Научное обоснование и разработка высокоэффективных технологий дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Меледина, Татьяна Викторовна

  • Меледина, Татьяна Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 431
Меледина, Татьяна Викторовна. Научное обоснование и разработка высокоэффективных технологий дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. доктор технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 431 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Меледина, Татьяна Викторовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО МЕТАБОЛИЗМУ И ФИЗИОЛОГИИ ДРОЖЖЕЙ.

1.1. Систематика дрожжей.

1.1.1. Классификация дрожжей

1.1.2. Номенклатура дрожжей.

1.2. Метаболизм дрожжей.

1.2.1. Гликолиз.

1.2.2. Спиртовое брожение.

1.2.3. Аэробный метаболизм углеводов.

1.2.4. Пастеровский эффект и механизмы его регулирования.

1.2.5. Эффект Кребтри.

1.3. Конструктивный обмен дрожжей.

1.3.1. Углеводный обмен.

1.3.1.1. Роль резервных углеводов в метаболизме дрожжей.

1.3.1.2. Роль трегалозы и гликогена в метаболизме дрожжей.

1.3.1.3. Влияние условий культивирования на синтез резервных углеводов.

1.3.1.4. Структурные полисахариды.

1.3.2 Жировой обмен.

1.4. Питание дрожжей.

1.4.1. Минеральное питание дрожжей.

1.4.2. Факторы роста дрожжей.

1.4.2. 1. Витамины в метаболизме дрожжей.

1.5. Активаторы роста дрожжей.

1.5.1. Физические стимуляторы роста микроорганизмов.

1.5.2. Биологические стимуляторы роста микроорганизмов.

1.5.3. Химические стимуляторы роста микроорганизмов.

1.5.4. Природные антиоксиданты.

1.5.5. Синтетические антиоксиданты.

1.5.5.1. Серосодержащие антиоксиданты и их роль в обмене микроорганизмов.

1.6. Влияние физико-химических факторов внешней среды на энергетический метаболизм дрожжей и синтез клеточных компонентов

1.6.1 .Влияние температуры.

Роль температуры в процессе получения пива.

1.6.2. Действие концентрации водородных ионов.

1.7. Аналитический обзор данных по культивированию дрожжей с притоком питательных компонентов.

1.7.1. Анализ методик составления режимов углеводного питания. 65 1.7.2., Сопоставление режимов азотного и фосфорного питания.

1.8. Изменение химического состава дрожжей при переходе их в состояние анабиоза.

1.8.1. Регидратация и реактивация обезвоженных дрожжей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Лабораторные установки для глубинного культивирования дрожжей.

2.3. Материалы.

2.3.1. Состав меласс, используемых в экспериментальной работе.

2.3.2. Стимуляторы роста дрожжей.

2.3.3. Солодовое сусло.

2.3.4. Питание для дрожжей вБ.

2.4. Биохимические методы исследования состава клеток.

2.4.1. Определения содержания белка в клетках.

2.4.2. Определение содержания ДНК и РНК в клетках.

2.4.3.Определение аминокислотного фонда дрожжей.

2.4.4.0пределение содержания углеводов в дрожжах.

2.4.5. Определение содержания фосфора в дрожжах.

2.4.6. Определение активности каталазы в клетках.

2.4.7. Модифицированный метод определения содержания биотина в мелассе и дрожжах.

2.5. Методы исследования физиологического состояния дрожжей

2.5.1. Определение интенсивности дыхания и брожения дрожжей.

2.5.2. Обезвоживание дрожжей.

2.5.3. Регидратация сухих дрожжей.

2.6. Исследование динамики роста и потребления субстрата.

2.6.1. Определение остаточного сахара в культуральной жидкости.

2.6.2. Определение спирта в культуральной жидкости.

2.7. Анализ пива.

2.8. Режимы культивирования дрожжей при исследовании синтетических антиоксидантов.

2.9. Определение качества хлебопекарных дрожжей.

2.9.1. Определение зимазной и мальтазной активности пекарских дрожжей.

2.9.2. Определение подъемной силы и мальтазной активности прессованных и сухих дрожжей.

2.10. Математический метод планирования эксперимента.

3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РОСТА И РАЗМНОЖЕНИЯ

ХЛЕБОПЕКАРНЫХ И ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ В ПРОСТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

3.1. Влияние дозы посевного материала и состава питательной среды на метаболизм дрожжей.

3.2. Влияние величины засева на динамику показателей, характеризующих репродуктивную активность хлебопекарных дрожжей

3.3. Влияние интенсивности аэрации и концентрации ассимилируемого азота на энергетический метаболизм пивных дрожжей

3.3.1.Влияние интенсивности аэрации на выход биомассы.

3.3.2. Влияние концентрации ассимилируемого азота на интенсивность размножения пивных дрожжей и экономический коэффициент.

3.4. Общие закономерности роста и размножения пивных и хлебопекарных дрожжей.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИИ И МЕТАБОЛИЗМА ДРОЖЖЕЙ В КУЛЬТУРЕ С ПРИТОКОМ ПИТАТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

4.1. Пути регулирования энергетического обмена дрожжей.

4.2. Разработка режима притока азотного и фосфорного питания.

4.3. Изучение метаболизма биотина в культуре с притоком питательных компонентов и аэрацией.

4.3.1. Влияние величины засева на метаболизм биотина.

4.3.2. Взаимосвязь метаболизма биотина и аэрации.

4.3.4. Влияние азота на метаболизм биотина и детиобиотина.

4.3.4.1. Роль биотина и азота в синтезе трегалозы при разной величине засева.

4.4. Обоснование режима углеводного питания для получения дрожжей с высоким выходом при малом расходе посевного материала

4.5. Единая технология получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей.,.

4.6. Изучение закономерностей роста и размножения дрожжей при культивировании их в КСИА.

4.6.1. Разработка технология получения, товарных дрожжей в КСИА

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗМНОЖЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ В ОТЪЕМНО-ДОЛИВНОЙ КУЛЬТУРЕ»

5.1. Накопительный период.

5.1.1. Лаг-фаза и пути ее сокращения.

5.1.2. Период дыхательной адаптации.

5.1.2.1. Период адаптации в аппарате с высоким массообменом.

5.1.2.2. Период адаптации в аппарате с барботажной воздухораспределительной системой.

5.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗМНОЖЕНИЯ В ПЕРИОД ОТБОРОВ.

5.2.1. Разработка технологии отборов в аппаратах с высок™ массообменом.

5.2.1.1. Поддержание постоянной концентрации дрожжей в аппарате перед отборами.

5.2.1.2. Технология с возрастающей концентрацией дрожжей.

5.2. 2. Разработка технологии отборов в аппаратах с барботажной воздухораспределительной системой.

5.2.2.1. Влияние числа и периодичности отборов на экономичность процесса.

5.3. Производственные испытания.

6. ИЗУЧЕНИЕ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ АРМЛ(ТИО)СУЛЬФОНИЛУКС¥СНОЙ КИСЛОТЫ В КАЧЕСТВЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА SACCHAROmCES CEREVrSIAE

6.1. Влияние условий культивирования дрожжей на стимулирующее действие производных арил(тио)уксусной кислоты.

6.2, Влияние химического строения производных АТУК на их биологическую активность.,.».

6.2.1. Стимулятор дрожжей, полученный путем направленного синтеза.

6.3 Влияние АТУК на состав клеток & cerevjsme.

6.3.1. Биохимический анализ дрожжей, выращенных с добавлением серосодержащих ашжжсадантов.

6.3.2. Влияние АТУК на пероксидазу и катализу дрожжевой клетки

6.4. Механизм влияния производных АТУК на рост и размножение дрожжей.

6,4.1. Динамика накопления биотина дрожжами в процессе культивщювания.

6.5. Влияние антиоксидантов (АТУК) на метаболизм S. cerevisiae при различной температуре выращивания дрожжей

6.5.1. Влияние температуры на состав клеток S. cerevisiae, выращешшж с добавлешем прошводЕшх АТУК.

6.6. Действие производных арил(тио)сульфонилуксусных кислот на дрожжи в средах с различными значениями активной кислотности.

6.7 Разработка технологии применения производных АТУК.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КСЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И РЕПРОДУКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ОБЕЗВОЖЕННЫХ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ДРОЖЖЕЙ

7.1. Влияние химического состава дрожжей на ксерорезистентность

7.3. Производственные испытания способа применения активных сухихи дрожжей - чистой культуры в дрожжерастильном процессе.

8 ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ПРИТОКОМ ПИТАТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ

КС1РОРЕШСТЕНТНЫХ ВЫСОКОАКТИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ-ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА«»«„«.

8.1. Влияние режимов культивирования пивных дрожжей на метаболизм углеводов.

8.2.Исследование метаболизма углеводов в культуре с притоком питательных компонентов при культивировании различных штаммов пивных дрожжей.

83, Влияние АСПД на физико-химические и органолептические показатели качества пива.

8.4. Влияние условий реактивации на репаративные процессы в клетках пивных дрожжей.

8.5. Разработка технологии использования сухого посевного материала для получения пива.

8.6. Изучение ксерорезистентности, репродуктивной и бродильной активности АСПД.,.

8.6Л. Изучение бродильной активности АСПД с низким содержанием резервных углеводов. и репродуктивную активность.

7.1.1. Влияние азотного питания.„.

7.2. Изучение влияния условий реактивации на репаративные процессы.

7.2Л. Особенности метаболизма дегидратированных дрожжей в процессе реактивации и дальнейшего выращивания.

8.6.2, Изучение бродильной активности АСПД с высоким содержанием резервных углеводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка высокоэффективных технологий дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

Среди биологических объектов, изучение которых послужило основанием для развития современной биотехнологии, несомненно, являются дрожжи-сахаромицеты. Исключительный интерес к ним связан с особенностями их метаболизма. Наличие двух путей энергетического обмена у дрожжей - анаэробного (гликолиза) и оксидативного, которые могут быть реализованы каждый в отдельности, а также протекать одновременно, -легло в основу получения продуктов брожения, в частности пива, и биомассы хлебопекарных дрожжей.

Пивоварение является сложным биотехнологическим процессом, обусловленным жизнедеятельностью дрожжей, и известно с незапамятных времен, но, несмотря на это, получение пива до сих пор относится к области искусства и основывается на интуиции, а не на законах метаболизма дрожжей. Это особенно проявляется на этапах технологического процесса, связанного с накоплением биомассы чистой культуры, где используются технологии, мало отличающиеся от брожения пива. Вместе с тем современные технологии плотного пивоварения и получения напитков стабильного качества и длительного срока хранения требуют увеличение выпуска чистой культуры пивных дрожжей. При использовании существующего подхода к этому процессу для реализации поставленной задачи потребуются большие капитальные затраты на оборудование, объемы которого должны быть увеличены в несколько раз. Однако задача может быть решена другим путем. Необходимо пересмотреть отношение к процессу накопления биомассы пивных дрожжей, учитывая особенности их метаболизма. Это так же актуально в связи с тем, что развитие малых предприятий и минипивзаводов повлекло за собой острый дефицит в микробиологически чистом посевном материале, получение которого в уеловиях минипредприятий не рентабельно. Одним из способов решения этой проблемы является центролизованный выпуск и снабжение этих предприятий обезвоженными жизнеспособными дрожжами чистой культуры, обладающими высокой ксерорезистентностью.

Другая отрасль биотехнологии, где реализуется потенция дрожжей -получение хлебопекарных дрожжей. Это производство возникло немногим более века тому назад и первоначально также базировалось целиком на бродильном процессе. Дрожжи получали в анаэробных условиях с малым выходом биомассы одновременно со спиртом. Лишь спустя многие годы после открытия Пастером стимулирующего рост дрожжей действия кислорода был создан более эффективный аэробный способ, позволяющий поднять выход до 40%, однако и он не удовлетворял требованиям эффективного использования сырья и поэтому на эмпирической основе был создан новый способ культивирования - с притоком питательных компонентов. Обнаружение у дрожжей полноценного энергетического аппарата - митохондрий, свойственного всем другим эукариотам, а также открытие эффекта Кребтри являлось шагом вперед в регулировании обмена дрожжей в сторону синтеза биомассы. Тем не менее, выполненные академическими школами Энгельгарда, Бекера Кулаева и других ученых исследования не были в полной мере реализованы из-за отсутствия системного подхода, предполагающего изучение взаимодействия «внутриклеточных» и внешних факторов на биоэнергетику дрожжей их репродуктивную активность и химический состав при промышленном культивировании дрожжей. Это касалось как технологии получения товарной продукции, но особенно чистой культуры. В отличие от пивоварения, где чистую культуру получали по единой технологии, в производстве хлебопекарных дрожжей каждый завод имел свои технологические схемы, при реализации которых выход биомассы колебался от 40 до 80%.

Столь значительная разница в экономическом коэффициенте утилизации субстрата свидетельствует о том, что при составлении режимов не учитываются закономерности роста и размножения клеток сахаромицетов. Причем наиболее низкой эффективностью характеризуются технологии получения чистой культуры, доля которой в себестоимости биомассы достаточна велика.

Таким образом, изучение физиологии и метаболизма пивных и хлебопекарных дрожжей во взаимосвязи с факторами внешней среды с целью разработки научно-обоснованных эффективных режимов культивирования и технологических схем получения чистых культур в промышленном масштабе являются актуальными.

Решение этих проблем в комплексе для пивных и хлебопекарных дрожжей основывается на том, что в основе этих процессов лежат общие законы энергетического обмена. Этот факт, а так же то обстоятельство, что эти дрожжи по современной классификации объединены в один род и вид, подсказывает нам, что между этими дрожжами могут быть обнаружены общие закономерности и в других процессах синтеза, однако не исключается и наличие существенных отличий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования теоретическое обоснование и исследование биотехнологических и физико-химических основ производства дрожжей с высокой репродуктивной и бродильной активностью, как интактных, так и обезвоженных клеток.

Для реализации данной цели были определены следующие задачи:

- выявить закономерности роста и размножения хлебопекарных и пивных дрожжей в простой периодической культуре, по принципу которой выращивают посевной материал (ЧК) пивных и хлебопекарных дрожжей;

- дать научное обоснование путей регулирования энергетического обмена и биохимического состава клеток в культуре с притоком питательных компонентов. Исследовать репродуктивную активность дрожжей в зависимости от условий их выращивания;

- исследовать закономерности роста и размножения дрожжей в условиях сверхвысокой концентрации биомассы ( более 200 г/л) при выращивании дрожжей в кожухотрубном струйноинжекционном аппарате (КСИА);

- изучить пути повышения продуктивности процесса накопления биомассы, при использовании принципа отъемно-доливной культуры;

- теоретически обосновать применение антиоксидантов и исследовать в качестве стимуляторов роста антиоксидантов, относящихся к производным (2-гидроксиэтил)аммониевых солей арилтио- и арилсульфонилуксусных кислот (АТУК);

- исследовать процессы, направленные на повышение репродуктивной активности и ксерорезистентности дегидратированных пивных и хлебопекарных дрожжей чистой культуры;

- разработать и внедрить единую технологию получения чистой культуры для дрожжевых заводов;

- разработать технологию получения масштабе сухой чистой культуры хлебопекарных дрожжей для промышленного ее выпуска;

- разработать технологию получения и применения ксерорезистент-ных активных сухих пивных дрожжей (посевного материала);

По результатам исследований разработаны:

17

- «Единая технология выращивания чистой и естественно-чистой культуры хлебопекарных дрожжей», которая внедрена на 14 дрожжевых заводах;

- высокоэффективные и продуктивные технологические схемы и режимы получения товарных дрожжей;

- технологии получения и применения активных сухих пивных, винных и хлебопекарных дрожжей (посевного материала) с высокой жизнеспособностью, репродуктивной активностью и ксерорези-стентностью. Активные сухие пивные дрожжи в настоящее время используются на 18 минипивзаводах в качестве посевного материала;

- на основании изученного механизма действия синтетических анти-оксидантов предложены и синтезированы новые биологически-активные вещества, добавление которых в среду в концентрациях повышает антиоксидативную защиту дрожжей в условиях интенсивной аэрации и способствуют повышению выхода биомассы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Меледина, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1.Научно обоснованы и экспериментально установлены пути повышения физиологической активности пивных и хлебопекарных дрожжей при различных способах их культивирования. Показано, что направленное регулирование жизнедеятельности дрожжей является одним из важнейших средств управления технологическим процессом накопления биомассы заданного состава и повышения эффективности производства.

2. Выявлены общие закономерности и отличия в биоэнергетике и физиологии пивных и хлебопекарных дрожжей в простой периодической культуре. Установлены математические зависимости, отражающие взаимосвязь процессов синтеза клеточной массы и факторов внешней среды и расхода посевного материала.

3. Показано, что основными факторами, определяющим направление метаболических процессов в клетках дрожжей 8.сегеУ1з1ае в культуре с притоком питательных компонентов, является массообмен кислорода, величина отношения сахар/дрожжи, азот/дрожжи и биотин/дрожжи. Даны математические зависимости, отражающие взаимосвязь выхода биомассы и содержание основных клеточных компонентов с составом питательной среды и расходом посевного материала.

4. Впервые изучены закономерности роста и размножения пивных дрожжей низового брожения в культуре с притоком питательной среды. Показано, что основным фактором, определяющим направленность метаболических процессов в клетках пивных дрожжей при культивировании их с притоком питательной среды и аэрацией является природа сахара в субстрате, его концентрация в среде и величина отношения сахар/дрожжи в течение всего процесса культивирования.

5. Дан системный подход к регулированию физиологического состояния дрожжей и их биохимического состава, на основании которого разработана и внедрена единая технология получения чистой культуры хлебопекарных дрожжей, применение которой значительно сокращает длительность процесса (до 38 ч), повышает выход и съем биомассы с единицы объема по сравнению с существующими технологиями в 1,2.1,5 раза.

6. Установлены закономерности роста в накопительный период, во время дыхательной адаптации и в период отборов при выращивании 8.сегеу1з1ае по принципу отъемно-доливной культуры. Показано, зависимость продуктивности процесса от массообменных характеристик ферментеров.

7. Разработана технология производства товарных дрожжей в концентрированной среде с периодическими отборами культуральной жидкости, в основу которой положено два принципа культивирования: с поддержанием постоянной концентрации дрожжей в аппарате перед отборами и с увеличением концентрации биомассы перед каждым последующим отбором. Применение технологии, по данным производственных испытаний на заводах, оснащенных разным оборудованием, позволяет увеличить выработку дрожжей на 25. .40%, а выход на 4. 10%

8. Впервые в качестве стимуляторов роста исследованы синтетические антиоксиданты, относящиеся к производным арил(тио)сульфонилуксусной кислоты (АТУК). Показано, что активация роста дрожжей наблюдается только при оксидативном метаболизме и сопровождается увеличением активности перекисных ферментов, белок синтезирующей активности клеток (РНК/ДНК, Белок/РНК) и зависит от физико-химических условий культивирования.

9. Установлена взаимосвязь между строением молекулы АТУК и стимулирующей активностью. Применение АТУК, в состав молекул которых Л входит S ~ , повышает экономический коэффициент потребления мелассы на 5. 10%, в зависимости от структуры входящих в молекулу радикалов.

10. Установлено, что репродуктивная активность дрожжей после обезвоживания и их ксерорезистентность зависит от типа энергетического обмена и величины отношения белок/углеводы. Регулировать это соотношение можно с помощью изменения величины отношения сахар/дрожжи и азот/дрожжи. Разработана технология получения и применения сухой чистой культуры для централизованного снабжения дрожжевых заводов микробиологически чистым посевным материалом.

11. Решена проблема получения биомассы чистой культуры пивных дрожжей с высоким выходом и содержанием в клетках трегалозы. Научно обоснована и разработана технология получения активных сухих пивных дрожжей (посевного материала) длительного срока хранения с использованием мелассы в качестве основного компонента питательной среды.

12. Доказано, что использование мелассы для выращивания чистой культуры пивных дрожжей, предназначенных к обезвоживанию, не влияет в последующем на физико-химические и органолептические свойства пива. Сохранение бродильной активности посевного материала после обезвоживания определяется содержанием трегалозы в клетках.