Научное обоснование и технологические основы повышения продуктивности животных при использовании амаранта в качестве корма и биологически активной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Шилов, Валентин Николаевич

  • Шилов, Валентин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 379
Шилов, Валентин Николаевич. Научное обоснование и технологические основы повышения продуктивности животных при использовании амаранта в качестве корма и биологически активной добавки: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2015. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилов, Валентин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................20

1.1 Теоретическое обоснование полноценного кормления животных, как основы получения конкурентоспособной продукции животноводства..............................................................................20

1.2 Амарант - ценная кормовая культура..........................................26

1.2.1 Амарант культура XXI века..........................................................26

1.2.2 Исторические сведения об амаранте............................................28

1.2.3 Амарант — многофункциональная культура................................30

1.2.4 Биохимический состав амаранта..................................................34

1.2.4.1 Протеиновая питательность..........................................................34

1.2.4.2 Содержание Сахаров, растворимых полисахаридов

и пектиновых веществ в амаранте................................................38

1.2.4.3 Количественная и качественная характеристика жиров амаранта................................................................................................41

1.2.4.4 Содержание макро-и микроэлементов в амаранте....................44

1.2.4.5 Витаминная питательность и антиоксидантная активность. . . 46

1.2.4.6 Содержание вторичных метаболитов..........................................48

1.3 Перспективы использования амаранта в кормлении сельскохозяйственных животных..............................................................54

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............63

2.1 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА......................63

2.2. Урожайность и химический состав зеленой массы амаранта 67

2.3 Приготовление и использование силоса из амаранта................73

2.4 Влияние скармливания силоса из амаранта на молочную продуктивность коров..........................................................................79

2.5 Рубцовое пищеварение коров при силосном и сенажном типах кормления........................................ 88

2.6 Морфологические и биохимические показатели крови коров

при замене сенажа на силос из амаранта................... 94

2.7 Характеристика и питательная ценность кормовой добавки «Экстрафит»......................................... 98

2.8 Рост и развитие поросят-отъемышей при скармливании кормовой добавки «Экстрафит» ........................... 107

2.9 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЭКСТРАФИТ» В ЛЕТНИХ РАЦИОНАХ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ................................... 115

2.9.1 Интенсивность роста поросят-отъемышей при добавлении в летние рационы экстракта травяной муки из амаранта....... 115

2.9.2 Морфологические и биохимические показатели крови поросят на доращивании при использовании гидролизата травяной муки из амаранта в летних рационах................... 121

2.9.3 Эффективность введения кормовой добавки «Экстрафит» в летний рацион кормления поросят-отъемышей............ 126

2.10 Влияние скармливания добавки «Экстрафит» на переваримость и использование питательных веществ поросятами-отъемышами.......................................... 127

2.11 Эффективность скармливания кормовой добавки из амаранта поросятам-гипотрофикам............................... 138

2.12 НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЗЫ ВВЕДЕНИЯ В КОМБИКОРМ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ ЭКСТРАКТА ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ АМАРАНТА........................... 143

2.12.1 Влияние скармливания комбикорма, обогащенного разным

количеством гидролизата травяной муки из амаранта, на рост

и развитие поросят на доращивании...................... 143

2.12.2 Морфологические и биохимические показатели крови иоро-сят-отъемышей при использовании комбикорма, обогащенного разными дозами гидролизата травяной муки из амаранта 151

2.13 Испытание кормовой добавки «Экстрафит» на откормочном молодняке свиней...................................... 155

2.14 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком

свиней на откорме..................................... 159

2.15 Мясная продуктивность молодняка свиней, выращенного на рационах с биологически активной добавкой «Экстрафит» . . 169

2.16 Рост и развитие молодняка свиней на откорме при использовании разных доз экстракта травяной муки из амаранта...... 184

2.17 Влияние разных способов скармливания полнорационных

комбикормов, обогащенных добавкой «Экстрафит», на показатели естественной резистентности, иммунобиологической реактивности организма свиней, откормочные и мясные ка-

чества молодняка свиней................................ 194

2.18 Эффективность использования кормовой добавки «Экстрафит» в кормлении холостых и супоросных свиноматок...... 217

2.19 Изменение молочности подсосных свиноматок при включении в рацион растительной кормовой добавки «Экстрафит». . 226

2.20 Структурно-функциональная характеристика некоторых

органов свиней, получавших кормовую добавку «Экстрафит» 233

2.21 Использование экстракта травяной муки из амаранта в кормлении телят-молочников................................ 243

2.22 Эффективность применения кормовой добавки «Экстрафит»

при выращивании ремонтных телок...................... 252

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................... 259

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........ 281

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................. 286

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................... 287

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.......... 334

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................... 342

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации кормовой добавки «Экстрафит» для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных

животных, в том числе птиц. ПВР-2-01.12/02814............ 343

Приложение Б. Кормовая добавка «Экстрафит»: Технические

условия ТУ 9296-001 -99904284-2011...................... 344

Приложение В. Инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных....... 346

Приложение Г. Кормовая добавка «Экстрафит»: Технические

условия ТУ 9296-001-99904284-2012...................... 349

Приложение Д. Инструкция по применению «Экстрафита» для повышения сохранности поголовья и продуктивности

сельскохозяйственных животных, в том числе птиц......... 351

Приложение Е Патент на изобретение № 2536698 «Способ

кормления животных и птицы».......................... 353

Приложение Ж Справка о строительстве комбикормового завода по выпуску комбикормов, обогащенных кормовой добавкой «Экстрафит»................................... 355

Приложение 3 Справка об использовании материалов диссертации в учебном процессе ФГБОУ ДПОС «ТИПКА»..... 356

Приложение И Справка об использовании в учебном процессе КГАВМ материалов докторской диссертации............ 357

Приложения К-Ф Акты о проведенных исследованиях...... 358

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и технологические основы повышения продуктивности животных при использовании амаранта в качестве корма и биологически активной добавки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Еще в середине ХУШ века французский мыслитель и философ Жан Жак Руссо сказал «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости - это сельское хозяйство. Обладаете Вы хоть всеми богатствами мира, если Вам нечем питаться, Вы зависите от других». Для обеспечения продовольственной безопасности страны, улучшения обеспеченности населения ценными продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить объемы производства мяса, молока и других продуктов животноводства. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить проявление генетического потенциала продуктивности животных, что возможно только при полноценном кормлении.

Интенсивное животноводство невозможно без прочной кормовой базы и полноценных кормов. Использование несбалансированных рационов приводит к снижению продуктивности животных, перерасходу кормов на производство единицы продукции, повышению ее себестоимости и, в конечном итоге, к снижению эффективности отрасли (Попов И.С., 1975; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1975; Лапшин С.А., 1988; Богданов Г.А., 1990; Москаленко С.П. и др., 2006; Улитько В.Е., Пыхтина Л.А., 2009; Алексеев В.А., 2010; Чичаева В.Н. и др., 2010; 2013 и др.).

До сих пор в животноводстве проблема кормового протеина остается одной из главных, так как она не решена ни в количественном, ни в качественном отношении. Дефицит кормового белка в животноводстве составляет 12-14 % от потребности, что приводит к недополучению животноводческой продукции, повышению затрат кормов на единицу произведенной продукции и ее себестоимости.

Для решения проблемы кормового протеина в животноводстве необходимо увеличить его производство растительного происхождения за счет воз-

делывания смешанных посевов взамен одновидовых. По данным Ф. Гиба-дуллиной (2005), в составе смешанных посевов при уровне гороха, занимающем 24 %, достигается сбалансирование по протеину зернофуража до современных научно обоснованных норм кормления.

В повышении ресурса кормового протеина большое значение имеют увеличение в структуре посевных площадей доли многолетних трав с расширением ассортимента возделывания бобовых культур. Наряду с интродукцией бобовых трав, возделываемых в нашей зоне, представляет интерес как научных работников, так и практиков выращивание новой для нашей зоны культуры - амаранта. Протеиновая питательность его высокая во все вегетационные периоды. Выход протеина с единицы площади, занятой под амарантом, превосходит люцерну, клевер (Чернов H.A., 1991: Саратовский Л.И., 2010 и др.).

Для решения поставленных задач актуальным и перспективным направлением является применение в молочном скотоводстве и свиноводстве кормовых добавок, включающих различные компоненты природного происхождения, способные увеличивать продуктивность животных, стимулировать воспроизводство, улучшать качество произведенной продукции (Стулова О.Н. и др., 2007; Дарыш А.И., 2008, 2010; Алексеев В.А., Александрова Л.И., 2010; Чичаева В.Н и др., 2012; Москаленко С.П. и др., 2014). Кормовые добавки растительного происхождения обладают антиоксидантным и антимикробным эффектом, повышают поедаемость кормов за счет улучшения вкусовых качеств и благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Начиная с 2000 года, в специальной отечественной и зарубежной литературе обсуждаются перспективы их применения в животноводстве. Например, за рубежом интерес к ним связан с ограничением применения синтетических стимуляторов роста и антибиотиков в сельскохозяйственной практике, введенным в 1999 году в странах Евросоюза. Более жесткие требования были приняты в 2006 году с перспективой запрета во многих государствах подобных препаратов. Основной причиной принятия законов, стимулирующих

применение добавок природного происхождения, является стремление не только к повышению качества продукции, но и к минимизации риска снижения резистентности к патогенным микроорганизмам как животных, так и человека (European Commission, 2003).

В нашей стране для укрепления иммунной системы и повышения уровня продуктивности животных в настоящее время используют различные биологически активные добавки, вырабатываемые на промышленных предприятиях такие как иммунные сыворотки, гормоны, антибиотики, тканевые препараты, витамины и другие. В основном, они зарубежного производства. Однако отдельные из них могут накапливаться в продукции, их воздействие пассажируется в организме животных и, более того, проблематичны их отдаленные последствия на здоровье как животных, так и человека.

С другой стороны, для увеличения производства животноводческой продукции используют синтетические стимуляторы роста. Они попадают с пищей в организм человека, нарушают обмен веществ и снижают резистентность организма людей.

В нашей стране витаминная травяная мука длительное время широко использовалась, как источник биологически активных веществ и витаминов, которая способствовала повышению сохранности и увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время из-за высокой цены на энергоносители, используемые при сушке растительного сырья, и недостаточного желаемого результата витаминная травяная мука в кормлении животных используется редко, заменяя ее искусственными витаминными препаратами. Однако большинство биологически активных веществ растений практически не находит себе альтернативной замены. Экстракция травяной муки, представляющая собой комплексную механоакусти-ческую и химическую обработку растительного сырья, позволяет повысить в несколько раз биологическую ценность и эффективность растительного сырья за счет увеличения выхода биологически активных веществ (Выштака-люк А.Б. и др., 2010). Поэтому использование в кормлении животных и птиц

натуральных растительных биологически активных добавок, особенно экстрактов травяной муки является перспективным.

Степень ее разработанности. Амарант привлекает современных исследователей (Астафурова Т.П. и др., 2004; Быков А.И., 2011) тем, что он обладает большим потенциалом продуктивности роста и выращивается практически на всех континентах. В зеленой массе амаранта содержится большое количество полноценного протеина, макро-микроэлементов, биологически активных веществ: флавоноидов (трефолин, кверцетин и рутин), сквалена, антиоксидантов (витамины В, С и а-токоферол), фенольных соединений, гликозидов (алкалоиды - амарантин и бетанин), антидиуретические вещества, летучих веществ, обладающих аллелопатическими свойствами, и пектинов, обладающих детоксицирующими, радиопротекторными, бактерицидными свойствами (Миронов В.Ф. и др., 2008; Минзанова С.Т. и др., 2011).

Однако в настоящее время в России использование амаранта весьма ограничено. Это связано, во-первых, по причине малой известности этой растительной культуры, во-вторых, с нехваткой опыта выращивания и переработки этой культуры, и, в-третьих, с недостаточностью рекомендаций и технологий по использованию амаранта в кормопроизводстве и с неполной информированностью животноводов о влиянии кормовых добавок из амаранта на физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность животных.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является теоретическое обоснование и разработка технологических основ повышения продуктивности животных и эффективности производства продукции животноводства за счет использования в их рационах амаранта вида АтагапМш сгиепШБ Ь. в качестве кормового средства и биологически активной добавки.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• определить химический состав, питательность зеленой массы амаранта в разные фазы вегетации и силоса, приготовленного из него;

• установить эффективность использования силоса из амаранта в рационах дойных коров и выявить его влияние на продуктивность и физиологическое состояние животных;

• изучить биохимический состав кормовой добавки «Экстрафит»;

• выявить закономерности повышения переваримости питательных веществ, усвоения азота и использования кальция, фосфора организмом подопытных животных при введении в полнорационный комбикорм экстракта травяной муки из амаранта;

• установить оптимальное количество включения биологически активной добавки в рацион поросят-отъемышей и подсвинков на откорме;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей, молодняка свиней на откорме, свиноматок, телят при скармливании им экстракта травяной муки из амаранта;

• определить влияние гидролизата травяной муки из амаранта на жизнеспособность, сохранность и интенсивность роста поросят, отстающих в росте;

• выявить влияние кормовой добавки «Экстрафит» на репродуктивную способность свиноматок, внутриутробное развитие эмбрионов и молочность свиноматок;

• изучить обмен веществ и интенсивность роста телят-молочников при выпаивании им экстракта травяной муки из амаранта;

• установить влияние препарата «Экстрафит», используемого в мо-лозивный и молочный периоды, на рост и развитие ремонтных телок;

• рассчитать экономическую эффективность использования экстракта травяной муки из амаранта в кормлении крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна исследований заключается в изучении возможности использования амаранта в чистом виде при приготовлении силоса и травяной муки, применения силоса из амаранта в кормлении дойных коров и включе-

ния гидролизата травяной муки из амаранта в качестве стимулирующей кормовой добавки в рационы свиней и молодняка крупного рогатого скота.

Дано научное обоснование использования зеленой массы амаранта в качестве сырья для приготовления силоса, травяной муки и кормовой добавки «Экстрафит» с целью организации полноценного сбалансированного кормления крупного рогатого скота и свиней.

Наукой обоснована и практикой подтверждена возможность силосования амаранта в чистом виде в различные фазы вегетации и целесообразность замены в рационе лактирующих коров сенажа из викоовсяной смеси на эквивалентное по питательности количество силоса из амаранта. Это обеспечивает полноценное сбалансированное кормление коров, увеличение на 13,0 % их продуктивности, повышение содержания жира и белка соответственно на 0,15-0,29 и 0,06-0,09%.

Впервые на поросятах-отъемышах, откормочном молодняке свиней, холостых, супоросных и подсосных свиноматках изучено влияние экстракта травяной муки из амаранта на скорость роста животных, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рациона. Дано научное обоснование применения гидролизата травяной муки из амаранта в повышении интенсификации производства свинины, доказана экономическая эффективность его использования. На основе комплексного изучения обмена веществ, продуктивности животных и эффективности производства продукции животноводства установлена оптимальная доза скармливания кормовой добавки растительного происхождения в рационах поросят-отъемышей, поросят-гипотрофиков, молодняка свиней на откорме, холостых, супоросных и подсосных свиноматок, телят и ремонтных телок.

Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение № 2536698 «Способ кормления животных и птицы» (Приложение А).

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования по теме диссертации выполнены в 2005-2014 годы в соответствии с темати-

кой научных исследований ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: «Эффективность использования инновационных энергоресурсосберегающих и информационных технологий в животноводстве и ветеринарии (№ государственной регистрации 0120. 0603782).

В представленной работе на основе широкомасштабных зоотехнических и физиолого-биохимических исследований решена крупная научная проблема в области животноводства, имеющая важное народнохозяйственное значение.

При финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» были выполнены некоторые исследования.

На основании результатов исследований разработана кормовая добавка «Экстрафит», которая рекомендована для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе птиц.

По результатам научных исследований разработаны, согласованы с Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан и используются технические условия на производство кормовой добавки «Экстрафит» ТУ 9296-001-99904284-2011 (Казань, 2011).

Разработана инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных», которая утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан (Казань, 2011).

Разработаны и согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору технические условия на производство кормовой добавки «Экстрафит» ТУ 9296-001-99904284-2012 (Казань, 2012).

Для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе птицы разработана инструкция по применению «Экстрафита», утвержденная Россельхознадзором (Москва, 2012).

Кормовая добавка «Экстрафит» зарегистрирована в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и выдано свидетельство государственной регистрации кормовой добавки для животных Регистрационный № ПВР-2-01.12/02814, Учетная серия 66-2-01.12-5210 (Москва, 2012).

Материалы исследований вошли в методическое пособие «Возделывание и эффективность использования амаранта в сельском хозяйстве» (Москва, 2014), рассмотренное и одобренное на заседании Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (протокол № 53 от « 26 » декабря 2013 г.).

Ведется строительство комбикормового завода по выпуску полнорационных комбикормов, обогащенных кормовой добавкой «Экстрафит», с целыо повышения продуктивности поросят и снижения себестоимости производства свинины (Приложение Ж).

При составлении 4 нормативно - технических документов, которые были утверждены в установленном порядке, использовались результаты проведенных исследований (Приложения Б, В, Г, Д).

Материалы диссертации используются преподавателями ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» при чтении лекций студентам и проведении практических занятий по кормопроизводству, кормлению сельскохозяйственных животных, технологии кормов и сотрудниками ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» при переподготовки кадров и повышении квалификации специалистов (Приложения 3, И).

На рисунке 1 представлены направления и объем исследований.

Поедаемостг. кормов рациона

Морфологические и биохимические показатели крови_

Иммунологические I показатели крови

Молочная продуктивность, качество молока

Ферментативные процессы в рубце

Переваримость ' питательных веществ I и использование I азота, кальция, 1 фосфора _

. Динамика живой I массы животных

Мясная

продуктивность, химический состав, качество мяса

Эффективность скармливания кормовой добавки «Экстрафит»

и>

Л

»

5» ?

ТО

о я

£3 и ы н п

Гистология некоторых органов подопытных животных_

Использование результатов исследований в ,производстве

Урожайность, химический состав зеленой массы амаранта

Технология заготовки и качество силоса из амаранта в разные фазы вегетации___

Молочная продуктивность коров при скармливании силоса из амаранта

Технология приготовления кормовой добавки «Экстрафит»

Оценка качества травяной муки из амаранта и экстракта из нее

Обоснования оптимальной дозы ведения добавки из амаранта в комбикорм поросят отъемышей

Эффективность использования добавки «Экстрафит» в летних рационах поросят отъемышей

Использование добавки растительного происхождения в рационах поросят гипотрофиков

Обоснование оптимальной дозы включения добавки в комбикорм поросят на откорме

Периодическое скармливание кормовой добавки «Экстрафит» в рационах поросят на откорме

Применение препарата «Экстрафит» в рационах холостых и супоросных свиноматок _

Введение добавки из амаранта в рацион подсосных свиноматок

Выпаивание кормовой добавки «Экстрафит» телятам-молочникам

Использование добавки природного происхождения при выращивание ремонтных телок

я

17Т

Методология и методы исследовании. Теоретической и методологической основой исследований по данной теме явились научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, постановления и решения Федеральных и Региональных органов власти.

Предметом исследования служила реакция организма животных на включение в основной рацион кормовой добавки растительного происхождения. Объектом исследования являлись силос и травяная мука из амаранта, кормовая добавка «Экстрафит», корма, экскременты, кровь, внутренние органы, мышечная ткань у свиней, телят, поросят, содержавшихся в условиях вивария и животноводческих комплексов.

При проведении исследований использовались следующие методы:

1 Клинические - определение динамики массы тела по результатам взвешиваний, поедаемости кормов, температуры тела, числа дыхательных движений и ударов пульса в минуту, расчет абсолютных и среднесуточных приростов живой массы; визуальный осмотр волосяного покрова, кожи, слизистых оболочек; регистрировали продолжительность жизни и оценка пато-логоанатомической картины при вскрытии.

2 Физико-химические - определение зоотехнических показателей: влажности, сырого протеина, клетчатки, жира, БЭВ, золы, кальция, фосфора, каротина и других в зеленой массе амаранта, силосе, травяной муке, кормовой добавке «Экстрафит» осуществляли по ГОСТам.

3 Морфо-биохимические - взятие крови у животных контрольной и опытных групп осуществляли из яремной вены коров, телят, из хвостовых сосудов - поросят и свиноматок. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, определяли общепринятыми методами (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974). Содержание общего белка устанавливали рефрактометрическим методом или на биохимическом анализаторе, количественное соотношение белковых фракций - нефелометрически (Антонов Б.И. и др., 1991; Кондра-хин И.П. и др., 1985). Концентрацию глюкозы, холестерина, мочевины, общего кальция, неорганического фосфора, а также активность амилазы, ала-

нинаминотрансферразы (АлАТ), аспартатаминотрансферразы (АсАТ), щелочной фосфатазы определяли на биохимическом анализаторе с использованием набора реактивов.

4 Иммунологические - определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по С.А. Кост и М.И. Стенко (1974). Лизоцимную активность сыворотки устанавливали нефелометрическим методом по В.Г. До-рофейчуку (1986).

5 Патоморфологичсские - после извлечения патологический материал внутренних органов таких, как 12-перстная и тощая кишка, печень, почка, селезенка и мышечная ткань, размером не более 10x10x0,5 мм фиксировали в 10 %-ном водном и спиртовом растворе нейтрального формалина с последующим уплотнением и заливкой в парафин. Срезы толщиной 6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Патоморфологические исследования проводили совместно с профессором, д.в.н. М.С. Ежковой.

6 Ветеринарио-санитарную экспертизу мяса проводили в соответствии с ГОСТами 21237-75, 23392-78, 7269-79, «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы» (1988). При вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов, содержимое полостей, а также их размеры и массу.

7 Математические - биометрическая обработка экспериментально полученного цифрового материала проводилась методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1978; Лакин Г.Ф., 1990) с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel.

На отдельных этапах выполнения диссертационной работы принимали участие и оказывали практическую и консультативную помощь профессор, д.в.н. К.Х. Папуниди, А.П. Жарковский, Г.Х. Сергеева, за что выражаю им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оптимальной фазой уборки амаранта на силос с учетом выхода питательных веществ с единицы площади и качества корма по продуктам брожения является фаза молочно-восковой спелости семян;

• скармливание дойным коровам силоса из амаранта создает благоприятные условия для увеличения численности инфузорий, их разнообразия, повышает количество более крупных форм, способствует усилению интенсивности бродильных процессов, повышая концентрацию этанола, уксусной, пропионовой, изовалериановой кислот, и обеспечивает увеличение молочной продуктивности коров на 11,9-18,7 %.

• результаты биохимического анализа кормовой добавки «Экстра-фит» свидетельствуют о перспективности ее использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы;

• применение гидролизата травяной муки из амаранта в кормлении поросят-отъемы шей и на откорме положительно влияет на их рост, развитие, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость протеина, жира, клетчатки и использование азота, кальция и фосфора,;

• включение в рацион поросят, отстающих в росте, экстракта травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества корма повышает интенсивность роста и улучшает их жизнеспособность и сохранность;

• вследствие усиления обменных процессов в организме животных повышается репродуктивная способность, молочность свиноматок и внутриутробное развитие эмбрионов;

• выпаивание телятам-молочникам экстракта травяной муки из амаранта повышает резистентность организма животных, усиливает интенсивность их роста;

• ремонтные телочки, получавшие в молозивный и молочный периоды препарат «Экстрафит», на месяц раньше достигают случного возраста;

• наивысшая экономическая эффективность использования различных дозировок препарата «Экстрафит» в рационах поросят на доращива-нии и откорме достигается при включении его в количестве 5 % от сухого вещества рациона.

Степень достоверности и апробации результатов. Статистическая обработка полученных данных проведена методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине (Плохинский H.A., 1978; Лакин Г.Ф., 1990), а также с использованием прикладных программ «Microsoft Excel» на персональном компьютере.

Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); Международной научно-производственной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); Всероссийской практической конференции «Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), открытом семинаре: «Производство травяной муки: от теории к практике» (Ульяновск, 2012), Международной научно-практической конференции «Вступление России в ВТО: Региональные аспекты преодоления рисков АПК

и социально-экономические последствия» (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012), на заседании Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2013), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции и лесного комплекса ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса (Казань, 2014).

Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 31 печатной работе, в том числе 15 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, таких как научно-производственный журнал «Ветеринарный врач», журнал «Достижения науки и техники АПК», «Кормопроизводство», «Ученые записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», научно-теоретический журнал «Доклады РАСХН», «Russian Agricultural Sciences», в учебно-методическом пособии и патенте.

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Работа изложена на 379 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 20 рисунками и 93 таблицами. Библиографический список литературы включает 414 источников, из них 68 иностранных авторов.