Научное обоснование и разработка технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Мастюгин, Сергей Аркадьевич

  • Мастюгин, Сергей Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 321
Мастюгин, Сергей Аркадьевич. Научное обоснование и разработка технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2014. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мастюгин, Сергей Аркадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ, СВОЙСТВА И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДЕЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ШЛАМОВ

1.1. Формы нахождения примесей в медных анодах

и их поведение при электрорафинировании

1.2. Состав и свойства медеэлектролитных шламов

1.3. Традиционные методы переработки шламов

1.3.1. Обезмеживание шламов

1.3.2. Удаление из шлама халькогенов

1.3.3. Окислительная плавка на сплав Доре

1.4. Анализ современных тенденций в области переработки медеэлектролитных шламов

1.4.1. Гидрохлорирование

1.4.2. Автоклавная обработка шламов в щелочных растворах

1.4.3. Электрохимические способы извлечения халькогенов

1.4.4. Обессвинцевание медеэлектролитных шламов

1.4.5. Флотационное обогащение шламов

1.5. Обоснование выбора объекта исследований

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЗОВЫХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕ ДЕЭ Л ЕКТРО ЛИТНОГО ШЛАМА

шламов ОАО «Уралэлектромедь»

2.1.1. Методика исследования состава шлама и

продуктов его обработки

2.1.2. Состав и структура необезмеженного шлама

2.1.3. Состав и структура пробы обезмеженного шлама

2.2. Влияние способа обезмеживания шлама на распределение компонентов при флотационном обогащении

2.2.1. Методики исследований

2.2.2. Показатели флотации шлама после измельчения

2.2.3. Показатели флотационного обогащения шлама, обезмеженного сульфатизацией

2.2.4. Флотационное обогащение шлама, обезмеженного в условиях автоклавного окислительного выщелачивания (АОВ)

2.3. Флотационное обогащение шлама после автоклавной неокислительной обработки (AHO)

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА

ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДЕЭЛЕКТРОЛИТНОГО ШЛАМА

3.1. Обсуждение вопроса

3.2. Поисковые опыты

3.2.1. Методика экспериментов

3.2.2. Гранулометрический состав продуктов

3.2.3. Поведение теллура

3.2.4. Флотация продуктов подвергнутых ультратонкому измельчению

3.3. Оптимизация режимов ультратонкого измельчения продуктов флотации для снижения содержания свинца в концентрате

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ПЕРЕРАБОТКА ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

4.1. Извлечение благородных металлов и селена при плавлении и

конвертировании флотоконцентрата

4.1.1. Опыты по плавке флотоконцентрата

4.1.2. Окислительная продувка штейна до чернового металла

4.1.3. Укрупненные эксперименты по пирометаллургической

переработке флотоконцентрата

4.1.4. Обеднение силикатных шлаков методом

электрокапиллярного движения (ЭКД)

4.2. Гидрохлорирование флотоконцентрата

4.2.1. Оценка выщелачивания флотоконцентрата хлорсодержащими окислителями

4.2.2. Гидрохлорирование концентрата флотации

хлоратом калия в кислой среде

4.3. Окислительное щелочное выщелачивание медеэлектролитного шлама и концентрата флотации

4.3.1. Окислительное щелочное выщелачивание

флотоконцентрата

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

СПОСОБА ПЕРЕРАБОТКИ ОБОГАЩЕННОГО КОНЦЕНТРАТА

5.1. Характеристика селенида серебра и его устойчивости

в гидрохимических процессах

5.2. Процесс окислительного спекания флотоконцентрата

с натрийсодержащими реагентами

5.3. Гидрохимическое восстановление серебра

5.4. Выводы

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ МЕДЕЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ШЛАМОВ

6.1. Общие результаты разработки технологии

6.2. Совершенствование аффинажа золота и серебра

6.3. Сравнение технико-экономических показателей

существующей классической и разработанной технологии

переработки шламов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Состав продуктов флотации кека АОВ и

извлечение в них компонентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Состав продуктов флотации кека АОВ и

извлечение в них компонентов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Состав продуктов флотации кека АОВ и

извлечение в них некоторых компонентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Влияние условий автоклавной обработки

на показатели разделения фаз благородных металлов и

примесных элементов при флотации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Реагентный режим и продолжительность

операций флотации при проведении экспериментов

по проверке воспроизводимости

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты опытов по окислительному

выщелачиванию концентрата флотации

хлоратом калия в растворе серной кислоты

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Результаты опытов по выщелачиванию

золота из кеков окислительного выщелачивания

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Материальный баланс укрупненно-

лабораторного опыта переработки флотационных концентратов методом гидрохлорирования

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт об укрупнённых испытаниях в 2006г. технологии

переработки медеэлектролитных шламов ОАО «Уралэлектромедь» по схеме автоклавное обезмеживание - флотация на пилотной установке

ООО «Институт Гипроникель»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акт об укрупнённых испытаниях в 2013г. технологии

переработки медеэлектролитных шламов ОАО «Уралэлектромедь» по схеме автоклавное

обезмеживание - флотационная доводка на пилотной

установке ООО «Институт Гипроникель»

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт о приемке в эксплуатацию объекта "Отделение

аффинирования серебряно-золотого сплава" и расчет экономического эффекта за 1998 г. и 2001 г.

(выход на проектную мощность),

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Расчет ожидаемой экономической эффективности

от внедрения мероприятия «Реконструкция шламового производства на ОАО «Уралэлектромедь» по схеме: автоклавное выщелачивание - флотация -выщелачивание в щелочных средах (АОФ-ВЩ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема истощения природных ресурсов и, как следствие, необходимость вовлечения в производство бедного и некондиционного сырья, является актуальной в производстве металлов. При снижении содержания основного металла в перерабатываемом сырье соответственно концентрируются сопутствующие ему компоненты, поэтому попутное получение ценных элементов практически всегда дешевле извлечения их из монометаллического сырья.

Широко используемые пирометаллургические приемы переработки медьсодержащего сырья с высоким содержанием примесей (в большинстве токсичных) не отвечают современным требованиям экологической безопасности.

Экологически чистые производства, приходящие на смену существующим, призваны решать поставленные задачи комплексной переработки сырья с минимальным воздействием на окружающую среду. Для производства цветных металлов это, прежде всего, гидрометаллургические технологии, поскольку их применение позволяет: перерабатывать бедное сырье с извлечением в целевой продукт максимально возможного количества элементов; свести к минимуму образующиеся отходы и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для медной отрасли Уральского региона создание экологически чистых технологий комплексного извлечения компонентов сырья в готовую продукцию особенно актуально, что вызвано острым дефицитом в регионе кондиционных руд. Переработка бедного сырья по устаревшим технологиям приводит к ежегодному увеличению отходов и, соответственно, к росту затрат на их утилизацию.

Не являются исключением и шламы электролитического рафинирования меди - уникальное сырье для получения не только драгоценных металлов, но также халькогенов, основное количество которых извлекается исключительно из медьсодержащего сырья. Эффективность переработки медеэлектролитных шла-мов зависит от их химического и фазового состава, что определяется номенклатурой перерабатываемого медного рудного и вторичного сырья.

Вопросам исследования закономерностей формирования шламов, разработке и развитию теории и практики их переработки внесли значительный вклад отечественные и зарубежные ученые: Барабошкин H.H., Гаев А.И., Масленицкий И.Н., Борбат В.Ф., Грейвер Т.Н., Букетов Е.А., Угорец М.З., Сошникова J1.A., Chen Т., Dutrizac J., Hoffman J., Petkova E., Cooper W. Однако в литературе и практике недостаточно внимания уделено научно-методологическим основам глубокого разделения компонентов медеэлектролитного шлама гидрометаллургическими способами с целью сокращения образования и накопления опасных отходов. Ограничен выбор методов вывода из технологического цикла медеэлектролитного производства и попутного извлечения в готовую продукцию элементов-примесей: свинца, сурьмы, олова и др.

Широко используемая в настоящее время технология переработки меде-электролитных шламов, включающая обезмеживание, окислительные обжиг и плавку, отличается получением значительного количества отходов и низкими параметрами извлечения металлов. Пирометаллургические операции, помимо этого, характеризуются крайне негативным воздействием на окружающую среду, связанным с переводом в газовую фазу оксидов селена, теллура, мышьяка, сурьмы, возгонов свинца и других вредных примесей.

Вот почему в современной экологической и экономической ситуации при переработке медеэлектролитных шламов наиболее целесообразным представляется совершенствование технологии глубокого обогащения шламов перед плавкой с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду и снижения потерь драгоценных металлов с возгонами и шлаками. Кардинальным решением обозначенных проблем является комбинированная технология, в основе которой должны быть гидрометаллургические приемы, позволяющие разделять близкие по свойствам химические элементы с высоким извлечением их в готовую продукцию.

В условиях обеднения медьсодержащего сырья по благородным металлам и сопутствующим им халькогенам при одновременном увеличении элементов-

примесей комплексная переработка медеэлектролитных шламов остается актуальной и перспективной задачей.

Основными достоинствами разработанной технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов являются: технологичность, экологическая безопасность при эксплуатации и экономическая эффективность в связи с сокращением потерь драгоценных металлов, повышением извлечения халькогенов, попутным извлечением свинца, сурьмы в богатый концентрат, снижением циркуляции вредных примесей в медном производстве.

В диссертации частично использованы результаты хоздоговорных НИОКР, выполненных в ООО «Институт Гипроникель» (г. Санкт-Петербург), ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцына», Институте металлургии УрО РАН в 2005-2014 г.г. при непосредственном участии автора.

Цель работы

Научное обоснование и создание технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов с более полным извлечением ценных компонентов в готовую продукцию и минимальным негативным воздействием шламового производства на окружающую природную среду.

Задачи исследования:

- провести анализ технологических, экономических и экологических аспектов внедрения новых технологических приемов комплексной переработки медеэлектролитных шламов на основе гидрометаллургических процессов;

- изучить физико-химические и технологические свойства, фазовый состав медеэлектролитных шламов и поведение фазовых составляющих медеэлетролит-ных шламов в зависимости от способа их обезмеживания;

- обосновать параметры обезмеживания медеэлектролитных шламов и приемов дезинтеграции для последующего эффективного разделения фазовых составляющих полученного продукта методами флотации;

- провести проверку технологии автоклавного окислительного выщелачивания шлама и разделения халькогенидной и оксидной составляющих флотацией;

- изучить поведение компонентов флотоконцентрата в различных процессах его переработки: выщелачивания; спекания с окислителями, плавки;

- разработать способ разложения селенидов драгоценных металлов с получением пригодного для аффинажа золота и серебра металлизированного продукта и богатых селеносодержащих растворов;

- разработать технологию комплексной переработки шламов на основе гидрометаллургических операций для получения кондиционных товарных продуктов;

- оценить эколого-экономическую эффективность применения разработанной технологии в сравнении с существующей на ОАО «Уралэлектромедь» пирометал-лургической схемой переработки медеэлектролитного шлама.

Методы исследования

В качестве объекта исследования выбраны медеэлектролитные шламы, получаемые при электрорафинировании меди на ОАО «Уралэлектромедь».

Исследования выполнены в лабораторном, укрупненном и промышленном масштабах. Использованы методы математического планирования эксперимента и физического моделирования, специализированные компьютерные программы обработки экспериментальных данных, в т.ч. математическая статистика.

Разработаны и освоены уникальные лабораторные и укрупненные установки для изучения пиро- и гидрометаллургических процессов, флотационного обогащения, дезинтеграции продуктов переработки шламов.

Использованы аттестованные современные физико-химические методы: просвечивающая электронная микроскопия - растровый электронный микроскоп Tescan 5130ММ с системой микроанализа SPIRIT (ED-спектрометр); растровый электронный микроскоп JSM 6490 с приставками для энерго-дисперсионного и волнового микроанализа Oxford Inka и дифракции обратно рассеянных электронов EBSD HKL; дифрактометр XRD 7000С (Shimadzu); атомно-эмиссионный спектральный анализ ("SPECTROFLAME, Hitachi "Z-8000"); рентгенотелевизион-ная система наблюдения электрокапиллярного движения капель металла в шлаковом расплаве и др.

Научная новизна

1. Выявлены особенности фазового состава медеэлектролитных шламов и закономерности его трансформации в процессе гидрометаллургической переработки шламов. Впервые установлено наличие частиц золото-серебряного сплава, а также присутствие на поверхности сфероидальных комплексов халькогенидов меди-серебра частиц оксидов сурьмы и свинца, размер которых не превышает 0,1 - 0,5 мкм.

2. Установлен ряд и особенности последовательно-параллельных процессов, полнота прохождения и вклад каждого из которых определяется режимами автоклавного выщелачивания медеэлектролитного шлама и обеспечивает индивидуализацию фаз драгоценных металлов и примесных элементов и высокую флотационную активность шламовых пульп.

3. Выявлено значительное влияние химических и гидродинамических факторов при автоклавном выщелачивании шлама на дезинтеграцию конгломератов фаз благородных металлов и примесных элементов. Установлены оптимальные параметры автоклавного выщелачивания, обеспечивающие эффективное разделение фаз и максимальное извлечение теллура в раствор: температура 104 - 106 °С, давление кислорода 0,1 МПа, продолжительность -4 ч, скорость абсорбции кислорода - не менее 0,001 моль 02 / м3-с-Па;

4. Причиной неполного извлечения теллура в раствор при автоклавном выщелачивании шламов с высоким содержанием сурьмы (мольное отношение ЭЬ/Те > 3) является не упорность первичных халькогенидов меди-серебра, а вторичное осаждение теллура в кек в виде сложных оксидных соединений с сурьмой и мышьяком. Впервые определен состав этих соединений: п-8Ь20ч-А820у-Те02, где п = 3-4, х, у = 3-5, ъ = 2-3.

5. Наложение электрического поля в процессе обеднения шлака, получаемого при плавке обогащенного благородными металлами концентрата, способствует переносу штейно-металлических капель к расплаву металла за счет электрокапиллярного движения. Процесс ускоряется в присутствии металла-коллектора,

вводимого в шлак или получаемого в результате восстановления металла из шлаковой фазы.

6. При восстановительном щелочном выщелачивании селенида серебра (синтетического и в составе флотоконцентрата) выявлены твердофазные превращения, сопровождающиеся металлизацией серебра и образованием хорошо растворимых полиселенидов щелочных металлов.

Определены значения экспериментальной энергии активации процесса восстановления элементного селена: 157,8 ± 12,8 кДж/моль при температуре 78 - 90 °С и 63,2 ± 5,1 кДж/моль при 40 - 72 °С; лимитирующей стадией процесса является химическое взаимодействие.

7. Разработано гидрометаллургическое направление в переработке меде-электролитных шламов, включающее индивидуализацию фаз драгоценных металлов и примесных элементов, разделение оксидных и халькогенидных фаз с получением концентрата драгоценных металлов и содержащего цветные металлы продукта; разложение устойчивых халькогенидов с металлизацией благородных металлов и переводом халькогенов в раствор для их последующего извлечения существующими способами.

Практическая значимость работы

Разработаны и апробированы в укрупненном масштабе новые операции комплексной переработки медеэлектролитных шламов:

- подготовка шламовой пульпы к глубокому разделению фазовых составляющих флотацией при оптимальных параметрах автоклавного выщелачивания, обеспечивающих эффективное разделение фаз и максимальное извлечение меди и теллура в раствор;

- флотация кека после автоклавного выщелачивания шлама с доводкой продуктов флотации и использованием приемов их дезинтеграции для выделения богатого по драгоценным металлам и селену концентрата, а также камерного продукта (хвостов флотации), содержащих более 60 % свинца и сурьмы;

- выщелачивание обогащенного драгоценными металлами концентрата с металлизацией серебра и золота и извлечением халькогенов из растворов.

Получены продукты, близкие по составу к тем, которые в настоящее время перерабатывают по существующим технологиям аффинажа золота и серебра и рафинирования селена.

Разработана и внедрена технология переработки сплава серебряно-золотого, которая включает двухстадийное сорбционное выделение платины и палладия из серебряного электролита и кондиционирование золотого шлама, тем самым обеспечивается высокое качество аффинированных золота и серебра, что позволяет вовлекать в переработку продукты с широким диапазоном примесей. Экономический эффект составляет более 23 млн. руб./год.

Разработан и утвержден Технологический регламент для проектирования технологии переработки шламов по схеме АОФ (автоклавное окислительное выщелачивание - флотация).

На основе разработанного Технологического регламента выполнена часть проектно-сметной документации (стадия «проект»: технология, строительная часть, автоматизация, сметы) на реконструкцию шламового производства в химико-металлургическом цехе ОАО «Уралэлектромедь».

Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии комплексной переработки медеэлектролитных шламов в полном объеме составит 129 млн. руб./ год при сроке окупаемости 7,7 лет.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная переработка медеэлектролитных шламов на основе ресурсо-и энергосберегающей гидрометаллургической технологии «автоклавное окислительное выщелачивание - разделение фазовых составляющих флотацией -выщелачивание флотоконцентрата - аффинаж серебра и золота», обеспечивающей снижение количества отходов и оборотных промпродуктов, попутное получение богатого свинцово-сурьмяного продукта.

2. Широко используемые пирометаллургические способы переработки медеэлектролитных шламов не обеспечивают комплексное и селективное выделение ценных компонентов, сложны по аппаратурному оформлению, наносят ущерб окружающей среде.

3. Закономерности трансформации фазовых составляющих медеэлектролит-ных шламов в зависимости от способа их обезмеживания.

4. Особенности поведения компонентов медеэлектролитных шламов с высоким содержанием сурьмы и теллура при их автоклавном окислительном выщелачивании и последующем разделении фазовых составляющих флотацией.

5. Автоклавное окислительное выщелачивание медеэлектролитного шлама позволяет достаточно полно перевести медь и, частично, теллур в раствор селективно от серебра и селена, а также обеспечить предварительную подготовку шлама к флотации за счет видоизменения фазовых составляющих шлама химическим и гидродинамическим воздействием.

6. Качество флотационного концентрата и селективность разделения удается повысить за счет использования ультратонкого измельчения продукта, получаемого на стадии перечистки.

7. Окислительно-восстановительные способы переработки флотоконцентра-та упрощают общую технологию, обеспечивают получение металлизированного продукта, кондиционного для аффинажа благородных металлов.

Личный вклад автора

Научно-теоретическое обоснование, формирование цели и направлений, постановка и непосредственное участие в проведении исследований и укрупненных испытаний, анализе и обобщении полученных результатов, в подготовке научных публикаций и патентов на изобретение, во внедрении результатов исследований, технико-экономической оценке эффективности предложенных технологий.

Достоверность результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; использованием сертифицированного оборудования, современных средств и методик проведения исследований, использованием достоверных и аттестованных методик выполнения измерений. Подтверждается согласованностью данных эксперимента и научных выводов, воспроизводимостью результатов лабораторных и промышленных испытаний, положительными результатами промышленной апробации разработанных технологических решений.

Апробация результатов

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

- IV, V Всесоюзных совещаниях по химии и технологии халькогенов и халькогенидов (Караганда, 1990, 1995);

- II, III Международных конференциях «Металлургия благородных и редких металлов» (Донецк, 1997, 2000);

- II Международной конференции и выставке «Драгоценные металлы и камни - проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья» (Иркутск, 2001);

- XVII, XIX Международных Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001; Новосибирск, 2010);

- Международных совещаниях «Современные проблемы обогащения и комплексной переработки минерального сырья - Плаксинские чтения» (Владивосток, 2008; Казань, 2010; Петрозаводск, 2012; Томск 2013);

- V Международном конгрессе «Цветные металлы 2013» (Красноярск,

2013).

Публикации

Материалы диссертации использованы при написании монографии и учебного пособия для вузов.

По теме диссертации опубликованы 48 научные работы, в том числе 11 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, получено 14 авторских свидетельств и патентов РФ, в том числе внедренных в производство.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 12 приложений, изложенных на 322 страницах машинописного текста, содержит 100 рисунков и 82 таблицы; список литературы из 197 наименований.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ, СВОЙСТВА И ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДЕЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ШЛАМОВ

Завершающим этапом технологической схемы современных производств меди из первичного и вторичного сырья (плавка на штейн-конвертирование) является 2-стадийное рафинирование меди: огневое и электролитическое [1, 2]. При огневом рафинировании проводят удаление примесей: в достаточном количестве железо, цинк, частично мышьяк, сурьму, никель, свинец; благородные металлы, селен, теллур количественно остаются в анодной меди.

1.1. Формы нахождения примесей в медных анодах и их поведение

при электрорафинировании

После огневого рафинирования черновой меди в анодах остается 0,4 - 0,5 % примесей, которые в зависимости от их физико-химических свойств распределяются между металлическим твердым раствором на основе меди и межкристаллическими включениями. Кристаллизация таких образований может протекать до или после затвердевания медной матрицы. Серебро, золото, никель представлены в анодах в виде твердых растворов с медью; соединения сурьмы, мышьяка, свинца, никеля (при содержании Ni > 0,3 % и наличии кислорода) присутствуют в форме самостоятельных фаз [4].

Интерес представляют системные исследования свойств и механизма образования электролитных шламов, выполненные сотрудниками исследовательского центра «Саптех», лаборатории «Mineral Sciences» (Канада) Т.Т. Chen и J.E. Dutrizac [5-15].

Как следует из данных по растворимости элементов-примесей в металлической меди при вариантных температурах [16] значительной растворимостью в меди характеризуются золото, никель, мышьяк, сурьма, олово; растворимость остальных примесей существенно ниже.

В работах [17 - 20] исследовано влияние примесей (РЬ, 8е, О, Аэ, БЬ, В1) на электрорафинирование медных анодов, выплавленных из катодной меди с добавками соответствующих примесей. Было установлено, что:

- при концентрации РЬ < 0,5 % свинец присутствует в медной матрице в виде гранул; при более высоких содержаниях свинцово-медный сплав имеет ячеистую сетевидную структуру. Образующийся при растворении РЬ - Си анодов РЬ804 блокирует поверхность металлического свинца и препятствует его полному растворению. Анодный шлам состоит преимущественно из сульфата свинца и металлической меди;

- основу медного анода, содержащего сурьму и кислород, составляет металлический медно-сурьмянистый твердый раствор, в межкристаллических прослойках которого сконцентрирован 8Ь20з. При растворении таких анодов сурьма переходит в электролит; избыточная, по сравнению с растворимостью в сернокислых растворах, сурьма переходит в шлам;

- при электролизе анодов, содержащих мышьяк, свинец и кислород, образуется шлам, состоящий из РЬ804 и Си3Аз и содержащий следы Аз203, РЬО и элементного свинца;

- в структуре медного анода, содержащего примеси селена и кислорода, по границам кристаллов меди обнаружены сфероидальной и эллипсоидальной формы частицы Си28е, покрытые пленкой из смеси Си28е и Си20. В процессе электролитического растворения Си28е претерпевает изменения и в зависимости от значения анодного потенциала окисляется до Си2_х8е, Сиз8е2 или Си8е.

Золото и серебро присутствуют в анодах в виде твердого раствора с медью, причем серебро в зависимости от его содержания представлено серебристой медью или медистым серебром [21].

Серебро в меди имеет значительную растворимость (до 14,1 % в точке затвердевания) [22], поэтому при содержании до 0,5 - 0,7 % серебро главным образом находится в твердом растворе медной матрицы. Этот факт относительно медных анодов был установлен и отмечен Седцимиром в сборнике [23]. Металлическое серебро или сплав Ag-Cu иногда присутствует в виде тонкого обрамления,

частично окружающего фазу Си2(8е,Те) в богатых по серебру анодах. В содержащих мышьяк и висмут анодах фаза Ag-Cu2(Se,Te) связана с оксидом Сц-ВьАб. В анодах со значительным содержанием селена и кислорода присутствует элементное серебро [6].

Никель по диаграмме состояния образует с медью непрерывный ряд твердых растворов, но в анодной меди после огневого рафинирования в присутствии кислорода содержание никеля в твердом растворе не превышает ~ 0,38 - 0,40 %. Равновесная концентрация никеля в меди, соответствующая трехфазной области (№От + Си2От + Сиж) согласно диаграмме состояния Си-№-0 [24], составляет 0,5 %. При уменьшении температуры до 1373 К растворимость никеля в меди снижается до предельного значения (0,4 мае. %), когда сохраняется возможность выделения оксида никеля (II) из медного расплава в виде самостоятельной фазы МО - кристаллов октаэдрической формы размером не более 8 мкм, которые в основном сконцентрированы в верхней контактирующей с воздухом поверхности анодов (рисунок 1.1) [25].

а) б)

Рисунок 1.1 - Микрофотографии шлифов поверхностного слоя меди при огневом рафинировании, окислении расплава паровоздушной смесью (увеличение х 200): а) содержание кислорода 0,05%: 1 - эвтектика Си-Си20; 2 - Си; 3 - №0; 1300 °С; б) содержание кислорода 0,2 %: 1- эвтектика Си-Си20; 2 - Си; 3 - №0; 1300 °С

Небольшая часть никеля от общего его содержания в анодах представлена в виде Ы1Ре204 или в виде оксида Си-ЫьРе [6]. В анодах, содержащих более 0,3 % ни-

келя и более 0,02 % сурьмы, присутствует так называемая «медная слюдка» - Кир-/е^Иттег, имеющая идеальную формулу Си3№2.х8ЬОб-х5 где х = 0,1 - 0,3 [9].

Оксид меди (I), концентрируясь в межкристаллических прослойках медной матрицы, является основной примесной фазой практически во всех медных анодах, он находится в виде частиц сфероидальной формы диаметром 1-15 мкм в виде свободных частиц, либо в ассоциациях с Си2(8е,Те), №0 и различного состава оксидами РЬ-Аб^Ь-В!. Размер включений составляет 10-40 мкм, они состоят из сферических оболочек Си2(8е,Те), обволакивающих ~15-микронные пузырьки Си20 и частицы сложного оксида Си-РЬ-А5-8Ь-В1 (рисунок 1.2).

10 мкм

■ ■ 1 ¿пи *

Т4

2 3 Ф <* ■

■ Т-

1 3 2

а) б)

Рисунок 1.2 - Структура межкристаллических прослоек медного анода [6]: а) 1 - Симет; 2 - Си20; 3 - Си2(8е,Те); 4 - оксид Си-РЬ-Аз-8Ь-ЕН; б) 1 - оксид Си-М-БЬ-О (медные слюдки); 2 - оксид Си-РЬ-Аэ; 3 - Си20; 4 - Си2(8е,Те); 5 - N10; 6 - Симет

Селенид-теллурид меди Си2(8е,Те) является, переносчиком селена в медных анодах [6]. Селениды серебра AgCuSe и А§28е в анодах не обнаружены. Частицы Си2(8е,Те) связаны с Си20 и часто срастаются с другими составляющими оксидов. Включения Си2(8е,Те) - Си20 обычно представлены на границах медных кристаллитов. Факт образования селенидных пленок на границе металлической меди и оксидных медь-свинецсодержащих фаз интересен, поскольку, определяет в шламах формы нахождения благородных металлов и халькогенов и их тесную ассоциацию с оксидными фазами.

Свинец, сурьма, мышьяк и висмут в медной матрице присутствуют в весьма низких концентрациях. Наиболее характерны для них сложные оксидные образо-

вания, составляющие отдельные включения на границах медных кристаллитов. Сложный оксид Од-РЬ-Аб^Ь-В! обычно заполняет пространство между прочими частицами сложных включений, при электролитическом рафинировании анодной меди оксиды выполняют функцию переносчика свинца и мышьяка.

Кремний присутствует в анодах преимущественно в форме его диоксида в количестве порядка 120 г/т (в пересчете на 8Ю2) независимо от типа сырья, из которого получен анод.

Приведенные литературные данные по химическому и фазовому составу анодной меди позволяют объяснить сложную текстуру образующихся при электролизе меди шламов и причину тесной взаимосвязи благородных металлов и халькогенов в данном продукте.

1.2. Состав и свойства медеэлектролитных шламов

В соответствии с [5] в процессе электролиза анодной меди растворение медной матрицы начинается и интенсивно протекает по границам зерен твердого раствора на основе меди. Содержащиеся в медной матрице элементы - примеси претерпевают изменения и в зависимости от свойств либо концентрируются в электролите, либо вторично осаждаются из раствора и переходят в анодный шлам.

Поведение элементов при электрорафинировании меди, процессы формирования анодного шлама изложены в работах [6, 26].

Так, оксид меди (I), присутствующий в аноде, быстро растворяется под воздействием электролита, поэтому Си20 довольно редко встречается в анодных шламах. Оксиды Си-РЬ-АБ-8Ь-В1 хорошо растворяются в кислом растворе, но N10, «медная слюдка» и оксиды №-Ре, малорастворимые в электролите, переходят в шлам. Включения Си2(8е,Те) сохраняют свое изначальное строение. Весь свинец, содержащийся в твердом растворе медной матрицы, а также в различных оксидах Си-РЬ, Од-РЬ-Аб и Си-РЬ-А8-8Ь-В1, быстро вступает в реакцию с Н2804 и образует РЬ804.