Научное обоснование и промышленная реализация инновационных технологий санитарной обработки оборудования в молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Кузина, Жанна Ивановна

  • Кузина, Жанна Ивановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 249
Кузина, Жанна Ивановна. Научное обоснование и промышленная реализация инновационных технологий санитарной обработки оборудования в молочной промышленности: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузина, Жанна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.Научные и практические основы санитарной обработки оборудования на предприятиях молочной промышленности

1.1. Факторы, обуславливающие образование белково-жировых загрязнений и их составов на поверхности оборудования при различных процессах переработки молока и молочного сырья

1.1.1. Механизм образования и состав отложений на поверхностях ёмкостного оборудования и трубопроводов.

1.1.2. Механизм образования и состав отложений на поверхностях теп-лообменного оборудования

1.1.3. Механизм образования отложений и их состав на поверхностях оборудования, предназначенного для мембранной переработки молока и молочного сырья.

1.1.4. Образование отложений на поверхностях оборудования, соприкасающегося с хладо-и теплоагентом.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность удаления белково- 31 жировых загрязнений с поверхностей различных видов оборудования

1.3. Моющие и очищающие средства, используемые в молочной промышленности для санитарной обработки различных видов оборудования, их преимущества и недостатки

1.3.1 Моющие и очищающие средства, используемые в молочной промышленности для санитарной обработки ёмкостного оборудования и трубопроводов

1.3.2 Моющие и очищающие средства, используемые в молочной промышленности для санитарной обработки теплообменного обору- 51 дования.

1.3.3 Моющие и очищающие средства, используемые в молочной промышленности для санитарной обработки оборудования, предназначенного для мембранной переработки молока и молочного сырья 53 1.3.4 Моющие и очищающие средства, используемые в молочной промышленности для санитарной обработки оборудования, соприкасающегося с хладо-и теплоагентом. 65 1.4. Заключение и задачи исслендований

ГЛАВА 2. Методология и организация проведения исследований

2.1. Схема проведения исследований

2.2. Методы определения физико-химических и микробиологических показателей, используемые при проведении этапов эксперимента

ГЛАВА 3. Закономерности процесса растворения белково-жировых загрязнений под влиянием различных видов и концентраций щелочных 84 электролитов и ПАВ

ГЛАВА 4. Усовершенствование технологических режимов мойки ёмко- 100 стного оборудования и трубопроводов при различных условиях их эксплуатации на предприятиях молочной промышленности

4.1. Обоснование и усовершенствование технологии мойки ёмкостно- 100 го оборудования и трубопроводов, предотвращающей образование на их поверхности минеральных отложений в результате использования воды с повышенной карбонатной жесткостью

4.2. Обоснование и усовершенствование технологических режимов 116 мойки ёмкостного оборудования и трубопроводов от денатурированных белков, образующихся на поверхности при контакте с горячими молоком и молокосодержащими продуктами

ГЛАВА 5. Научное обоснование и разработка технологии одновремен- 128 ной мойки и дезинфекции ёмкостного и специализированного оборудования путем создания рецептур моющих средств с дезинфицирующим действием

5.1. Теоретические и экспериментальные аспекты технологии одновременной мойки и дезинфекции ёмкостного и специализирован- 130 ного оборудования по производству высокожирной и пастообразной продукции с использованием четвертично-аммониевых соединений в качестве дезинфектанта

5.2. Теоретические и экспериментальные аспекты технологии одновременной мойки и дезинфекции ёмкостного оборудования при 145 пониженных температурах с использованием хлорсодержащих веществ в качестве дезинфектанта

ГЛАВА 6. Научное обоснование и усовершенствование технологических 162 режимов мойки теплообменного оборудования (пастеризаторов, стерилизаторов и вакуум-аппаратов)

6.1. Определение физико-химического состава молочных загрязнений, образующихся на поверхностях теплообменного обору дования

6.2. Основные закономерности растворения молочного пригара и разработка рецептуры щелочного моющего средства, определение 173 его физико-химических характеристик

6.3. Основные закономерности растворения минеральных солей и молочного камня и разработка рецептуры кислотного моющего 176 средства, определение его физико-химических характеристик

6.4. Разработка технологических режимов мойки теплообменных аппаратов и схема их осуществления

ГЛАВА 7. Научное обоснование и разработка рациональных технологи- 195 ческих решений по обеспечению очистки мембран ультрафильтрационных установок от белково-жировых и минеральных отложений 7.1. Подбор компонентов щелочного характера и определение основных закономерностей гидролиза и растворения молочных загряз- 196 нений, определяющих степень регенерации (очистки) синтетических ультрафильтрационных мембран

Производственная апробация, обоснование технологических режимов мойки ультрафильтрационных установок и схема их осуществления

ГЛАВА 8. Усовершенствование способа утилизации отработанных мо- 217 ющих растворов перед сбросом их в канализационные системы

ГЛАВА 9. Инновация новых рецептур моющих средств и усовершенст- 219 вованных технологических режимов санитарной обработки различных видов оборудования в молочной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и промышленная реализация инновационных технологий санитарной обработки оборудования в молочной промышленности»

В соответствии с Федеральными законами «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» задачей предприятий молочной отрасли является выпуск безопасной в микробиологическом отношении и качественной молочной продукции. Необходимость принятия указанных законов определялась тем, что молочные продукты являются питательной средой для размножения любой микрофлоры, в том числе и патогенной. Решение поставленных задач может быть достигнуто путем обеспечения санитарно-гигиенического состояния технологического оборудования и производства в целом. Рядом исследователей сообщалось, что при использовании недостаточно хорошо вымытого оборудования микробиологическая обсемененность молока нежелательной микрофлорой возрастала, по меньшей мере, в 10 раз [280, 281]. В связи с этим насколько качественно проведена санитарная обработка оборудования, настолько качественной будет произведена на нём молочная продукция [6, 16, 23, 36, 56, 57, 103 - 105].

Выполнение санитарных требований возможно только за счет применения рациональной технологии мойки и дезинфекции оборудования. Главным фактором при этом является использование высокоэффективных моющих и дезинфицирующих средств, их концентраций, температур, способов применения, о чём свидетельствуют результаты работ таких известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в данной области: Молочникова В.В., Дегтярева Г.П., Алягёзяна Р.Г., Моргуновой Т.С., Цюльсдорф А.И., Моога В. и др. До последнего времени на большинстве молочных предприятий традиционно используют гидроксид натрия (каустическую соду), карбонат натрия (кальцинированную соду) и кислоты: азотную и сульфаминовую.

В результате экспериментов ряда исследователей [281] по определению качества мойки емкостей 0,5-1,5%-ными растворами кальцинированной соды и дезинфекции растворами хлорной извести с концентрацией активного хлора 150-200 мг/л было установлено, что до мойки на поверхности оборудования присутствовали бактерии кишечных палочек в 45,7% проанализированных объектах. После мойки кальцинированной содой (0,5%) бактерии присутствовали в 32% случаях, а после дезинфекции - в 22,2 %. Аналогичная ситуация наблюдалась и в отношении энтерококков. О слабой моющей способности указанных выше химических компонентов сообщали и другие исследователи [29, 37, 53, 54, 85, 107, 203, 211, 275, 276]. Их заключения подтверждаются в производственной практике предприятий молочной промышленности в виде необходимости проведения повторных процессов мойки, если это касается крупногабаритного оборудования. Мелкие детали предварительно замачивают на длительное время, после чего вновь промывают вручную. В любом случае процесс мойки удлиняется, затраты химических реагентов и энергоносителей увеличиваются. Положение неудовлетворительного качества мойки усугубляется ещё и таким отрицательным фактором, как применение в процессах мойки воды с повышенной карбонатной жесткостью. При этом на поверхностях ёмкостного оборудования и трубопроводов, задействованных в одной технологической цепочке с ним, постепенно образуется так называемый молочный камень. В нем еще более интенсивно может размножаться нежелательная микрофлора, отрицательно влияющая на все вкусовые и физико-химические показатели продукта.

Что касается такого важного вида оборудования, как теплообменного, то можно заключить, что процесс мойки его значительно труднее, чем ёмкостного. При высокотемпературной обработке молока и молочных смесей (пастеризации, стерилизации и вакуумировании) в молоке происходит укрупнение единиц казеинат-кальций-фосфатного комплекса (ККФК), в состав которого кроме казеина входят лимонная кислота, кальций, магний, калий и натрий. [282]. Сывороточные белки, обладающие более высокой чувствительностью к тепловому воздействию, также претерпевают изменения, выражающиеся, в первую очередь, в коагуляции и денатурации. Кроме этого при высоких температурах и продолжительном воздействии их на продукт происходит частичная карамелизация молочного сахара. За счет адгезии они отлагаются на внутренних поверхностях оборудования [288-300], ухудшая хладо-и теплопередачу, что, в свою очередь, повышает продолжительность процесса тепловой обработки и расход электроэнергии. Кроме этого, как указано выше, при длительной неполноте удаления молочного пригара и применения жесткой воды пригар постепенно превращается в молочный камень, удаление которого осуществляется чаще всего разборкой и удалением с помощью скребков и затем повторной мойкой по полной прогамме щелочным и кислотным растворами.

В молочной промышленности, как и во всей пищевой, существует фактор, зависящий от вида оборудования и специфики его назначения. В этом случае структура загрязнения и способ его удаления зависят не только от температуры и состава продукта, но и от материала оборудования и осуществляемых на них технологических процессов. К ним относятся мембранные способы обработки молока, сыворотки и молочных смесей (ультрафильтрация, обратный осмос и диализ). Низкий уровень внедрения мембранной технологии переработки молочного сырья, позволяющей повысить степень использования белка на пищевые цели, частично связан с проблемой санитарной обработки мембран, отсутствием для их регенерации (мойки) отечественных моющих средств. В процессе эксплуатации на мембранах образуются отложения, состоящие из белков, жиров и минеральных солей, которые снижают производительность ультрафильтрации (301). Кроме этого появляется питательная среда для размножения патогенной микрофлоры. Поэтому с целью поддержания санитарно-гигиенического состояния мембран, обеспечения безопасности продукции и стабильности работы оборудования необходима тщательная мойка мембран и их дезинфекция.

Ассортимент молочной продукции [65, 66, 70, 75, 79, 93, 101, 116, 228, 243-245, 255, 256], специфика её технологических параметров требует и специфического подхода к мойке и дезинфекции технологического оборудования. Разнообразие видов оборудования, их технического назначения и условий эксплуатации предполагает различие составов загрязнений на их поверхностях и, соответственно, индивидуального подхода к технологии санитарной обработки.

В связи с этим предлагается создать технологический процесс санитарной обработки оборудования как единый комплекс технологических, химических, аппаратурных и санитарно-гигиенических составляющих.

Предложенная концепция комплексного подхода к созданию новых технологий санитарной обработки молочного оборудования позволила разработать и рекомендовать молочным предприятиям рациональные режимы мойки оборудования с минимальными затратами труда и материальных средств. Они включают: обоснование и создание рецептур моющих средств в зависимости от поставленной цели и вида оборудования, способов мойки (механизированного или ручного), определение основных измеряемых показателей мойки (концентрации и температуры моющих растворов, продолжительности их воздействия на очищаемую поверхность), разработку схем процессов санитарной обработки различных видов оборудования и их практическую реализацию.

Актуальность проблемы. Ассортимент молочной продукции, специфика её технологических параметров требует и специфического подхода к мойке и дезинфекции оборудования. Разнообразие видов ёмкостного оборудования, их технического назначения и условий эксплуатации предполагает различие составов отложений на их поверхностях и, соответственно, индивидуального подхода к режимам санитарной обработки. До последнего времени на большинстве молочных предприятий традиционно используют гидроксид натрия (каустическую соду), карбонат натрия (кальцинированную соду) и кислоты: азотную и сульфаминовую. Моющая и очищающая способность этих средств недостаточно эффективна, в связи с чем возникает необходимость проведения повторных процессов мойки. Обеспечение требуемого качества мойки такого вида оборудования (пастеризаторы, стерилизаторы и вакуум-аппараты), в процессе работы которого на их греющих поверхностях образуются молочные пригары с высокой степенью адгезии, возможно только с применением средств, обладающих смачивающей, эмульгирующей и грязенесущей способностями, которые ранее в отечественной практике не применялись. Поэтому на практике используют механическую обработку внутренних поверхностей оборудования скребками и специальными металлическими щетками. Так как высокотемпературной обработке подвергается не только молоко, но и молочные смеси многокомпонентного состава, содержащие, как минимум, сухое молоко, какао-порошок и растительные жиры, удаление образующихся отложений представляет собой сложную задачу. Низкий уровень внедрения мембранной технологии переработки молочного сырья, позволяющей повысить степень использования белка на пищевые цели, частично также связан с проблемой очистки мембран, отсутствием специальных отечественных моющих средств для их регенерации и восстановления.

Цель и задачи исследований. Теоретически обосновать и экспериментально установить основные закономерности удаления сложных белково-жировых отложений и разработать эффективные инновационные технологии санитарной обработки оборудования в молочной промышленности.

Для реализации поставленной цели при выполнении работы последовательно решены следующие задачи:

- провести анализ результатов ранее проведенных исследований и практических приёмов в области санитарии молочного производства и определить концепцию научной и технической программы по усовершенствованию процессов санитарной обработки оборудования в молочной промышленности;

- установить закономерность процесса растворения белково-жировых отложений (БЖО) от вида и концентраций щелочных электролитов и поверхностно-активных веществ (ПАВ);

- создать новые эффективные моющие средства (МС) для усовершенствования технологии мойки ёмкостного оборудования и трубопроводов;

- теоретически и экспериментально обосновать и разработать энергосберегающую технологию одновременной мойки и дезинфекции ёмкостного и специализированного оборудования по производству цельномолочной, маслодельной и сыродельной продукции;

- исследовать составы молочных отложений на внутренних поверхностях пастеризаторов, стерилизаторов, вакуум-аппаратов, сушильных установок и усовершенствовать технологию их мойки;

- научно обосновать и разработать рациональные составы моющих средств, обеспечивающих очистку различных видов мембран ультрафильтрационных установок (УФ-установок) от белково-жировых и минеральных отложений;

- усовершенствовать способ утилизации отработанных моющих растворов перед сбросом их в канализационные системы;

- осуществить реализацию научных и практических решений по технологии санитарной обработки оборудования в молочной отрасли.

Научная новизна работы.

Разработаны инновационные решения по технологии санитарной обработки оборудования в молочной промышленности, обеспечивающие энергосберегающий эффект, импортозамещаемость и соответствие мировому уровню.

Установлены количественные закономерности степени растворения молочных отложений, образующихся на поверхности ёмкостного оборудования и трубопроводов от вида, концентрации и соотношения химических веществ и композиций на их основе.

Выявлено рациональное сочетание смесей щелочных солей натрия и поверхностно-активных веществ (ПАВ), предотвращающее образование на поверхности ёмкостного оборудования и трубопроводов минерализовавшегося загрязнения (молочного камня и солей жесткости воды).

Установлено-рациональное соотношение комплекса натриевых солей и дезинфицирующих агентов, обеспечивающее одновременно мойку и дезинфекцию оборудования, и трубопроводов в одном процессе, сокращение продолжительности санитарной обработки и энергозатрат.

Уточнены химические составы отложений на поверхностях теплообмен-ного оборудования, позволившие осуществить научный подход к проведению экспериментов по усовершенствованию технологии мойки пастеризаторов, стерилизаторов, вакуум-аппаратов и сушильного оборудования.

Установлена зависимость степени растворения молочного пригара от природы щелочных компонентов и их соотношения с поверхностно-активными веществами (ПАВ), обеспечивающих гидролиз, эмульгирование и удаление белково-жировых фракций молочного отложения с поверхности теп-лообменного оборудования при различных условиях их применения (концентрации, температуры, времени воздействия).

Выявлена зависимость продолжительности растворения молочного камня от природы кислоты, вида ПАВ и их соотношений, а также условий применения (концентрации и температуры), способствующих полному растворению и удалению минеральной части молочного отложения с поверхностей теплооб-менного оборудования.

Установлены основные закономерности растворения белково-жировых отложений на поверхности ультрафильтрационных мембран в процессах переработки молочного сырья и восстановления их проницаемости.

Практическая значимость работы и внедрение.

Усовершенствованы и разработаны новые технологии санитарной обработки оборудования на предприятиях молочной промышленности. Для реализации указанных технологий были разработаны рецептуры порошкообразных щелочных (10) и кислотных (3) моющих средств и утверждена в установленном порядке действующая отраслевая техническая документация с передачей её химическим предприятиям (ЗАО "Экохиммаш" (Костромская область), ООО "Алтайхимпром" (Бийск), ЗАО "Синтез" (Костромская область) на производство в виде ТУ. Общий объём производства разработанных моющих средств составляет 120 т/год, который реализован более чем на 250 предприятиях молочной промышленности и в других отраслях агропромышленного комплекса (мясной, кондитерской, хлебопекарной, пивобезалкогольной и рыбной) России, Республики Беларусь, Украины, Казахстана и Молдовы (одно из них - "РОМ-АЦ-1" удостоено серебряной медали ВДНХ, а средство "МД-Г ("Катрил-МД-1") вошло в список лучших 100 продуктов 2009 г.).

Для предприятий различной технологической направленности разработаны и утверждены в соответствующем порядке 14 инструкций по санитарной обработке различных видов оборудования, реализованы на всех действующих предприятиях, производящих молочную продукцию, в том числе и продукты детского питания. Разработана новая методика тонкослойной хроматографии для раздельного определения неионогенных и катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), обеспечивающая контроль их концентрации в растворах моющих средств и определение полноты смывания остатков ПАВ с поверхности оборудования (по контролю их в смывной воде);

Преимуществом порошкообразных моющих средств является возможность транспортирования и хранения их в условиях низких температур России: Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Разработана установка для нейтрализации отработанных моющих растворов, отличительным признаком которой является упрощение её конструкции, обеспечение надежности работы установки, возможность проведения процесса нейтрализации одновременно с мойкой оборудования и сброса в канализационные стоки полностью нейтрализованных отработанных моющих растворов.

Проведенные расчеты показали высокую экономическую эффективность внедрения усовершенствованных технологических режимов санитарной обработки оборудования с применением разработанных моющих средств.

Разработки защищены 14 авторскими свидетельствами и патентами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы, были доложены и опубликованы на конференциях и симпозиумах, проводимых в системе Минмясомолпрома СССР (1987-1992г); 24-ом Международном молочном Конгрессе (Австралия, 1994г.); Международной научно-технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге XXI века" (Москва, 1995г.); Международной конференции "Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания" (Истра, 1997г.), IV Специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири" (Барнаул, 2004г.); Научно - практической конференции "Развитие масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности" (Москва, 2005г.); Международной научно - практической конференции "Молочная промышленность" (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно — практической конференции "Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве" (Уфа, 2007г.); Симпозиуме Международной Молочной Федерации "Лактоза и ее производные" (Москва, 2007 г.); Международной конференции "Неделя молочной промышленности" (Ереван, 2007), Научно-практическом семинаре "Санитарная обработка и гигиена на молочных предприятиях согласно требований Федерального закона №88-ФЗ от 12.06.09" (Краснодар, 2009); Региональной конференции "Теоретические и практические аспекты санитарной обработки оборудования на предприятиях молочной промышленности" (Киров, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 24 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и международных конгрессах и симпозиумах, 4 обзорные информации, 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследований, изложенных в девяти главах, выводов, списка литературы и основных обозначений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кузина, Жанна Ивановна

Основные результаты работы и выводы.

1. На основе изучения теории моющего действия и результатов экспериментальных данных ряда исследователей по указанной проблеме разработана концепция усовершенствования технологии санитарной обработки оборудования на предприятиях молочной промышленности. Концепция заключается в системе взглядов на процессы гидролиза, эмульгирования и растворения бел-ково-жировой и минеральной фракций молочных отложений, выявлении рациональных химических компонентов или их соотношений в смесях на базе математической обработки данных, практической апробации в условиях предприятий и, как результат, усовершенствовании технологических режимов санитарной обработки оборудования в зависимости от его вида и назначения в технологии производства молочной продукции.

2. В результате комплексных исследований установлена закономерность процесса растворения белково-жировых отложений растворами щелочных агентов, которая зависит от степени их диссоциации и достигает от 15 до 42%. Определен принцип подбора и количественного соотношения электролитов, обеспечивающий максимальный эффект растворения, до 70%; установлено, что степень растворения жировых компонентов в виде смеси молочного и растительного жиров (1:1) составляет 68-92% в зависимости от класса ПАВ.

3. Научно обоснованы и усовершенствованы технологические режимы мойки ёмкостного оборудования и трубопроводов, предотвращающие образование минерализовавшегося отложения на их поверхности в виде карбонатов и гидроксидов кальция и магния при использовании воды с повышенной карбонатной жёсткостью. Разработанный моющий состав с рациональным содержанием комплексообразователя "РОМ-АЦ-1" удостоен серебряной медали ВДНХ. Для удаления отложений денатурированного белка с поверхностей оборудования в результате их контакта с горячими молоком и молокосодер-жащими продуктами, разработан моющий состав "Стекломой", предотвращающий образование молочного пригара. Усовершенствованные технологии мойки позволяют сократить на 30% продолжительность мойки, расход электроэнергии .и кислоты за счет исключения стадии кислотной мойки.

4. Теоретически и экспериментально обосновано создание инновационной технологии совмещенной мойки и дезинфекции ёмкостного и специализированного оборудования при производстве масла, сметаны, сыров, творога и творожных изделий, что позволило сократить расходы воды, электроэнергии и продолжительность процесса санитарной обработки на 40%. Выявлен эффект роста биоцидной активности ЧАС в 5-7 раз в присутствии НПАВ, а в смеси с рациональным соотношением щелочных солей натрия создано МДС "МД-1". Степень растворения БЖО до 90-95% и гибель патогенной микрофлоры на 99,99-100% достигалась при концентрации 0,3-0,8%, температуре 50-90°С и экспозиции 10-25 минут. МДС "МД-1 "("Катрил-МД-Г') вошло в список лучших 100 продуктов 2009 г.

Создана технология одновременной мойки и дезинфекции ёмкостного оборудования и молокопроводов при пониженных температурах с использованием хлорсодержащего МДС "ДП-4", разработанного на базе выявленного рационального соотношения компонентов. Степень растворения БЖО (85-95%) и гибель патогенной микрофлоры на 99,99-100% достигалась при концентрации от 0,5 %, экспозиции не менее 15 минут и температуре в пределах 15-40°С.

5. Установлены основные закономерности растворения молочного пригара и молочного камня. Уточнен состав молочных отложений на поверхностях теплообменных аппаратов. Установлена максимальная (92-94%) степень растворения молочного пригара при совместном воздействии рационального соотношения гидрокисида натрия, его щелочных солей и смесей ПАВ, на базе которых создана рецептура "РМП-П-Д". Рациональная температура щелочной мойки 75-80°С; концентрации МС для пастеризаторов: 0,8-1,2%; стерилизаторов: 1,0-1,5%; вакуум-аппаратов: 2,0-2,5%; продолжительность их мойки 30-60 минут в зависимости от вида аппарата. Разработана моющая активная добавка "РАМП", рекомендуемая для щелочной стадии мойки в концентрации 0,1-0,3% к растворам гидроксида натрия 0,8-1,3% в случае отсутствия "РМП-П-Д".

Созданы оптимальные композиции очищающих средств на основе суль-фаминовой и щавелевой кислот, кислых и нейтральных солей и ПАВ, положенных в основу "РМК-АК-1", "РМК-СК-1" и "КСЩ-1". При концентрации 0,5-1,0%, продолжительности воздействия 30-60 минут и температуре 50-70°С степень растворения молочного камня составляла 85-100%.

6. Выявлены закономерности очистки ультрафильтрационных мембран (УФ-мембран) при концентрировании подсырной сыворотки. Уточнен состав отложений на мембранах. Разработана рациональная технология щелочной очистки УФ-установок продолжительностью 60 минут с применением 1,0-1,2%-ных растворов созданных щелочных МС "РОМ-САФ-1" (для полисуль-фонамидных мембран) при 55°С и "РОМ-БЛОК" (для полисульфоновых мембран) при 70°С. Предложен второй вариант щелочной очистки с использованием активной добавки "РАМП" (0,2-0,3%) в смеси её с гидроксидом натрия (0,81,0%). Для кислотной очистки рекомендовано МС "КСЩ-1" в концентрации 0,3-0,5% при температуре 55-60°С и продолжительности обработки 25-30 минут.

Для периодической универсальной технологии мойки УФ-установок создано МС на основе фермента ("РОМ-СП-1"). При концентрации его 0,81,5% и температуре 30-50°С достигалась полная очистка мембран в течение 15-45 минут. Разработаны рекомендации по водоподготовке, обеспечивающие требования к воде.

7. Разработана установка (а.с. № 922085) по нейтрализации отработанных моющих растворов, характеризующаяся обеспечением требуемого ще-лочно-кислотного баланса нейтрализуемых жидкостей, надежности в работе и сброса в канализационную систему полностью нейтрализованных моющих растворов.

8. Осуществлена реализация усовершенствованных и новых технологий санитарной обработки различных видов оборудования более чем на 250 предприятиях в молочной промышленности и ряде других отраслей АПК на базе разработанных новых щелочных и кислотных рецептур MC и МДС. Созданы ТУ (13) на их производство, получены санитарно-гигиенические заключения, разрешающие применение в пищевой промышленности. Разработаны инструкции по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности (всего 14).