Научное обоснование и разработка инновационных технологий напитков на зерновой основе и их идентификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кобелев, Константин Викторович

  • Кобелев, Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 306
Кобелев, Константин Викторович. Научное обоснование и разработка инновационных технологий напитков на зерновой основе и их идентификация: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2018. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобелев, Константин Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития безалкогольной отрасли

1.2 Сырье для производства напитков на зерновой основе

1.2.1 Рожь

1.2.2 Ячмень

1.2.3 Пшеница

1.2.4 Тритикале - перспективный вид зернового сырья для производства квса

1.2.5. Концентраты квасного сусла

1.3 Научно-практические аспекты использования микроорганизмов при производстве безалкогольных напитков на зерновой основе

1.3.1 Микроорганизмы, применяемые в производстве напитков на зерновой основе и их физиолого-биохимическая характеристика

1.3.1.1 Характеристика дрожжей

1.3.1.2. Характеристика молочнокислых бактерий

1.3.2 Влияние условий культивирования и состава среды на метаболизм микроорганизмов при брожении и формирование органолептических свойств напка

1.4 Увеличение сроков хранениянапитков на зерновой основе

1.4.1 Физические способы повышения стойкости напитков

1.4.2 Химические методы повышения стойкости напитков

1.5 Состав напитков на зерновой основе - квасов

1.6 Современные направления развития технологии производства напитков на зерновой основе

1.6.1 Новые технологии получения НЗО, предусматривающие изменение технологических параметров процесса

1.6.2 Новые технологии получения НЗО, предусматривающие использование разнообразного сырья для расширения ассортимента напитков

1.7 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НАПИТКОВ НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ - КВАСОВ

3.1 Проведение мониторинга качества квасов, присутствующих на продовольственном рынке России

3.1.1 Определение содержания органических кислот в НЗО различных производителей

3.1.2 Определение содержания летучих компонентов в НЗО различных

производителей

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА НАПИТКОВ НА ЗЕРНОВОЙ

ОСНОВЕ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ УПАКОВКИ ПРИ ХРАНЕНИИ

4.1 Исследование изменений физико-химических показателей образцов НЗО при различных условиях хранения

4.2 Исследование качественного и количественного состава летучих компонентов и органических кислот в НЗО в зависимости от условий хранения

4.3 Исследование изменения показателей содержания кислорода в напитке, рН и ОВП при различных условиях хранения

ГЛАВА 5. ВЫБОР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОР-ГАНОЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ НАПИТКОВ

5.1 Исходные требования к сырью, продуктам его переработки и квасам брожения на зерновой основе для получения высококачественных напитков

5.2 Используемые микроорганизмы в производстве хлебного кваса

5.2.1 Дрожжи-сахаромицеты

5.2.2 Дрожжи и молочнокислые бактерии

ГЛАВА 6. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАПИТКОВ НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СБРОЖЕННЫХ ОСНОВ РАЗНОГО ТИПА

6.1 Современные способы интенсификации при производств кваса

6.2 Получение концентрированных сброженных основ

6.2.1 Технологическая схема и описание технологического процесса производства концентрированной основы типа А (светлой, темной)

6.2.2 Технологическая схема и описание технологического процесса производства концентрированной основы типа Б (светлой, темной

6.2.3 Технологическая схема и описание технологического процесса производства концентрированной основы типа С (светлой, темной)

6.3 Технологическая схема и описание инновационной технологии кваса

6.4 Новые способы получения кваса высокого качества стабильного

при хранении

6.5 Факторы, оказывающие влияние на стабильность напитков на зерновой основе

6.6 Характеристика кваса, вырабатываемого по инновационной технологии

6.6.1 Исследование физико-химических показателей в образцах

кваса

6.6.2 Исследование состава органических кислот и летучих компонентов в образцах кваса

6.7 Органолептические свойства напитков на зерновой основе

ГЛАВА 7. ТРИТИКАЛЕ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЗЕРНОВАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ НАТУРАЛЬНЫХ НАПИТКОВ БРОЖЕНИЯ

7.1 Светлый солод

7.2 Темный солод

7.3 Томленый (ферментированный) солод

204

7.4 Определение физико-химических показателей и микологического состояния сортов ржи и тритикале, выращенных в различных регионах Российской Федерации

7.5 Исследование процесса соложения образцов тритикале

7.5.1 Анализ физико-химических показателей образцов солода из тритикал

ле

7.6 Производство сусла из тритикале

7.6.1 Физико-химический анализ сусла, полученного с использованием солодов из тритикале

7.7 Производство концентратов сусла из тритикале

7.7.1 Анализ физико-химических показателей концентратов сусла из тритикале

7.8 Исследования по подбору рас дрожжей и молочнокислых бактерий для сбраживания сусла из тритикале

7.8.1 Определение бродильной активности, автолизной устойчивости дрожжей и органолептических показателей сброженного напитка

7.8.2 Определение активности молочнокислых бактерий

7.9 Разработка принципиальной технологической схемы производства концентрированных сброженных основ

7.10 Производство кваса с использованием концентрированных сброженных основ из тритикале

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА АНТИМУТАГЕННЫХ СВОЙСТВ КВАСА,

ОБОГАЩЕННОГО БЕТАИНОМ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Методика идентификации квасов

267

2. Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения эффективной технологиии приготовления квасов с использованием концентрированных основ

3. Основы концентрированные сброженные для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье ТУ 9185-084-00334600-10

4. Технологическая инструкция по производству основ концентрированных сброженных для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье

ТИ 9185-121-00334600-10

5. Основы концентрированные сброженные для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье с использование соков фруктовых концентрированных ТУ 9185-098-00334600-11

6. Технологическая инструкция по производству основ концентрированных сброженных для кваса и безалкогольных напитков на зерновом

сырье с использованием соков фруктовых концентрированных ТИ 9185-142-00334600-11

7. Солод из тритикале ТУ 9184-134-00334600-2014

8. Технологическая инструкция по производству солода из тритикале

ТИ 9184-194-00334600-2013

9. Концентраты сусла из тритикале ТУ 9185-145-00334600-2015

10. Технологическая инструкция по производству концентратов сусла из тритикале ТИ 9185-217-00334600-2015

11. Основы концентрированные сброженные из тритикале для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье

ТУ 9185-163-00334600-2016

12. Технологическая инструкция по производству концентрированных сброженных основ из тритикале для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье ТИ 9185-230-00334600-2016

13. Квасы безалкогольные ТУ 9185-099-00334600-11

14. Технологическая инструкция по производству квасов безалкогольных ТИ 9185-146-00334600-11

15. Методика измерений массовой концентрации летучих компонентов

в продуктах брожения методом газовой хроматографии

16. Методика измерений массовой концентрации органических кислот в продуктах брожения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

17. Методика измерений массовой концентрации сахаров и глицерина

в алкогольных и безалкогольных напитках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

18. Методика измерений массовой концентрации свободных аминокислот в напитках алкогольных и безалкогольных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

19. Акты о выпуске опытных партий концентрированных сброженных основ для безалкогольного кваса

20. Патент РФ №2252954 Способ получения кваса

21. Патент РФ №2253670 Способ получения кваса

22. Патент РФ №2261704 Способ антимутагенного воздействия на организм

23. Патент РФ №2447140 Способпроизводства концентрированной сброженной основы для кваса и напитков на зерновой основе

24. Патент РФ №2447141 Способ производства концентрированной основы для кваса, не содержащего этанол, и напитков на зерновой основе

25. Патент РФ №2561468 Основа концентрированная сброженная для кваса и безалкогольных напитков

26. Патент №2598714 Способ производства концентрированной сброженной основы для напитков на зерновой основе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка инновационных технологий напитков на зерновой основе и их идентификация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 1364-р, ориентирована на обеспечение полноценного питания, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности жизни населения.

В настоящее время в производстве безалкогольных напитков большое внимание уделяется созданию натуральных ферментированных напитков на зерновой основе (НЗО) высокого качества, получаемых путем спиртового или спиртового и молочнокислого брожения.

На Руси существовало большое разнообразие напитков на зерновой основе. Это хлебные квасы, плодовые, ягодные, овощные с добавлением в квас, пряностей, меда и т.д. Настои из перечисленного сырья подвергались брожению с использованием дрожжей и специальных заквасок, в состав которых входили и молочнокислые бактерии.

Производства кваса в России в новом тысячелетии получило динамическое развитие и его можно отнести к наиболее интенсивно развивающемуся сегменту рынка безалкогольных напитков. В 2016-2017 годах объем производства и потребления кваса достиг уровня 65 млн. дал. в год. Положительная динамика рынка кваса, в первую очередь, объясняется популярностью натурального напитка, а также весьма привлекательной для бизнеса экономической составляющей. По нашим прогнозам производство и продажа кваса в стране в течение последующих 10 лет будет возрастать. Растет также экспорт готового кваса. По итогам 2017 года экспорт в зарубежные страны составил более 20,0 тыс. декалитров.

В соответствии с принятой стратегией в ближайшие годы будут «создаваться продукты нового поколения с заданными характеристиками», что и определяет необходимость применения инновационных технологий, обеспечивающих стабильность их качества, конкурентность, а также разработок критериев для идентификации их подлинности.

С учетом изложенного, разработка инновационных технологий производства НЗО и их идентификация является актуальной и соответствует государственной программе по развитию качества пищевой продукции.

Цель и задачи исследования. Разработка инновационных технологий производства натуральных напитков на зерновой основе стабильного качества с использованием концентрированных сброженных основ из различных видов зернового сырья и продуктов их переработки, а также разработка критериев идентификации готовой продукции.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• провести мониторинг качества напитков на зерновой основе, присутствующих на продовольственном рынке, а также концентрированных сброженных основ по физико-химическим показателям;

• сформулировать исходные требования к зерновому сырью и продуктам его переработки для обеспечения высокоэффективной технологии производства напитков на зерновой основе с использованием концентрированных сброженных основ;

• разработать критерии идентификации напитков на зерновой основе методами жидкостной и газовой хроматографии, определяющие органолепти-ческий профиль готового продукта;

• установить корреляционные зависимости между наиболее значимыми компонентами напитка на зерновой основе, определяющими его органолепти-ческий профиль в различных видах потребительской тары при хранении;

• разработать инновационные технологии получения напитков стабильного качества из различных видов зернового сырья, в том числе различных сортов тритикале, выращенных в различных регионах РФ, с использованием концентрированных сброженных основ.

Научная концепция исследования заключается в создании системного подхода при разработке инновационных технологий напитков НЗО стабильного качества из различных видов зернового сырья.

Широкое распространение в настоящее время получила разработка (конструирование) пищевых продуктов с заданными потребительскими свойствами. Прежде всего, такой подход (конструирование) применяется при создании продуктов здорового питания. Анализ создания напитков показывает, что для НЗО можно выделить базовые концентрированные основы, состав которых позволяет использовать их для производства различных видов квасов. Наличие базовых концентрированных основ, обладающих универсальной базовой матрицей состава, позволяет расширить принцип конструирования технологии готового продукта с заданными характеристиками его качества. Технологическая стабилизация базовой матрицы состава позволяет исключить вариации качества конечного продукта, обеспечивая инвариантность качественных характеристик от условий брожения и других параметров производства. Конструирование технологии базовых концентрированных основ позволили расширить ассортимент зернового сырья для их производства, используя тритикале.

Научная новизна. На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:

• получены критерии идентификации квасов, позволяющие с помощью жидкостной и газовой хроматографии определить органолептический профиль готового продукта;

• разработана математическая модель, в которой дано описание основных технологических параметров купажирования концентрированных сброженных основ для получения напитков НЗО;

• предложен системный подход при разработке инновационных технологий кваса, включающий разработку методик и определение параметров, характеризующих физико-химические и органолептические показатели, а также разработку технологий, обеспечивающих сохранение требуемых показателей в готовом напитке в течение декларируемого срока годности;

• научно обоснован комплексный подход оценки влияния различных видов упаковки и условий хранения на качество готового продукта в потребительской таре в течение установленного срока годности;

• научно доказана и экспериментально подтверждена целесообразность использования нового вида злакового сырья - тритикале в инновационной технологии получения натуральных НЗО;

• изучены сортовые особенности светлого, темного солода и несоло-женного тритикале на выбор технологических параметров получения концентратов и концентрированных сброженных основ из зернового сырья;

• установлены функциональные антимутагенные свойства кваса, обогащенного бетаином, позволяющие создать современные конкурентоспособные продукты, обеспечивающие профилактику мутагенеза, который представляет серьезную угрозу здоровья человека.

Практическая значимость:

• сформулированы исходные требования к зерновому сырью и продуктам его переработки для обеспечения инновационной технологии производства НЗО;

• созданы и внедрены инновационные технологии, которые подтверждены 7 патентами;

• разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на 6 новых видов продукции: «Основы концентрированные сброженные для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье» (ТУ 9185084-00334600-10), «Основы концентрированные сброженные для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье с использованием соков фруктовых концентрированных» (ТУ 9185-098-00334600-11), «Солод из тритикале» ( ТУ 9185-134-00334600-14), «Концентраты сусла из тритикале» (ТУ 9185-14500334600-15), «Основы концентрированные сброженные из тритикале для кваса и безалкогольных напитков на зерновом сырье» (ТУ 9185-163-00334600-16), «Квасы безалкогольные» (ТУ 9185-099-00334600-11).

• разработаны 6 межгосударственных и национальных стандартов;

• проведены промышленные апробации технологии и внедрен способ получения НЗО на ОП «Завод пищевых концентратов» ООО «Белгорсолод» и других предприятиях;

• результаты исследований включены в лекционные курсы, лабораторные и практические занятия для студентов.

Научные положения, выносимые на защиту:

• критерии идентификации напитков на зерновой основе, базирующиеся на объективных методах контроля концентрации веществ химического состава кваса, определяющие его органолептический профиль;

• закономерности, определяющие устойчивость технологических процессов купажирования концентрированных сброженных основ для получения напитка на зерновой основе стабильного качества;

• технологические решения по созданию конкурентоспособных квасов, полученных из различных видов зернового сырья с использованием концентрированных сброженных основ, которые обеспечивают высокое стабильное качество готового продукта.

Личный вклад автора заключается в формулировании нового направления и разработке основных положений диссертации, выносимых на защиту, постановке целей и задач исследований, решении поставленных задач, планировании эксперимента и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике. Результаты диссертационной работы являются совокупностью многолетних научных исследований, проведенных во ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности - ныне филиале ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН лично автором и при его непосредственном участии в качестве научного руководителя.

Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и представленных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с известными концепциями, апробированы и подтверждены в промышленных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета

ВНИИПБиВП, на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и форумах, в том числе на: Международных симпозиумах «Производство пива и безалкогольных напитков. Состояние, тенденции и перспективы» (Москва, 2015, 2016, 2017), Международных форумах «Пиво- 2015, 2016, 2017» (Сочи, 2015, 2016, 2017), Петербургских форумах пивоваров (Санкт-Петербург, 2016, 2017), в Материалах VII Международной научно-техническая конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов в условиях ВТО» (Углич, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов» (Углич, 2013), конференции Института VLB (Германия) для производителей пива и безалкогольных напитков (Берлин-Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2005), V Международной конференции «Вода и напитки» (Москва, 2005), Международном конгрессе «Живая вода России» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Вода, напитки и соки» (Москва, 2004), Конференции РАСХН «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (Москва, 2003) и др.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние и перспективы развития безалкогольной отрасли

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный обмен веществ в организме человека, способствует продлению жизни, повышению работоспособности, создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде [52,89,220]. В свою очередь. Употребление продуктов питания с неблагоприят-

ным биохимическим составом приводит к возникновению алиментарных заболеваний, которые в настоящее время по данным исследований ряда ученых приобретают массовый характер [31]. При этом изменения, происходящие в клетках живого организма в ходе его жизнедеятельности, обуславливаются не только генетическими особенностями организма, но и пищей, которую человек потребляет, что, в свою очередь, не может не сказаться на здоровье и долголетии человека [152].

Ряд ученых [16,27,29,30,51,183] предлагает рассматривать безалкогольные напитки на натуральном растительном сырье как специальные восстановительные продукты, предназначенные для нормализации различных нарушений статуса питания человека.

Напиток на зерновой основе - квас называют традиционно русским национальным напитком. Он известен (по летописи) еще с 1056 года. В действительности же возник на 200 - 250 лет ранее. Русский - потому что в других странах не был известен и не был распространен. Национальный - потому что явился типичным результатом взаимодействия основных черт русского национального характера.

На Руси первое письменное упоминание о квасе относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. В летописи по этому поводу было написано - "Раздать народу пищу, мед и квас" [11,80].

Существовало множество разновидностей напитков на зерновой основе -кваса. Квас готовили из различных сортов муки и хлеба, воды и солода. Он является продуктом молочнокислого и, отчасти, спиртового брожения сахаристых веществ, образующихся из крахмала, содержащегося в исходных материалах. Использовали ржаную, ячменную, пшеничную, гречневую и овсяную муку; хлеб брали и ржаной, и пшеничный; солод - большей частью ржаной и ячменный. Иногда квас делали и без добавления солода. Наиболее распространённым был хлебный квас.

Существовало огромное количество рецептов для приготовления напитков на зерновой основе. Они различались между собою как в количествах и сортах исходных материалов, так и в деталях самой техники приготовления. Известно, что воду для разведения затора брали и холодную, и горячую; время пребывания затора в печи и сусла в чанах в различных способах различно. Для придания продукту специального вкуса и аромата НЗО перед разливанием в бочки сдабривали хмелем, тмином, мятой, изюмом, чабрецом патокой, мёдом, корицей, гвоздикой, имбирем и другим сырьем [282,284,285]. В настоящее время ассортимент хлебных квасов существенно расширен за счет использования разнообразных фруктовых и ягодных ингредиентов — грушёвый, цитрусовый, клюквенный, яблочный, вишнёвый, облепиховый, лимонный и другие [80,202,234,283]. Напитки на зерновой основе этого рода представляли собой или обыкновенные хлебные квасы, сдобренные соком или вареньем из упомянутых ягод и фруктов, или же их готовили непосредственно из сока ягод без добавления хлеба или муки [268].

Напиток на зерновой основе - напиток с высокими вкусовыми качествами. Он не только способен утолить жажду, но и бодрит благодаря содержащимся в нем молочной и уксусной кислотам. Квас является напитком лечебно-профилактической направленности, как продукт кисломолочного брожения и подобен кефиру, простокваше, кумысу. В старину квасом лечили цингу и желудочно-кишечные заболевания. Как продукт молочнокислого брожения, он стимулирует обмен веществ, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, поднимает тонус организма, содействует окислительно-восстановительным процессам. Содержание молочной и других кислот, витаминов В1, В2, РР, свободных аминокислот, различных сахаров и микроэлементов в квасе способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы, регуляции функции центральной нервной системы и нормальному отложению солей в костных тканях. Углекислота в НЗО способствует более легкому перевариванию и всасыванию пищи и повышает аппетит.

Сотников В. С. в своих исследованиях показал гибель в квасе тифозных и паратифозных микроорганизмов. Установлены бактерицидные свойства кваса, его использовали для промывания гнойных ран и в качестве примочки от опухоли.

В напитках на зерновой основе содержится более 10 аминокислот и из них 8 незаменимых, то значение кваса становится еще более весомым.

Количество витаминов в НЗО на первый взгляд не очень велико, но их регулярное поступление в организм дает ощутимый положительный эффект.

НЗО имеет хорошо сбалансированный химический состав. Питательная ценность кваса обусловлена тем, что он производится из зернового сырья, из которого в сусло переходят растворимые вещества: углеводы, витамины, пищевые волокна, минеральные компоненты. Углеводы сусла сбраживаются дрожжами и молочнокислыми бактериями, в процессе жизнедеятельности которых накапливаются биологически активные соединения: аминокислоты, витамины, летучие ароматические вещества.

Помозовой В. А. проведен сравнительный химический состав пива и кваса. Показано (табл.1.1), что оба вида напитков содержат примерно одинаковое количество углеводов, минеральных веществ, витаминов В1 , В2 , РР, однако, в квасе меньше спирта, больше органических кислот, благодаря чему квас имеет более выраженное освежающее действие [190,193].

Вместе с распадом СССР в начале 90-х годов в Россию хлынул поток импортной продукции, и стала активно заимствоваться западная культура, что привело к резкому падению интереса к напиткам на зерновой основе. В 1997 году в России было произведено всего 4,9 млн. дал. кваса, что составило лишь 3% от суммарного производства безалкогольных напитков.

Таблица 1.1- Сравнительный химический состав пива и кваса

Наименование компонентов Содержание, %

в пиве в квасе

Углеводы 4,8 5,0

Азотистые вещества 0,6 0,2

Органические кислоты 0,1 0,3

Минеральные вещества 0,2 0,2

Спирт 3,5-4 0,5-0,8

Свою популярность напитки на зерновой основе стали отвоёвывать только в начале первого десятилетия XXI века.

Анализируя динамику спроса на квас по значению объемов его продаж в России Часовщиков А.Р. заметил, что в течение последнего десятилетия этот показатель имел устойчивую тенденцию к росту, что привело к увеличению его значения в 8 раз по сравнению с 2001г. (рис.1.1). Используя полученное автором уравнение динамики производства НЗО, можно предположить, что сложившаяся конъюнктура спроса приведет к ежегодному приросту объема продаж кваса по 20 млн.дал, или за предстоящие пять лет значение этого показателя вырастет на 100 млн.дал. В настоящее время НЗО составляет лишь 5% совокупного товарооборота группы прохладительных напитков, по прогнозу Ча-совщикова А.Р. в ближайший пятилетний период рост доли кваса увеличится в шесть раз и достигнет 25% в совокупном объеме продаж [238].

Рисунок 1.1 - Динамика производства кваса в период 2001-2015 гг.

Автором была изучена и составлена актуальная картина рыночной ситуации в текущий период времени, которая приведена на рисунке 1.2, из которого

видно, что 3/4 совокупного объема производства напитков на зерновой основе для российского потребительского рынка осуществляют четыре компании.

Лидером квасного производства является московская компания «Очаково», которая поставляет на рынок почти 40 % объема потребляемого кваса. Эта компания в 2010 г. увеличила производство кваса с одноименной товарной маркой в три раза в сравнении с предшествующим годом [106]. За лидером следует компания «Дека» (товарные марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «До-брыня Никитич», «Большой квас») из Великого Новгорода (21 %), имея такие же, как и Очаково показатели прироста [204].

Компания «Дека» выпускает квас для крупных торговых сетей под их марками: «365 дней» для Ленты, «Ладный» для пятерочки, «О!» для Ашана.

Рисунок 1.2 - Распределение рыночных долей производителей кваса в суммарном объеме производства

Далее следуют еще три компании: завод им. Степана Разина и пивоваренная компания Балтика с торговой маркой «Хлебный край» (г. С-Петербург), а также глобальный производитель безалкогольных напитков - компания «CocaCola», поставляют на анализируемый рынок 8 %, 3 % и 6 % совокупного объема продаж, соответственно [9, 146].

Автором указано, что приход на растущий рынок глобального мирового товаропроизводителя, имеющего несравненное лидерство по ряду товарных групп безалкогольных напитков, свидетельствует о позитивных переменах в производстве напитков на зерновой основе и, прежде всего, в улучшении его имиджа и потребительских свойств. На российском рынке присутствует другая глобальная компания PepsiCo, которая поставляет на квасной рынок торговые марки «Русский дар» и «Першинъ» (от компании «Эжен Бужеле Вайн»). В группу прочие производители входят ориентировочно 500 компаний, влияние которых на совокупный объем производимого в России НЗО малозначителен.

Существенным показателем потребительского спроса в нашей стране является величина среднедушевого потребления кваса. В 2010 г. значение этого показателя в среднем по России, составило 2,9 л на человека в год [150].

Часовщиковым А.Р. установлено, что наиболее высокие значения среднедушевого потребления имеют федеральные округа Российской Федерации, располагающие соответствующей производственной базой. Так, Центральный и Северо-Западный округа в совокупности производят и потребляют 25% российского объема. При этом анализируемые значения превосходят средне российский показатель в 1,5 и 3,3 раза, соответственно, достигая 4,4 л и 9,6 л на человека в год [238].

В связи с ухудшением условий окружающей среды, постоянно возрастающей техногенной нагрузкой, в том числе воздействием электромагнитных полей сотовых телефонов, мониторов компьютеров, колоссальным объемом информации, а также в связи со сложной экологической обстановкой, современный человек должен уделять повышенное внимание своему здоровью. Именно поэтому во многих странах мира широкое распространение получают оздоровительные и функциональные напитки [46, 91, 276, 280, 281].

Медициной многих стран, в том числе и России, безалкогольный напиток определен как оптимальная форма пищевого продукта, используемая для обогащения организма человека биологически активными веществами и применяемая для любого контингента потребителей.

Исследования последних лет показывают растущий спрос потребителей к «здоровым» пищевым продуктам, характеризующихся высокой долей натуральных составляющих и лечебно-профилактическими свойствами [277,278,279]. На рисунке 1.3 приведена динамика роста функциональных напитков, выраженная в стоимостном значении - в долларах США.

Рисунок 1.3 - Доля рынка функциональных напитков в долларах США

Таким образом, в последнее время российский потребитель и производитель безалкогольных напитков проявляют все больший интерес к отечественным напиткам на натуральной основе, которые предлагают дополнительную пользу для здоровья и восстановлению исконно русских напитков на зерновой основе - квасов [90, 102,131].

1.2 Сырье для производства напитков на зерновой основе

В настоящее время основными перерабатываемыми зерновыми культурами при производстве напитков брожения являются рожь, ячмень, пшеница.

Современные сорта данных злаков богаты углеводами, имеют невысокое содержание белка, и, самое главное, обладают высоким ферментативным потенциалом, который реализуется в процессе солодоращения.

Кроме того, широкое применение в индустрии напитков находят кукуруза и рис, в меньшей степени овес и сорго, однако, преимущественно в качестве несоложеного зернового сырья.

Все больше осваиваются новые виды зерновых, такие как тритикале, амарант, полба, а также гречиха.

Благодаря грамотно проведенной селекционной работе получены сорта вышеперечисленных альтернативных культур, качество которых обеспечивает приемлемость их переработки с точки зрения технологического процесса, и позволяет, в конечном итоге, получить напитки с достойными органолептически-ми показателями.

1.2.1 Рожь является основным сырьем для производства напитков на зерновой основе. Перерабатывается в виде ржаной муки и в качестве солода ржаного ферментированного и неферментированного.

Влажность зерна ржи колеблется от 8 до 20%, 13-15% в среднем. Основным углеводом ржи является крахмал, содержание которого изменяется от 57 до 63 %. Рожь богата свободными сахарами (глюкозой, фруктозой и сахарозой). Содержание сахаров колеблется от 4,3 до 6,6 % [103].

Некрахмальные полисахариды являются основной составной частью клеточных стенок оболочек зерна. К ним относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, слизи и пектиновые вещества. Целлюлоза входит в клеточную оболочку в виде кристаллических микрофибрилл. На ее долю приходится от 1,6 до 2,7 %.

Основная часть клеточных стенок - гемицеллюлоза - участвует в формировании скелета стенок зерна и является аккумулятором запасных веществ, используемых в процессе обмена веществ. Составляют от 15 до 40 масс. %. Типичным представителем гомополисахаридов является в-глюкан. Содержание его в зерне ржи составляет не более 0,3 %.

К гетерополисахаридам относятся пентозаны. На их долю приходится 410%. Оболочка зерна ржи почти наполовину состоит из пентозанов. Часть из них сосредоточена в алейроновом слое и в эндосперме.

Слизистые вещества зерна ржи делятся на гумми вещества и левулезаны. При гидролизе левулезаны образуют фруктозу. В зрелом зерне ржи содержится от 2,5 до 5% гумми веществ и около 3% левулезанов.

Слизи являются водорастворимыми коллоидными углеводами, очень гидрофильными.

По химической природе слизи ржаного зерна являются полисахаридами. Примерно на 90% состоят из углеводов, из которых на долю пентозанов приходится 78-94%.

Слизи имеют большое значение при переработке ржаного зерна [101, 103].

Пектиновые вещества представлены нерастворимым протопектином (цементирующий материал клеточных стенок) и растворимым пектином и построен из остатков галактуроновой килоты, соединенной а-(1,4) связью. Пектины образуют вязкие растворы, поверхностноактивны.