Научное обоснование днятельности детской краевой больницы в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Дысина, Наталья Афанасьевна

  • Дысина, Наталья Афанасьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 191
Дысина, Наталья Афанасьевна. Научное обоснование днятельности детской краевой больницы в условиях юга России: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дысина, Наталья Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТСКОЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

3.1. Структура и использование коечного фонда ДККБ.

3.2. Клинико-статистический анализ госпитализированных больных и оказания им медицинской помощи в ДККБ.

3.3. Экономические аспекты деятельности ДККБ.

3.4. Взаимодействие ДККБ с лечебно-профилактическими учреждениями территорий Краснодарского края.62 i

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЙ работы в детской краевой больнице

4.1. Организация работы Отдела клинико-экспертной работы ДККБ.71".

4.2. Результаты ведомственного контроля качества медицинской помощи в подразделениях ДККБ.

4.3. Анализ качества медицинской помощи в лечебнопрофилактических учреждениях Краснодарского края.

ГЛАВА V. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТЫ ДЕТСКОЙ КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЫ

5.1. Общая характеристика кадрового состава ДККБ.

5.2. Схема дифференцированной оплаты труда сотрудников ДККБ.

5.3. Медико-социальная характеристика медицинского персонала ДККБ.

ГЛАВА VI. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ - ПАЦИЕНТОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИКАЧЕСТВОМ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование днятельности детской краевой больницы в условиях юга России»

Актуальность исследования. Социально-экономические характеристики жизни городского и сельского населения Российской Федерации значительно отличаются. Это находит отражение в уровне материального благосостояния, системе социального и медицинского обеспечения. Формирование рыночных отношений усилило комплекс различий между жителями городских и сельских территорий, в результате чего сельские жители оказались одной из наиболее социально незащищенных категорий населения (М.Н.Девиченская, 2002). В сельской местности большинства субъектов Российской Федерации финансирование медицинских учреждений первичного звена не включено в систему ОМС и осуществляется из ограниченных по своим возможностям средств бюджетов органов местного самоуправления, наполняемость которых в условиях экономического упадка аграрного комплекса продолжает оставаться крайне низкой (В.А.Рогожников, 2003).

В связи с этим, изучение здоровья сельского населения и организации лечебно-профилактической помощи продолжает оставаться важнейшим компонентом при определении приоритетов охраны здоровья и основных направлений реформирования здравоохранения. Это положение имеет первостепенное значение для таких регионов как Краснодарский край, где удельный вес сельских жителей остается на высоком уровне, а влияние на итоговые показатели здоровья населения всей административной территории значительным. На модели Краснодарского края выполнен ряд научных работ, посвященных современным проблемам оптимизации деятельности медицинских учреждений сельских районов (Лузан С.Г., 1996; Исаенко С.И., 2001; Асланян Э.А., 2002; Скулаков Д.А.,2004). Однако, как отмечают О.П.Щепин с соавт. (2003), большинство проводимых исследований затрагивают частные, хотя и ключевые вопросы.

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по оптимизации лечебно-профилактической помощи детскому населению, проживающему в агропромышленных регионах. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Юрьев В.К.,1998; Орел В.И. с со-авт.,2004). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети и подростки, по мнению ряда авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А.,2002). В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по улучшению показателей здоровья детского населения, совершенствование организации медицинской помощи, повышение её качества, поиск оптимальных организационных форм (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Особо сложное положение сложилось в системе сельского здравоохранения, где наряду с общими для всего здравоохранения проблемами существуют специфические, связанные с низкой доступностью медицинской помощи, слабой материально-технической базой и т.д. (Окунев А.Ю.,2001).

Целью настоящего исследования является оценка состояния и качества стационарной помощи детям в условиях детской краевой больницы, разработка и обоснование рекомендаций по ее оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать роль детской краевой больницы в оказании лечебно-профилактической помощи детскому населению региона.

2. Исследовать ресурсное и кадровое обеспечение работы детской краевой больницы в современных условиях.

3. Провести научный анализ клинико-экспертной работы детской краевой больницы.

4. Провести оценку удовлетворенности пациентов и их родителей организацией и качеством стационарной помощи, а также факторов, на нее влияяющих.

5. Разработать пути оптимизации организации и улучшения качества стационарной помощи детям в условиях детской краевой больницы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в современных социально-экономических условиях представлен научный анализ основных направлений и показателей работы детской больницы крупного агропромышленного региона; была осуществлена комплексная научная оценка качества стационарной лечебно-профилактической помощи детскому населению с трех взаимосвязанных позиций: на основе экспертной оценки, анкетирования медицинского персонала и родителей. В ходе исследования проведена разработка и апробация инновационных организационных технологий, включая систему клинико-экспертной работы детской краевой больницы.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи детям в условиях детской краевой больницы. Результаты оценки ее состояния и качества позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений. Сведения, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать базисом для совершенствования организации педиатрической службы, более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Внедрение результатов исследования позволит улучшить качество лечебно-профилактической помощи детскому населению, а в конечном счете - состояние здоровья детского населения России.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Департамента здравоохранения Краснодарского края; Министерства здравоохранения Мурманской области; Клинической больницы ГОУВПО СПбГПМА Росздрава; ГУЗ «Детская краевая клиническая больница» Департамента здравоохранения Краснодарского края; ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница» г. Оренбурга, а также в преподавание в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» и в ГОУВПО «Кубанский государственный медицинский университет», С использованием материалов исследования разработаны и утверждены Департаментом здравоохранения Краснодарского края следующие информационные письма для врачей и организаторов здравоохранения: «Организация стационарной помощи детям» (Д 04 01-12/1395, 27.07.2000 г.); «Анализ младенческой и детской смертности в Краснодар-, ском крае в 1998-1999 гг.» (№ 01-02/284 12.05.2000 г.); «Диспансеризация больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта» (№ Д-04-20/380, 16.09.2002 г.); «Порядок направления на госпитализацию в Краснодарскую' краевую детскую клиническую больницу г. Краснодара» (№ Д-04-20/230, 06.06.2002 г.); «О порядке функционирования реанимационно-консульта- ~ тивного центра» (№ Д04-20/247, 13.06.2002 г.); «Анализ младенческой и детской смертности за 2001 год по данным ЦСУ» (№01-01/123, 27.04.2002 г.); «Диспансерное наблюдение детей с острыми и хроническими гломеру-лонефритами» (Д-04/20/448, 13.11.2002 г.); «Организация контроля качества оказания медицинской помощи детскому населению в ЖГУ Краснодарского края» (№ Д-04/376, 25.06.2003 г.). Министром здравоохранения и социального развития Оренбургской обл. утверждено также информационное письмо «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении» (22.05.2009 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование медицинского персонала и родителей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке -более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что в целом работу ДККБ можно признать достаточно качественной и эффективной, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации оказания стационарной помощи детям.

2. Организованная в ДККБ трёхуровневая система контроля качества1 оказания медицинской помощи является эффективной и позволяет путем проведения работы с врачами ЛПУ территорий края значительно сократить число случаев с дефектами.

3. Пациенты в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания; в то же время, по мнению большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования требуют соблюдение этико-деонтологических принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.

4. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию организации и улучшение качества стационарной помощи детям в условиях детской краевой больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации детских больниц в России (Ростов-на-Дону,2005); I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (Москва - Иваново,2007); IV научно-практической межвузовской конференции «Здоровье и образование» (СПб.,2007); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии» (Краснодар,2007); Всероссийской конференции главных врачей детских больниц России «Актуальные вопросы оказания стационарной медицинской помощи в детских учреждениях» (Краснодар,2008); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО СПбГПМА Росздрава (СПб.,2010).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 32 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы состоит из 140 отечественных и 75 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дысина, Наталья Афанасьевна

ВЫВОДЫ

1. Детская краевая клиническая больница является ведущим звеном педиатрической службы Краснодарского края. Коечный фонд используется в целом рационально. В нозологической структуре госпитализированных пациентов ведущие места занимают врожденные аномалии (11,1%), новообразования (10,9%), болезни органов пищеварения (10,2%), болезни органов дыхания (9,8%). Летальность низка - 0,4%. ДККБ располагает широким спектром современных возможностей диагностики и лечения. Высока и постоянно растет хирургическая активность. Финансирование стационара в 2009 г. выросло на 21,4%.

2. Налажено взаимодействие ДККБ с ЛПУ территорий Краснодарского края. В крае внедрена 4-уровневая система оказания медицинской по-^ мощи детскому населению. Выездные бригады врачей ДККБ оказывают плановую консультативно-поликлиническую помощь. Централизация!^ реанимационной помощи детям, использование современных технологий позволяет управлять летальностью не только в ДККБ, но и детских,*^ отделениях ЦРБ края. За 2009 г. в регионе проведено 5527 консультаций (на 13,6% больше, чем в 2008 г.), 1839 выездов и 1522 эвакуаций детей (+20,9% к 2008 г.).

3. В ДККБ разработана и апробирована в течение 8 лет эффективная трёхуровневая система ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи. Всего за 2009 г. в ДККБ проведено 75461 экспертиз случаев оказания помощи детям в ДККБ и ЛПУ Краснодарского края, выявлено 11200 дефектов, из них 68,1% - по оформлению медицинской документации. По результатам клинико-экспертной работы было принято 458 управленческих решений, утвержден ряд информационных и методических писем. Это позволило значительно сократить число случаев с дефектами. Так, число выявленных дефектов в 2009 г. снизилось на

25,1% по сравнению с 2008 г.

4. ДККБ как ведущее учреждение педиатрической службы края удовлетворительно укомплектовано штатами медицинского персонала: врачами — на 95,1%), средними медицинскими работниками - на 97,1%. В то же время, в последние годы имеет место высокая текучесть кадров. Медицинские кадры больницы имеют высокий уровень квалификации — 80,5% врачей и 73,6% средних медицинских работника имеют квалификационную категорию. В возрастной структуре медицинского персонала наблюдается тенденция к росту удельного веса работников предпенсионного и пенсионного возраста.

5. Средняя заработная плата медицинских работников выросла за 3 года в 2,2-2,7 раза, применяется система дифференциации оплаты труда. В то же время, 98,4% опрошенных не устраивает размер их заработной платы, а материальное положение медицинских работников, согласно самооценке, области находится на низком уровне: о том, что денег им не хватает даже на достойное питание, сообщили 50,5%, 26,6% респондентов свою заработную плату тратят в основном на питание. Из-за низкого размера оплаты труда многие медицинские работники вынуждены совмещать основную работу с дополнительной.

6. Большинство врачей и медсестер ДККБ (95,3%) своей специальностью довольны и менять её не планируют; 83,7% идут на работу с желанием. Основными мотивами к работе у респондентов являются возможность делать то, что они умеют делать лучше всего, а также желание приносить людям пользу. Практически единодушно (98,2%) медработники заявили, что чувствуют ответственность за качество своей работы. Большая часть медицинских работников (94,3% врачей и 80,5% средних медработников) хотели бы повысить свою квалификацию. Затруднения в общении с больными испытывают 6,9% врачей и 15,1% средних медицинских работников.

7. Одним из важных путей контроля качества медицинской помощи в ДККБ являются регулярные социологические опросы пациентов и их родителей. Недостаточные финансирование и укомплектованность кадрами стационара приводит к тому, что как хорошее питание больных оценили лишь 31,0% опрошенных; качество постельного белья — 38,4%; санитарное состояние мест общего пользования - 17,0%; уборка палат производилась исключительно силами пациентов и их матерей; более половины пациентов не удовлетворены температурой в палатах. Врачи клиники вежливы и внимательны с пациентами, имеют высокий профессиональный уровень. Их человеческие качества респонденты оценили на 4,7 балла, профессиональные - на 4,8 балла, а медсестер - соответственно на 4,6 и 4,5 балла. 90,1% детей и подростков испытывали в стационаре чувства скуки и тоски, причем 18,7% - в сильной степени. Только 50,4% опрошенных пациентов были полностью удовлетворены полученной медицинской помощью и 39,9% - условиями пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти края целесообразно:

• разработать комплекс мер по привлечению к работе в регионе врачей и средних медицинских работников педиатрического профиля и закреплению имеющихся кадров;

• рассмотреть вопрос об улучшении финансирования службы охраны материнства и детства, выделив её в приоритетное направление;

• разработать программу помощи семьям, имеющим детей с учетом факторов риска для их здоровья.

2. К внедрению в деятельность региональных детских стационаров рекомендуется разработанная и апробированная в ДККБ трёхуровневая система контроля качества оказания медицинской помощи.

3. С целью объективной оценки состояния здоровья детского населения и разработки мер по его сохранению целесообразно использование комплексных методик, учитывающих результаты профилактических осмотров.

4. Руководителям ДККБ, а также других стационаров, имеющих детские отделения, следует внедрить комплекс мероприятий по улучшению условий пребывания и обеспечению досуга детей, находящихся на стационарном лечении.

5. Для оценки динамики состояния здоровья детского населения на этапах разработки и внедрения программ по его сохранению целесообразно внедрение автоматизированных мониторинговых систем. Системы мониторингового слежения должны учитывать первоначальные данные о состоянии здоровья и использовать единые принципы и методы сбора и обработки полученной информации.

6. Руководству детского здравоохранения края целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов родителей, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.

7. Следует возобновить систему долгосрочного планирования подготовки медицинских работников с учетом тенденций обеспеченности муниципальных образований края и ускорить переход к практике формирования муниципальными органами управления здравоохранением целевых заказов на подготовку специалистов с заключением соответствующих контрактов с учебными заведениями и абитуриентами.