Научное обоснование и практические аспекты разработки функциональных продуктов питания с антиоксидантными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Наумова, Наталья Леонидовна

  • Наумова, Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 382
Наумова, Наталья Леонидовна. Научное обоснование и практические аспекты разработки функциональных продуктов питания с антиоксидантными свойствами: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Челябинск. 2016. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ............................... 14

1.1. Проблемы питания населения и их решения в рамках Концепции государственной политики РФ в области здорового питания на период

до 2020 г.................................................................................. 14

1.2. Эколого-географическая характеристика и заболеваемость

населения Челябинской области..................................................... 17

1.3. Селен: биохимическая и фармакологическая характеристика............ 31

1.4. Общая характеристика процесса перекисного окисления липидов...... 37

1.5. Некоторые особенности антиоксидантной системы организма человека. Механизм участия витаминов в антиоксидантной защите......... 39

1.6. Функциональные продукты - один из действенных факторов

коррекции питания и здоровья....................................................... 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ........................................... 58

2.1. Схема проведения эксперимента................................................ 58

2.2. Объекты и материалы исследований........................................... 66

2.3. Методы испытаний................................................................. 68

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНЫМИ МИКРОНУТРИЕНТАМИ.......................... 78

3.1. Изучение самооценки здоровья населением................................. 78

3.2. Исследование пищевого поведения и потребительских предпочтений 83

3.3. Анализ потребительского спроса и товарного предложения

на обогащенные продукты............................................................ 100

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ...................................................... 116

4.1. Промышленное производство основных групп пищевой продукции... 116

4.2. Уровни самообеспечения Челябинской области основными группами продуктов питания........................................................................ 122

4.3. Сырьевые и производственные ресурсы предприятий..................... 126

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ И КОМПЛЕКСОМ ВИТАМИНОВ... 136

5.1. Разработка булочных изделий................................................... 137

5.2. Разработка сдобных изделий..................................................... 169

5.3. Регламентируемые показатели качества хлебобулочных изделий,

в том числе пищевая ценность, сроки годности и режимы хранения........ 183

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ И КОМПЛЕКСОМ ВИТАМИНОВ ... 186

6.1. Рецептуры и технологии производства молочных продуктов............. 187

6.2. Товароведная оценка качества модельных образцов молочных продуктов в процессе производства и хранения................................. 198

6.3. Влияние технологических факторов на формирование витаминно-минеральной ценности молочных продуктов..................... 216

6.4. Оценка витаминно-минеральной ценности молочных продуктов....... 221

6.5. Регламентируемые показатели качества обогащенных молочных продуктов, в том числе пищевая ценность, сроки годности и режимы

хранения................................................................................... 224

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ И КОМПЛЕКСОМ ВИТАМИНОВ.............................. 227

7.1. Рецептуры и технологии производства вареных колбас.................... 228

7.2. Товароведная оценка качества модельных образцов вареных

колбас в процессе производства и хранения........................................ 241

7.3. Влияние технологических факторов на формирование витаминно-минеральной ценности вареных колбас............................... 255

7.4. Оценка витаминно-минеральной ценности вареных колбас.............. 264

7.5. Регламентируемые показатели качества обогащенных вареных колбас,

в том числе пищевая ценность, сроки годности и режимы хранения........ 266

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИИ............................................... 269

8.1. Изучение антиоксидантной активности микронутриентов............... 269

8.2. Исследование суммарной антиоксидантной активности пищевых продуктов.................................................................................. 273

8.3. Оценка эффективности антиоксидантных свойств и функциональной

направленности обогащенных хлебобулочных изделий........................ 277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 283

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 288

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 289

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 337

Приложение А - Патент на изобретение № 2561442 «Способ производства обогащенных хлебобулочных изделий (варианты)»........................ 337

Приложение Б - Патент на изобретение № 2574212 «Способ производства

обогащенного творога»................................................................ 338

Приложение В - Патент на изобретение № 2579216 «Способ увеличения

срока годности вареных колбас (варианты)»....................................... 339

Приложение Г - Патент на изобретение № 2579217 «Обогащенное

хлебобулочное изделие с антиоксидантными свойствами»..................... 340

Приложение Д - Патент на изобретение №2582252 «Способ производства обогащенного пастеризованного молока с функциональными свойствами» 341 Приложение Е - Патент на изобретение № 2584585 «Творог

с антиоксидантными свойствами»................................................... 342

Приложение Ж - Патент на изобретение № 2590784 «Способ

производства обогащенных вареных колбас».................................... 343

Приложение И - ТУ 9115-022-71554597-12 Булка «Городская с селеном»,

обогащенная витаминами............................................................. 344

Приложение К - ТУ 9116-023-71554597-12 Булочка «Селена», обогащенная витаминами.............................................................. 345

Приложение Л - ТУ 9222-031-71554597-13 Молоко питьевое пастеризованное «Никитинское», обогащенное селеном и витаминами.. 346 Приложение М - ТУ 9222-032-71554597-13 Творог «Богатырский»,

обогащенный селеном и витаминами............................................... 347

Приложение Н - ТУ 9213-054-71554597-13 Колбаса вареная «ЮжноУральская», обогащенная селеном витаминами................................. 348

Приложение П - ТУ 9213-053-71554597-13 Колбаса вареная

«Селяночка», обогащенная селеном и витаминами.............................. 349

Приложение Р - Акт внедрения в производство обогащенных

хлебобулочных изделий на ОАО «Первый хлебокомбинат».................. 350

Приложение С - Акт внедрения в производство обогащенных молочных

продуктов на ООО «Урал Молоко»................................................ 351

Приложение Т - Акт внедрения в производство обогащенных вареных

колбас на ООО МПК «Ромкор»..................................................... 352

Приложение Ф - Уведомление от Управления экономики г. Челябинска о реализации в 2011 г. результатов диссертационной работы в рамках исполнения целевой программы «Развитие инновационной деятельности

в г. Челябинске в 2010-2012 гг.».................................................... 353

Приложение Х - Уведомление от Управления экономики г. Челябинска о реализации в 2012 г. результатов диссертационной работы в рамках исполнения целевой программы «Развитие инновационной деятельности

в г. Челябинске в 2010-2012 гг.»..................................................... 354

Приложение Ц - Уведомление от Управления экономики г. Челябинска о реализации в 2013 г. результатов диссертационной работы в рамках исполнения целевой программы «Развитие инновационной деятельности

в г. Челябинске в 2013-2015 гг.».................................................... 355

Приложение Ш - Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебном процессе образовательных учреждений (высшего

и среднего профессионального образования) Челябинской области..........356

Приложение Э - Справка о внедрении результатов диссертационного исследования при разработке региональных программ Министерства

сельского хозяйства Челябинской области....................................... 357

Приложение А - Протокол испытаний булки «Городская с селеном»,

обогащенной витаминами.............................................................. 358

Приложение В - Протокол испытаний сдобной булочки «Селена»,

обогащенной витаминами.............................................................. 362

Приложение С - Протокол испытаний молока питьевого пастеризованного «Никитинское», обогащенного селеном и витаминами.. 366 Приложение Э - Протокол испытаний творога «Богатырский»,

обогащенного селеном и витаминами.............................................. 370

Приложение Е - Протокол испытаний колбасы вареной «ЮжноУральская», обогащенной селеном и витаминами................................. 373

Приложение Б - Протокол испытаний колбасы вареной «Селяночка»,

обогащенной селеном и витаминами................................................ 377

Приложение О - Соглашение о научном сотрудничестве....................... 381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практические аспекты разработки функциональных продуктов питания с антиоксидантными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных государственных проектов Российской Федерации является повышение качества жизни своих граждан путем сохранения здоровья и трудоспособности. Немаловажное значение в решении этого тренда приобретают вопросы обеспечения полноценного питания и разработки функциональных продуктов различной направленности.

Рассматриваемый вектор исследований особо актуален для промышленных регионов России, в том числе Челябинской области, характеризующихся антропогенным воздействием на организм человека ксенобиотиков различного происхождения на фоне разбалансированного рациона по основным пищевым веществам и дефицита жизненно важных микронутриентов. Среди последних ключевые позиции в процессах детоксикации и коррекции обменных нарушений занимают ан-тиоксиданты, способные нивелировать влияние вредных факторов окружающей среды за счет поддержки перекисного гомеостаза, повышения устойчивости к окислительному стрессу и антиоксидантной защиты организма.

Актуальность темы находит отражение на государственном уровне - в Указах Президента и Постановлениях Правительства РФ: «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г.», «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 г.», «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, развитию производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» и др. При этом отмечается необходимость расширения производства отечественной продукции с учетом региональных особенностей рынка и потребительских предпочтений.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ разработки функциональных продуктов внесли научные школы под руководством В.А. Тутельяна, В.Б. Спиричева, В.М. Позняковского, А.П. Нечаева, Т.В. Савенковой, Т.Б. Цыгановой, Е.П. Кор-неной, Г.И. Касьянова и ряда других отечественных и зарубежных исследователей.

В настоящее время разработаны и применяются инженерно-технические и медико-профилактические мероприятия по предотвращению распространений алиментарно-зависимых заболеваний. Однако существующий дефицит в питании эссенциальных микронутриентов и связанные с этим проблемы здоровья населения диктуют необходимость расширения ассортимента функциональных продуктов, изучения их качества и эффективности.

Целью исследования явилась разработка, оценка качества и эффективности функциональных продуктов питания с антиоксидантными свойствами.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить субъективные характеристики самооценки здоровья населением. Определить доминантные факторы, влияющие на пищевое поведение и потребительские предпочтения;

2. Установить удовлетворенность потребительского спроса и обеспеченность элементного статуса населения товарным предложением на обогащенные продукты;

3. Изучить факторы, определяющие возможность производства функциональных продуктов на пищевых предприятиях Челябинской области;

4. Разработать технологические приемы и решения по созданию продуктов массового потребления, обогащенных эссенциальными микронутриентами, с ан-тиоксидантной направленностью;

5. Дать комплексную товароведную оценку обогащенных продуктов по совокупности показателей качества;

6. Изучить сохранность микронутриентов в процессе производства и хранения функциональной продукции;

7. Определить регламентируемые показатели качества, в том числе пищевую ценность, сроки и режимы хранения обогащенных продуктов;

8. Разработать и утвердить техническую документацию на производство функциональных продуктов. Апробировать разработанные технологии в промышленных условиях;

9. Исследовать антиоксидантную активность микронутриентов и суммарную антиоксидантную активность обогащенных продуктов питания;

10. Провести апробацию обогащенных продуктов в натурных наблюдениях в качестве доказательства эффективности антиоксидантных свойств и функциональной направленности.

Научная концепция. Заключается в комплексном, научном и экспериментально обоснованном подходе к разработке функциональных продуктов питания с антиоксидантными свойствами путем сочетанного применения обогащающих добавок с учетом пищевого поведения потребителей, особенностей регионального рынка рассматриваемой продукции и потенциальной возможности местных предприятий для их производства.

Научная новизна. Экспериментально обоснованы возможность и преимущества сочетанного использования селенсодержащей добавки «Селексен» и витаминных премиксов Н30305, 986, 963/7, ADE, Н31249, Н30731, совмещающие технологические функции и синергические свойства.

Построены математические модели, описывающие влияние различных дозировок «Селексена» на изменение содержания селена и его потери в процессе производства и хранения обогащенных продуктов, что обеспечивает необходимый уровень внесения, прослеживаемость сохранности микронутриента на различных этапах производства. Представлены математические модели, устанавливающие наличие количественной связи между значениями оптической плотности растворов индивидуальных антиоксидантов, полученными разными спектрофо-тометрическими методами (FRAP и DPPH), что дает возможность прогнозирования суммарной антиоксидантной активности сложных систем, измеренной методом FRAP.

Установлен количественный и качественный состав биологически активных веществ в полуфабрикатах и готовых хлебобулочных, молочных, мясных продуктах, что позволило подтвердить отсутствие или установить наличие достаточного количества функциональных компонентов (селена и витаминов). Определены оптимальные дозировки «Селексена» и витаминных премиксов, используемых в ка-

честве рецептурных ингредиентов в составе функциональных хлебобулочных, молочных и мясных продуктов.

Изучено влияние «Селексена» в комбинации с витаминными препаратами на биотехнологические показатели прессованных дрожжей, численность и состав мезофильных, термостойких и психротрофных микроорганизмов молочных и мясных продуктов, потребительские свойства и показатели безопасности обогащенных продуктов питания.

Установлена хранимоспособность, определена витаминно-минеральная ценность функциональных продуктов с антиоксидантными свойствами. Приведены экспериментальные доказательства того, что суммарная антиоксидантная активность пищевых продуктов, обогащенных селеном и витаминами А, С, Е, замеренная in vitro, достоверно формируется за счет указанных витаминов. Методом in vivo показана эффективность применения селенсодержащих булочных изделий с дополнительным включением витаминов Е, Вь В2, В6, РР, В5, В9, BJ2, Н для снижения отрицательного влияния окислительных процессов на организм человека.

Новизна технических решений защищена семью патентами РФ: №2561442 «Способ производства обогащенных хлебобулочных изделий (варианты)», №2574212 «Способ производства обогащенного творога», №2579216 «Способ увеличения срока годности вареных колбас (варианты)», №2579217 «Обогащенное хлебобулочное изделие с антиоксидантными свойствами», №2582252 «Способ производства обогащенного пастеризованного молока с функциональными свойствами», №2584585 «Творог с антиоксидантными свойствами», №2590784 «Способ производства обогащенных вареных колбас» (Приложения А-Ж).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейших исследований в области разработки продуктов питания специализированной направленности, профилактических и лечебных продуктов (для лиц с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями), а так же в продвижении функциональной продукции на потребительский рынок.

Результаты этой работы важны не только для развития индустрии производства функциональных продуктов питания, адекватно сбалансированных по микронутриентному составу, но и для здравоохранения, для органов исполнительной и законодательной власти региона, которые призваны воплощать в жизнь государственную политику в области здорового питания населения.

Практическая значимость заключается в разработке и утверждении технической документации: булка «Городская с селеном» (ТУ 9115-022-71554597-12) и сдобная булочка «Селена» (ТУ 9116-023-71554597-12), обогащенные витаминами; а так же молоко питьевое пастеризованное «Никитинское» (ТУ 9222-03171554597-13), творог «Богатырский» (ТУ 9222-032-71554597-13), колбасы вареные: «Южно-Уральская» (ТУ 9213-054-71554597-13), «Селяночка» (ТУ 9213-05371554597-13), обогащенные селеном и витаминами (Приложения И-П).

Функциональные продукты внедрены в производство на ОАО «Первый хлебокомбинат» (г. Челябинск), ООО «Урал Молоко» (г. Южноуральск, Челябинская обл.), МПК «Ромкор» (г. Еманжелинск, Челябинская обл.) (Приложения Р-Т).

Результаты диссертационной работы использованы при реализации городских целевых программ: «Развитие инновационной деятельности в г. Челябинске в 2010-2012 гг.» от 15.01.10. № 144; «Развитие инновационной деятельности в г. Челябинске в 2013-2015 гг.» от 24.10.12. № 537-П, в рамках выполнения грантов по следующим проектам: «Разработка технологии производства и расширение ассортимента хлебобулочных изделий лечебно-профилактического назначения» (Приложение Ф), «Технология активации функциональной деятельности микрофлоры бродильных производств с целью интенсификации и рационализации выпуска продуктов питания на их основе» (Приложение Х), «Разработка технологии производства функциональных продуктов питания для лиц, проживающих в неблагоприятных экологических условиях» (Приложение Ц).

Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях, применяются в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Челябинской области: лекционных курсах, при проведении

практических занятий у магистров и бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки: «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождения», «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» (Приложение Ш).

Результаты диссертационной работы успешно используются при разработке региональных программ по обеспечению населения качественными и безопасными продуктами питания с функциональными свойствами, полученными при переработке сельскохозяйственного сырья, а также при внедрении тактических и системных мероприятий, направленных на реализацию внутреннего потенциала пищевых производств, в формировании производственного и торгового ассортимента функциональных продуктов питания хлебопекарной, молочной и мясной промышленности Челябинской области (Приложение Э).

Методология и методы исследований. Методология выполнения работы предусматривала: определение концептуальной направленности, постановку цели и задач, анализ научно-технической и патентной информации по теме исследований, проведение испытаний, статистическую обработку экспериментальных данных и анализ результатов, апробацию и внедрение. При решении поставленных задач применяли общепринятые и специальные методы исследований - социологические, органолептические, физические, химические, микробиологические, биохимические, статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости разработки функциональных продуктов, обогащенных эссенциальными микронутриентами, в том числе антиоксидантной направленности;

- определение возможности производства функциональных продуктов на предприятиях Челябинской области;

- практические аспекты оптимизации рецептур и технологических решений для производства хлебобулочных, молочных, мясных изделий, обогащенных селеном и комплексом витаминов;

- совокупность экспериментальных данных по исследованию влияния се-ленсодержащей добавки «Селексен» в комбинации с витаминными премиксами на биотехнологические характеристики хлебопекарных прессованных дрожжей; органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества, обеспечение витаминно-минеральной ценности обогащенных продуктов в процессе производства и хранения;

- результаты оценки антиоксидантных свойств и функциональной направленности обогащенных пищевых продуктов, полученные при спектрофотометри-ческих исследованиях и в натурных наблюдениях.

Степень достоверности результатов обеспечивалась использованием современных средств и методик проведения исследований, общепринятых методов сбора, математической обработки и анализа информации; согласованием новых положений с известными достижениями маркетинга, технологий производства пищевых продуктов, товароведения, прикладной математики, аналитической химии, метрологическим обеспечением экспериментальных исследований. Результаты исследований качества и безопасности разработанных функциональных продуктов питания подтверждены протоколами лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (г. Челябинск) (Приложения А-Р). Основные результаты работы опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждены на научных, научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах и конвентах различного уровня: V, VII всероссийских и IX международной научно-практических конференциях «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2010, 2012, 2014 гг.); V, VI международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010, 2011, 2012 гг.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность» (г. Алматы, 2010 г.); международной научно-практической конференции, посвя-

щенной 55-летию Алматинского технологического университета «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (г. Алматы, 2012, 2013, 2014 гг.); XI международной научно-практической конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2010 г.); LI, LIV, LV международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2012, 2015, 2016 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения засл. деятеля науки и техники Украины, д.м.н., проф. В.Д. Ванханена «Проблемы гигиены и технологии питания. Современные тенденции и перспективы развития» (г. Донецк, 2012 г.); республиканской конференции молодых ученых, посвященной 55-летию Алматинского технологического университета «Наука. Образование. Молодежь» (г. Алматы, 2012 г.); III international research and practice conference «European Science and Technology» (Munich, 2012); международной научно-технической конференции «Производство продуктов питания для здоровья человека - как составная часть наук о жизни» (г. Воронеж, 2012 г.); XII международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (г. Минск, 2013 г.); международной научно-технической конференции «Инновации и современные технологии пищевых производств» (г. Владивосток, 2013 г.); международной научно-технической конференции «Качество и безопасность пищевых продуктов» (г. Киев, 2013 г.); I, II международных научно-технических конференциях «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (г. Воронеж, 2014, 2015 гг.); III международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в сфере общественного питания и торговле. Экспертиза и безопасность товаров народного потребления» (г. Новосибирск, 2014 г.); III международной научно-технической конференции «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (г. Москва, 2014 г.); 67-й научной конференции «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2015 г.); I, II Всероссийских научно-технических конференциях «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (г. Благовещенск, 2014, 2016 гг.); I международной научно-

технической конференции «Инновационные технологии пищевых продуктов и оценка их качества: наука, образование, производство» (г. Улан-Удэ, 2016 г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Проблемы питания населения и их решения в рамках Концепции государственной политики РФ в области здорового питания

на период до 2020 г.

Структура питания населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых компонентов. Обеспеченность селеном в России ниже оптимального уровня не менее чем у 80 % населения [282, 399]. В г. Москве дефицит селена выявлен у 80 % женщин репродуктивного возраста, у 33 % детей и 38 % мужчин старше 30 лет [69]. Содержание селена в сыворотке крови жителей многих регионов России (от Прибалтики до Сахалина) ниже нормативов: на уровне 40-130 мкг вместо 150-200 мкг [399]. Недополучение населением биотрансформированного селена составляет ежесуточно в среднем 20 мкг [386, 387, 430].

Недостаточность селена у населения разных групп в определенных регионах отмечается при его низком содержании в почве, низком значении рН почвы и высоком содержании в ней железа [5]. Для нормального накопления селена растением необходима плодородная почва, нейтральная реакция среды, отсутствие тяжелых металлов [5, 36, 81, 128].

Результаты комплексных биогеохимических исследований свидетельствуют о том, что проявление селенодефицитных патологических состояний зависит не только от его уровня в пище, но и обусловлено техногенными и биологическими факторами [261]. Тяжелые металлы, дефицит в питании витаминов А, Е, С, В2, В6 снижают абсорбцию и (или) ускоряют превращение абсорбированного селена в легко экскретируемые формы, что отрицательно влияет на биодоступность микроэлемента [315, 317, 430].

Выявляемые дефициты витаминов не зависимо от места проживания и профессиональной принадлежности человека, затрагивают не какой-либо один вита-

мин, а имеют характер сочетанной недостаточности витаминов группы В, витамина D (высокая частота обнаружения дефицита обусловлена недостаточной инсоляцией в широтах нашей страны), а также каротиноидов. Особенно острой проблемой следует считать дефицит витамина С (у 60-70 % населения), тиамина, рибофлавина, пиридоксина, фолиевой кислоты (до 70-80 % населения), минеральных элементов - селена (до 80 %), йода (до 70 %), кальция (у 40-60 %), железа (у 20-40 %), цинка, фтора [146, 346].

Нарастающий дефицит витаминов является наиболее распространенным и опасным нарушением питания молодого поколения [199, 254]. Полигиповитами-нозы, т. е. недостаток трех витаминов и более, обнаруживаются у 30-70 % взрослых и детей [146, 148]. Чем меньше поступление с пищей витаминов, тем ниже их уровень в крови, тем больше частота развития атеросклероза, гипертонии, многих видов рака, тем выше смертность от этих заболеваний [246, 254, 284, 303, 314]. Отмечена прямая корреляция между дефицитом аскорбиновой кислоты и высокой частотой гиперлипидемии, ишемической и гипертонической болезней сердца и сосудов. У лиц с низким уровнем содержания в крови витамина А, частота заболеваний раком полости рта, ЖКТ и легких в 2-4 раза выше, чем у людей, оптимально обеспеченных этим витамином [314, 388, 396, 398].

Особенности характера питания населения в современных условиях связаны с неблагоприятными экологическими, социальными факторами, сезонным ограничением состава рациона, приводящим к полигиповитаминозу, усугубляющего течение хронических соматических заболеваний [62, 136, 359]. Установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка, нервно-эмоциональное напряжение, стресс, техногенная нагрузка приводят к усилению катоболизма витаминов и увеличению потребностей в них [51, 295, 370, 388, 390].

Существенная роль недостаточного потребления микронутриентов современным человеком принадлежит таким факторам, как монотонизация рациона; увеличение потребления рафинированных, высококалорийных, но бедных витаминами и минеральными веществами продуктов (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар и т. п.); возрастание в рационе доли продуктов, подверг-

нутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке [136, 146, 189, 295]. Среди причин недостаточной обеспеченности витаминами так же выделяют нарушение ассимиляции витаминов - ухудшение всасывания в желудочно-кишечном тракте, утилизацию витаминов и микроэлементов кишечными паразитами и патогенной микрофлорой, нарушение обмена вследствие наследственных аномалий, приобретенных заболеваний, токсических и инфекционных факторов, антивитаминное действие лекарственных препаратов и др. [148, 388].

Питание является одним из основных факторов, определяющих здоровье человека [446, 451]. Изменяя характер питания, можно регулировать обменные процессы в организме и, тем самым, влиять на течение болезни и даже саму возможность ее возникновения [68]. Оптимизация витаминной и минеральной обеспеченности населения является важнейшим фактором поддержания здоровья и работоспособности [115, 136, 370, 388]. Установлено, что ликвидация дефицита минеральных веществ снижает длительность заболеваний в 2-3 раза, общую заболеваемость - на 20-30 % [51]. В результате витаминизации рациона снижается на 25,6 % количество случаев заболеваний острым катаром верхних дыхательных путей, на 34,5 % снижается частота развития острых желудочно-кишечных заболеваний [109, 388].

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиенической и технологической точек зрения способом кардинального улучшения обеспеченности населения недостающими микронутриентами является разработка, производство и регулярное включение в рацион продуктов питания, обогащенных этими ценными биологически активными веществами, или определенных БАД профилактического назначения, в количествах, соответствующих рекомендуемым физиологическим нормам их потребления [224, 343, 344]. Однако в сравнении с применением обогащенных продуктов БАД как дополнительный источник нутриентов [30]:

1) менее доступны для широких масс населения в сравнении с продуктами массового потребления;

2) дозировки нутриентов выше, что создает больший риск;

3) употреблять БАД экономически менее выгодно (дороже);

4) выбор потребителя сложен, информация о составе и функциональном назначении часто недостоверны;

5) по мнению многих авторов, БАД должны назначаться индивидуально с учетом предварительного обследования, желательно - лабораторного;

6) усвоение (биодоступность) компонентов БАД по данным ряда исследователей гораздо ниже, чем из обогащенных продуктов питания.

Отдавая должное современным фармакологическим витаминно-минераль-ным комплексам, применяемым для коррекции дефицита минералов и витаминов, следует отметить, что проблема побочного (нежелательного) действия этих средств на организм человека по-прежнему не решена [97, 345]. Поскольку систематическое потребление БАД в России пока непопулярно, наиболее эффективным следует признать второе направление - создание функциональных продуктов питания. Одобренная Правительством РФ Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2020 г. и государственная программа «Здоровое питание» до 2025 г. рассматривают производство обогащенных микро- и макронутриентами продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья населения России.

1.2. Эколого-географическая характеристика и заболеваемость населения

Челябинской области

Челябинская область находится в центре Евразийского материка, в южной части Уральских гор, на границе двух частей света - Европы и Азии. Юго-восточная часть Челябинской области имеет границу с государством Казахстан, западная часть - с Республикой Башкортостан, северо-восточная часть граничит с Курганской, северная - со Свердловской, южная - с Оренбургской областями [334].

Челябинская область - субъект РФ, входящий в состав УрФО. В состав современной Челябинской области входят 314 муниципальных образований, в том числе 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских и 244 сельских поселений. Регион исторически является одним из российских центров металлургической промышленности [334].

Численность населения Челябинской области по состоянию на 01 января 2015 года составила 3498 тыс. человек (с долей лиц трудоспособного возраста 57,2 %), или 2,4 % всех жителей нашей страны, что соответствует 6 месту в РФ и 2 месту по УрФО [258].

Административным центром Челябинской области является г. Челябинск с населением 1192 тыс. человек (34 % от всей численности населения области). Это седьмой крупнейший город РФ. По индустриальной мощи г. Челябинск находится в первой десятке городов России. Около 40 % продукции города - металл. Челябинск является одним из крупнейших в России производителей высококачественных сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей, сортового и листового проката; производит 43 % российских ферросплавов, более 60 % российского производства цинка, пятую часть труб страны и др. В целом, в городе функционирует свыше 200 средних и крупных предприятий [334].