Научное обоснование этапности санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Валентинович

  • Козлов, Сергей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 144
Козлов, Сергей Валентинович. Научное обоснование этапности санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Сергей Валентинович

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Юнитивальная (от англ. unite — объединяемая по проблеме) систематизация существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения больных после оперативных вмешательств при грыжах передней брюшной стенки (обзор открытых литературных источников). стр. 14-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 66

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 66

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 67

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 71-

Глава 3. Климатобальнеофакторы черноморского побережья Краснодарского края в системной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки. стр. 84

3.1. Научный принцип медицинской аверажности талассо-процедур на санаторном этапе восстановительного лечения изучаемого контингента постоперационных больных. стр. 84

3.2. Методические и методологические инновации во врачебных схемах назначения процедур лечебной физкультуры (с учетом особенностей ландшафта территорий здравниц рекреационных зон кубанского Причерноморья) в комплексной восстановительной терапии больных при вентральных грыжах. стр. 90

3.3. Научное обоснование использования биофлавоноидов горноклиматических курортов Кубани как ингредиента системы лечебного питания, направленного на профилактику последствий ожирения в виде атрофии мышц и перерастяжения апоневротических и фасциальных слоев передней брюшной стенки у изучаемого контингента пациентов. стр. 91-

Глава 4. Объективизация ведущих клинико-функциональ-ных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) больных по завершению этапной реабилитации при оперативных вмешательствах по поводу грыж передней брюшной стенки. стр. 97

Глава 5. Научно-прикладная значимость и результативность предложенной (обновленной) врачебной тактики при этапной санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки. стр. 105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование этапности санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки»

Актуальность диссертационного исследования и медико-социальная востребованность новых технологий санаторной реабилитации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу грыжи передней брюшной стенки, обусловлена официальной статистикой Минздравсоц-развития РФ, констатирующей стойкую тенденцию к росту за последнее пятилетие (ежегодно на 1,2-1,4%) количества пациентов хирургических стационаров при названной патологии (В.И. Стародубов, 2003; В.Ф. Са-енко, JI.C. Белянский, 2003; В.В. Жебровский, 2005; В.М. Треушников, 2007; В.И. Белоконев, Д.А. Заводчиков и соавт., 2008). По сведениям В.В. Паршикова, Р.В. Романова, А.А. Самсонова и др. (2008) ежегодно в мире выполняется более 20 млн. операций по поводу грыж передней брюшной стенки, что в общей структуре оперативных вмешательств достигает в течение последних 8-10 лет по данным экспертов ВОЗ от 10 до 12% (Е. Trabucco, G. Campanelli, 1998; J.Bailey, МJ.Shapiro, 2000; G.M. Joynt, S.J. Ramsay, T.A. Buckley, 2001; J J. Hong, 2002; I.L. Lichtenstein, A.C. Schulman, 2005; P.K. Amid et al., 2007). По свидетельству M.B. Ромашкина-Тиманова (2007) существующие традиционные способы герниопластики не обеспечивают эффективного и безрецидивного результата лечения, при этом число рецидивов варьирует от 4,3% до 4,6%. Неоднократные повторные аутопластические хирургические вмешательства по поводу рецидивов грыж нередко инвалидизируют пациентов, составляя большую социально-экономическую проблему (С.Г. Измайлов и др., 2004; JI.E. Славин, И.В. Федоров, Е.И. Сигал, 2005; P.P. Аляутдинов, Б. Ш. Гогия, А.А. Копыльцов, 2008). Как отмечает Н.М. Волкович (2008) число герниопластик в России возросло в 2007 году до 48,2 случаев на 100 000 населения, включая оперативные вмешательства по поводу ущемленной, невправимой или странгуляционной грыжи передней брюшной стенки с непроходимостью без гангрены (К 43.0 по

МКБ-Х), хотя ещё в 2000 году этот статистический показатель составлял лишь 27,4 случаев на 100 000 населения. Столь значительное увеличение (на 20,8% суммарно за указанный период) случаев оперативного вмешательства по поводу данной патологии отечественные исследователи (Л.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, A.JL Шестаков, 2003; В.М. Темирбу-латов и др., 2006; Т.И. Винокурова, 2008) связывают с негативным воздействием ряда внешних факторов (экологических, алиментарных, социальных и др.), среди которых Р.Х. Фархутдинов и соавт. (2007) выделяют: а) аспекты избыточного питания, в т.ч. чрезмерное употребление слабоалкогольных напитков, провоцирующих на фоне переедания процессы трансформации коллагеновых волокон и каркасных структур поперечно-полосатой мускулатуры передней брюшной стенки (развитие «пивного» живота); б) сокращение доли механизированного физического труда на предприятиях малого бизнеса, когда собственники мелких фирм, не желая тратиться на современные подъёмные механизмы при перемещении товаров в процессе внутрифирменного функционирования, заставляют работников мелких предприятий вручную переносить недопустимые (по действующим нормативам) объемы товаров; в) ростом числа россиян, ведущих (вследствие принадлежности, к так называемым, «сидячим» профессиям) малоподвижный образ жизни. В этой связи современные российские курортологи (А.Н. Разумов, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005; Е.Ф. Левицкий, 2006; Г.Н. Пономаренко, 2007; Н.Г. Истошин, 2007; К.А. Георгиади-Авдиенко и соавт., 2008) указывают на социальную невостребованность санационных возможностей природных и преформированных физических лечебных факторов российских рекреационных зон, в т.ч. для профилактики рубцового перерождения участков мышц и апоневроза передней брюшной стенки (наличие гиалинизированных пучков коллагена и фиброцитов при минимальном количестве или отсутствии эластических и аргирофильных волокон в тканях постоперационного шва), особенно, при использовании устаревших методов натяжной пластики грыж передней брюшной стенки (В.Н. Егиев, М.Н. Рудакова, М.В. Сватовский, 2000; С.А. Касумьян, 2004; А.А. Федаев и соавт., 2007; Ю.С. Винник и др., 2008). Вышеуказанное предопределило необходимость проведения дополнительных научных изысканий по избранной тематике.

Цель исследования состояла в научном обосновании и реализации юнитивальных (объединяемых по проблеме) методов обновленной врачебной тактики (в т.ч. методологических инноваций назначения процедур ландшафтотерапии, аэро-, гелио- и морских процедур на фоне иммуностимулирующих приемов магнитоинфракрасной лазерной терапии) на этапе санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки.

Названная цель определила решение следующих задач:

- провести юнитивальную систематизацию существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения больных после оперативных вмешательств при грыжах передней брюшной стенки;

- применить научный принцип медицинской аверажности талассопроце-дур (от англ. averaging — равносрединный, унифицированный) на санаторном этапе восстановительного лечения изучаемого контингента постоперационных больных;

- обобщить и внедрить методические и методологические инновации во врачебных схемах назначения процедур лечебной физкультуры (с учетом особенностей ландшафта территорий здравниц рекреационных зон кубанского Причерноморья) в комплексной восстановительной терапии больных при вентральных грыжах;

- дать научное обоснование использования биофлавоноидов горноклиматических курортов Кубани как ингредиента системы лечебного питания, направленного на профилактику последствий ожирения в виде атрофии мышц и перерастяжения апоневротических и фасциальных слоев передней брюшной стенки у изучаемого контингента пациентов;

- на достоверном уровне наблюдений провести объективизацию клини-ко-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) больных по завершению реабилитации при оперативных вмешательствах по поводу грыж передней брюшной стенки;

- определить научно-прикладную значимость и результативность предложенной (обновленной) врачебной тактики при этапной санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки.

Основной теоретической значимостью для специальности 14.00.51

- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является впервые представленная автором инновационная схема задействования климатобальнеофакторов черноморского побережья Краснодарского края в реабилитации (на фоне прогрессивных форм аппаратной физиотерапии) больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки.

Научная новизна исследования заключается в авторских наработках 1999-2008 г.:

1. Впервые был применен научный принцип медицинской аверажности талассопроцедур (от англ. averaging - равносрединный, унифицированный) на санаторном этапе восстановительного лечения изучаемого контингента постоперационных больных.

2. Впервые было проведено научное обобщение и внедрение методических и методологических инноваций во врачебных схемах назначения процедур лечебной физкультуры (с учетом особенностей ландшафта рекреационных зон кубанского Причерноморья) в комплексной восстановительной терапии больных при вентральных грыжах. 3. Впервые было дано научное обоснование использования биофлаво-ноидов горноклиматических курортов Кубани как ингредиента системы лечебного питания, направленного на профилактику последствий ожирения в виде атрофии мышц и перерастяжения апоневротических и фас-циальных слоев передней брюшной стенки у изучаемого контингента пациентов.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 1999 по 2008 годы позитивной динамике ведущих клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) больных по завершению этапной реабилитации при оперативных вмешательствах по поводу грыж передней брюшной стенки. Кроме этого практической значимостью обладает проведенная автором юнитивальная (объединяемая по проблеме) систематизация существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения названного контингента больных. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 1999-2008 годов: в ФГУ «Российский Центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» (350062, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Первого Мая, д. 167; акт внедрения №65 от 18.02.2009); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №95 от 17.03.2009); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №53 от 16.03.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №402 от 02.03.2009) и негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр «Global Relocation-service» (350000, Россия, г. Краснодар, ул. С.М. Буденного, д. 117/1; акт внедрения №14 от 19.03.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (111 отечественных и 59 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Кубани. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена юнитивальная (объединяемая по проблеме) систематизация существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения больных после оперативных вмешательств при грыжах передней брюшной стенки. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблю

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Козлов, Сергей Валентинович

Выводы.

1. Проведенная в рамках собственного обзора открытых литературных источников юнитивальная (т.е. объединяемая по проблеме) систематизация существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения больных после оперативных вмешательств при грыжах передней брюшной стенки, выявила социальную невостребованность санационных возможностей природных и преформированных лечебных факторов причерноморских рекреационных зон для профилактики рубцового перерождения участков мышечной ткани и апоневроза при осложненных случаях гернио-пластики.

2. Примененный в рамках исследования научный принцип медицинской аверажности талассопроцедур, т.е. их унификации по дозе или времени врачебных назначений, позволил на санаторном этапе восстановительного лечения оптимизировать (особенно, после авторских режимов солнечных и воздушных ванн) кислородзависимые характеристики биоцидности нейтрофильных гранулоцитов, когда исходно сниженная до 8,21 ±0,06% базальная активность нейтрофильных гранулоцитов (N=10-12%) восстановилась у больных основной группы наблюдения до уровня 10,71±0,04%, а кислородзависимая биоцидность нейтрофильных гранулоцитов возросла до 49,7±1,5%, т.е. практически нормализовалась.

3. Обобщенные и внедренные нами на базах исследования в период 1999-2008 годов методические и методологические инновации во врачебных схемах назначения процедур лечебной физкультуры предполагали для изучаемого контингента постоперационных больных обязательный курс ландшафтотерапии, где варьировались: 1) величина уклона ландшафта от 4 до 10°; 2) радиус пешеходной доступности от плавного поворота пешеходной тропы (120-150°) до крутых разворотов пешеходной зоны (от 90° и менее, т.е. под прямым или острым углом); 3) эквивалент энергозатрат, который повышался вследствие различной комфортности биоклиматических показателей маршрута (например, порывов ветра от 10 до 15 м/сек с частотой повторов до 1000 час/год или пролегания пешеходной трассы в климатической зоне, где соотношение «тень-солнце» достигало от 30 до 70%).

4. Представленное в исследовании научное обоснование использования биофлавоноидов горноклиматических курортов Кубани, особенно приготовленных по авторским прописям настоев и отваров лекарственных трав, произрастающих в экологически чистых предгорьях сочинской рекреационной зоны Красная Поляна, способствовало профилактике последствий ожирения (в виде атрофии мышц и перерастяжения апо-невротических и фасциальных слоев передней брюшной стенки у изучаемого контингента пациентов), поскольку оказывало: а) противовоспалительное и седативное действие при использовании листьев граната кавказского (багряного), альпийского змеиного горца, дягиля лекарственного широколистного, зеленых листьев краснополянского грецкого ореха; б) антисептическое и релаксирующее действие при использовании листьев эвкалипта кавказского, чистотела горнолугового, аира высокогорного, календулы каменистой и др.

5. По завершению авторского курса санаторной реабилитации у больных основной группы наблюдения объективизирована следующая позитивная динамика ведущих клинико-функциональных характеристик: а) на ЛДФ-граммах имевшееся изначально увеличение перфузии в околорубцовой зоне (от 3 до 6 пф.ед.), снизилось до 0,94 пф.ед. при выписке из здравниц, что свидетельствует о полной компенсации застойных процессов в герниопластической рубцовой ткани; б) количество CD4+-лимфо-цитов, т.е. маркеров Т-хелперных клеток, и количество СД8+ -лимфоцитов (маркеров Т-супрессорных клеток) под влиянием авторских схем санаторной реабилитации удалось привести к нормальному уровню; в) при оптической тканевой оксиметрии (ОТО) идентифицирована нормализация значений кислородной сатурации тестируемого объема крови (1,57±0,04 усл. ед. при N=1,5-1,7 усл.ед.), тогда как у пациентов контрольной группы наблюдения (как до окклюзии, так и в процессе окклюзии тестируемого объема крови) названный показатель достигал лишь 80-82% от нормы.

6. Научно-прикладная значимость и катамнестическая результативность предложенной (обновленной) врачебной тактики при этапной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки определяется тем, что в основной группе наблюдения завершили санаторный этап восстановительного лечения: со значительным улучшением или с улучшением объективных показателей состояния здоровья 11,18% и 88,47% пациентов. По данным катамнеза это позволило снять (через 1-2 года после герниопластики и последующего восстановительного лечения) с диспансерного учета 81,8% (п=234, р<0,05) больных из основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе аналогичный показатель (за этот же временной промежуток) был на 19,5% ниже.

Рекомендации.

Перспективность рекомендаций расширенного использования представленных технологий восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях названного контингента больных (К 43.0 по МКБ-Х) определяется инновационным режимом назначения мероприятий санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки: а) гелиопроцедуры по индивидуальному режиму (от 0,25 биодозы по щадящему режиму до 5,0 биодоз по тренирующему, т.е. завершающему режиму воздействия данного физического фактора); б) теплые или индифферентные аэропроцедуры (сухие воздушные ванны при относительной влажности менее 55% и умеренно-сухие при относительной влажности 56-70% в слабодинамическом или среднединамическом режиме, т.е. при скорости ветра не выше 4 м/сек); в) морские купания (теплые при t° 20-24° С, 1-2-5 минут, N30 ежедневно в период май-сентябрь или в бассейне с морской водой указанной t° круглогодично); г) общие сероводородные ванны (36°С, 50100-150 мг/л, 6-8-10-12-15 минут по нарастающей, N 12 ч/день) в комбинации с ежедневными Н28-орошениям11 (150 мг/л, t°=40°C, 5-7-10-15 мин., N 15) постоперационного рубца; д) грязевые аппликации (t°=40-42°С, 20-30 мин., N 10) с использованием уникальной лечебной грязи Имеретинского месторождения (курорт Сочи).

Заключение.

Актуальность диссертационного исследования и медико-социальная востребованность новых технологий санаторной реабилитации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу грыжи передней брюшной стенки, обусловлена официальной статистикой Минздравсоц-развития РФ, констатирующей стойкую тенденцию к росту за последнее пятилетие (ежегодно на 1,2-1,4%) количества пациентов хирургических стационаров при названной патологии (В.И. Стародубов, 2003; В.Ф. Са-енко, JI.C. Белянский, 2003; В.В. Жебровский, 2005; В.М. Треушников, 2007; В.И. Белоконев, Д.А. Заводчиков и соавт., 2008). По сведениям В.В. Паршикова, Р.В. Романова, А.А. Самсонова и др. (2008) ежегодно в мире выполняется более 20 млн. операций по поводу грыж передней брюшной стенки, что в общей структуре оперативных вмешательств достигает в течение последних 8-10 лет по данным экспертов ВОЗ от 10 до 12% (Е. Trabucco, G. Campanelli, 1998; J.Bailey, МJ.Shapiro, 2000; G.M. Joynt, SJ. Ramsay, T.A. Buckley, 2001; J J. Hong, 2002; I.L. Lichtenstein, A.C. Schulman, 2005; P.K. Amid et al., 2007). По свидетельству M.B. Ромашкина-Тиманова (2007) существующие традиционные способы герниопластики не обеспечивают эффективного и безрецидивного результата лечения, при этом число рецидивов варьирует от 4,3% до 4,6%. Неоднократные повторные аутопластические хирургические вмешательства по поводу рецидивов грыж нередко инвалидизируют пациентов, составляя большую социально-экономическую проблему (С.Г. Измайлов и др., 2004; JI.E. Славин, И.В. Федоров, Е.И. Сигал, 2005; P.P. Аляутдинов, Б. Ш. Гогия, А.А. Копыльцов, 2008). Как отмечает Н.М. Волкович (2008) число герниопластик в России возросло в 2007 году до 48,2 случаев на 100 000 населения, включая оперативные вмешательства по поводу ущемленной, невправимой или странгуляционной грыжи передней брюшной стенки с непроходимостью без гангрены (К 43.0 по

МКБ-Х), хотя ещё в 2000 году этот статистический показатель составлял лишь 27,4 случаев на 100 000 населения. Столь значительное увеличение (на 20,8% суммарно за указанный период) случаев оперативного вмешательства по поводу данной патологии отечественные исследователи (Л.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, A.JI. Шестаков, 2003; В.М. Темирбу-латов и др., 2006; Т.И. Винокурова, 2008) связывают с негативным воздействием ряда внешних факторов (экологических, алиментарных, социальных и др.), среди которых Р.Х. Фархутдинов и соавт. (2007) выделяют: а) аспекты избыточного питания, в т.ч. чрезмерное употребление слабоалкогольных напитков, провоцирующих на фоне переедания процессы трансформации коллагеновых волокон и каркасных структур поперечно-полосатой мускулатуры передней брюшной стенки (развитие «пивного» живота); б) сокращение доли механизированного физического труда на предприятиях малого бизнеса, когда собственники мелких фирм, не желая тратиться на современные подъёмные механизмы при перемещении товаров в процессе внутрифирменного функционирования, заставляют работников мелких предприятий вручную переносить недопустимые (по действующим нормативам) объемы товаров; в) ростом числа россиян, ведущих (вследствие принадлежности, к так называемым, «сидячим» профессиям) малоподвижный образ жизни. В этой связи современные российские курортологи (А.Н. Разумов, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005; Е.Ф. Левицкий, 2006; Г.Н. Пономаренко, 2007; Н.Г. Истошин, 2007; К.А. Георгиади-Авдиенко и соавт., 2008) указывают на социальную невостребованность санационных возможностей природных и преформированных физических лечебных факторов российских рекреационных зон, в т.ч. для профилактики рубцового перерождения участков мышц и апоневроза передней брюшной стенки (наличие гиалинизированных пучков коллагена и фиброцитов при минимальном количестве или отсутствии эластических и аргирофильных волокон в тканях пост-операционного шва), особенно, при использовании устаревших методов натяжной пластики грыж передней брюшной стенки (В.Н. Еги-ев, М.Н. Рудакова, М.В. Сватовский, 2000; С.А. Касумьян, 2004; А.А. Федаев и соавт., 2007; Ю.С. Винник и др., 2008). Вышеуказанное предопределило необходимость проведения дополнительных научных изысканий по избранной тематике.

Цель исследования состояла в научном обосновании и реализации юнитивальных (объединяемых по проблеме) методов обновленной врачебной тактики (в т.ч. методологических инноваций назначения процедур ландшафтотерапии, аэро-, гелио- и морских процедур на фоне иммуностимулирующих приемов магнитоинфракрасной лазерной терапии) на этапе санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки.

Названная цель определила решение следующих задач:

- провести юнитивальную систематизацию существующих в России и за рубежом прогрессивных научных воззрений на процесс восстановительного лечения больных после оперативных вмешательств при грыжах передней брюшной стенки;

- применить научный принцип медицинской аверажности талассопроцедур (от англ. averaging — равносрединный, унифицированный) на санаторном этапе восстановительного лечения изучаемого контингента постоперационных больных;

- обобщить и внедрить методические и методологические инновации во врачебных схемах назначения процедур лечебной физкультуры (с учетом особенностей ландшафта территорий здравниц рекреационных зон кубанского Причерноморья) в комплексной восстановительной терапии больных при вентральных грыжах;

- дать научное обоснование использования биофлавоноидов горноклиматических курортов Кубани как ингредиента системы лечебного питания, направленного на профилактику последствий ожирения в виде атрофии мышц и перерастяжения апоневротических и фасциальных слоев передней брюшной стенки у изучаемого контингента пациентов;

- на достоверном уровне наблюдений провести объективизацию клини-ко-функцио-нальных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) больных по завершению реабилитации при оперативных вмешательствах по поводу грыж передней брюшной стенки;

- определить научно-прикладную значимость и результативность предложенной (обновленной) врачебной тактики при этапной санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки.

Предметом исследования служила представленная (за последние 8-10 лет) в тематических отечественных и зарубежных публикациях динамика концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования технологий санаторной реабилитации больных после оперативной пластики при грыжах передней брюшной стенки. Объект исследования представлял собой целенаправленное изучение в период 1999-2008 годов совокупных характеристик лечебно-профилактической деятельности специализированных ЛПУ, в т.ч. ФГУ «Российский Центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» (г. Краснодар) и сочинских здравниц «Волна» и «Ставрополье» как действенного методологического инструментария, используемого для достижения позитивного саногенетического эффекта у названного контингента пациентов при использовании немедикаментозных схем их восстановительного лечения. Единицами наблюдения были определены методом непреднамеренного отбора (таблица 6) две рандомизированные группы больных (основная и контрольная). Комментируя данные таблицы 6, следует указать, что автор (в период прохождения на базе ФГУ «Российский Центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» клинической ординатуры) лично проводил оперативные вмешательства пациентам с указанной патологией, получив два патента на этот способ лечения, что представлено в списке работ по теме исследования. Из названных больных были сформированы две рандомизированные группы наблюдения, из которых основная (п=286, р<0,05) направлялась (не ранее 4-6 мес. после оперативного вмешательства по запатентованным автором методикам) на санаторное лечение в ведущие кубанские здравницы, а контрольная группа наблюдения (п=278, р<0,05) проходила по месту жительства поликлинический этап постоперационной реабилитации согласно действующих федеральных стандартов. Базами исследования выступали: ФГУ «Российский Центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» (г. Краснодар, ул. Первого Мая, д. 167), санаторий «Волна» (Хостинский район г. Сочи, ул. Краснополянская, 6); санаторий «Чемитоквадже» (Лазаревский район г. Сочи, Батумское шоссе, 137); санаторий «Ставрополье» (Центральный район г. Сочи, ул. Волжская, 64). Объективизацию результатов исследования проводили по состоянию кислороднезависимой биоцидности нейтрофильных гранулоцитов, которую оценивали по содержанию лизосомальных катионных белков, определяемых с помощью лизосомально-катионного теста по методике Е.Г. Яблокова, А.И. Кириенко, В.Ю. Богачева, 1999. Внутриклеточное содержание катионных белков оценивали полуколичественно в условных единицах путем расчета среднего цитохимического коэффициента (СЦК). Кислородзависимую биоцидность нейтрофильных гранулоцитов оценивали с помощью теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по Park. Анализ реологических свойств крови осуществляли путем использования метода вискозиметрии (В.В. Меньшиков, 1998) на фоне систематизации изменений плазменно-коагуляционной фазы го-меостаза, что предполагало задействование унифицированного метода определения времени рекальцификации плазмы, а также изучение показателей активированного парциального тромбопластинового времени и толерантности крови наблюдаемых пациентов к гепарину. Авторские приемы научного обоснования использования ингредиентов комплексного восстановительного лечения (как на санаторном, так и на стационарном или поликлиническом этапах реабилитации) постоперационных больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки (К 43.0 по МКБ-Х) представлены на схеме 1. Проведенное нами научное обоснование этапной санаторной реабилитации (схема 1) больных после оперативной пластики при невправимой грыже передней брюшной стенки (К 43.0 по МКБ-Х), позволило при выписке из баз исследования достоверно зарегистрировать клиническую оптимизацию ведущих функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) этих пациентов. В частности, позитивная динамика реологических свойств крови и биоцидности нейтрофильных грануло-цитов до и после предложенных нами реабилитационных мероприятий представлена в таблице 17. Комментируя данные этой таблицы, следует указать, что используемые климатобальнеофакторы черноморского побережья Краснодарского края в системной санаторной реабилитации изучаемого контингента больных позволили добиться в основной группе наблюдения статистически достоверных (р<0,05) позитивных сдвигов показателей биоцидности нейтрофильных гранулоцитов. В частности, процедуры талассотерапии (особенно солнечные и воздушные ванны) позволили оптимизировать такие кислородзависимые характеристики биоцидности нейтрофильных гранулоцитов, как результаты НСТ-теста по Park, когда при выписке из здравниц — баз исследования исходно сниженная до 8,21±0,06% базальная активность нейтрофильных гранулоцитов (N=10-12%) восстановилась у больных основной группы наблюдения до уровня 10,71±0,04%. Одновременно у пациентов этой же группы наблюдения другой показатель, характеризующий кислородза-висимую биоцидность нейтрофильных гранулоцитов и известный как их уровень стимулированной активности (N=40-60%), возрос до 49,7±1,5%, т.е. практически нормализовался на фоне того, что при поступлении в здравницы - базы исследования был снижен до 30,4±2,1% (это составляло лишь 76% от нормы). К тому же средний цитохимический коэффициент (СЦК) кислороднезависимой биоцидности нейтрофильных гранулоцитов (тест Е.Г. Яблокова) свидетельствовал о повышении содержания лизосомальных катионных белков в крови больных основной группы наблюдения с изначального сниженного уровня 1,04±0,02 усл. ед. до 1,59±0,03 (при N=1,5-1,7 усл. ед.). Последнее являлось одним из условий восстановления процессов оксигенации в коллагеновых структурах, а также эластических и аргирофильных волокнах тканей постоперационного рубца, что служило профилактикой патологического рубцового перерождения участков мышц и апоневроза передней брюшной стенки, т.е. выступало в качестве предупреждения потенциально возможных вентральных грыж. Названное состояло в прямой корреляционной связи с оптимизацией реологических свойств крови (толерантности крови к гепарину, времени рекальцификации плазмы, фибринолитической активности плазмина и вязкости крови), которые у пациентов основной группы наблюдения практически нормализовались на фоне того, что стандартные диспансерные мероприятия для больных с аналогичным диагнозом обеспечивали лишь тенденцию к нормализации этих же показателей. Последнее было связано с саногенетической возможностью природных климатобальнеофакторов черноморского побережья Краснодарского края участвовать в профилактике жирового перерождения тканей передней брюшной стенки, что во многом объясняется данными динамики липидного спектра крови, представленного в таблице 18. Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что использование в рамках представленной научной работы авторского комплекса ЛФК-упражнений, ландшафтотерапии, особых режимов свободного плавания в акватории лечебных пляжей, задействование биофлавоноидов как ингредиента системы лечебного питания и др. способствовало нормализации имевшихся ранее негативных сдвигов показателей липидного обмена, когда содержание в плазме крови ХСЛПНП снизилось при выписке из здравниц - баз исследования с 1,85±0,02 до 1,28±0,01 ммоль/л (при N=1,1-1,3 ммоль/л). Одновременно на санаторном этапе наблюдения уровень ХСЛПОНП и уровень ХСЛПВП снизились соответственно со значений 3,82±0,06 ммоль/л и 1,17±0,12 ммоль/л до (соответственно) 2,78±0,01 ммоль/л и 0,61±0,05 ммоль/л. Вместе с тем, аналогичные показатели у больных, не проходивших санаторно-курортный этап реабилитации, т.е. у пациентов контрольной группы наблюдения, не снижались ниже уровня 2,96±0,01 ммоль/л и 0,91±0,02 ммоль/л соответственно (при норме ХСЛПОНП=2,6-2,8 ммоль/л и ХСЛПВП=0,5-0,7 ммоль/л). Комментируя динамику липидных спектров мембран эритроцитов следует указать, что в рамках санаторно-курортной реабилитации коррекция показателя свободного холестерина (N=42-44%) обозначилась как снижение с уровня 55,0±1,6% до 42,9±0,8% при том, что показатель триглицеридов нормализовался до уровня 1,23±0,02% при исходном 2,74±0,51%. Следует отметить, что аналогичные показатели у пациентов контрольной группы наблюдения на амбулаторно-поликлиническом (стационарном) этапе реабилитации имели лишь тенденцию к нормализации наряду с итоговой коррекцией характеристик фосфолипидного спектра, например, фосфатидилхолина, который итогово достиг уровня 40,6±0,9%, а у больных основной группы наблюдения 47,4±0,6% (при N=46-48%). Комментируя данные таблицы 19, надлежит подчеркнуть, что представленные схемы восстановительного лечения способствовали нормализации функционирования микроциркуляторного русла, в т.ч. в тканях послеоперационного герниопластического рубца (таблица 19). Комментируя данные таблицы 19, следует указать на высокую эффективность предложенной схемы врачебных назначений климатобальнео-факторов прибрежных черноморских рекреационных территорий, способствующих нормализации миогенного тонуса в зоне постоперационного рубца и окружающих его тканей. Последнее, по нашему мнению, выступало в качестве суммарного (результирующего) фактора профилактики возможного рубцового перерождения, т.е. предупреждало серию потенциальных постоперационных осложнений у изучаемого контингента пациентов. Последнее конкретизировалсь на ЛДФ-граммах (к моменту выписки из здравниц больных основной группы наблюдения) процессом приближения HF и CF-долей амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока к равным значениям, что является наиболее характерным признаком окончательного созревания постоперационной соединительной ткани в рубцовую на фоне интенсивного образования новых капилляров. К тому же, отмечаемое у данной группы больных, (в период завершения санаторной реабилитации) снижение LF-доли амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм, свидетельствует о постсанаторной стабилизации ранее увеличенного притока артериальной крови, что в сочетании с итоговым снижением (до уровня 0,94 пф. ед.) перфузии в околорубцовой зоне позволяет сделать заключение о значительной компенсации ранее имевших место застойных процессах в рубцовой ткани после герниопластики. Вместе с тем, следует указать на сохраняющийся высокий уровень перфузии (до 1,2-1,5 пф. ед.) у больных контрольной группы наблюдения, где сохраняющаяся при ординарных методах поликлинического этапа постоперационной реабилитации (в периоде до 2 мес.) асимметрия HF и CF-долей амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм расценивалась нами, как замедление репаративных процессов в рубцовой ткани при недостаточном венозном оттоке на микроуровне. Последнее (в итоговом режиме) не смогло на фоне асимметрии уровня микроциркуляции (выражающихся, преимущественно, кратковременными резкими увеличениями LF-колебаний амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм и параметрами патологического повышения миогенного тонуса рубцовой ткани у изучаемого контингента постоперационных больных до 2,35-2,39 отн.ед.) гарантировать безрецидивный результат лечения пациентов из контрольной группы наблюдения, что более подробно отражено в данных таблицы 21. Однако, описывая общие результаты лечения больных как основной, так и контрольной групп наблюдения, нельзя не остановиться на характеристиках иммунного статуса, сопряженных с показателями кислородной сатурации (оксигенации) крови в микроциркуляторном звене кровообращения герниопластического рубца и окружающей его ткани (таблица 20). Как свидетельствуют данные таблицы 20, предложенные нами методы санаторного лечения сыграли позитивную роль в оптимизации показателей кислородной сатурации крови в микроциркуляторном звене кровообращения герниопластического рубца, т.к. проведенная по методике П.П. Бакшинского (2001) оптическая тканевая оксиметрия (ОТО) на отечественном аппарате ЛАКК-02 позволила идентифицировать нормализацию значений сатурации тестируемого объема крови у больных основной группы наблюдения (1,57±0,04 усл. ед. при N=1,5-1,7 усл.ед.), тогда как у пациентов контрольной группы наблюдения (как до окклюзии, так и в процессе окклюзии тестируемого объема крови) названные показатели достигали лишь 80-82% от нормы. Аналогично выглядело итоговое соотношение (по завершению санаторного и поликлинического этапа реабилитации больных из обеих групп) оксигенированных и дезоксигени-рованных фракций гемоглобина в 1 мл тестируемой крови, что характеризовало рост недоокисленных продуктов обмена в относительно ишемизированных рубцовых тканях больных контрольной группы наблюдения, тогда как подобные процессы в основной группе наблюдения при выписке из здравниц — баз исследования оказались нормализованными. Эти значения оптической тканевой оксиметрии состояли в прямой корреляционной зависимости с показателями иммунологической защиты изучаемых пациентов, когда сниженные (до лечения) концентрации СДЗ+ и СД4+ расценивалось нами как сочетанное участие вышеописанных нарушений сосудистой микроциркуляции в иммунном ответе на наличие воспалительного очага постоперационной рубцовой ткани. При этом следует подчеркнуть, что количество СД4+ -лимфоцитов, т.е. маркеров Т-хелперных клеток, и количество СД8+ -лимфоцитов (маркеров Т-супрессорных клеток) под влиянием авторских схем санаторной реабилитации удалось привести к нормальному уровню, тогда как в контрольной группе, где использовались стандартные формы поликлинической реабилитации (подробно описанные в подразделе «Методы лечения»), эти показатели существенного позитивного изменения не претерпели. Подобная иммунологическая и оксигенаторная активность предложенного восстановительного лечения в здравницах стала основой для достижения позитивных результатов при выписке наблюдаемых пациентов их баз исследования, что (с учетом данных катамнеза) представлено в таблице 21. Комментируя таблицу 21 необходимо отметить, что научно-прикладная значимость предлагаемых методик талассолечения, процедур лечебной физкультуры (с учетом санационных особенностей ландшафта здравниц — баз исследования), а также целебных свойств биофлавоноидов горноклиматических рекреационных зон кубанского Причерноморья во многом определяется динамикой показателей психоэмоционального статуса наблюдаемых постоперационных больных, когда после лечения характеристики САН (самочувствие, активность, настроение) в основной группе наблюдения позитивно корректировались у

83,5% (n=239, p<0,05) пациентов, а уровень реактивной и личностной тревожности по шкале Спилберга снизился до нормальных значений соответственно у 44,0% и 56,2% пациентов этой же группы. Эти же показатели по шкале Спилберга у больных из контрольной группы наблюдения (по завершению ими поликлинического этапа послеоперационной реабилитации) продолжали диагностироваться в следующей пропорции: а) уровень реактивной тревожности отмечался у 25,8% этих больных (п=72, р<0,05); б) уровень личностной тревожности продолжал проявляться у 24,4% больных этой группы наблюдения (п=68, р<0,05). Кроме этого в контрольной группе наблюдения без улучшения были выписаны 5,39% пациентов ^=15), а в основной группе наблюдения — лишь 1 пациент, что составило 0,35% от общего числа наблюдений больных в данной группе. При этом со значительным улучшением объективных показателей здоровья в санаторной группе наблюдения были выписаны 11,18% (п=32), а в контрольной группе — 21 человек или 7,55%. Все остальные пациенты в обеих группах наблюдения были выписаны по завершению реабилитационных мероприятий с улучшением объективных показателей здоровья, что по данным катамнеза позволило снять (через 1-2 года после герниопластики и последующего восстановительного лечения) с диспансерного учета 81,8% (п=234, р<0,05) больных из основной группы наблюдения и 62,2% (п=173, р<0,05) из контрольной группы.