Научное обоснование и разработка требований к качеству нефтяных связующих материалов для производства графитированных электродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лысова, Галина Арленовна

  • Лысова, Галина Арленовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 127
Лысова, Галина Арленовна. Научное обоснование и разработка требований к качеству нефтяных связующих материалов для производства графитированных электродов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Челябинск. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысова, Галина Арленовна

Введение.

1. Современные представления о связующих материалах нефтяного происхождения.

1.1 Химический состав и структура нефтяного пека.

1.2 Структура нефтяного пека.

1.3 Технологические свойства нефтяного пека.

1.4. Канцерогенная активность пеков.

1.5. Взаимосвязь свойств нефтяных пеков и углеродных изделий на их основе.

Задачи исследований.

2. Объекты и методы исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследования пеков.

2.2.2. Технологическое опробование пеков.

2.2.3. Методы исследования пекоуглеродных масс.

2.2.4. Методы исследования моделей пекоуглеродных заготовок.

3. Особенности состава и свойств нефтяных пеков.

3.1 Оценка нефтяных пеков по стандартным показателям.

3.2. Особенности химического состава.

3.3.Особенности технологических свойств нефтяных пеков.

3.3.1 Вязко - пластичные свойства.

3.3.2 Особенности коксообразующей способности нефтяных пеков.

3.3.3. Особенности спекающей способности нефтяных пеков.

3.4 Взаимодействие нефтяных пеков с наполнителем.

4. Оценка пригодности нефтяных пеков, как связующих материалов для изготовления графитированных электродов.

4.1 Анализ качества графита на основе игольчатого кокса.

4.2 Анализ качества графита на основе рядового кокса.

5. Технологическое опробование крекингового пека НУ НПЗ.

5.1 Разработка технологии использования пека в производстве УГМ.,

5.2 Опытно-промышленные испытания нефтяного пека НУ НПЗ.

5.2.1 Изготовление опытно-промышленных партий электродов в условиях Новосибирского электродного завода.

5.2.2 Опытно-промышленные испытания в условиях

Челябинского электрометаллургического комбината.

5.3. Исследование канцерогенных свойств пеков и экологической оценки их использования при изготовлении электродной продукции.

5.3.1 Оценка канцерогенной активности пиролизных пеков.

5.3.2 Оценка канцерогенной активности нефтяного крекингового пека НУ НПЗ.

5.3.3 Оценка экологической обстановки в цехах электродного производства при изготовлении опытно-промышленных партий продукции с использованием нефтяного пека НУ НПЗ.

5.3.4 Исследование выбросов смолистых веществ и БП при промышленном обжиге заготовок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка требований к качеству нефтяных связующих материалов для производства графитированных электродов»

Среднетемпературный каменноугольный пек (продукт переработки смолы высокотемпературного коксования каменного угля) - традиционный и приоритетный связующий материал, используемый при изготовлении электродной продукции. Объемы производства и качество пека лимитируются развитием коксохимической промышленности и свойствами коксующихся углей. Истощение ресурсов коксующихся углей и вовлечение в процесс коксования других марок углей приводят к снижению и дестабилизации качества каменноугольной смолы, тем обостряют существующий дефицит пека -связующего и способствуют ухудшению сортности и качества электродной продукции. Росту дефицита пека в настоящее время способствует развитие отраслей, использующих пек (алюминиевая промышленность, производство пекового кокса и др.).

Выпуск электродной продукции в свою очередь зависит от количества и качества исходных сырьевых материалов. Нестабильность качественных характеристик каменноугольного пека усугубляется поставками пека небольшими партиями от разных поставщиков, что исключает возможность усреднения состава пека перед подачей в производство и дестабилизирует технологию электродного производства.

Переработка каменноугольного пека в производстве продукции способствует загрязнению воздуха рабочей зоны пековой пылью, канцерогенными смолистыми продуктами термодеструкции (полициклическими ароматическими углеводородами) и формирует высокую бластомогенную опасность электродного производства и близлежащих территорий /1/.

Развитие электродного производства не сопровождается одновременным решением вопросов улучшения условий труда и снижения выбросов канцерогенных веществ в атмосферу. Не смотря на противоречивость мнений многих исследователей, остается актуальным вопрос замены канцерогенного каменноугольного пека альтернативными видами связующих материалов. Заменителем каменноугольного пека может быть пек нефтяного происхождения, характеризующийся значительно меньшей канцерогенной активностью /2/. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования нефтяного пека при изготовлении графитированных электродов /3/, обожженных анодов /4/, графитированного электрощеточного /5/ и конструкционных материалов /6/ и т.д. Значительный вклад в развитие исследований этого направления внесли С.М. Чалик, Т.М. Велик, И.С. Левин, Э.М. Бабенко, М.Н. Карасева, Г.В. Плевин, А.Д. Соколов, Н.А. Бейлина и др.

В настоящее время отсутствует научное обоснование требований к качеству связующих материалов на основе продуктов нефтепереработки. Причина в том, что они в значительной степени могут отличаться по составу и свойствам, как от каменноугольного пека, так и между собой, в зависимости от сырья и технологии изготовления. Механизм взаимодействия нефтяного связующего с углеродистым наполнителем изучен недостаточно. Мнения исследователей о пригодности нефтяного пека, как связующего материала, неоднозначны и противоречивы. Отсутствует информация о технологических приемах переработки пеков - связующих нефтяного происхождения.

Цель работы: расширение сырьевой базы и снижение канцерогенной опасности электродного производства Основные задачи работы;

- выявить особенности состава и свойств нефтяного пека из различных остатков переработки нефти по сравнению с каменноугольным пеком;

- изучить особенности взаимодействия нефтяных пеков с поверхностью кокса - наполнителя;

- установить взаимосвязь свойств нефтяного пека и графитированных электродов, определить наиболее информативные критерии качества пека;

- оценить возможность промышленного применения нефтяного пека из дис-тиллятного крекинг - остатка НУ НПЗ в качестве связующего материала при изготовлении графитированных электродов и провести экологическую оценку его использования. Научная новизна:

- впервые найдены и аналитически описаны взаимосвязи физико-химических свойств нефтяного пека, исходного сырья и способа изготовления пека;

- установлен нижний предел показателей физико-химических свойств нефтяного пека из различных остатков нефтепереработки, обеспечивающий сравнимую с каменноугольным пеком коксообразующую способность;

- показана избирательность адгезии нефтяного пека к поверхности электродных коксов разной природы (нефтяной и пековый игольчатые коксы);

- впервые предложен способ оценки пригодности нефтяного связующего для графитированных электродов на основе критерия эксплуатационной стойкости Кинджери вместо показателей, установленных существующим стандартом;

- впервые проведена санитарно-гигиеническая оценка применения нефтяного пека при изготовлении опытно - промышленной партии графитированных электродов.

Практическая ценность:

- показана перспектива использования остатков нефтепереработки для получения электродного пека - связующего и расширения сырьевой базы электродного производства;

- выявлены наиболее эффективные приемы адаптации технологии использования нефтяного пека, позволяющие повысить уровень физико-механических свойств графитированных электродов;

- предложена технология использования вакуум конденсированного нефтяного пека из дистиллятного крекинг - остатка НУ НПЗ для изготовления и испытания опытно - промышленных партий графитированных электродов;

- рекомендован комплекс показателей физико-химических свойств нефтяных пеков для оценки пригодности в технологии изготовления графитированных электродов: температура размягчения (Тразм.), атомное отношение содержания углерода и водорода (С/Н), пикнометрическая плотность пека (Ди), содержание нерастворимой в толуоле части пека (а- фракция);

- обоснована социально-экономическая эффективность применения нефтяного пека в производстве графитированных электродов за счет снижения выбросов в атмосферу канцерогенных веществ;

- на уровне изобретения разработан способ изготовления графитированных электродов с использованием нефтяного пиролизного пека - связующего.

Личный вклад автора Осуществлена постановка задачи и разработан план экспериментальных научно-исследовательских работ. При непосредственном участии автора выполнены лабораторные и опытно - промышленные эксперименты и обработка экспериментальных данных.

Настоящая работа выполнена в секторе связующих материалов Гос-НИИЭП. Изготовление опытно-промышленных партий графитированных электродов проводилось на Новосибирском электродном заводе и Челябинском электрометаллургическом комбинате, испытания - в условиях Челябинского и Кузнецкого металлургических комбинатов и Челябинского электрометаллургического комбината.

Диссертационная работа состоит из введения,5 глав и 5приложений. Общий объём 126 страниц текста, 17 рисунков, 37 таблиц. Список использованных источников литературы содержит 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лысова, Галина Арленовна

ВЫВОДЫ:

1. Лабораторные испытания нефтяного крекингового пека из дистиллят-гого крекинг - остатка НУ НПЗ показали неудовлетворительное качество графита, при изготовлении по традиционной технологии.

2. Корректировка технологии приводит к улучшению физико-механических свойств графита и позволяет обеспечить уровень качества графита на эснове каменноугольного пека. Максимальное влияние на качественные характеристики графита на основе нефтяного крекингового пека оказывает со-зместное применение технологических приемов: снижения температуры :мешивания массы до температуры эквивалентной вязкости пека 20,0 Па-с и нагрева мундштука на 10° по отношению к традиционной технологии.

3. Опытно - промышленные испытания нефтяного пека при изготовлении графитированных электродов в условиях НовЭЗа показали:

- по кажущейся плотности электроды на основе нефтяного пека на всех переделах уступают рядовым электродам независимо от способа формования;

- по качественным характеристикам (механическая прочность, КТР, УЭС, теплопроводность) опытные электроды уступают рядовой продукции;

- качество графита на основе нефтяного пека может быть улучшено путем пропитки электродов. Максимальный прирост качества обеспечивается пропиткой каменноугольным пеком;

- эксплуатационные испытания опытных электродов в целом показали недостаточная эксплуатационную стойкость при плотности тока до 22 А/см из-за недостаточной термостойкости нижних рабочих концов электродов;

4,Опытно - промышленные испытания опытного нефтяного пека в смеси с каменноугольным пеком при изготовлении продукции на ЧЭМК показали удовлетворительную стойкость продукции, изготовленной на компаундированном связующем. Отмечено снижение качества графита при увеличении доли нефтяного пека в составе компаунда.

5. Испытания подтвердили необходимость использования специальных технологических приемов при изготовлении графитированных электродов на основе нефтяного пека связующего и показали, что:

- сравнимая с графитом на каменноугольном пеке эксплуатационная стойкость графитированных электродов на нефтяном пеке достигается при худших физико-механических показателях.

- использование низко конденсированного нефтяного крекингового пека в сачестве связующего может быть использовано только в случае изготовления шектродов, эксплуатирующихся при плотности тока не более 16 А/см .

6. Содержание БП в нефтяных пеках более чем на порядок меньше, чем 2 стандартном каменноугольном пеке. Корреляция между содержанием БП и свойствами пеков отсутствует. Содержание БП в смолистых веществах значительно выше, чем в исходных пеках, возможно, что это является следствием его синтеза в процессе термообработки.

7. При большем практически в 2 раза, выделении смолистых веществ, в процессе термообработки нефтяного пека летучие вещества содержат примерно в 1,5 раза меньшее количество БП, чем у каменноугольного пека. При сравнимой с заготовками на каменноугольном пеке величине смолистых веществ, в процессе обжига до температуры 650°С заготовок на основе нефтяного пека содержание БП в отходящих газах в 2,4 раза меньше.

8. Снижение выбросов вредных веществ в воздух от технологического эборудования при изготовлении опытной партии графитированных электродов на основе нефтяного пека составило: по смолистым веществам - на 60 -75 % отн.; по бенз(а)пирену - на 90 - 94 %.

Заключение

1. Выполнены комплексные исследования нефтяных пеков, различающихся исходным сырьем и способом изготовления. Установлены и аналитически описаны взаимосвязи между физико-химическими свойствами нефтяного пека. Определен минимальный уровень качественных показателей нефтяного пека, обеспечивающий, выход коксового остатка, сравнимый со стандартным среднетемпературным каменноугольным пеком.

2. Установлено, что особенности физико-химических свойств нефтяных пеков по сравнению с каменноугольным пеком, а именно: отличия в температурной зависимости вязкости, меньшая спекающая способность, избирательность адгезионного взаимодействия с поверхностью наполнителя, требуют корректировки традиционной технологии при изготовлении графитированных электродов.

3. Выявлены закономерности формирования структурно - прочностных характеристик графита в зависимости от свойств используемого нефтяного пиролизного пека. Обнаружена наибольшая информативность показателей содержания групповых составляющих пека, пикнометрической плотности и атомарного соотношения С/Н.

4. Лабораторными испытаниями нефтяных пеков показана возможность их применения в качестве связующего материала при изготовлении графитированных изделий. Определены нижние пределы свойств нефтяного пека для достижения механической прочности графитированных электродов на уровне прочности графита из каменноугольного пека. Предпочтителен пи-ролизный пек с содержанием а-фракции более 25,0%, плотностью более л

1220 кг/м и соотношением С/Н более 1,32.

5. Выявлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами нефтяного пека и критерием эксплуатационной стойкости графитированных электродов (критерий Кинджери), позволяющая оценить пригодность данного пека для использования в качестве связующего материала.

6. Проведена оценка технологических приемов повышения механической прочности графитированных электродов на основе нефтяного пека. Установлено, что в большей степени повышению механической прочности графита на основе нефтяного пека из дистиллятного крекинг - остатка НУ НПЗ способствуют: а) изменение температурных режимов подготовки и формования пекоуглеродной массы; б) пропитка обожженных заготовок каменноугольным пеком; в) компаундирование нефтяного пека с каменноугольным.

7. Изготовлены опытно-промышленные партии графитированных электродов из дистиллятного крекинг - остатка Ново - Уфимского НПЗ. Установлено, что: а) при использовании компаундированного с каменноугольным пеком связующего в сочетании с рядовым коксом достигается удовлетворительная эксплуатационная стойкость графитированных электродов при л плотности тока до 16 А/см ; б) дополнительная операция пропитки электродов позволила получить, сравнимую с электродами на основе каменноугольного пека, эксплуатационную стойкость при токовых нагрузках 21 -22 А/см2.

8. Подтверждено, что нефтяные пеки характеризуются меньшей, чем у каменноугольного пека канцерогенной активностью. Впервые в промышленных условиях показано, что использование нефтяного пека снижает выделение в атмосферу смолистых веществ и бенз(а)пирена в минимум в десять раз на технологических переделах электродного производства.