Научное обоснование интенсивной технологии подземной разработки тонких и средней мощности угольных пластов для комплексного использования добываемого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор наук Белодедов Андрей Алексеевич

  • Белодедов Андрей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 272
Белодедов Андрей Алексеевич. Научное обоснование интенсивной технологии подземной разработки тонких и средней мощности угольных пластов для комплексного использования добываемого сырья: дис. доктор наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белодедов Андрей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ

И ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Способы подготовки и отработки выемочных полей при 14 разработке угольных пластов тонких и средней мощности

1.2. Технологические схемы ведения подготовительных и очистных 19 работ с оставлением породы в шахте

1.3. Анализ последствий реструктуризации угольной промышленности 26 Ростовской области

1.4. Социально-экономические последствия реструктуризации шахт 31 российского Донбасса

1.5. Современное состояние угольной промышленности российского 34 Донбасса. Обоснование повышения интенсивности разработки пологих пластов малой и средней мощности с учетом качества добываемых углей

1.6. Научные разработки по критериям и методам решения задач оптими- 51 зации технологических схем добычи угля при проектировании шахт

1.7. Анализ инструктивных материалов по определению показателей 75 экономической эффективности освоения угольных месторождений

1.8. Основные выводы, цели и задачи исследований 79 ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 82 ОЦЕНКИ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Критерии оценки эффективности технологий разработки пластов 82 угля с учетом стадий его переработки и комплексного использования

2.2. Анализ зависимости влияния качества добываемых углей на 86 эффективность показателей работы перерабатывающих предприятий

2.3. Методика определения производственной мощности шахты с 90 учетом изменения количества очистных и проходческих забоев и нагрузки на них

2.4. Методика определения оптимальной длины лавы

2.5. Методика определения потерь и разубоживания при изменении 107 производственной мощности с учетом ценности добываемого угля 2.6 Определение величины дисконтированной прибыли при изменении 112 производственной мощности шахты

2.7. Определение извлекаемой ценности углей при их комплексном 115 использовании с изменением производственной мощности шахты

2.8. Определение эксплуатационных затрат при комплексном использо- 124 вании углей с изменением производственной мощности шахты

2.9. Основные выводы по главе 2 133 ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ 135 И ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ ПОЛЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВЫСОКУЮ ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ

И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМОГО УГЛЯ

3.1. Технологические схемы разработки тонких и средней мощности 135 угольных пластов по простиранию в условиях повышенного водопритока

3.2. Технологические схемы разработки угольных пластов длинными 142 очистными забоями с опережающей выемкой породного прослоя

3.3. Технологические схемы разработки тонких и средней мощности 146 пологих угольных пластов с оставлением породы от проходки в шахте

3.4. Технологические схемы проведения подготовительных выработок 150 при разработке тонких и средней мощности угольных пластов с раздельной выемкой и оставлением породы от проходки в шахте

3.5. Технологическая схема разработки угольных пластов с разворотом 153 механизированного комплекса на 180°

3.6. Порядок ведения горных работ при панельной схеме подготовки

3.7. Основные выводы по главе 3 159 ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 161 СХЕМ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Определение оптимальной длины лавы

4.2. Методика оценки технологических схем с оставлением породы 171 в шахте для определения эффективной области их применения

4.3. Оценка эффективности технологии проведения выработок с 175 разгрузочными полостями при установлении устойчивых параметров угольных целиков

4.4. Оценка эффективности технологической схемы проведения 191 подготовительных выработок с раздельной выемкой и оставлением породы от проходки в шахте

4.5. Основные выводы по главе 4 207 ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 208 РАБОТЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

5.1. Качество угля и оценка его влияния на эффективность разработки

5.2. Общие принципы диверсификации и выбора рациональной 209 структуры капитала горного предприятия, разрабатывающего

угольные месторождения

5.3. Комплексное использование антрацита

5.4. Направления совершенствования технологии добычи угля с целью 218 повышения эффективности производства конечной продукции

5.5. Выбор и сравнительная оценка эффективности горно-шахтного 221 оборудования

5.6. Влияние зольности добываемого угля на эффективность капитало- 228 вложений и экологическую ситуацию в районе шахт и перерабатывающих уголь предприятий

5.7. Обоснование необходимости формирования единых хозяйственных 234 комплексов предприятий по добыче, переработке и использованию углей

5.8. Основные выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 254 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Характерной особенностью современного состояния горных работ на угольных шахтах Российского Донбасса при разработке тонких и средней мощности пластов является усложнение условий эксплуатации в результате отработки высокозольных участков, перехода на фланги месторождений и на большую глубину. Все это приводит к низкой интенсивности подготовительно-нарезных и очистных работ, неполному использованию балансовых запасов углей (потери в недрах достигают 20 % и более), снижению качества добываемых углей и производительности труда, из-за чего повышаются удельные затраты на добычу: имеет место перерасход (в расчете на полезный компонент - уголь) капитальных затрат, снижается доходность. Кроме этого, вследствие проведенной "реструктуризации" недостаточно используются производственные мощности шахт и обогатительных фабрик. Это, в свою очередь, вызывает необходимость постоянного технико-экономического анализа работы горнодобывающего предприятия с целью выбора решений по эффективной отработке запасов и внедрению передовых технологий.

Производственные мощности на многих шахтах запроектированы с учетом одновременной разработки свиты пластов, находящихся на балансе шахты, при максимальной нагрузке на пласт по горным возможностям. На шахтах Российского Донбасса в первую очередь эксплуатируются более мощные пласты с углем далеко не всегда более высокого качества, а затем после их отработки переходят к разработке менее мощных пластов. В результате такой последовательности отработки, даже при разработке более мощных пластов, значительно увеличивается себестоимость добычи из-за большой доли условно-постоянных затрат, которая обычно составляет 0,6-0,8 на шахтах небольшой производственной мощности. Последующая отработка пластов меньшей мощности неэффективна, в итоге эти запасы оказываются брошенными.

Совместная разработка угля и породы при проведении горных выработок, присечка вмещающих пород при очистной выемке снижают качество добывае-

мого угля. В результате зольность добываемого угля, например, на большинстве шахт Российского Донбасса, разрабатывающих тонкие и средней мощности пласты, достигла 30-40 % и более при материнской зольности пластов в 520 %. Дополнительное разубоживание угля породой достигает в среднем 20 % и более. Однако практически без увеличения эксплуатационных затрат можно добиться реального снижения зольности добываемых углей, например, применив технологические схемы с оставлением породы в шахте. Только за счет оставления в шахте пород от проходки выработок можно снизить зольность добываемого угля на 2-10 %.

В свою очередь применение технологических схем с оставлением породы в шахте, обеспечивающих повышение качества добываемого угля, предоставляет возможность создания совместно с горными и обогатительными предприятиями разнопрофильных производств по глубокой переработке углей, требующих низкозольнистое и низкосернистое сырье.

При этом также будет решена актуальная для Ростовской области проблема, связанная с накоплением техногенного сырья в породных отвалах, так как складированная в терриконах породная масса является источником загрязнения окружающей природной среды - приземных слоев атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод - токсичными химическими элементами.

Повышение интенсивности горных работ и объемов добычи, качества добываемых углей в условиях создавшегося дефицита углей, снижение капитальных и эксплуатационных затрат, позволяющее в целом улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах является, актуальным направлением исследований, внедрение результатов которых позволит получить значительный вклад в развитие экономики страны и научно-технического прогресса.

Степень разработанности темы исследования. Анализ работ, посвященных изучению вопросов теории и практики проектирования и эксплуатации шахт, показывает, что основные научные положения для решения этих задач были разработаны такими учеными, как академики Н.В. Мельников, К.Н. Трубецкой, Л.Д. Шевяков, Е.И. Шемякин, члены-корреспонденты РАН

Д.Р. Каплунов, Ю.Н. Малышев, Л.А. Пучков, А.В. Рубан, профессора А.С. Астахов, Б.И. Бокий, А.А. Борисов, Н.С. Булычев, А.С. Бурчаков, В.И. Голик, А.В. Джигрин, В.П. Зубов, В.Н. Игнатов, О.И. Казанин, Б.А. Картозия, А.П. Ки-лячков, С.Х. Клорикьянц, К.К. Кузнецов, А.Л. Малец, А.С. Малкин, В.А. Матвеев, В.В. Мельник, Ю.Н., А.А. Петросов, Ю.И. Разоренов, В.А. Ткачев, Н.В. Титов, М.А. Фролов, В.А. Шестаков, Ф.И. Ягодкин и многие другие.

Объект исследования: тонкие и средней мощности, пологие и наклонные, не газовые и не склонные к динамическим явлениям угольные пласты простого и сложного строения, с породами кровли от неустойчивых до весьма устойчивых и глубиной разработки до 1000 м; горнодобывающие предприятия с производственной мощностью до 2,0 млн т/год с учетом стадии обогащения и без нее.

Предмет исследования: технологические схемы ведения подготовительных и очистных работ, обеспечивающие повышение качества добываемого угля и высокую интенсивность разработки тонких и средней мощности угольных пластов.

Целью работы является повышение эффективности разработки тонких и средней мощности пологих и наклонных угольных пластов применительно к условиям шахт Российского Донбасса за счет применения новых технологических схем ведения подготовительных и очистных работ, обеспечивающих высокую интенсивность отработки и повышение качества добываемых углей для их комплексного использования.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная):

- изучение горно-геологических и горнотехнических условий и характеристик месторождений твердых полезных ископаемых;

- создание и научное обоснование технологии разработки природных и техногенных месторождений твердых полезных ископаемых;

- разработка технологических способов управления качеством продукции горного предприятия и методов повышения полноты извлечения запасов недр;

- научное обоснование параметров горнотехнических сооружений и разработка методов их расчета;

- разработка и исследование методов и способов подготовки массива горных пород при освоении георесурсов.

Идея работы - обеспечение заданных объемов и качественных характеристик добываемого угля из пластов тонких и средней мощности достигается оптимизацией комплекса проектных решений по обоснованию технологий и соответствующих им параметров ведения подготовительных и очистных работ.

Задачи исследований:

1. Анализ современного состояния угледобычи, технологических схем подготовки и отработки пластовых месторождений, запасов углей и возможности их комплексного использования и влияния последствий разработки угольных месторождений на экологическое состояние региона. Обоснование основных направлений повышения эффективности работы угольных шахт.

2. Разработка метода (на основе системного подхода) оптимизации производительности горнодобывающего предприятия с заданным качеством горной массы.

3. Исследование влияния мощности разрабатываемого пласта и качества добываемого угля на основные технико-экономические показатели работы горнодобывающего предприятия.

4. Разработка технологических схем подготовки и отработки тонких и средней мощности пологих и наклонных угольных пластов с раздельной выемкой и последующим оставлением породы в шахте при обосновании их основных параметров.

5. Разработка технологических схем выемки тонких и средней мощности угольных пластов в сложных горно-геологических условиях при обосновании их основных параметров.

6. Разработка методологии выбора технических и технологических решений для производства товарной продукции заданного качества и требуемых объемов при отработке тонких и средней мощности пологих и наклонных

угольных пластов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное значение производительности шахты, отрабатывающей тонкие и средней мощности пласты или их свиту, для формирования заданных качественных показателей добываемой горной массы определяется с учетом списания части или вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов угля, мощности извлекаемых пластов, полноты использования недр.

2. Эффективность технологических схем с оставлением породы в шахте для разработки тонких и средней мощности пологих и наклонных угольных пластов характеризуется функцией взаимосвязи качественных показателей угля, влияющих на формирование его цены, и эксплуатационных затрат на добычу и достигается при снижении общешахтной зольности более 3,5 %.

3. Разработанные технологические схемы выемки тонких и средней мощности угольных пластов Российского Донбасса, позволяют выполнять горные работы в сложных горно-геологических условиях (отрабатывать выемочные поля с размерами до 1000 м, проводить подготовительные выработки при водопритоке более 5 м3/час), обеспечивают снижение потерь угля и необходимую интенсивность ведения горных работ для обеспечения оптимальной производственной мощности шахты.

4. Разработанные технологические схемы выемки тонких и средней мощности угольных пластов Российского Донбасса, учитывающие мощность пласта и породных прослойков, устойчивость пород кровли и технологию выемки пласта при ведении горно-подготовительных и очистных работ обеспечивают повышение эффективности разработки в среднем на 17,5% за счет повышения качества добываемого угля.

5. Интегрирование в единый комплекс угледобывающих и перерабатывающих предприятий позволяет обосновать применение эффективных технологий ведения подготовительных и очистных работ, достаточный объем и качество добываемого угля, учитывать конъюнктуру рынка, обеспечивает высокую эффективность (прибыльность) горного производства как на уровне отдельных

горных предприятий, так и на уровне отрасли в целом.

Методология и методы исследований. Задачи исследований решены на основе комплексного метода включающего: анализ и обобщение научно-технической информации по подземной разработке угольных месторождений, методы математического и экономико-математического моделирования, статистические методы, графический и графоаналитический методы, метод вариантов для установления наиболее эффективной технологии.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается: анализом представительного объема статистических данных и фактических технико-экономических показателей работы шахт, обогатительных фабрик и других предприятий, использующих уголь; использованием апробированных методов математического и экономико-математического моделирования; статистической обработкой данных о влиянии конструктивных элементов технологии добычи на качественные показатели угледобывающих предприятий, построение графических зависимостей и установление их оптимальных параметров и значений; технико-экономические расчеты по сравнительной оценке вариантов; опытно-промышленных экспериментов с проверкой их результатов в производственных условиях на шахте «Дальняя» ОАО «Донской уголь».

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

1. Разработан метод оптимизации производственной мощности шахты при списании части запасов или вовлечении в эксплуатацию дополнительно запасов пластов разного качества добываемого угля, который учитывает изменяющуюся производительность пластов.

2. Разработан метод оценки, впервые учитывающий изменение качественных показателей и объемов добываемой горной массы, на основе которого установлена область применения технологических схем с оставлением породы в шахте и обоснованы основные направления повышения эффективности работы горнодобывающих предприятий.

3. Для технологической схемы проведения горной выработки с разгрузочными полостями и оставлением породы в шахте установлена зависимость ширины целиков от горно-геологических условий (мощности разрабатываемого пласта, глубины разработки, угла падения пласта, литологического состава вмещающих пород и их физико-механических свойств) и горнотехнических параметров (формы и размеров подготовительной выработки, ее сопряжений, а также полостей выбуривания).

4. Установлены зависимости определения эффективной области применения разработанных технологических схем проведения подготовительных выработок с оставлением породы в шахте от горно-геологических факторов (мощности пласта, глубины заложения выработки и качественных характеристик угля) и горнотехнических условий эксплуатации (состава комплексов проходческого оборудования, пространственной ориентировки выработки и скорости ее проведения).

5. Обоснована методология определения эффективности горного комплекса, включающего предприятия по добыче, обогащению и глубокой переработке угля, которая в зависимости от параметров системы разработки, технологии проведения подготовительных выработок, качества добываемого полезного ископаемого, производительности шахты и производства товарной продукции с учетом конъюнктуры рынка, позволяет производить обобщающую оценку при его комплексном использовании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационных исследований. Разработки соискателя расширяют теоретическую базу и возможности для применения метода оптимизации производственной мощности шахты, который учитывает списание части запасов или вовлечение в эксплуатацию дополнительно запасов пластов разного качества добываемого угля, а также метода оценки технологических схем отработки тонких и средней мощности пологих и наклонных угольных пластов, с раздельной выемкой и последующим оставлением породы в шахте, на основании которого получены зависимости и

установлена область применения этих технологий. Проведенный комплекс исследований позволил определить параметры проектируемых технологических схем разработки (длина лавы, размеры целиков) в зависимости от горно-геологических и горнотехнических факторов. На основе выполненных исследований разработан комплексный метод, который позволяет произвести оценку эффективности горного комплекса, включающего предприятия по добыче, обогащению и глубокой переработке угля.

Предложенные в диссертации научно обоснованные технические решения позволили разработать новые технологические схемы подготовки и отработки выемочных полей при разработке тонких и средней мощности пологих и наклонных угольных месторождений, обеспечивающих повышение интенсивности ведения подготовительных и очистных работ в сложных горно-геологических условиях (новизна подтверждена 5 патентами на изобретение) и раздельную выемку с оставлением породы в шахте при ведении подготовительных и очистных работ (новизна подтверждена 9 патентами на изобретение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование интенсивной технологии подземной разработки тонких и средней мощности угольных пластов для комплексного использования добываемого сырья»

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались регулярно на ежегодных семинарах «Неделя горняка», г. Москва 2001-2019 гг.; на 11 научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Новочеркасск, 1999-2010 гг., на III Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», г. Новочеркасск, 2003 г., на II всероссийской научно-практической конференции «Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития», г. Владикавказ, 2003 г., научно-технической конференции и выставки инновационных проектов по ЮФО, г. Новочеркасск, 2014 г., на Международной научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона», г. Краснодар, 2017 г., на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы недропользования», г. Новочеркасск, 2017-2018 гг.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 59 научных работах (общим объемом 62,34 печатных листа, личный вклад соискателя 43,81 печатных листа), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечней ВАК) - 17; патентов РФ на изобретение - 12, монографий - 3, материалах всероссийских, международных конференций и других изданиях - 30.

Реализация работы. Научные исследования выполнялись в соответствии с Приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование» и критической технологией «Технология поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи» (Указ Президента РФ №2 899 от 7 июля 2011 г.) и научным направлением ЮРГПУ (НПИ) «Ресурсосберегающие, экологически чистые и безопасные технологии поиска, разведки и добычи полезных ископаемых».

Исследования проводились в рамках г/б темы 3.05 «Разработка научных основ поиска, разведки, оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимовлияния», гранта 52.01 «Разработка методов оптимизации реконструкции и строительства горных предприятий применительно к современным экономическим условиям».

Результаты исследований по многоцелевому использованию антрацита являются составной частью «Комплексной программы развития ОАО «Угольная компания «Донской уголь»» на 2010 - 2020 гг.». Способ проходки внедрен на шахте «Дальняя», экономический эффект составил 32 млн рублей в год, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследований используются в учебном процессе в ЮжноРоссийском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (издано 5 учебных пособий и учебник) при дипломном и курсовом проектировании студентов, обучающихся по специальности «Горное дело».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 127 наименований и приложения. Общий объем работы изложен на 272 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 44 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Способы подготовки и отработки выемочных полей при разработке угольных пластов тонких и средней мощности

Основная задача стадии подготовки - постоянное и своевременное воспроизводство подготовленных и готовых к выемке запасов. К подготовительным выработкам относят: главные (магистральные, групповые, панельные, этажные) штреки; капитальные или панельные бремсберги и ходки при них; промежуточные квершлаги и др. В зависимости от расположения подготовительных выработок относительно пласта и вмещающих пород различают пла-стовый, пластово-полевой и полевой способы подготовки [53].

При разработке угольных пластов от весьма тонких до средней мощности, как правило, применяют пластовую подготовку. По углю проходят не только бремсберги, уклоны, ходки, транспортные и вентиляционные штреки, но и промежуточные горизонтальные и наклонные горные выработки - разрезные печи, просеки. Основное требование, предъявляемое к схемам и способам подготовки - экономичность при условии обеспечения безопасного ведения горных работ. Экономичность оценивают по следующим показателям: объем выработки за единицу времени, полнота использования недр при их своевременном воспроизводстве.

При разработке пологих и наклонных тонких и средней мощности пластов в зависимости от горно-геологических условий применяют этажные, панельные и погоризонтные схемы подготовки, представленные на рисунке 1. 1 [15-18,20,25,27,29,33,53,57,123,126]. Так, например, на действующих и законсервированных горнодобывающих предприятиях российского Донбасса применяются следующие схемы подготовки: панельные - на шахтах «Дальняя», «Замчаловская», «Алмазная», «Ростовская», «Обуховская», этажная - на шахте «Шерловская-Наклонная» и погоризонтная - на шахте «Садкинская».

Кроме этого различают подготовку шахтного и выемочного поля. Так, например, подготовка выемочного поля при делении шахтного поля на панели заключается в проведении и оборудовании ярусных штреков и разрезных печей. При данных схемах подготовки на пологих и наклонных тонких и средней мощности угольных пластах нашли наибольшее применение столбовые, сплошные и комбинированные системы разработки.

а

Рисунок 1.1 - Схемы подготовки шахтных полей: а - панельная; б - погоризонтная; в -этажная; 1 - главный ствол; 2 - главный квершлаг; 3 - главный откаточный штрек; 4 -панельный капитальный бремсберг или транспортный ходок; 5,6 - ходки; 7 - просек; 8 - этажный откаточный штрек; 9 - вентиляционный штрек; 10 - шурфы; 11 - лавы

Сплошная система разработки характеризуется наличием одновременно выполняемых работ по ведению очистной выемки и проведению подготови-

тельных выработок в пределах выемочного поля, незначительно опережающих в пространстве и времени лаву (рисунок 1.2) [15-18,20,25,27,29,33, 53,57,123,126]. На шахтах российского Донбасса эта система разработки применялась при недостаточном количестве готовых к выемке запасов, в том числе на первых лавах при вводе шахт в эксплуатацию. На практике встречается много вариантов сплошных систем разработки, в зависимости от способов подготовки пластов, проведения и охраны штреков. Охрана транспортного штрека от горного давления может осуществляться как за счет оставления угольных целиков, так и с помощью искусственных сооружений, устанавливаемых по берме. Вентиляционный штрек проводят в основном с отставанием от лавы, при этом забой по углю - общий. Работы по подрывке пород кровли в штреке проводят с отставанием от забоя по углю на 2-2,5 м. Вмещающие породы укладывают в бутовую полосу для охраны штрека от влияния горного давления при посадках пород кровли в лаве, длина которой достигает 300 м.

Рисунок 1.2 - Сплошная система разработки лава-этаж (ярус): 1, 2 - соответственно откаточный и вентиляционный штреки; 3 - охранный целик; 4 - очистной забой; 5 - бремсберг; 6, 7 - соответственно людской и вспомогательный ходки

При системах разработки длинными столбами подготовительные и очистные работы в пределах выемочного поля выполняются разновременно

(рисунок 1.3) [15-18, 20,25,27,29,33,53,57,123,126]. На момент ведения очистных работ подготовительные выработки в пределах выемочного поля должны быть пройдены на всю длину. Эта система разработки нашла наибольшее применение на угольных шахтах Ростовской области, ввиду значительных размеров шахтных полей и достаточной степенью разведанности горно-геологических условий залегания пластов. Столбовая система разработки применяется при любых способах подготовки шахтных полей, при любом расположении очистного забоя относительно пласта. Системы разработки длинными столбами могут применять как без разделения, так и с разделением этажа (яруса) на подэтажи (подъярусы), при различных способах проведения и охраны штреков.

Рисунок 1.3 - Столбовая система разработки: 1, 2 - откаточный и вентиляционный штреки; 3 -очистной забой; 4 - бремсберг; 5, 6- грузовой и вспомогательный ходки

Комбинированные системы разработки характеризуют одновременное наличие элементов различных систем разработки в порядке ведения очистных и подготовительных работ в пределах шахтного поля. Комбинированные системы разработки применяют при любой подготовке, на пластах с любой газоносностью и опасностью выбросов угля и газа. Различают два вида комбинаций длиннозабойных систем разработки: сплошных со столбовыми и столбовых со сплошными. Критерием отнесения к тому или иному виду систем служит признак расположения и поддержания выемочных выработок, причем,

определяющей является транспортная выработка. Как уже отмечалось ранее, на угольных шахтах российского Донбасса при недостаточном количестве готовых к выемке запасов применялась сплошная система разработки, в дальнейшем шахтные поля отрабатывались столбовыми системами. Наибольшее применение нашла «система разработки парными штреками», сущность которой заключается в том, что нечётные этажи (ярусы) отрабатываются в прямом порядке, а чётные - столбовой (рисунок 1.4) [15-18,20,25,27,29,33,53,57, 123,126].

Рисунок 1.4 - Комбинированная система разработки парными штреками

Недостатки представленных технологических схем заключаются в том, что они предусматривают большой объем проходческих работ, что при валовой выемке угля и породы при проходке увеличивает зольность добываемого угля, особенно на пластах незначительной мощности. В связи с этим представляют наибольший интерес технологические схемы подготовки и отработки выемочных участков с охраной транспортных и вентиляционных штреков с помощью искусственных сооружений, в которых можно разместить породу от проходки, например бутовых полос. При этом для выкладки бутовой полосы можно использовать породу, полученную от подрывки почвы или кровли при

проведении участковых горных выработок. При этой схеме операция по выкладке бутовых полос довольно трудоемка, к тому же за счет того, что штреки находятся в зоне интенсивного горного давления, усложняются условия их поддержания, что влияет на устойчивость работы лавы.

При проведении выработок сечением 12 - 16 м2 по пластам мощностью от 0,70 м за счет подрывки вмещающих пород и их ремонта происходит дополнительное разубоживание угля породами от проходки, в результате чего зольность горной массы в целом по шахте увеличивается до 10 - 12 %.

В связи с вышеизложенным выбор технологических схем подготовки и отработки выемочных полей особенно при разработке угольных пластов незначительной мощности с оставлением породы от проходки в шахте является весьма актуальной задачей горного производства.

1.2. Технологические схемы ведения подготовительных и очистных работ с оставлением породы в шахте

При разработке угольных пластов основные источники повышения зольности - примешиваемые вмещающие породы при проведении и ремонте горных выработок; вывалы, обрушения неустойчивой кровли, невыдержанная гипсометрия пласта при очистной выемке, а также породные пропластки в угле. Возможными местами размещения породы в шахте являются: погашаемые выработки, раскоска (при проведении широким забоем), выработанные пространства очистных забоев, а также специально образованные выработанные пространства в частично отработанных целиках.

При сплошной и столбовой системах разработки оставление породы в шахте возможно при проведении подготовительных выработок широким забоем. Данная технологическая схема на шахтах российского Донбасса не применялась в связи со значительными затратами на приобретение специфичного проходческого оборудования и относительно низкими темпами подвигания подготовительных забоев. Состав оборудования для проведения выработок широким ходом состоит из выемочного комбайна, механизированной крепи,

забойного конвейера, индивидуальной и специальной крепей, ограждающего устройства, проходческого комбайна или породопогрузочной машины и дро-бильно-закладочной установки «Титан» (рисунок 1.5) [25,33,53]. Ширина раскоски принимается из расчета размещения породы от подрывки вмещающих пород при проведении пластовых выработок.

II !0

Рисунок 1.5 - Технологическая схема проведения спаренных штреков с закладкой породы комплексами «Титан»: 1 - породопогрузочная машина; 2 - дробильно-закладочная машина; 3 - передвижная воздуходувка; 4 - передвижной распределительный пункт; 5 - ограждающие щиты; 6 - пневмозакладочный трубопровод; 7 - выемочный комбайн; 8 - механизированная крепь; 9 -угловой забойный конвейер; 10 - индивидуальная крепь; 11 - органная крепь

Выемка угля в раскоске штреков осуществляется механизированным комплексом, состоящим из выемочного комбайна, механизированной крепи и углового конвейера, аналогично технологии выемки угля в длинном очистном забое. Выдача угля из раскосок может производиться на нижний или верхний штреки. Крепление рабочего пространства происходит в два этапа: на первом этапе рабочее пространство крепится механизированной крепью; на втором - деревянными стойками для закладки выработанного пространства. На границе выработанного пространства устанавливают органную крепь по контуру забоя подго-

товительной выработки. После подвигания очистного забоя на расстояние, достаточное для размещения породы, приступают к ее отбойке и закладке в выработанное пространство. На шаг возведения закладки в выработанном пространстве устанавливают ограждающие щиты со стороны механизированной крепи. Выемка породы в забоях штреков может производиться проходческими комбайнами или буровзрывным способом в зависимости от крепости вмещающих пород. Погрузка породы происходит непосредственно в дробильно-закладочную установку «Титан». Управление кровлей осуществляется полной закладкой выработанного пространства.

При сплошной системе разработки, когда проведение подготовительных выработок осуществляют с отставанием от очистного забоя, складываются наиболее благоприятные условия оставления породы в выработанном пространстве (рисунок 1.6) [53]. Выемка угля в нише и ее крепление определяются горно-геологическими условиями. Чаще всего для выемки угля применяют буровзрывной или механический способ при механизированном или индивидуальном креплении. Применяется также технология проведения вентиляционных штреков вслед за очистным забоем, оснащенных выемочными комбайнами с индивидуальной крепью, со скреперной закладкой породой выработанного пространства.

Короткозабойные комплексы, применяемые в камерных и камерно-столбовых системах разработки образуют значительное количество полостей, в которые можно размещать породу от проходки выработок. В России системы с короткими очистными забоями применяют редко из-за потерь угля, величина которых в среднем составляет около 40 %, и специфичными горно-геологическими условиями разработки, а именно: глубина залегания до 300 м и мощность угольных пластов 2 - 3,5 м. Классификацию систем разработки с короткими очистными забоями образуют системы с короткими столбами, камерно-столбовые и камерные. Кровля от обрушения при применении этих систем удерживается с помощью целиков угля.

Рисунок 1.6 - Технологическая схема проведения с отставанием от забоя лавы и закладкой породы комплексом «Титан»: 1 - породопогрузочная машина; 2 - дробильно-закладочная машина «Титан»; 3 - передвижная воздуходувка; 4 - передвижной распределительный пункт; 5 - - ограждающие щиты; 6 - пневмозакладочный трубопровод

Камерные системы разработки представлены на рисунке 1.7. При этих системах комбайновую выемку угля осуществляют из камер при оставлении межкамерных целиков [6,15,17,29,33]. Камерные системы применяют при любых схемах подготовки.

Рисунок 1.7 - Камерная система разработки с оставлением ленточных целиков При камерной системе разработки оставляют межкамерные охранные це-

лики угля, а также широкие ленточные целики которые ограничивают выемочные участки в ярусе (этаже). Междукамерные и участковые целики удерживают от обрушения породы кровли (естественный способ управления горным давлением). Ширина камер изменяется в диапазоне 4 - 12 м при длине до 300 м. Ширина участковых целиков составляет 5 - 10 м, а междукамерных 2 - 6 м. Размеры выемочных участков в среднем составляют 50 - 150 м.

Технологию выемки угля в камерах буровзрывным способом с оформлением непогашаемых столбчатых целиков применяют на трудноуправляемых кровлях при сложной структуре пласта, наличии крепких породных прослоях и значительной тектонической нарушенности угольных пластов. Технология выемки угля при камерной системе разработки со столбчатыми целиками приведена на рисунке 1.8 [6,15,17,29,33].

Рисунок 1.8 - Технология выемки угля при камерной системе разработки с оставлением целиков столбчатой формы: 1 - панельные штреки; 2 - сборный штрек с расположенным в нем конвейером 3; 4 - боковой штрек; 5 - самоходная бурильная установка: 6, 7 - продольная и поперечная камеры; 8 - охранный целик; 9 - бульдозер; 10 - участковый скребковый конвейер; 11 - перегружатель; 12 - погрузчик; 13 - целики столбчатой формы

Последовательность выполнения операций при технологии с буровзрывной выемки угля в камере следующая: в забое камеры бурят и заряжают шпуры по углю и производят взрывание. Камеру проветривают. Отбитый

уголь погрузчик доставляет на участковый скребковый конвейер, который далее перегружает на конвейер, расположенный в сборном штреке. Кровлю камер упрочняют анкерной крепью. Основная кровля поддерживается за счет междукамерных целиков.

В системах с короткими столбами выемочное поле разделяют выработками на прямоугольные участки по 10-15 м. Данную систему применяют на угольных пластах с углами падения до 18°, мощностью до 3,5 м, с породами кровли от неустойчивых до труднообрушаемых. Достоинствами этой системы является - высокая нагрузка на выемочное поле, низкая трудоемкость по управлению горным давлением, высокая производительность труда рабочих.

При разработке пластовых месторождений наибольшее распространение из систем разработки с короткими забоями получили камерно-столбовые системы. Эти системы применяют на угольных пластах с углами падения до 12-15°, мощностью 1,0 - 3,5 м, глубиной залегания до 300 м, породами кровли от средней устойчивости до устойчивых, не склонных к самовозгоранию, не опасных по горным ударам и внезапным выбросам. Данная система разработки позволяет отрабатывать участки неправильной формы с размерами (до 300 м).

Сущность системы заключается делении шахтного поля на панели. От панельных бремсбергов (уклонов) проводят парные штреки. Ярусы в панели отрабатывают в направлении от боковых границ панели к панельным бремсбергам (уклонам). После проведения спаренных камер соединенных сбойками по восстанию на всю высоту яруса, приступают погашению междукамерного целика. Целик погашают нисходящими диагональными заходками.

Технологическая схема выемки угля заходками с применением комплекса короткозабойного оборудования представлена на рисунке 1.9 [6,13,15,17,29,33,72]. Состав оборудования для данной технологической схемы следующий: короткозабойный комбайн, телескопический конвейер, самоходный вагон, оборудование для вертикального бурения шпуров, анкеро-установщик. Выемку угля в камере производят в направлении от конвейерного

до вентиляционного штрека с проведения камеры шириной 3,5-3,8 м (рисунок 1.9, а). Камеры проводят на расстоянии 7-10 м друг от друга. Крепление кровли в камерах осуществляется анкерной крепью по мере движения комбайна. Отбитый уголь самоходным вагоном доставляют до телескопического конвейера.

Камеру и ее сопряжение с заходкой крепят анкерной крепью. Заходки в столбе отрабатывают в обратном порядке без крепления. Первую заходку проводят на расстоянии ширины охранного целика 16-24 м (рисунок 1.9, б). Специальные мероприятия по управлению кровлей не производят.

а) б)

Рисунок 1.9 - Технологическая схема выемки пласта комбайном при камерно-столбовой системе разработки

Для очистных и проходческих работ при камерно-столбовой системе разработки применяют одинаковый комплекс оборудования - что является основными достоинством данной технологии, а также достигаемые при ведении горных работ высокие технико-экономические показатели. Недостатки: ограниченная область применения по мощности, углу падения, газоносности, склонности пластов к газодинамическим явлениям и глубине разработки, высокие потери угля (до 35 %).

Камерные и камерно-столбовые системы разработки на шахтах Восточного Донбасса не применялись из-за присущих им недостатков, а также большой глубины залегания пластов, что в свою очередь приводило к значительным потерям угля. На шахте «Садкинская» актуальна проблема применения камерно-столбовой системы разработки для отработки запасов угля, сосредоточенного в охранных целиках под населенными пунктами.

1.3. Анализ последствий реструктуризации угольной промышленности

Ростовской области

На конец 1994 года на территории российского Донбасса функционировали 60 угольных шахт, 15 шахт АО «Гуковуголь», 28 шахт АО «Ростовуголь», 16 шахт АО «Шахтуголь» и ШУ «Обуховское» [80,115]. Угольная промышленность составляла более 18 % экономического потенциала Ростовской области.

Шахты российского Донбасса, добывая угли различных марок, обеспечивали высококачественным сырьем потребности в топливе энергетиков и потребность большей части населения центрального и южного федерального округов России, кроме этого поставки угля осуществлялись в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также на внешний рынок.

В соответствии с «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности России» утвержденными от 14.07.1995 г. в Ростовской области разработана «Региональная программа социально-экономического развития районов Ростовской области», основные положения которой предусматривали:

- развитие углеобогатительного комплекса с целью повышения качества поставляемых углей;

- ликвидацию убыточных и высокозатратных предприятий;

- реконструкцию и техническое перевооружение перспективных и стабильно работающих предприятий;

- строительство новых рентабельных шахт;

- социальную защиту работников, высвобождаемых в результате реструктуризации угольной промышленности.

Срок службы большинства шахт российского Донбасса свыше 30 лет, на более 70 % этих предприятий не производилась реконструкция. Все горнодобывающие предприятия Ростовской области были подразделены на три группы: перспективные и низкозатратные; стабильно работающие; неперспективные и высоко-убыточные. Первые две группы шахт планировалось оставить для эксплуатации, шахты третьей группы предусматривались к закрытию. Информация о количестве оставляемых и закрываемых шахт на первое января 1998 года по предприятиям акционерных обществ российского Донбасса представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Ранжи

зование угольных шахт Ростовской области на 01.01.1998 года

Количество шахт, ед.

Прекращение добычи

Акционерное общество о г е Ранжирование шахт по группам по шахтам, подлежащим закрытию на 01.01.98 г.

с В Неперспективные и особо убыточные, подлежащие закрытию Перспективно и стабильно работающие По программам АО Фактически

АО «Ростовуголь» 28 10 18 14 14

АО «Шахтуголь» 16 12 4 4 4

АО «Гуковуголь» 15 7 8 7 7

АО «Обуховское» 1 - 1 - -

Всего 60 29 31 25 25

В период с 1995 по 1997 гг. прекращена добыча на 20 шахтах, в 1998 г. на 5 шахтах и в 1999 г. на 3 шахтах, в 1999 году в АО «Гуковуголь» - последняя шахта из намеченных к закрытию. Кроме этого за два года реструктуризации число действующих лав уменьшилось на 36 % (с 136 до 87) при увеличении нагрузки на очистной забой в среднем на 35 %. Численность на действующих угольных предприятиях промышленно-производственного персонала снизилась с 1995 по 1997 годы более чем на 19 тыс. чел., что составило 27 %.

За счет вложений из федерального бюджета в 1998-2000 гг. предусматривалось строительство 3 новых шахт суммарной производительностью более 3,4 млн т угля в год (в настоящее время работает только шахта «Шерловская-

Наклонная» с производительностью около 1 млн т в год, строительство шахт «Кадамовская» и «Обуховская-1» не окончено). Но даже своевременный ввод в эксплуатацию новых шахт не компенсировал выбывающие мощности ликвидируемых шахт, которые составили в акционерных обществах «Ростову-голь» - 2,9 млн т и в «Гуковуголь» - 1,5 млн т.

За рассматриваемый период 1995-1997 гг. АО «Ростовуголь» недополучило средств из господдержки в размере 880 млрд руб или 27,4 %, АО «Гуко-вуголь» - 1360 млрд руб. или 58,9 %. В результате чего большая часть перспективных и стабильно работающих шахт были лишены возможности на незамедлительную реконструкцию и техническое перевооружение. Что, в свою очередь, привело к снижению запланированных в 1997 году объемов добычи угля на 31,7 % (с 20,9 до 14,3 млн т).

Кризис в угольной промышленности российского Донбасса привел к значительному увеличению количества работников с профзаболеваниями (увеличение на 30,1 %) и снижению уровня безопасности работ. (случаи смертельного травматизма увеличились на 21 %).

Усугубила ситуацию новая система налогообложения на угледобывающие предприятия, за счет начисления на подземные горные выработки налога на имущество, что привело к увеличению налога почти в 3 раза. Данные обстоятельства привели к росту задолженности по заработной плате более 1 года. На 01.01.1998 из уволенных 13433 работников ликвидируемых шахт, трудоустроено на действующих шахтах 3508 чел., переданы в центры занятости для дальнейшего трудоустройства7527 чел., не трудоустроено 2286 чел. В последующие 1998-2000 гг. еще уволено 14166 чел. Из-за недофинансирования из средств господдержки не выполнены программы трудоустройства работников ликвидируемых горнодобывающих предприятий по всем угольным городам и районам.