Научное обоснование и методология переработки водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Цибизова, Мария Евгеньевна

  • Цибизова, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 406
Цибизова, Мария Евгеньевна. Научное обоснование и методология переработки водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Астрахань. 2014. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибизова, Мария Евгеньевна

Введение..........................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Анализ состояния переработки промысловых ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и классификаций, принятых в рыбной отрасли 14

1.1 Роль рыбной отрасли в экономике России и Астраханского региона 14

1.2 Технохимические характеристики полупроходных и речных рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна 25

1.3 Анализ принятых в рыбной отрасли классификаций океанических и морских рыб 28

1.4 Современные направления переработки мелких рыб и вторичных рыбных ресурсов 37

1.4.1 Технологические подходы к переработке мелких рыб океанического

и морского промысла 37

1.4.2 Биологическая ценность вторичных рыбных ресурсов и направления

их использования 46

1.5 Ферментная система рыб и факторы, влияющие на нее 58

1.6 Заключение по литературному обзору 64 ГЛАВА 2. Методологический подход. Объекты и методы исследований 67

2.1 Методология проведения экспериментальных исследований 67

2.2 Объекты и методы исследований 67 ГЛАВА 3. Исследование технохимических характеристик и показателей безопасности промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна 83

3.1 Исследование взаимосвязи видового состава и сезона вылова объектов промысла Волжско-Каспийского бассейна с их размерно-массовыми характеристиками 84

3.2 Анализ комплекса показателей качества и биологической ценности мелких промысловых рыб 91

3.3 Исследование технохимических характеристик вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна 98

3.4 Изучение показателей безопасности мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 102 ГЛАВА 4. Обоснование методологии переработки мелких промысловых рыб н вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, основанной на их классификации 107

4.1 Методологический подход к переработке мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

и определение критериев классификации 107

4.2 Классификация мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна 112 ГЛАВА 5. Практическая реализация методологии переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 145

5.1 Технология массы белковой из мелких промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна 146

5.2 Технология комплексов протеолитических ферментов из внутренностей крупных промысловых рыб с учетом их классификации 178

5.3 Технология структурообразователя из коллагеносодержащей костной ткани крупных промысловых рыб 203 ГЛАВА 6. Технологии пищевых продуктов массового потребления с использованием продуктов переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 232

6.1 Усовершенствованная технология биокрипсов с внесением массы белковой из мелких промысловых рыб 232

6.2 Технология продуктов плавленых сырных с внесением белковых продуктов из мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 268 ГЛАВА 7. Исследование пищевой ценности продуктов переработки промысловых ресурсов и пищевых продуктов с их использованием 280 7.1 Пищевая ценность масс белковых из мелких промысловых рыб 280

7.2 Пищевая ценность комплексов протеолитических ферментов и струк-турообразователя из вторичных ресурсов 287

7.3 Химический состав и сбалансированность пищевой продукции с продуктами переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 292 Выводы 301 Список использованной литературы 304 Список сокращений, используемых в работе 340 Приложения 342 Приложение А. Оценка экономическая эффективность переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов 343 Приложение Б. Разработанная техническая документация 348 Приложение В. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования 370 Приложение Г. Протоколы испытаний 389 Приложение Д. Интеллектуальная собственность 403

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и методология переработки водных биологических ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

Введение

Актуальность проблемы. Рыбное хозяйство России продолжает играть важную роль в обеспечении страны пищевой, технической и кормовой продукцией. Но, несмотря на это по данным службы статистики Российской Федерации годовое потребление рыбы и рыбной продукции на душу населения в нашей стране составляет 13 кг, по данным ФАО — 18 кг, что в обоих случаях значительно ниже научно-обоснованной нормы — 23 кг (Материалы..., 2012). Это накладывает отпечаток на питание современного человека и, в целом, на продолжительность жизни. В тоже время для рыбоперерабатывающей отрасли характерно доминирование стратегии выживания, сохраняется дефицит отечественной продукции глубокой переработки водных биоресурсов, что предопределяет высокую долю импортных поставок в этом сегменте продовольственного рынка.

Приоритетным направлением научно-технического развития рыбопромышленного комплекса, отраженным в Концепции развития рыбного хозяйства РФ третьего этапа на период с 2011 по 2020 г.г., одобренной распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2003 г № 1265-р, и в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 г, утвержденной приказом Росрыболовства от 30.03.2009 г № 246, является переход рыбной отрасли от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития, в основе которого заложены принципы рационального использования водных биологических ресурсов, внедрения новых технологий и производство конкурентоспособной пищевой продукции.

Развитие рыбохозяйственного комплекса неразрывно связано с основными положениями, изложенными в Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г, одобренных распоряжением Правительства РФ от 25.10.2010 г № 1873-р. и в «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 30 января 2010 г № 120, в ко-

торой подчеркивается необходимость обеспечения производства безопасных пищевых продуктов.

Не менее важной задачей, решаемой Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Повышение эффективности государственного управления рыбохозяйственным комплексом Астраханской области на 2012 год и на период с 2013 до 2015 года» (http://mf-ao.ru), является увеличение объемов производства безопасной пищевой продукции из рыб группы «прочие пресноводные», ежегодные объемы улова которых в отличие от основных объектов промысла (крупных промысловых рыб) стабильны и составляют от 38 до 40 %.

Необходимо включать в область переработки на получение пищевой продукции и вторичные ресурсы, образуемые после глубокой разделки промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, объемы которых составляют более 60 % от массы сырья.

Безусловно, высокий уровень физического износа и морального старения береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры, недостаточный уровень государственной поддержки для минимизации рисков от внедрения новых технологических решений переработки водных биологических ресурсов для рыбного бизнеса, современное состояние промысловой базы Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, представленной многочисленными и различными по объему вылова видами, но эффективность размножения которых недостаточна для перерабатывающей промышленности, требуют поиска научно обоснованных технологических решений, направленных на увеличение выпуска качественной пищевой рыбной продукции из имеющихся биоресурсов.

Обоснованность технологических решений переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов, образуемых от глубокой разделки полупроходных и речных рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, может быть подтверждена их классификацией, позволяющей реализо-

вать принципы рациональности при их переработке, тем самым стабилизировать внутрирегиональное производство пищевой рыбной продукции и внести значительный вклад в развитие экономики региона и страны.

Большой теоретический и практический вклад в классификацию объектов промысла внесли ученые: JT.C. Абрамова, М.П. Андреев, М.С. Биденко, Т.М. Бойцова, Е.Е. Иванова, И.В. Кизеветтер, И.Я. Клейменов, И.П. Левани-дов, Г.В. Маслова, А.Б. Одинцов, Е.Ф. Рамбеза, E.H. Харенко, В.И. Шенде-рюк, А.П. Ярочкин, Neffleton Joyce и др. Результаты проведенных исследований ученых, в основном, были распространены на морские и океанические-виды рыб, но практически не затрагивали полупроходных и речных рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, отличающихся от них значительным видовым разнообразием.

Направления рациональной переработки водных биологических ресурсов научно обоснованы в исследованиях Л.В. Антиповой, Л.С. Байдалиновой, В.Д. Богданова, Т.М. Бойцовой, Л.Г. Бояркиной, Т.П. Калиниченко, Э. Кола-ковского, В.Д. Косого, Г.В. Масловой, О.Я. Мезеновой, М.Д. Мукатовой, Г.Т. Некрасовой, А.Д. Неклюдова, С.П. Петриченко, Т.Н. Пивненко, Р.Г. Разумовской, Н.И. Рехиной, В.П. Скачковым, Т.Н. Слуцкой, Ю.А. Фатыхова, А.П. Черногорцева, В.И. Шендерюка, А.П. Ярочкина, D. Nonako, A.Ymamoto и др.

Одним из перспективных направлений переработки мелких рыб океанического и морского промысла - это получение из них фаршевых продуктов, технологии которых разработаны не только учеными России: Л.С. Байдалиновой, В.Д. Богдановым, Т.М. Бойцовой, Л.Г. Бояркиной, В.Д. Косым, Г.В. Масловой, Н.И. Рехиной, В.П. Скачковым, Ю.А. Фатыховым, А.П. Ярочкиным и др., но и дальнего зарубежья: Э. Колаковским, D. Nonako, A. Ymamoto и др. в середине XX века.

Более того, является необходимым в связи с изменением сырьевой базы Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна расширять ассортимент формованных изделий на основе фаршей с улучшенными функционально-технологическими свойствами из сырья пониженной товарной ценности

(Мукатова, 2008; Коцыло, 2010) и мелких промысловых рыб (Разумовская, 2011), для которых традиционные способы обработки являются неприемлемыми.

Общепринятым технологическим решением переработки отходов от разделки биоресурсов в рыбной отрасли является изготовление кормовой рыбной муки, технология которой достаточно широко разработана учеными (А.П. Андрусенко, Н.П. Боева, В.А. Исаев, М.Д. Мукатова, В.А. Мухин, Л.Я. Телишевская, А.П. Ярочкин и др.).

Вместе с тем, в состав отходов входят такие части тела рыбы, как пищеварительные органы, содержащие ферменты, и коллагеносодержащие (головы, хребтовая кость, плавники). Поэтому производство кормовой продукции из ферменто- и коллагеносодержащих частей рыб не является рациональным и экономически обоснованным, так как при этом не учитывается возможность их переработки в функционально-значимые компоненты, перспективность использования которых подтверждена в ряде технологических разработок (Л.В. Антипова, В.Д. Богданов, Т.П. Калиниченко, О.Я. Мезенова, М.Д. Мукатова, Г.Т. Некрасова, А.Д. Неклюдов, С.П. Петриченко, Т.Н. Пив-ненко, Р.Г. Разумовская, Т.Н. Слуцкая, А.П. Черногорцев, В.И. Шендерюк и

ДР-)-

Таким образом, решению вышеназванных проблем посвящена данная работа, что подтверждает ее актуальность. Она отвечает поставленным перед рыбной отраслью России и Астраханского региона задачам и реализуется в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по теме «Ресурсосберегающие и безотходные технологии переработки гидробионтов».

Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертации заключается в разработке научно обоснованной методологии рациональной переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, основанной на их классификации и направленной на получение пищевой продукции повышенной биологической цен-

ности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ технохимических характеристик, исследовать санитарно-гигиеническую безопасность мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов - внутренностей и коллагеносодержащей костной ткани промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна различного вида и сезона вылова.

2. Ранжировать критериальные показатели технохимических характеристик мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов по явным и скрытым факторам с введением дополнительного критерия классификации - протео-литической активности ферментных систем рыб.

3. Разработать классификацию мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по явным и скрытым факторам для обоснования методологии их переработки.

4. Обосновать и разработать с учетом классификации мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна технологии белковых продуктов: массы рыбной, комплексов проте-олитических ферментов и структурообразователя.

5. Исследовать пищевую и биологическую ценность, показатели безопасности полученных белковых продуктов: массы рыбной из мелких промысловых рыб, комплексов протеолитических ферментов и структурообразователя из вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

6. Усовершенствовать технологии пищевых продуктов массового потребления с использованием продуктов переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и реализовать их на пищевых предприятиях.

7. Разработать техническую документацию для реализации новых технологий переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волж-

ско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и усовершенствованных отдельных технологий пищевых продуктов с их использованием, провести экономическую оценку разработанных технологий.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и разработана методология переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волж-ско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, основанная на принципе ранговой корреляции, позволяющей выявить взаимосвязь между количественными и качественными показателями технохимических характеристик рыбного сырья.

Впервые предложена классификация мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по явным и скрытым факторам для их комплексной и рациональной переработки с целыо получения пищевых продуктов повышенной биологической ценности с улучшенными качественными характеристиками.

Научно обосновано введение дополнительного критерия - протеолити-ческой активности ферментных систем для классификации мелких промысловых рыб и ферментосодержащих внутренностей крупных промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Новизна технических решений подтверждена следующими патентами: РФ 2410894 «Способ получения белкового продукта из рыбного сырья», РФ 2343710 «Способ получения автолизата из рыбного сырья», РФ 2288951 «Способ получения протеолитического ферментного препарата из внутренних органов рыб», РФ 2494642 «Способ получения натурального структуро-образователя». Получен приоритет по заявке № 2013151787/13 (080716) «Способ производства биокрипсов» (Приложение Д).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Зависимость технохимических характеристик, санитарно-гигиенической безопасности мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов - внутренностей и коллагеносодержащей костной ткани промысловых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от их вида и сезона

вылова.

• Классификация мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по явным и скрытым факторам с использованием дополнительного критерия, такого как протеоли-тическая активность ферментных систем рыб.

• Методология комплексной и рациональной переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, основанная на их классификации.

• Технологические решения по переработке мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на белковые продукты с улучшенными качественными характеристиками и повышенной биологической ценностью: массы рыбные, комплексы протео-литических ферментов и структурообразователь.

Практическая значимость работы. Сформирован для рыбоперерабатывающих предприятий Астраханского региона банк данных технохимиче-ских характеристик и функционально-технологических свойств, пищевой и биологической ценности, показателей санитарно-гигиенической безопасности мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна — внутренностей и коллагеносодержащей костной ткани.

Практически реализованы рациональные технологии переработки внутренностей промысловых рыб на экспериментальном участке ООО НИиАЦРП «Каспрыбтестцентр» (г. Астрахань). Возможность внедрения технологий переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с учетом их классификации подтверждена на рыбоперерабатывающем предприятии РА (ПК) «Дельта плюс» (г. Астрахань). Реализованы в производственных условиях усовершенствованные технологии биокрипсов с внесением массы белковой на ООО «Компания Караван» (г. Краснодар), технологии продуктов плавленых сырных с внесением массы белковой и структурообразователя — на Маслосырбазе ООО

ПКФ «Астсырпром» (г. Астрахань) (Приложение В).

Кормовые автолизаты из побочных продуктов переработки водных биологических ресурсов, полученные в соответствии с ТУ 9283-001-004717042009 «Сухой белковый автолизат из рыбного сырья (РГ-ОПТИМА)» и ТИ к ним, прошли производственную апробацию в составах полнорационных кормов для кормления сельскохозяйственной птицы на ООО «Агроком-плекс» (г. Камызяк, Астраханская область), ГП АО «Сельхозпредприятие «Птицефабрика «Бэровская»» (с. Икряное, Астраханская область) (Приложение В).

Разработан и утвержден пакет технической документации: ТУ 9281-51951668683-2002 «Препарат из внутренностей частиковых рыб протеолитиче-ского действия, сухой» и ТИ к ним; ТУ 9283-003-00471704-2009 «Комплекс протеолитических ферментов из внутренних органов пресноводного рыбного сырья, сухой (СКПФ)» и ТИ к ним; ТУ 9283-005-00471704-2011 «Рыбная белковая масса» и ТИ к ним; ТУ 9283-007-00471704-2011 «Сухие рыбные завтраки - биокрипсы» и ТИ к ним; ТУ 9283-009-00471704-2012 «Комплекс протеолитических ферментов из внутренностей промысловых рыб» и ТИ к ним; ТУ 9283-011-00471704-2012 «Структурообразователь из костного кол-лагенсодержащего рыбного сырья» и ТИ к ним; ТУ 9283-001-00471704-2009 «Сухой белковый автолизат из рыбного сырья (РГ-ОПТИМА)» и ТИ к ним; ТУ 9225-013-00471704-2012 «Продукты сырные плавленые» и ТИ к ним (Приложение Б).

Рассчитан экономический эффект от внедрения технологии переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского ры-бохозяйственного бассейна на рыбоперерабатывающих предприятиях (прибыль от реализации 1 т массы рыбной белковой и структурообразователя составила 116,6 тыс. руб., маржинальный доход - 3 273,0 руб., рентабельность 20 % при сроке окупаемости 2,1 года) (Приложение А).

Таким образом, кратко изложенная концепция диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании комплексной и рациональной

переработки мелких промысловых рыб и вторичных ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на пищевые продукты повышенной биологической ценности с улучшенными качественными характеристиками, базирующейся на их классификации по явным и скрытым факторам.

Научные разработки по теме диссертационного исследования были представлены на IX Московском международном салоне инвестиций и инноваций (Москва, 2009), где получена бронзовая медаль; на X Московском международном салоне инвестиций и инноваций (Москва, 2010) — 2 серебряные медали; на IV Международном форуме по интеллектуальной собственности «Ехрорпоп1у'2012» - бронзовая медаль; на Международной технической ярмарке (г. С.Петербург, 2013) - золотая медаль.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при подготовке студентов по направлениям: 260200.62 (68) «Продукты питания животного происхождения» при реализации дисциплин подготовки бакалавров «Сырье и материалы рыбной промышленности», «Реология», «Химия пищевых дисперсных систем», при реализации дисциплин подготовки магистров - «Методология проектирования продуктов питания с заданными свойствами и составом», «Биотехнология продуктов питания из сырья животного происхождения», 260100.62 «Технология продуктов питания» - при реализации дисциплины «Пищевая химия», 240700.68 «Биотехнология» - при реализации дисциплины «Биотрансформация сырья растительного и животного происхождения»; по специальности 240902.65 «Пищевая биотехнология» — при реализации дисциплины «Проектирование комбинированных продуктов питания», а также при подготовке лекционных курсов^ лабораторных практикумов, в учебно- и научно-исследовательской работе студентов, при курсовом и дипломном проектировании (Приложение В).

ГЛАВА 1. Анализ состояния переработки промысловых ресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйствепного бассейна и классификаций,

принятых в рыбной отрасли 1.1 Роль рыбной отрасли в экономике России и Астраханского региона

Приоритетными направлениями научно-технического развития рыбопромышленного комплекса, представленными в Концепции развития рыбного хозяйства РФ третьего этапа на период с 2011 по 2020 г.г., одобренной распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2003 г № 1265-р, является переход рыбной отрасли от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Данное направление отражено и в Стратегии развития рыбохозяйствепного комплекса РФ на период до 2020 г, утвержденной приказом Рос-рыболовства от 30.03.2009 г № 246, в основе которого заложены принципы рационального использования водных биологических ресурсов, внедрения новых технологий и производство конкурентоспособной пищевой продукции.

Одним из важнейших аспектов наблюдаемого в настоящее время экономического роста в России являются инвестиции. В тоже время в рыбохозяй-ственном комплексе России продолжается кризис в инвестиционной и инновационной сферах. Он проявляется в постоянном сокращении инвестиций в развитие производства, в несоответствии их объемов потребностям предприятий для нормального функционирования, в сохранении уровня физического износа и морального старения основных производственных фондов (Шпа-ченков, 2005; Материалы..., 2012).

Это привело к тому, что в условиях существенного снижения уровня государственной поддержки инвестиционной деятельности в рыбной отрасли она в большей мере стала зависеть от имеющихся ресурсов, включая собственные и заемные средства рыбоперерабатывающих предприятий. В последнее время российская рыбная отрасль выходит из состояния стагнации. Внешний фон позитивен: увеличивается вылов, постепенно растет производ-

ство и потребление, качественно и количественно расширяется ассортимент и растет культура питания, приоритетным направлением которого является употребление экологически чистой, безопасной и переработанной рыбопродукции и морепродуктов.

Поэтому развитие рыбохозяйственного комплекса неразрывно с основными положениями, изложенными в Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г и одобренных распоряжением Правительства РФ от 25.10.2010 г № 1873-р., а также в «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 30.01. 2010 г № 120.

В тоже время до сих пор не выработано четкой позиции по государственной поддержке финансирования строительства и модернизации береговой переработки, которая осуществляется преимущественно в цехах и на производственных линиях с почти 100 % износом и крайне низкой степенью загрузки мощностей, оставаясь убыточным видом деятельности. Кризисные моменты развития рыбной отрасли России находят свое отражение и в деятельности рыбоперерабатывающих предприятий Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, сырьевая база которого представлена полупроходными и речными рыбами.

По данным Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области в 2012 г рыбная отрасль региона демонстрировала относительно-средние социально-экономические показатели деятельности. Но объем отгруженных товаров из рыбного сырья собственного производства в 2013 г снизился на 14,5 %, уменьшилось производство живой рыбы на 27,8 %, свежей и охлажденной рыбы произведено меньше на 25,9 %, производство рыбопродукции, включая рыбную консервацию, снизилось на 3,7 %.

Потребительские цены на рыбу и морепродукты выросли на 1,9 %. В рейтинге по темпам роста потребительских цен среди 12 основных продуктов питания у рыбы - 9 место (http://fisherv.astrobl,ru. обращение 11.04.2012 г).

Таким образом, несмотря на демонстрацию средних показателей деятельности рыбоперерабатывающих предприятий региона на фоне общего роста оборота, повышения средней заработной платы, увеличения оптовой и розничной торговли, рентабельности продаж и активов, сократилось производство рыбопродукции, уменьшился финансовый результат. Поэтому в Астраханской области налицо динамика постепенного уменьшения доли прибыльных предприятий в рыбной отрасли (http://fishery.astrobl.ru, обращение 11.04.2012 г).

По-видимому, тенденция постепенного снижения выпуска товарной пищевой рыбной продукции рыбоперерабатывающими предприятиями Астраханского региона обусловлена снижением объемов вылова промысловых рыб, отсутствием промыслового флота в Волжско-Каспийском рыбохозяйст-венном бассейне. Предприятия рыбной отрасли Астраханского региона вынуждены перерабатывать рыбные ресурсы океанического и морского промысла, что накладывает свой отпечаток на их финансовое положение, приводя к снижению экономической эффективности их деятельности.

Помимо снижения объема добычи рыбы, спад производства обусловлен и сохраняющимся низким уровнем технического оснащения рыбообрабатывающих предприятий региона, наличием морально и физически изношенного технологического оборудования. Это приводит к неполному использованию производственных мощностей действующих предприятий Астраханской области и, как следствие, к отсутствию комплексного подхода к переработке рыбного сырья.

К сожалению, в структуре вырабатываемой пищевой рыбной продукции в Астраханской области основной объем занимает мороженая продукция (65,6 — 73,2 % от общих объемов производства), хотя выпуск живой рыбы и охлажденной рыбопродукции (24,4 - 40,7 % соответственно) стабилен и варьирует незначительно. Объемы производства консервов также непостоянны в течение последних пяти лет и, несмотря на некоторое увеличение их выпуска до 13 млн. усл. банок в 2007 г, в 2010 г он снизился в 2 раза. К 2013 г

ситуация по производству консервной рыбной продукции осталась на прежнем уровне. Выпуск кулинарной продукции также непостоянен и находится в динамике постепенного снижения, но после уменьшения производства в 2011 г на 17 % (от уровня выпуска кулинарной продукции 2010 г), наблюдается незначительный рост ее производства в2012ги2013 гв среднем на 2,0 %.

В объеме выпускаемой товарной рыбопродукции Астраханского региона несмотря на небольшие объемы производства разделанной рыбы работы под «индивидуальный» заказ, предприятия региона не исключают возможности увеличения выпуска такой продукции.

Не менее важной задачей, решаемой Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Повышение эффективности государственного управления рыбохозяйственным комплексом Астраханской области на 2012 год и на период с 2013 до 2015 года» (http://mf-ao.ru), является увеличение объемов производства безопасной пищевой продукции, в том числе не только из промысловых рыб, но и из объектов, относящихся к группе «прочие пресноводные». Перспективность переработки прочих пресноводных подтверждается их ежегодным выловом, который в отличие от основных объектов промысла (крупных промысловых рыб) находится в положительной динамике и варьирует от 38 до 40 % от общего объема вылова. Кроме того, необходимо использовать при промышленной переработке и вторичные ресурсы, образуемые в результате глубокой разделки основных объектов промысла Волж-ско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, выход которых составляет более 60 % от массы перерабатываемого сырья.

На предприятиях, выпускающих мороженую рыбную продукцию, безусловно, будут увеличиваться объемы образующихся отходов, относящиеся как к категории пищевых (кости, головы, плавники), так и непищевых (внутренности рыб). По данными Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области за 2010-2012 г.г. объемы вторичных ресурсов, образуемых в процессе глубокого разделывания рыбного сырья, составили в 20 Юг — 3181

т, в 2011 г - 3197,1 т, в 2012 г - 3198,7 т. Из нихежегодная доля внутренностей промысловых рыб составляет в среднем 64 0 т, коллагеносодержащих отходов - более 1 200 т, что подтверждает необходимость разработки комплексных и рациональных технологических приемов их переработки.