Научное обоснование использования информационного обеспечения в совершенствовании планирования первичной медико-санитарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Лалабекова, Марина Валерьевна

  • Лалабекова, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 208
Лалабекова, Марина Валерьевна. Научное обоснование использования информационного обеспечения в совершенствовании планирования первичной медико-санитарной помощи: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лалабекова, Марина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные подходы к процессу среднесрочного и долгосрочного планирования объемов медицинской помощи на региональном уровне (обзор литературы)

1.1. Пути совершенствования методических подходов к планированию объемов медицинской помощи

1.2. Использование современных информационных технологий для планирования объемов медицинской помощи 31 Глава 2. Программа и материалы исследования

2.1. Понятийный аппарат

2.2. Основные этапы исследования

2.3. Характеристика базы исследования

2.4. Выбор технологий для анализа потребности в

медицинской помощи

Глава 3. Анализ технологии планирования на современном этапе развития здравоохранения

3.1. Анализ обращаемости за амбулаторной медицинской помощью населения Тверской области за период 20142015 гг

3.2. Анализ обращаемости за первичной врачебной медико-санитарной помощью по профилю терапия на территориях с преимущественным проживанием городского населения

3.3. Анализ обращаемости за первичной врачебной медико-санитарной помощью по профилю терапия на территориях с преимущественным проживанием сельского населения

3.4. Анализ обращаемости за первичной доврачебной медико-санитарной помощью

Глава 4. Изучение динамики демографических процессов за период с 1994 по 2015 гг. на территории Тверской области

5.1. Актуальные вопросы создания автоматизированной информационной системы прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи

5.2. Создание решающих правил экспертной системы

5.3. Функциональная декомпозиция автоматизированной экспертной системы прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи

5.4. Опытная эксплуатация решающих правил экспертной системы в Тверской области

5.5. Оценка результатов опытной эксплуатации экспертной

системы в Тверской области

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования информационного обеспечения в совершенствовании планирования первичной медико-санитарной помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система здравоохранения в современном государстве является мощной отраслью, потребляющей значительное количество материальных, кадровых и финансовых ресурсов. В последние десятилетия в мире в целом и в развитых странах особенно отмечается устойчивая тенденция к увеличению расходов на поддержание работоспособности системы здравоохранения на должном уровне. Обеспечение доступности медицинской помощи, достижение высокой эффективности использования ресурсов тесно связано с качеством планирования объемов и структуры медицинской помощи.

В современных условиях социально-экономического развития страны, мероприятия по реформированию здравоохранения должны значительно повысить эффективность использования ресурсов отрасли. В этой связи, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления объемами медицинской помощью населению исходя из региональных особенностей состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, уровня доступности (Стародубов В.И., 2012). Реформирование здравоохранения все больше связывается с совершенствованием управления системой здравоохранения как отраслью в целом на основании внедрения технологий комплексного планирования. Планирование является одним из важнейших элементов стратегии реформирования здравоохранения. Особо важное значение имеет перспективное, комплексное и стратегическое планирование (Щепин В.О., 2009). Стратегическое планирование на основе всестороннего анализа и определения приоритетов, должно обозначать цели и направления деятельности, определять набор и последовательность действий для достижения поставленных целей.

Совершенствование механизмов управления отрасли в целом и отдельных медицинских учреждений невозможно без прогнозирования

основных детерминант здоровья - демографической ситуации и уровня заболеваемости. Система здравоохранения обладает значительной инертностью, что приводит к отсрочке результатов управленческих воздействий на систему, а повышение эффективности использования ресурсов отрасли возможно обеспечить только на основе данных среднесрочного и долгосрочного планирования основных показателей, определяющих требуемые объемы амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее десятилетие, успешную реализацию проектов федерального масштаба, таких как Национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, государственной программы «Развитие здравоохранения» и ряда других, многими авторами отмечается, что состояние системы здравоохранения характеризуется наличием ряда фундаментальных организационно-экономических проблем, требующих принятия принципиальных решений в целях дальнейшего развития государства (Щепин О.П., Щепин В.О., Стародубов В.И., Шишкин С.В., Шейман И.М.).

Следовательно, совершенствование прогнозирования потребности в медицинской помощи на основании прогноза демографических показателей, уровня заболеваемости является актуальной задачей общественного здоровья.

Цель исследования - разработать научно-обоснованные предложения по использованию информационного обеспечения в совершенствовании планирования первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ влияния демографических показателей на потребность в первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне.

2. Исследовать динамику демографических процессов за период 1994-2015 годы на территории Тверской области.

3. Разработать систему решающих правил для прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне.

4. Создать информационную модель автоматизированной системы прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне.

5. Создать экспертную автоматизированную систему прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне и оценить возможность ее использования.

6. Разработать предложения по использованию созданной экспертной системы.

Научная новизна исследования

На основании проведенного статистического анализа, включавшего кластерный анализ, получены новые данные о зависимости уровня потребности в первичной медико-санитарной помощи от внутрирегиональных особенностей, что позволило выделить территориальные типы для осуществления планирования. Дополнены представления о влиянии демографических характеристик (пола, возраста) на уровень потребности в первичной медико-санитарной помощи.

Впервые разработаны решающие правила для прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи на уровне региона, учитывающие как территориальные типы, так и демографические характеристики.

Впервые создана информационная модель автоматизированной экспертной системы среднесрочного прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи, включающая взаимодействие с

региональным сегментом Единой Государственной Информационной Системы Здравоохранения (ЕГИСЗ).

Впервые разработана экспертная автоматизированная система среднесрочного прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи на региональном уровне. Разработаны предложения по использованию созданной экспертной системы на региональном уровне: использование в качестве модуля ЕГИСЗ, использование в управлении на различных иерархических уровнях руководителями системы здравоохранения региона.

Научно-практическая значимость

Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках плановой НИР «Научно-методическое обоснование планирования объемов медицинской помощи».

Полученные данные о влиянии демографических характеристик (пола, возраста) на уровень потребности в первичной медико-санитарной помощи имеют практическое значение при осуществлении процесса планирования необходимых объемов медицинской помощи и могут быть положены в основу алгоритмов экспертной системы.

Данные о зависимости потребности в первично медико-санитарной помощи от типа территории позволяют в процессе планирования учитывать внутрирегиональные особенности для повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Рекомендации о необходимости прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи с учетом не только врачебного уровня оказания первичной медико-санитарной помощи, но и доврачебного уровня являются практически важными для повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Созданная информационная модель и функциональная декомпозиция автоматизированной информационной системы планирования потребности

в первичной медико-санитарной помощи может быть положена в основу создания соответствующего модуля регионального сегмента Единой Государственной Информационной Системы Здравоохранения (ЕГИСЗ).

Разработанная экспертная система может быть использована на региональном уровне как независимо, так и в составе регионального сегмента ЕГИСЗ.

Полученные в работе результаты используются на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Центре высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При прогнозировании потребности в медицинской помощи в амбулаторных условиях по профилю терапия рекомендуется учитывать разный уровень востребованности для мужчин и женщин, для возрастных групп, а также осуществлять планирование объемов в зависимости от территориального типа. Прогнозирование потребности следует проводить с учетом не только врачебного уровня оказания первичной медико-санитарной помощи, но и доврачебного.

2. Созданные с учетом динамики численности населения, половой и возрастной структуры населения, зависимости динамики от типов территорий правила среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в первичной медико-санитарной помощи могут быть использованы в качестве основы решающих правил соответствующей экспертной системы.

3. Созданная на основе разработанной информационной модели и системы решающих правил экспертная система планирования объемов первичной медико-санитарной помощи может быть использована в органах управления здравоохранением региона и позволяет оперативно получать информацию в режиме реального времени.

4. Предложения по использованию созданного информационного обеспечения для совершенствования планирования первичной медико-санитарной помощи.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: III Международной Научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (г. Красноярск, ноябрь 2016 года), III Международной Научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (г. Воронеж, декабрь 2016 года); на конференции Центра высшего и ДПО ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2016); на межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2016).

По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации. Автором были осуществлены статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При участии автора были последовательно разработаны исследовательский и промышленный прототипы экспертной системы. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3, 6 и 8.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ СРЕДНЕСРОЧНОГО И ДОЛГОСРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Пути совершенствования методических подходов к планированию

объемов медицинской помощи

Здоровье населения является одним из необходимых условий решения сложнейших социально-политических и экономических задач, стоящих перед обществом. Здоровье население все чаще рассматривается как один из главных критериев эффективности государственного управления (Хабриев Р.У., 2014). Общественное здоровье является тем обязательным компонентом, без которого нельзя добиться высокого уровня развития человеческого капитала, формирования и сохранения трудового потенциала страны Щепин О.П., 2009, 2013; Щепин В.О., 2012; Хальфин Р.А., 2014). Отсутствие высокого потенциала общественного здоровья делает невозможным проведение успешных экономических и социальных реформ, снижает конкурентоспособность страны и общества на мировой арене (Вялков А.И. 2003; Стародубов В.И., 2012, 2015).

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что на современном этапе «охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского... характера, осуществляемых органами государственной власти.». Одним из путей достижения высокого уровня здоровья населения является эффективная деятельность системы здравоохранения. Система здравоохранения в современном государстве является отраслью, потребляющей значительное количество

материальных, кадровых и финансовых ресурсов. В последние десятилетия в мире в целом и в развитых странах особенно отмечается устойчивая тенденция к увеличению расходов на поддержание работоспособности системы здравоохранения на должном уровне. Если до 50х годов XX века расходы на здравоохранение составляли не более 6% ВВП, то в настоящее время они увеличились до 10-12% ВВП. Данные изменения можно объясняют как старением населения, что привело к повышению потребности в объемах медицинской помощи, появлением новых болезней, требующих больших затрат на научно-исследовательские разработки и организацию профилактических и лечебных мероприятий, массовым внедрением новых дорогостоящих методов диагностики и лечения, а также изменением жизненных приоритетов населения с возрастанием значимости здоровья, что, в свою очередь, приводит к повышению потребности в медицинской помощи (Щепин О.П., 2014, 2015).

Подавляющим большинством авторов подчеркивается, что дальнейшее совершенствование системы оказания медицинской помощи, повышение эффективности и результативности ее деятельности связано не только с ее приоритетным ресурсным обеспечением, но и оптимизацией организационно-управленческих и технологических возможностей (Вялков А.И., 1999; Калининская А.А., 2000; Гайдаров Г.М., 2010; Щепин В.О., 2012). Решение указанных проблем является существенным резервом оптимизации деятельности не только отдельных медицинских организаций, но и всей системы медицинского обеспечения населения, как на уровне региона, так и на уровне страны в целом. Кризис экономики усугубляется крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов: несбалансированностью структурных звеньев медицинской помощи населению, диспропорциями в объемах стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи. Коечный фонд стационаров используется недостаточно эффективно: велики сроки лечения больных, необоснованно долго продолжается их обследование в стационарах,

зачастую плановые больные госпитализируются без проведенного должного обследования в поликлинике, используются малоэффективные технологии лечебно-диагностического процесса. Стандарты лечения больных не стимулируют оборот койки и у врачей нет заинтересованности в ранней выписке больного (Калининская А.А., 2001; Захаров И.А., 2002; Редюков А.В., 2006; Пенюгина Е.Н., 2007; Карякин Н.Н. и др., 2013; Морева В.Н., 2013; Пирогов М.В. 2014).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее десятилетие, успешную реализацию крупных проектов федерального масштаба, таких как Национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, государственной программы «Развитие здравоохранения», многими авторами отмечается, что состояние системы здравоохранения характеризуется наличием ряда фундаментальных организационно-экономических проблем, требующих принятия принципиальных решений в целях дальнейшего развития государства (Щепин О.П., 2015; Щепин В.О., 2012; Стародубов В.И., 2015; Шейман И.М., 2010; Шишкин С.В., 2015).

Среди основных организационно-экономических проблем авторы выделяют проблемы планирования и финансирования отрасли. Планирование рассматривается как одна из важнейших функций управления любой экономической системой. Крайне важное значение данная функция приобретает при управлении сложными, многокомпонентными системами, такими как система здравоохранения (Линденбратен А.Л., 2008). Планирование как процесс является первым этапом целенаправленной деятельности, экономической, организационно-распорядительной, административной и т.д. на всех уровнях и во всех субъектах системы (Бабенко А.И., 1987; Пилипенко И.И., 2007; Вялков А.И., 2008; Хисамутдинов Р.А., 2011).

Достижение высокого уровня доступности медицинской помощи, высокой эффективности использования ресурсов тесно связано с

качеством планирования объемов и структуры медицинской помощи. В качестве базовой основы планирования обычно предлагается использовать показатели здоровья населения в целом и отдельных групп. Общепринято, что с количественной стороны здоровье населения определяется совокупностью взаимосвязанных статистических показателей, основными из них являются медико-демографические характеристики, показатели заболеваемости и инвалидности. При исследовании и оценке системы здравоохранения, рекомендуется использовать системный подход к изучению общественного здоровья, позволяющий рассматривать его как сложную динамическую систему, находящуюся в постоянном взаимодействии с другими многочисленными общественными и природными системами (Михайлова Ю.В., 2002; Щепин В.О., 2009, 2011).

Планирование является одним из важнейших элементов стратегии реформирования здравоохранения. Особо важное значение имеет перспективное, комплексное и стратегическое планирование. Стратегическое планирование на основе всестороннего анализа и определения приоритетов, должно обозначать цели и направления деятельности, определять набор и последовательность действий для достижения поставленных целей. Только адекватное планирование позволяет рационально распределять ресурсы отрасли, компенсировать затраты медицинских организаций, иметь возможность финансировать перспективные разработки и внедрять новые технологии (Щепин О.П., Щепин В.О., Линденбратен А.Л., 2009).

Основы планирования здравоохранения были заложены еще в дореволюционной России на основе разработки норм коечной мощности для промышленных рабочих, для городского населения и для «нормального» сельского участка. В последующие годы в Советском государстве был накоплен большой опыт планирования всех компонентов деятельности системы здравоохранения, начиная от фельдшерско-акушерского пункта до крупнейших научных центров (Хижняк Н.И., 1992;

Кравченко Н.А., 1995; Кучеренко В.З., 2007; Плутницкий А.Н., 2013). В советскую эпоху методология планирования базировалась на централизованном подходе и принципах нормирования ресурсного обеспечения отрасли. Основной акцент делался на регламентации процесса оказания медицинской помощи. Результаты деятельности системы здравоохранения рассматривались как производные величины. Никогда не ставился вопрос о степени взаимодействия между количеством задействованных ресурсах и результатах их использования. Более того, в качестве основных производных показателей использования ресурсов рассматривали только показатели деятельности системы здравоохранения или отдельных медицинских организаций. Степень улучшения показателей здоровья, заболеваемости и смертности не учитывали при расчёте эффективности использования выделенных ресурсов на систему здравоохранения. Система организации медицинской помощи, как объект планирования, представлялась замкнутым производственным узко профессиональным процессом, в котором практически отсутствовали представления о входных потоках (пациенты и их представления об идеальной системе медицинского обслуживания их интересов) и выходных данных системы, то есть улучшение состояния здоровья тех же пациентов, которые все-таки прибегли к услугам системы здравоохранения.

Смена советской модели здравоохранения на современный подход, потребовали проведения радикальных изменений во всех аспектах ее деятельности, в том числе и подходах к планированию необходимых объемов медицинской помощи. Изменения, связанные с принятием Правительством РФ Программы государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи, перенесли акцент при планировании с ресурсного обеспечения системы здравоохранения на результат ее деятельности. Концепция данного документа предусматривала гарантии гражданам Российской Федерации определенного объема медицинской помощи. Произошел переход от

планирования ресурсных показателей, таких как число коек, число врачей, количество медицинских организаций к планированию результативных показателей, таких как число койко-дней, число посещений, число вызовов скорой помощи. Планирование медицинской помощи в современных условиях основывается на нормативно-правовых документах, утверждаемых на федеральном уровне управления здравоохранением, применении единого для всех служб и для всех регионов алгоритма расчета планово-нормативных показателей деятельности медицинских организаций территорий (Лисицын Ю.П., 2008; Стародубов В.И., 2010, 2012).

Принятыми нормативными документами определена дифференциация показателей по профилям коек и врачебным специальностям, а также по возрастному составу населения (кроме скорой медицинской помощи). Однако, дифференцированные возрастными нормативы рекомендуются только для двух возрастных когорт: взрослые и дети. Более детального разделения не предусматривается, несмотря на многочисленные данные о различной степени интенсивности потребления медицинской помощи различными возрастными когортами населения (Злобин А.Н., 1996; Вялков А.И., 2001; Багдасарян А.К., 2002; Леонов С.А., 2009; Семенов В.М., 2010; Камруззаман С, 2011; Шипова В.М., 2006, 2012; Черкасов С.Н., 2016).

Разрабатываемые Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных Программ (в дальнейшем - территориальная программа), оформляются в виде Информационных писем Минздравсоцразвития РФ или писем Минздрава России (Стародубов В.И., 2010). На основании этих документов разрабатываются планово-нормативные показатели, распределяемые по медицинским организациям в виде государственных (муниципальных) заказов. В указанных документах предусматривается, что планово-нормативные показатели должны разрабатываться с учетом удельного веса

взрослых и детей в структуре населения региона, с учетом заболеваемости, состояния и развития сети медицинских организаций и других факторов в каждой территории. Однако рекомендованных методик учета указанных факторов в нормативных документах (кроме учета удельного веса детского населения) не приводится. Этот этап планирования должен осуществляться на уровне субъекта Федерации на основании его (субъекта) собственного представления о необходимости внесения корректив в Федеральные нормативы. В связи с этим, многие авторы рекомендовали использовать данные о регионе планирования при осуществлении данной процедуры (Сибурина Т.А., 2003; Мартынчик С.А., 2007; Бабенко А.И., 2008; Куулар Л.Ы., 2009; Курышкин А.В., 2010; Зайцева Н.В., 2011; Куличенко В.П., 2011; Обухова Е.В., 2012; Линденбратен А.Л., 2012; Москвичева М.Г., 2014; Балашов П.Ю., 2015; Сура М.В., 2015).

Следует отметить, что перспективное планирование объема медицинской помощи, принятое в советский период, было заменено в 1998 г. на текущее ежегодное планирование. Планирование объема медицинской помощи осуществляется с 1999 г. по Программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем - Программа). Эти ежегодно утверждаемые документы определяли планово-нормативные показатели на один год. С 2013 г. был осуществлен переход на трехлетний плановый период времени. Однако утверждались такие программы по-прежнему ежегодно, и в них постоянно вносились изменения. В связи с экономической ситуацией в стране плановый период последней Программы ограничен лишь одним 2016 годом.

Также на протяжении последних лет постоянно происходят изменения единиц измерения медицинской помощи. Так если при планировании амбулаторной помощи за единицу планирования принимали посещение, то с 2013 года предложены целых три единицы измерения

объема амбулаторно-поликлинической помощи: обращение по поводу заболевания, посещение с профилактической целью и по неотложной помощи. Данное нововведение существенно осложняет методику планирования. Дополнительной проблемой является и нечеткость в определении поводов для оказания медицинской помощи. Так в отношении амбулаторно-поликлинической помощи традиционным показателем объема деятельности было посещение. Этот плановый показатель дифференцировался по основным специальностям врачей амбулаторного приема, возрастному составу населения (взрослые, дети), а в советский период времени - и по экономико-географическим районам страны с учетом места жительства (город, село) (Филатов В.Б., 1993; Перепелкина Н.Ю., 2007; Ситникова О.Ю., 2007; Москвичева М.Г., 2009).

С 2013 г. этот показатель был изменен на обращение по поводу заболевания, а посещение осталось лишь в виде измерителя объема профилактической работы и неотложной медицинской помощи. Однако обращение предполагает выражение инициативы пациента, что реализуется при возникновении заболевания, но, в контексте требований нормативных документов, только не острого заболевания. Если пациент обращается за неотложной помощью, однозначно по поводу заболеваний, данный вид контакта трактуется как посещение. Также, если пациент самостоятельно обращается с профилактическими целями, это тоже относится к категории посещение. В эту группу включены также разовые посещения в связи с заболеваниями, в том числе при заболеваниях полости рта, слюнных желез и челюстей, за исключением зубного протезирования. Включение в указанную группу разовых посещений по поводу заболеваний может значительно исказить статистику здравоохранения, так как это приведет к значительному «статистическому» увеличению объема профилактической деятельности (Шипова В.М, 2011, 2014, 2015).