Научное обоснование гигиенических и медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактики и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа на эндемичных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Шарухо, Галина Васильевна

  • Шарухо, Галина Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 270
Шарухо, Галина Васильевна. Научное обоснование гигиенических и медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактики и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа на эндемичных территориях: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шарухо, Галина Васильевна

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Оценка распространенности йододефицитных состояний

1.1. Современные аспекты проблемы микронутриентной недостаточности йода и железа

1.2. Роль микроэлементов йода и железа в состоянии здоровья населения

1.3. Мониторинг сочетанного дефицита железа и йода на эндемичных территориях

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология и структура исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИКРОНУТРИЕНТНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЙОДА И ЖЕЛЕЗА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

3.2. Оценка распространенности железодефицитных состо- 73 яний

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО

ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭНДЕМИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

4.1. Динамика потребления населением пищевых продуктов

4.2. Влияние фактического питания в организованных дет- 93 ских коллективах на йодо- и железодефицитные состояния

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ЙО ДО ДЕФИЦИТНЫХ И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ ЭНДЕМИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Система социально-гигиенического мониторинга в решении проблемы микронутриентной недостаточности

5.2. Межведомственная координация по выполнению программы профилактики йодо- и железодефицитных состояний в Тюменской области

5.3. Оценка социальных факторов организации питания детского населения Тюменской области

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОЧЕТАННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЙОДО- И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

6.1. Разработка и внедрение пилотного проекта по соче-танной профилактике дефицита йода и железа

6.2. Оценка эффективности организационно-функциональной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование гигиенических и медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактики и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа на эндемичных территориях»

Актуальность проблемы

На территории многих государств существуют регионы, где, помимо общих факторов риска, на здоровье населения действует избыток или недостаток микроэлементов в окружающей среде, приводящий к формированию специфических донозологических и патологических состояний [67, 104, 101]. Особенно актуальной является эта проблема для многих эндемичных территорий Российской Федерации с выраженной нутриентной недостаточностью йода и железа [18, 24, 100, 109]. Кроме геохимических особенностей таких территорий, на развитие массовых йододефицитных состояний влияют медико-социальные и антропогенные факторы [83].

Дефицит микронутриентов йода и железа в питании приводит к развитию йододефицитных заболеваний и железодефицитной анемии, проявляя свое воздействие на здоровье популяции, влияет на умственный потенциал нации, на физическое развитие детей, репродуктивное и соматическое здоровье [18, 24, 109, 122, 149, 179].

Дефицит йода и железа у детей дошкольного и школьного возраста обуславливает быструю утомляемость, снижение эмоционального тонуса, нарушение поведения, ослабление концентрации внимания и других познавательных способностей.

Важнейшим фактором поддержания здоровья и работоспособности является оптимизация витаминной и минеральной обеспеченности населения. Ликвидация дефицита микронутриентов снижает общую заболеваемость и продолжительность заболеваний.

Однако до настоящего времени профилактические мероприятия в стране не имеют системного и комплексного характера, не охватывают основную часть населения эндемичных территорий, а средства и методы профилактики нередко не соответствуют международным стандартам.

Для России проблема ликвидации йодного дефицита в питании актуальна, так как в стране большинство территорий имеют недостаток йода в биосфере (в воде, почве, продуктах местного происхождения).

Комбинированный дефицит йода и железа еще более усугубляет снижение активности головного мозга и познавательные способности у детей, нарушает физическое развитие, влияет на репродуктивную функцию у женщин, приводит к снижению рождаемости (WHO, 2004).

Фундаментальные эколого-гигиенические исследования по изучению названной проблемы за последние десятилетия в России не проводились. Имеющиеся фрагментарные данные, связанные в основном с определением концентрации йода и железа в окружающей среде, не могут отразить комплексного воздействия и управлять состоянием здоровья жителей эндемичных территорий. Не разработан алгоритм медико-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение неблагоприятного воздействия абиотических факторов риска при недостатке йода и железа в среде обитания. Разработка и научное обоснование комплексных мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний особенно актуально для Тюменской области, которая является территорией тяжелой зобной эндемии, требующей массовой йодной профилактики [96]. В ходе медико-биологического мониторинга, проводимого в Тюменской области в 20042006 гг., выявлена высокая частота латентного дефицита железа у детей препубертатного возраста(45%), что значительно превышает пороговый популяционный показатель [103]. Создание и внедрение новой организационной модели по профилактике и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа среди населения способствует социально-ориентированной политике в области здорового питания, улучшению медико-демографических показателей, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы - научное обоснование, разработка, внедрение и оценка эффективности системы профилактики и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа как основы сохранения здоровья населения эндемичных территорий.

Задачи исследования

1. Дать гигиеническую оценку качества питания населения эндемичной территории, в том числе в организованных детских коллективах, с выявлением причинно-следственных связей между особенностями питания и йодо- и железодефицитными состояниями в группах риска.

2. Представить анализ распространенности йододефицитных и железодефицитных состояний на территории Тюменской области по результатам медико-биологического и социально-гигиенического мониторинга для обоснования программы профилактики микронутриентной недостаточности.

3. Разработать и внедрить алгоритм межведомственной координации по выявлению, профилактике и коррекции микронутриентной недостаточности, реализации принципов здорового питания.

4. Провести анализ социально-экономических факторов среды обитания, образа жизни населения, влияющих на эффективность проводимых медико-организационных и профилактических мероприятий.

5. Оценить эффективность гигиенических и медико-организационных мероприятий сочетанной профилактики йодо- и железодефицитных состояний, включить их в программы социально-экономического развития эндемичных территорий.

6. Научно обосновать и внедрить новую организационно-функциональную модель по профилактике и коррекции сочетанного дефицита микронутриентов йода и железа в питании детей и подростков организованных коллективов.

Научная новизна результатов исследования

В работе представлен крупномасштабный анализ результатов социально-гигиенического и медико-биологического мониторинга распространенности и тяжести йододефицитных состояний на территории Тюменской области за 15 лет, в период с 1995 по 2010 гг. Впервые применен комплексный клинико-гигиенический подход при изучении особенностей зобной эндемии, тяжести йодного дефицита и дефицита железа, с использованием методов донозологической диагностики и раннего выявления заболеваний на эндемичной территории.

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности сочетанных йодо- и железодефицитных состояний в одинаковых возрастных группах детей и подростков, с различными социальными условиями проживания, питания, в различных административных территориях Тюменской области. Проводимый медико-биологический мониторинг микронутриентного статуса у детей препубертатного возраста и подростков (референтные популяции по рекомендации ВОЗ по изучению йодного дефицита и развитию латентного дефицита железа - ЛДЖ) позволяет экстраполировать полученные результаты на всю популяцию.

Доказана высокая эффективность гарантированной государством системы профилактики микронутриентной недостаточности в учреждениях интернатного типа по сравнению с добровольной моделью домашнего питания.

Впервые научно обоснована, разработана и внедрена новая организационная модель сочетанной профилактики дефицита микронутриентов йода и железа в детских организованных коллективах. По результатам медико-биологического мониторинга дана оценка эффективности использования йодированной соли и продуктов питания, обогащенных премиксами железа, для оптимизации питания.

Доказана перспективность использования эпидемиологических критериев, рекомендованных ВОЗ (сывороточного ферритина и растворимых рецепторов к трансферрину) для оценки эффективности профилактики ЛДЖ в детской популяции.

В ходе исследования разработана и внедрена организационная система санитарно-эпидемиологического надзора за йодо- и железодефицитными состояниями и их профилактикой на эндемичной территории в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга. Научно обоснована необходимость использования методов социально-гигиенического мониторинга для исследования социальных факторов, влияющих на эффективность программ сочетанной профилактики йодо- и железодефицитных заболеваний.

Научно обоснована необходимость включения мероприятий, направленных на профилактику микронутриентной недостаточности, в региональные программы социально-экономического развития, а также межведомственного взаимодействия с целью укрепления здоровья населения эндемичной территории.

Научно-практическая значимость работы заключается в обосновании и внедрении новой организационной модели сочетанной профилактики микронутриентов йода и железа, которая может быть использована врачами-педиатрами и специалистами Роспотребнадзора в детских организованных коллективах. Использование йодированной соли и продуктов питания, обогащенных премиксами железа, позволяет оптимизировать питание детей. Выявленные закономерности и причинно-следственные связи между особенностями питания и йодо- и железодефицитными состояниями среди населения групп риска позволяют специалистам Роспотребнадзора совершенствовать систему медико-биологического и социально-гигиенического мониторинга, обосновывать и реализовывать региональные программы профилактики микронутриентной недостаточности.

В процессе проведения мониторинговых исследований осуществляется донозологическая диагностика и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей и подростков на доклинической и (или) начальной стадии проявления патологических изменений. За детьми, вошедшими в группу риска по развитию йодо- и железодефицитных заболеваний, осуществляется динамическое медицинское наблюдение.

Предложенные гигиенические и медико-организационные мероприятия могут служить обоснованием для включения в региональные программы социально-экономического развития по проведению эпидемиологических исследований, внедрению инновационных технологий, наращиванию объемов производства новых обогащенных пищевых продуктов. Это позволит реализовать в регионах основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года в части профилактики заболеваний, обусловленных микронутриентной недостаточностью йода и железа.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы были внедрены в практику работы Партнерского проекта Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (МСКЙДЗ), Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Глобального альянса по улучшению питания (ГЕИН) в Российской Федерации, включая разработанные подходы к гигиенической оценке фактического питания детей и подростков в организованных коллективах, мониторингу программы профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода и межведомственной координации программы на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке раздела о ситуации в Российской Федерации для доклада ЮНИСЕФ, ГЕЙН и МСКЙДЗ «Всеобщее йодирование соли в государствах Центральной и Восточной Европы и странах СНГ. Опыт, достижения и уроки, приобретенные за 2000-2009 г.», Женева, 2011.

Полученные результаты использованы при подготовке СанПиН 2.3.2.2804-10 "Дополнения и изменения N22 к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" и информационного письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О применении дополнений и изменений № 22 к СанПиН 2.3.1078-01» от 14.04.2011г. № 01/4285-1-32, в части проведения мониторинга с целью выявления распространенности микронутриенной недостаточности, для принятия решения о необходимости внедрения на территориях профилактических программ, а также производства и использования продуктов, обогащенных теми витаминами и минеральными веществами, недостаточное потребление и (или) признаки дефицита которых реально обнаруживаются у населения.

Результаты медико-биологического мониторинга приняты за основу при разработке профилактических мероприятий для включения в областные программы социально-экономического развития с целью коррекции йододефицитных и железодефицитных состояний. Результаты исследования включены в долгосрочные программы социально-экономического развития Тюменской области, в том числе в программу «Основные направления развития здравоохранения Тюменской области», утвержденную распоряжением Правительства Тюменской области от 11.10.2007 г. № 751-рп, в Комплексную программу демографического развития Тюменской области, утвержденную распоряжением Правительства Тюменской области от 27.06.2007 г. № 470-рп, с изменениями, утвержденными от 12.05.2009 г. № 531-рп.

На основе результатов мониторинга разработана система межведомственного взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области и органов местного самоуправления, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», Тюменской государственной медицинской академии, учреждений здравоохранения, образования, предприятий пищевой промышленности, средств массовой информации в проведении профилактических мероприятий микронутриентной недостаточности у населения.

На основании результатов исследования профилактика микронутриентной недостаточности включена в межведомственный план мероприятий по охране здоровья детей в образовательных учреждениях области, утвержденный Советом по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и демографической политики от 24.12.2008 года. Осуществляется ежеквартальный мониторинг выполнения данного плана.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга (Соцгигмониторинг)» в Тюменской области (приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области от 27.10.2006 г. №220 «Об утверждении ведомственных целевых программ») проводится ежегодное пополнение баз данных по заболеваниям, связанным с микронутриентной недостаточностью, на уровне муниципальных образований, ранжирование территорий с использованием геоинформационных систем и включение данных в атлас санитарно-эпидемиологической обстановки, издаваемый ежегодно (2004-2010 гг.). Атлас представляется в органы исполнительной и законодательной власти субъекта, органы местного самоуправления и используется при принятии управленческих решений.

Фрагменты исследования явились обоснованием постановления главного государственного врача по Тюменской области от 19.05.2009 г. № 2 «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов в структуре питания населения Тюменской области».

Положения диссертации включены в учебное пособие «Профилактика йододефицитных состояний в группах риска в условиях зобной эндемии в практике врача первичной медико-санитарной помощи» (рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия по медицинскому и фармацевтическому образованию для системы послевузовского образования врачей, 2008 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов на кафедрах медико-профилактического дела, организации здравоохранения и общественного здоровья, терапии ФПК и 1111С Тюменской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование результатов медико-биологического мониторинга, проведенного на референтных когортах, позволяет оценить распространенность заболеваний, связанных с дефицитом йода и железа в популяции, своевременно проводить мероприятия по профилактике и коррекции микронутриентной недостаточности на эндемичных территориях.

2. Распространенность заболеваний, связанных с дефицитом йода и железа, выше среди детей и подростков, проживающих в сельской местности, что сопоставимо с показателями социально-экономического развития территорий, уровнем доходов и требует корректировки профилактических программ.

3. Система питания детей в учреждениях с круглосуточным пребыванием обеспечивает необходимый сбалансированный рацион с достаточным содержанием микронутриентов, в отличие от питания в школах, что подтверждается данными о распространенности йодо- и железодефицитных состояний в данных группах. Несмотря на проводимое гигиеническое воспитание 32% семей в домашних хозяйствах не употребляют йодированную соль, что существенно снижает эффективность проводимой йодной профилактики.

4. Межведомственное взаимодействие на уровне субъекта РФ позволяет через реализацию областных программ социально-экономического развития проводить медико-биологический мониторинг, профилактические мероприятия, направленные на снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием, увеличение производства и потребления обогащенных пищевых продуктов, просвещение населения с привлечением первичного звена здравоохранения и образования, средств массовой информации.

5. Эффективность комплекса мероприятий по профилактике и коррекции йодо- и железодефицитных состояний у населения Тюменской области подтверждается снижением удельного веса зоба и латентного дефицита железа, увеличением показателей йодурии более 100 мкг/л по результатам медико-биологического мониторинга.

6. Организационно-функциональная модель сочетанной профилактики микронутриентной недостаточности может быть использована для принятия управленческих решений по снижению заболеваний, связанных с дефицитом йода и железа и управления общественным здоровьем на эндемичных территориях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждались на: Белградском форуме по оптимальному обеспечению питания населения йодом при поддержке ЮНИСЕФ, Глобального альянса по изучению питания (вАШ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Белград, Сербия, 2011); III Всероссийском конгрессе эндокринологов «Эндемический зоб» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004); Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006); совещании Роспотребнадзора «О порядке использования социально-гигиенического мониторинга в целях повышения результативности бюджетных расходов и оптимизации системы управления органами и организациями Роспотребнадзора» (Москва, 2007); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ» (Москва, 2007); Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, Тюмень 2008-2010); Всероссийском конгрессе эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2009); заседании Правительства Тюменской области (Заводоуковск, 2009); коллегии Департамента образования и науки Тюменской области (Тюмень, 2009); на региональных совещаниях и научно-практических конференциях (Тюмень, 2003-2010), в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области с производителями обогащенной хлебной продукции, комбинатами школьного питания, АНО «Центр технологического контроля» по вопросам внедрения нового СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (Тюмень, 2008, 2010); заседании круглого стола под патронажем ЮНИСЕФ, Международной конфедерации обществ потребителей и Правительства Тюменской области «Программа профилактики йодного дефицита в Тюменской области - модель для других регионов» (Тюмень, 2010); заседании Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы «Сохранение и укрепление здоровья учащихся» (Тюмень, 2010); совместном совещании Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и Департамента АПК Тюменской области с представителями предприятий пищевой промышленности «Реализация распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 1873-р «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» на территории Тюменской области (Тюмень, 2011); совместном совещании Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и Департамента АПК Тюменской области, при участии представителей НИИ питания РАМН «Производство и использование обогащенных пищевых продуктов на территории Тюменской области в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 1873-р «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (Тюмень, 2011), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей раннего возраста» с участием представителей НЦЗД РАМН, г. Москва (Тюмень, 2011); заседании Общественного совета по реализации ПНП «Здоровье» и демографической политики, ПНП «Образование», совместно с Департаментом АПК Тюменской области «Реализация основ здорового питания на территории Тюменской области» (Тюмень, 2011) и др.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, из них 23 - в журналах, включенных в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России. Издана монография.

Личный вклад автора

Определение концептуального направления, целей и задач работы, организации и проведения исследований, анализ полученного материала, статистическая обработка и обобщение результатов полностью проведены автором работы. Все исследования медико-биологического мониторинга и социологического опроса проведены в соавторстве по разработанным автором программам и под непосредственным руководством автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 78 таблиц и 56 рисунков. Список литературы содержит 258 источников (в том числе 114 отечественных и 144 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шарухо, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка фактического питания детей и подростков, пребывающих в организованных коллективах (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения) показала несбалансированность рационов по основным пищевым веществам и микроэлементам. Питание не полностью обеспечивает физиологическую потребность в железе и йоде, витаминах С и группы В. Использование йодированной соли и хлеба, обогащенного премиксами железа, позволяет снизить проявления железо- и йододефицита.

2. Изучение питания в организованных детских коллективах с круглосуточным пребыванием выявило адекватное обеспечение основными пищевыми веществами, витаминами, макро- и микронутриентами детей, проживающих в интернатных учреждениях, в отличие от питания в школах, что подтверждает эффективность государственного регулирования основных принципов здорового питания.

3. Результаты медико-биологического мониторинга позволили оценить распространенность нарушений, связанных с дефицитом йода и железа в популяции, выявить на стадии донозологической диагностики и (или) ранней стадии заболевания, своевременно проводить профилактические и коррекционные мероприятия, эффективно внедрять новую организационно-функциональную модель по профилактике и коррекции микронутриентной недостаточности йода и железа, что может быть рекомендовано для ряда эндемичных территорий.

4. Недостаточное потребление населением продуктов, содержащих микронутриенты йод и железо, привело к высокой частоте ЙДС (тяжелой зобной эндемии) и ЛДЖ (42% детей имеют уровень сывороточного ферритина ниже референтных значений), что в соответствии с рекомендациями ВОЗ определяет значимую для популяции проблему.

5. Внедрение программы профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода в Тюменской области с 1997 года, обеспечило нормализацию потребления йода с питанием, что подтверждается увеличением экскреции йода с мочой у ДПВ с 71,4 мкг/л в 1995 году до 142,2 мкг/л в 2009 году.

6. На фоне увеличения потребления йода с продуктами питания снизился удельный вес зоба у ДПВ с тяжелой до легкой зобной эндемии, с 85% в 1995 г. до 10%) в 2010 г. У взрослого населения Тюменской области заболеваемость гипотиреозом снизилась с 0,63 в 2007 г. до 0,46 в 2010 г., эндемическим - с 1,48 в 2007 г. до 0,58 в 2010 г. и многоузловым зобом - с 0,95 в 2007 г. до 0,39 в 2010 г. (соответственно).

7. Межведомственная координация способствовала принятию программ социально-экономического развития, включающих меры по выполнению рациональных норм потребления пищевых продуктов, наращиванию производства новых обогащенных видов продукции, активному привлечению средств массовой информации, освещающих проблемы здорового питания.

8. Реализация пилотного проекта сочетанной микронутриентной профилактики йода и железа в течение 76 недель позволила установить улучшение йодного обеспечения детей, отражаемое в снижении удельного веса зоба у ДПВ с 19,8 % в 2008 г. до 6,4 % в 2010 г. (р<0,05).

9. На фоне сочетанной микронутриентной профилактики йода и железа у девочек-подростков наблюдалось снижение удельного веса проб сывороточного ферритина менее 15мкг/л в два раза от: 48,48% в 2008 г. до 25,5% в 2010 г., при этом отмечается увеличение показателя среднего значения гемоглобина как в группе ДПВ, так и подростков, что подтверждает положительное влияние проводимой сочетанной профилактики на восстановление железа в организме детей и подростков.

10. Приоритетными социально-экономическими факторами, влияющими на эффективность проводимых профилактических мероприятий, являются такие как: социальное положение и образование членов семьи, уровень ее доходов, сложившиеся внутрисемейные пищевые пристрастия, информированность населения о пользе продуктов, обогащенных йодом и железом, и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ с учетом высокого уровня распространенности заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов йода и железа, и выявленных закономерностей их влияния на здоровье разработать федеральную программу комплексной профилактики йодо- и железодефицитных состояний для ее реализации в условиях межведомственной координации на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской помощи и в детских организованных коллективах на эндемичных территориях.

2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека необходимо совершенствовать систему с обновлением ряда учетно-отчетных показателей медико-биологического и социально-гигиенического мониторинга дефицита микронутриентов йода и железа. Нуждаются в пересмотре организационно-методические рекомендации по комплексной профилактике, гигиеническому воспитанию и региональным нормам потребления пищевых продуктов, содержащих в составе микронутриенты йод и железо.

3. Правительству Тюменской области (департаментам здравоохранения, экономики, агропромышленного комплекса и др.), Управлению Роспотребнадзора разработать и реализовать целевую программу продовольственной безопасности с включением мероприятий по профилактике дефицита йода и железа на основе обеспечения здорового питания.

3.1. С целью адекватного обеспечения йодом населения Тюменской области внедрить обязательное использование йодированной соли предприятиями пищевой промышленности и общественного питания (в том числе в столовых промышленных предприятий, вузах и других).

3.2. Для проведения сочетанной профилактики йодного дефицита и ЛДЖ в детской популяции рекомендовать использовать в питании организованных коллективов йодированную соль и хлебобулочные изделия, обогащенные премиксами железа и йодированной солью в физиологических возрастных дозах.

3.3. Предприятиям мукомольной, хлебопекарной, молочной промышленности Тюменской области внедрить технологии обогащения продуктов премиксами железа до 40-50% от общего объема выпускаемых в регионе хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, молока и молочных продуктов.

3.4. Для развития системы здорового питания предусматривать комплексный подход, охватывающий работу органов власти субъекта, органов местного самоуправления, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, учреждений науки, специалистов образовательных, медицинских учреждений, разработчиков и производителей пищевой продукции, средств массовой информации.

3.5. С целью повышения информированности населения о влиянии дефицитов микронутриентов на физическое и психическое здоровье и мерах профилактики рекомендуется разработать образовательные программы по проблемам здорового питания как важнейшего компонента здорового образа жизни.

4. Опыт Тюменской области по сочетанной профилактике ИДС и ЛЖД в организованных коллективах может быть рекомендован для использования другими территориями РФ.