Научное обоснование и разработка технологии кучного выщелачивания золота из бедных руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля: Восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Шумилова, Лидия Владимировна

  • Шумилова, Лидия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 178
Шумилова, Лидия Владимировна. Научное обоснование и разработка технологии кучного выщелачивания золота из бедных руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля: Восточное Забайкалье: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Чита. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумилова, Лидия Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние технологии кучного выщелачивания в зарубежной и отечественной практике.

1.1. Кучное выщелачивание золота - перспективное направление в технологии переработки руд и техногенного сырья.

1.2. Опыт применения кучного выщелачивания золота в зарубежных странах.

1.3. Опыт применения кучного выщелачивание золота в России и странах СНГ.

1.4. Минерально-сырьевая база Восточного Забайкалья.

1.5. Выводы.

Глава 2. Анализ технологии извлечения золота в зарубежной и отечественной практике и особенности условий применения кучного выщелачивания золота в Восточном Забайкалье.

2.1. Анализ технологий кучного выщелачивания золота горнорудных предприятий зарубежных стран и России.

2.1.1. Роль рудоподготовки в раскрытии полезных минералов и обеспечении требуемой фильтрации раствора при кучном выщелачивании.

2.1.2. Влияние конструктивных особенностей штабелей на фильтрационные характеристики сооружений.

2.1.3. Выбор высокоэффективного растворителя золота при кучном выщелачивании.

2.1.4. Анализ технологических схем кучного выщелачивания золота на зарубежных и отечественных полигонах предприятий золотодобычи.

2.1.5. Экологические проблемы при кучном выщелачивании золота и пути их решения.

2.2. Условия применения кучного выщелачивания золота в Восточном Забайкалье.

2.2.1. Климатические условия Восточного Забайкалья и их влияние на кучное выщелачивание.

2.2.2. Минералогический состав золотосодержащих руд и кучное выщелачивание.

2.2.3. Типы коренных месторождений и техногенных отходов золота Восточного Забайкалья, пригодных для переработки методом кучного выщелачивания.

2.3. Выводы.

Глава 3. Технологические исследования по кучному выщелачиванию золота из забалансовых руд и техногенных отходов Да расу некого рудного поля.

3.1. Цели и методика исследований.

3.2. Особенности вещественного состава Дарасунского рудного поля.

3.3. Тестовые исследования.

3.4. Экспериментальные исследования в перколяторах.

3.5. Анализ результатов исследований и проверка достоверности и надежности экспериментальных данных.

3.6. Разработка рекомендуемой технологической схемы метода кучного выщелачивания совместной переработки бедных, забалансовых руд и техногенных отходов.

3.6.1. Выбор технологической схемы. Основные технологические показатели.

3.6.2. Основные технические решения по переработке техногенных отходов.

3.6.3. Компоновочные решения.

3.6.4. Аппаратурная схема.

3.7. Выводы.

Глава 4. Технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в исходном сырье при кучном выщелачивании техногенных отходов и перспективы его внедрения в условиях Восточного Забайкалья.

4.1. Технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в исходном сырье при кучном выщелачивании отходов горно-обогатительного производства.

4.1.1. Определение капитальных вложений.

4.1.2. Себестоимость переработки сырья.

4.1.3. Определение технико-экономических показателей.

4.1.4. Определение минимального содержания золота в исходном сырье при кучном выщелачивании отходов горнообогатительного производства.

4.2. Перспективы внедрения технологии кучного выщелачивания в условиях Восточного Забайкалья.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии кучного выщелачивания золота из бедных руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля: Восточное Забайкалье»

Актуальность работы. На горнодобывающих и горноперерабатываю-щих предприятиях Забайкалья имеется большой объем золотосодержащих бедных и забалансовых руд, техногенных отходов, вскрышных и вмещающих пород, лежалых хвостов хвостохранилищ, которые могут стать объектами освоения методом кучного выщелачивания и позволят увеличить потенциальные запасы золота.

Комплексных исследований по кучному выщелачиванию (KB) золота из минерального сырья с низким содержанием ценного компонента из месторождений Восточного Забайкалья проведено, к сожалению, недостаточно. Поэтому многие специфические проблемы метода остаются пока не исследованы. Кроме того, в регионе мало предприятий, осуществляющих переработку золотосодержащего сырья по данной технологии, что не позволяет говорить о достаточной промышленной апробации метода.

Большой вклад в анализ проблем KB золота внесли отечественные ученые. К ним, в первую очередь, следует отнести научные труды В.А. Чантурии, М.И. Фазлуллина, Г.В. Седельниковой, а также В.А. Бочарова, А.Е. Воробьева, С.С. Гудкова, В.Я. Кофмана, Г.С. Крыловой, В.В. Лодейщикова, Г.Г. Минеева, В.П. Мязина, А.В. Рашкина, Ю.И. Рубцова, Г.А. Строганова, А.П. Татаринова, А.В. Фатьянова и многих других.

Высокая эффективность технологии KB золотосодержащих руд доказана уже 40-летней зарубежной практикой, что является позитивной предпосылкой для успешного внедрения KB в условиях Забайкалье.

Таким образом, актуальность работы обусловлена существующими предпосылками разработки эффективной технологии извлечения золота из бедных, забалансовых руд и техногенных отходов Восточного Забайкалья и переработки больших объемов некондиционного сырья.

Основная научная идея работы заключается в том, что разработав технологию KB, можно обеспечить извлечение золота из бедного минерального сырья при совместной переработке бедных, забалансовых руд и техногенных отходов.

Цель диссертационной работы - разработка технологии кучного выщелачивания золота из бедных руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля и обоснование перспектив ее применения в Восточном Забайкалье.

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния и выявление изученности вопроса по кучному выщелачиванию золота из бедных, забалансовых руд месторождений и техногенных отходов в зарубежной и российской практике, а также в условиях Забайкалья.

2. Разработка комплексной методики технологических исследований по кучному выщелачиванию золота из забалансовой руды и техногенных отходов Дарасунского рудного поля.

3. Проведение тестовых и экспериментальных исследований по кучному выщелачиванию золота из минерального сырья с низким содержанием золота Дарасунского рудного поля и разработка технологической схемы его переработки.

4. Технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в исходном сырье при кучном выщелачивании техногенных отходов и разработка рекомендаций по реализации метода в условиях Восточного Забайкалья.

Объект исследования - золотосодержащее минеральное сырье Дарасунского рудника: руда месторождения «Теремки»; забалансовая руда месторождения «Талатуй»; лежалые хвосты хвостохранилища Дарасунской золотоизвле-кательной фабрики.

Предмет исследования - метод кучного выщелачивания золота.

Методы исследований — гранулометрический, минералогический, спектральный, химический, пробирный, фазовый, микроскопический, пробирно-атомно-абсорбционный анализы исходного сырья и продуктов обогащения; методы многофакторного планирования эксперимента; гравитационный метод обогащения; цианирование в бутылочном агитаторе и в перколяторах.

Защищаемые научные положения

1. Комплексная методика технологических исследований кучного выщелачивания золота из забалансовых руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля, позволяющая выявить возможность извлечения ценного компонента из бедного минерального сырья.

2. Особенности разработанной технологической схемы позволяют обеспечить извлечение золота из минерального сырья с низким содержанием ценного компонента и осуществлять совместную подготовку и переработку методом KB бедных, забалансовых руд и техногенных отходов в условиях Восточного Забайкалья.

3. Технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в исходном сырье 0,5 г/т при реализации кучного выщелачивания из техногенных отходов в условиях Восточного Забайкалья позволяет расширить минерально-сырьевую базу золотодобычи региона.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается представительностью изученных проб, достаточным количеством опытных данных и измерений, сходимостью экспериментальных результатов с расчетными на 96 %.

Научная новизна работы

1. Разработана комплексная методика технологических исследований по кучному выщелачиванию золота из минерального сырья с низким содержанием ценного компонента с учетом вещественного состава.

2. На основании выполненных экспериментальных исследований по извлечению золота методом KB разработана экономически рентабельная технология переработки минерального сырья с низким содержанием ценного компонента за счет совместной подготовки и переработки бедных, забалансовых руд и техногенных отходов.

3. Обосновано минимальное содержание золота в исходном сырье по технологии кучного выщелачивания техногенных отходов для условий Восточного Забайкалья. Разработаны рекомендации по геолого-экономической и геолого-технологической переоценке коренных месторождений золота и техногенных отходов, что позволяет расширить минерально-сырьевые ресурсы золотодобычи Забайкалья.

4. Впервые проанализированы, обобщены и систематизированы данные по золоторудным объектам Восточного Забайкалья с низким содержанием золота, перспективным для кучного выщелачивания.

Практическая значимость

1. Предложенная технология переработки бедных, забалансовых руд и техногенных отходов позволяет решить одну из актуальных проблем комплексного освоения недр и расширить минерально-сырьевую базу золотодобычи Забайкалья.

2. Переработка бедных, забалансовых руд и техногенных отходов в комплексе помогает решать экономические, сырьевые, экологические и социальные проблемы градообразующих горных предприятий Забайкалья.

3. Предложены рекомендации ООО «Дарасунский рудник» для внедрения технологии KB на горном предприятии.

4. Разработанные в диссертации положения о перспективах применения KB золота для бедного минерального сырья Забайкалья рекомендованы для использования при чтении лекций в курсе «Технология обогащения полезных ископаемых» для студентов Читинского государственного университета по специальности «Обогащение полезных ископаемых», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Рекомендации по использованию результатов работы

Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании полигонов кучного выщелачивания золота из бедных, забалансовых руд и техногенных отходов в условиях Восточного Забайкалья.

Личный вклад соискателя состоит в:

- проведении тестовых и экспериментальных исследований по KB золота на золотосодержащих пробах Дарасунского рудного поля;

- разработке технологической схемы извлечения золота методом KB при совместной подготовке и переработке бедных, забалансовых руд и техногенных отходов;

- технико-экономическом обосновании минимального содержания золота при KB техногенных отходов для условий Восточного Забайкалья;

- систематизации данных по золотосодержащим объектам Восточного Забайкалья с низким содержанием золота, перспективным для КВ.

Апробация работы

Результаты работы обсуждались на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения)» (Москва - Чита, 16-19 сентября 2002 г.); 1-й Международной конференции молодых ученных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI в. глазами молодых» (Москва, 21-23 октября 2002 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, июнь 2003 г.); Четвертой научно-технической конференции Горного института. (Чита, 21-27 апреля 2003 г.); Третьей научно-практической конференции Читинского государственного технического университета «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита: ЧГТУ, 20-22 мая 2003 г.); Третьей межрегиональной научно-практической конференции Читинского государственного университета «Технические науки, технологии и экономика». (Чита, 23-24 октября 2003 г.); Молодёжном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири». (Чита, 16-19 декабря 2003 г.); Международном молодёжном научном конгрессе «Молодёжь. Наука. Общество» - открытом конкурсе рефератов (Москва, июнь 2003 г.); «Недели горняка - 2004» Московского государственного горного университета (Москва, январь 2004 г.); Пятой научно-практической конференции, посвященной 30-летию Горного института (Чита, 26-28 октября 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шумилова, Лидия Владимировна

4.3. Выводы

На основании рекомендуемой технологической схемы переработки бедных, забалансовых руд и техногенного сырья Дарасунского рудного поля выполнено технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в техногенных отходах при кучном выщелачивании в условиях Восточного Забайкалья, которое составило 0,5 г/т, что позволило сделать вывод о перспективности внедрения технологии кучного выщелачивания в регионе.

Анализ систематизированной информации позволил выделить следующие объекты для успешного внедрения KB в Восточном Забайкалье: 1) золоторудные месторождения, руды которых имеют различный вещественный состав: а) золото-кварцевые малосульфидные месторождения или отдельные их участки с бедными и забалансовыми рудами; б) богатые и рядовые руды месторождений, перерабатываемые комбинированным способом с получением золотосульфидных концентратов флотационно-гравитационным способом и отвальных хвостов, идущих на кучное выщелачивание золота; в) комплексные золотосодержащие руды месторождений с попутным золотом: молибденовые, полиметаллические, медные и др.; г) обогащенные участки в ореолах вмещающих пород золоторудных месторождений; 2) мелкие месторождения, включающие руды с различной концентрацией золота; 3) окисленные золотосодержащие руды в корах выветривания сульфидных месторождений; 4) техногенные золотосодержащие отходы: а) отвалы бедных руд и вскрышных пород; б) лежалые хвосты и другие отходы обогащения руд.

Геолого-экономическая и геолого-технологическая переоценки коренных месторождений золота и техногенных образований ЗИФ на основе использования технологии KB при минимальном промышленном содержании ценного компонента 0,5 г/т позволяет расширить минерально-сырьевую базу Восточного Забайкалья.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи - извлечение золота методом KB из бедных, забалансовых руд и техногенных отходов растворами цианида с учетом вещественного состава сырья. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1) разработанная комплексная методика технологических исследований по кучному выщелачиванию золота из забалансовых руд и техногенных отходов Дарасунского рудного поля позволила выявить возможность извлечения ценного компонента из бедного минерального сырья;

2) на основании выполненных экспериментальных исследований по извлечению золота методом KB разработана экономически рентабельная технология переработки минерального сырья с низким содержанием ценного компонента, доказана возможность извлечения золота кучным выщелачиванием цианистыми растворами при совместной переработке бедных, забалансовых руд и техногенного сырья Дарасунского рудного поля;

3) выполнено технико-экономическое обоснование минимального содержания золота в исходном сырье при кучном выщелачивании техногенных отходов для условий Восточного Забайкалья;

4) доказана необходимость геолого-экономической и геолого-технологической переоценки коренных месторождений золота и хвостов ЗИФ с минимальным промышленным содержанием ценного компонента 0,5 г/т;

5) снижение минимального содержания золота при кучном выщелачивании техногенных отходов до 0,5 г/т для условий Восточного Забайкалья позволяет расширить минерально-сырьевую базу золотодобычи и обеспечить инвестиционную привлекательность региона;

6) доказана целесообразность комплексного освоения недр, заключающаяся в максимальном извлечении полезных компонентов из добытой руды и максимально возможном использовании отходов (вскрышных и вмещающих пород, хвостов обогащения и т.п.);

7) на основании проведенных исследований даны рекомендации ООО «Дарасунский рудник» по перспективам внедрения метода KB золота;

8) результаты диссертационной работы приняты на стадии реконструкции Дарасунского рудника и рекомендованы ООО «Забайкалзолотопроект» при проектировании горноперерабатывающих предприятий, в частности при проектировании полигонов кучного выщелачивании золота на объектах Восточного Забайкалья (Приложения 9, 10);

9) установлено, что при переработке скоплений техногенных отходов горно-обогатительного производства решаются не только экономические и сырьевые проблемы, но экологические и социальные. Переработка такого вида сырья будет осуществляться в уже экономически освоенных районах с хорошо развитыми социальной и производственной инфраструктурами, обслуживающими и вспомогательными производствами, что предотвратит ликвидацию градообразующих горных предприятий, а также обеспечит занятость населения;

10) разработанные в диссертации технологическая схема KB и положения о перспективах применения KB золота для бедного минерального сырья Забайкалья рекомендованы для использования при чтении лекций в курсе «Технология обогащения полезных ископаемых» для студентов Читинского государственного университета по специальности «Обогащение полезных ископаемых», а также при курсовом и дипломном проектировании (Приложение 11).