Научное обоснование и пути повышения качества и эффективности экстренной медицинской помощи детскому населению области (региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Цымбал, Дмитрий Евгеньевич

  • Цымбал, Дмитрий Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 391
Цымбал, Дмитрий Евгеньевич. Научное обоснование и пути повышения качества и эффективности экстренной медицинской помощи детскому населению области (региона): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 391 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цымбал, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЛУЖБЫ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).

1.1. Анализ текущего состояния здоровья детского населения.

1.1.1. Динамика частоты и структуры общей и первичной заболеваемости детей и подростков.

1.1.2. Заболеваемость детей и подростков социально значимыми болезнями

1.1.3. Уровень заболеваемости детского населения по результатам профилактических осмотров.

1.1.4. Уровень инвалидности среди детей.

1.1.5. Основные направления совершенствования охраны здоровья детского населения.

1.2. Особенности организации и проблемы функционирования сельского здравоохранения.

1.2.1. Особенности функционирования и проблемы организации медицинской помощи сельским жителям.

1.2.2. Состояние и проблемы организации медицинской помощи сельским жителям на первом этапе ее оказания.

1.2.3. Проблемы функционирования районного этапа сельского здравоохранения.

1.2.4. Роль областных больниц в оказании медицинской помощи сельским жителям.

1.2.5. Основные направления реформирования сельского здравоохранения.

1.3. Исторический опыт становления и развития службы скорой медицинской помощи. Проблемы ее функционирования на современном этапе.

1.3.1. Краткий исторический анализ становления службы скорой медицинской помощи в России.

1.3.2. Проблема разграничения понятий «скорая» и «неотложная» помощь

1.3.3. Основные направления совершенствования службы скорой медицинской помощи.

1.3.4. Некоторые проблемы оказания экстренной медицинской помощи детям.

Глава II. БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Саратовская область как база исследования (общая характеристика).

2.2. Система здравоохранения Саратовской области.

2.2.1. Система экстренной медицинской помощи детям.

2.3. Характеристика состояния здоровья детского населения области.

2.4. Характеристика плана и программы исследования.68

Глава III. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

3.1. Структура оказания экстренной медицинской помощи детям и основные показатели ее работы.

3.2. Характеристика структуры обращаемости за скорой медицинской помощью и состояние ее организации.

3.3. Характеристика качества СМП по данным экспертных оценок.

3.4. Качество СМП по данным социологического опроса.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА ОКАЗАНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Состав госпитализированных детей.

4.2. Характер лечебно-диагностических мероприятий, проведенных в приемном покое.

4.3. Анализ клинических диагнозов пациентов.

4.4. Характер и объем лечебно-диагностических мероприятий в стационаре.

4.5. Экспертная оценка качества ведения больных, госпитализированных по экстренным показаниям.

4.6. Анализ качества оказания экстренной медицинской помощи новорожденным.

4.7. Анализ структуры и основных показателей работы отделений реанимации и интенсивной терапии лечебно-профилактических учреждений

Саратовской области.

Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ СРЕДИ ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ БЫЛА ОКАЗАНА ЭКСТРЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, И ПРОБЛЕМ В ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА ВРАЧЕЙ).

5.1. Анализ структуры умерших и характера оказанной им экстренной медицинской помощи.

5.2. Характеристика проблем в организации экстренной медицинской помощи детям по результатам социологического опроса врачей.135 л

Глава VI. РЕАНИМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕНТР КАК ВЕДУЩЕЕ ЗВЕНО ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ.

6.1. Организация и содержание работы реанимационно-консультативного центра.

6.2. Характеристика контингента детей, наблюдавшихся реанимационно-консультативным центром (РКЦ), характера и исходов наблюдения.

6.2.1. Возрастно-половая и нозологическая структура детей, наблюдавшихся в РКЦ.

6.2.2. Анализ сроков постановки детей на учет, его длительности и динамики тяжести состояния за период наблюдения в РКЦ.

6.2.3. Характеристика исходов наблюдения детей РКЦ.

6.2.4. Оценка качества медицинского наблюдения за детьми на этапе, предшествующем постановке на учет в РКЦ.

Глава VII. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА РАЗНЫМИ ВИДАМИ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ ОКАЗАНИЯ ПО ДАННЫМ ХРОНОМЕТРАЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Догоспитальный этап.

7.2. Этап оказания экстренной медицинской помощи в приемном покое.

7.3. Характеристика помощи, оказанной детям, поступившим по экстренным показаниям, в перинатальном центре.

Глава VIII. ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОКАЗАНИИ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

8.1. Результаты оценки уровня знаний врачей.

8.2. Результаты оценки уровня знаний фельдшеров.

Глава IX. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ

НАСЕЛЕНИЮ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и пути повышения качества и эффективности экстренной медицинской помощи детскому населению области (региона)»

Актуальность проблемы. Экономические, политические и социальные изменения в стране в 90-х годах XX века обусловили сложную медико-демографическую ситуацию: резкое снижение рождаемости и увеличение смертности населения, снижение численности детского населения, рост доли детей, родившихся вне брака, ухудшение состояния здоровья женщин детородного и юного возраста, что было вызвано реальным снижением качества жизни и уровня социальной защищенности женщин, детей и всего населения в целом (Пуртов И.М., 1994; Васильева Т.П., Ананьина Л.Г., 1998).

Негативные тенденции в состоянии здоровья начинаются в периоде новорожденное™. Серьезность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие десятилетия эти дети будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал (Юрьев В.К., 2000; Медик В.А., 2003; Денисов И.Н., 2006; Лучкевич B.C., 2007).

В этих условиях борьба за жизнь и здоровье каждого родившегося ребенка является общегосударственной задачей. При этом создание высокоэффективной системы оказания реанимационной помощи новорожденным является одним из основополагающих звеньев всей системы педиатрического здравоохранения (Кротин П.Н, 2007; Орел В.И., 2007; Юрьев В.К, 2007, Каткова Л.И., 2009 и др.).

В соответствии с провозглашенным президентом России Д. А. Медведевым приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения одним из ключевых звеньев обозначена высококачественная и эффективная скорая и неотложная медицинская помощь населению. Очевидно, что важным условием обеспечения качества последней является глубокий анализ организации этого звена здравоохранения, выявление дефектуры проводимых лечебно-диагностических мероприятий, что имеет большое значение для обеспечения преемственности и адекватной этапности в оказании медицинской помощи населению региона, способствует улучшению деятельности всех звеньев медицинской службы.

Экстренная медицинская помощь остается одним из приоритетных направлений развития всей системы здравоохранения, особенно в сельскохозяйственном регионе с низкой и неровной плотностью населения, разбросанностью его по обширной территории с разным рельефом местности и состоянием дорог.

Вместе с тем, в организации и оказании экстренной медицинской помощи имеются очень серьезные недостатки и нерешенные вопросы, которые отрицательно сказываются на ее своевременности и качестве.

Основными проблемами современного этапа развития данного вида помощи следует считать:

- отсутствие единых технологических требований, протоколов и стандартов оказания экстренной медицинской помощи, учитывающих этапы ее оказания и отражающие преемственность в их деятельности, объемы и виды помощи;

- неукомплектованность бригад скорой медицинской помощи соответствующими специалистами;

- ослабление научно-методического сопровождения скорой медицинской помощи;

- несовершенную нормативно-правовую базу, не отражающую современные организационные и технологические особенности оказания скорой медицинской помощи.

Поэтому разработка мер по улучшению качества невозможна без его тщательного периодического анализа по всем составляющим и постоянного контроля, в первую очередь, внутреннего.

В большинстве регионов страны особую актуальность также имеет рациональная организация медицинской помощи сельскому населению, Однако, факторы, определяющие различия между городом и деревней, влияют на организационные формы и методы работы сельских медицинских учреждений (Гаджиев Р.С., 1988; Григорьев Ф.Г., 1990; Сыров В.А. и др., 1998).

Основные принципы организации медицинской помощи сельскому населению формировались под влиянием целого комплекса особенностей географических и социально-экономических условий проживания в сельской местности. Прежде всего, необходимо отметить характер расселения сельских жителей, типичными для которого является сравнительно малая плотность населения, большое расстояние от места жительства до районных и областных центров, низкое качество дорог в сочетании с нерегулярным транспортным сообщением, слабые технические возможности обеспечения средствами связи (Аскалонов А.А., Гольдберг И.С., 1990; Ратанов С.М., 1996; Тарасов Ю.И., 1998; Sidoti С., 1999).

Негативное влияние на организацию медицинской помощи сельскому населению оказывает и недостаточное обеспечение сельских регионов ква- • лифицированными медицинскими кадрами, несоответствие материально- , технической базы лечебно-профилактических учреждений современным тре- ■■> бованиям (Тарасов Ю.И., Пичужкина Т.К., 1998; Werner D. et al., 1992; Connor R.A. et al., 1995; Full J.M., 2001).

Для сельской службы скорой и неотложной медицинской помощи характерны те же проблемы, что и для всего первичного звена сельского здравоохранения. Главной трудностью является своевременное и оперативное оказание медицинской помощи жителям разбросанных на обширной территории мелких населенных пунктов (Комаров Н.В., 1997).

А. В. Федотов (1998), В. И. Стародубов и др. (2000) подчеркивают особую актуальность на современном этапе необходимости формирования научно обоснованной территориальной многоуровневой системы организации медицинской помощи сельским жителям, основной целью которой является поэтапная адаптация структуры и мощности сети лечебно-профилактических учреждений к реальному уровню потребления медицинской помощи населением области и финансовым возможностям той или иной территории.

Как отмечает Р. А. Хальфин и др. (2000), необходимо создание (в рамках целевых программ) современной системы оказания экстренной медицинской специализированной помощи населению на базе всей сети учреждений здравоохранения, включая общегородские, областные, региональные специализированные центры, а также центры медицины катастроф. Целесообразно также внедрение мониторинга экстренных ситуаций, совершенствование стандартов деятельности служб, внедрение высокоэффективных малозатратных медицинских информационных технологий, а также разработка комплексной системы показателей контроля качества и эффективности оказания помощи.

Подытоживая, можно отметить, что эффективность организации службы скорой медицинской помощи определяется следующими факторами: оп- ; тимальным развитием и рациональным размещением сети станций и отделений скорой (неотложной) медицинской помощи; четкой работой диспетчер- * ской службы, осуществляющей прием вызовов и направление бригад соответствующего профиля в максимально короткий срок; четкой системой гос- с питализации больных и пострадавших (централизованный учет свободных мест в стационаре); взаимосвязью и преемственностью в лечении больных врачами бригад скорой помощи и других лечебно-профилактических учреждений; научно обоснованным планированием и прогнозированием потребности различных групп населения в скорой помощи, ресурсном обеспечении службы; научно-методическим руководством работой станций со стороны институтов и больниц наличием единой системы мониторинга в управлении скорой помощи, единых технологических требований, протоколов, стандартов (Комаров Б.Д., Кустова Е.А., 1982; Карнеев A.A., 1999; Боженков Ю.Г., 2001; Лившиц В.И. и др., 2001).

Состояние экстренной (в т. ч. реанимационной) помощи детям определяется и зависит от многих факторов, включая уровень здоровья детей в целом, состояние всей системы здравоохранения, структуры и организации данной службы, которые имеют как общие (в масштабах РФ) характеристики и проблемы, так и региональные особенности. Их выявление и анализ во взаимосвязи со всеми указанными факторами позволяет выработать дифференцированные подходы к совершенствованию оказания данного вида помощи, являющегося одним из наиболее социально значимых в системе здравоохранения любой страны (Герасименко Н.Ф., 1997; Мирошниченко А.Г. и др., 2001; Савельева О.В., 2003; Tibbits S.A., 1998; Rickli R., 1999; Sefrin Р., 1999).Анализ уровня соответствия медицинской помощи должному уровню качества предопределяет необходимость научного обоснования критериев, стандартов, нормативов или формализованной базы для оценки качества.

Таким образом, служба экстренной медицины (скорой медицинской помощи) на современном этапе требует определенной реорганизации и совершенствования с учетом отечественного и зарубежного опыта, региональ- -t ных особенностей, существующей системы ее оказания в городской и сельской местности, специфики обращаемости различных групп населения. Все i эти вопросы являются не до конца изученными и требуют своего научного обоснования с учетом региональных особенностей.

Цель исследования - научное обоснование и разработка организационно-методических основ повышения качества и эффективности оказания экстренной медицинской помощи детскому населению на региональном уровне, их внедрение и оценка эффективности (по материалам крупной агропромышленной области Поволжья).

Задачи исследования.

1. Анализ и оценка особенностей и динамики здоровья детского населения, проблем и путей развития сельского здравоохранения и службы экстренной медицинской помощи на современном этапе. и

2. Анализ качества оказания экстренной медицинской помощи детям на этапах ее оказания (догоспитальном, госпитальном).

3. Изучение и современный статистический анализ по данным экспертных оценок, социологических опросов и хронометражных исследований качества скорой медицинской помощи и качества ведения больных детей, госпитализированных по экстренным показаниям.

4. Определение роли реанимационно-консультативного центра в системе мер по совершенствованию качества экстренной медицинской помощи детям.

5. Изучение и анализ, на основании карт оценки уровня, знаний медицинского персонала бригад скорой медицинской помощи.

6. Выработка основных направлений и методов совершенствования экстренной медицинской помощи детскому населению на региональном уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа представлена комплексная характеристика состояния региональной системы экстренной медицинской помощи детскому населению и показана ее роль в организации воспроизводства сельского и городского населения на основе снижения младенческой смертности.

Впервые сформулированы методологические подходы к построению региональной модели экстренной медицинской помощи как неотъемлемого элемента педиатрической службы в регионе в современных социально-экономических условиях и предложены медико-организационные механизмы оптимизации управления этой системы с целью повышения качества и эффективности всей системы охраны здоровья на региональном уровне.

Впервые сформированы основные принципы моделирования экстренной медицинской помощи детскому населению на основе применения мате-матико-экономического анализа и предложен алгоритм диагностики типичных дефектов при оказании экстренной медицинской помощи детям.

На основании разработанной методики оценки работы проведен анализ статистических, экспертных и социологических данных оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах; научно обоснована и внедрена в практику работы региона деятельность реанимационно-консультативного центра; доказана необходимость обучения персонала родильных домов методам первичной реанимации новорожденных в родильном зале; на основании хронометража рабочего времени вскрыты основные временные затраты персонала СМП и приемного покоя стационара по оказанию экстренной медицинской помощи детям; впервые на основании метода линейного программирования предложена оптимальная модель минимизации сроков пребывания пациента в стационаре; на основании тестирования врачей и фельдшеров СМП выявлены недостатки в подготовке специалистов, на которые необходимо обратить особое внимание в курсах обучения и переобучения.

Обоснована стратегия развития системы организации экстренной медицинской помощи детскому населению на основе интеграции ее функций со -всей системой регионального здравоохранения в интересах повышения социально-экономической результативности комплекса мер по оптимизации общественного здоровья.

Научно-практическая значимость. Обоснована целесообразность модернизации региональной системы экстренной медицинской помощи детскому населению на основе ориентации на ее сложность построения и функционирования в единстве со всей системой охраны здоровья населения. Выявлены специфические проблемные ситуации в ее подсистемах, которые необходимо учитывать на всех уровнях организации и управления системы охраны здоровья детей.

Сформирован механизм оптимизации управления региональной системы экстренной медицинской помощи детскому населению в условиях трансформирующейся системы охраны здоровья населения.

С учетом региональной структуры организации реанимационной помощи новорожденным Саратовской области разработаны оптимальные маршруты госпитализации детей, нуждающихся в данном виде помощи, усовершенствована работа диспетчеров, осуществляющих прием вызовов и направление бригад соответствующего профиля в максимально короткий срок, разработаны принципы научно-обоснованного планирования и прогнозирования потребности детского населения региона в экстренной медицинской помощи на основе методов математического анализа. На основании разработанной методики анализа дефектов организации скорой медицинской помощи детям разработан и внедрен в практику комплекс мероприятий по улучшению качества и повышению эффективности педиатрической службы региона.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные использованы при подготовке «Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года», плана по реализации данной концепции на 2008-2010 гг., областных целевых программ: «Дети Саратовской области на 2007—2010 годы», «Охрана репродуктивного здоровья насе- г ления Саратовской области на 2006-2008 годы», «Развитие экстренной медицинской помощи на территории Саратовской области на 2005-2007 годы», утвержденных Саратовской областной думой.

Материалы диссертации используются в практической работе лечебно профилактических учреждений Саратовской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Татарстан. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Росздрава, кафедры менеджмента здравоохранения ИДПО ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» Рособразования и курса менеджмента и экономики здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» Росздрава.

Материалы работы использованы при разработке методических рекомендаций «Меры по обеспечению качества экстренной медицинской помощи детскому населению», утв. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (М, 2009 г.).

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 13 научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе, I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002 г.); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.); III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц Российской Федерации (Ульяновск, 2004 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских об- 5' ластных (республиканских, краевых) больниц Российской Федерации «Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования fc здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); IV Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,

2005 г.); V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2006 г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва,

2006 г.); ежегодной научно-практической конференции стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (2006 г.); X конгрессе педиатров России (2006 г.); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г.); VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007 г.); на коллегиях министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области (2005—2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в т.ч. 2 монографии, методические рекомендации, учебно-методическое пособие, 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в исследование. Автором лично осуществлены планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации. Автором проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники, произведена статистическая обработка и научное обоснование полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля личного участия в накоплении информации и математическом моделировании составила до 80%, анализе материалов — до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате применения метода линейного программирования предложена оптимальная модель минимизации сроков пребывания на лечении в стационаре, предложен ряд стандартов по тактике скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. Внедрение вышеперечисленных аспектов позволило сформировать оптимальную территориальную модель оказания экстренной медицинской помощи детям, создать много сторонние механизмы ее функционирования, которые позволили обеспечить повышение уровня, й доступности и улучшение ее качества в крупной агропромышленной области Поволжья.

2. Многие факторы, определяющие различие в социально экономических условиях жизни между городом и деревней, влияют на организационные формы и методы работы сельских медицинских учреждений. Одним из важнейших условий совершенствования педиатрической помощи на селе следует считать повышение доступности сельскому населению скорой и неотложной медицинской помощи.

3. Оптимальной формой экстренной медицинской помощи детскому населению региона является система организации этого вида помощи, интегрирующим звеном которой является реанимационно-консультативный центр областной детской клинической больницы, связывающий в единую организационно-функциональную структуру медицинские учреждения города и села, оказывающие скорую и неотложную помощь детям на основании четких показаний и единых алгоритмов.

4. Основной дефектурой оказания экстренной медицинской помощи детям региона являются нарушения принципов первичной реанимации новорожденным, поздняя постановка ребенка на учет по системе «Динар», невыполнение рекомендаций врачей РКЦ, несвоевременное проведении консилиумов и решение организационных вопросов, отсутствие сведений о динамике состояния ребенка.

5. В рамках региональной системы оказания экстренной медицинской помощи детям, учитывая структуру детской и младенческой смертности, особое внимание необходимо уделить оказанию данного вида помощи новорожденным.

6. С целью усиления профилактического направления охраны здоровья ребенка, необходима разработка и внедрение в практику методов профилактики и коррекций нарушений адаптации у новорожденных, обеспечение и пропаганда естественного вскармливания, внедрение скрининговых программ, мониторное наблюдение за развитием плода и новорожденного.

7. Проблема совершенствования и повышения качества экстренной медицинской помощи детскому населению должна рассматриваться в неразрывном взаимодействии всех медико-социальных служб.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; включает библиографический указатель из 242 источников, в т.ч. 194 отечественных и 48 иностранных авторов, 17 приложений. Текст диссертации изложен на 312 страницах, иллюстрирован 39 рисунками и схемами, 47 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Цымбал, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Немаловажным условием снижения смертности детского населения в условиях крупного региона является повышение эффективности и качества экстренной медицинской помощи, являющейся одним из наиболее социально-значимых факторов в системе общественного здоровья. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в Саратовской области создана стройная этапная система оказания экстренной медицинской помощи детскому населению, интегрирующим звеном которой является реанимационно-консультативный центр областной детской клинической больницы. Указанная система предполагает наличие четких показания для оказания различных видов экстренной помощи детям на разных этапах, обеспечение преемственности в ее оказании, наличие определенных единых алгоритмов, адекватную подготовку медицинского персонала, соответствующую материально-техническую оснащенность медицинских учреждений, возможность унифицированного контроля и анализа. Создание указанной системы явилось важным условием для снижения уровня младенческой смертности.

2. В условиях разделения скорой и неотложной медицинской помощи, неравных условий оказания медицинской помощи для организаций различных форм собственности и ведомственного подчинения, сокращения муниципального здравоохранения и развития крупных медицинских организаций федерального и ведомственного подчинения, неадекватной финансовой политики в области регионального здравоохранения для обеспечения детского населения экстренной помощью надлежащего объема и качества, необходимо усиление контроля за соблюдением современных клинико-организационных технологий на основе единых медико-экономических стандартов оказания различных видов экстренной медицинской помощи и обеспечения эффективной преемственности в наблюдении за детьми на различных ее этапах.

3. Реализация комплексной целевой программы развития скорой медицинской помощи в Саратовской области подтверждает преимущества программно-целевого подхода в управлении и планировании экстренной медицинской помощи. В целях повышения качества и эффективности экстренной медицинской помощи детскому населению в ее структуру должны быть включены вопросы профилактики возникновения экстренных состояний, обеспечения взаимодействия и преемственности всех сопричастных медицинских и социальных служб, связанных с охраной материнства и детства.

4. Важным условием обеспечения качества оказания скорой медицинской помощи детскому населению региона является выявление и анализ дефектов в организации и проведении неотложных лечебно-диагностических и эвакуационных мероприятий, экспертная оценка СМП детскому населению, проживающему на территории крупного региона позволила выявить, что наибольший процент недостаточно обоснованных и необоснованных вызовов СМП были среди детей от 10 до 14 лет (13,5%), наименьший - у подростков от 15 до 17 лет (0,5%). Больше всего полностью или частично необоснованных диагнозов выявилось при оказании СМП больным с заболеваниями органов пищеварения (20,5%), дыхания (6,7%); в условиях районного (10,5%) и областного (8,8%) центров. Качество проведенных диагностических мероприятий было оценено в среднем на 4,4 балла по пятибалльной шкале, адекватность тактики ведения пациентов на этапе СМП оценено экспертами в среднем на 4,5 балла при отсутствии значимых территориальных различий. Проведение экспертной оценки позволяет получить дополнительную объективную информацию о качестве оказания скорой медицинской помощи в регионе, что должно быть использовано в оптимизации работы линейных бригад.

5. Исследование показало, что эффективность организации службы скорой медицинской помощи определяется следующими факторами: оптимальным развитием и рациональным размещением сети станций и отделений СМП, четкой работой диспетчеров, осуществляющих прием вызовов и направления в ЛПУ соответствующего профиля в максимально короткие сроки, отработанной системой госпитализации больных, научно-обоснованным планированием и прогнозированием потребности различных групп детского населения в СМП, ресурсным обеспечением службы. Организация СМП в современных условиях должны строиться с учетом региональных особенностей, специфики обращаемости различных возрастных групп детского населения и особенностей заболеваемости. Необходимым условием совершенствования службы является повышение квалификации медицинского персонала, переоснащение парка машин, улучшение оснащенности бригад современным медицинским оборудованием.

6. Основой оптимального функционирования современной региональной системы экстренной медицинской помощи детям является педиатрический реанимационно-консультативный центр, деятельность которого способствует значительному повышению качества реанимационной помощи детям с первых минут жизни, своевременно транспортировать детей в профильные стационары, оснащенные современным реанимационным оборудованием, осуществлять заочные консультации и выезды в районы области врачей-реаниматологов РКЦ и привлекать специалистов разного профиля. Работа специалистов на выезде должна включать не только лечебные мероприятия, подготовку к транспортировке и перевод пациентов, но и решение организационных вопросов при нетранспортабельных состояниях, выявление дефектуры качества оказания помощи в районе с последующим разбором на экспертных советах органов здравоохранения области. Внедрение эффективной системы дистанционного наблюдения за реанимационными больными оказало благоприятное влияние на динамику младенческой смертности (МС) в области, который за 10 лет снизился с 23,6%о в 1996 г. до 6,8%о в 2009 г.

7. Анализ оказания экстренной медицинской помощи на стационарном этапе показывает, что более половины (51,2%) госпитализированных детей составляют дети до 5 лет, а треть (33,6%)- дети, проживающие в сельской местности. Из-за низкого качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе более 90%> детей госпитализируется в состоянии разной степени тяжести, а более 80% госпитализируется через сутки и позже от начала заболевания. Полное или частичное несовпадение диагнозов направления, и при поступлении отмечается более, чем у трети госпитализированных (37,2%). Среди лечившихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии преобладали дети с острыми респираторными вирусными инфекциями, осложнившимися нейротоксикозом, стенозом гортани, бронхопневмониями, кишечными инфекциями, отравлениями, травмами, а среди новорожденных детей - с перинатальной патологией и врожденными аномалиями.

8. Исследование показало, что число обслуживаемых в течение дня бригадами СМП вызовов к детям сравнительно невелико, более всего вызовов обслуживают детские реанимационные бригады). В структуре вызовов преобладают вызовы к детям 1 -7 лет. Значительную долю в структуре вызовов занимают острые заболевания верхних дыхательных путей (особенно в структуре вызовов районных СМП), что свидетельствует об определенных недостатках в организации медицинского наблюдения за детьми участковой педиатрической службой.

9. Дети, поступающие в приемный покой по экстренным показаниям, находятся там неоправданно долго, тем более, что не всем из них проводятся какие-либо консультации. Особенно это касается детей, госпитализированных в ЦРБ с острыми заболеваниями верхних дыхательных путей. Выявленная дифференциация временных затрат по дням недели свидетельствует и о неравномерности потока госпитализации, и об отсутствии четкой алгоритмизации действий персонала приемного покоя. Дети, госпитализированные в Перинатальный Центр в течение первой недели жизни, преимущественно имеют множественную патологию (при «лидирующей» роли РДС, пневмонии, церебральной ишемии), почти в половине случаев являются недоношенными и требуют постоянного наблюдения и практически постоянной комплексной терапии, включающей инфузию лекарственных препаратов (в т.ч. через катетер), кислородотерапию, искусственную вентиляцию легких и т.д. Кроме того, почти половина детей требует консультации специалистов. Ука- • занное доказывает целесообразность создания специализированных структур для оказания помощи данному контингенту детей.

10. Исследование показало, что врачи, участвующие в оказании экстренной медицинской помощи детям, имеют достаточно высокий уровень-подготовки. Однако следует отметить, что уровень подготовки сильно колеблется среди медицинских работников с разным стажем работы. Анализ ответов на конкретные вопросы позволяет выявить «узкие» места в подготовке специалистов, обратить на них особое внимание в курсах обучения и переобучения. Результаты тестирования свидетельствуют о высоком квалификационном уровне фельдшеров, участвующих в оказании экстренной медицинской помощи детям. Причем, среди разных категорий работающих уровень знаний отличается незначительно (хотя фельдшерам более молодого возраста с меньшим опытом работы, естественно, требуется больше времени для обдумывания своих решений по тем или иным вопросам). Выделенные в ходе тестирования вопросы, на которые было получено минимальное количество правильных ответов, требуют дополнительной проработки в ходе реализации системы последипломной подготовки медицинского персонала.

11. Для полного выздоровления ребенка, находящегося на стационарном лечении, в данном медицинском учреждении (с учетом его технического оснащения, кадрового потенциала, медикаментозного обеспечения и т.д.) оптимальным в плане минимизации сроков пребывания является проведение трех инструментальных и четырех лабораторных исследований, трех консультаций и назначения четырех препаратов. Увеличение объема лабораторных обследований существенно не влияет на длительность пребывания ребенка в стационаре, т.е. до определенных пределов не является дефицитным ресурсом, в то же время даже незначительные изменения в плане лечения больного могут значительно увеличивать длительность его нахождения на стационарном лечении. Метод линейного программирования может быть использован в решении конкретных задач моделирования организации управ- -ления здравоохранения на уровне отделения, больницы, района и области.

При возникновении экстренных ситуаций приоритетным является ока-. зание своевременной адекватной высококвалифицированной помощи. Учитывая внештатность этих ситуаций, неподготовленность персонала других служб (не связанных непосредственно с оказанием данного вида помощи), а также необходимость быстрого принятия медицинских и тактических решений, именно при оказании этой помощи весьма важным является ее максимальная стандартизация.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Государственный уровень:

1. В целях формирования единых подходов к построению модели высококачественной и эффективной региональной системы экстренной медицинской помощи детскому населению необходимо принятие методических рекомендаций по использованию концептуальной модели экстренной медицинской помощи детскому населению Саратовской области, как единой функционально-структурной организ ации.

2. Необходима разработка нормативных документов четко регламентирующих организацию и функционирование регионального реанимационно-консультативного центра как ведущего звена оказания экстренной медицинской помощи детскому населению и на их основе обеспечить подготовку акушеров-гинекологов и педиатров, работающих в родильном зале, по вопросам оказания экстренной помощи новорожденным.

Региональный (муниципальный) уровень:

1. При формировании концепции развития сбалансированной региональной системы здравоохранения необходимо регламентировать взаимодействия всех отраслей здравоохранения и социальных служб по оказанию экстренной медицинской помощи детскому населению. В рамках структурно-функциональной модели стратегического развития системы экстренной медицинской помощи использовать принцип дифференциации и интеграции различных видов экстренной помощи в рамках различных видов медицин--ских учреждений не только обеспечивающих охрану материнства и детства, но и медицинских учреждений для взрослого населения. Необходимо создать коммуникативные каналы информации и персонифицированные базы данных детей, получивших экстренную медицинскую помощь на любом из этапов медицинского обслуживания.

2. Создание эффективных моделей организации оказания экстренной медицинской помощи детскому населению невозможно без применения математических и компьютерных технологий. В качестве методологии планирования экстренной медицинской помощи детям в масштабах региона необходимо использовать линейное программирование — как один из методов исследовании операций, что позволяет оптимизировать не только региональную, но и муниципальную систему здравоохранения по вопросам организации экстренной медицинской помощи детям.

3. В рамках концепции развития регионального здравоохранения необходимо предусмотреть меры по повышению качества санитарно-просве-тительской работы среди населения по вопросам профилактики критических состояний среди у детей разного возраста и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью к врачам педиатрам и другим специалистам, а также развернуть систему обучения родителей вопросам оказания первой медицинской помощи, в том числе используя в том числе и Интернет ресурсы.

4. Необходимо внедрить в регионах систему обучения медицинского персонала родовспомогательных учреждений вопросам первичной реанимации новорожденных в родильном зале.

5. Активизация работы по оказанию первичной реанимационной помощи новорожденным должна включать систему мер по улучшению качест- . ва оказания неонаталогической помощи в районе, своевременной стабилиза- ч, ции состояния ребенка и возможности продолжения лечения в ЦРБ, а также с ранней постановкой на учет по системе дистанционного наблюдения «Ди- -нар» и своевременной транспортировкой силами ЦРБ в стационары областного уровня до развития осложнений основного заболевания.

Уровень лечебно-профилактических учреждений:

Основными направления работы по организации и повышению качества медицинской помощи новорожденным и снижению в результате этого не-онатальной и младенческой смертности следует считать следующее:

- четкая ориентация работы специалистов всех профилей на профилактическое направление деятельности, дальнейшее управление работы АТП-комплексов; совершенствование помощи беременным с угрозой невынашивания, при преждевременных родах, выполнение всех мероприятий по профилактике респираторного дистресс-синдрома новорожденного, щадящего ведения родов;

- неукоснительное соблюдение принципа формирования потоков беременных в зависимости от акушерского и перинатального риска и возможности стационара;

- адекватная защита плода от гипоксии (ведущего патогенетического фактора в развитии кровоизлияний в желудочки мозга) в разные периоды родов, своевременное и правильное проведение первичной реанимации новорожденных с целью обеспечения адекватной вентиляции в постнатальном периоде;

- обучение педиатрических кадров и медицинских сестер родильных домов оказанию первичной реанимационной помощи новорожденным на курсах усовершенствования и в учебно-методическом центре по реанимации новорожденных;

- обеспечение врачебного наблюдения за новорожденными, включая выходные и праздничные дни, а также участия реаниматолога ЦРБ в оказании неотложной помощи новорожденному. Четкая двусторонняя связь акушер-гинекологических и педиатрических подразделений ЦРБ с областным центром по системе «Динар»;

- дооснащение родильных отделений и палат новорожденных ЦРБ аппаратурой, необходимой для обеспечения первичной реанимационной помощи новорожденным (мешки АМБУ, ларингоскоп, лучистое тепло);

- оснащение отделений реанимации новорожденных стационаров 3 уровня мониторами витальных функций, анализаторами биохимического состава крови, газов крови и КОС;

- мероприятия, направленные на предупреждения генерализации инфекционного процесса, внедрение системы инфекционного контроля, предупреждение инфекционного генерирования, рациональная антибактериальная терапия с учетом чувствительности агента к антибиотикам и микробиологического климата отделений;

- развитие медико-генетической службы; приведение в соответствие с существующими требованиями процесса наблюдения за детьми первого года жизни, нормализации их питания в частности, поощрение грудного вскармливания.