Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Сайпуллаев, Магомедзапир Сайпуллаевич

  • Сайпуллаев, Магомедзапир Сайпуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 380
Сайпуллаев, Магомедзапир Сайпуллаевич. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2014. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайпуллаев, Магомедзапир Сайпуллаевич

Оглавление

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных и птиц

2.2. Методы дезинфекции

2.2.1. Влажный метод дезинфекции

2.2.2. Аэрозольный метод дезинфекции

2.2.3. Дезинфекция бактерицидными пенами

2.2.4. Дезинфекция газами

2.2.5. Дезинфекция электрохимически активированными растворами хлорида натрия (анолит АНК и АК, католит) получаемыми на установках СТЭЛ

2.2.6. Физические средства дезинфекции

2.3. Современные средства дезинфекции

2.4. Дезинфицирующие средства, получаемые из отходов промышленности44

2.5. Характер воздействия дезинфицирующих средств на микробную клетку

2.6. Организация и техника проведения дезинфекции

2.7. Технические средства для проведения дезинфекции

2.8. Общие требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам

2.9. Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследования

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

3.1.1. Метод изучения бактерицидной активности

3.1.2. Определение и оценка коррозионной активности испытуемых препаратов

3.1.3. Определение токсичности испытуемых дезинфицирующих средств

3.1.4. Изучение дезинфицирующей активности испытуемых препаратов в лабораторных условиях

3.1.5. Методика контроля качества дезинфекции

3.1.6. Оборудование, аппаратура и приборы

3.1.7. Дезинфицирующие препараты и их краткая характеристика

4. Результаты исследования

4.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Аминбен»

4.1.1. Изучение бактерицидной активности растворов препарата «Аминбен» методом серийных разведений в отношении E.coli (шт. 1257)

4.1.2. Определение фенольного коэффициента препарата «Аминбен»

4.1.3. Определение белкового индекса препарата «Аминбен»

4.1.4. Изучение бактерицидной активности методом серийных разведений в отношении St. aureus (шт.209-Р), Mycobacterium (шт.В-5) и спор Вас. cereus (шт.96)

4.2. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата «Аминбен»

4.2.1. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата «Аминбен» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-объекты

4.2.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Аминбен» в отношении тест-культур, контаминированных на различных тест-поверхностях

4.3. Изучение фунгицидных свойств препарата «Аминбен»

4.4. Изучение коррозионной активности препарата «Аминбен»

4.4.1. Изучение ингибирующих свойств препарата «Аминбен»

4.5. Изучение токсичности препарата «Аминбен» на лабораторных животных

4.5.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Аминбен»

4.5.2. Изучение острого токсического действия препарата «Аминбен»

4.5.3. Изучение воздействия препарата «Аминбен» на слизистую оболочку глаз

4.5.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата «Аминбен»

4.5.5. Изучение токсичности препарата «Аминбен» в подостром опыте

4.6. Изучение эффективности растворов препарата «Аминбен» для дезинфекции в производственных условиях

4.6.1. Производственные испытания растворов препарата «Аминбен» для обеззараживания объектов ветнадзора

4.7. Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар»

4

Ч

ä

4.7.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар» методом серийных разведений

4.8. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Дезакар»

4.8.1. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Дезакар» в отношении тест - культур, нанесенных на батистовые тест-объекты

4.8.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Дезакар» в отношении тест-культур, контаминированных на различные тест-поверхности

4.9. Изучение фунгицидных свойств препарата «Дезакар»

4.10. Изучение коррозионной активности препарата «Дезакар»

4.11. Изучение токсичности препарата «Дезакар» на лабораторных животных

4.11.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Дезакар»

4.11.2. Изучение острой токсичности растворов препарата «Дезакар»

4.11.3. Изучение воздействия растворов препарата «Дезакар» на слизистую оболочку глаз

4.11.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата «Дезакар»

4.11.5. Изучение токсичности препарата «Дезакар» в подостром опыте

4.12. Изучение эффективности препарата «Дезакар» для дезинфекции в производственных условиях

4.12.1. Производственные испытания препарата «Дезакар» для дезинфекции объектов ветнадзора

4.13. Изучение бактерицидной активности препарата «Миксамин» в лабораторных условиях

4.13.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Миксамин» методом серийных разведений

4.14. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата «Миксамин»

4.14.1. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Миксамин» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-объекты

4.14.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Миксамин» в отношении тест-культур, контаминированных на тест — поверхностях

4.15. Изучение фунгицидных свойств растворов препарата «Миксамин»

4.16. Изучение коррозионной активности препарата «Миксамин»

4.17. Изучение токсичности препарата «Миксамин» для лабораторных животных

4.17.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Миксамин»

4.17.2. Изучение острой токсичности препарата «Миксамин»

4.17.3. Изучение воздействия растворов препарата «Миксамин» на слизистую оболочку глаз

4.17.4. Изучение кожно-раздражающего действиея препарата «Миксамин»

4.17.5. Изучение токсичности растворов препарата «Миксамин» в подостром опыте

4.18. Изучение эффективности препарата «Миксамин» для дезинфекции в производственных условиях

4.18.1. Производственные испытания препарата «Миксамин» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора

4.19. Изучение бактерицидной активности растворов препарата «Теотропин Р+»

4.19.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Теотропин Р+» методом серийных разведений

4.20. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата «Теотропин Р+»

4.20.1. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата «Теотропин Р+» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-объекты

4.20.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Теотропин Р+» в отношении тест-культур, контаминированных на тест-поверхности

4.21. Изучение фунгицидных свойств растворов препарата «Теотропин Р+»

4.22. Изучение коррозионной активности растворов препарата «Теотропин Р+»

4.23. Изучение токсичности растворов препарата «Теотропин Р+» для лабораторных животных

4.23.1. Изучение острой ингаляционной токсичности растворов препарата «Теотропин Р+»

4.23.2. Изучение острой токсичности препарата «Теотропин Р+»

4.23.3. Изучение воздействия растворов препарата «Теотропин Р+» на слизистые оболочки лабораторных животных

4.23.4. Изучение кожно-раздражающего воздействия растворов препарата «Теотропин Р+»

4.23.5. Изучение токсичности препарата «Теотропин Р+» в подостром опыте

4.24. Изучение эффективности растворов препарата «Теотропин Р+» для дезинфекции в производственных условиях

4.24.1. Производственные испытания растворов препарата «Теотропин Р+» для обеззараживания объектов ветнадзора

5. Экономическая эффективность дезинфекции препаратами «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+»

6. Обсуждение результатов исследований

7. Выводы

8. Предложения для практики

9. Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики»

1. Введение

В настоящее время в результате изменившихся хозяйственно-экономических, природно-географических и экологических условий, межгосударственных торговых отношений, усложнившейся эпизоотической и эпидемической обстановок, перед ветеринарными специалистами как никогда раньше стала актуальна задача профилактики и ликвидации инфекционных болезней животных и птиц, в том числе зооантропонозных. Поэтому, в современных условиях производства все большее значение приобретают вете-ринарно-санитарные и дезинфекционные мероприятия (A.A. Сидорчук и др., 2011).

Многие ученые в области ветеринарной санитарии (A.A. Поляков, 1985; М.П. Будко, 2011; Ю.И. Боченин, 2010; A.A. Закомырдин, 2003; Н.И. Попов, 2000, 2002; М.А. Симецкий, 2000; I Havozzo, 1976; Reng, 1979), отмечают, что дезинфекция занимает одно из важнейших мест в системе мероприятий, обеспечивающих благополучие животных и птиц, повышение продуктивности, санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

В настоящее время в России для дезинфекции объектов ветеринарного надзора имеется огромный выбор дезинфектантов. Однако, создание новых, эффективных, безопасных и экологически чистых дезинфектантов является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (А.Г. Батиашви-ли, 1995; Н.И. Попов, 2010).

Особо актуален вопрос изыскания дезинфицирующих средств из отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрения их в ветеринарную практику. Преимуществом применения отходов по данным А.Г. Батиашвили, 1993; Г.И. Заева, В.И. Федорова (1963) является их доступность, дешевизна и значительные объемы. Исследованиями указанных авторов установлено, что отходы производства для целей дезинфекции имеют большое хозяйственное значение. Они позволяют улучшить снабжение объектов ветнадзора дезинфицирующими средствами, способствуют обеспечению безопасности производства, рациональному использованию природного сырья и оздоровлению окружающей среды.

Анализируя источники литературы последних лет, можно сделать вывод, что за рубежом и в нашей стране для дезинфекции объектов ветнадзора используют альдегиды, поверхностно-активные вещества (ПАВ), четвертич-но-аммониевые соединения (ЧАС), электрохимические активированные растворы хлорида натрия, высокократные пены, УФ-излучения, и др. (М.П. Бут-ко, 2009; A.A. Прокопенко, 2010; A.A. Закомырдин, 2003; Н.И. Попов, 2003; С.Ш. Кабардиев, 2003; В.Е. Зуев, 1995; К.Ш. Досанов, 1999). Кроме того, многие авторы отдают предпочтение композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, где за счет достижения синергизма компонентов повышается антимикробная и вирулицидная активность (Ю.И. Боченин, Д.В. Грузнов, 2010, Я.И. Иммиев, 2003, Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов, 2012, A.D. Rüssel, 1982, G. Wildbert, 1980).

Анализируя обеспеченность ветеринарной практики высокоэффективными дезинфицирующими препаратами, учитывая современные требования к ним, мы пришли к выводу что необходимо продолжить разработку конку-рентноспособных препаратов, которые позволят пополнить арсенал дез-средств для ветеринарной практики.

Особую актуальность имеет вопрос изыскания дезинфицирующих средств - отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрения их в ветеринарную практику. Преимуществом применения отходов по данным А.Г.Батиашвили, 1993; Г.И.Заева, В.И.Федорова (1963), является их доступность, дешевизна и значительные объемы. Исследованиями указанных авторов установлено, что отходы производства для целей дезинфекции имеют большое хозяйственное значение. Они позволяют улучшить снабжение объектов ветнадзора дезинфицирующими средствами, способствуют обеспечению безотходности производства, рациональному использованию природного сырья и оздоровлению окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование, разработка и внедрение в ветеринарную практику новых дезинфицирующих средств, режимов и технологий их применения для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изыскать и изучить новые препараты из отходов химической промышленности.

2. Теоретически и экспериментально обосновать возможность использования дезпрепаратов из отходов химической промышленности в ветеринарной практике.

3. Изучить физико-химический состав новых препаратов.

4. Выяснить в опытах бактерицидность, токсичность, кумулятивность и коррозионную активность новых препаратов.

5. Изучить дезинфекционную активность препаратов.

6. Научно и экспериментально обосновать технологию применения новых дезинфектантов на объектах ветеринарного надзора.

7. Разработать режимы и технологию применения новых дезинфицирующих средств в ветеринарной практике.

8. Провести производственные испытания новых дезпрепаратов.

9. Разработать нормативную документацию по применению испытанных препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

10. Определить экономическую эффективность использования новых дезпрепаратов.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования дезинфицирующих средств из отходов химической промышленности.

Разработаны новые многокомпонентные дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+».

Изучен физико-химический состав новых препаратов, бактерицид-ность, токсичность, кумулятивность, фунгицидность, коррозионные свойства и дезинфицирующий эффект. Получен патент на изобретение № 2456022 от 20.07.2012 г.

Разработаны режимы и технология применения новых дезпрепаратов в ветеринарной практике и нормативная документация.

Определена экономическая эффективность использования новых для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты опытов по изучению отходов химической и других отраслей промышленности и возможность их применения в ветеринарной практикев, в качестве дезинфектантов.

2. Теоретические и экспериментальные обоснования возможности использования новых препаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

3. Лабораторные и производственные опыты по изучению физико-химических свойств новых препаратов, их токсичности, фунгицидности, ку-мулятивности и коррозионной активности.

4. Результаты исследования новых препаратов по дезинфекционной активности.

5. Режимы и технология дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

6. Нормативная документация по применению дезпрепаратов.

7. Определить экономической эффективности применения новых дезинфицирующих препаратов.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований отходов химической промышленности обнаружены вещества с бактерицидными свойствами, что позволило разработать дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+».

Разработаны режимы и технологии применения новых препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Новые дезинфицирующие препараты рекомендованы к применению нормативными документами, утвержденными комитетом по ветеринарии Республики Дагестан:

- инструкция по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена 24.11.2011г.;

- инструкция по применению средства «Дезакар» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена, 15.06.2012г.;

- инструкция по применению средства «Миксамин» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, утверждена, 22.08.2012г.;

- инструкция по применению средства «ТеотропинР+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена, 17.07.2012г.;

- подготовлены и утверждены ТУ на препараты «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин», «Теотропин Р+», расширяющие их сферу применения для дезинфекции объектов ветеринарного назначения;

- рекомендация: «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», Махачкала, 2010 г., утверждена ученым Советом Прикаспийского ЗВИНИ протокол №3 от

08.09.2010г. и Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №3 от 01.10.2010г.).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- международной конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии Самара, 2009;

- международной конференции - «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» - Махачкала, 2010;

- международной конференции - «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства» Новочеркасск, 2010, 16-17 июля;

- международной конференции - «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона» Махачкала, 2010;

- международной конференции - «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» - Новочеркасск, 2011;

- международной конференции - «Актуальные проблемы современной ветеринарии» // Посвященный 65-летию ветеринарной науки Кубани // Краснодар, 2011;

- международной конференции - Посвященной 85-летию М.М. Джам-булатова в Дагестанском аграрном университете. Махачкала, 2011;

международной конференции - Материалы VII Международной научно-практической конференции. Польша, Prremysi, 2011.

Личный вклад автора. Проведены в лабораторных и производственных условиях эксперименты по изысканию и изучению новых дезинфектан-тов;

- научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования препаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин», «Теотропин Р+» для обеззараживания объектов ветеринарного надзора;

- изучены физико-химические, биоцидные и токсикологические свойства;

- изучена дезинфекционная активность новых препаратов в лабораторных и производственных условиях;

- разработаны режимы и технологии дезинфекции производственных помещений на объектах ветеринарного надзора;

- разработаны инструкции по применению препаратов Аминбен, Деза-кар, Миксамин, Теотропин Р+ для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней.

- разработаны и утверждены ТУ на препараты.

Получен патент на препарат «Аминбен» совместно с другими авторами.

В проведении лабораторных и производственных опытов и других исследованиях оказывали помощь сотрудники лаборатории дезинфекции ВНИИВСГЭ и научные сотрудники лаборатории ветеринарной санитарии Прикаспийского ЗНИВИ Россельхозакадемии.

2. Обзор литературы 2.1. Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных и птиц

Дезинфекция - наука о способах и средствах уничтожения патогенных микроорганизмов, разрабатывающая вопросы теории и практики обеззараживания различных объектов, механизма действия дезинфицирующих средств на микробную клетку.

Учение о дезинфекции основано на знании микробиологии, эпизотоло-гии, биологии, физики, химии, техники, технологии и других наук (Поляков А.А., 1969).

Микробиология - основа в учении о дезинфекции. Чтобы уничтожить патогенного возбудителя, необходимо знать его биологические особенности: строение, изменчивость, выживаемость в различных условиях внешней среды, устойчивость к различным средствам дезинфекции, а также антогонистов микробов, которых можно использовать в борьбе (Поляков А. А., 1976).

Дезинфекция - одна из мер в общем комплексе борьбы с инфекционными болезнями, вопросы которой решает эпизоотология. Без знания эпизоотологии нельзя успешно осуществлять дезинфекцию.

Разработка рациональных мер уничтожения переносчиков и распространителей инфекционных болезней - насекомых, клещей и грызунов невозможна также и без изучения их биологии, экологии, влияния на них физических, химических и других факторов (Поляков А. А., 1976; Поляков А. А., Куликовский А. В., 1983).

Для дезинфекции используют ультрафиолетовое излучение, высушивание, васокую температуру, радиоактивное излучение и др. Следовательно, учение о дезинфекции опирается и на такую науку, как физика, знание которой позволяет правильно понять и оценить явления, происходящие в результате воздействия физических средств на микробную клетку.

В учении о дезинфекции используют также данные химии, которая не только предлагает эффективные средства борьбы с патогенными микробами, но и дает представление о биохимических процессах в микробных клетках, на чем и основано применение химических средств, действующих иногда избирательно при различных инфекциях.

Наука о дезинфекции опирается на знание техники, в силу необходимости конструирования дезинфекционных установок, камер и других приспособлений, а также на знание технологии переработки сырья животного происхождения (шкур, шерсти, щетины, волоса, пера, пуха, рогов, копыт), так как, иногда возникает необходимость обеззараживания неблагополучного сырья для предотвращения заболеваний людей, перерабатывающих такой материал ( Поляков А. А.,1960; 1975; 1976; Shah D.,1970; Tschakezt H., 1966).

При обеззараживании применяют присущие дезинфекционные методы уничтожения патогенных возбудителей, вызывающих болезни животных, основанием чему служит то, что патогенные микробы - бактерии, грибы, вирусы и спорообразующие бациллы, обладают свойством не только паразитировать в организме животного, но и при выделении во внешнюю среду продолжительно выживать в ней (Собко А. И., 1979; Ярных В. С., Симецкий М. А.,1979; Dezvichion D., 1950; Blask S.S., 1983).

Известно, что инфекция может развиваться при наличии замкнутых звеньев эпизоотической цепи, состоящей из источника инфекции, восприимчивого к заболеванию организма и необходимых факторов передачи этих возбудителей от одного индивидуума другому ( Поляков А. А., 1969; 1975; Ярных B.C., Симецкий М.А., Попов Н.И., 1986).

Меры борьбы с заболеваниями могут быть эффективными только в том случае, если удается разорвать эпизоотическую цепь воздействием или на отдельные ее звенья, или на всю цепь в целом. Для этого необходимо повышать устойчивость организма животного к действию возбудителей болезней, уничтожать патогенные микроорганизмы во внешней среде, а также ликвидировать условия передачи возбудителей, обеззараживая все с чем прямо или косвенно соприкасался больной организм (Собко A.A., 1979; Kelly I., 1970; Weuffen W., Tirschman W., 1973).

Также велико значение дезинфекции в борьбе с насекомыми ( клещами, мухами, слепнями) и грызунами - переносчиками и распространителями заразных болезней, поэтому в общий комплекс ветеринарно-санитарных мер входит и борьба с членистоногими и грызунами. При необходимости только дезинфекция позволит обеззаразить помещения, территорию и другие объекты (Dezvichion D., 1950; Поляков A.A., Куликовский A.B., 1989).

Таким образом, в борьбе с инфекционными болезнями применяют все доступные средства и методы, направленные на ликвидацию очага инфекции.

Меры в этих случаях сводятся к установлению диагноза, изучению обстоятельства и причин возникновения заразной болезни, карантинированию неблагополучных хозяйств, изоляции больных и подозрительных по заболеванию животных, применению биопрепаратов, выявлению бациллоносителей и животных с бессимптомной инфекцией, убою больных животных, уборке трупов, дезинфекции. Дезинфекция, таким образом, неотделима от общего комплекса ветеринарно-санитарных мер, направленных на предупреждение или ликвидацию инфекеционных болезней животных (Поляков A.A., 1976; Поляков A.A., Павлова И.Б., Шуваева О.Н., 1980; Попов Н.И. и др., 1993; Munton T.J., Russell A.D., 1973).

С учетом эпизоотического значения различают дезинфекцию профилактическую и вынужденную (текущую и заключительную).

Профилактическую дезинфекцию помещений для животных осуществляют по плану, составленному с учетом особенностей технологии производства и эпизоотического состоянии, зоны расположения хозяйства. Она снижает общую микробную обсемененность помещений и препятствует накоплению и распространению возбудителей инфекции во внешней среде, окружающей животных, на предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения (Поляков A.A., 1969, 1976).

В животноводстве профилактическую дезинфекцию в процессе эксплуатации подразделяют на предпусковую и технологическую. Предпусковую проводят после завершения строительства объектов, накануне ввода животных в помещение. Технологическую подразделяют на профилактическую дезинфекцию мелких ферм и крупных специализированных комплексов, которые производят продукцию на промышленной основе (Поляков A.A., 1969; 1976; ЦетлинВ.М., 1963).

В хозяйствах, свободных от инфекционных болезней и расположенных в благополучной зоне, профилактическую дезинфекцию помещений для содержания взрослых животных проводят один раз в год перед переводом скота на зимнее стойловое содержание (Поляков A.A., 1969; 1976; Батиашвили А.Г., 1995; и др.).

Родильные отделения, телятники, профилактории, помещения для откорма крупного и мелкого рогатого скота, тепляки, лечебно-санитарные пункты или отдельные станки в этих помещениях обеззараживают каждый раз после освобождения и перед постановкой в них других животных (Грин X., ЛейнВ., 1972; и др.).

В птицеводческих хозяйствах при клеточном и безвыгульном содержании птицы дезинфекцию помещений осуществляют каждый раз после удаления старой и перед посадкой новой партии птицы в птичниках с выгульным содержанием 2 раза в год (весной и осенью), а при содержании на глубокой подстилке - при ее смене (Поляков A.A., Ярных В.С.,Закомырдин A.A., 1981; Parcel G., 1973).

Профилактическая дезинфекция также необходима после массовых противоэпизоотических мероприятий и в местах временного массового скопления животных и птицы ( Собко A.A., 1979; Gorman S., Scott Е., 1977).

Вынужденную дезинфекцию проводят в хозяйствах при возникновении среди животных инфекционных болезней. Текущую вынужденную дезинфекцию проводят систематически с момента выявления на ферме, хозяйстве первого случая инфекционного заболевания среди животных и птиц ( Поляков A.A., 1975; 1976; Splinter W., Bowen H., 1963; и др.).

Текущая дезинфекция направлена на своевременное уничтожение именно этой патогенной микрофлоры в период наибольшей ее вирулентности. Неизмеримо возрастает значение этого вида дезинфекции при инфекционных болезнях ( Поляков A.A., 1975; 1976; 1986; Rüssel A.D., 1982).

Заключительную дезинфекцию проводят перед снятием карантина после ликвидации в хозяйстве заразного заболевания. Этот вид дезинфекции -заключительный этап в полной ликвидации патогенных микроорганизмов в очаге инфекции (Поляков A.A. и др., 1980; Merntee W., Mysels К., 1969; Shah D., 1970; и др.).

Современные средства дезинфекции в зависимости от инактивирую-щих факторов подразделяют на несколько групп: химические, физические, биологические и комбинированные. Наибольшее распространение получили средства, основанные на использовании химических инактивирующих веществ - дезинфектантов.

Основные классы химических дезинфектантов следующие: кислоты, щелочи, хлорсодержащие препараты, окислители, формальдегиды, фенолы, крезолы и их производные, соли тяжелых металлов, моющие поверхностно-активные средства, газы и др.

Для дезинфекции применяют щелочи, и щелочные препараты, такие как гидроксид натрия и гидроксид калия, свежегашеную известь, кальцинированную соду, каспос, Демп, ДПК-1, ДПК-2, компоцид, ниртан.

Механизм действия щелочей в значительной степени зависит от объекта и свойств среды, в которой находится этот объект. Протоплазма живой клетки под влиянием щелочей претерпевает существенные изменения, за счет увеличения pH среды гидролизуются белки, образуются коллоидные частицы, омыляются жиры и расщепляются углеводы.

Бактерицидное действие гидроксида натрия обуславливается его сильнощелочными свойствами. Так, 30 % раствор гидроксида натрия обеззараживает споры бацилл через 10 мин, 10 % -1 ч, 5 % через 3 ч.

Отмечено достаточно сильное бактерицидное действие 2 % раствора гидроксида натрия на кишечную палочку и золотистый стафилококк.

К хлорсодержащим препаратам относят: хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Они являются сильными окислителями. Окисление - один из важнейших химических способов губительного воздействия на микробные клетки. При соприкосновении хлора с влагой, содержащейся в микробной клетке, образуются хлористоводородная и хлорноватистая кислоты. Освобождающийся при этом кислород окисляет компоненты клетки (Поляков A.A., Волковский Г.Д., 1969; и др.).

Для дезинфекции хлорную известь используют в виде осветленных растворов, взвесей и сухого порошка. Применяют для дезинфекции при болезнях, вызываемых спорообразующими возбудителями, в растворах содержащих 5 % активного хлора, а при не спорообразующих и вирусных инфекциях 2 % активного хлора, кальция гипохлорита при ряде вирусных и бактериальных инфекциях в виде водных растворов с концентрацией 3 - 5% активного хлора.

Широко применяют хлорамины, важнейший из которых хлорамин Б. Препарат обеззараживает не только вегетативные формы микробов, но и их споры.

Концентрация раствора хлорамина Б ( 2 -10%) зависит от стойкости возбудителя инфекции, обеззараживаемого объекта, степени загрязненности предметов, от времени соприкосновения средства с объектом.

Для обеззараживания объектов ветнадзора хорошо зарекомендовали себя растворы 37 % формальдегида. Растворы формальдегида губительно действуют на споровые формы микробов, а также на неспорообразующие микроорганизмы, вирусы и грибы. Споры сибирской язвы при воздействии 1 % раствора формальдегида погибают через 24 ч, 3% - 5 ч, 5% через 3 ч.

Для дезинфекции объектов ветнадзора формалин в настоящее время применяют при всех болезнях животных и птиц в различных концентрациях, что указано при описании соответствующих болезней.

Имеется сообщения, что раствор, содержащий 3 % формальдегида и 3 % гидроксида натрия, действует бактерицидно на возбудителя туберкулеза и пригоден для дезинфекции животноводческих помещений.

Перспективным средством для обеззараживания объектов ветнадзора при инфекционных болезнях является глутаровый альдегид. Изучением его дезинфицирующей эффективности занимались многие исследователи (База-нов М.И. и др., 1952; Карпухин Г.М.,1959; Лякунов H.A., 1987; Петров А.Д. и др., 1960; Плященко С.И., 1972; Бошьян Г.М., Курмалиева Р.Х., 1981; Barrot D., Swietek R.,1981; и др.).

Имеются сообщения (Хамраев К., 1980; Боченин Ю.И., 1980) об использовании аэрозолей гипохлора для дезинфекции и профилактики респираторных заболеваний телят.

При туберкулезе животных применяют 1 % раствор глютарового альдегида с экспозицией 4 ч, а против спор сибирской язвы 2 % раствор при кратности орошения в 2 раза (Rubbo S., Gardner I., Webb R., 1967; Павлова И.Б., Досанов К.Ш., 1979; и др.)

Глютаровый альдегид 25 % используют в виде аэрозоля при многих

л

инфекционных болезнях из расчета 25мл/м , с экспозицией 24 ч (Закомырдин A.A., 1981; Bertha А., 1972; и др.).

По данным Bancher В. (1975г.) в виде аэрозоля глютаровый альдегид более эффективен, чем формальдегид.

К перспективным средствам можно отнести препараты глак и метафор. Это композиция глютарового альдегида с поверхностно-активными веществами.

Данные препараты обладают бактерицидными, вирулицидными и спо-роцидными свойствами. Норма расхода препарата глак в форме аэрозоля 50мл/м , а в виде беспропилентных аэрозолей 100мл/м (Собко А.И.. 1979; \Vildbzett С., НиЬег К., 1980; и др.).

Препарат метафор пригоден для проведения вынужденной и заключительной дезинфекции при колибактериозе и паратифе телят, ягнят, поросят, при бруцеллезе, листериозе, ящуре, чуме свиней, туберкулезе и сибирской язве в 1 -4% концентрации. Имеются сообщения о высокой обеззараживающей эффективности к возбудителям, указанных болезней, для профилактической дезинфекции объектов ветнадзора препаратами метацид и полисепт (Вашков В.И., 1956; КоуасБ Б., 1975).

2.2.Методы дезинфекции 2.2.1.Влажный метод дезинфекции

Влажный метод дезинфекции является наиболее распространенным. Раствор к объектам дезинфекции подается сильно бьющей или мелко распыленной струей. Качество дезинфекции влажным методом зависит от температуры в помещении и температуры дезинфицирующего раствора, его концентрации, времени воздействия химического вещества (экспозиции) и способа нанесения раствора.

Действие распыленной струей эффективно при дезинфекции средствами, которые применяют без подогревания (формальдегид, хлорные препараты). Распыление растворов, подогретых до 70 - 80 °С, приводит к тому, что они, проходя мелкой струей определенное расстояние, охлаждаются и, когда достигают объекта, имеют температуру окружающего воздуха. Поэтому горячие растворы, во избежание снижения температуры, не следует нано-

сить распылением, а дезинфекцию ими, особенно зимой, проводить массивно бьющей струей на возможно близком от объекта расстоянии.

В практике промышленного животноводства широко распространен метод дезинфекции путем мелкокапельного опрыскивания. При этом раствор дезинфицирующего средства подается направленно на подлежащий обеззараживанию объект в виде широкого плотного факела, состоящего из мелких капелек (диаметром 0,1-2,0 мм), что позволяет равномерно орошать все поверхности объекта при относительно небольшом расходе дезинфицирующего раствора.

В настоящее время объекты ветнадзора чаще всего обеззараживают влажным методом, путем орошения раствором гидроксида натрия, раствором хлорамина, формальдегида из расчета 0,5л/м2 (Бутко М.И., Тарасенко Т.А., 1982; Бессарабов Б.Ф. и др., 1994; Вашков В.И., 1974; и др.).