Научное обоснование эффективности реализации программ снижения риска ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков (на примере Свердловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Канарский, Игорь Аркадьевич

  • Канарский, Игорь Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 212
Канарский, Игорь Аркадьевич. Научное обоснование эффективности реализации программ снижения риска ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков (на примере Свердловской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канарский, Игорь Аркадьевич

Глава стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема ВИЧ-инфекции, связанная с употреблением наркотиков. Мировой и Российский опыт применения мер профилактики гемоконтактных инфекций среди уязвимых групп. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика материала, программа и методика исследования

Глава 3. Сравнительный анализ динамики наркомании и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Свердловской области в 19922002 гг.

3.1. Распространенность наркомании

3.2. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Резюме

Глава 4. Социально-гигиенический анализ факторов риска заражения ВИЧ-инфекцией при наркомании.

4.1. Поло-возрастная структура, социальный статус потребителей наркотиков

4.2. Информированность о ВИЧ/СПИД

4.3. Опыт, структура и частота потребления наркотиков

4.4. Рискованность наркопотребления. Совместное использование инъекционного оборудования

4.5. Риск заражения ВИЧ, связанный с сексуальным поведением

4.6. Уровень заболеваемости парентеральными гепатитами

4.7. Сравнительный анализ результатов анкетирования по

Резюме

Глава 5. Оценка эффективности медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков

5.1. Результаты работы пунктов первичной помощи потребителям наркотиков

5.2. Анкетирование

5.3. Эффективность, подтверждаемая результатами фокус групп и углубленных интервью

5.4. Экспертная оценка работы ПППН.

5.5. Оценка динамики заболеваемости наркоманией и

ВИЧ-инфекцией

Резюме

Глава 6. Технология формирования модели снижения вреда в территориальной программе профилактики гемоконтактных инфекций, ее внедрение и реализация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективности реализации программ снижения риска ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков (на примере Свердловской обл.)»

Актуальность проблемы

Для России, как и для других стран мира, пандемия ВИЧ/СПИДа на сегодня представляет собой глобальную опасность и одну из самых серьезных угроз социально-экономическому развитию и национальной безопасности страны. Борьба с распространением ВИЧ/СПИДа является одной из насущных проблем во многих странах мира (Декларация спецсессии Генассамблеи ООН о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, 2001). В России за последние пятнадцать лет произошли кардинальные перемены в общественном строе, образе жизни, что привело к расслоению общества, усилению социальной напряженности и к резкому росту социально-обусловленных заболеваний, в том числе наркомании и гемоконтактных инфекций: гепатитов В и С, инфекций, передающихся половым путем (ШИШ), ВИЧ-инфекции (Овчаров В.К., 2000, Покровский В.В., 2000, Стародубов В.И., 2003, Чичерин Л.П., 2000, Щепин О.П. и др., 2001, Щепин В.О., 2001).

На сегодня наркомания представляет реальную >трозу здоровью населения России (Кошкина Е.А. 2002) и прямо способствует росту заболеваемости ВИЧ/СПИДом и парентеральными гепатитами. Борьба с ВИЧ-инфекцией, гепатитами, наркоманией - актуальная проблема сферы здравоохранения, и ее основная деятельность должна включать борьбу с заболеваниями социального характера (Герасименко Н.Ф., 2002; Шевченко Ю.Л. 2002).

Анализ динамики заболеваемости наркоманией показывает, что стремительный рост произошел в России, начиная с 90-х годов 20 века, и на конец 2002 года под диспансерным наблюдением число больных наркоманией составило около 323 тыс. чел., или 225,3 на 100 тыс. населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2002 году, Иванец Н.Н., 1997, 2002, Кошкина Е.А., 1998, 2001, 2002). Истинные же размеры в 8-10, а иногда и в 100 раз превышают учтенные данные. Свыше 2 млн. человек в

России регулярно принимают наркотики (Савельев С.А. 2001; Кессельман JI.E. 1999; Материалы парламентских слушаний. Наркомания в России: угроза нации, 1998; Вялков А.И. 2002).

Вслед за наркоманией в Российской Федерации произошел взрывной рост заболеваемости гемоконтактными инфекциями и инфекциями, передающимися половым путем. Заболеваемость гепатитом В по России в 1999 г. составила 35,7 на 100 тыс. населения, гепатитом С - 14,2, при этом при гепатите С наблюдается прямая корреляционная связь между уровнем распространенности наркомании и интенсивностью эпидемического процесса (Жебрун JI.B., Мукомолов C.JI. 1999). По данным Минздрава России в 2002 году было зарегистрировано около 1 млн. больных инфекциями, передающимися половым путем (И1111П) (651,4 на 100 тыс. насел.), при этом особенно высокие показатели регистрировались среди детей и подростков, особенно женского пола. В свою очередь ИППП увеличивают риск передачи ВИЧ-инфекции при половых контактах и прежде всего женщинам репродуктивного возраста от половых партнеров, а меры по снижению заболеваемости ИППП снижают и распространенность ВИЧ/СПИДа (Laga М. Et al: 1993; Mertenes Т.Е. et.al. 1990).

На середину мая 2002 года в России с момента регистрации было зарегистрировано 194 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, из них более половины в 20012002 годах. Основным путем распространения ВИЧ-инфекции (90 % случаев) является совместное использование инъекционного инструментария при употреблении наркотических средств. Основную массу заразившихся составляют люди в возрасте от 18 до 25 лет (Шевченко, Ю.Л. 2002). Наркомания -основной источник современной эпидемии ВИЧ-инфекции, парентеральных гепатитов и инфекций, передаваемых половым путем в России, и один из главных в мире: ВИЧ-инфекция среди наркоманов отмечена более чем в 100 странах мира (А.В. Колганов, В.В. Богач, 2002; Г.Г. Онищенко, М.И. Нарке-вич, 2000).

Эпидемия ВИЧ/СПИДа является серьезной угрозой национальной безопасности страны. Распространение ВИЧ-инфекции наносит большой экономический ущерб, который связан, как с материальными затратами на лечение больных, так и с потерей большой части трудоспособного населения. При этом традиционные меры профилактики и противодействия гемоконтактным инфекциям оказались неэффективными, особенно среди потребителей инъекционных наркотиков и лиц, занимающихся проституцией.

Свердловская область, является типичной индустриальной областью Российской Федерации. Общее число лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания в Свердловской области по данным Минист ерства здравоохранения РФ на 1 января 2003 года составило 12381 чел., из них около 85% употребляют наркотики инъекционно. Прирост числа лиц, употребляющих наркотики, за последние 5 лет составил 4,7 раза. С каждым годом возрастает доля наркоманов, имеющих ВИЧ-положительный статус. При этом наибольшему риску гемоконтактными инфекциями подвергаются лица, начинающие употреблять наркотики - в основном подростки и молодежь. В этих группах в Свердловской области с 1996 года произошел резкий всплеск заболеваемости ВИЧ-инфекцией, парентеральными гепатитами В, С. На 31.12.2002 года в Свердловской области было зарегистрировано 17718 случаев ВИЧ-инфекции, при этом в 78% случаев заражение произошло при инъекционном употреблении наркотиков, а по кумулятивному числу ВИЧ-инфицированных на 31.12.2003г. Свердловская область занимала первое место в России. Распространение гемоконтактных инфекций наносит урон здоровью граждан, преимущественно молодого и трудоспособного возраста, ведет к значительным социальным и экономическим потерям, связанным с лечением больных, утратой ими трудоспособности и преждевременной смертности. Эффективного лечения СПИДа в мире нет, поэтому решающей является его профилактика (Покровский В.В. 2000) Однако с 1999г. в ряде территорий Свердловской области внедряются межведомственные программы предупреждения распространения гемоконтактных инфекций среди потребителей наркотиков (Хальфин Р.А. 2000). Это определило необходимость научной оценки эффективности реализации данных программ в Свердловской области.

Цель исследования. Научное обоснование организационных подходов к оценке эффективности медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций, в т.ч. ВИЧ-инфекции, включая программы по снижению вреда от инъекционного употребления наркотиков среди их потребителей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ динамики распространенности наркомании и заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Свердловской области по официальным данным.

2. Изучить социально-гигиенические характеристики, уровень информированности по проблеме наркомании и гемоконтактных инфекций, особенности наркопотребления и сексуального поведения потребителей инъекционных наркотиков.

3. Апробировать и оценить эффективность программ медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков, основанных на принципах стратегии снижения вреда от употребления наркотиков.

4. Изучить эффективные формы взаимодействия медико-социальных служб и общественных организаций в реализации программ снижения вреда.

5. Разработать предложения и практические рекомендации по внедрению и оценке эффективности медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций для территориальных структур и служб противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые изучены и научно обоснованы медико-социальные и организационные аспекты реализации стратегии снижения вреда от наркопотребления в условиях крупной промышленной области России. Установлено, что участие наркопотребителей в работе программ снижения вреда уменьшает вероятность передачи ими гемоконтактных инфекций. Обосновано отсутствие роста наркомании и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в результате внедрения профилактических мер по снижению вреда от наркотиков. Впервые внедрена в практику модель межведомственного взаимодействия по проблеме профилактики гемоконтактных инфекций среди молодежи и наркозависимых лиц.

Практическая значимость.

Предложены научно-обоснованные рекомендации по внедрению мер снижения вреда от употребления наркотиков в систему межведомственной профилактики гемоконтактных инфекций, в том числе ВИЧ/СПИДа. Впервые осуществляется единая система оценки, учета и отчетности программ снижения вреда в Свердловской области. Результаты исследования могут быть использованы учреждениями здравоохранения, образования, правоохранительными органами для разработки и реализации государственных и региональных комплексных программ профилактики гемоконтактных инфекций в целевых группах (потребители наркотиков).

Ожидаемые результаты.

• Совершенствование межведомственной системы профилактики гемоконтактных инфекций;

• Снижение социальных и экономических потерь вследствие сдерживания распространения гемоконтактных инфекций, в т.ч. ВИЧ/СПИДа, за счет внедрения новых превентивных технологий.

Внедрение результатов работы.

• Опубликовано 16 научных статей по результатам исследований международного, регионального и российского уровня;

• Основные положения диссертационной работы доложены на 2-х международных научно-практических конференциях по снижению вреда (Нью-Дели, Индия, 1-5 мая 2001г.; Любляна, Словения, 2-6 марта 2002г.); 3-х региональных конференциях посвященных профилактике ВИЧ-инфекции (Екатеринбург, 29-30 января 2001г., Санкт-Петербург, 27 мая-1 июня 2001г., Екатеринбург, 20-21 февраля 2002г.), 2-х научно-практических конференциях УрГМА (Екатеринбург, 2000г., 2001г.); на межотдельческой конференции НИИ СГЭиУЗ им. Семашко РАМН, 2003г.

• В ходе исследования была разработана и внедрена в Свердловской области специальная компьютерная программа контроля деятельности пунктов первичной помощи наркозависимым и работой аутрич, т.е. в среде потребителей наркотиков недоступных для контакта, для привлечения их к профилактике "База данных пунктов первичной помощи наркопотребителям, 2,0", на базе MS Access' 97;

• Разработана обучающая программа и проводятся семинары для специалистов различных служб по стратегии снижения вреда;

• По результатам исследований изданы методические рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний среди наркопотребителей, внедряемые в практическое здравоохранение: «Организация профилактики распространения инфекционных заболеваний потребителями инъекционных наркотиков», утвержденные Министерством здравоохранения и ЦГСЭН Свердловской области в 2001, 2002 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности и анализ динамики наркомании и заболеваемости ВИЧинфекцией населения крупной индустриальной области России.

2. Результаты медико-социологического исследования: социально-гигиенические характеристики, уровень информированности по проблеме наркомании и гемоконтактных инфекций и особенности наркопотребления и сексуального поведения - группы риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе ВИЧ-инфекции.

3. Оценка эффективности программ медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков, основанных на принципах стратегии снижения вреда от наркотиков.

4. Обоснование и предложения территориальным структурам и службам профилактики ВИЧ/СПИДа организационных форм предупреждения распространения гемоконтактных инфекций в рамках внедрения мер снижения вреда от наркомании в систему межведомственной профилактики.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, методики исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 182 отечественных и 83 зарубежных источника, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Текст изложен на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирован 40 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Канарский, Игорь Аркадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За последние 10 лет в Свердловской области отмечен резкий наркомании (в 73 раза), особенно среди молодежи, подростков и женщин. Рост наркомании привел к резкому подъему заболеваемости гепатитами В, С, инфекциями, передающимися половым путем и эпидемии ВИЧ-инфекции, связанной с инъекционным употреблением наркотиков. Наркомания, заболеваемость парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией - динамический взаимообусловленный эпидемиологический процесс (г=+0,79, между числом зарегистрированных наркоманов и числом ВИЧ-инфицированных лиц).

Темпы распространения наркомании замедлились лишь в 2001г., а ВИЧ-инфекции - в 2002г., к 2003г. по кумулятивному числу ВИЧ-инфицирован-ных лиц Свердловская область заняла первое место в России, а эпидемия ВИЧ-инфекции сконцентрировалась среди лиц 18-29 лет. Основной путь передачи вируса - парентеральный при употреблении наркотиков (75%).

2. Среди потребителей инъекционных наркотиков преобладают мужчины 1829 лет (63%), половина (52%) из них не имеют работы и не учатся; имеют средний уровень образования (68%), не состоят в браке (85%). Практически все опрошенные (97%) в начале исследования (1999г.) знали о путях передачи ВИЧ-инфекции через половые контакты и инъекционное потребление наркотиков, однако о возможности заражения ВИЧ после 1-3-х инъекций наркотиков с использованием не стерильного шприца не знали до 37% наркопотребителей. Потребители инъекционных наркотиков употребляли героин и опиат «ханку» раз в день и чаще. Не менее 70% потребителей наркотиков совместно использовали инъекционное оборудование: иглы, шприцы, «посуду» для приготовления наркотика, либо общие растворы наркотиков. При приготовлении наркотиков в 33% случаев использовалась кровь.

Отмечен высокий риск заражения и передачи ВИЧ-инфекции половым путем: нескольких половых партнеров и случайные половые связи имели 42% наркопотребителей, при этом 33% никогда не использовали презервативы. Лица, использовавшие инъекционное оборудование совместно чаще имели случайные половые связи и секс с потребителями наркотиков чем те, кто не использовал оборудование совместно - 35,3% против 22,6% (р<0,05), и 57,5% против 39,4% (р<0,01) соответственно. Не менее 38% наркопотребителей перенесли гепатиты В и С.

3. Эффективность организационной технологии медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций, на основе мер по снижению риска распространения ВИЧ/СПИД, включая деятельность пунктов первичной помощи наркопотребителям, образовательную аутрич работу в среде наркоманов по принципу «равный обучает равного» заключается в:

- снижении доли потребителей наркотиков, использующих инъекционное оборудование совместно в 2 раза и более;

- изъятии из среды потребителей инъекционных наркотиков до 89% использованных шприцев;

- росте доли наркоманов, использующих презервативы при каждом половом контакте - до 35%;

- снижении числа лиц, с впервые в жизни поставленным диагнозом наркомания (темпы убыли за 2001г. составили от 15 до 47%);

- снижении первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией (в г. Верхняя Салда со 128,3 в 1999г. до 26,1 на 100 тыс. населения в 2002г.).

Выявлена связь факта участия наркоманов в программах снижения риска гемоконтактных инфекций и частоты инъекций наркотиков, использования только своих шприцев, «посуды», раствора наркотика, общего шприца для измерения дозы и частоты использования презервативов при половых контактах (Р<0,05).

4. Пункты первичной помощи наркопотребителям способствуют установлению и поддержанию контактов с труднодоступными группами наркоманов: на 2-ой год работы число повторных визитов на пункты стабильно превышало число первичных посещений. Пункты имеют важное социальное значение, так как доступно предоставляют наркопотребителям информацию об опасности инфицирования гемоконтактными инфекциями и мерах защиты от них, на 25% увеличивают долю потребителей наркотиков, которые могут обратиться в лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения.

5. Мероприятия по снижению риска ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков следует использовать только в комплексных целевых программах противодействия наркомании и гемоконтактным инфекциям. Программы снижения вреда следует считать обязательным компонентом вторичной профилактики наркомании, направленной на профилактику гепатитов, ИППП, ВИЧ/СПИДа и передозировок наркотиками среди лиц, не мотивированных на лечение от наркозависимости. Модель межведомственного подхода к профилактике ВИЧ/СПИДа среди наркоманов должна включать сотрудничество государственных, муниципальных и общественных структур. Необходима специальная система координации работы по снижению вреда от наркомании, состоящая из межведомственных координационных комитетов, объединяющих службу здравоохранения, УВД, комитеты по делам молодежи, негосударственные общественные и международные организации на уровне субъекта федерации и на местных уровнях. Эффективная работа комитетов позволяет оперативно решать все вопросы через прямое взаимодействие их участников. Руководство межведомственной работой возлагается на уровне субъекта федерации на координационный комитет при администрации субъекта, на муниципальном уровне - на координационный совет при главе администрации.

6. Для осуществления работы по снижению вреда от наркотиков, необходимо подготовить единую, сплоченную команду людей, заинтересованных в профилактической работе, понимающих цель и задачи снижения вреда, готовых взаимодействовать друг с другом. Обучающие семинары и тренинги для руководителей здравоохранения и работников муниципальных образований, законодательной и исполнительной власти, служб профилактики распространения ВИЧ/СПИДа и медико-социальной помощи, для врачей и студентов ВУЗов о задачах и эффективности мер снижения вреда - ведут к улучшению системы межведомственной профилактики гемоконтактных инфекций.

7. В зависимости от региональных условий, непосредственно реализовывать программы профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркозависимых, под руководством координационного комитета, могут организации, имеющие доступ, пользующиеся доверием и активно работающие в закрытой группе потребителей наркотиков, совместно с медико-социальными службами. Такими организациями могут быть муниципальные службы социальной помощи, общественные организации, или возможно создание новой организации и подготовка ее команды. Создавать единую для всех регионов страны модель по снижению риска ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков вряд ли целесообразно. Необходимо гибко внедрять приемлемые в местных условиях меры или часть из них, оценивать их работу и вносить коррективы. Не должно быть излишней формализации, нужно добиваться наибольшей эффективности, учитывая особенности каждой территории.

8. Эффективной формой взаимодействия медико-социальных служб и общественных организаций является совместная работа специалистов на пунктах первичной помощи наркопотребителям. Контакт с потребителями наркотиков желательно осуществлять через стационарные и мобильные пункты первичной помощи наркопотребителям, но возможны и иные формы контактов с целевыми группами. Важно широко использовать аутрич работу по принципу «равный равному», достичь контакта с потребителями наркотиков теми способами, которые наиболее приемлемы в местных условиях. Внедрение даже части мер по снижению вреда от употребления наркотиков в комплексные программы профилактики гемоконтактных инфекций приводит к увеличению эффективности профилактики.

9. Для контроля над объемами работы, деятельностью программ профилактики и корректной оценки их эффективности необходимо организовать, или использовать уже имеющийся на территории субъекта федерации информационно-аналитический центр, для работы с Координационным комитетом. Применение разработанной нами системы формирования баз данных, статистической обработки и сравнительного анализа отчетной информации с помощью компьютерной программы «База данных пунктов первичной помощи наркопотребителям, 2.0», или другой информационной системы, позволяет оперативно передавать и анализировать информацию о профилактической работе среди разных групп населения. Применение единого стандарта оценки дает возможность сравнивать деятельность всех участвующих организаций, управлять их работой и распространять положительный опыт. Данная программа и база данных, создаваемая с ее помощью, могут использоваться всеми заинтересованными службами, включая центры профилактики и борьбы со СПИДом, наркологические службы, ЦГСЭН, управления образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со второй половины 90-х годов 20-го века в России происходит быстрый рост числа лиц, использующих наркотики в немедицинских целях и стремительный рост детской и подростковой наркомании. Одновременно ведущим фактором передачи гемоконтактных инфекций: парентеральных гепатитов, ИППП, ВИЧ/СПИДа - становится парентеральный путь при инъекционном употреблении наркотических веществ. Лица, употребляющие наркотики инъекционно становятся группой риска в плане инфицирования, т.к. в этих группах распространены рискованные формы наркопотребления и сексуального поведения. Степень информированности лиц, наиболее угрожаемых по ВИЧ-инфицированию, по наиболее важным вопросам данной проблемы недостаточна и требует более активного распространения специальных знаний с привлечением средств массовой информации и разработкой образовательных программ. Многие из гемоконтактных инфекций наносят большой вред здоровью молодого трудоспособного населения и часто ведут к инвалидизации и высокой смертности. Лечение этих заболеваний требует больших затрат: так на терапию ВИЧ-инфекции в поздних стадиях в год требуется до 250 тысяч рублей на одного больного. При этом синдром приобретенного иммунодефицита, вызванный вирусом иммунодефицита человека, на сегодняшний день не излечивается и всегда приводит к летальному исходу в течение 3-10 лет. В связи с вышеизложенным, наиболее эффективной мерой в борьбе с гемоконтактными инфекциями, а в отношении ВИЧ/СПИДа и единственно возможной, является профилактика их распространения среди уязвимых групп и всего населения. Это соответствует важному принципу реализации Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, который предусматривает сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретными целенаправленными мероприятиями в группах высокого риска.

В Свердловской области к середине 90-х годов XX века сложилась ситуация, предрасполагавшая к эпидемиям гемоконтактных инфекций. С 1992 по 1995 годы показатель первичной заболеваемости наркоманиями вырос в 5 раз. Наиболее злокачественный рост первичной заболеваемости наркоманиями был среди подростков (почти в 4 раза больше чем среди всего населения), и женщин: в 1997 году на учет в наркологической службе поставили в 32 раза больше, женщин, чем в 1994г. В целом, первичная и общая заболеваемость наркоманиями в Свердловской области за период с 1992 по 2002 годы возросла в 73 и 55 раз.

В связи с бурным ростом заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями можно было ожидать всплеска заболеваемости гемоконтактными инфекциями. Реальный рост заболеваемости гепатитами В и С, ИППП в 1994-1999 годах, а также ВИЧ/СПИДом с 1998 года, прежде всего среди молодежи в возрасте 13-25 лет, подтвердил, что заболеваемость наркоманией, парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией - динамический взаимообусловленный эпидемиологический процесс. На сегодня эпидемия ВИЧ-инфекции сконцентрировалась в тех же группах риска, что и наркомания: среди молодежи и несовершеннолетних лиц: 90% ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет. А основным путем передачи вируса является парентеральный при употреблении наркотиков: 77,5% новых случаев заражения ВИЧ в 2002 году. Это еще раз подтверждает, что активную профилактическую работу по предупреждению распространения гемоконтактных инфекций необходимо проводить именно среди молодежи и наркопотребителей любого возраста.

Для предупреждения и сдерживания эпидемии гемоконтактных инфекций в Свердловской области с 1999 года началась работа по их профилактике среди целевых групп: потребителей инъекционных наркотиков, молодежи - в рамках профилактической стратегии «снижения вреда» от наркотиков. Суть этой стратегии заключается в активном проникновении в группу потребителей наркотиков и изменении их поведения в сторону более безопасного в плане инфицирования (Г.Г. Онищенко, М.И. Наркевич 2000), цель стратегии - снижение темпов распространения инфекций в группах повышенного риска и предотвращение передачи инфекции к другим слоям населения. Стратегия снижения вреда - реакция на угрозу эпидемии гемоконтактных инфекций, прежде всего ВИЧ/СПИДа, и рост вредных последствий наркомании. Основные принципы стратегии снижения вреда от наркотиков включают информационную работу среди наркозависимых по принципу "равный обучает равного", обеспечение инъекционных наркоманов, не мотивированных на отказ от наркотиков, стерильными шприцами, иглами и др., и доступность служб медицинской и социально-психологической помощи для потребителей наркотиков (ВОЗ 1986). Снижение вреда - важный компонент вторичной профилактики при наркомании и одновременно - один из существенных элементов первичной профилактики ВИЧ/СПИД.

Обязательным структурным элементом этой системы мероприятий является организация программ обмена шприцев. Их главное преимущество - возможность привлечения потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), не заинтересованных в способах общения, предоставляемых другими существующими службами. Подавляющее большинство ПИН всегда остаются недоступными для всех попыток наблюдения и контроля со стороны официальных органов. Эффективной моделью работы в этих условиях оказалось использование привлекающих моментов: обмен стерильных шприцев, раздача дезинфицирующего раствора, предоставление доступных услуг - консультирование и обследование у специалистов, тестирование крови, прививки и др.

В Свердловской области пункты обмена шприцев называются пунктами первичной помощи наркопотребителям (ПППН), т.к. осуществляют не только обмен шприцев, а анонимно и конфиденциально помогают наркоманам решить медицинские и социальные проблемы, без репрессивных воздействий. Одновременно, наркозависимые лица получают в доступной форме информацию по профилактике гемоконтактных заболеваний (ВИЧ, гепатиту, ИППП) и мерам реабилитации от наркозависимости. Работа пунктов направлена на изменение поведения наркоманов на менее рискованное в отношения заражения и передачи гемотрансмиссивных инфекций. Пункты создаются для привлечения максимально большего числа ПИН, позволяют проникнуть в целевые группы и влиять на снижение риска для их здоровья и обеспечения безопасности общества.

Далее важно, насколько эффективно повлияют установленные контакты на изменение поведения наркоманов в сторону сохранения здоровья своего и окружающих людей. Опыт подобных программ по данным литературы за рубежом и в странах СНГ показал высокую эффективность профилактических мер в рамках стратегии «снижения вреда» и отсутствие негативных эффектов: роста числа преступлений, связанных с наркотиками и увеличения числа наркопотребителей.

В Свердловской области профилактика гемоконтактных инфекций среди наркозависимых, преимущественно молодежи, по принципу снижения вреда от наркотиков ведется в рамках существующего Российского законодательства на межведомственной основе. Объединены усилия Министерства здравоохранения области: наркологической службы, центров СПИДа, службы Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактических учреждений; ГУВД, комитетов по делам молодежи, Уральской Государственной Медицинской Академии, негосударственных общественных и международных организаций. На уровне субъекта Российской Федерации работу курирует первый заместитель председателя Правительства области, для управления работой был создан Координационный межведомственный комитет, куда вошли представители вышеуказанных служб.

Наше исследование было нацелено на научное обоснование организационных подходов к оценке эффективности медико-социальной профилактики гемоконтактных инфекций, в т.ч. ВИЧ-инфекции, включая программы по снижению вреда от инъекционного употребления наркотиков среди их потребителей. Соответственно, задачи исследования предполагали оценку исходных характеристик наркопотребления, их изменения в результате профилактической работы и выработку наиболее оптимальной модели межведомственной работы по профилактике гемотрансмиссив-ных инфекций.

Исследование было разделено на 4 этапа. В ходе первого этапа исследований была собрана социально-гигиеническая характеристика инъекционных наркопотребителей в 3 муниципальных образованиях области. Выяснилось, что в 1999 г., среди потребителей инъекционных наркотиков преобладали лица молодого возраста до 30 лет, преимущественно мужчины. Уровень информированности наркоманов по профилактике гемоконтактных инфекций и других вредных последствий наркомании был крайне низок: до 70% наркопотребителей не знали, что заражение гемоконтактными инфекциями возможно через чужой использованный шприц. Наименее информированными оказались молодые наркопотребители - в возрасте до 18 лет. На фоне недостаточной осведомленности об опасности ВИЧ-инфицирования, недооценивали свой риск заражения от 30% до 50 % наркопотребителей.

Более половины респондентов потребляли наркотики с высокой частотой: раз в день и чаще. Не менее двух инъекционных наркоманов из трех практиковали совместное использование какого-либо инъекционного оборудования (игл, шприцев, «посуды») либо общих растворов наркотика. Особо опасным являлось использование крови при приготовлении наркотика, поскольку вероятность инфицирования ВИЧ/СПИДом при этом составляет до 100%. Потребители наркотиков показали высокий риск заражения и передачи инфекций через половые контакты, в большей степени риск проявлялся среди использовавших инъекционное оборудование совместно. Постоянного полового партнера имели половина опрошенных, а постоянно использовали презервативы лишь 10-17%. Больше половины наркозависимых ранее уже болели парентеральными гепатитами. При этом в службы медицинской и социальной помощи добровольно обращалась малая доля наркоманов, а каждый третий потребитель наркотиков не знал, куда можно обратиться за помощью для избавления от наркозависимости.

В целом полученные данные свидетельствовали, что потребители наркотиков, особенно молодые, являются крайне уязвимой группой населения по гепатитам, 3111111, ВИЧ-инфекции, поскольку из-за низкой информированности и настороженности, не принимают мер, для защиты от заражения при употреблении наркотиков, и многим свойственно рискованное сексуальное поведение. В комплексе мер по противодействию гемоконтактным инфекциям необходимо активно проводить целенаправленную просветительскую работу среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем, предоставляя им в доступной и доверительной форме полный объем информации об опасности инфицирования и мерах профилактики.

Для оценки результатов проводимой работы в течение 2000-2002 годов отслеживались изменения, прежде всего те, что влияют на риск распространения гемоконтактных инфекций, происходившие среди наркозависимых в исследуемых городах Свердловской области. Анализировались количественные и качественные характеристики работы программ снижения вреда от наркотиков. Исследуемой группой были потребители инъекционных наркотиков, посещавшие пункты первичной помощи наркозависимым, работавшие по программе снижения вреда, регулярно не менее трех месяцев. Для сравнения, в качестве контрольной группы, мы исследовали потребителей наркотиков, которые не участвовали в профилактических программах, но находились на той же территории.

Уже первые результаты проводимого исследования в 2000 году продемонстрировали, что поведение регулярных участников программ снижения вреда изменяется в сторону уменьшения риска распространения гемотрансмиссивных инфекций, прежде всего ВИЧ/СПИДа, по сравнению с результатами исходного исследования в 1999 году и результатами в контрольной группе. Так, регулярные посетители пунктов первичной помощи наркозависимым продемонстрировали большую осведомленность по вопросам профилактики передачи гемоконтактных инфекций. Достоверно чаще использовали при инъекциях наркотиков только свое инъекционное оборудование, реже применяли кровь, чем не посещавшие пункты. Последующие исследования показали, что рискованность среди исследуемой группы постоянно снижалась. Отмечались статистически достоверный рост использования только своих шприцев, игл, раствора наркотика по сравнению с результатами исходного исследования и результатами в контрольной группе. Частота использования только своих шприцев, игл выросла с 32 до 88%, своей «посуды» при приготовлении наркотика с 15 до 75%, использование чужого шприца для измерения дозы наркотика снизилось с 63 до 35%. Наиболее рискованное поведение демонстрировали молодые потребители инъекционных наркотиков из контрольной группы, а в исследуемой группе молодые наркоманы наоборот употребляли наркотики более безопасно. Значительно увеличилась и достигла 35% доля наркоманов, использующих презервативы, что снижало вероятность передачи гемотрансмиссивных инфекций половым путем из среды наркопотребителей населению. Возрастала доля наркоманов, прежде всего молодых и несовершеннолетних, обращающихся в службы медицинской и социальной помощи добровольно.

При исследовании обнаружена корреляция зависимости рискованности наркопотребления и сексуального поведения от факта участия наркоманов в программах профилактики гемоконтактных инфекций (р<0,05). При этом с участием в работе пунктов первичной помощи коррелировали частота инъекций наркотиков, использование своих шприцев, «посуды», раствора наркотика, общего шприца для измерения дозы и частота использования презервативов при половых контактах.

Среди наркоманов, не участвовавших в программах снижения вреда, также отмечалась положительная динамика в плане снижения рискованности передачи ге-мотрансмиссивных инфекции. Этот факт свидетельствовал о том, что профилактические мероприятия затрагивали всю группу наркопотребителей.

Количественные данные работы пунктов первичной помощи наркозависимым в рамках снижения вреда показали, что работой было охвачено большее число наркоманов, чем числилось в официальной статистике наркологической службы. Постоянный рост числа обращений на ПППН и востребованность их услуг свидетельствует о приемлемости и доступности такой формы работы. Данные о заболеваемости наркоманией и ВИЧ/СПИДом в муниципальных образованиях, в которых осуществлялись программы снижения вреда, показали отсутствие роста наркопотребления вследствие их работы. В 2001 году на всех территориях, где внедряются программы профилактики гемоконтактных инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков, по данным наркологической службы Свердловской области темпы роста первичной заболеваемости наркоманией уменьшились. На всех исследованных территориях произошла стабилизация, а в некоторых и снижение числа случаев вновь выявленной ВИЧ - инфекции. В Верхней Салде первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией на протяжении 1999-2002 годов неуклонно снижалась, а процент выявления ВИЧ-инфицированных в среде наркоманов к 2002 году стабилизировался на уровне 1,6%.

Применение Межведомственного подхода к проблемам профилактики гемоконтактных инфекций среди молодежи и наркозависимых показало, что осуществление эффективной работы возможно в рамках существующих структур и финансирования. Взаимодействие органов здравоохранения, внутренних дел, образования, по делам молодежи общественных организаций позволило оперативно наладить работу программы по снижению вреда в целевой группе среди наркозависимых. При формировании и планировании межведомственного подхода по программам снижения вреда, наиболее эффективным оказалось формирование двух уровней работы: на уровне субъекта РФ - этой работой руководит координационный комитет, на муниципальном уровне - координационный межведомственный совет. Роль координатора программы в муниципальном образовании эффективно выполняет заместитель главы по вопросам здравоохранения или социальным вопросам.

Особая роль в осуществлении программ профилактики отводится взаимодействию органов здравоохранения и организаций, имеющих выход в целевые уязвимые группы. В Свердловской области такими организациями стали общественные негосударственные организации и центры социально-психологической помощи детям и молодежи при комитетах по делам молодежи. Непосредственный контакт с целевыми группами осуществляется через пункты первичной помощи наркозависимым и аутрич работников, на базе вышеуказанных учреждений.

При подобном взаимодействии органы здравоохранения: ЛПУ, Центры профилактики и борьбы со СПИДом, скорая помощь, аптечные учреждения - направляют лиц, не мотивированных на отказ от наркотиков, и их родственников в службы помощи, в т.ч. работающие в рамках стратегии «снижения вреда». Служба санэпи-демнадзора Свердловской области координирует всю работу по профилактике гемоконтактных инфекций, ведет методическую работу по обучению и распространению позитивного опыта. Подобные функции могут выполнять и региональные центры по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, как это происходит в Псковской области и Татарстане. Роль центров медицинской профилактики - информирование население о целях и методах профилактической работы, а также информирование наркопотребителей о работе пунктов первичной помощи. В свою очередь, программы снижения вреда устанавливают эффективные контакты с наркопотребителями и молодежью, и мотивируют их на обращения в лечебные и реабилитационные структуры, что способствует целенаправленной профилактической работе в целевых группах и предотвращению эпидемий гемоконтактных инфекций среди населения.