератов.

Создана математическая модель конвективной сушки полидисперсных жидкой и твёрдой фаз агломератов после камеры жидкостно-капельного орошения, которая сопряжена с процессами образования агломератов и позволяет описать локальные характеристики гетерогенных потоков: температуру, расход и т.д.

Установлены зависимости изменения равновесных влажностей полученных порошков и агломератов цикория и ячменного солода от относительной влажности среды, позволяющие определить условия хранения и эффективной агломерации.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследований заключается в комплексной оценке тепломассообменных процессов, происходящих при агломерации и сушке исследуемых пищевых концентратов.

Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, полученные результаты математического моделирования и анализ работы распылительных сушильных установок с одновременной агломерацией позволили разработать методологический подход к созданию высокоэффективной технологии распылительной сушки, совмещенной с процессом агломерации в одной камере, и соответствующее аппаратурное оформление (пат. РФ № 2570536, пат. РК № 30569).

Разработана технология получения конфет типа пралине. Установлено увеличение пищевой, биологической ценности разработанных конфет типа пралине «Солодушка».

Для математического описания необходимой продолжительности охлаждения жгутов пралиновых масс применено уравнение теплопроводности с граничным условием первого рода, позволяющее рассчитывать температурные профили в сечениях жгутов пралиновых масс.

Выполнен экономический расчёт, свидетельствующий о преимуществах предлагаемой технологии.

Разработана программа для ЭВМ «Программа для моделирования эволюции температурных полей в конфетном жгуте при его охлаждении» (свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации № 2016616835).

Выполнен эксергетический анализ совмещённых технологий сушки и агломерации исследуемых концентратов, свидетельствующий о повышении термодинамического КПД предлагаемого способа производства агломерированных порошков, выявлены направления его совершенствования.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на пищевых предприятиях, отраслевых НИИ и в учебном процессе.

Техническая новизна предложенных решений отражена в патентах на изобретения, полученных в РФ и Казахстане. Востребованность в интеллектуальной собственности выражается в виде приобретения неисключительной лицензии на право использования интеллектуальной собственности по патенту на изобретение РФ № 2570536 ООО «РИТМ».

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализ и синтез, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частно-научных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистико-вероятностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники сушки, агломерации, в частности, работы А.С. Гинзбурга, А.В. Лыкова и др.

Термогравиметрический метод, совмещённый с дифференциальной сканирующей калориметрией, позволил исследовать не только формы связи влаги с материалом, но и фазовые переходы в виде плавления и кристаллизации входящих в рецептуру конфет типа пралине лауринового жира КС-35 и кокосового масла.

Методика эксергетического анализа использовалась для подтверждения повышения термодинамического КПД предлагаемого способа производства, разработанной системы автоматического управления процессами агломерации и сушки пищевого сырья.

Для определения качественных показателей готовых изделий использованы методы высокоэффективной газовой хроматографии, атомно-абсорбционной спектроскопии, ИК-спектроскопии, капиллярного электрофореза, кислотного гидролиза и др. Погрешности измерений не превышали значений, установленных в действующих стандартах для методов количественного анализа качества высушиваемого сырья.

Основная часть теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок проведена в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Достижение цели исследования обеспечивает обобщение и анализ классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения тепломассопереноса на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области обезвоживания пищевых продуктов, положениям которых соответствуют выводы и рекомендации, представленные в работе. Полученные

зависимости и аппроксимирующие уравнения адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным апробированным методикам рационального проектирования и конструирования аппаратов. Комплекс экспериментов и реализация физико-математической модели процесса сушки проводились с использованием современных компьютерных математических программ, приборов и оригинальных опытных установок.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к созданию энергосберегающего способа производства агломерированного цикория, ячменного солода и конфет типа пралине повышенной пищевой ценности;

- результаты моделирования конвективной сушки полидисперсной жидкой и твёрдой фазы агломератов после камеры жидкостно-капельного орошения;

- кинетические закономерности процессов агломерации жидкой и твёрдой дисперсных фаз жидкостно-капельным орошением;

- исследование основных закономерностей процессов получения агломерированного цикория и ячменного солода на экспериментальной установке распылительной сушки и агломерации пищевых сред;

- научное обоснование выбора рецептурного состава пралиновой массы с частичной заменой сахарного песка функциональным обогатителем в виде агломерированного ячменного солода;

- обоснование рациональных параметров процесса формования и резки корпусов конфет типа пралине на основе исследования структурообразования;

- технология конфет типа пралине «Солодушка».

Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность результатов проведённых исследований базируется на использовании апробированных

математических методов. Полученные расчётные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчёт средней относительной ошибки не превышает 20 %. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.

Достоверность разработанной математической модели исследуемых процессов сушки и агломерации подтверждается проведением экспериментальных исследований. Использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Многократное проведение экспериментов и частые замеры параметров во время опыта не дают оснований для сомнения в их достоверности.

Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждается проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы. Основные положения, выводы и рекомендации одобрены на научно-технических конференциях.

Апробация результатов. Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Тамбов, 2014), (Воронеж, 2014, 2015, 2016), (Италия, 2014); отчетных научных конференциях ВГУИТ за 2013-2016 гг.

По результатам работы получены награды: почётная грамота за 1-е место в конкурсе 3D - моделирования в номинации «Аспиранты» Международного молодёжного симпозиума «Современные проблемы математики. Методы, модели, приложения»; диплом победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») за научные результаты, обладающие существенной новизной и перспективой их эффективной коммерциализации; дипломом за активное участие в работе XII Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и

инновации», г. Курск 19 - 20 марта 2015; бронзовая медаль за разработку «Установки для сушки и агломерации пищевых сред» XIX Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016»; диплом лауреата премии правительства Воронежской области среди молодых учёных за научно-исследовательскую разработку «Установка для сушки и агломерации пищевых сред».

Проведена промышленная апробация производства порошка ячменного солода на ОАО «Молоко» г. Валуйки, производства конфет типа пралине с применением агломерированного ячменного солода на ОАО «Кондитерский Комбинат «Кубань».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение РФ, 1 патент на изобретение РК и 1 свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ.

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов агломерации порошков при сушке концентратов пищевых сред и получение агломерированных порошков и кондитерских изделий на их основе, проведённых непосредственно автором. Автор благодарит: научных руководителей доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Технологии хлебопекарного, макаронного кондитерского и зерноперерабатывающего производств» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» Магомедова Газибега Омаровича, профессора кафедры «Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции» ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» Кочетова Владимира Кирилловича; профессора кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» Шахова Сергея Васильевича и коллектив кафедры «Технологии хлебопекарного, макаронного кондитерского и зерноперерабатывающего производств» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» за поддержку и эффективное сотрудничество.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТОВ ЦИКОРИЯ И ЯЧМЕННОГО СОЛОДА

В настоящее время перед пищевой промышленностью нашей страны ставятся задачи обеспечения всех слоёв населения функциональными продуктами питания и кондитерскими изделиями сбалансированного состава. Уровень производства функциональных продуктов в 2015 году превысил отметку в 5 % от общего объёма продуктов, произведённых пищевой промышленностью России [75, 112, 124].

Условно продукты функционального назначения на российском рынке представлены четырьмя группами: зерновые хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, продукты масложировой отрасли, безалкогольные напитки.

В кондитерских изделиях целесообразно снижать сахароёмкость и повышать пищевую ценность за счёт внесения функциональных компонентов.

1.1 Анализ используемого сырья как объекта исследования

1.1.1 Концентрат ячменного солода

Ячмень - основная злаковая культура, которая применяется в технологии алкогольных и безалкогольных напитков и концентратов как в виде соложеного, так и несоложеного сырья.

Многие пивоваренные предприятия отказываются от производства соложеного сырья своими силами и прибегают к покупке соложеных продуктов в виде солода, дроблёного солода и концентрата ячменного солода (КЯС).

Основными из наиболее важных с технологической точки зрения углеводами ячменя являются глюкоза, фруктоза, мальтоза и сахароза, при этом их количество в пророщенном зерне возрастает.

В зерне ячменя содержится существенное количество крахмала (55 - 66 %) и клетчатки (до 9 %) [4].

К белковым фракциям ячменя в основном относятся проламины - гордеины около 39,7 %. Количество альбуминов и глобулинов составляет порядка 13,3 %, глютелины и склеропротеины составляют 24,5 и 18,0 % соответственно. Проламины ячменя составляют 37,2 % от всего количества белка, большая их часть - глютаминовая кислота и пролин (а фракция составляет 28 - 33,7 %, р и у - 39,1 %, 8 и £ - 49 %) [6, 95].

В зерне ячменя содержится 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых, и большое количество витаминов группы В (В1, В2, В6).

В зерне ячменя содержится 2,5 - 3,5 % минеральных веществ от массовой доли абсолютно сухих веществ (СВ), при этом основная часть - фосфаты калия.

Высококачественное натуральное сырье солодового

производства - концентраты ячменного солода (КЯС) - широко используются при производстве диетического и диабетического питания, также применяются во многих видах кондитерских изделий.

Химический и минеральный состав КЯС 20 %-го влагосодержания представлен в таблице 1.1.

Т а б л и ц а 1.1 - Химический и минеральный состав КЯС 20 %-го влагосодержания

Показатель Содержание на 100 г

Углеводы, в том числе, г: 60,60

- сахароза 0,67

- редуцирующие вещества:

- фруктоза 3,33

- глюкоза 19,96

- мальтоза 26,62

- ксилоза 0,67

- олигосахариды:

- мальтотетроза 1,44

- мальтотриоза 0,55

Белковые вещества, г 3,97

Гумми - веществ, г 5,36

Жиры, г 1,83

Минеральные вещества, мг:

- калий 389,39

- фосфор 111,65

- натрий 94,36

- магний 41,45

- кальций 11,44

- железо 3,42

- цинк 2,1

- медь 0,21

Продолжение таблицы 1. 1

Показатель Содержание на 100 г

Витамины, мкг:

- Рибофлавин В2 8,87

- Пантотеновая кислота В 5 35,49

- Тиамин В1 4,45

- Пиридоксин В 6 6,88

- Ниацин РР 415,88

- Биотин Н 0,33

Биологически активные вещества КЯС содержат и полифенольные соединения - антоцианогены. Синтез гидролитических ферментов осуществляет а-амилаза и эндо-Д-глюканаза, активизируя фитогормоны ячменя.

Благодаря мягким режимам получения и сгущения таких концентратов удаётся максимально сохранить биологически активные вещества пророщенного ячменя.

Из 15 свободных аминокислот преобладают: глютаминовая кислота, аланин, валин, изолейцин, лейцин, фенилаланин и гистидин [92, 103, 128].