Научное обоснование и разработка технологических приемов подготовки и консервирования растительного сырья препаратами молочнокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Мансуров, Александр Петрович

  • Мансуров, Александр Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Лобня
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 370
Мансуров, Александр Петрович. Научное обоснование и разработка технологических приемов подготовки и консервирования растительного сырья препаратами молочнокислых бактерий: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Лобня. 2013. 370 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мансуров, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические и практические предпосылки расширения объёмов производства силосованных кормов

1.2 Микрофлора процесса силосования. Её роль в обеспечении сохранности исходного качества растительного сырья

1.3 Исключительная роль молочнокислых бактерий в микробиологических процессах силосования

1.4 Роль силосных добавок в системе мер по коррекции процесса

консервирования растительного сырья

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ

3.1 Изменение технологических свойств силосной массы на разных

стадиях развития и в процессе провяливания

3.1.1 Химический состав

3.1.2 Питательность

3.2 Исследование влияния препаратов из одиночных штаммов бактериальных культур на процесс консервирования

3.2.1 Органолептические показатели

3.2.2 Степень подкисления

3.2.3 Размеры образования органических кислот

3.2.4 Дополнительные показатели качества брожения

3.2.5 Оценка качества брожения при силосовании многолетних бобовых

трав

3.2.6 Химический состав и питательность силосов

3.3 Исследование влияния препаратов из сочетания различных

штаммов бактериальных культур на процесс консервирования

3.3.1 Влияние комплексных биопрепаратов на качество брожения

3.3.2 Влияние биопрепарата «Биосил НН» на химический состав и питательность силосов из многолетних бобовых трав

3.4 Производственная проверка эффективности использования препарата «Биосил НН» при силосовании трав

3.5 Экономическая эффективность применения препарата «Биосил НН»

при силосовании трав

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ СМЕСЕЙ ОДНОЛЕТНИХ БОБОВО-3ЛАКОВЫХ ТРАВ

4.1 Оценка консервирующих свойств исходного сырья для силосования

4.2 Качество брожения

4.3 Химический состав силосов

4.4 Питательность силосов

4.5 Заготовка силоса из смесей однолетних бобово-злаковых трав с

новым биопрепаратом в условиях производства

4.6 Эффективность использования силоса из смесей однолетних трав

с «Биосил НН» в рационах дойных коров

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ

ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ ЗЕРНА ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ

5.1 Определение оптимального состава биопрепарата

5.2 Уточнение дозы внесения

5.3 Влияние биопрепаратов на качество консервирования зерна ячменя

в продолжительном опыте

5.4 Определение влияния соотношений штаммов бактериальных культур

в составе нового препарата на качество процесса консервирования

5.5 Результаты производственных испытаний нового биопрепарата при

хранении зерна ячменя повышенной влажности и эффективность его

использования в рационах дойных коров

6 СОЗДАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

БИОПРЕПАРАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список использованных сокращений

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества

ВРУ - водорастворимые углеводы.

ГМС - гидролизатно - молочная среда.

КВФБ- козлятник восточный в фазе бутонизации.

КВФЦ - козлятник восточный в фазе цветения.

КЛФБ - клевер луговой в фазе бутонизации.

КЛФЦ - клевер луговой в фазе цветения.

ЛПФБ - люцерна посевная в фазе бутонизации.

ЛПФЦ - люцерна посевная в фазе цветения.

ЛГУ - легко гидролизуемые углеводы.

ЛЖК - летучие жирные кислоты

МДС - молочно дрожжевая среда.

МКБ - молочнокислые бактерии.

ОК - органические кислоты

ОЭ - обменная энергия

ПДС- полная дрожжевая среда

ГШ - переваримый протеин

РП - растворимый протеин

СВ - сухое вещество.

СП - сырой протеин

СКл - сырая клетчатка

L. lactis - Lactococcus lactis АМС.

L. species - Lactobacillus species - 23.

L. casei - Lactobacillus casei.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологических приемов подготовки и консервирования растительного сырья препаратами молочнокислых бактерий»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация производства продукции животноводства в условиях рыночной экономики требует разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки высококачественных кормов, изыскания резервов в создании прочной кормовой базы и организации на этой основе полноценного сбалансированного кормления скота.

Важнейшая роль в её создании принадлежит объёмистым кормам, доля которых в их валовом производстве достигает 60% по сухому веществу (Хрупов A.A., 2007). При этом в зимнее - стойловый период основным объёмистым кормом является силос (до 30-50% по сухому веществу), а основным концентрированным кормом - фуражное зерно (Фицев А.П., 2007; Бондарев В.А., Панов A.A., 2008; Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова J1.C., 2009).

Изучение различных растительных основ, используемых для приготовления силоса, показывает их неодинаковую пригодность для данной технологии из-за особенностей биохимического состава и условий выращивания.

В нашей стране основным сырьём для приготовления высокопротеиновых энергонасыщенных силосованных кормов наиболее пригодными являются многолетние бобовые и бобово-злаковые травы. В ранние фазы вегетации они обладают высокой энергетической питательностью (10.2-11.2 МДж ОЭ) богаты макро и микроэлементами. Именно такой растительный материал должен составлять основу производства кормов для жвачных животных (Косолапов В.М., Бондарев В.А., Клименко В.П., 2008). Сложность получения силосованных кормов высокого качества из этих растений, заключается в плохой их силосуе-мости из-за высокой буферности и избыточной влажности.

Однолетние травы и их смеси наибольший выход питательных веществ в укосной массе дают на стадии восковой спелости зерна. В это время их влажность близка к оптимальной, однако содержание сахара часто бывает недостаточным для проведения силосования традиционным способом (Панов A.A., Ро-

гачевская Н.С., 2009).

Максимальный выход питательных веществ в фуражном зерне накапливается в фазу восковой спелости. Однако при такой степени спелости влажность зерна составляет 25-35% и наиболее дешёвым способом его сохранения является консервирование и герметичное хранение (Кучин H.H., Жирнов В.А., Рыбин Н.И., 2004; 2005 и др.).

Несмотря на достаточную изученность технологических приёмов консервирования различного растительного сырья, солидный опыт использования различных консервирующих средств, на практике, на протяжении многих лет в большинстве регионов России качество силосуемых кормов остаётся низким.

В связи с этим дальнейшее совершенствование технологий консервирования растительного сырья с целью получения высококачественного корма, близкого по переваримости питательных веществ к исходному материалу, с минимальными потерями питательных веществ, при снижении затрат финансовых и материально-технических средств является важной задачей.

Одним из наиболее перспективных способов улучшения качества консервирования растительного сырья является применение биопрепаратов, состоящих в первую очередь из гомоферментативных молочнокислых бактерий - естественных микроорганизмов молочно-кислого брожения, которое является основой благоприятного исхода процесса консервирования растительных кормов (Победнов Ю.А., 2003; Победнов Ю.А., Мамаев A.A., 2003; Косолапов В.М., Бондарев В.А., 2009 и др.).

Однако ассортимент отечественных специализированных биопрепаратов для консервирования кормов крайне скуден. Малочисленны также исследовательские работы, посвящённые этой проблеме. Кроме того, в силу слабого учёта специфических реакций различного растительного сырья на инокуляцию, результаты их использования не всегда бывают удовлетворительными. Серьёзного анализа причин, по которым были получены отрицательные результаты, проведено мало. Следствием этого стало искусственное занижение использования мол очно-кислых бактерий для этих целей.

В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы эффективности биопрепаратов из различных молочнокислых бактерий, определение их влияния на процесс консервирования различного растительного сырья в зависимости от сроков их заготовки и способа оптимизации влажности, а также их влияния на сохранность энергетической и протеиновой питательности исходной растительной массы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных способов консервирования наиболее энергонасыщенных и высокопротеиновых растительных кормов с применением препаратов, состоящих из различных сочетаний и соотношений штаммов молочнокислых бактерий, по эффективности их влияния на качество брожения и сохранность питательной ценности растительных кормов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести сравнительную оценку эффективности консервирования многолетних бобовых и однолетних бобово - злаковых трав, зерна ячменя повышенной влажности с биопрепаратами, составленными как из отдельных различных штаммов молочнокислых бактерий, так и различных их сочетаний и соотношений, в сравнении с применяемыми в настоящее время биологическими препаратами и химическими консервантами;

- выявить оптимальный состав биопрепарата и установить дозу его внесения;

- определить консервирующее действие нового биопрепарата на растительном сырье разной силосуемости в зависимости от сроков его скашивания и параметров влажности;

- разработать параметры технологий консервирования и выявить эффективность действия разработанного препарата на качество брожения, сохранность питательной и энергетической ценности консервируемого растительного сырья;

- разработать технологию производства, нормативно-техническую доку-

ментацию и технологию применения нового биопрепарата;

- провести испытания нового биопрепарата в лабораторных и производственных условиях в сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области;

- дать технико-экономическую оценку разработанным способам консервирования и усовершенствованным технологиям приготовления кормов повышенной энергетической питательности с применением разработанного препарата;

Научная новизна. Получены результаты сравнительных испытаний влияния биопрепаратов, состоящих из различных культур молочнокислых бактерий, и их сочетаний и соотношений на процесс консервирования многолетних бобовых, однолетних бобово-злаковых смесей, заготовляемых в различные фазы своего развития, и зерна ячменя повышенной влажности.

Разработан состав, дозы внесения и испытан в производственных условиях новый препарат «Биосил НН» для консервирования многолетних бобовых, однолетних бобово-злаковых трав и консервирования зерна повышенной влажности.

Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена пригодность биопрепарата «Биосил НН» для силосования.

Проведена оценка влияния препарата «Биосил НН» на качество брожения, питательность и сохранность кормов и доказано экономическое преимущество его применения для консервирования растительного сырья.

Разработана лабораторная и производственная технология получения нового препарата.

Практическая значимость. Определены технологические параметры многолетних бобовых трав, обеспечивающие оптимальное качество брожения при использовании биопрепарата «Биосил НН». Усовершенствованная технология консервирования многолетних бобовых трав с использованием этого препарата увеличивает энергетическую ценность силоса на 0,9 МДж обменной энергии и на 1,9-4,5% протеиновую питательность. Широкие производственные

испытания биопрепарата при консервировании многолетних бобовых трав и скармливание силоса в рационах молочных коров позволяло снизить расход кормов на производство молока на 9,6%, повысить рентабельность его производства на 3,4%. Способ силосования с использованием «Биосил НН» не ухудшает экологического состояния окружающей среды и не требует использования специальных мер защиты обслуживающего персонала.

Установлены сроки использования вико- и люпино-ячменных смесей для заготовки высококачественного силоса, превосходящего по концентрации обменной энергии в сухом веществе силос, приготовленный в другие сроки. Применение препарата «Биосил НН» при силосовании смесей однолетних трав повышало выход готового корма на 9,9 % при увеличении в нём количества сухого вещества на 11,8%, переваримого протеина на 28,9%, обменной энергии на 17,1% и снижало себестоимость корма на 9,1%. Молочная продуктивность коров при скармливании им такого силоса увеличивалась на 9,3%, выход жира на 9,4 и белка на 12,2%.

Применение нового биопрепарата для консервирования плющеного зерна ячменя повышенной влажности позволяло снизить технологические затраты на 21,8% за счет исключения его досушивания до стандартной влажности и дробления. Одна кормовая единица такого зерна стоила на 3,5% дешевле, чем у зерна стандартной влажности. Использование консервированного зерна в рационах дойных коров повышало рентабельность производства молока на 13,7%.

Реализация результатов исследования. Препарат «Биосил НН» прошёл государственную регистрацию в федеральной службе по ветеринарному и фи-

ч

тосанитарному надзору РФ:

- получено свидетельство о государственной регистрации препарата;

- согласованы технические условия на препарат;

- утверждена инструкция по применению препарата;

Результаты исследований внедрены в хозяйствах нижегородской области: СПК «Дубенское» Вадского района, СПК «Кузьминский» Краснооктябрьского района, СПК «колхоз им. К. Маркса» Гагинского района, СПК «Кузьминка» Крас-

нооктябрьского района, СПК «Уразовский» Краснооктябрьского района, ООО «Зерно» Краснооктябрьского района.

Результаты исследований по применению созданного биопрепарата вошли в следующие нормативные документы:

1. Рекомендации по применению биологических химических препаратов для консервирования плющеного зерна. ГНУ Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК Россельхозакаде-мии. Н.Новгород. 2008.

2. Рекомендации по консервированию зерна повышенной влажности химическими и биологическими препаратами. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Нижний Новгород. 2009.

Разработанный препарат в 2000 - 2012 годах прошёл испытания при консервировании 820 тыс. тонн растительных кормов в 34 хозяйствах Нижегородской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены - на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации» (Киров, 2007); «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов» (Москва, 2009); «Научное обеспечение животноводства при реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. » (Саранск, 2008); «Пути совершенствования агротехнологий на Северо-западе» (Псков, 2010); «Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе» (Нижний Новгород, 2010); Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве. - Кострома, 2011; «Развитие агропромышленного сектора Нечерноземья в условиях вступления России в ВТО» Смоленск. 2012; «Социально экономические проблемы развития муниципальных образований». Княгинино. -2012; «Научно - технический прогресс в сельскохозяйственном производстве»

Республика Беларусь. Минск. 2012; - на региональных научно-практических конференциях:

«Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях» (Н.Новгород, 2004); «Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции» (Н. Новгород, 2005); «Проблемы и перспективы развития растениеводства и лесного дела в современных условиях» (Вологда, 2008); «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008); «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2009); «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2009);

Основные материалы диссертации заслушаны и одобрены на ежегодных заседаниях сотрудников ООО «Биоавтоматика» (г. Н. Новгород), на расширенных заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование и способы повышения энергетической и протеиновой питательности силоса и фуражного зерна;

- экспериментальные данные по сравнительной оценке влияния препаратов молочнокислых бактерий на качество брожения при силосовании многолетних бобовых трав, однолетних бобово-злаковых смесей и зерна ячменя повышенной влажности, на ранних стадиях развития, в сравнении с применяемыми в настоящее время биологическими препаратами и химическими консервантами;

- разработка нового биологического препарата на основе молочнокислых бактерий для консервирования многолетних бобовых, бобово-злаковых трав и зерна ячменя повышенной влажности, определение его консервирующего действия;

- усовершенствованные технологии приготовления кормов из многолет-

них бобовых трав, бобово-злаковых смесей и зерна ячменя повышенной влажности, консервируемых разработанным препаратом и обеспечивающие получение корма, равноценного или близкого по энергетической и протеиновой ценности исходному растительному материалу;

- экспериментальные данные по сравнительной оценке эффективности разработанного препарата при консервировании многолетних бобовых трав, бобово-злаковых смесей и зерна ячменя повышенной влажности;

- разработка лабораторной и производственной технологии получения препаратов из молочнокислых бактерий;

- технико-экономическая оценка консервирования трав и фуражного зерна с применением разработанного препарата;

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 44 научных работ, в том числе 13 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 317 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 90 таблиц, 31 рисунок и 15 приложений. Библиографический список включает 366 источника, в том числе 103 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мансуров, Александр Петрович

выводы

1. На основании проведённых исследований научно обоснован и предложен сельскохозяйственному производству способ консервирования наиболее распостранённых растительных кормов, .с применением разработанного и зарегистрированного в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору биопрепарата на основе гомоферментативных молочнокислых бактерий «Биосил НН».

2. Установлено, что для люцерны посевной и козлятника восточного в фазе бутонизации оптимизацию содержания сухого вещества для проведения силосования целесообразнее проводить за счёт провяливания, так как снижение энергетической ценности при этом не превышает 0,4 МДж обменной энергии и содержания сырого протеина 1,0-1,4 %, тогда как при перенесении сроков скашивания на фазу цветения - 0,8-0,5 МДж и .5,2 - 2,7%, при повышении содержании сухого вещества от 16 - 18 до 22 - 30 и 21 - 23%.

Провяливание растений в фазу цветения практически не сопровождается снижением энергетической и протеиновой ценности сырья. Клевер луговой с учётом силосуемости, для уменьшения потерь энергетической и питательной ценности, допустимо силосовать в свежескошенном виде или после более слабого провяливания.

3. На основании проведённых исследований выявлено положительное влияние оптимизации содержания сухого вещества в исходной массе путём провяливания на качество брожения: на фоне снижения общего кислотообразования, в том числе некоторого уменьшения синтеза молочной кислоты в готовых силосах из провяленной массы увеличивалось её массовая доля среди кислот брожения и резко (в 4,9 раза) снижалось содержание масляной кислоты.

Увеличение содержания сухого вещества в многолетних бобовых травах с 16,5 до 22,1% при перенесении сроков уборки с фазы бутонизации на фазу цветения не имело такого же положительного влияния на результаты силосования. В готовых силосах из такого сырья уменьшалось общее кислотообразование, в особенности молочной кислоты на 1/3) при некотором повышении содержания масляной кислоты и ухудшения подкисления.

Лучшие условия для силосования создавались при использовании основного укоса клевера лугового, средние - козлятника восточного и плохие - люцерны посевной.

4. Установлено, что позитивное влияние биологических препаратов на качество брожения при силосовании многолетних бобовых трав примерно равно влиянию химического препарата (МиБАС-К), а в некоторых случаях даже превосходит его. При этом в наибольшей мере L. lactis улучшал результаты брожения при силосовании свежескошенного сырья, в особенности клевера лугового и козлятника восточного, L. casei - при силосовании растений в фазе бутонизации, а также козлятника восточного и люцерны посевной, L. species - при силосовании провяленного сырья и люцерны посевной.

5. Определён оптимальный состав комплексного биопрепарата «Биосил НН» из 50% штамма L. lactis и 50% штамма L. casei (концентрация микробных клеток 107) и оптимальная доза внесения - 1л/40т силосуемой массы. Положительное действие смеси штаммов молочнокислых бактерий основано на их гомоферментативном действии и способности L. lactis утилизировать крахмал. Силосование клевера лугового с «Биосил НН» в свежескошенном и провяленном виде повышало энергетическую ценность сухого вещества корма на 0,9 МДж обменной энергии, протеиновую питательность - на 1,9%.

6. Расчёт экономической эффективности применения «Биосил НН» при силосовании трав показал, что при замене силоса традиционной технологии заготовки силосом с биопрепаратом удавалось снизить расход кормов на производство молока на 9,6%, в том числе расход концентратов на 11,4% (с 507 до 455 т/л). Прибыль от реализации молока (в ценах 2004 года) выросла на 23,4%, рентабельность производства увеличилась от 14,5 до 17,9%.

7. Установлено, что лучшими сроками для силосования вико - и люпино - ячменных смесей является фаза молочной или восковой спелости зерна ячменя в их составе. При силосовании смесей в фазе молочной спелости зерна ячменя лучшее качество брожения обеспечивало использование Ь. 1ас1лБ, в фазе восковой спелости - «Биосил НН». Силосы из смесей, убранных в эти сроки превосходят по концентрации обменной энергии в сухом веществе на 0,7 - 0,9 МДж аналогичные силосы из сырья, убранного во время перехода от одной фазы спелости зерна к другой. Силосы из люпино - ячменных смесей имели более высокую энергетическую ценность (на 0,5-1,1 МДж/кг СВ) в сравнении с силосами из вико - ячменных смесей.

8. Биологический препарат «Биосил НН» при сравнительном испытании одно - и многоштаммовых препаратов гомоферментативных молочнокислых бактерий, при внесении в дозе 1л/40т, оказался наиболее эффективным при консервировании фуражного зерна повышенной влажности. Его внесение обеспечивало лучшие результаты по накоплению органических кислот, главным образом молочной, при концентрации в сухом веществе зерна 10,6 МДж обменной энергии и 141 г/кг переваримого протеина.

9. Приготовление в производственных условиях силоса из вико-ячменной смеси с Биосилом НН повышало выход готового корма на 9,9% при увеличение в нём количества сухого вещества на 11,8, переваримого протеина на 28,9, обменной энергии на 17,1% и снижении себестоимости корма на 9,1%. Обработка Биосилом НН и хранение влажного плющеного зерна в производственных условиях в бетонной траншее уменьшали технологические затраты на 21,8% и себестоимость кормовой единицы на 3,5%.

10. Включение вико-ячменного силоса с Биосилом НН в рационы дойных коров увеличивало надой 4%-ного молока на 9,3%, производство молочного жира и белка - соответственно на 9,4 и 12,2%. Себестоимость производства 1 т молока при этом снижалась на 6,5%, а прибыль и рентабельность производства увеличивалась примерно в 2 раза. Кормление консервированным зерном дойных коров удешевляло рационы, благодаря чему рентабельность производства молока увеличивалась от 10,5 до 24,2%.

Практические предложения

1. Для получения высококачественного силоса из основного укоса многолетних бобовых трав в фазе бутонизации с минимальными потерями питательной ценности рекомендуется:

- проводить силосование трав после проведения 36-часового провяливания до содержания сухого вещества 25-35%. Допускается силосовать клевер луговой в свежескошенном виде;

- использовать при силосовании биопрепарат «Биосил НН».

2. Для получения надежного результата консервирования вико-ячменных и люпино-ячменных смесей при максимальной сохранности питательной ценности исходного сырья необходимо:

- проводить уборку смесей в фазу восковой спелости зерна ячменя в их составе;

- закладывать на силос вико-ячменную смесь с соотношением посевных норм 15:85%) и люпино-ячменную смесь с соотношением посевных норм 45:70% от полной с биопрепаратом «Биосил НН», люпино-ячменную смесь с соотношением посевных норм 30:85% - с L. lactic.

3. Биопрепараты в жидкой форме вносить в силосуемую массу в дозе 1 л на 40 тонн по следующей технологии: исходную закваску тщательно перемешать и развести водой в пропорции 1:200 -400, после чего равномерно вносить в исходную массу из расчета 5-10 литров на тонну. Закваску вносить в сырьё по мере её загрузки в траншею, либо использовать насосы-дозаторы на комбайне.

Заключение

По результатам проведённых исследований, исходя из экспериментов комплексной оценки, среди препаратов одноштаммового состава, лучший результат показало использование препарата из молочнокислых бактерий L. lactis, результаты использования которого имели превосходство над другими препаратами по содержанию в консервированном зерне сухого вещества и молочной кислоты. Кроме того, консервированный этим препаратом корм имел оптимальную кислотность и меньшее количество масляной кислоты. По остальным показателям он показал результаты, аналогичные действию препарата из штамма L. species, которые в отдельных случаях (массовая доля молочной кислоты, содержание уксусной кислоты) уступают действию препарата из L. casei.

Среди смесей биологических препаратов вносимых в консервируемое зерно лучшие результаты по содержанию сухого вещества, накоплению органических кислот, в т.ч. молочной, а также ее доминированию среди кислот брожения, обеспечивал препарат из смеси молочнокислых бактерий L. lactis + L. casei. Однако она не снижала кислотности зерна до оптимальных значений, то есть корм не был стабильным при хранении.

Хорошие результаты по многим показателям давало также использование при консервировании зерна препаратом из смеси L. species и L. casei. Однако в зерне с применением этих препаратов образовалось самое большое количество масляной кислоты.

Неплохой результат консервирования зерна получен также от использования препарата составленного из тройной смеси молочнокислых бактерий. Консервированное им зерно имело среднее содержание сухого вещества и кислот брожения, наименьшее количество масляной кислоты и было хорошо подкислено.

Следовательно, по результатам комплексной оценки бактериальных препаратов при консервировании плющеного зерна ячменя повышенной влажности в первом эксперименте лучший результат показал монопрепарат из бактериальных культур L. casei, во втором и третьем экспериментах - комплексные препараты (соответственно L. casei + L. species + L. lactis и L. casei + L. lactis) в дозе 1л на 40т консервируемого зерна. Перечисленные препараты обеспечивали лучшие результаты консервирования и сохранности питательного вещества, что говорит об их эффективности по сохранению влажного фуражного зерна в герметичных условиях хранения.

Таким образом, исходя из проведённых экспериментов и комплексной оценки консервирующего действия различных бактериальных препаратов, используемых для консервирования плющеного зерна ячменя в лабораторных условиях, нами выбран состав препарата с равным соотношением штаммов молочнокислых бактерий: Lactococcus lactis и Lactobacillus casei, который назван нами «Биосил НН».

5.5 Результаты производственных испытаний нового биопрепарата при хранении зерна ячменя повышенной влажности и эффективность его использования в рационах дойных коров

Производственную проверку технологии консервирования фуражного зерна повышенной влажности проводили в СПК «Дубенское» Вадского района Нижегородской области. Для обеспечения лучших условий консервирования плющеное зерно ячменя обогащалось мелассой из расчета 5л/т, разбавленной теплой водой в соотношении 1:3. Биопрепарат вносился вместе с разбавленной мелассой. Плющение зерна проводили на финской плющилке Murska 700S с производительностью 10 т/ч. Плющилка была установлена стационарно на приемной площадке силосной траншеи, и ее привод осуществлялся от электромотора, что существенно упростило и удешевило технологический процесс.

Для увеличения производительности плющилки и синхронизации работы технологического оборудования приёмный бункер плющилки был значительно увеличен.

Разравнивание и трамбовка зерна в траншее осуществлялась тяжёлым колёсным трактором К- 701 с бульдозерной навеской.